Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации Сергеева, Ирина Николаевна




Сергеева, Ирина Николаевна. Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чит. гос. ун-т.- Чита, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/2892-1

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации в 1993 г. положено начало коренному реформированию избирательного права.. В политическую практику впервые была введена новая многопартийная модель избирательной системы, и состоялись первые по-настоящему альтернативные выборы (ранее относительно альтернативные выборы проходили в 1989,1990 гг., кандидаты конкурировали на равных условиях в период становления многопартийности).

В настоящий время выборы играют все большую роль в жизни российского общества, и задачей любой политической партии или кандидата является вопрос мотивации электоральных предпочтений избирателей, следовательно - вопрос прогнозирования исходов выборов.

Подтверждением актуальности темы диссертационного исследования является следующее: электоральное поведение избирателей зависит от целого ряда политических, экономических, социальных, психологических и других факторов. В настоящем исследовании мы рассматриваем лишь два из них, на наш взгляд, бесспорно-влияющих на электоральное поведение российских избирателей: социально-демографический и экономический. Именно эти факторы, на наш взгляд, наиболее значимы в вопросе-типологизации электорального поведения.

Исследования ряда ученых показали, что для людей, прежде всего,

важно то, что происходит в экономике, затем идут события социальной

сферы и лишь потом - все то, что происходит в политической жизни; В

подтверждение можно привести следующий довод: интерес к политике в

течение рассматриваемого нами времени был неодинаков. В связи с

экономическим кризисом у многих людей просто не было возможности

выписывать несколько газет, как это было раньше, что повлияло на слабую

информированность избирателя, то есть на неосознанность выбора либо

отклонения от выборов. Кроме того, экономический кризис отразился и на

заработной плате избирателей. Порой ч : ІвЄЙ$ч#ШИбви:ра$яяать в

І «НБЛИОТЕКА ]

нескольких местах, из-за чего количество его свободного времени сократилось, а следовательно, у него не оставалось ни сил, ни желания интересоваться политикой. С уменьшением уровня доходов снижается доля желающих участвовать в выборах и уверенность в том, что выборы могут что-то изменить в жизни; отсюда вытекает вопрос абсентеизма.

Естественно, что уровень доходов напрямую зависит от рода занятий. Между тем, основные политические партии России имеют свой электорат, в которых в разных пропорциях распределены избиратели, в зависимости от их рода занятий и других социально-демографических характеристик.

Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных на основе материала выборов периода 1993-1999 г.г., в период становления демократизации российского общества, представляется несомненной и обоснованной.

Степень изученности проблемы. Исследование опирается на довольно широкий круг источников, и литературы. Источники по теме диссертации можно подразделить на несколько типологических групп.

В первой типологической группе необходимо выделить исследования, обращенные к наследию патриархов, являющихся, одними из первых исторических- исследователей в вопросах электорального поведения избирателей, таких как К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс.

Отдельными вопросами выявления причин политического выбора и электорального поведения занимались отечественные и зарубежные социологи и политологи - В.Афанасьев, А.Мигранян, М. Фиорина, П. Лазарсфельд, Р. Лэвис, М. Эйлфорд.

Таким образом, исследования этих ученых составили главную источниковую базу диссертации*

Увидеть многие проблемы изнутри, оценить ситуацию с точки зрения ее современников позволяют труды В.Г. Зарубина, З.Т. Голенковой, В.А Колосова, А.Б. Зубова, в которых авторы, рассматривают электоральное поведение ,с точки зрения воздействия на него ряда факторов, в том числе и

социально-экономических. Их исследования ценны еще и тем, что во многих работах вопрос электорального поведения рассматривается с точки зрения критического анализа, что значительно дополняет общую картину политической жизни изучаемого периода.

Труды современников располагают внушительным пакетом информации о факторах, влияющих на электоральное поведение избирателей, она содержащейся в работах ученых - политологов и социологов. Большую ценность для разработки темы диссертации представляют труды Г.В. Барабашева, К.Ф: Шеремета, В.И. Добренькова, А.К. Уледова, Л.М. Баткина, JLC. Васильева, A.M. Оболенского, А.С. Ципко, Н.П.Шмелева, А.В. Яблокова.

Не в меньшей мере полезны для диссертанта оказались научные исследования ученых Ф.Т. Алескерова, ВЛ. Емельянова, Л.Я. Гозмана, Е.Б. Шестопала, И.В. Громова, Е.А Здравомысловой, ЖЛ. Кермона, И.М. Клямкина, А.Е. Любарева, А.Е. Постникова. В их трудах получили освещение различные вопросы типологизации электорального поведения избирателей и их политических предпочтений, но в связи с тем, что эти. исследования являются различными публикациями по политическим и социологическим вопросам, они не дают цельного представления о факторах, влияющих на электоральное поведение избирателей.

Вопросы, касающиеся факторов, влияющих на электоральное поведение избирателей, поднимаются и в периодической печати. Зачастую авторы подобных публикаций не являются профессиональными научными деятелями, но их взгляды дополняют картину-современного осмысления данной проблемы.

Следует признать, что одна из трудностей в подготовке диссертации заключалась в почти полном отсутствии обобщающих исследований по избранной тематике. До сих пор в литературе полностью не раскрыт вопрос типологизации электорального поведения избирателей, относительно влияющих факторов на электоральные предпочтения избирателей.

В целом исследования, посвященные избранной нами теме, являются
публикациями по проблемам права и социологии и лишь частично носят
политологический характер. Зачастую авторы по профессиональной
принадлежности являются представителями социологической или

юридической науки, что не позволяет в полной мере отразить весь спектр вопросов, касающихся данной темы.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в выявлении влияния экономических и социально-демографических факторов на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации и анализ политических предпочтений избирателей при воздействии этих факторов в условиях современного российского общества.

Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. выявить основные факторы, воздействующие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации и определить место и роль экономических и социально-демографических факторов;

  2. раскрыть сущность и проявления электорального поведения российских избирателей, соотносительно западных теорий электорального поведения;

  3. выявить ценностные ориентации избирателей в канун выборов и зависимость электорального поведения от уровня выборов (федеральные или региональные);

  4. типологизировать электоральные предпочтения избирателей, обусловленные экономическими и социально-демографическими факторами.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом изучения являются избиратели с различной степенью политической активности.

Предметом диссертационной работы выступает электоральное поведение избирателей под воздействием экономических и социально-демографических факторов.

Теоретической базой исследования стали работы известных политологов, социологов, философов, историков, психологов,- юристов. Это, прежде всего, исследования современных ученых — Д.В. Доленко, М.Д. Фарукшина, которые непосредственно подошли к вопросам факторов, влияющих на электоральное поведение. Выяснению сущности данной проблемы способствовали труды М. Олсона, Т.В. Шмачковой.

Особенно ценными оказались работы Г. Алмонда, российских политологов и социологов - В.В. Лапкина, Б.В. Межуева, П.В. Панова, Л.А. Фадеевой, ИХ. Яковлева, М.В: Ильина, из западных исследователе»- Т. Парсонса, Г. Повелля, Г. О-Донеля, П. Сшмиттера. В'изучении'различных моделей электорального поведения большое значение имеют работы представителей метапарадигм понимания природы социального действия - Д. Эванса, СА Абрамова, БА Богомолова, СВ. Белкина, В.В. Воронина, НЗ. Вакуровой, Л.И. Московкина, ЮАЗеденеева, А.Е. Войскунского, Л.Н. Бабанина.

Ценными для нас оказались исследования по вопросам политических предпочтений избирателей российских ученых Т.П.- Артемова, ДА. Авдиенко, О.В. Поповой, A3 . Чазова.

Методологической основой послужили принципы диалектического и исторического методов.

При разработке темы диссертантом использовались общенаучные методы исследования - исторический и логический в их единстве, позволяющие раскрыть закономерности и особенности влияния экономических и социально-демографических факторов, на электоральное поведение избирателей.

При изучении электорального поведения и факторов, влияющих на электоральные предпочтения избирателей, широко применялся системный подход, который, позволил показать все многообразие факторов, влияющих на электоральное поведение избирателей, и

определить на. наш взгляд, самые основные - социально-демографические и экономические.

Сочетание вышеуказанных методов позволяет изучить сложный процесс формирования электорального предпочтения избирателей, под влиянием экономических и социально-демографических факторов, на электоральное поведение граждан.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой диссертационное исследование, о влиянии на электоральное поведение избирателей экономических и социально-демографических факторов.

Работа дает представление о главных тенденциях и специфических чертах российского электората и политических предпочтениях российских избирателей, анализ которых, в сочетании с результатами" практических исследований, позволяет вывести типологизацию электорального поведения российского избирателя под воздействием на электоральные предпочтения экономических и социально-демографических факторов.

Длительное время два этих фактора были совмещены в социально-экономический фактор электорального поведения. В настоящей работе диссертант разделяет этот фактор на два самостоятельных - социально-демографический и экономический. Так как на наш взгляд каждый из них имеет право существовать самостоятельно и лишь дополняет другой.

Исследованиям социально-демографических и экономических факторов воздействия- на электоральное поведение избирателей предшествовало изучение автором трудов зарубежных авторов о политических предпочтениях электората, позволивших проанализировать вопросы электорального предпочтения избирателей. Проследить возникновение электората, меняющего политические предпочтения в зависимости от влияния социально-демографических и экономических факторов, как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, структуру и динамику электорального поведения.

В ходе исторического анализа электорального поведения избирателей

выявлены определенные устойчивые характеристики видов электората. Особое внимание диссертантом уделено специфическим чертам электорального- поведения в 1993-1999 гг., так как этот период характеризуется в истории развития российского общества, как период коренной трансформации социально-политического строя.

В своем исследовании диссертант дополнительно использует новые характеристики, так, например, ранее экономические и социально-демографические факторы учеными были совмещены в одну категорию воздействия на электоральные предпочтения избирателей, предложена новая типологизация электоральных предпочтений избирателей при воздействии на них, данных факторов.

Автор работы предлагает типологизацию электорального поведения российских избирателей, различного вида активности и практическое применение выводов исследования в период избирательных кампаний.

Результаты исследования:

1) выявлены основные факторы, воздействующие на электоральное
поведение граждан в субъектах Российской Федерации, и определены место
и роль экономических и социально-демографических факторов;

2) раскрыта сущность и проявление- электорального поведения
российских избирателей, соотносительно западных теорий электорального
поведения;

3) выявлены ценностные ориентации избирателей в зависимости от
уровня выборов (федеральные или региональные);

4) произведена типологизация электоральных, предпочтений
избирателей, обусловленная экономическими. и социально-
демографическими факторами.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены при разработке стратегии избирательных кампаний кандидатами с целью увеличения электората партии, а также могут быть полезны в работе

избирательных комиссий.

Анализ проблем электората с низкой политической активностью является полезным в практической работе администраций субъектов Российской Федерации и избирательных комиссий.

Материалы научного исследования возможно использовать в курсах лекций по политологии, социологии, психологии, избирательному праву как в высших, так и в средних профессиональных учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Читинского государственного-университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации апробированы в докладах автора, сделанных на научно-практических конференциях Забайкальского отделения Российской академии юридических наук «Российское законодательство: новация и практика», в ЧитГУ - на первых Забайкальских социологических чтениях и на 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление».

Вторая глава работы участвовала, в конкурсе Центральной избирательной комиссии среди студентов, аспирантов и соискателей по избирательному праву- Российской. Федерации, и по итогам получила призовое третье место.

Автор использовал материалы при чтениях лекций студентам юридического факультета ЧитГУ.

По теме исследования опубликовано шесть основных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.