Этнические меньшинства как актор современного политического процесса Кишмахова, Мадина Мухамедовна

Этнические меньшинства как актор современного политического процесса
<
Этнические меньшинства как актор современного политического процесса Этнические меньшинства как актор современного политического процесса Этнические меньшинства как актор современного политического процесса Этнические меньшинства как актор современного политического процесса Этнические меньшинства как актор современного политического процесса
>



Кишмахова, Мадина Мухамедовна. Этнические меньшинства как актор современного политического процесса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кишмахова Мадина Мухамедовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Невинномысск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/90

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что, начиная с конца XX века, происходит политизация неполитических факторов и явлений, которые в итоге трансформируют политическую действительность современных государств. Вторая половина XX века была периодом существенного изменения роли этнических меньшинств в политических процессах. В политической сфере с политизацией эгничности связаны такие процессы, как распад ряда государств под лозунгом самоопределения этнических меньшинств и радикальное изменение как внешних, так и внутригосударственных геополитических реалий. В настоящее время этнические общности продолжают оказывать непосредственное влияние на политические процессы от регионального до национального и глобального уровней.

Современные государства, сталкиваясь с вызовами глобализации, вынуждены искать адекватные вызовам ответы, что выражается в создании новых и трансформации старых политических институтов. С другой стороны, они подвержены внутриполитическому давлению традиционных структур, сопротивляющихся процессам гомогенизации и унификации. Как в первом, так и во втором случаях, политизированная этничность может нести и созидательный, и разрушительный потенциал национальной политической системе. Выявление закономерностей аккумуляции, агрегирования политических этноинтересов и перевод их в русло стабилизации и сохранения национальной безопасности, актуализирует диссертационное исследование.

Сохранение социально-политической стабильности на Северном Кавказе, с учетом системы факторов дестабилизации, остается достаточно сложной задачей, а ее решение требует продуманной политики в различных сферах общественной жизни, в том числе в отношении этнических меньшинств. Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ, посвященных теоретическому анализу полити-

ческого процесса. К таковым можно отнести работы Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Дарендорфа, А. Дегтярева, Д. Истона, Ч. Линдблома, Р. Мертона, Т. Парсон-са, М. Хилла, А. Шутова и др.

Необходимо отметить существование большого пласта научных работ, посвященных анализу российского политического процесса. Это работы А.Н. Баранова, А.А. Галкина, В.И. Жукова, М.В. Ильина, Б.А. Исаева, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, 0.10. Малиновой, СВ. Передерня, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, А.И. Соловьева, Р.Ф. Туровского, Р.Х. Усманова, Ю.А. Харламовой и т.д.

Большой объем работ посвящен анализу отдельных составляющих политического процесса. Это труды Е.А. Абуловой, М.А. Аствацатуровой, А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, Н.В. Исаева, Б.Г. Койбаева, Ю.Ю. Клычникова, Г.В. Косова, СИ. Линца, В.Н. Папина, В.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой.

Различные дефиниции понятия «этническое меньшинство» приводят и специально исследуют в своих трудах СВ. Соколовский, И.Ю. Пешперова, Ф. Шелов-Коведяев. В связи с изучением других вопросов О.А. Ганцкая, В.А. Тишков, X. Ханпум, СВ. Чсшко затрагивают проблематику дефиниции «этническое/национальное меньшинство» в отечественной и зарубежной практике.

Ряд исследователей сосредоточил свое внимание на отдельных категориях меньшинств. Так называемые «торговые меньшинства» исследуют В. Дятлов, С. Панарин. Цикл содержательно связанных между собой работ М.В. Саввы посвящен «новым диаспорам» Краснодарского края (турки-месхетинцы и курды). Э.А. Паии предложил классификацию этнических меньшинств, основанную на наличии или отсутствии у меньшинства собственной государственности или национально-территориального образования. Несколько особо в этом ряду работ стоят исследования диаспор, которые в традиции отечественной науки изучаются, главным образом, с точки зрения

организации внутренних взаимосвязей. Применительно к Северо-Западному Кавказу изучение диаспор было осуществлено М.А. Аствацатуровой и В.Ю. Савельевым, в частности, на примере Ставропольского края. Реализацию особых прав этнических меньшинств, которые отсутствуют у представителей доминирующей группы, и имеют конфликтный потенциал, изучают С.А. Бабуркин, Л.С. Перепелкин, В.В. Степанов, В.В. Сусоколов.

Правовой статус этнических меньшинств, в том числе в его историческом развитии, наиболее полно изучен в отечественной науке в работах Л.В. Андриченко, Е.А. Черячукиной, С.С. Юрьева, юридический аспект прав меньшинств на сецессию - в исследованиях Д.В. Грушкина. Среди зарубежных исследователей политико-правового статуса этнических меньшинств следует выделить Н. Лернера, Г. Пентассаглио, А. Хелтона, А. Эйда. Правовые основы и механизмы функционирования основных европейских институтов защиты и соблюдения прав этнических меньшинств исследуются в работах Э. Барбе, Э. Ремакля, Н. Саинза, а проблема определения оптимального соотношения гражданских прав и коллективных «этнических» прав - в целом ряде работ В. Малахова, Э. Майбороды.

Модели взаимоотношений этнического меньшинства и этнического большинства с учетом их социально-политического положения исследуют Т.Б. Бекназар-Юзбашев, М.Э. Коган, В.Ш. Нахушев, влияние политических институтов на уровень этнической конфликтности - А.В. Баранов. Актуальные выводы о социально-экономическом положении этнических меньшинств сделаны в обобщающем труде под редакцией Л.М. Дробижевой.

Изучение включенности этнических меньшинств в политический процесс на Северо-Западном Кавказе требует учета демографических данных. Исследования общерегионального масштаба в этом направлении активно ведутся представителями ставропольской демографической школы, главным образом, ее лидерами В. Белозеровым и СВ. Рязанцевым, этнодемографиче-скую ситуацию на Северном Кавказе изучают В.Н. Петров, В.Н. Ракачев и

Я.В. Ракачева, В.И. Черный. Влияние демографических процессов на политические отношения исследуют А.В. Дмитриев, Ю.Г. Ефимов, Е.А. Мелышк, В.И. Мукомель. Л.С Перепелкин, Н.С. Слепцов, Ф.Р. Туктаров.

Интерес представляют работы, посвященные участию этнических общностей в политическом процессе. Эту актуальную тематику изучают, в том числе на примере Северного Кавказа, Р.Г. Абдулатипов, А.Д. Акбаев, В.Д. Дзидзоев, Е.О. Копссргенова, Н.С. Мухаметшина, М.А. Мыльников, Т.М. Полякова, В.А. Тишков, В.Г. Шустов.

Однако, несмотря на достаточно высокое внимание к теме этнических меньшинств в политическом процессе, она нуждается в дальнейшей разработке. В частности, слабо изучены такие проблемы, как, этнодемографическая динамика как фактор российского политического процесса; взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного российского политического процесса; методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений.

Объект диссертационного исследования - современный политический процесс.

Предмет исследования - этнические меньшинства в современном российском политическом процессе.

Цель научной работы - выявление роли, методов и форм участия этнических меньшинств в политическом процессе современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть понятие «меньшинство» как категорию современной по
литической науки:

выявить закономерности эволюции правового статуса этнических меньшинств в современных политиях;

определить место, меньшинств/этнических меньшинств в структуре современного политического процесса;

доказать, что демографическая динамика, связанная с этническими меньшинствами, является фактором политического процесса;

охарактеризовать взаимодействия этнических меньшинств и большинства в структуре современного политического процесса;

определить методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений.

Теоретико-методологической основой исследования является теория социальной идентичности, разработанная в своей основе Г. Тэджфеллом и его преемником и последователем Дж. Тернером. В рамках теории социальной идентичности Г. Тэджфел и Дж. Тернер предложили свое понимание группы, которое будет использоваться нами для характеристики групп этнических меньшинств: «совокупность индивидов, воспринимающих себя как членов одной и той же социальной категории, разделяющих эмоциональные последствия такого самоопределения и достигающих некоторой степени согласованности в оценке своей группы и членства в ней».

Были использованы следующие методы: общенаучные, качественный анализ текстовых источников, вторичный анализ социологических исследований и экспертный опрос.

В качестве эмпирической основы диссертации послужили: нормативные и программные документы международных организаций, органов государственной власти федерального уровня и ряда субъектов Российской Федерации; материалы проведенных в период с 1995 по 2010 годы социологических исследований: «Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа»; «Юг России - регион национального согласия и мира»; материалы экспертного опроса на тему «Этнические меньшинства в политическом процессе», проведенного автором в 2008 году (опрошено 24 эксперта).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «меньшинство» и доказано, что количест-

венная составляющая этого понятия связана с занятием тем или иным меньшинством недоминирующего положения в различных сферах жизни общества п, прежде всего, в политической;

обоснованы причины эволюции политике правового статуса этнических меньшинств и доказано, что детализированный подход к определению этнического меньшинства неизбежно ведет к законодательному закреплению их ограниченного перечня;

сформулировано политическое содержание «общества меньшинств» и доказано, что ситуация равенства/неравенства политических ресурсов и навыков порождает чувство неудовлетворенности и детерминирует ситуации политической нестабильности;

доказано, что диспропорции в численности различных национальных групп, являются одной их причин роста политической напряженности и, выделены формы проявления в политическом процессе этнодемографических проблем;

выявлены причины, влияющие на состояние политических отношений с участием меньшинства и большинства и доказано, что разный объем возможностей реализации политических прав является конфликтогснным фактором политического процесса;

проанализированы методы участия этнических меньшинств в принятии политических решении, доказано, что уровень включенности этнических менышшстЕ! в принятии политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Меньшинства есть депривированные и когда-то подвергшиеся/подвергающиеся эксклюзии со стороны некоего неопределенного господствующего большинства социальные структуры. Количественная составляющая меньшинств связана с занятием тем или иным меньшинством недоминирующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде

всего, в политической. Относительная численность (меньшая по отношению к доминирующей количественно группе); политический статус связан с недоминированием в политической сфере жизни общества; наличие культурных, религиозных и лингвистических особенностей; наличие чувства солидарности, обусловленное стремлением сохраниться в своем этническом качестве, являются основными характеристиками, присущими этническим меньшинствам. Политическая цель деятельности этнического меньшинства заключается в достижении равновесия с большинством, фактически и на законодательном уровне.

2. Эволюция политико-правового статуса этнических меньшинств свя
зана с борьбой за признание и соблюдение этническим большинством прав
или предоставление привилегий, реализация которых дала бы возможность
элите меньшинств право обладать в большем объеме политическими ресур
сами. В ряде политий этнические, языковые и религиозные меньшинства по
нимаются как равнозначные, а в ряде других по языковому, количественно
му, временному признакам, стремлению к социокультурному своеобразию и
сохранению самобытности. Детализированный подход к определению этни
ческого меньшинства ведет к законодательному закреплению ограниченного
перечня этнических меньшинств и, как следствие, к росту социального на
пряжения и политической дестабилизации.

3. Современное общество рассматривается как «общество мень
шинств», объединяющим фактором для которых выступают такие параметры
как профессия, стиль жизни, культура и т.д. Эти сообщества, входя в состав
более комплексных объединений, начинают требовать все большей автоно
мии, превращаясь в политические сообщества меньшинств. Ситуация равен
ства/неравенства меньшинств в обществе, детерминированная уровнем рас
пределения политических ресурсов и навыков, влияет на шансы гегемонии
или состязательности в обществе, порождая чувство возмущения, неудовле
творенности, детерминирует рост социальной напряженности, что приводит

к ситуации политической нестабильности. Неравный с этническим большинством объем политических прав этнических меньшинств является одним из конфликтогенных факторов политического процесса. Соблюдение и защита прав этнических меньшинств позволяет избежать ряда конфликтных ситуаций, связанных с политико-правовым положением этнических групп, и дает политическому процессу созидательный импульс.

  1. Этнодсмографнческие проблемы проявляются в политическом процессе в следующих формах: отражение страхов перед высокими темпами естественного прироста представителей других этнических групп, в том числе этнических меньшинств, в программах кандидатов на выборные должности; отражение этих страхов в публикациях лидеров общественных движений, политических партий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления; активизация стремлений меньшинств к созданию национальных муниципальных образований (районов) как формы защиты национальных прав граждан; включение в программы органов государственной власти, посвященные государственному управлению миграционными процессами, деклараций о необходимости сохранения «этнодемографическо-го баланса».

  2. Этнические меньшинства и этническое большинство на Северо-Западном Кавказе часто обладают разным объемом возможностей реализации политических прав, что является конфликтогенньш фактором политического процесса. Данный фактор детерминирует политические конфликты в случае актуализации чувства этнической депривации. Подобную актуализацию могут предпринять элиты этнических меньшинств, в том числе с использованием механизмов манипуляции в целях укрепления своих властных позиций. В силу социальной инерционности больших по численности социальных групп в политической практике, действует механизм взаимного поддержания и усиления претензий этнических меньшинств и большинства. Эт-

ническое меньшинство выступает с требованиями политического характера, провоцируя первичный рост политической напряженности. Через некоторое время, когда уровень напряженности для данного этнического меньшинства начинает снижаться, оно получает ответ большинства на данный вызов, вновь усиливающий напряженность для меньшинства.

6. Для ряда территорий Северо-Кавказского макрорегиона проблема меньшинств является определяющим фактором в политическом процессе любого уровня. Включенность этнических меньшинств в принятие политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов. Результатом массовых протестных акций со стороны этнических меньшинств стало возможно создание национальных районов, которые рассматриваются как инструмент защиты их интересов.

Научно-теоретическая значимость исследования определена тем, что выводы и обобщения, сделанные в диссертации, позволяют усовершенствовать теоретико-методологическую базу изучения участия меньшинств в политическом процессе, конкретизировать базовые понятия и категории, углубить представления о влиянии меньшинств на динамику политического процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение при разработке нормативных актов и целевых программ уровня субъекта РФ и муниципального образования. Выводы диссертации могут применяться с целью повышения эффективности деятельности государственных и общественных институтов, правозащитных организаций по защите прав представителей как меньшинств, так и большинства, расширению возможности их участия в политическом процессе, гармонизации взаимодействия меньшинств и доминирующей общности с целью повышения уровня социально-политической стабильности в государстве.

Некоторые материалы, представленные в диссертации, уже были ис-

пользованы в практической деятельности органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курса «Актуальные проблемы российского политического процесса» «Современный российский политический процесс».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, иа Международной конференции «Миграционная политика в условиях глобализации общества» (г. Ставрополь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы па Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2010 г.); VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Молодая наука-2011» (Пятигорск, 2011).

Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии ГОУ ВПО «НГГТИ» по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы технологии (политические науки).

Структура работы. Диссертационная работа построена по проблемному принципу в соответствии с целями и задачами. Она состоит из введе-

ния, основной части, содержащей две главы по три параграфа соответственно, заключения, списка использованной литературы.