Этнополитика стран постсоветского пространства : на примере Латвии Гордиенко Павел Васильевич




Гордиенко Павел Васильевич. Этнополитика стран постсоветского пространства : на примере Латвии : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гордиенко Павел Васильевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 20 с.: ил.

Введение к работе

С появлением в 1990-х годах множества новых национальных государств и мощным подъемом национализма, произошел перелом в изучении природы этого явления, а также в определении самого понятия наций и задач этнической политики. Современная политологическая мысль, как в России, так и за рубежом, оказалась перед необходимостью поиска новых подходов к изучению данных вопросов Очевидно, что национальные общности, как наиболее устойчивые исторические типы коллективной идентичности, в современных условиях играют реальную роль в истории и мировом общественном процессе.

Актуальность темы диссертации обусловлена, в первую очередь тем, что вопросы формирования нового мирового порядка, изменения роли современных государств, гоуппирующихся вокруг новых центров силы многополярного мира, важны для России, как влиятельной части мирового сообщества. Российская Федерация, вьшужденная на протяжении последних полутора десягилетий в новых условиях выстраивать отношения с бывшими союзными республиками, постоянно сталкивается с проявлениями этно-национализма и дискриминации по отношению к русскоязычным бывшим советским гражданам.

В последнее время острой эта проблема оказывалась в объявивших о своей независимости республиках, где становление национального самосознания элит пошло не по пути развития ценностей национальных культур, а по пути заведомо предвзятого пересмотра совместной с Россией истории и отказа от русского языка в официальном общении, образовании, средствах массовой информации, несмотря на то, что сохранились районы компактного проживания многочисленного русскоязычного населения Раньше других особенно жесткие формы дискриминации данной категории населения стали практиковать в прибалтийских государствах.

Этнополигическая стратегия в Литве, Эстонии, Латвии в постсоветский период оказалась во многом сходной. Однако в каждой из стран проявились очевидные особенности, обусловленные

конкретными внутриполитическими факторами. В то же время для понимания политики в отношении соотечественников, оказавшихся после стремительного изменения границ за пределами своей родины, ситуация, сложившаяся именно в Латвийской республике, где процент русского и русскоязычного населения был в советский период традиционно высок, особенно интересна для российского исследователя.

Малые страны Прибалтийского региона, исторически недавно вышедшие из состава одной крупной общности (СССР), решительно отказавшись от прежней системы ценностей, поспешили интегрироваться в другое крупное сообщество (Европейский Союз), заявив о предпочтительности для себя, его ценностных категорий. Однако местные национальные элиты аргументировали свою полигаку на протяжении последних полутора десятилетий тем, что имели, якобы, правовые основания для восстановления привилегий «титульной» нации за счёт ущемления прав всех остальных жителей. В предоставлении гражданства и всего комплекса гражданских прав было отказано всем, кто не имел их в первые годы национальной пх:ударственности, на том основании, что в процессе дезинтеграции союзного государства, в отличие от других частей бывшего СССР, прибалтийские государства объявили не о провозглашении независимости, а о «возрождении» прежней государственности, существовавшей до вхождения этих стран в состав советской федерации.

Объективный политологический анализ сложившейся в Латвии ситуации, выявление позитивного потенциала в идеологии и практической деятельности как властей, так и представителей этнических диаспор, имеет для современных международных отношений в Северо-западном регионе несомненное политическое и научное значение Для внешней политики Российской Федерации правильные оценки текущих и долгосрочных тенденций развития российско-латвийских отношений, в том числе межгосударственных контактов в сфере защиты русскоязычных соотечественников от дискриминации, представляют особый интерес. Латвия является соседним России государством, ставшим частью европейского сообщества, сотрудничество с которым изначально было провозглашено одним из внешнеполитических приоритетов

постсоветской России на мировой арене. От того, насколько объективно будут исследованы особенности этнополитической стратегии современного латвийского руководства, насколько точно будет определено место, отведённое ей в развитии двусторонних отношений с нашей страной, во многом зависит успех деятельности российской дипломатии, реализующей внешнеполитическую стратегию на северо-западном направлении.

Решение этой задачи является актуальным как с политической, так и с научной точки зрения, поскольку позволяет понять, каковы идейно-теоретические представления современного руководства Латвии в сфере национальной политики, соблюдения прав человека, и на какой основе оно стремится войти в новую систему международных отношений

Объектом исследования в данной работе выступает весь комплекс этнонациональных внутриполитических установок и программ руководства Латвийской Республики, рассмотренный применительно к современному периоду развития международных отношений.

Предметом исследования является трансформация в процессе воссоздания национального независимого государства концептуальных основ политики латвийского руководства в отношении национальных диаспор (на примере русскоязычного населения), происходящая под влиянием внутриполитических и внешних факторов

Отсюда вытекает главная цель исследования; на основе проведения комплексного политологического анализа и получения наиболее полной характеристики положения российской диаспоры в Латвии определить стратегические цели этнополитики лидеров современной Латвийской Республики, выявить ее сущность, особенности и динамику изменений, а также квалифицировать ее соответствие тенденциям мирового развития.

Осуществление данной цели предполагает постановку и решение следующих научных задач;

- изучить основные этнополитические модели переходного периода на примере Латвии, как одного из государств постсоветского пространства;

определить сложившуюся этнополитическую модель Латвии в компаративном контексте;

охарактеризовать основные закономерности эволюции этнополитики Латвийской Республики на примере положения русскоязычного населения;

квалифицировать стратегические этнополитические установки руководства Латвии на предмет их соответствия современным международным стандартам;

сформулировать новые методологические подходы латвийских политологов к изучению проблемы обеспечения национального единства;

определить политико-правовые основы деятельности органов государственной власти России по поддержке зарубежных соотечественников на примере русской диаспоры в Латвии;

выявить роль и место проблем национальных; меньшинств в системе двусторонних российско-латвийских отношений,

провести анализ сложившегося в современной политической науке понятийного аппарата темы, где в качестве основных дефиниций выбраны такие, как «этнополитика», «нация», «национализм» «диаспора», «диаспоральная политика», «русский мир» и «патриотизм».

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность междисциплинарных методов познания политических явлений. Одним из основных выступает компаративный метод, предусматривающий рассмотрение всех процессов в сравнении и во взаимосвязи с базовыми долговременными факторами. Он позволяет обеспечить комплексный подход к изучению источников различного типа и провести их анализ. Использованы возможности системного метода, позволяющие выявить базовые закономерности и силы, движущие процесс межнациональных отношений от этапа к этапу. Применен также методологический инструментарий структурно-функционального анализа, открывающий возможности объективной оценки этнополитической стратегии Латвийской

Республики Определенную роль сыграло привлечение понятийного аппарата и методов исследования в рамках теории глобализации.

С методологической точки зрения, задача исследования заключалась в том, чтобы интефировать конкретно-страновую специфику, включая модели взаимодействия с зарубежной диаспорой на государственном и региональном уровнях, в общемировой контекст диаспоральной политики. В рамках комплексного междисциплинарного подхода исследование построено с учетом принципа историзма. В стремлении отойти в диссертации от простой эмпирико-дискриптивной формы изложения предпринята попытка объективно проанализировать исторически сложившуюся этнополитическую стратегию, принятую современным руководством Латвии. Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил применение диссертантом методов интефативного подхода.

Степень научной разработанности темы. Научная литература по общим проблемам этнополитики в различных странах достаточно обширна Особое внимание в диссертации уделено изучению научной литературы по вопросам, так или иначе соприкасающимся с темой исследования.

В последние годы развернулась широкая дискуссия о роли этнического фактора во внутренней политике отдельных государств и в международных отношениях в условиях глобализации, когда изменились традиционные подходы к оценке задач как отдельного государства (государства-нации), так и других акторов мировой политики. Критическое осмысление различных аспектов глобализации и эволюции национальных государств содержится в многочисленных работах российских и зарубежных ученых, таких, как, например, Т. Фридман, Д. Хелд, В.Г. Хорос, Б. Бади, Р. Боулинг, Р Кохейн, А. Рагман, Е.П. Бажанов, B.C. Мясников, В.Г. Барановский,

Н.В. Жданов, В.В. Разуваев, А.И. Уткин1. Содержащиеся в них выводы были использованы в работе над диссертацией.

Воздействие роста национализма в современном мире на способы глобального управления, рассмотренное в работах ряда широко известных зарубежных исследователей (Ху Чжэньхуа, Дж. Вильямсона, М. Бертрана, Дж. Галтунга, А. Грума, Р. Кохэна, Д. Пауэлла, Дж. Розенау, К. Уолтца, Э. Хааса и др.)2, послужили основой для методологии исследования этнополитики Латвийской Республики.

При работе над диссертацией были изучены современные теории генезиса и функционирования диаспор в системе международных связей, разработанные в трудах таких отечественных авторов, как В.А. Тишков, Л.М. Дробижева, Р.Г. Абдулатипов, КХВ. Громыко, М.Н. Губогло, МЮ. Мартынова, С.Б Переслегин, Т.В. Полоскова.

В России исследование тех или иных аспектов данной тематики всегда проводилось с опорой на общий анализ международной ситуации Изучением роли современных государств в системе международных отношений, роли внешнего фактора для развития современной России занимаются, в частности, Институт этнологии и антропологии РАН, ИМЭМО, Институт государства и права, МГУ, ЛГУ, Дипломатическая Академия, МГИМО(У), Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Большую ценность для решения исследовательских задач при написании диссертации представили многолетние научные разработки, книги и статьи специалистов из этих центров Они были необходимы автору для выдвижения научной гипотезы и последующего исследования темы. Следует отметить труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.В. Бурсов, ЮЛ. Бойко, В Л. Денисов, А.Г. Задохин, ТА Закаурцева, Т.В. Зонова, ГГ. Кадымов, А.С. Капто, В.И. Кривохижа, В.Ф. Ли,

См Held D Global Transformations' Politics, Economics and Culture -Stanford, 1999, Friedman Th Understanding Globalization The Lexus and the Olive Tree. - N Y., 2000, Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации -М, 1998 и др.

Например, Cohen R. Negotiating across Cultures International Communication in an Interdependent World. - Wash, 2002, O'Rurke R, Williamson G Globalization and History -Cambr., 1999

С Г. Лузянин, М Ю. Мартынова, Т Н Мозель, B.C. Мясников, О Г. Пересыпкин, В.Ф. Петровский, Я.С Пляйс, А.В. Понеделков, А.Ю. Рудницкий, Г.А Рудов, B.C. Татаринцев, А Д. Шутов, Г.С. Яскинаидр.1

Ценными для шучения темы стали труды российских специалистов по теоретическим вопросам международных отношений в XX в., межгосударственным отношениям в Европе, по истории внешней политики России, ее отношений с диаспорой за рубежом. Полезными при подготовке диссертации оказались, например, коллективное исследование российских ученых «Русский народ в национальной политике» (М., 1998)2, монографии Р.Г. Абдулатипова, И И. Лукашука, Э А. Паина, И.Г. Яковенко3 и ряд статей в специализированных периодических изданиях.

При этом были широко использованы разработки современной российской политологической школы в области системного анализа, диаспорологии, концепции растущей многоакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности Были также применены методологические разработки западных политологов в области поиска новых подходов к анализу структуры международных отношений, теории баланса сил (К. Уолте), взаимодействию центра и периферии системы (Р. Пребиш, Й. Галтунг, И. Уаллерштейн), комплексной взаимозависимости и множественности

Бажанов ЕП Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды в 3-х томах - М, 2001-2002, Бажанов Е П Современный мир - М, 2004, Бурсов А В Введение в политологию - М, 1996, КривохижаВ И Россия в новом мире время решений - М, 1997, Задохин А Г Россия и Евразия - М., 1998, Ли В Ф Теория международного прогнозирования - М, 2003, Шутов А Д Постсоветское пространство -М , 1999 и др

Вдовин А И, Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике 20 век - М , 1998

3 Абдулатипов РГ. Историческая многонациональность в России политика, мораль, управление - М, 1999, Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России - М., 2000, Лукашук И И Глобализация, государство, право, 21 век - М, 2000; Паин Э А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции. - М, 2004, Яковенко ИГ Российское государство национальные интересы, границы,перспективы -Новосибирск 1999

политических субъектов системы (Р. Кохэн) В работе был частично задействован системно-функциональный принцип исследования, разработанный, в частности, в работах А. Рапопорта, Э Хааса. При изучении теоретико-методологических аспектов темы автор использовал труды политологов, посвященные анализу основных тенденций мирового развития после окончания биполярного противостояния. Важными были труды М Элбрау, Э. Апгодью, Дж Барреа, Д Бэлла, Р. Коэна, П. Геллоя, Дж. Ная, С. Хантингтона, Ч. Кигли, ЕЛ. Бажанова, ПА. Цыганкова, МА. Хрусталева, НА. Косолапова и ряда других ученых1

Исследователи сталкиваются с тем фактом, что происходит эволюция этничности, и развивается «политическая нация», которая уже не может быть рассмотрена в чистом виде как результат исторического творчества отдельного народа, а оказывается вписанной в контекст мировой политической культуры. Комплексный характер указанных проблем обусловил вовлечение в научные споры помимо политологов также философов, историков, экономистов, культурологов. Стало особенно очевидно, что только изучение работ специалистов из разных научных сфер позволяет увидеть явление всесторонне, понять его, сделать аргументированные выводы. Это характерно и для монографий профессоров Дипломатической академии, обратившихся к российской истории постсоветского периода, - А Д. Шутова и А.Г Задохина2 Авторы пишут о тесной взаимосвязи государственного строительства с типом этнополитики постсоветской эпохи, избираемой в различных странах ближнего зарубежья.

Вместе с тем специального исследования роли этнического фактора и его трансформации в фактор укрепления политического единства в новых государствах в научной литературе нет.

Albrow М The Global Age State and Society beyond Modernity - Stanford, 1997, Appadurai A Modernity at Large Cultural Dimension of Globalization -Minneapolis, 1996; Bell D. History and Globalization. Reflections on Temporality II International Affairs Vol 79 # 4, July 2003, Huntington S Clash of Civilizations II Foreign Affairs 1993, SummerP 22-49, Nye J, Keohane R. Power and Interdependence - Boston-Toronto, 1977, Kegley Ch , WittkopfE World Politics - N Y, 1999, Бажанов ЕП Современный мир -M, 2004, Цыганков П А Теория международных отношений - М, 2002

Задохин А Г Евразия и Россия - М, 1998, Шутов А Д Постсоветское пространство - М, 1999

Применительно к Латвии и даже к России эта тема затрагивается лишь вскользь. Создается впечатление, что именно неоднозначность политической ситуации как в самих постсоветских государствах, так и в современной мировой политике заставляет экспертов быть особенно осторожными в оценках.

Таким образом, очевидной становится необходимость всестороннего исследования политических аспектов заявленной темы диссертации.

Источниковая база работы включает официальные документы Российского и Латвийского государств (программы, концепции, законы), определяющие стратегические приоритеты развития, формирующие внутри- и внешнеполитический курс, регулирующие взаимодействие с внутренними и внешними диаспорами. В отдельную группу входят базовые документы, составляющие политико-правовую основу взаимодействия Российской Федерации с зарубежной диаспорой Еще одну группу официальных источников составляют официальные материалы, относящиеся к деятельности субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Правительства Москвы. Это касается деятельности структур, ответственных за отношения с зарубежными соотечественниками. Ценными для решения поставленных исследовательских задач стали сведения из европейских и американских государственных документов. Основная масса этих документов сосредоточена в электронных архивах и была получена по каналам сети Интернет. Ряд документов находится в свободном доступе на сайте Совета Европы, ЕС1. В отдельную группу следует выделить документы, регулирующие деятельность международных диаспоральных организаций, особенно Международного совета российских соотечественников.

Неофициальные источники составили не менее важную часть общей базы. Среди них можно назвать выступления лидеров исполнительной и законодательной властей двух стран, мемуары, статьи и книги известных политических и

1 http //www clmtonpresidentialcenter org

общественных деятелей, их интервью и выступления в прессе. Своеобразным источником выступают работы политологов, из числа привлеченных властными структурами советников и консультантов, участвовавших в разработке законов и концепций, связанных с диаспоральной политикой. И, наконец, самостоятельной группой неофициальных источников являются материалы СМИ, включая электронные. Важное значение при написании работы имели материалы, почерпнутые го англоязычных источниковБажная информация была почерпнута из зарубежных и отечественных периодических изданий, в том числе «Известия», «Московские новости», «Diena», «Neatkariga», «Вести Сегодня», «Час», журналы «Обозреватель», «Новое время», «Мировая экономика и международные отношения», «Дипломатический ежегодник», «Регнум» и др.

В целом, следует отметить, что перечень изученных при подготовке диссертации источников достаточно репрезентативен и позволяет раскрыть цель исследования.

Научная новизна диссертации заключена в том, что в данной работе:

предпринята одна из первых попыток комплексного, разноуровневого исследования современного положения российской диаспоры Латвии как социально и культурно-разнородного феномена;

осуществлен всесторонний критический анализ устоявшихся в латвийской общественной мысли и стратегическом планировании теорий национального единства;

проанализированы основные методологические подходы к проблеме сотрудничества с русскоязычной диаспорой, утвердившиеся в государственной идеологии Латвии;

на основе проведенного политологического анализа выявлена роль русскоязычной диаспоры в развитии современных российско-латвийских отношений,

впервые на примере Латвии систематизирован опыт российских неправительственных организаций по взаимодействию с соотечественниками за рубежом;

изучены государственные интересы РФ во взаимодействии с соотечественниками, проживающими на территории Латвии;

вскрыты движущие силы и связанные с ними закономерности развития российско-латвийских отношений, рассмотренные в общеевропейском диаспоральном контексте;

дана комплексная, связанная с логикой внутриполитических процессов и динамикой развития двусторонних политико-экономических связей, оценка потенциала отношений между Москвой и Ригой в постбиполярный период;

в научный оборот впервые введен ряд материалов, прежде всего, наработки Департамента международных связей правительства Москвы, Московского Фонда «Россияне», Международного Совета Российских Соотечественников, а также итоговое заключение Комплексного мониторинга положения соотечественников в странах СНГ и Балтии, проведенного в 2004 году по заказу МИД РФ.

Теоретическая и праісгическая значимость работы обусловлена важностью рассматриваемых проблем для деятельности российской дипломатии при выработке эффективного курса в отношениях с Латвийской и другими прибалтийскими республиками, где были нарушены права соотечественников. Диссертация помогает восполнить очевидные пробелы в исследовании влияния этнополитики Латвии на характер двусторонних российско-латвийских отношений, внести существенные коррективы в традиционные представления о роли этнического фактора в построении внутриполитической стратегии Латвийской Республики и развитии ею имеющих глубокие исторические традиции отношений с одним из самых крупных соседних государств.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.