Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Сафронов Анатолий Сафронович

Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях
<
Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сафронов Анатолий Сафронович. Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 1994.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 94-23/41-1

Содержание к диссертации

ВВВДШЕ 3

Глава X. ИССЛЕДОВАНИЕ ММОЧИСІБШШХ НАРОДОВ КРАЙНЖХ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 13

Глава Д. ЭШОСОЩМШОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В СОВЕТСКИЕ ПЕРИОД 49

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭТНОСОЦИАЛЬНОГО И ЇЇОШМЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ММОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В СОВРШЕННЫХ УСЛОВИЯХ 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131 

Введение к работе

Политические процессы в нашей стране на рубеже 90-х годов истекающего столетия повлекли за собой сложную, противоречивую трансформацию социальной и политической системы общества, остро проявились в сфере национальных отношений. Формируется новая государственная региональная политика, основанная на принципах самоуправления регионов. При этом углубляются социально-экономические различия регионов России, нарастают межрегиональные диспропорции, ход экономических реформ по регионам страны ста-носится крайне неравномерным. Эти процессы, главным образом, отражаются на социальной сфере, важнейшим элементом которой являются этносы.

Курс на регионализацию страны, на развитие местного самоуправления предопределяет новые аспекты этносоциального и политического развития народов России. Исходя из этого, в диссертации в качестве исследуемого объекта, автором избраны мало- численные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые расселены на 60% российской территории арктической и северной зоны.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- назревшей теоретической и практической необходимостью осмысления этносоциальных и политических процессов среди мало численных народов Севера в новых экономических, политических и социальных условиях;

- неоднозначностью и противоречивостью этих процессов, ростом числа отрицательных явлений, которые нуждаются в научном объяснении;

- несовершенством государственных и местных программ развития северного арктического региона.

Учитывая необходимость анализа нового исторического поворота в жизни народов Севера, важное значение имеет разумный баланс в переоценке ценностей, бережное отношение к выдержавшим проверку временем традиционным ценностям.

Этническое возрождение малочисленных народов Севера происходит на сложном социально-психологическом фоне ломка прежних устоявшихся политических, социальных и духовных ценностей, идеологических установок, критическая переоценка исторических этапов их развития, стресс от современной социально-экономической ситуации, понижение доверия к органам законодательной и исполнительной власти, разрушение привычных социальных и политических ценностей и стереотипов. При этом этнические и национальные идеи зачастую приобретают приоритетное значение в соотношении с общечеловеческими, общегражданскими ценностями. Появляются крайние политические определения и научные концепции о дальнейшем развитии малочисленных народов Севера, которые могут дать деформированное направление в формировании их национального самосознания.

По словам Президента Республики Саха (Якутия) М.Николаева, "по большому счёту все проблемы Севера - это проблемы человека. Прежде всего северянина - человека, живущего в высоких широтах планеты... что проблемы Севера были и останутся проблемами общечеловеческого масштаба. Осознав эту истину, мы продвинемся далеко вперёд по пути, прежде всего, гуманизма...

В возрождении северных народов важно укрепить их волю к жизни, уверенность в собственных силах, развить национальное самосознание; через развитие языка, оживление культурной, духов - 5 ной жизни возроадается любой народ", Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что достаточно широкий круг исследований коренных народов Севера посвящен недалёкому прошлому, почти все они носят описательный характер, отмечаются характерными для того времени устоявшимися стереотипами, отмечены узостью классового подхода.

Ценный фактический материал о жизни коренных народов Севера можно найти ещё в источниках ХУП-НХ вв. Исследование развития народов Севера находило широкое отражение в трудах советских учёных (подробнее в главе I). Заметными среди них были исследования эвенкийского учёного Увачана В.Н. При этом необходимо подчеркнуть общую слабую разработанность теоретико-методологической базы исследования этих фундаментальных проблем в советский и постсоветский периоды.

По мере демократизации общества, обусловившей новые политические и этносоциальные процессы в стране и регионах, отечественная наука, преодолевая ограниченность, обогащается трудами имеющими методологическое значение / для исследования обществен - 6 ных процессов, в том числе и этносоциального, и политического развития народов Севера. Значительный вклад в комплексное исследование внесли учёные Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая. В работах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М., Соколовой З.П., Су-соколова А.А. и других,нашли отражение проблемы демографического и этнического развития, социально-экономического положения народов Севера, языковые, народного образования и культуры, суверенизации территорий, общественных движений. - 7 Исследование проблем развития малочисленных народов Севера находит отражение в трудах учёных региональных научных центров Сибири и Дальнего Востока. Их труды ценны глубоким знанием природы этносов Севера, специфики региона и местных условий. Для анализа этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера интерес представляют публицистические работы учёных, политических деятелей и деятелей культуры из числа национальной интеллигенции - Е.Айшша, Е.Гаер, А.Кри-вошапкина, Ю.Рытхэу, В.Санги, Ч.Таксами и др. Тема малочисленных народов Севера на протяжении многих лет остаётся приоритетной в центральной и региональной периодической печати.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что: І) в литературе прошлых десятилетий и в произведениях прошлых лет при исследовании специфики проблем малочисленных народов Севера слабо вскрываются исторические истоки развития этих народов, не востребованными остаются архивные источники и литература ХУЇІ-ХІХ вв., дающие много оригинального материала. Ретроспективное исследование современных этносоциальных проблем малочисленных народов Севера является одним из важнейших методологических подходов; 2) до последнего времени почти нет специальных работ, объективно оценивающих последствия социальных преобразований, осуществлённых среди малочисленных народов Севера за последние десятилетия; 3) современные исследования этносоциальных проблем Севера пока отстают от реальной политической и социальной практики. Эти недостатки отчасти восполняются в диссертационных исследованиях, посвященных проблемам народов Севера, подготовленных в Российской академии управления." Данные обстоятельства также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Пыхтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки: Диес. ... канд. ист. наук. - М.: РАУ, 1993; Дагбаев Э.Д. Функции прессы в национально-политическом процессе региона (на материале Республики Бурятия): Дисс. ... канд.политич.наук. - М.: РАУ, 1993; Мйгалкин А.В. Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку (на примере Республики Саха (Якутия)): Дисс. ... канд.фшюс.наук. - М.: РАУ, 1994.

Пели и задачи исследования. Учитывая большую актуальность, политическое и научно-практическое значение избранной темы, принимая во внимание её недостаточную разработанность на федеральном и региональном уровнях,диссертантом поставлена цель - проанализировать и обобщить результаты этносоциальных и политических преобразований, осуществлённых в жизни коренных народов Севера за последние семь десятилетий, дать анализ проблем их этносоциального и политического развития в современных условиях.

Для достижения данной цели автором решались следующие конкретные задачи:

- выявить в исторической ретроспективе характер проблем этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера;

- вскрыть причины несоответствия целей и результатов социальных преобразований среди малочисленных народов Севера в последние десятилетия;

- показать тенденции этносоциального и политического развития народов Севера в современных условиях;

- обобщить огромный исследовательский, фактический и документальный материал, статистические данные в целях осмысления и более полного отражения характера сложных, противоречивых современных этносоциальных процессов для учёта их, по возможности, в разработке перспективных государственных программ развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- обосновать выводы и дать конкретные рекомендации по осуществлению региональной политики в Российской Федерации применительно к народам Севера с учётом уроков прошлого.

Объектом исследования являются научные источники, дающие представление об исторических особенностях и характере развития малочисленных народов Севера, центральная и региональная пресса, политические документы, местные текущие архивы, личные впечатления от общения с коллективами и отдельными представителями народов Севера и др.

Предмет исследования - этнонациональное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях.

Методологическую, теоретическую И ИСТОЧНИКОВУЮ ОСНОВУ исследования составили труды крупных историков, этнографов, филологов, философов, заложивших основу научного исследования малочисленных народов Севера, их прошлого и настоящего, труды А.П.Окладникова, Г.А.Аграната, Б.Н.Попова, В.Н.Увачана, Г.М. Василевич, М.А.Сергеева, В.А.Зибарева, Ю.В.Бромлея, Б.О.Долгих, А.П.Косых, С.В.Бахрушина, И.С.іурвича, А.В.Смоляк, З.П. Соколовой, Ф.С.Донского и др.

Методологическое значение имеют исследования, проводимые Российской академией управления по вопросам регионального управления. Среди них труды учёных политологов.

В работе использовались документы и материалы текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Роскомсевера и его региональных отделов. Активно были использованы материалы двух съездов малочисленных народов Севера, общественных организаций и протоколы I съезда эвенков России.

Содержательный материал получен из анализа публицистических выступлений политических, общественных деятелей, представителей культуры, опубликованных в периодической печати.

Исследование выполнено на основе анализа реальных процессов экономической, общественно-политической и духовной жизни северных народов, статистики, социологических опросов, научной литературы, а также с учётом практической работы автора в управленческих структурах Эвенкийского автономного округа. 

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых ретроспективных исследований этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера для уяснения проблем и перспектив их развития на современном этапе.

- Придерживаясь принципов политологического анализа, в диссертации показаны противоречия в этносоциальном развитии народов Севера в советский период.

- Проанализированы причины несоответствия целей предпринятых преобразований полученным результатам.

- Рассматриваются малоисследованные современной наукой проблемы этносоциального и политического развития народов Севера в постсоветский период. В частности формы организации местного самоуправления применительно к коренным народам Севера.

- Выявлены общие проблемы коренных народов Севера России, США, Канады. Показаны попытки совместного международного обсуждения и решения этих проблем.

- Привлечены в научный оборот ранее невостребованные архивные источники ХУП-Ш вв. описывающие положение малочисленных народов Севера в те времена, раскрывающие политику Российского государства в отношении этих народов.

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты использовались и могут быть непосредственно использованы законодательными и исполнительными органами РФ и регионов Севера для совершенствования деятельности во всех сферах общественной жизни, войти в государственные программы социально - 12 культурного развития. Полученные результаты могут быть использованы для разработки современной концепции социально-культурной политики в регионах Крайнего Севера, стать информационным источником для системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в выступлениях на I съезда эвенков России (г.Тура, 30 марта - 2 апреля 1993 г.), на съезде Международной лиги малочисленных народов и этнических групп (г.Москва, 28-29 октября 1992 г.), перед государственными служащими (аппаратом администрации Эвенкийского автономного округа).

Своеобразную апробацию основные идеи прошли при разработке в Совете Федерации проекта Закона об автономных округах (г.Москва, апрель 1994 г.), а также в практической работе диссертанта в качестве участника Конституционного совещания (г. Москва, июнь 1993 г.) и руководителя Постоянного представительства администрации Эвенкийского автономного округа при Правительстве - Совете Министров Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций автора.

Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедр федеративных и межнациональных отношений, общей и прикладной политологии и проблемно-исследовательской группы политологического центра Российской академии управления.