Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Ли Сюй

Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая
<
Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая
>



Ли Сюй. Эволюция принципа справедливости и его реализация в государственной образовательной политике Китая: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ли Сюй;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы реализации принципа справедливости в образовательной политике КНР

1.1. Эволюция понимания справедливости в Китае до начала «политики реформ и открытости» 16

1.2. Эволюция западных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем реализации принципа справедливости в образовательной политике 30

1.3. Разработка современными китайскими учеными проблем обеспечения справедливости в системе образования КНР . . 63

1.4. Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике Китая до начала «политики реформ и открытости» 82

Глава 2. Стратегия и механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политики КНР в период с 1978 г .

2.1. Цели и принципы государственной образовательной политики КНР. . 99

2.2. Институциональные механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР . 111

2.3 Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР в контексте процессов глобализации 128

2.4. Проблемы и перспективы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР 136

Заключение 164

Библиография

Эволюция западных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем реализации принципа справедливости в образовательной политике

Положения, выносимые на защиту:

Первоначально в Китае (с VI в. до н. э. до конца 1830-х годов) конфуцианское понимание справедливости, основанное на традиционных коллективистских ценностях, оставалось господствующим, оказывая значительное влияние на представления о справедливости в обществе в целом и в образовании. Образование расценивалось, прежде всего, как политический инструмент обеспечения стабильности и процветания государства во главе с императором. Начиная с 1840-х годов, развивается представление о справедливости в образовании как о равенстве возможностей и одном из неотъемлемых индивидуальных прав каждого человека (в том числе, женщин). В годы коммунистического реформирования сферы образования (1949–1978) принцип справедливости в образовании приобрел классовый характер, рассматривался как средство идеологической и классовой борьбы, трактовался как равенство доступа к образованию и возможности его получения для рабочих, крестьян и их детей и ограничение (а в годы «культурной революции» лишение) прав на образование для выходцев из остальных социальных групп.

Авторы современных китайских концепций справедливости в сфере образования, основываясь на отдельных положениях распространённых на Западе концепций справедливости, расширили содержание понятия «образовательная справедливость» с учётом национального исторического опыта, современного состояния и перспектив развития образования КНР, считая принцип справедливости одним из ключевых в образовательной политике, предполагающих единство двух составляющих: равенства возможностей для получения качественного базового образования всеми гражданами страны вне зависимости от места жительства, пола, материального и социального статуса родителей и др., а также государственных гарантий для продолжения обучения на следующем уровне образования в профессиональных учебных заведениях (системы кредитования, субсидий и других форм поддержки в дополнение к государственным стипендиям), что позволит избежать исторически сохраняющейся «тупиковости» в образовании для значительной части населения КНР.

Основными акторами, принимающими решения и реализующими принцип справедливости в образовательной политике, в КНР являются Коммунистическая партия Китая и правительство (министерство образования), разрабатывающие государственную образовательную политику КНР. Политика реализации принципа справедливости в образовании в современных условиях включает следующее приоритетные направления: ликвидация неграмотности; обеспечение всеобщего 9-летного обязательного образования, обеспечение условий реализации права на получение образования для девочек, инвалидов, детей-мигрантов; реализация специальных государственных программ развития образования в сельской местности и в западных отдаленных регионах страны; развитие негосударственных учебных заведений.

Развитие процессов глобализация и открытие КНР для зарубежных провайдеров образовательных услуг не привели к улучшению ситуацию с качеством образования и подготовки высококвалифицированных специалистов в менее экономически развитых районах Китая. Усиление конкуренции на рынке образовательных услуг и развитие негосударственного сектора в образовании привели к дополнительным сложностям реализации принципа справедливости в отношении образовательных возможностей для молодежи из малообеспеченных семей, создавая еще большие противоречия и усугубляя социальное неравенство.

Для более полной и эффективной реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР и преодоления имеющихся на современном этапе проявлений несправедливости, на наш взгляд, необходимо внести изменения в существующую нормативно-правовую базу системы образования в КНР для реализации практических шагов, касающихся преодоления неравенства (различий) в качестве общего (базового) образования в городской и сельской местности, в западных и восточных регионах страны, модернизации системы финансирования государственного и негосударственного секторов образования Китая, модернизации системы управления системой образования КНР, предполагающей более эффективную «обратную связь» и расширение участия всех заинтересованных сторон (государство, общественные, студенческие и молодежные организации, профессиональные объединения работников сферы образования, обучающиеся и родители обучающихся) в процессе формирования государственной образовательной политики, в принятии и реализации решений на различных уровнях, а также разработки объективных, измеряемых критериев оценки эффективности реализации принципа справедливости в образовании.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить предметное поле ряда научных дисциплин, а именно: характеристика выявленных особенностей понимания справедливости как социокультурного феномена и трактовки принципа справедливости в образовании представителями древнекитайских философских учений, характеристика этапов в эволюции принципа справедливости в китайском образовании в период VI в. до н.э. -начало XXI в. - предметное поле истории политических учении; характеристика китайской специфики в реализации принципа справедливости как одного из приоритетов образовательной политики КНР на современном этапе -предметные поля теории политики и сравнительной политологии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке учебно-методических комплексов и преподавании ряда учебных дисциплин, в том числе теории политики, социологии политики, сравнительной политологии, истории политических учений и др.; при подготовке монографий и других научных работ по проблемам образовательной политики, истории, философии и социологии образования; при разработке государственной образовательной политики КНР - для определения стратегии, направленной на более полную реализацию принципа справедливости в сфере образования и преодоление имеющихся в настоящее время противоречий в системе образования Китая; при проведении исследований по проблемам развития образования.

Реализация принципа справедливости в государственной образовательной политике Китая до начала «политики реформ и открытости»

Неоднозначна среди китайских учёных оценка взглядов на образование и роль школ в обществе, сформулированная в работах И.Иллича (I.Illich)77. По его мнению, школы выполняют скрытую программу, направленную на насаждение среди учащихся некритичного восприятия существующего общественного порядка, на пассивное потребление, вырабатываемой самой природой дисциплины и жестких организационных форм, в которые поставлены учащиеся. Скрытая программа, реализуемая в школах, работает на тезис: «знай свое место и не высовывайся», с которым они выходят во взрослую жизнь. Поэтому саму идею обязательного школьного образования, принятую сейчас во всем мире, полагает И.Иллич, надо поставить под вопрос. При этом не все организационные формы образования, по его мнению, следует ликвидировать. Материальные ресурсы формального образования должны быть сосредоточены в библиотеках, научных лабораториях, банках и базах данных, доступных для студентов и учащихся. Образование, доказывает Иллич, должно открыть для каждого, кто хочет учиться, доступ к имеющимся для этого ресурсам – независимо от его возраста. Такая система образования позволит широко распространять знания, не ограничиваясь лишь небольшим кругом специалистов, при этом учащиеся и студенты не должны следовать стандартной программе, а должны иметь право выбирать, что будут изучать.

Среди сторонников развития в Китае элитного образования определённый интерес имеют взгляды консервативно настроенных учёных Запада (А.Бестор, Д.Брубахер, Р.Коллинз, Х.Риковер, Р.Тернер и другие), для которых справедливость в образовании состоит не в обеспечении равных возможностей для обучения всех социальных групп, а в создании привилегированных условий для одарённых личностей, при этом последнее мотивируется интересами государства и общества.

Так, американские учёные А.Бестор (A.Bestor) и Х.Риковер (H.Rickover)78 в своих трудах доказывали, что общество в принципе предоставляет своим членам одинаковые возможности и равенство возможностей, в основном, заключается в том, что в юридическом отношении все люди имеют равный статус. Однако это формальное равенство и равенство только на стартовых позициях. Справедливость в образовании, по мнению Риковера, это не абсолютное равенство, а дифференцированное отношение к учащимся с разными способностями, наличие принципа выбора в распределении образовательных ресурсов. Х.Риковер полагал, что в образовании наибольшее внимание необходимо уделять развитию максимального потенциала одаренных детей: учащиеся с более высоким интеллектом должны получать от общества больший доступ к образовательным ресурсам. Тем более, что с точки зрения национального стратегического развития, повышенное внимание к развитию одаренных детей в большей степени способствует социальному и экономическому развитию.

Дж.Брубахер (J.Brubacher)79, разделяя позицию предоставления всем членам общества одинаковых возможностей для поступления в школу, то есть первоначального равенства всех людей, считает, что результаты обучения в ней необязательно должны быть равны, так как учащиеся отличаются по своим интеллектуальным способностям и возможностям. Кроме того, полагает Брубахер, ресурсов на высшее образование недостаточно, поэтому невозможно обеспечить всеобщее высшее образование: поступать в высшие учебные заведения могут только одаренные учащиеся, выдержавшие вступительные экзамены. В отношении принципа дифференциации стоимости обучения для уязвимых групп граждан, сформулированного Роулзом, Брубахер выдвинул свою, отличную от Роулза, точку зрения. Он признает, что необходимо расширять возможности для обучения социально уязвимых групп, но при этом следует учитывать и то, что если эти группы воспользуются предоставленной возможностью, указанной возможности лишатся некоторые наиболее одаренные учащиеся. Таким образом, Д.Брубахер, разделяя общество на разные группы по уровню одаренности и таланта, признает справедливым положение, когда ограниченные образовательные ресурсы распределяются среди членов общества неравномерно, будучи сосредоточены на одаренных его членах, поскольку это приносит пользу обществу в целом, повышает уровень национальной науки и технологии. Р.Тернер (R.Turner) 80 считал, что формирование интеллектуальной и социальной элиты основано на раннем определении способностей индивида и их целенаправленном развитии с помощью спонсорских средств.

Р.Коллинз (R.Collins)81 , анализируя практику распространения дипломов и получения профессий, приходит к выводу о том, что высокостатусные в социально-экономическом отношении группы получают элитные профессии с определённым уровнем образования, поддерживая и воспроизводя результаты конкуренции, поэтому причиной распространения высшего образования является конкуренция между дипломами, а не связь между образованием и экономической продуктивностью. Дипломы только повышают уровень дефицита, требуя от индивидуумов больших затрат времени на повышение уровня образования для получения более редких и ценных дипломов. Развитие образования является только средством высшего класса упрочить свои статусные позиции в новый период, то есть образование не способствует социальной справедливости, а усугубляет несправедливость и неравенство в обществе.

8 января 2002 года, президент США Джордж Буш подписал закон «Ни одного отстающего ребенка» («NCLB»). В сложных условиях, существующих в Америке, в частности, большого наплыва иммигрантов, серьезной дифференциации между богатыми и бедными, низкие результаты успеваемости характерны, в основном, для латиноамериканцев и афроамериканцев. Дифференциация по качеству базового образования в Америке также достаточно серьезна. Законопроект начинается с утверждения «Путем подотчетности, гибкости и отбора устранить разрыв в успеваемости, чтобы гарантировать полное отсутствие отстающих детей». Все школы и все учащиеся в чтении и математике обязательно должны добиться одних и тех же академических стандартов, это и есть стандартизация испытаний в математике и чтении. В то же время закон четко указывает, что государственное и федеральные правительства несут основную ответственность за финансирование образования, при этом около 40% финансируется за счет федерального правительства. Закон «NCLB» требует, чтобы правительство штата внедряло систему подотчетности во всех государственных школах на территории всего штата в отношении всех учащихся, каждый штат обязан отчитываться перед вышестоящими инстанциями, получать разрешение и утверждение последующих действий.

Это показывает, что в американской образовательной политике реализуется принцип справедливости, особое внимание уделяется справедливости в отношении образовательных результатов. В то же время подчеркивается, что ключом для реализации образовательной справедливости является то, что правительство берет на себя ответственность.

Институциональные механизмы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР

Как правило, правительство КНР реагирует на общественное мнение, сообщения средств массовой информации, прислушивается к интересам и желаниям народа, следит за обсуждением вопросов образовательной политики, животрепещущие вопросы отражаются в принимаемых правительством законопроектах.

Постоянный Комитет ВСНП разрабатывает план законотворчества на текущий год, и если в план включены законы, имеющие отношение к образовательной сфере, комиссия собрания народных представителей, Министерство образования и другие органы составляют концепцию нового нормативного акта, затем Министерство образования организует разработку проекта, который впоследствии представляется на рассмотрение ВСНП. В соответствии со ст. 58 Конституция КНР и ст. 7 «Закон о законотворческой деятельности» ВСНП и его Постоянный Комитет осуществляют высшую государственную законодательную власть.

Кроме того, законопроект может быть представлен на суд широкой общественности, общественных организаций, ученых и так далее. В случае острой полемики в отношении какой-либо из частей проекта, он может быть повторно отправлен на доработку. Нормативные акты, регулирующие систему образования, рассматриваются специальным комитетом – Комитетом по образованию, науке и культуре.

Комитет по вопросам законодательства Госсовета может опубликовать информацию, касающуюся обсуждения законопроекта, предоставляя мнение общества, полученное различными путями: через интернет и опросы общественного мнения, в письмах и предложениях в соответствующие организации. Однако при принятии данного законопроекта решение выносят соответствующие органы Министерства образования или постоянного комитета ВСНП, при этом влияние мнения ученых, общественных организаций и широкой общественности на практике не столь существенно.147

Госсовет КНР и местные органы власти осуществляют текущее руководство и управление образованием. Управление и денежные затраты на обязательное образование осуществляются под руководством Госсовета КНР в основном местными органами власти, правительствами районов и уездов, в управлении и финансировании высшего образования доминирующую роль играет провинциальное правительство и дополнительную – центральные государственные органы и органы местного самоуправления.

Расходы на образование на всех уровнях государственного бюджета определяются в соответствии с «Законом о бюджете» Всекитайским собранием народных представителей, а также постановлением местных конференций народных представителей. Однако «Закон о бюджете» не всегда точно соблюдается, государственные расходы на образование фактически определяются решением партийных руководителей, и обычные люди не участвуют в принятии решений. 148 Более высокие уровни власти могут перераспределять расходы на образование, которые были распределены более низкими уровнями власти. В основном, решение принимают чиновники финансовых отделов, правила и процесс принятия решений непрозрачные, известны только небольшой группе внутри правительства, вплоть до того, что даже общий объем выделенных средств представляется общественности в виде многих проектов, а получить информацию о том, сколько средств выделяется каждому району невозможно. Сколько средств выделяется школам данным уровнем правительства, решают совместно финансовый отдел и отдел образования. Однако в этом процессе наблюдаются элементы субъективизма и произвола, информацию о финансировании конкретной школы общественность также не имеет возможности узнать.

Таким образом, можно утверждать, что с самого начала политики реформ и открытости Коммунистическая партия Китая и китайское правительство придерживались стратегии приоритетного развития образования. Начиная с 1980-х годов целью развития общества стали осуществление социалистической модернизации экономики, одним из условий успешной реализации этой цели стало совершенствование системы общего и профессионального образования, развитие качественного непрерывного, ориентированного на будущее образования. К началу XXI века в государственной стратегии развития образования КНР человек становится центральным элементом, основное внимание уделяется всестороннему развитию личности, включающему развитие нравственных, умственных, физических, культурных и трудовых качеств. Одновременно принцип обеспечения справедливости в сфере образования становится важнейшим принципом, определяющим государственную политику в области общего (базового) образования. 2) В начале XXI века на государственно-партийном уровне принцип образовательной политики, относящийся к обеспечению справедливости в сфере образования признается ведущим, основополагающим, детально прописывается его содержание и определяются меры по образования его реализации в системе КНР. 3) В системе управления образованием в Китае основным субъектом реализации справедливости в сфере образования является подведомственное правительству и Госсовету Министерство образования, местные органы власти и местные отделы образования. Хотя мы видим постепенную децентрализацию и передачу права на управление образованием местным органам самоуправления, партийные и государственные ведомства (как, впрочем, то следует из формулировки законов и нормативных актов в области финансирования образования) играют решающую и ведущую роль, а участие общественности (общественные организации, мнение ученых, рекомендации общественности) в процессе формирования государственной политики, очевидно, крайне слабо, практически отсутствует, нет возможности гарантировать прозрачность и справедливость государственной образовательной политики.

Проблемы и перспективы реализации принципа справедливости в государственной образовательной политике КНР

К выводам о нарушении принципа справедливости (в частности, его составляющей – равенства образовательных возможностей) в системе высшего образования пришли в своих исследованиях ряд специалистов, в том числе Се Цзоюйи («Возможности получения высшего образования представителями разных социальных слоев», 2004 г., 18 вузов провинций Фуцзянь, Хунань, Сычуань, N=6773 чел.), Гоу Жэньминь («Проблема равного права в сфере высшего образования», 2006 г., г. Чанчунь, N=600 чел.) и др. Схожие выводы сделаны и в результате групповых социологических исследований, проведённых учёными Пекинского университета («Проблемы расширения масштабов высшего образования и трудоустройства выпускников вузов», N=15222 чел., 2003 г.); Исследовательским институтом по развитию образования XXI века, г. Пекин («Степень удовлетворённости справедливостью в образовании», N=2006 чел. от 18+ лет); учёными Университета г. Сяймэн («Семейное положение (происхождение) современных студентов», N=1043 чел. от 18+ лет), сотрудниками экзаменационного центра при Министерстве образования КНР при поддержке газеты «Китайская молодёжь» («Влияние единых вступительных экзаменов на судьбу человека», г. Пекин, N 40000 чел. от 18+ лет, 2007 г.) и др.

В рамках настоящего диссертационного исследования в 2011 г. нами также было проведено социологическое исследование по проблеме справедливости в сфере образования среди студентов (N=398 чел.) вузов г. Нанкин. Общий вывод, к которому мы пришли в результате обработки анкет студентов: большинство респондентов признают факты несправедливости в системе образования КНР (причём как на уровне высшей, так и средней и начальной школы). Результаты представлены в приложении к диссертации.

Считаем, что выход из сложившейся ситуации к настоящему времени в системе профессионального образования – в его реформировании, отказе от устаревших подходов и в обновлении концепции его развития, в увеличении ассигнований на профессиональное образование 194 и в расширении каналов его финансирования, в развитии – наряду с государственными профессиональными колледжами, вузами и др. –

Нормы Всемирного банка, согласно которым в развивающихся странах себестоимость обучения учащегося в системе профессионального образования должна быть на 15,3% выше, чем ученика общеобразовательной школы, в КНР пока не выполняются. образовательных учреждений иных форм собственности. Нужно учитывать и повышать заинтересованность работодателей в подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, развивая систему частичной (или полной) оплаты обучения будущими работодателями (возможно, с последующим полным или частичным возвращением (отработкой) этого аванса выпускниками вузов и профессиональных колледжей.

Перспективными задачами в области высшего образования является повышение его качества, создание и функционирование высококлассных университетов с мировой известностью по ключевым научным дисциплинам. Необходимо в ведущих университетах шире вводить формы самостоятельного набора студентов, при этом, чтобы обеспечить справедливость набора, вузы должны открыто информировать общественность о своей политике (критерии зачисления и оценок, меры по поощрению и стимулированию и т.д.).

Одним из значимых и потенциально эффективных направлений действий в плане разрешения противоречий, связанных с реализацией принципа справедливости в образовательной сфере Китая, является, по нашему мнению, совершенствование системы управления сетью учреждений государственного и негосударственного образования на основе повышения качества управления.

Китай в настоящее время находится на первоначальной стадии социализма, когда необходимо следовать основной линии, сформулированной как «один центр, две основы» (имеется в виду развитие экономики – как «центр» и «политика реформ и открытости» – как «две основы»). Переход от плановой экономики к строительству социалистической рыночной экономики предполагает принципиальное изменение системы управления образованием на основе новых механизмов и технологий управления.

На законодательном уровне сегодня управление базовым образованием передано на места и осуществляется «по ступеням», а высшей школой управляют правительства двух уровней – центра и провинций, но преимущественно – правительства провинций, однако на практике это не всегда именно так и «управление пробуксовывает», поэтому нужны дополнительные меры по более чёткому распределению ответственности между субъектами образовательной политики, так, например, при передаче на нижестоящий уровень (уезды) полномочий по осуществлению базового образования, центральное и местные правительства должны нести за него совместную ответственность. Очевидно, что сегодня для КНР актуальна задача создания современной структуры управления образованием с чётко проработанными вертикальными и горизонтальными связями управления.

Решение проблем повышения эффективности управления образованием, по оценке ряда специалистов (Тань Сунхуа и Ши Вэйлина и др.), «требует, прежде всего, изменения подхода со стороны правительства, его ухода из сферы микрорегулирования, а также участия общественных организаций в управлении образованием и законодательное обеспечение их прав и обязанностей в этой сфере. Кроме того, необходимо значительно развивать и совершенствовать различные образовательные посреднические организации, создавать их в разнообразных формах, чтобы все социальные слои и группы населения имели органы, в которых был бы услышан их голос. Необходимо также выработать соответствующие законы, нормативные акты и политический курс, позволяющие нормализировать и гарантировать права участия посреднических организаций в управлении образованием»195.

Как следует из цитаты, необходимо реформу управления образованием КНР поставить на правовую основу, а для продуктивной работы общественных органов управления следует обеспечить прозрачность их формирования и функционирования, юридически определив конкретные формы участия общества в сфере управления образованием и наделив общественные организации реальными правами для воздействия на принимаемые в образовании решения. Следует отметить также, что в связи с необходимостью осмысления новой концепции управления качеством значительно возрастает роль науки в процессе проведения реформы образования. Китайское образование нуждается сегодня в тесном взаимодействии фундаментальной и прикладной науки.

Ответственность за финансирование образования между правительствами разных уровней распределяется следующим образом: местные правительства несут основную ответственность за осуществление базового образования, а совместная ответственность за реализацию высшего образования ложится на правительства центра и провинций (автономных районов и городов центрального подчинения). Что касается профессионально-технического образования и обучения взрослых, то их финансирование осуществляют отраслевые ведомства, предприятия и учреждения совместно с общественными организациями.

С целью разделения статей расходов на образование между центром и местами предпринимаются попытки определить долю каждой из сторон. Так, финансовые расходы по освобождению учащихся сельских школ на ступени обязательного образования от «разнообразных» взносов сначала в Западном регионе, а с 2007 г. по всей стране были возложены на центр и места в следующих пропорциях: в западном регионе финансирование из центрального власти и финансирования из местных власти– 8:2, а в центральным регионе 6:4. Однако в связи с различиями в доходах правительств разного уровня подобное разделение ответственности привело к неравномерности вложений, что особенно проявилось на ступени обязательного образования.

Следует признать, что, действительно, в целом значительно возросла общая сумма вложений в образование страны. Например, согласно статистике, за период с 1991 по 2008 гг. первые выросли на 13 раз (см. таблицу 5).