Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Очирова Виктория Мункоевна

Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия)
<
Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия)
>



Очирова Виктория Мункоевна. Эволюция региональных политических элит в постсоветский период (На материалах Республики Бурятия) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Улан-Удэ, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-23/120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ 15

1.1. Понятие политической элиты в современном обществоведении 15

1.2. Методологические подходы исследования политической элиты 35

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 55

2.1. Региональные политические элиты: социальные характеристики 55

2.2. Социальный портрет политической элиты Республики Бурятия 81

2.3. Преобразование ценностных ориентации политической элиты Республики Бурятия 104

2.4. Региональные ориентации республиканской политической элиты 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЕ I 169

ПРИЛОЖЕНИЕ II 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальная трансформация, произошедшая в конце 1980-х - начале 1990-х годов, привела к кардинальным переменам в нашей стране. Произошло преобразование федеративного устройства, появились субъекты Российской Федерации с собственной правовой компетенцией и со своими относительно самостоятельными политическими системами. Повышение статуса регионов, формирование региональных интересов внесло существенные коррективы в политический процесс. Значительно изменились взаимоотношения между федеральным Центром и регионами. Местные элиты стали во многом независимыми от Центра и приобрели большие властные полномочия,

В постсоветский период изменились не только взаимоотношения между федеральным Центром и регионами, но и преобразовалась политическая элита как федерального, так и регионального уровня, в том числе и Республики Бурятия. Изучение основных тенденций эволюции политической элиты в постсоветский период является актуальным вопросом. Важно проанализировать изменение механизмов и каналов рекрутирования, ценностных ориентации, социального портрета политической элиты. Анализ тенденций эволюции политической элиты в постсоветский период позволит существенно углубить и конкретизировать представления о состоянии политической элиты, которое является одним из важнейших показателей состояния общества и перспектив его развития, так как именно политическая элита определяет направление общественного развития.

Особый интерес процессы эволюции политической элиты приобретают в российских регионах. Причина внимания к региональным элитам связана с возникновением нового пласта политической жизни, роль которого в прежней политической системе была крайне мала. Речь идет о вовлечении населения в избирательный процесс, который, особенно на региональном

4 уровне, зависит от мнения и настроений жителей территории. Контроль за поведением населения в решающей степени зависит от дееспособности местных элит, от прочности их связей с населением. Управляемость масс не может быть реализована только из Центра. Центр вынужден использовать в своей политике инструменты компромисса с региональными элитами для стабилизации отношений с массами. В этой связи исследователи обращают внимание на проблемы соотношения региональных и федеральных элит, региональных элит и местного самоуправления, взаимодействия политических и экономических элит регионов.

Актуальным является выявление основных тенденций эволюции политической элиты Республики Бурятия (социальный портрет, механизмы и каналы рекрутирования, ценностные ориентации и т. д.), которые произошли в результате политической модернизации и трансформации российского общества.

Научная разработанность темы. Постановка проблемы, касающейся особой роли руководящего меньшинства не является заслугой современной политологии. Она имеет давнюю традицию, восходящую к Платону, Аристотелю, Макиавелли.

На современном этапе развития политической науки вопросам элиты посвящено значительное количество работ. Проведенные к настоящему моменту эмпирические исследования элиты в России можно разделить на три условные группы. Первая - работы, ориентированные на выявление места элиты в социальной структуре и на анализ состава элиты: классификацию основных групп элиты, описание биографий представителей элиты, выявление их социальных "корней" и способов попадания в элиту [11, 22, 26, 27, 111, 187, 196]. Исследования второй группы направлены на изучение и монографическое описание какой - то определенной, конкретной группы элиты [134, 149]. Исследования третьей группы ориентированы на выявление воздействия российской элиты на трансформацию современного российского

5 общества, в них внимание уделяется анализу сознания элиты, мотивации

поведения ее членов [64, 188].

В середине 1990-х годов в российской и зарубежной литературе велись дискуссии преимущественно о путях рекрутирования политической элиты. Вопрос заключался в следующем: произошло ли обновление «старой» номенклатуры или же на смену ей пришла совершенно новая генерация политической элиты? В рамках данной проблемы существовало значительное многообразие подходов: концепции конфликта поколений, «бунта радикалов», восстания «правящей» элиты против «царствующей», «политического капитализма» и др. [107, с.ПО]. Одними из ведущих считаются концепции «трансформации номенклатуры» О. Крыштановской и С. Уайта, а также модель «смены поколений» Д. Лэйна. Среди приверженцев «номенклатурного подхода» преобладает мнение, что советская элита в начале 1990-х годов «перекрасилась» и перешла в лагерь реформаторов, тем самым сумела выжить в новых условиях [8, 141, 98]. В основе модели «смены поколений» лежит тезис Д. Лэйна о том, что из-за стремления сформировавшейся в процессе перехода «новой» элиты «сбросить» номенклатуру происходят глубокие расколы в правящей группе. Сравнив две когорты российской федеральной элиты (названные по времени рекрутирования, соответственно, «горбачевской» и «ельцинской»), автор пришел к выводу, что произошло постепенное замещение «старой» элиты на «новую», более мобильную и способную выстраивать взаимоотношения, отвечающие современным реалиям [209].

Становление сравнительно новой для российской политологии и социологии дисциплины - политической регионалистики - привнесло новую волну публикаций [7, 17, 18, 35, 40, 44, 49, 87, 112, 124, 146]. Внимание к проблемам институционализации элит, к взаимоотношению властных группировок, к их конфликтному противостоянию на уровне региона определило основные направления исследований, которые характерны для

отечественной политической регионалистики (анализ региональных электоральных процессов, изучение региональных элит, исследование федеративных отношений). Тем самым элитное пространство выступает своеобразным фоном изучения всех явлений и процессов, разворачивающихся в субъекте федерации. Сегодня в некоторых работах констатируется завершение формирования новой политической элиты в регионах [92, 128]. Разумеется, этот процесс динамичный, поэтому сами элитные группировки, взаимоотношения между ними будут существенно меняться с течением времени, однако отмечается, что сложилась относительно устойчивая социальная группа, определяющая тем или иным способом принятие и реализацию политических решений, актуальных для региона.

На современном этапе появились работы, посвященные трансформации региональных элит в постсоветский период. Изучаются некоторые тенденции развития политической элиты в постперестроечный период в отдельных республиках [37]. Обращается внимание на те специфические черты, которые отличают процесс элитогенеза в российских республиках от аналогичных процессов в Центре и в административно - территориальных регионах РФ. Выводы исследователей о трансформации российских региональных элит заметно различаются. Некоторые авторы полагают, что изменения в их составе несущественны [52, 19], другие считают эти изменения значительными и влияющими на внутриэлитные взаимодействия [112, 128].

Еще одна группа работ связана с дистанцированием региональных элит от федеральной власти, что позволяет продемонстрировать силу и ресурсную мощь территориальных элит, показать, что региональная власть может самостоятельно справиться практически со всеми проблемами. Так, Т.И. Заславская отмечает такую особенность, как «заметное повышение роли и статуса региональных элит, связанное с ослаблением центральной власти и тенденцией к суверенизации территории» [77, с. 18]. Исследователи отмечают

7 также сильнейшее влияние региональных кланов на политику в центре [162,

202].

Кроме того, изучаются также взаимоотношения региональной и местной элиты. Региональные политические элиты стремятся сконцентрировать в своих руках всю полноту власти, включая местный уровень. В большинстве регионов главы районных и городских администраций обрели такую же власть, как стоящие над ними губернаторы. Впоследствии практически повсеместно, отмечают авторы, конфликты подобного рода персонифицируются [9]. Выход из ситуации губернаторы видят в усилении авторитарных тенденций и, в итоге, создается, как пишет исследователь Н.Петров, так называемая «федерация тираний» [162, с.36].

Глубоко и всесторонне изучается характер отношений между государственными структурами и организованным представительством интересов бизнеса [83, 115, 116, 117]. Отмечается, что взаимоотношения экономических субъектов и власти чрезвычайно разнообразны и включают как институциональные, так и неформальные связи. Приоритетной сегодня является система взаимных обязательств: в обмен на финансовую поддержку избирательных компаний будущих политических лидеров руководители бизнес - структур ожидают лоббирования своих интересов.

Тема региональных элит привлекает и зарубежных исследователей. Например, К. Мацузато, А. Моммэн, Д. Слидер, К. Маколи, Ж.-Ш. Лаллеманд в своих работах затрагивают темы социопрофессионального состава региональных элит, каналов их рекрутирования, взаимодействия экономических и политических элитных образований, электоральной поддержки и т.д. [136, 142]. Большой интерес у западных исследователей вызывает вопрос о составе постсоветской политической элиты. Уже в 1995-1996 г. г. некоторые специалисты на Западе утверждали, что ощутимых перемен не наблюдается, и у власти осталась старая коммунистическая номенклатура, но есть и другие точки зрения [120].

Следует отметить, что целый ряд проблем пока не нашел подробного освещения в региональном элитоведении. В частности, слабо представлены в библиографии вопросы изучения источников, содержания и технологий разрешения региональных конфликтов, субъектами которых выступают территориальные элиты. Находятся в начальной стадии разработки проблемы коррупции в региональных органах власти. Описывая в общем виде модели взаимодействия политических и экономических элит («систему взаимных обязательств», консультирования и пр.), исследователи упускают из виду механизм распределения и перераспределения материальных и финансовых ресурсов в регионе, в котором элитные группировки играют определяющую роль. Недостаточно изучаются ценностные ориентации региональных элит. Практически не изученной остается проблема формирования имиджа элиты, а ведь образ элиты является индикатором стабильности региональной политической жизни. Слабо изучается проблема этнического фактора в формировании региональных элит. Кроме того, мало освещенньм является механизм формирования и функционирования политической элиты. В обществе может быть много умных и талантливых людей, но это еще не означает автоматического появления элиты.

Постсоветская политическая элита Республики Бурятия на данный момент мало изучена, так как исследования по данной теме начались лишь в начале 1990-х годов. Имеются работы, посвященные отдельным персоналиям, например депутатам Народного Хурала РБ [103], а также политическим партиям и их лидерам [101, 102]. Также появляются исследователи, которые занимаются проблемами республиканской политической элиты, определяют ее место в социальной структуре общества. При помощи социологических методов делаются попытки выявить особенности функционирования элиты, ее роль в различных процессах современного общества [75]. Изучаются проблемы СМИ, в том числе взаимоотношения СМИ с властью и обществом. Например, в монографии «Средства массовой информации и власть» [59]

9 обращается внимание на проблему политической роли СМИ, их влиянию на

развитие общественных процессов. В работе обосновывается положение об

институализации СМИ как структурного элемента политической системы

общества, реализующего, в том числе, групповые политические интересы

через информационные каналы в рамках регионального сообщества и

способствующего легитимации местных политических элит. Кроме того,

имеются многочисленные статьи республиканской периодической печати,

где публикуется различная информация о представителях политической

элиты Республики Бурятия.

Как показывает данный обзор литературы, в политической науке проблема эволюции региональных политических элит требует более глубокой и детальной разработки.

Цель исследования. Выявить основные тенденции эволюции региональных политических элит в постсоветский период на примере Республики Бурятия.

Задачи исследования:

установить произошедшие в результате эволюции качественные социальные изменения в региональных политических элитах постсоветского периода;

определить социальные характеристики региональных политических элит постсоветского периода;

составить социальный портрет постсоветской политической элиты;

проанализировать основные механизмы и каналы рекрутирования политической элиты в постсоветский период и выявить новые каналы рекрутирования;

определить основные факторы, оказывающие влияние на процесс рекрутирования политической элиты в постсоветский период;

- раскрыть представления региональной политической элиты

Республики Бурятия о социально-экономическом и политическом развитии российского общества;

- выявить параметры преобразования ценностных ориентации
республиканской политической элиты, касающиеся региональных
проблем и стратегий развития Республики Бурятия.

Объект исследования. Постсоветская политическая элита российских регионов.

Предмет исследования. Основные тенденции эволюции политической элиты Республики Бурятия в постсоветский период.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в ходе радикальной трансформации российского общества региональные политические элиты подверглись существенной эволюции. Основные тенденции эволюции: изменение социального портрета политической элиты; преобразование механизмов и каналов рекрутирования политической элиты (утверждение избрания / назначения как ведущих механизмов рекрутирования политической элиты; усиление патрон - клиентарных отношений в процессе рекрутирования; увеличение представителей бизнеса в составе политической элиты, что приводит к слиянию политической и экономической элит и формированию влиятельных политике - финансовых конгломератов; вхождение выходцев из силовых и специальных служб в состав политической элиты; сохранение значительной части советской номенклатуры в составе постсоветской политической элиты; преобразование ценностных ориентации политической элиты.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Элитологические концепции зарубежных (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс, Р. Миллс и др.) и отечественных (Г.К. Ашин, Е.В. Охотский, О.В. Крыштановская и др.) ученых составили основу для формирования представлений о теоретической разработанности тематики политической

элиты и выявления основных тенденций эволюции политической элиты в постсоветский период.

В исследовании используются следующие фундаментальные общенаучные методы познания: структурно - функциональный, сравнительный, диалектический. Эмпирические данные были получены через вторичный анализ данных социологических исследований, метод анкетного опроса, метод наблюдения, экспертный опрос, контент- анализ.

Эмпирическая основа исследования. Для сбора данных использовался анкетный специализированный опрос. На основе материалов исследования, проведенного в апреле — июне 1998 г. группой политической социологии Санкт - Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством А.В. Дуки была разработана анкета «Бурятия: прошлое, настоящее, будущее». Идентификация персоналий проводилась методом неслучайной целенаправленной выборки. В итоге была составлена база данных из 310 человек, которая составила генеральную совокупность исследования.

В выборочной совокупности - 195 человек автор стремился отразить структуру политической элиты, представительность в ней различных групп. Выборку составили представители политической элиты Республики Бурятия, соответствующие следующим параметрам: принадлежность к определенной социально - функциональной группе (члены правительства Республики Бурятия; депутаты Народного Хурала РБ; лидеры и члены республиканских и региональных отделений федеральных политических партий, общественных движений и организаций; руководство городской и районных администраций; представители управления крупных и средних предприятий республики; видные общественные деятели и др.); наличие объема контролируемых властных ресурсов (возможность влияния на деятельность органов власти в республике).

12 Выборка является репрезентативной, фактическая ошибка при данном

объеме выборки составляет менее 5% (по расчетам репрезентативной

выборки В.И. Паниотто). Исследование проводилось в 2004 году.

Научная новизна исследования. В работе выявлены основные тенденции эволюции региональных политических элит в постсоветском обществе на примере Республики Бурятия, которые повлекли за собой существенные изменения как в организации и распределении власти в стране, так и в роли местных элит в обществе.

В диссертации представлен анализ социальных характеристик постсоветской политической элиты Республики Бурятия. Так, составлен социальный портрет республиканской политической элиты. Выявлены основные механизмы и каналы рекрутирования политической элиты Бурятии. Установлено увеличение представителей бизнеса в составе политической элиты, что приводит к слиянию политической и экономической элит и формированию влиятельных политико- финансовых конгломератов, выходцев из силовых и специальных служб и сохранение значительной части советской номенклатуры. Проанализированы основные факторы, влияющие на процесс рекрутирования в республике. Выявлены специфические особенности ценностных ориентации региональной политической элиты Бурятии, рассмотрены предпочтения в области политического, социального и экономического устройства России и Республики Бурятия.

Следует отметить, что в диссертационной работе политическая элита Республики Бурятия подверглась комплексному политологическому анализу, ранее анализировались, в основном, отдельные аспекты деятельности политической элиты Республики Бурятия.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для региональной политической элиты Республики Бурятия постсоветского периода основные тенденции эволюции заключаются в

13 качественных социальных изменениях, выраженных в повышении образовательного уровня, тенденции к омоложению, многообразии социального происхождения, изменении механизмов и каналов рекрутации, преобразовании ценностных ориентации.

  1. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс рекрутирования политической элиты Республики Бурятия в постсоветский период являются: вступление членов элиты в патрон -клиентарные отношения, их поддержка со стороны экономических структур, неформальные механизмы поддержки и др.;

  2. В постсоветский период в составе региональной политической элиты Бурятии возрастает доля представителей бизнеса, силовых и специальных структур, сохраняется доля выходцев из советской номенклатуры с соответствующими возрастными, ментальными, образовательными характеристиками;

  3. Для постсоветской политической элиты Республики Бурятия характерно преобразование ценностных ориентации, как правило, в сторону их демократической направленности.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности и основных тенденций эволюции региональных политических элит в постсоветской России на примере Республики Бурятия. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют обосновать эволюцию политической элиты, установить ее региональные особенности, что может служить основой для постановки новых проблем в изучении политической элиты постсоветского периода.

Результаты исследования позволяют выявить новые тенденции в социальном портрете, механизмах и каналах рекрутации, ценностных ориентациях постсоветской региональной политической элиты Республики Бурятия.

14 Практическая значимость исследования. Результаты данной работы

могут найти применение в управленческих структурах при работе с кадрами

в целях повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Также исследование может использоваться политической элитой при

проведении государственной политики в регионе и разработке научно

обоснованных прогнозов дальнейшего ее развития. Кроме того,

диссертационное исследование может способствовать написанию

обобщающих работ по проблемам элит в постсоветский период, а также

изучению политических отношений в современном обществе. Работа

дополняет представления о характере изменений региональных

политических элит в постсоветский период. Результаты эмпирического

исследования по политической элите Республики Бурятия могут быть

использованы в дальнейшем широким кругом исследователей,

интересующихся данной проблематикой. Полученные данные могут найти

применение в научно - исследовательской работе, а также в

преподавательской деятельности при разработке учебных спецкурсов по

социально — стратификационной структуре, теории элит и др. в рамках

преподавания политологии и социологии.

Апробация работы. Проблематика диссертационного исследования была представлена на межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.П. Хабаева (2003г.), на межрегиональной научной конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (27-28 мая 2004г.). Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, а также обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета, кафедры философии Бурятского государственного университета.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы из шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие политической элиты в современном обществоведении

Термин «элита» ведет свое происхождение от латинского eligere- выбирать; в современной литературе получил широкое употребление от французского elite - лучший, отборный, избранный. Начиная с XVII века, термин употреблялся (купцами, в частности) для обозначения товаров наивысшего качества. В XVIII веке его употребление расширилось, он начинает употребляться для наименования «избранных людей», прежде всего, высшей знати, а также отборных воинских частей. С XIX века понятие стали использовать также в генетике, селекции, семеноводстве для обозначения лучших семян, растений, животных для их дальнейшего разведения. В Англии этот термин стал применяться к высшим социальным группам в системе социальной иерархии. Понятие элиты не применялось широко в общественных науках вплоть до конца XIX - начала XX века (до появления работ В.Парето), а а США - даже до 30-х годов XX века. В XX веке понятие элиты прочно вошло в социологические и политологические словари.

Самостоятельные элитистские концепции возникли лишь в конце XIX столетия в борьбе с антиэлитисткими теориями и идеями. Например, сторонники французского просветителя Ж.Ж. Руссо, исходя из неделимости народного суверенитета, считали, что сама передача гражданами даже части своих прав представителям во власти ведет к разрушению системы народовластия, таким образом, отрицалась целесообразность разделения функций управляющих и управляемых. Антиэлитисткие подходы сохранились в политической мысли и в поздний период. Так, в первой трети XX века испанский философ X. Ортега-и-Гасет также отмечая идейно-культурное разобщение высших и низших слоев общества, выдвинул идею, согласно которой в формирующемся «массовом обществе» широкие слои населения начинают перехватывать управленческие функции правящих кругов, лишая последних их привычных обязанностей [155]. Наиболее серьезным теоретическим оппонентом элитистов стало марксистское учение. К. Маркс и его сторонники, признавая, что обществом правит меньшинство (владельцы или представители владельцев средств производства), высказали уверенность в том, что на определенных этапах истории, в частности, при переходе от социализма к коммунизму, такое положение сменится иной формой управления обществом, при которой каждый человек начнет осуществлять определенные управленческие функции, в результате чего большинство общества возьмет в свои руки функции социальной власти и управления, а государство, как аппарат, стоящий над обществом, постепенно исчезнет [148, сЛ27].

Приверженцы элитистских подходов обосновывают свою позицию тем, что власть меньшинства над большинством постоянна. С их точки зрения, исторический опыт всех цивилизаций - от первых до современных - как сложноорганизованных обществ показывает, что правящее меньшинство постоянно концентрирует в своих руках политическую власть, управляя большинством населения и обеспечивая политическое развитие государства и общества. Основоположниками данного теоретического направления стали итальянские экономисты и социологи В. Парето и Г. Моска.

В. Парето в своих трудах «Социальные системы» (1902) и «Трактат о всеобщей социологии» (1916) сформулировал концепцию, согласно которой равновесие и динамика любой социальной системы зависит от правящего меньшинства - элиты. В «Трактате о всеобщей социологии» В. Парето определил элиту как лиц, получивших наивысший индекс в своей области деятельности, достигших высшего уровня компетентности [14, с. 23 7]. Те члены данного класса, которые прямо или косвенно играют заметную роль в правительстве и составляют правящую элиту. Подход к определению элиты

В, Парето сформулировал так: "допустим, что во всех областях деятельности каждый индивид получает индекс своих способностей, приблизительно так, как ставят оценки на экзаменах... таким образом, мы составим класс тех, у кого самые высокие индексы в их сфере деятельности, и назовем это элитой" [4, с.451-452]. Парето также пишет, что это «люди, занимающие высокое положение соответственно степени своего влияния и политического и социального могущества»... «так называемые высшие классы» и составляют элиту, «аристократию» (в этимологическом значении слова: aristos лучший)... большинство тех, кто в нее входит, как представляется, в незаурядной степени обладают определенными качествами - неважно, хорошими или дурными - которые обеспечивают власть» [190, с.81-82]. По Парето, достижения индивидов определяют их статус, тем самым, предполагая, что в основе социальной иерархии всегда лежит конкуренция способностей индивидов. Таким образом, население состоит из двух слоев: нижний слой, непричастный к элите; высший слой — элита, делящаяся на правящую и не правящую (контрэлиту). Элиты проходят, по его мнению, определенные циклы своего развития. Они создаются в недрах общества, возникают из его низших слоев, в ходе борьбы поднимаются в высшие круги, расцветают там, а впоследствии вырождаются и исчезают. Им на смену приходят так называемые контрэлиты, которые проходят те же фазы развития и упадка, а затем тоже сменяются новыми элитарными образованиями. Вся история человечества это конкурентная борьба элит, которые, по определению Н. Макиавелли [131], подразделяются на "львов" (обладающих чувством преданности государству, консервативно настроенных и не боящихся применять силу) и на "лис" (реформаторов, хитрых, изворотливых и беспринципных).

Спокойные периоды развития общества, свойственные правлению "львов", сменяются революционными периодами, где правят "лисы". Но вскоре общество устает от перемен, и к власти опять возвращаются "львы" (или "лисы" надевают их личины). Неустойчивая политическая система требует от элиты прагматически мыслящих, энергичных деятелей, новаторов, комбинаторов. Постоянная смена одной элиты другой - результат того, что каждый тип элит обладает определенными преимуществами, которые с течением времени перестают соответствовать потребностям руководства обществом. Таким образом, сохранение равновесия социальной системы требует постоянства процесса замены одной элиты на другую. Общество, в котором преобладает элита "львов"- ретроградов, застойно, а элита "лис" динамична. Механизм социального равновесия функционирует исправно, когда обеспечивается пропорциональный приток в элиту людей первой и второй ориентации.

Итак, элиты имеют тенденцию к упадку, а приходящие им на смену контрэлиты - к производству потенциально элитарных элементов. Этот кругооборот, циркуляцию элит Парето назвал «универсальным законом истории», который позволяет обществу накапливать и использовать все лучшее, что развилось в нем, ради собственного благополучия. Прекращение циркуляции неизбежно ведет к полному вырождению правящей элиты и накоплению в ней негативных для общества элементов, которые препятствуют переходу в элитарные слои лучших представителей общества, а также развитию последнего, [161, с.24-27]

Методологические подходы исследования политической элиты

В политической науке выделяются два уровня познания, которые дополняют друг друга - эмпирический и теоретический. Без сбора, классификации и анализа эмпирического материала политическая наука опиралась бы на абстрактные логические схемы, которые не имеют большой ценности в политической практике. Но и без теоретического осмысления из многочисленных событий и фактов невозможно было бы создать целостную картину, понять смысл конкретного события. Именно взаимодействие этих уровней во многом определяет полноценное развитие политической науки.

Политологическое исследование - это система процедур организационно-технического характера на основе методов политического анализа, имеющих целью получить научно обоснованные данные о политических событиях, явлениях, процессах, носящие прогностический характер (для их использования в практике политического управления).

Как система процедур политологическое исследование включает в себя несколько этапов: подготовку исследования; сбор первичной информации о политическом событии (например, ответы опрашиваемых на вопросы анкеты, интервью, записи анализа документов, подлежащих в дальнейшем обработке и обобщению); подготовку собранной информации и ее обработка; анализ собранной информации и формулирование выводов по итогам исследования; подготовку рекомендаций для принятия политических решений. [152, с.733] Главная цель политологического исследования - получение как можно более обширной и актуальной информации, отражающей те стороны политической жизни общества, которые чаще всего слабо видны невооруженным глазом, но которые требуется учитывать при подготовке и принятии политических решений и прогнозировании. Существует три вида политологических исследований, основным критерием различения которых является глубина и степень сложности эмпирического анализа:

- Изыскательное исследование, основывающееся на упрощенной программе и сжатом по объему методическом инструментарии (анкета, бланк - интервью, изучение документов и др.), может применяться в качестве предварительного этапа глубоких и масштабных исследований какого - либо политического события. Для выявления отношения людей к актуальным политическим событиям или выявления степени эффективности проведенных политических мероприятий может использоваться экспресс-опрос. Если требуется уточнить предмет или объект широкомасштабного исследования может быть проведен опрос специалистов (экспертов) по данной проблеме.

- Описательное исследование - это сложный вид анализа, применяемый тогда, когда объект анализа - масштабное политическое событие, отличающееся разнообразными характеристиками (например, анализ выборов в Государственную Думу и их сравнение с предыдущими выборами, в которых участвовали все категории граждан, где требуется изучение структуры электората и депутатского корпуса, их интересов, позиций, предпочтений и т.д. Выделение в структуре электората относительно однородных групп позволит осуществить поочередную оценку, сравнение и сопоставление интересующих характеристик, а также, кроме того, выявить наличие или отсутствие связей между ними). Данное исследование проводится на базе методически апробированного инструментария.

- Аналитическое исследование ставит своей целью не только описание структурных элементов того или иного явления, но и выявление причин, лежащих в его основе и обусловливающих характеристик, распространенность, остроту и другие черты. В исследовании изучается не один какой-либо фактор, а совокупность факторов, из которой впоследствии выделяют факторы - основные и неосновные, временные и устойчивые, контролируемые и неконтролируемые, управляемые и неуправляемые. Разновидностью аналитического исследования является эксперимент, в ходе которого особое внимание уделяется изучению «поведения» тех включенных в экспериментальную ситуацию факторов, которые придают изучаемому объекту новые черты и свойства. [152, с.734-735] Основным средством построения теоретических моделей, объясняющих сущностные черты политических процессов, является метод. В политологии нужно разделять методы и методику. Понимаемый в общем виде как способ познания, метод характеризует подход к изучению действительности, отражающей общую взаимосвязь и логику политических процессов, определенные принципы, выражающие то или иное понимание политики и тем самым обуславливающие основные подходы к постановке и решению политических проблем. Методика есть сумма определенных приемов, техник и процедур познания, необходимых для накопления и систематизации эмпирического материала, применение которых зависит от уровня и характера изучаемых явлений, от стоящих задач и условий текущего исследования. В силу сложности и многомерности политических объектов при их изучении, как правило, применяется не один, а комбинация различных методов.

Политическая наука своими средствами и методами позволяет проникнуть в тайны политики и раскрыть подлинную суть деятельности политических лидеров, элиты, партий, политического поведения масс. История становления политической науки продемонстрировала эволюцию методов познания. Так, господствовавшие на протяжении I тысячелетия философско-нормативные и теологические способы познания, основанные на метафизических и априорно - дедуктивных подходах, уступили место более рационализированным формально - юридическим, институциональным и историко - сравнительным приемам познания политики. Последние со второй половины XIX столетия стали использоваться наряду или вместе с социологическими приемами изучения политической жизни. В конце прошлого столетия это инициировало так называемую «бихевиоральную революцию», возвестившую ориентацию политических исследований на исключительно эмпирические методики, занимавшие практически монопольные позиции в науке с 20-х по 60-е годы XX века. Во второй половине XX века, ознаменовавшей наступление постбихевиорального периода, было предложено более сложное сочетание традиционных и новых, количественных и качественных способов исследования политики. Бихевиоризм пришел в политическую науку из психологии. А. Бентли, Э.Торндайк, Ч, Мериам, Г. Лассуэл и другие пытались на этой основе вытеснить господствовавший до того времени теоретический формализм, институционально-юридические ограничения исследований политики.

Главным объектом исследования объявлялось поведение человека, а в качестве условий превращения теоретических исследований в научные предлагались приемы верификации (доступные для других ученых проверки полученных выводов), квантификации (количественного измерения) и обеспечения операциональности исследований (соблюдения последовательности в применении познавательных операций). Признавалось, что ценностные суждения ученого, его философско-мировоззренческая позиция так или иначе влияют на получаемые им выводы, препятствуя получению объективной, научной оценки явления и нужно четко разделять политические факты и ценности. Оценочные суждения легче всего вытеснялись из научных исследований при изучении тех областей политики, в которых можно было дать количественную интерпретацию событиям. Поэтому основным предметом исследований сторонников бихевиоральной методологии стали выборы, деятельность партий или — в более широком смысле - индивидуальное и микрогрупповое поведение политических субъектов. Данная методика была не способна объяснить механизмы взаимодействия крупных социальных групп, дать концептуальную оценку политики в мире в целом. Бихевиоризм породил новые трудности познания, продемонстрировав ограниченность сугубо количественных измерений политического.[193, с.24]

Региональные политические элиты: социальные характеристики

В ходе трансформации российского общества одним из динамичных процессов стала эволюция, происходящая внутри слоя людей причастных к управлению регионами - региональной элиты, которая действует в масштабах региона и участвует в принятии решений, имеющих значение для функционирования политической, экономической и социальной сфер региона в его целостности. К ней относятся как чиновники государственных и муниципальных ведомств, так и депутаты представительных органов государства.

Региональные элиты стали формироваться в бывшем СССР по мере освобождения местных политических и хозяйственных руководителей от контроля центра. Их зарождение относится к периоду Н.С. Хрущева и его попыткой образовать совнархозы [112, с.99]. Позже с развитием региональных индустриальных комплексов местные элиты окрепли, обрели определенный политический вес и обладали большими властными полномочиями на уровне региона, но их положение оставалось двойственным, так как они были обязаны выполнять принятые в центре решения и находились в личной зависимости от московского партийного руководства.

Приход к власти М.С. Горбачева и начавшаяся «перестройка» были встречены региональными элитами в основном позитивно. Элиты союзных республик сделали ставку на национальную независимость и со временем возглавили государства, образовавшиеся при распаде СССР. Лидерство в этом процессе принадлежало новому российскому руководству во главе с Б.Н. Ельциным, которое первым перешло в оппозицию союзным властям. Пользуясь противоречиями между общесоюзной и российской властью, руководители автономий в составе РФ попытались повысить статус своих республик до статуса союзных. В борьбе за свои права автономные республики сделали ставку на союзное руководство во главе с М.С.Горбачевым.

С началом проведения в России рыночных реформ позиции регионов усилились. Импульс.реформирования исходил из Москвы, но центр тяжести в проведении реформ переносился на региональный уровень. Рыночные реформы значительно расширили ресурсы власти местных элит. В новых условиях им не только удалось сохранить прежние рычаги управления экономикой, но и приобрести новые полномочия (право регулировать цены в своем регионе, устанавливать местные налоги на производителей, контролировать ход приватизации и т.д.). Начало рыночных реформ совпало с новым витком в борьбе региональных элит за повышение правового статуса своих территорий. Это движение возглавили руководители автономных республик. В 1992 — 1993 г.г. Татарстан, Чечено - Ингушетия, Башкортостан попытались закрепить за собой статус суверенных, ассоциированных с Российской Федерацией государств. Одновременно с автономными республиками о своих правах заявили автономные округа и «русские» субъекты. Однако, невзирая на возросшую напряженность во взаимоотношениях Центр - регионы, во время событий осенью 1993 г. регионы поддержали Центр. Соглашение, достигнутое между Президентом и региональными властями, позволило найти выход из политического кризиса. В декабре 1993 г. в России была принята Конституция, провозгласившая равенство всех субъектов Федерации. Документ предусматривал разграничение полномочий и заключение договоров между Центром и субъектами Федерации. Это положение было внесено в Конституцию под давлением региональных элит. Первоначально (1994-1995г.г.) договора о разграничении полномочий были подписаны центральной властью линь с «привилегированными» субъектами - национальными республиками, давно начавшими борьбу за свою самостоятельность. Несколько позже Центр приступил к подписанию аналогичных договоров с «русскими» территориями [112, с.99-100].

Сегодня формирование элит в регионах происходит по мере обретения субъектами Федерации независимости и перераспределением властных полномочий между Центром и периферией. С разрушением прежних механизмов взаимодействия федеральной и региональных элит появился полный простор для политического самовыражения «на местах». Местные элиты получили возможность выбора политической ориентации, обрели новые полномочия в экономической и политической сферах, в результате чего позиции региональных элит значительно окрепли, а сами они превратились в серьезную политическую силу. Зачастую, региональные лидеры становятся полновластными хозяевами в республиках и областях. Современная российская политика - это результат сложного компромисса, достигнутого элитой федерального Центра с элитами регионов.

Компетенция региональных органов власти, распределение полномочий между ними, отношения регионов с Центром фиксируются в республиканских конституциях и уставах краев, областей, национальных автономий. Эти документы на сегодняшний день приняты большинством субъектов РФ. Практически все они утверждают приоритет исполнительной власти во взаимоотношениях с органами представительной власти.

Главной политической фигурой в регионе является губернатор. Он отвечает за поддержание социальной и экономической стабильности в регионе. В его распоряжении имеются большие ресурсы власти: контроль над местным бюджетом и расходованием финансовых средств, установление или отмена местных налогов, предоставление льгот и дотаций, регулирование цен. Вокруг губернатора формируется команда, состоящая из близких ему людей, единомышленников. Члены команды подбираются в основном по принципу личной преданности. Губернатор и его команда составляют ядро власти. К нему примыкает верхушка местной бюрократической элиты - руководители исполнительной власти. Исполнительная власть в регионах образована по-разному (в большинстве областей существует областная/губернская администрация, в других администрация преобразована в правительство, структура которого либо предполагает премьера, либо предоставляет функции премьера губернатору). Только заручившись поддержкой этой части местной бюрократии, губернатор может осуществлять свои полномочия в полном масштабе. Руководители департаментов областной администрации назначаются на высокие посты губернатором и, как правило, демонстрируют личную преданность своему начальству [87, с. 164]. Исполнительная власть, как показывают социологические исследования, пользуется в регионах достаточно высоким авторитетом. Все большее число россиян полагают, что основные решения сегодня принимаются на уровне провинции, а не в Центре. В 1994г. это мнение высказали 60% опрошенных в 11 регионах РФ.