Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Давыдов Сергей Евгеньевич

Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства
<
Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства
>




Давыдов Сергей Евгеньевич. Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2003 189 с. РГБ ОД, 61:03-23/150-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы политологического анализа военно-кадровой политики Российской Федерации 18

Глава 2. Кадровые органы Вооруженных Сил как инструмент реализации военно-кадровой политики 68

Глава 3. Технологические аспекты реализации военно-кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации 136

Заключение 163

Список литературы 175

Введение к работе

Кардинальные геополитические изменения в мире, противоречивость социально-экономической обстановки в стране, сложности реформирования Вооруженных Сил объективно обусловливают возрастание роли и действенности кадровой политики (в том числе и военной) по активизации человеческого фактора, от усилий которого напрямую зависят все намеченные преобразования.

Реформирование Вооруженных Сил как часть военной реформы начало приносить свои первые положительные результаты лишь спустя восемь лет после ее начала. Первыми шагами стали - утверждение концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года, реализация программы социального обеспечения военнослужащих.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления многих реалий военной политики, внесений корректив в военно-кадровую деятельность.

Военная реформа, о которой так много говорили, которую долго ждали, началась, но отнюдь не так, как предполагала наука. Сначала нужно было бы определить политические цели реформирования и дальнейшего развития страны, что до сих пор не сделано.

Исходя из них, вычленить задачи внутренней, а затем и внешней политики государства, направления обеспечения национальной безопасности. После этого разработать военную доктрину и программу военной реформы, а затем уже программу реформирования вооруженных сил и военно-кадровой политики.

В связи с этим, особое значение приобретает анализ допущенных ошибок и просчетов в работе с военными кадрами, внесение корректировок в теоретические и организационно-практические основы военно-кадровой политики, изучение исторического отечественного и зарубежного опыта в области государственного и военного управления.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, небывалой сложностью и противоречивостью решаемых задач в ходе осуществления государственной кадровой политики в Вооруженных Силах в условиях перехода общества к новой модели социально-экономического развития, требующей коренного обновления военно-кадровой политики;

Во-вторых, необходимостью освободить кадровую службу Вооруженных Сил, ее органы от лишнего, ненужного, «рутинного» в деятельности, оптимизировать ее структуру, состав, привести в соответствие с рациональными требованиями систему подготовки персонала для военно-кадровых органов, признания «кадрологии» как интегральной, прикладной науки;

В-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед субъектами военно-кадровой политики в период трансформации Вооруженных Сил, значительного обновления личного состава, перехода к смешанной системе комплектования;

В-четвертых, необходимостью теоретического и организационно-практического осмысления проблем, связанных с характером и особенностями работы кадровых органов Вооруженных Сил в современных условиях, влиянием информационной эры на специфику профессиональной деятельности, недостаточностью разработки теоретико-методологических и практических основ осуществления военно-кадровой работы в современных условиях.

В-пятых, потребностью научного и практического обеспечения реализации подготовки, воспитания и распределения военных кадров в соответствии с концепцией строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что проблемы государственной военно-кадровой политики всегда имеют конкретно-историческое содержание. Для их решения нет и не может быть рецептов, годных на все случаи жизни, одинаковых для всех государств на всех этапах их развития. Теория и практика кадровой политики - это постоянное творчество, умение своевременно откликаться на возникающие проблемы, находить механизмы их решения, учитывать диалектику общественно-политических процессов.

Проблема государственной и военной кадровой политики исследовалась на разных уровнях. В осмыслении методологических подходов в данной теме особое место занимают труды - Амиряна В.А., Дугина А.Г., Кокорина А.А., Краснова Б.И., Лукьянченко В.И., Матирко В.И., Охотского Е.В., Сулемова В.А., Тихонова В.Е., ХалиповаВ.Ф.1

В связи с созданием новой системы государственной службы в Российской Федерации значительный интерес представляют работы Абду-латипова Р.Г., Анисимова В.М., Бурмистрова А.П., Калининой К.В., Мартынова С.Д., Марченко И.П., Мельникова В.П., Михайлова Ф.Б., Панина И.Г. и ряда других специалистов в области государственного управления и кадровых технологий.2

1 Дугин А.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России; Лукьянченко В.И.
Управление персоналом государственной службы // Государственная кадровая политика:
концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации; Матирко В.И. Проблемы
кадровой политики в государственном аппарате; Сулемов В.А. Механизм кадрового
обеспечения государственной службы (Теоретический аспект) / Государственная служба
Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение; Тихонов В.Е. Кадры: во
просы теории государственной политики и практики.

2 Н.И.Аристер, Е.А.Курбатова, А.И.Мурзвьев, Д.Н.Усенко. Государственная служба и
кадровая политика в Российской Федерации; В.П.Мельников. Государственная служба
в России: опыт организации и кадрового обеспечения; Михайлов Ф.Б. Управление пер
соналом: классические концепции и новые подходы.

Некоторые аспекты современной военно-кадровой политики нашли отражение в исследованиях военных авторов. Особый интерес представляют монографии1, научные статьи и диссертационные исследования , поя-

1 Анисимов В.М. Проблемы перестройки и демократизации военно-кадровой политики
России; Вилковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской Федера
ции; Вожакин М.Г. Кадровая политика Российской армии как объект социологического
анализа; Ю.В. Дерюгин. Проблемы социологии и армии; Иванов В.П. Формирование лич
ности офицера; Мардахаев Л.В., Сидоренко А.С. Основы воспитания курсантов военного
училища; Мигачев Ю. И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное ис
следование законодательства Российской Федерации, США, Франции и ФРГ; Мизер А.А.
Вооруженное насилие в современной контрреволюции; Панин И.Г. Профессиональная
культура работников военно-кадровых органов.

2 Андреев Г. Будущий профессионал: за идею или за деньги?; Андреевский В.В., Ткачев
В.Н. К вопросу определения численности Вооруженных Сил России; Анцуков А. Анато
мия конфликта (в офицерской среде); Анисимов В.М. Концептуальные основы военно-
кадровой политики; Беличенко Ю. Офицер - имя государственное: (Заметки о проблемах
офицерства и современной армии); Бельков О.А. Проблемы и пути военного обеспечения
национальных интересов России; Большаков А. Им служить России XXI века; Василенко
В. Реформа началась. Вопросы остаются; Вожакин М.Г. К вопросу о концепции кадровой
политики в Вооруженных Силах Росси; Гареев М.А. Реформа и кадры; Демедюк В.К.,
Ковтуненко Ю.С. Об организационной структуре Вооруженных Сил; Друкарев А. Пре
стиж офицерского звания; Духов Б.И., Полупанов И.Г. Проблемы подготовки военных
кадров в условиях проведения военной реформы; Еремин В.П. Методологические подходы
к формированию доктрины военного образования в России; Захаров В.М. Проблемы ре
формирования системы военного образования России; Пономарев М. Пентагон: между
прошлым и будущим; Сапожинский В.А. Профессиональная подготовка офицеров Воору
женных Сил РФ; Саханский Н. Нравственный облик офицера российской армии; Сурож-
цев С. Новые кадры решают все; Яковлев В.А. В центре реформы - человек.

3 Анисимов В.Н. Социальная справедливость, как фактор повышения деятельности воен
ных кадров {философско-социологический анализ); Богатырев Е.Д. Образ жизни военно
служащих вооруженных сил и проблемы его обновления (философско-политический ас
пект); Варченко И.Б. Военная политика в переходный период; Вожакин М.Г. Кадровая по
литика в Вооруженных Силах в процессе трансформации российской государственности;

вившиеся в так называемый постперестроечный период, в ходе проведения военного реформирования.

В то же время, вопросы теории кадровой политики, механизмы ее практической реализации как в целом по стране, так и в Вооруженных Силах остаются пока открытыми, дискуссионными, требуя специального философско-политологического анализа. В особенности это относится к таким проблемам как концептуальные основы государственной кадровой политики; программа и система ее реализации в Вооруженных Силах в условиях их реформирования; использование современных кадроведческих технологий в практике работы с военными кадрами; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили автором выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-кадровая политика и ме-

Галченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров (социально-философский анализ); Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (социально-философский анализ); Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава; Красноженова Г.Ф.: Кадровая политика и ее роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ); Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава); Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ); Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российский Вооруженных Сип (философско-политологический анализ); Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России; Родамин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - нач. XX вв.: историографическое исследование; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху.

ханизм ее реализации на современном этапе.

Предметом исследования выступают кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации как институт реализации военно-кадровой политики государства.

Целью диссертационного исследования является выявление политологических основ военно-кадровой политики Российской Федерации посредством структурно-функционального анализа системы военно-кадровой деятельности в Вооруженных Силах.

В соответствии с поставленной целью, диссертант ставил следующие задачи:

осуществить политологический анализ военно-кадровой политики российской федерации через призму мирового и отечественного опыта;

выявить сущность, структуру существующей системы кадровых органов в Вооруженных Силах РФ, основные направления их деятельности через призму исследования противоречий в их функционировании в современных условиях;

определить основные направления и пути реализации военно-кадровой политики кадровыми органами в Вооруженных Силах РФ;

обобщить передовой опыт реализации военно-кадровой политики кадровыми органами войск и сил, военно-учебными заведениями (на примере РВСН) по подбору, подготовке и аттестованию офицерских кадров;

разработать систему критериев оценки уровня профессиональной подготовки, систему реализации профессиональной карьеры офицерского состава;

сформулировать рекомендации по совершенствованию технологии реализации военно-кадровой политики кадровыми органами Вооруженных Сил РФ.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной и военно-кадровой политики, общенаучные положения кадрологии и профессиологии, а также нормативные акты органов власти РФ, подзаконные акты органов военного управления, концептуальные положения общей и военной политологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные государственной и военной статистики, политологические и военно-социологические исследования.

В работе широко использованы материалы периодической печати, выступления политического и военно-политического руководства страны, личный опыт профессиональной деятельности в военно-кадровых органах в Вооруженных Силах РФ.

Новизна диссертационного исследования состоит:

в уточнении сущности и содержания государственной и военно-кадровой политики, выявлении их характеристик и особенностей реализации на современном этапе, с учетом исторического опыта России и других стран;

в анализе и уточнении категориального аппарата, отражающего во-

енно-кадровые процессы;

в исследовании соотношения научно-обоснованных теоретических положений военно-кадровой политики и практики ее реализации в деятельности кадровых органов Вооруженных Сил РФ;

оценке эффективности реализации кадровых технологий кадровыми

органами ВС РФ по активизации деятельности офицерского состава;

в характеристике основных направлений и путей оптимизации дея
тельности военно-кадровых органов на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и практические результаты являются определенным этапом в развитии научно-обоснованной теории кадровой политики и ее реализации в деятельности системы кадровых органов Вооруженных Сил РФ; работа выходит на уровень практических рекомендаций по преодолению как объективных, так и субъективных факторов в военно-кадровой работе;

Исследование по избранной теме может использоваться в обосновании совершенствования системы военно-кадровых органов в процессе военного строительства, при разработке программ и тематических планов переподготовки и повышении квалификации персонала кадровых органов, преподавании спецкурсов в системе военного образования, при организации и проведении занятий в системе командирской подготовки.

Выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в деятельности кадровых органов в ВС РФ.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, философско-политологическим подходом к ее раскрытию и состоит в том, что:

во-первых, данная работа является одной из первых, где в прямой постановке рассматриваются философско-политологические аспекты государственной и военно-кадровой политики России в условиях реформирования, исследуется сущность, структурные элементы и механизм функционирования военно-кадровой работы;

во-вторых, автором уточняется понимание сущности категорий «государственная кадровая политика», «военно-кадровая политика» в переходный период с учетом исторического опыта России и других стран;

в-третьих, дается систематизация основных групп противоречий военно-кадровой политики, и предлагаются способы их реализации;

в-четвертых, исследователем изучается и обобщается опыт военно-кадровой работы в частях и соединениях РВСН и разрабатывается методика технологических процессов по активизации профессиональной деятельности военных кадров;

в-пятых, в процессе работы сформулированы и обоснованы основные направления и пути повышения эффективности военно-кадровой политики в современных условиях.

В диссертации с позиции современных философско-политологических подходов уточнены и конкретизированы некоторые теоретические положения и категории, которые традиционно представляют предмет научных дискуссий.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты политологического анализа военно-кадровой политики Российской Федерации.

В диссертационном исследовании военно-кадровая политика рассматривается как составная часть государственной кадровой политики РФ. Во-первых, как феномен социально-политический и явление военной сферы, имеющее специальные и функциональные параметры и соответствующее содержание. Во-вторых, как одна из граней политической и военной сферы общественного сознания, являющейся отражением специфических отношений кадровой политики. В-третьих, как деятельность военного ведомства и других государственных структур в области использования военных кадров для достижения целей военного строительства.

По определению диссертанта военно-кадровая политика - это научно-теоретическая и организационно практическая деятельность государства и его силовых структур, направленная на отбор, обучение, воспитание, комплектование военными профессионалами современной армии и флота,

обеспечивающая национальную безопасность с учетом геополитической ситуации в мире, социально-политических и экономических преобразований в стране.

Механизм реализации современной военно-кадровой политики России раскрывается через структурно-функциональный анализ, включающий в себя руководящий, управленческо-распорядительный, организационный и воспитательный элементы. Содержание функций военно-кадровой политики рассматривается через призму социологической (побудительно-формирующая, селективная, регулятивно-ориентирующая, конструктивная функции) и гносеологической (методологическая, мировоззренческая, прогностическая функции) составляющих.

В содержательном плане автором выделяются и раскрываются три блока элементов: совокупность идей и принципов; текущие решения и планы; практические кадровые действия, направленные на реализацию общих идей и принципов, решений и планов.

2. Исследование противоречий процесса реализации военно-кадровой политики в Вооруженных силах, их характер и тенденции.

Исследование текущих решений и планов военно-кадровой политики позволило выйти на комплекс существенных противоречий. В данной работе они представлены тремя уровнями: социологическим, военно-социологическим и личностным.

К первому относятся противоречия общественно-государственного характера, отражающие остроту экономических, социально-политических и духовно-нравственных процессов, происходящих в стране и ее вооруженной организации.

Ко второму - противоречия, лежащие в военно-служебной деятельности и служебно-должностных отношениях, возникающих во всех сферах воинского труда.

К третьему - противоречия, основанные на субъективном факторе деятельности военных кадров, которые связаны с мотивацией профессиональной деятельности и реализацией потенциала каждого военнослужащего.

Особое место в системе противоречий военно-кадровой политики занимают противоречия, возникающие между военно-кадровой политикой государства и практикой ее реализации кадровыми органами вооруженной организацией общества.

Не менее важное значение играют внутренние противоречия в самой военно-кадровой политике. К ним относятся: противоречия между возможностями и способностями военных кадров и деятельностью субъектов военно-кадровой политики по их использованию; между соответствием военнослужащего более высокому должностному предназначению и кадровым обеспечением этого соответствия; противоречия между необходимостью должностного роста и интересами кадровой целесообразности; противоречия обусловленные изменением ценностей военных профессионалов и требуемой профессиональной деятельностью, морально-политической устойчивостью; противоречия между должностным и личностным авторитетом военных руководителей и др.

3. Анализ деятельности кадровых органов Вооруженных Сил РФ как института реализации военно-кадровой политики государства.

Военно-кадровая политика государства в Вооруженных Силах Российской Федерации реализуется путем применения современных кадровых технологий и механизмов при непосредственном возрастании роли и ответственности военно-кадровых органов.

Кадровые органы Вооруженных Сил - это институциональная система иерархически выстроенных органов управления, должностных лиц, уполномоченных для кадрового сопровождения профессиональной дея-

тельности должностных лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации. Основные направления деятельности кадровых органов по реализации военно-кадровой политики государства могут быть сформулированы как: прогнозирование потребностей в кадрах для ВС РФ и планирование кадрового заказа необходимого для обеспечения деятельности вооруженной организации общества; пролонгированное изучение, подбор, кадровое назначение военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ; мониторинг штатно-должностного состава ВС РФ и выработка рациональных предложений по оптимизации его количественно-качественных характеристик в целях гарантированного обеспечения исполнения задач обеспечения военной безопасности государства; координация деятельности субъектов военно-кадровой работы для оптимизации кадрового сопровождения воинской деятельности; организация формирования кадрового резерва и работы с ним по специальным программам; разработка научно-обоснованной деятельности по выработке предложений по изменению организационно-штатной структуры ВС РФ; планирование и осуществление профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадрового состава ВС РФ путем разработки кадрового заказа, кадрового сопровождения ротации военных кадров и гражданского персонала; рациональное обеспечение наградной деятельности и иных видов стимулирования профессиональной деятельности; обобщение и ведение военной статистики в военно-кадровой деятельности ВС РФ.

Основное содержание военно-кадровой работы по реализации военно-кадровой политики государства кадровыми органами реализуется посредством:

изучения как целенаправленного процесса установления соответствия качественных характеристик военнослужащих требованиям занимаемой (предполагаемой) должности для определения их дальнейшего профессионального роста;

подбора и назначения, предназначенных для создания оптимальных условий воинской службы;

кадрового передвижения по воинской службе как процесса перемещения военнослужащих по воинским должностям, направленного на выявление, раскрытие и применения их способностей;

обучения, подготовки и переподготовки как основного пути подготовки военных профессионалов, а так же планирования и поддержания их профессиональной культуры на достаточном уровне.

4. Основные направления и пути совершенствования военно-кадровой работы.

Опираясь на многочисленные исследования, анализируя практику военного строительства, систему подготовки военных профессионалов за последние годы, автор акцентирует свое внимание на следующих направлениях военно-кадровой работы и их содержательной характеристике:

а) совершенствование правовой и военно-правовой работы, выра
ботка эффективных механизмов реализации принятых военных
законов, определяющих официальный статус офицера в обществе
и Вооруженных Силах;

б) дальнейшая демократизация внутриармейской жизни;

в) оптимизация численности военных кадров, достаточной для обес
печения решения ВС РФ военно-политических задач;

г) рациональное изменение системы многоуровневой подготовки и
переподготовки военных кадров в системе военного образования,
послевузовской системе профессиональной подготовки и пере
подготовки военных кадров;

д) формирование достаточного по количеству и качеству кадрового
резерва;

е) совершенствование военно-кадровой методологии и технологии в

работе с военными профессионалами;

ж) оптимизация структуры и функционирования системы военно-
кадровых органов Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и результаты создают определенную ступень развития теории кадровой политики, выходят на злободневные вопросы существующих в Вооруженных Силах военно-кадровых проблем, выявляют «инструмент», способный оказать существенное влияние на разрушение многочисленных противоречий. Разработка данной темы способствует определению механизма включения субъектов военно-кадровой политики в реформирование кадрового корпуса Вооруженных Сил, действенности кадровой работы.

Данная работа может быть использована в ходе реформирования Вооруженных Сил, при разработке тематических планов и программ курсов переподготовки и повышения квалификации работников кадровых органов, при чтении спецкурсов по проблемам военно-кадровой работы в академиях и военных училищах, при организации и проведении занятий в системе командирской подготовки офицерского состава.

Выводы, полученные в результате проделанной работы, могут быть использованы в практической деятельности военно-кадровых органов, занимающихся технологией военно-кадровых процессов.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы в ходе работы по созданию концепции военно-кадровой политики, при разработке модели специалиста кадрового органа Вооруженных Сил на период до 2005 года, НИР «Методика подбора и расстановки офицерских кадров в Российской Фе-

дерации в условиях военной реформы» (1997-2000 гг.), КНИР «Квинтет» и «Ядро» (2002) (Военная академия РВСН им. Петра Великого).

Материалы диссертации использовались в докладах и выступлениях на совещаниях руководителей кадровых органов видов Вооруженных Сил, заседаниях Военных советов видов и родов войск, в ходе проведения занятий на курсах подготовки и повышения квалификации кадровых органов войск, в процессе преподавания спецкурса «Организация военно-кадровой работы в частях и соединениях» в Военных академиях ВС РФ.

Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах.

Теоретические основы политологического анализа военно-кадровой политики Российской Федерации

Реформирование общественно-политической системы Российской Федерации, ее силовых министерств и ведомств (в первую очередь Вооруженных Сил) объективно потребовало обеспечения органов власти и военного управления надежными, инициативными, профессионально грамотными специалистами, способными эффективно выполнить возложенные на них функции. В условиях, когда в России определяются пути выхода из кризиса, появились первые ростки ее устойчивого развития, одной из главных стратегических задач становится более эффективное использование имеющихся человеческих ресурсов, повышение профессионализма кадров, особенно занятых на государственной службе.

Решение этой задачи невозможно без создания необходимых социальных и материальных условий деятельности профессионалов, исключающих возможность злоупотреблений служебным положением, коррумпирования персонала управления, нарушений трудовой дисциплины, взяточничества и протекционизма. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию указывается, что главным препятствием нормального функционирования экономической и политической сфер общества является низкая эффективность власти, отсутствие надлежащего порядка в деятельности государственного аппарата, действенной кадровой политики.

Выработка научно обоснованной государственной кадровой политики стала насущной потребностью российского общества, важной предпосылкой укрепления государства.

С теоретико-методологических позиций для выяснения сути и содержания научной проблемы принципиально важным является понимание категорий: «кадровая политика», «государственная кадровая политика», «кадровая работа», «военно-кадровая политика», их соотношение и взаимосвязь, выявление всей совокупности противоречий в ходе их практического функционирования.

Известно, что категории любой науки, в том числе гуманитарной, представляют собой наиболее «консервативный» элемент. Для гуманитарных наук свойственно, что под воздействием общественной практики их категории могут уточняться, обрастать элементами, источником которых является неиссякаемость бытия и познания. Это в полной мере относится к категориям «политика» и «кадры».

На нынешнем этапе развития цивилизации «политика» трактуется в нескольких значениях.

Во-первых, как совокупность отношений между различными социальными слоями, группами, классами (внутренняя политика) и между государствами, обществами, народами (внешняя политика). Этим отношениям свойственно или согласие и взаимодействие или конфликт и борьба, подчинение одних и господство других.

Во-вторых, отождествление политики с государственностью, властью, с арсеналом их характера, средств, форм, методов деятельности структур.

В-третьих, толкование политики как функциональной деятельности в сферах государственного управления, сохранения внутреннего и внешнего мира или ведения войны, поддержания контроля над обществом и людьми, общественного порядка («искусство управления государством»).

В-четвертых, определение политики целеполагания и целедостиже-ния, то есть через цели политических отношений и деятельности. Столь широкое толкование политики отнюдь не размывает, а скорее кристаллизует сущность политики как организационную и регулятивно-контрольную сферу общества.

При трактовке политики как «искусства возможного» оттеняются две ее грани: как производное от «искусства управления государством» и вместе с тем констатация связи в политике возможного и действительного.

СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» определяет «кадры» как:

1. Постоянный состав войск в мирное время.

2. Состав работников той или иной отрасли деятельности, производства».1 История этой дефиниции уходит своими корнями в 20-е годы XX столетия, когда французское слово «Сайге» стало входить в употребление в России как военно-административный термин при составлении официальных документов, касающихся комплектования армии. В дальнейшем это понятие стало обозначать специалистов той или иной области хозяйства, как правило, наиболее квалифицированных.

В настоящее время его идентифицируют с понятиями профессия и специальность.

Профессия - это комплекс присущих человеку специальных знаний, умений и навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки и позволяющих ему выполнять установленные трудовые функции. Профессия характеризуется рядом существенных признаков.

Кадровые органы Вооруженных Сил как инструмент реализации военно-кадровой политики

Проведенный в предыдущем разделе философско-политологический анализ государственной кадровой политики позволяет перейти к непосредственному предмету исследования - рассмотрению военно-кадровой политики Российской Федерации в условиях переходного состояния общества и военного реформирования.

На проблему военно-кадровой политики в нашей стране для исследователей многие годы было наложено «табу». Считалось, что монопольное право «руководящей и направляющей силы» вершить судьбы военных кадров и определять приоритеты военного строительства незыблемо, а значит, не нуждается ни в какой коррекции. Как правило, ученые, выполняя идеологический заказ, подводили научную базу под действующую систему, рассматривая лишь отдельные стороны кадрового вопроса. Срабатывал «закон» Л.В. Дубельта (одного из руководителей охранного отделения в дореволюционной России): «В нашей России должны ученые поступать как аптекари ... и отпускать учености по рецептам правительства». Военно-кадровая политика была партийно-государственной, узкоклассовой, аппаратной, жестко централизованной, носила идеологизированный характер. Подбор и расстановка военных кадров осуществлялись через систему политорганов, партийных и комсомольских организаций при слабом развитии гласности, открытости, демократичности кадровых процессов. Разработкой военно-кадровой политики и управлением ее рычагами занимались Главное политическое управление на правах отдела ЦК КПСС и Главное управление кадров. Мы уже говорили о «сильных» и «слабых» сторонах прежней кадровой политики, которые проецировались на весь уклад военной жизни и несли те же «родимые пятна». Вместе с тем, историческая справедливость требует признать, что и в тех условиях отдельные исследователи заглядывали в завтрашний день, закладывали научный фундамент современного понимания военно-кадровых проблем.

Среди работ определенный интерес вызывают исследования В.Ф. Ковалевского по военной профессиологии, которая рассматривается им в качестве теории военно-кадровой политики, научной основы управления в области военно-профессиональной подготовки.1 В так называемый «доперестроечный» период проблемы военно-кадровой политики в прямой постановке вопроса рассматривались в диссертационной работе Н.И.Гусева.2

Наиболее крупными работами последнего десятилетия, в которых анализируются вопросы военно-кадровой политики и проблемы их реализации, являются научные исследования В.М. Анисимова, М.Г. Вожакина и И.Г. Панина, а также изданные на их основе публика-ции. Конечно, для каждой из работ характерны и временные особенности, и специфика предмета исследования, и авторское видение вопроса, но в главном (и мы с этим согласны) их объединяет общность методологических выводов, связанных с сущностью, структурой и функциями военно-кадровой политики. Не вступая с авторами в полемику по поводу спорных или устаревших взглядов, мы используем те положения, которые не вызывают у нас возражений и отвечают целям исследования. Одним из таких положений является сущностное определение военно-кадровой политики, под которой понимается система теоретических знаний, идей, взглядов, принципов, отношений и организационно-практических мероприятий государственных органов, направленных на установление целей, задач, характера этой политики, определение форм и методов военно-кадровой работы, требований к новой политики в Вооруженных Силах России.

По мнению М.Г.Вожакина «военно-кадровая политика - совокупность сформированных и получивших законодательное закрепление целей, приоритетов, принципов и форм деятельности Вооруженных Сил в области подготовки, подбора, расстановки и движения военных кадров». Он рассматривает данную проблему как:

а) феномен общественной и армейской жизни, имеющий специальные и функциональные параметры и соответствующее содержание;

б) грань политической и военной формы общественного сознания, отражающую специфические отношения кадровой политики;

в) деятельность министерства обороны в области использования военных кадров для достижения стратегических целей государственной политики.

Нам представляется, что военно-кадровая политика - это научно-теоретическая и организационно-практическая деятельность государства и его силовых структур, направленная на отбор, обучение, воспитание, комплектование военными профессионалами современной армии и флота, обеспечивающая национальную безопасность с учетом геополитической ситуации в мире и социально-экономических преобразований в стране.

Технологические аспекты реализации военно-кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации

Действующая Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», ряд указов Президента и Правительства, выход приказов и директив министра обороны, главнокомандующего РВСН существенно укрепили нормативно-правовые основы военно-кадровой политики, стимулировали разработки новых технологий военно-кадровой работы. В работе с офицерскими кадрами стало меньше непоследовательности, узкого прагматизма. В 2000-2003 гг. государственным и военным руководством принят ряд мер по работе с кадрами: образованы Совет по кадровой политике и Совет по вопросам государственной службы при Президенте РФ, утверждены Положения о федеральной государственной службе и Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих, определены порядок и процедуры замещения отдельных должностей, сформированы соответствующие кадровые службы в аппаратах государственного и военного руководства, разработаны концептуальные положения многих документов по внедрению в военно-кадровую работу новых технологий.

В 2000-2002 годах была реализована комплексная программа, направленная на повышение качества работы по подбору и расстановке офицерских кадров, итоги которой привели к рационализации военно-кадровой политики государства, военно-кадровой работы в ВС РФ.

В ходе ее выполнения был осуществлен анализ основных направлений реформирования войск, обоснована целесообразность системы подбора и расстановки офицерских кадров в ВС РФ, исследованы пути совершенствования системы аттестования офицерского состава, определены основные критерии и показатели, отработан механизм конкурсного отбора на замещение вакантных должностей и ротации кадров, разработаны методические и практические рекомендации.

Промежуточные результаты нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на научных семинарах и конференциях, на сборах представителей кадровых органов.

Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России, вносят определяющий вклад в решение стоящих перед ними задач. Имея в своем составе 60% носителей и боезарядов, они решают половину задач СЯС в ответном ударе и не менее 90% - в ответно-встречном.

Интеграция вооружений и систем РВСН, ВКС и войск РКО создала предпосылки к повышению потенциала сдерживания на 15-20%, а также к уменьшению затрат на развитие объединенного вида и численности личного состава.

Годовая потребность на содержание РВСН от военного бюджета составляет менее 10%.

Средний возраст офицерского состава войск - 33 года.

По состоянию на 1 ноября 2002 года в составе РВСН имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, 9 высших военно-учебных заведений, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы. Создана и функционирует система военно-кадровой работы. Успешно осуществляется Программа поддержания укомплектованности офицерских должностей, которая позволила преодолеть тенденцию к снижению показателей в звене «дивизион - полк - соединение». В целях стабилизации обстановки в боевых расчетах исключены перемещения офицеров до прибытия и ввода в строй выпускников ВВУЗов, достигнута равномерность нагрузки и выполнение установленных норм несения боевого дежурства с введением персонального учета для резервных номеров и офицеров управленческих структур.