Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Жигмытов Баяр Тумурович

Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
<
Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
>



Жигмытов Баяр Тумурович. Коммуникативный ресурс подготовки политических решений органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммуникация в процессе подготовки и принятия политического решения

1. Политическая коммуникация, ее специфика и ресурс 16-27

2. Природа, типология и структура политических решений 27-45

3. Использование коммуникативного ресурса в подготовке и принятии политического решения 45-65

Глава II. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений в регионе

1. Особенности коммуникационного поля региона 66-84

2. Формы коммуникации и их ресурсный потенциал в подготовке и реализации политических решений в регионе 84-107

Заключение 108-113

Список используемой литературы 114-120

Приложение 121-138

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена особенностями демократических преобразований в Российской Федерации последней четверти XX - начала XXI веков, а также последствиями информационной революции, которые повлекли за собой расширение форм политического участия граждан, где заметную роль начинает играть политическая коммуникация между властью и обществом, существенно дополненная современными видами интерактивного общения.

В России начинает складываться такая концепция государственного управления, которая свойственна для информационного общества. Она базируется, прежде всего, на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях гражданского общества. Соответственно, в регионах создаются новые концепции государственной информационной политики (Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ и др.), которые становятся мощным ресурсом, обеспечивающим открытость государственных структур для активизации общественного контроля и развития гражданской инициативы; они направлены на удовлетворение совместных коммуникативных потребностей граждан и власти в целях достижения эффективности политических решений.

От того, как организован процесс сбора и обмена информацией между ними, насколько всесторонне и полно согласовываются интересы сторон, зависит легитимность самой власти и стабильность политического процесса.

Актуальность выбранной темы диссертации обосновывается также необходимостью исследования этого феномена именно на уровне субъектов Российской Федерации, которые обладают сегодня большими полномочиями и прямой ответственностью перед населением. Особую остроту эта тема приобретает в дотационных регионах страны, которые нуждаются в современных, более эффективных методах региональной политиче-

ской коммуникации при принятии нестандартных политических решений.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в рамках проводимых в России и во всем мире реформ в области государственного управления существенно увеличилось число серьезных исследований как отечественных ученых, так и зарубежных авторов по данной проблематике. В работах Анохина М.Г., Архиповой Т.Г., Атаманчука Г.В,, Бакушева В.В., Василенко И.А., Глазуновой Н.И., Казбаи Е.П., Ко-маровского B.C., Кулинченко А.В., Кулинчеико В.А., Малышевой Е.П., Матвеенко Ю.И., Морозовой Е.Г., Мэннинга Н., Парисона Н., Павлютен-ковой М.Ю., Рогачева СВ., Тимофеевой Л.Н., Хайда А,, Шаброва О.Ф,, Шафритца Дж. и др. рассматривается опыт реформирования государственного управления в России и в целом ряде стран из различных регионов мира1.

См.: Анохин М.Г. Административная реформа и социальные проблемы российского бизнеса // Политический опыт и современная практика российской государственности. Орел, 2005; Атаманчук Г.В. Демократия и бюрократия в государственном управлении/УГосударственное управление. М.} 2000; Архипова ТТ., Малышева ЕЛ. Современная организация государственных учреждений России. М., 2006; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия, М.. 1998; Власть-Общество-Реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века/Отв. ред. Э.Г.Задорожнюк. М, 2006; Казбан ЕМ. Новые институты и технологии взаимодействия общества и власти//Управление изменениями в системе государственной власти и госслужбы. В 2 ч./Под ред. Н.И.Глазуновой, 10,Л.Старостина, М., 2002; Комаров-ский В. С. Административная реформа с позиций граждаи//Государственное управление: новые технологии. Материалы международной конференции. 25-26 мая 2004 г. М., 2004; Комаровский В.С Административная реформа в России//Полис. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Кому в России нужна административная рефор-ма//Власть. 2005. № 4; Комаровский B.C., Морозова Е.Г. Что мешает продвижению административной реформы?// Власть. 2006. № 6; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России //Полис. 2003. № 2; Матвеенко Ю.И. Россия: доктрины модернизации, модернизация доктрин. М,, 1999; Мэннынг К, Парисон Я Реформа государственного управления: международный опыт/Пер. с англ., М., 2003; Политико-административный менеджмент: институты, технологи. Германский и российский опыт./Под ред. В.В.Бакушева . М, 1997; Рогачев СВ. Российская государственность в системе трансформационных координат. М, 2000; Тимофеева Л.Н. Государственное управление в России; проблемы общественно-политического контроля и открытости// Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффек-

На базе факультета государственного управления МГУ уже несколько лет проходит представительная международная конференция, по итогам которой выпущены солидные книги, обобщающие опыт «хорошего правления» и фокусирующие внимание на узких местах в деятельности государственной службы.

В условиях развития информационного общества и информационной демократии в целом ряде работ российских исследователей отражены как теоретико-методологические, так и практические аспекты коммуникации в государственном и политическом управлении '.

Внимание автора привлекли работы, которые указывают на создание, совершенствование и развитие информационно-коммуникативных механизмов в области политического менеджмента и подготовки политического решения как такового. Среди них следует отметить труды Дегтярева А.А., Карданской Н.Л., Карпова А.В., Клементевича Т.П, Леоновой

тивности// Социально-гуманитарные знания. 2005. №2; Шафритц Дж., Хайд А. Классики теории государственного управления: американская школа/Пер. с англ.. 2003 и

др.

1 Анохин М.Г. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. \\ Связи с общественностью в политике и государственном управлении, М, 2001; Анохіт М.Г., Павлютенкова М.Ю. Модернизация управления в начале XXI века. Информационно-коммуникационные технологии в решении проблем подготовки кадров/ЛГосударственное и муниципальное управление. Орел, 2005; Безгодова О.В. Функции «паблик рилейшнз» в политическом управлении/Политическое управление: теория и практика. М., 1997; Илариолова Т.С. Информационное обеспечение проведения реформ//Государственное управление: новые технологии. М., 2004; Комаров-скип B.C. Открытость и демократичность государственной службы как фактор эффективности связей с общественностью//Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; его же. Государственная служба и СМИ. Воронеж. 2003; Леонова ОТ. Современные информационные технологии в сфере политического управлеиия//Университетские чтения. Вып. 8, М., 2004; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»?// Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006; Соловьев А.И. Коммуникативные механизмы власти и управления в российском обществе; время перемен// Государственное управление; новые технологии. М, 2004; Тимофеева Л.Н. Власть как искусство убеждения (теоретико-методологические и практические вопросы)//Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. М., 2006 и Др.

О.Г., Литвака Б.Г., Пушкаревой Г.В., Соловьева А.И., Туронка С.Г., Хэ-гью Р., Хэропа М., Цымбурского В.Л., Шаброва О.Ф. и др1.

В последние годы стали выходить заметные работы российских ученых о власти и ее легитимации, а также в смежной с ней сфере - эли-тологии, где рассматривается федеральная и региональная элита, принимающая политические решения.

Новые императивы общественного развития в информационном обществе проанализированы в трудах Белла Д., Бурдъе П., Винера Н,, Дойча К., Лапьера Р., Тоффлера Э., Хабермаса Ю., Эшби У. и др. Они дали толчок и для развития российской коммуникативистики. Проблемы массовой коммуникации, политического дискурса между субъектами политики получили развитие в трудах российских политологов, которые заняты сегодня созданием самостоятельного научного направления - политической коммуникативистики.

Определенную лепту в изучение информационно-коммуникативных аспектов деятельности органов государственной власти и принятия ими политических решений внесли работы аспирантов кафедры политологии и политического управления РАГС: Безгодовой

Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004; его же. Теория принятия политических решений в структуре социальных и политических дисциплин // Полис 2002. № 2; его же. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений //Полис. 2003.№ 1, 2, 3; Карпов А,В, Психология принятия управленческих решений. М., 1998; Кардстская Н.Л. Основы принятия управленческих решений. М., 1998; Клементевич Т. Процесс принятия политических решений // Элементы теории политики / Под ред. В.П.Макаренко. Ростов-на-Дону, 1991; Леонова ОТ. Политический менеджмент. Политические технологии. Политический маркетинг: Монография. М., 2004; Политический менеджмент/Под общ.ред. В.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброеа/Научп.рчп. А.А.Дєркач. М., 2004; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.. 2002; Соловьев А.И. Особенности механизма принятия государственных решений в постсоветской России: социокультурные и психологические параметры//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика /Под ред. Т.И.Заславской. М„ 1998; Туроиок СТ. Политический анализ. М., 2005; Hague R., Напор М. Comparative government and politics: An introduction. 2-ed - Washington; L.: MacmiUan. 1987. XIV.; Цымбурский В.Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (к исчислению когнитивных типов принятия решений) //Полис. 1995. № 5; Шаброе О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. М., 1997 и др.

O.B., Богатина Е.В., Будариной О.А., Буянова М.Я., Векслер А.Ф., Григорьева М.С., Жарниковой Э,Б., Карасевой Е.В., Наминовой ГЛ., Шиби-киной Н.А. и др.

Особое значение для данного исследования имеют труды ученых о коммуникативных процессах в сфере регионального управления, которых пока не столь много, что и подвигнуло автора заняться исследованием данной проблемы.

Объектом исследования в данной работе стал полиалог региональных органов государственной власти с населением в процессе управления.

Предметом исследования выступает коммуникативный ресурс политического решения.

Целью исследования является анализ коммуникативного обеспечения как ресурса подготовки и принятия политических решений региональными органами исполнительной власти.

Задачи исследования:

проанализировать содержание понятия «политическая коммуникация» и выявить ее потенциал как ресурса политической власти;

исследовать природу, типологию и структуру политического решения и определить роль коммуникации в процессе его подготовки;

раскрыть сущность понятия «коммуникационный ресурс политического решения»;

рассмотреть особенности коммуникационного поля региона и коммуникационного обеспечения политических решений на примере Республики Бурятия;

выявить проблемы, связанные с этнополитической стабилизацией в регионе и сформулировать рекомендации по усилению коммуникационного ресурса политических решений органов государственной власти и управления в регионе.

Рабочая гипотеза. Развитие полиалога и диалога во взаимоотношении власти с обществом открывает возможность более широкого использования коммуникативного ресурса при разработке и принятии политических решений. Коммуникативное обеспечение подготовки политических решений органами исполнительной власти в регионе тесно связано с поиском моделей рационального политического общения между властью и обществом, способов решения проблемы социальной справедливости, что позволит прогнозировать и успешно преодолевать возможные этнополитические конфликты в регионах, активизировать политическое участие граждан в стабилизации современного политического процесса.

Теоретические основы диссертации. Автор опирался на достижения зарубежной и отечественной политической коммуникативистшш, нашедшие отражение в трудах У.Липпмана, Г.Лассуэлла, П.Лазарефельда, Мертона Р,, Де Флера М., Дойча К., Маклюэна М., Ха-бермаса Ю.и др., а также у наших соотечественников: Афанасьева В.Г., Баранова А.Н., Вершинина М.С, Грачева М.М., Дмитриева А.В., Ирхина Ю.В., Караулова Ю.Н., Латынова В.В., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Хлопьева А.Т., Земляновой Л.М., Конецкой В.П., Назарова М.М. и др.

Привлечены результаты научных разработок по сопредельным дисциплинам: философии, истории, регионалистики и геополитики. Широко использованы научные исследования профессиональных политических коммуникативистов в применении к внутренней и внешней стратегии развития регионов России. Автор опирался на философско-исторические, политические, экономические, религиозно-культурные и географические теории, существующие в русской общественно-политической мысли, в частности, оформленные в трудах Вернадского В.И., Ильина И.А., Циолковского К.Э. и др., в которых он нашел подтверждение выдвинутых им положений.

Диссертант использовал положения и выводы современной теории политических решений, в развитие которой большой вклад внесли зарубежные ученые - Альберт М., Лассуэлл Г., Мескон М, Саймон Г., Дьюи Дж., Аллисон Г., Андерсон Дж., Линдблом Ч., Дрор И., Хедоури Ф,, Хилл М., Этциони А. и др., в России - Чичерин Б.Н,, Богданов А.А., Ата-манчук Г.В., Дегтярев А.А., Егорова Е.В., Соловьев А.И., Цигичко В.Н., Цоков И.В., Цымбурский В.Л., Туроиок С.Г.и др.

Методологические основы исследования определяются, прежде всего, диалектическим подходом, позволяющим увидеть исторические, социально-экономические и политические изменения через призму развития и разрешения противоречий. Автор использовал также структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа в регионе.

Используемые методы исследования. Основным методом изучения вопроса являются классификационно-сравнительный и системный анализ и синтез, которые позволяют представить коммуникативное обеспечение политических решений как целостную, непрерывно развивающуюся модель политических процессов и институтов в регионах России. В диссертации широко применяются общелогические методы: индукция и дедукция, используются социокультурный, исторический и политико-компаративистский методы анализа политического процесса в стране и регионе. Среди эмпирических методов исследования востребованы как частные (рабочие): изучение литературных источников, документов, конкретных результатов взаимодействия власти с общественностью и СМИ на федеральном и региональном уровнях, метод включенного наблюдения, так и общие (комплексные) методы, которые строятся на применении одного или нескольких частных, как-то: мониторинг, изучение коммуникативного ресурса и обобщение опыта из практики автора исследования.

Эмпирическая база данного исследования представлена совокупным массивом документальных источников официального характера, в частности, законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия в области информационной политики, деятельности органов государственной власти и управления в регионе; нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения граждан и власти.

Кроме того, диссертант использовал собственный опыт взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации при работе над Концепцией государственной информационной политики в Республике Бурятия и приоритетным национальным проектом «Образование». Он является также главным редактором постоянно действующего сайта Министерства образования Республики Бурятия, в функции которого входит организация интерактивных форм общения по проблемам воспитания и образования, что дает ему возможность вести широкий полиалог от имени власти с гражданами. Посещаемость сайта - сорок тысяч человек в месяц.

К анализу привлечены данные статистики, социологических исследований, проводимых в рамках интересующей автора проблематики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации и информационной революции, усиления тенденции к открытости и прозрачности властных отношений и одновременно к расширению пространства личности и ее самодеятельности, власти необходимо обратить особое внимание на коммуникативное обеспечение подготовки политических решений, без чего ей трудно добиться намеченных целей. Под коммуникативным обеспечением подготовки политических решений понимается организация полиалога1 и

Полиалог - как разговор многих - форма одновременного духовного взаимо
действия всех политических субъектов, участвующих в оспаривании и осуществле
нии политической власти //Политико-терминологический словарь.

www//

диалога между властью и населением, его институтами с целью достижения взаимопонимания между ними и как условие эффективности исполнения решения в качестве коммуникативного ресурса.

  1. Ответственность за политические решения в демократическом государстве и его регионах должна быть поделена не только между теми, кто их готовит и принимает, но и самими гражданами Российской Федерации, В этих целях им должны быть предоставлены и технические каналы для постоянного интерактивного общения с властью, и качественное общение, соответствующее их ожиданиям, а также гарантия того, что их предложения будут услышаны и использованы.

  2. Обеспечение всесторонней коммуникации власти с населением во время подготовки политических решений делает транспарентными отношения между ними и является действенным способом борьбы с коррупцией и бюрократизмом чиновников и одновременно создает механизм взаимного контроля власти и общества.

  3. Коммуникативное обеспечение подготовки политического решения органами исполнительной власти представляет собой определенную технологию строго последовательных действий, включающих в себя: а) формирование коммуникативного плана (медиа-плана и плана работы с общественностью); б)организацию встреч с журналистами и общественностью; в)широкий полиалог и диалог с населением и его институтами с учетом использования современной информационной базы; г)сбор и анализ поступивших предложений; д)аналитическое их обобщение и передачу предложений тем, кто принимает политическое решение,

  1. Широкий полиалог и диалог власти с обществом при подготовке политических решений позволяет повысить ее легитимацию и укрепить ее авторитет, и, кроме того, является высокоэффективным и малобюджетным способом достижения эффективности принятых решений.

  2. Продуманное коммуникативное обеспечение подготовки политических решений улучшает социальное самочувствие в обществе, сни-

жает уровень конфликтности, способствует консолидации населения и стабилизации жизни в регионе, в стране в целом,

7. К формам полиалогической коммуникации подготовки политического решения автор относит информационные кампании в СМИ, сходы, собрания граждан, общественные дискуссии, интерактивные онлайновые форумы, прямые теле- и радио-эфиры по актуальным проблемам, требующим принятия решения.

К формам диалогической коммуникации органов исполнительной власти Республики Бурятия с населением относятся ежеквартальные встречи с представителями общественных советов: Совета Старейшин, Совета женщин, Политического Консультативного Совета, Совета по делам национальностей, Совета по делам религий при Президенте - Председателе Правительства Республики Бурятия, которые проходят в режиме диалога с участием средств массовой информации, а также пресс-конференции, брифинги и т.д..

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются, во-первых, в избранном ракурсе постановки самой проблемы исследования коммуникативного ресурса в процессе подготовки политических решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Диссертант раскрывает и обосновывает сущность и специфику политической коммуникации как ресурса политического решения, параллельно исследуя самое понятие политического решения, его структуру и типологию в контексте регионального политического пространства и коммуникационного поля региона.

Во-вторых, доказано, что в условиях глобализации и демократизации политических процессов в стране, испытывающей на себе результаты мировой информационной революции, в России начался процесс утверждения ценностей гражданского общества через освоение новых информационных технологий общения власти с обществом. В результате у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в по-

следние годы формируется настоятельная потребность в постоянной коммуникации с населением с целью объяснения своих действий и согласования их с институтами гражданского общества при подготовке политических решений. Алгоритм этой коммуникации заключен в процессе постоянной смены фаз от общения со многими гражданами до диалога с институтами гражданского общества и монолога самой власти.

В Республике Бурятия осуществляется разработанная автором новая концепция информационной политики, позволяющая организовать широкий дискурс в регионе при подготовке политических решений.

Со свободного полиалога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях демократии. С монолога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях монархии. С формального полиалога начинается политическая коммуникация в авторитарном и тоталитарном государстве, завершающаяся монологом.

В-третьих, обосновано и введено в научный оборот понятие «коммуникационное поле региона», под которым понимается совокупность субъектов коммуникации (органы государственной и муниципальной власти и управления, СМИ, общественные и политические организации, религиозные и бизнес-структуры, граждане), обменивающихся информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и решения поставленных перед собой задач, в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).

В-четвертых, раскрыто содержание коммуникативного ресурса подготовки политических решений, включающее в себя организацию полиалога, диалога и монолога между властью и группами населения в процессе постановки проблемы, сбора информации о ней, выдвижения альтернатив разрешения проблемы и выбора одной из них с целью окончательного принятия решения.

В-пятых, показана связующая и стабилизирующая роль коммуникативного ресурса при подготовке политических решений в регионе и доказана необходимость постоянного его моделирования по схеме: «по-лиалог - диалог - монолог - новый полиалог - новый диалог - новый монолог и т.д.» с целью пересмотра, модернизации политики и политических решений.

Теоретическая значимость исследования. Исследование коммуникативного ресурса подготовки политического решения органами исполнительной власти региона как: комплексной многофункциональной задачи вносит определенный вклад в развитие теории государственного и политического управления вообще и теории принятия политического решения в частности.

Предлагаемые в данной работе методологические подходы анализа позволяют на практике конкретизировать региональную информационную политику, обогатить ее новыми формами, свойственными для информационного и гражданского обществ.

Практическая значимость исследования. Диссертация является комплексным исследованием региональной политической коммуникации при подготовке и принятий! политических и административных решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на примере Республики Бурятия.

Содержащиеся в ней примеры, анализ, выводы и положения могут способствовать дальнейшим, более углубленным исследованиям региональной политической коммуникации.

Отдельные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в современной политической и административной практике управления регионом его региональными государственными и муниципальными ведомствами.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, курсов по связям с об-

щественностью для специалистов государственного и муниципального управления в регионах России.

Апробация исследования. Результаты работы нашли свое отражение в практической деятельности автора в бытность его председателем Комитета по информации, печати и связям с общественными организациями Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия (1999-2004 гг.) и руководителем Пресс-службы Министерства образования и науки Республики Бурятия (2005-2006 гг.). Под руководством автора была разработана Концепция государственной информационной политики Республики Бурятия и принята Правительством в августе 2000 г., а в настоящее время воплощается его медиа-план по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Бурятии.

Идеи диссертации были апробированы в семи публикациях общим объемом 3, 4 п.л., в выступлениях на меїкдународньїх, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Хабаровске.

Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Политическая коммуникация, ее специфика и ресурс

Под коммуникацией понимается любой обмен сообщениями между людьми. Однако не всякое сообщение значимо для людей, а только то, которое является для них информацией. Как отмечал один из основателей математической теории информации П. Шеннон, к информации могут быть отнесены только те сообщения, которые способствуют разрешению человеком проблемы выбора из множества возможных вариантов поведения.

Известный советский ученый В.Г.Афанасьев полагал, что информация есть востребованное знание, невостребованное же знание не является для него информацией .

Размышляя в этом же русле, российский политолог А.И.Соловьев под политической информацией признает только те сообщения, которые выбираются людьми из потока разнообразных сведений, необходимых им для подготовки и принятия решений в сфере государственной власти или исполнения там своих функций. Причем информация составляет и предпосылку действий любого политического субъекта, и основное условие для достижения им своих целей в политической сфере. Информация выступает как особый политический ресурс, а владеющие ею акторы получают преимущества при завоевании и перераспределении власти1.

Однако в рамках политики понятия «информационные» и «коммуникационные процессы» не одинаковы по значению. Информационные процессы характеризуют технико-организационную сторону обменных процессов. В этом смысле информационные процессы составляют технологическую основу политической коммуникации, куда входят содержание сообщений, средства передачи информации, степень плотности потоков сообщений и другие параметры, от которых зависит качество коммуникации.

Что касается понятия «политическая коммуникация», то оно включает в себя все стороны восприятия, истолкования, усвоения и понимания субъектами политики информации; все аспекты процесса информационных контактов между акторами политической информации и применения политической коммуникации в рамках политических решений субъектов политического процесса.

Эти понятия при взаимном сочетании и дополнении раскрывают информационно-коммуникативные отношения как организующий, связующий политический процесс, в котором происходит самоорганизация области политики, придающая политическим отношениям внутреннюю сформированность и антиэнтропийный характер, и где складываются условия для управления политической системой как механизмом, образованным в результате человеческой деятельности.

С этой точки зрения политика представляет собой особую форму информационных и коммуникационных процессов. Она формируется как взаимодействие различных политических парадигм, общественных и личностных ценностей, официальных норм и оппозиционных мнений различных акторов, играющих свои политические роли. Целенаправленные информационные контакты реализуют связи между разными уровнями политической системы, с их помощью институты политической власти выполняют свои функции по политическому управлению.

С этой точки зрения переход власти из рук Б,Н. Ельцина и его окружения в руки В.В, Путина и его команды мог означать и то, что у последних было (и есть) гораздо больше полезной информации для получения и удержания власти и, значит, для принятия политических решений актуальных для граждан, нежели у других политических групп, стремящихся к ней.

Однако неэффективное использование информации при принятии политических решений ослабляет политическое управление государством, что ведет к дестабилизации власти и общества. Достаточно привести только два примера - информационный вакуум, образовавшийся вокруг первого Президента СССР М.С.Горбачева в дни правления ГКЧП в августе 1991 года, когда противоречивая и, по сути, взаимоисключающая информация, поступающая из различных официальных и неофициальных источников, послужила сигналом для обрушения прежней политической системы и государства СССР. Или наоборот, взять ежегодные прямые телеэфиры Президента РФ В,В. Путина с миллионной аудиторией граждан, всякий раз способствующие повышению рейтинга главы государства и единению российского народа.

Использование коммуникативного ресурса в подготовке и принятии политического решения

Более 400 лет тому назад Иикколо Макиавелли, давая советы итальянским князьям, говорил, что им важнее, чтобы их боялись, чем любили. Покорять сердца и умы граждан всегда было важно, но сегодня, в глобальный информационный век, это, пожалуй, важно как никогда прежде. Информация - это власть и сила, а современные информационные технологии распространяют информацию шире и активнее, чем когда-либо в истории. Тем не менее, современные политические лидеры слишком мало размышляют об изменении природы власти, о том, как включить эти гибкие информационные параметры в свои стратегии по овладению властью и ее удержанию. Мало думают о том, что несет с собой та или иная форма коммуникации. Со свободного полиалога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях демократии. С монолога начинается и заканчивается политическая коммуникация в условиях монархии. С формального полиалога начинается политическая коммуникация в авторитарном и тоталитарном государстве, завершающаяся монологом.

Что такое власть? Власть можно определить как способность влиять на поведение других с целью достижения результатов, которые желает получить тот, кто владеет властью, Важным элементом современной власти в информационный век является умение убедить, способность подвигнуть людей сделать что-либо при помощи аргументов. Более того, способность делиться информацией и делать так, чтобы тебе верили, становится важным источником привлекательности и силы1.

Коммуникация пронизывает все этапы подготовки и принятия политических решений органами исполнительной власти. Их взаимозависимость очевидна, Без политической коммуникации нет решения, без политического решения нет политической коммуникации.

Грамотно построенная коммуникация при подготовке политических решений позволяет: получить дополнительный ввод информации из внешних независимых источников; расширить собственное представление о потенциальных и даже непредвиденных последствиях реализации данной модели решения; выяснить расклад сил в заинтересованных сообществах, выявить силы противодействия и подготовиться заранее к возможным враждебным акциям с их стороны; выявить силы содействия и выработать меры по их мобилизации в поддержку данного решения; в некоторых случаях - привлечь добровольцев и (или) дополнительную финансовую поддержку.

Процесс подготовки политического решения сопрягается со сбором необходимой информации, которую субъекты принятия решения получают в момент общения с заинтересованными группами. Жизнеспособное политическое решение должно получить поддержку, достаточную для того, чтобы другие, альтернативные решения не одержали верх.

Следует разделять информационное и коммуникативное обеспечение политического решения.

В работе «Принятие государственных решений» А.И.Соловьев систематизирует основные фазы информационного обеспечения принятия государственных решений. Вначале идет регистрация сведений, мнений, сообщений и иных сигналов по проблемной ситуации. В дальнейшем организуется сбор сведений, где принципиальную роль играет методика сбора данных (социологические исследования, социальные эксперименты, аналитические расчеты и другие). Затем наступает фаза свертывания информации, то есть выбор наиболее значимой информации из массива сведений и специальных анализов на основе критериев, установленных субъектами управления. Следующей важной фазой диагностики проблемы является превращение сведений в организационную форму, приведение их в соответствие с профилем деятельности органов власти.

Далее начинается согласование упорядоченной информации с конкретными функциями представителей органов власти (политиками, министрами и т.д.). В ходе этого процесса встает проблема устранения ненужных шумов при коммуникации. Чаще всего они возникают при контактах структур разного уровня. Здесь крайне важна скорость и точность передачи информации, охрана сведений, составляющих служебную или государственную тайну, коммерческие секреты.

Особенности коммуникационного поля региона

В Российской Федерации - одной из крупнейших по территории и численности населения стран мира - большая роль принадлежит субъектам РФ или регионам, которые по своим размерам сравнимы с целыми государствами.

Регион есть одна из единиц территориальной структуры национального государства, то есть субнационального уровня, ячейка сетки административно-территориального деления, где действуют региональные властные институты с определенными Конституцией России компетенциями и соответствующими финансовыми ресурсами для их реализации и где происходит региональная политическая жизнь, зачастую совершенно различная по уровню стабильности, менталитету, традициям и экономике.

Административно-территориальные границы превращают регионы в ячейки политического пространства страны. Политическое пространство региона может рассматриваться как комплексное взаимодействие между набором политических идей, установок, институтов и общественно-политических сил среды, влияющее и на округа, и на государство в целом.

В общем виде регион предстает как институт или система институтов и организаций, действующих на определенной территории, представляющей собой фрагмент территории государства. В этом смысле Республика Бурятия согласно своей Конституции образована в результате реализации права бурятской нации на самоопределение, защищает интересы всего многонационального народа Республики Бурятия и является государством в составе Российской Федерации, субъектом или регионом России.

Ее государственно-правовой статус определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Бурятия и может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Республики Бурятия в соответствии с федеральным конституционным законом.

Границы между Республикой Бурятия и другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены только по взаимному их согласию в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом и законом Республики Бурятия. Согласие на изменение границы со стороны Республики Бурятия выражается путем проведения референдума.

Отношения между органами государственной власти Республики Бурятия и Российской Федерации устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия и договорами.

Как известно, понятие региона фиксирует внимание на определенном уровне политических отношений. Это массовый уровень политики, непосредственно связанный с деятельностью общества, здесь прямо осуществляется взаимодействие, общение власти и населения. Ряд областей принятия решений и особенно непосредственная реализация принятых решений, а также распределение и оказание широкого спектра услуг совершается именно на субнациональном уровне или на уровне региона.

В рамках современной политики открытости власти, процессов демократизации особое значение приобретает региональная информационная политика как сознательная деятельность властей, направленная на оптимизацию коммуникационной деятельности на данной территории.

В связи с этим можно определить коммуникационное попе региона как совокупность субъектов коммуникации - органов государственной и муниципальной власти и управления, средств массовой информации, общественных, религиозных и политических организаций, бизнес-структур и граждан при обмене информацией, смыслами, знаками с целью организации своей деятельности ради достижения взаимопонимания и решений поставленных перед собой задач в контексте инфраструктуры, обеспечивающей их общение (право, культура, традиции и т.д.).