Корейский этнос в системе межнациональных отношений СССР Сим Хон Енг




Сим Хон Енг. Корейский этнос в системе межнациональных отношений СССР : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ин-т рос. истории.- Москва, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2361-3

Введение к работе

Актуальность тезе* исследования. "Оправдывает ли цель средства ?" С точки зрения человеческой нравственности ответ на этот извечный вопрос предполагается отрицательный. Однако история свидетельствует, что политики всегда находили для любых, даже самых безнравственных, средств, вполне легитимные оправдания для достижения своей собственной цели. >то могла быть воля богов или Бога, государственная польза или строительство нового общества светлого будущего. Однако, что за дело миллионам простых ладей, страдавших и страдающих от изощренной хитрости пусть самих "разумных" правителей до логики "великой пользы", если она несет им голод, разруху, а часто и просто смерть ?

Общепризнано, что в России после Октябрьской революции 1917 года единственным выразителем всенародных чаяний объявила себя партия большевиков, бессменно управлявших процессами общественного развития, включая и национальные отношения, в государстве на протяжении более семи десятилетий.

Однако результат распада СССР как многонационального государства показывает, что, несмотря на условия устранения национальной дифференциации, лидерам не удалось объединить интересы народов, в конечном счете гармонизировать их во всех сферах общества. Более того, для решения многих возникавших острых проблем приходилось прибегать и к различна* формам репрессии.

Депортация народов и этнических меньшинств, не являясь прерогативой государственной национальной политики СССР, стала на практике ее инструментом, исправно служиваим системе в отношениях с народами. Всестороннее изучение этих процессов позволяет рассмотреть вопрос в широком аспекте, непосредственно во взаимосвязи с теорией национального вопроса, ролью и местом этнических меньшинств в ойяественных процессах, дать верную оценку старых подходов к проблеме национальных отношений в СССР в целом и в условиях общих демократических преобразований современной России в 90-е года. Все это не может не свидетельствовать и об особой актуальности изучения темы насильственного переселения народов и этнических меньшинств, в том числе и корейского этнического меньшинства в 20~50 годах.

Степень изученности проблемы. Если в конце ХК в. у одного из основоположников теории национального вопроса австрийского социал-демократа О. Бауэра не существовало идеального объекта для изучаемых им аспектов и практики применения, то большевики уже имели такой объект в виде огромного многонационального государства - России, где они получали и возможность для практической реализации своих идейных установок в области нацио-

нальных отношений.

Разработка проблемы национальных отношений представлена в российской историографии довольно широким кругом советских историков, обращавшихся не только к толкованию понятий, составляющих теорию национального вопроса, но и к глубокому изучение практической стороны проблемы. Обществоведами освоен значительный объем материала по изучаемой проблематике, известны их исследования по истории образования Союза ССР и национально-государственному строительству, административно-территориальному обустройству народові'.

В западной историографии национальная политика большевиков представлена в научном плане также достаточно объемно. Однако в трудах историков-советологов приоритетное внимание больше уделялось роли большевиков в образовании и строительстве социалистического государства. Исследователи часто изображали большевиков стратегами, использовавшими освободительное национальное движение и забывавших о судьбах его представителей, как только те переставали играть на руку большевикам2).

Что касается вопросов, связанных с возникновением и развитием наций и народов, в СССР они стали изучаться более свободно в период так называемой "хрущевской оттепели". Историки, этнографы, правоведы пытались избежать единообразного подхода к истории государственной политики в сфере национальных отношений, к оценке форм и методов её реализации на практике, в том числе к переоценке роли культа личности, реабилитации репрессированных народов.

Как известно, в середине 60-х годов состоялись дискуссии по теории национального вопроса, о понятиях "нация", "этнос" и другим ключевым аспектам проблемы^'. Хотя дискуссии имели важное значение для продвижения истори-

  1. Якубовская С. И. Образование и развитие советского многонационального государства. - М., 1966 I Куличенхо К. И. Вопросы образования СССР в новых трудах советских историков. - Вопросы истории. - N 1. - м., 1972 І Кукушкин Ю. С. Проблемы изучения истории создания Союза ССР. - История СССР. - N 6. - М.. 1972 ' Ахмедова М. С. Некоторые вопросы историографии образования Союза ССР. - Вопросы истории. - N 2. -М., 1973 ', Шишкин В. А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). - С.-Петербург, 1997 ; и др.

  2. Сагг Е. II The Bolshevik Revolution, 1917-1923. - Vol. 1. - L. 1950 ; Pipes R The Formation of the Soviet Union. Communism and Nationalism 1917-1923. - NY., 1954 ; Davis IL B. Nationalism and Socialism - Marxist and Labor Theories of Nationalism to 1917. - NY., 1967 ; I^ewin M Lenin's Last Struggle - L, 1939 ; Allworth E (ed.). Soviet Nationality Problems. - NY., 1971 ; D'Encausse II С Decline of an Empire : the Soviet Socialist Republics in Revolt. - NY.. 1979 ; Hosking G. A History of the Soviet Union. - L, 1985 ; Simon G. Nationalism and R>licy toward the Nationalities in the Soviet Union. From Totalitarian Dictatorship to Post-Stalinist Society. - San Francisco, 1991 ; и др.

  3. Вопросы истории. - N 4, 12. - М., 1956 ', N 7, 12. - М„ 1967 ,' Советская этнография.

ческой пауки, в изучении теории национальных отношении в целом, но, отвечая состоянию развития науки и требованиям своего времени, они оказались слишком идеологизированными и политизированными.

Западная историография внесла в процесс теоретического изучения таких понятий как "нация" определенный вклад, выделив в самостоятельные два течения, - "модернистское" и "ітримордиалистское"4>. Однако состоялось это значительно позднее.

В советской историографии были глубоко изучены проблемы социально-экономического и правового положения нацменьшинств как части народов, интегрировавшихся после Октября в строительство социалистического общества, уделялось внимание их роли и месту в этом общественном процессе.

Как известно, в 20~е года особо изучалась и проблема образования национальных государственностей, совершенствовалась система управления национальными процессами, были созданы специальные отделы в структуре Народ-даго комиссариата по делам национальностей, затем при ВЦИК и национальные секции при комитетах партии и Коминтерне5*. Хотя основные цели создания учреждений по решению проблем жизнеобустройства народов были направлены на стратегическое осуществление идей государственной национальной политики, но одновременно их деятельность служила накапливанию опыта работы с нацменьшинствами в процессе строительства социализма, развитию экономики и культуры национальных окраин страны

Повышение авторитета личности Сталина, роли партии большевиков в управлении государством затушевывали в определенной степени негативные конкретные факты, свидетельствующие о том, что под лозунгом развертывания борьбы за высочайшие цели происходит усиление политической цензуры и контроля над гражданами различных национальностей.

Постепенно складывалась система управления обществом, позволявшая применять насильственные формы воздействия на массы при решении отдельных

N 4. - 1967.

  1. См. ' Anderson В. Imagined Commuraties : fteflections on the Origin and Spread of Nationalism. - L. 1983 ; Ilobsbawm Eric J. Nations and Nationalism since 1780. -Cambridge, 1990 ; Gsrtz С ed., Old Societies and New States. - NT., 1953 ; Gellner E. Nation and Nationalism. - Oxford, 1983 ; Shils E. Prirrordial, Personal, Sacred and Civil Ties. - ISritish Journal of Sociology. - N 7. - 1957, pp. 113-145.

  2. Политика Советской власти по национальному вопросу за три гола, 1917-ХН920. -М., 1920 ', Справочник Каролного Комиссариата по делам национальностей. - М., 1921 I Песекина Е. И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. - М„ 1950 ; Варанов Я. Я. Национальные секции РКП(б). - Казань, 1967 ; Макарова Г. П. НародныЯ комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. -Исторический очерк. - м., 1987 ', и др.

проблем национальных отношений. По мере ее совершенствования, усиления действия фактора персонифицированности в управлении национальными процессами в ОХР, складывания административно-командной системы отрабатывались и формы наказания тех, кто сопротивлялся производимым "революционным преобразованиям"0^.

Начиная с середины 30~х годов, когда в стране развернулись массовые репрессии, подверглась депортациям часть нацменьшинств (поляки, немцы, финны, корейцы и др.). Пока эти меры заканчивались исклочительно принудительным переселением, особенно из пограничных районов. Опустели в этот период многие населенные пункты. Во второй половине 30-х годов эти меры коснулись и непосредственно корейского этноса.

Продолкительное время изучение этих процессов было под строгим запретом. Однако по мере развенчания культа личности Сталина обществоведы затрагивали и историю репрессий в СССР, в том числе и депортацию народов. >^е в 50~~е гош акции по депортации народов были осуждены как незаконные, противоправные, гіредпринимались и усилия по ликвидации последствий депортаций, но ликвидировать их полностью не удалось. Не случайно, что и в условиях современности нерешенность этой проблемл зачастую выступает основой межнациональных конфликтов.

Направленность западной историографии в этот период была очевидной. Депортацией народов СССР ученые занимались исключительно с заданной целью -доказать несостоятельность политики враждебного империализму Советского Союза. В связи с этим изучался и вопрос о месте и роли депортированных народов, нацменьшинств?'.

С уникальной инициативой развития темы выступил Верховный Совет СССР, обнародовавший в середине ноября 1989 г. Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергавшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав"(14 ноября 1989 г.) и издавший 7 марта 1991 г. Постановление "Об отмене законодательных актов в связи с

  1. Гкмпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. - М., 1994 I Б>тай Н. Ф., Мекулов Д. X. Народы и власть : "социалистический эксперимент". -Майкоп. 1994 ; Conquest R Inside Stalin's Secret Police : NKVD Politics 1936-1939. -Stanford. 1985 ; Dallion D. J. & Nikolaevsky B. I. Forced Labour in Soviet Russia -L, 1948.

  2. Conquest R The Nation Killers : The Soviet Deportation of Nationalities. - NY.. 1970 ; Conquest R The Great Terror ' Stalins Purge of (he Thirties. - NY., 1963 ; Tucker R С & Cohen S. F. The Great Purge Trial. - NY., 1965 ; Sheeny A. The Crimian Tatars, Volga Germans and Meshetians ' Soviet Treatment of National Minorities - L., 1973 ; Nekrich A. ML The Pumished Peoples : the Deportation and Fate of Soviet Minorities at the End of the Second World War. - NY., 1978.

Декларацией". Этому в полной мере содействовало и принятие 36 апреля 1991 г. Закона Р02СР "О реабилитации репрессированных народов", в котором впервые было- дано четкое определение понятию "репрессированные народы". Появление закона способствовало расширенио круга проблем изучаемой темы.

Ученые, получив доступ к ранее совериенно закрытым материалам, пытались обобщить причины и итоги депортации народов, исходя из изучения документов, принадлежавших ведомствам, руководившим процессами депортации - СНК СССР, СЖ союзных республик, крайкомам ВКП(б), НКВД-МВД и ЬКГБ-МГБ СССР и другим^'.

Были предприняты попытки сравнительного анализа на международном уровне9', выяснения социальной сути депортации как формы наказания'^. В статьях дано обдее представление как о причинах депортацій каждого народа, так и показано общее состояние обстановки, в которой проводились эти меры. Правда, все же не сделан анализ развития общества в этот период, и не дан ответ, почему применялись различные насильственные меры по отношению к народам и лицам различных национальностей. КЬжно все же сделать вывод о том, что принудительное переселение народов и национальных меньшинств, т. е. ссылки, высылки по экономическим, политическим, военньм, конфессиональньм мотивам применялись в целях решения возникавших противоречий в сфере национальных отношений.

Очевидно и то, что благодаря отмене 42-х постановлений и распоряжений СНК СССР и ГКО, принятых с 1967 по 1956 год, определявших судьбы польского, немецкого, корейского, чеченского, ингушского, карачаевского, балкарского, калмыцкого народов, а также многих этнических меньшинств, в России появилась возможность восстановления прав репрессированных народов и граждан.

Все это позволило заметно обогатить в 80 - 90-е годы изучаемую проблему. Были опубликованы статьи]'), публицистические замет-

  1. Бугай Н. Ф. Трагические события не долкны повториться (К вопросу о положении корейцев в СССР в 30-е голы). - Актуальные проблемы российского востоковедения. -м., 1994 - С. 112-130, и др.

  2. Бугай И. ф. Вглядываясь в прошлое (по материалам международной конференции). Обозреватель. - N 10. - м., 1996. - С. 76.

Ю) См. : Хунагов А. С. "Черные доски" - репрессивные меры по отношению крестьянства юга России, 30~е годы. - Народы России '. проблемы депортации и реабилитации. -Майкоп, 1997. - С. 110.

11) Бугай Н. . 0 депортации калмыцкого народа. - Теечнн герл. - N 3. - Элиста, 1990' Он же. Корейский вопрос на Дальнем Востоке и депортация 1937 года. - Проблемы Дальнего Востока. - N 4. - М., 1992 ; Земсков В. К. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). - Социологические исследования. - N П. - Мм 1990 » Он же. Заключенные,

ки12). в обстановке преобразований в российском обществе с конца 80-х годов рассматривались и различные направления теш, связанные в основном с последствиями сталинских репрессий. Состоялись научно-практические конференции и "круглые столы" по проблеме депортированных народовїЗ).

Следует отметить, что не во всех трудах проблема рассматривается с объективных позиций, с четким соблодением принципа историзма, в соответствии с достоверностью события, litem место и тенденциозность, амбициозность, навязывание субъективных точек зрения. Отдельные из исследователей претендуют на последнее слово в инстанции. В то же время глубокий анализ документов, освещающих, в частности, природу межнациональных кофликтов в СССР, в том числе и на Северном Кавказе, причины депортаций позволяют исследовать все стороны государственной политики в сфере межнациональных отношений, включая и репрессии.

Что касается изучения депортации "русских", "российских" корейцев, то следует отметить, что первые исследования появились в основном за рубежом, или стали публикации непосредственных участников этих событий. В этом отношении издание статей начальника УНКВД Дальневосточного края Г. С. Лошкова14>, бежавшего от возможного ареста в Японию после проведения депортации корейцев, обнаружило многие стороны выселения корейцев.

Во времена "холодной войны" вьшла в свет мэнография В. Коларза "Народы советского Дальнего Востока"15\ Автор пытался представить депортацию корейцев в контексте национальной политики СССР. Причину выселешм корейцев он рассматривает как результат дифференциационной политики в снятии напряженности межнациональных отношений в период коллективизации.

В советской историографии проблеме национальных меньшинств и

спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные. - История ОССР. - N 5. - М., 1991 1 Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993 < Чомаев К. Наказанный народ - Черкесск, 1993 ', и др.

  1. Вормсбехер Г. Г. Немцы в СССР. - Знамя. - N 10. - М., 1988 ! Ким С. Исповедь сорён-сарам - советского человека. - Дружба народов. - N 4. - М., 1989 I Дорогой горьких испытаний. К 60-летню депортации корейцев России. - М., 1997 I и др.

  2. Советские немцы : история и современность. - М., 1991 J История заселения н социально-экономического развития Центрального Черноземья. - Воронеж, 1991 ! Курды в СССР : история и современность. - М., 1992 ! Репрессированные народы : история и современность. - Элиста, 1993; Российские греки ' история и современность. - М., 1995 I Мирное сотрудничество в Северо-Восточной Азии и проблемы обьединения на Корейском полуострове. - М.( 1995 I и др.

  3. См. : Iiushkov G. The Army of the Far East - Kaizo. - N 9. - 1939 ; liushkov G. I Criticize Soviet Socialism. - Gekkan Itoshia - N 5. - 1939 ; См. также : Жизнь и смерть комиссара Люшкова.- Российское Приморье. - N 26. - 1993, 25 июля.

  4. Kolarz W. The Peoples of the Soviet Far East - NY., 1954.

этнических групп, в том числе корейцев, было уделено частичное внимание лишь после войны 1941-1915 годов. Развернулось изучение участия советских корейцев в партизанском движении во время Гражданской войны, их роли в развитии экономики и культуры страны, участия в деятельности партийных организавций и органов государственной власти.

Появились публикации, посвященные истории корейцев в целом, но ограниченные хронологическими рамками до 19G7 г.16). Хотя авторы не затрагивают факты принудительного переселения корейцев, но тем не менее накопленные ими результаты составляют прочную основу для дальнейшего глубокого и всестороннего изучения проблемы.

Во второй половине 80-х-9СЬе годов изучение проблемы депортации корейцев, также активизировалось. Наряду с ученьми корейской национальности к проблеме обратился и Н. Ф. Бугай. По данньм автора, корейский этнос, не являясь титульной нацией, не имея своей конституционно закрепленной государственности, по причине принудительного переселения утерял связь с местом своего прежнего проживания, с народами, расселенньми в этом регионе, произошло грубейшее нарушение одной из закономерностей развития любого общества - приверженности к историческому месту проживания17).

Источниковую базу проблемы составили как опубликованные труды лидеров революционного движения, сторонников марксизма, антимарксистов, так и документы, хранящиеся в государственных и центральных архивах, проливающие свет как на эволюцию революционного движения в XIX - XX веках, тал и на влияние его на становление и развитие этнических меньшинств, вовлечение их в борьбу за преобразование общества, на соотношение титульных народов и этнических меньшинств, на роль и место этнических меньшинств в преобразовательных процессах, протекавзшх в государстве на разных срезах его исторического развития, на юзможные и возникавшие противоречия меэду системой управления государством и этносами, а талая на репрессивные действия со стороны государства по отношению к народам, выступавшим как бы альтернативной силой режиму.

Архивные документы содержат богатые сведения о репрессиях по отношению к народам, и, в частности, по отношению к корейскому этническому меньшинству, взятому за основу исследования и оказавшемуся в числе первых.

  1. Ким Сын-Хва, Очерки по истории советских корейцев. - Алма-Ата, 19G5 '< Ко Song Moo. Koreans in the Soviet Central Asia - Helsinki, 1987 ; Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи. - (фкутск, 1994 ; Он же. Корейцы в Советской России (1917-конец 30-х голов). - Мэсква-Иркугск-С.-Петербруг, 1995. и др.

  2. Бугай Н. Ф. Л. Берия - И. Сталину : "Согласно Вашему указанию... '. - К, 1995.

которые были подвергнуты тотальным репрессиям.

Среди опубликованных источников можно выделить материалы в таких газетах как "Правда", "Коммунист" (Владивосток), "Тихоокеанский коммунист" (Хабаровск), а также "коре синмун" (Корейская газета), "Ленин Гичи" (Ленинское знамя), "Ёнхэчжу обу" (Приморский рыбак) и других (около 10 наименований), издававшихся в СССР на корейском языке. Опубликованные в прессе сведения заметно пополняют знания о процессах, связанных с жизнью корейского общества в О0СР начиная с 20-х годов.

При изучении фондов Российского центра хранения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) особое внимание обращалось на протоколы заседаний Дальневосточного крайкома РКП(б), Приморского обкома РКП(б), в которых имеются материалы, касающиеся "корейского вопроса" в 20~е годы, депортации корейцев в конце 30-х и в первой половине 40-х годов. В этом плане частично изучались и материалы узбекских и казахских архивов. В целом объем представленных документов в бывших партархивах по проблеме крайне скуден. Судя по всему, эти материалы изымались и передавались в особое хранение.

Несомненную ценность для исследователя проблемы представили богатейшие фонды в Государственном, архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах СНК (Ф. 130), Наркомнаца (Ф. 1318), НКВД (Ф. 39Q), ВЦЖ (Ф. 1235), а также фонда канцелярии НКВД (Ф. 9479 и др.), в которых содержатся богатейшие метериалы, раскрывающие сущность проводимых государством мер по становлению, развитию и совершенствованию межнациональных отношений, раскрывающие роль и место этнических менывинств, в частности корейского на Дальнем Востоке в преобразовательных процессах, во взаимоотношении СССР и сопредельных государств : Японии, Кореи, Китая, влияние их политиков на развитие событий на Дальнем Востоке СССР в исследуемый период.

Наряду с другими фондами ГАРФа неоценимое значение представляют документы и материалы фонда 8356 (Союз корейцев, проживающих на территории СССР), которые мало были известны как советскому, так и зарубежному читателю. Автору пришлось первому изучить документы и, особенно, выполненные на корейском языке, раскрывающие положение первых расселений корейцев по всей территории СССР (с 1922 г.), включение их в револоционное движение, в преобразовательные процессы в стране через формировавшиеся общественные организации - 'Союз корейских рабочих", трансформировавшийся в "Союз корейцев, проживающих на территории СССР" (1924 г.) и их местные отделения.

Материалы фонда позволяют восстановить и забытые имена корейцев, занятых в революционных организациях, в работе Корейского ревкома в Мурманске (первая половина 20-х годов) и многое другое.

Фонды НКВД ОХР (Ф. 9479, 3316) содержат богатейший материал о жизни корейского общества накануне депортации, о его адаптации в новых местах обитания, об использовании корейцев в трудовой деятельности, - это докладные рапорты и записки, сообщения уполномоченных по корейским делам, руководителей краевых, областных и районных управлений НКВД-НКГБ.

Параллельное использование имеющейся литературы, опубликованных и неопубликованных источников, сведений из периодической печати, воспоминаний позволили сформировать базу для проведения исследования. Это, в свою очередь, дало возможность определить и кардинальные задачи, выделить вопросы изучаемой темы.

Проблема излагается с учетом замысла, т. е. с уклоном к политологическому аспекту исследования, что позволило в определенной степени рассмотреть теоретическую сторону проблемы, раскрыть её практический аспект на примере корейского этнического меньшинства.

К кардинальным вопросам можно отнести следующие : а) расселение и миграция корейцев как национального меньшинства во взаимодействии с народами тех регионов, где им приходилось проживать ; б) общественные организации корейцев в 20-е годы в рамках государственной системы управления обществом : в) движение за создание автономной государственности ; г) роль и место корейцев в социалистическом строительстве в ЗСЬе - 5СЬе годы ; д) реабилитация российских корейцев в 90-е годы.

Всестороннее изучение перечисленных и связанных с ними вопросов, несомненно, будет способствовать воссозданию истинной истории российских ("русских") корейцев в сфере национальных отношений в многонациональной России.

Основной целью диссертации является изучение истории депортаций в ОССР, анализ эволюции теории национального вопроса, толкования таких понятий как "нация", "этнос" и др., практики реализации национального вопроса в многонациональном государстве, определение роли и места государственной национальной политики в программах большевиков, отношения к этническим меньиинствам, рассматриваемого в исследовании на примере развития корейского этнического меньшинства.

Диссертант определяет в исследовании следующие задачи : 1) проследить возникновение и развитие понятийных конструкций теории национального вопроса (права наций на самоопределение, национальные отношения в конце ХК -начале XX вв., выявить клсневые моменты для определения сущности национальной политики советской власти) ; 2) показать основные направления решения национального вопроса в условиях нового общественного социалистического

строя (национально-государственное и советское строительство, обустройство этнических меньшинств) ; 3) проанализировать роль государства в системе управления национальными процессами, сущность взаимоотношений между национальными организациями и государственными органами власти и др. ; 4) классифицировать причины депортации корейцев ; 5) раскрыть сущность режима проживания принудительно переселенных и интеграционных процессов в среде корейцев ; 6) проанализировать реабилитационный процесс корейского этноса, соїгрововдакшийся формированием новых национальных отношений.

Хронологические рамки исследования. Труд охватывает период с 20~х гг. до 50-х гг. XX в., т. е. с того времени, когда корейский этнос в России стал одним из объектов действия национальной политики, испытывая на себе ее наиболее экстремальные проявления. Однако это не исключает тот факт, что автор увязывает весь предыдущий материал и с ЭСЬми годами, обусловленными началом реабилитации репрессированных народов.

Географические рамки исследования ограничены территорией Дальнего Востока, Еврейской автономной области, Узбекской ССР, Казахской ССР, Астраханского округа Сталинградской области и других областей Российской Федерации, с которыми были связаны судьбы корейцев в 20-ЯЬе годы.

Методологическую основу исследования составляют диалектический принцип, историзм, принцип научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, общепринятых как мировой, так и российской исторической наукой.

Использование принципа историзма помогает установить взаимосвязь с другими событиями, в частности в ходе разработки самой теории национального вопроса, и на этом фоне показать взаимосвязь с общественно-политической ситуацией в хронологической последовательности. События, связанные непосредственно с корейским этническим меньшинством, как и другие, рассматривались с позиции исторической правды. Уже известное дополнено новыми фактическими данными.

Принцип системности позволил свести воедино все составляющие процесса разработки теории национального вопроса, показать их взаимосвязь с поло-яоением этнического меньшинства в системе межнациональных отношений в действительности СССР, материал излагался и с учетом проблемно-хронологического принципа.

Главным аспектом научной новизны исследования является попытка автора переосмыслить проблему в свете современных достигений политической и исторической наук, взглянуть на проблему без идеологических ограничений и запретов, даваемых ранее в качестве идейных установок КПСС. Несомненно, что

- 1?. -

автор, уважая опыт и заслуги своих предшественников, также стремился объективно оценить ситуацио, национальные процессы в СССР и на его Дальнем Востоке.

В работе рассмотрена теория национального вопроса, что позволило диссертанту увязать его и с ролью и местом этнических меньшинств, показаны возможности путей их развития, взаимоотношений с народами. Раскрыты общественные движения корейцев, оформившиеся в политические организации - союзы, подробно изложены действия, связанные с депортацией корейцев, влияние этих явлений на дальнейшую судьбу этноса. Автор стремился раскрыть и наступившие изменения в жизни российских корейцев (приблизительно IS тыс. чел.), обусловленные процессом реабилитации.

Всеобъемлюще представлен и материал о деятельности НКВД, его местных управлений, в частности Управления НКВД по Дальневосточному краю, по руководству национальными процессами на местах, в том числе и по депортациям народов, обустройству их на новых местах проживания, по разработке нормативных актов, регулируявих правовые отношения с государством, местными органами власти и т. д

Практическое значение диссертации. Изучение темы диссертационного исследования позволяет расширить наши познания в таких её направлениях, как теория национального вопроса, этнические меньшинства в системе межнациональных отношений, их права на суверенитет, развитие своей государственности. Итоги исследования ьогут быть использованы при разработке правовых актов по реабилитации народов, включая и российских корейцев, государственных программ социально-экономического и культурного развотия. Материал исследования представляет особую ценность при подготовке обобщающего труда по исторіи депортаций народов СССР, семинарских занятий, разработке спецкурсов, в пропагандистской работе.

Апробация работы осуществлена диссертантом в опубликованных статьях, научных сообщениях на Международной конференции "60-летие насильственной депортации корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азио"(М., 1937), на Всероссийской конференции в Калмыкии : "Репрессированные народы : история и совре-менность"(Злиста, 1993), на научной конференции в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова "Мирное сотрудничество в Северо-Восточной Азии и проблемы объединения на Корейском полуострове"(К, 1995), на международной конференции в Челябинске : "Россия и Восток : проблемы взаимотноше-ний" (Челябинск, 1936), на научной конференции, проведенной Институтом российской истории РАН : "Россия в ХК веке : Проблемы национальных отноше-ний"(М., 1996) и других, в выступлениях в Центре истории народов России и

межэтнических отношений Института российской истории РАН, перед корейской общественностью и в средствах массовой информации республики Юкная Корея (Сеул),

Результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, пяти законченных глав, в которых в соответствии с целями и задачами исследования последовательно раскрываются национальные процессы в корейском обществе, имевшие непосредственные отношения как с международным национальным движением, решением национального вопроса в международном плане, так и с положением народов в СССР в ЯНХЬе года, а также частично в последующие периоды развития "в совершенно новых условиях государства (Российского). Диссертация снабжена Приложением, указателем литературы и источников.