Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Этитиэ Жером

Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго
<
Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго
>



Этитиэ Жером. Кризис однопартийного режима и становление многопартийной системы в Республике Конго : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-23/319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО КОНГОЛЕЗСКОГО ОБЩЕСТВА И МЕСТО АРМИИ 14

1. Формирование основных социальных сил 14

2. Армия в политической системе страны 25

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ОДНОПАРТИЙНОГО РЕЖИМА И ПЕРЕХОДА К МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО 35

1. Кризис однопартийного режима 35

2. Формы перехода к многопартийности в Тропической Африке и его особенности в Республике Конго 57

ГЛАВА ТРЕТЬЯ/ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ХОДЕ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 74

1. Политический кризис и этапы гражданской войны 74

2. Политическая культура конголезского общества и проблема демократического развития африканских стран 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Список использованных источников и литературы 143

Введение к работе

Последние десять лет второго тысячелетия войдут в историю человечества под знаком глобальных геополитических перемен. Они в значительной мере повлияли на политический процесс в африканских странах.

Процесс перехода к политическому плюрализму в Республике Конго, как и в других африканских государствах, сопровождался определенными условиями международных финансовых организаций, которые, прежде всего, сводились к требованиям демократических преобразований.

Радикальные изменения в мире, начавшийся процесс политической либерализации не оказали заметного позитивного влияния на решение наиболее жгучих и неотложных социально-экономических проблем африканских стран. Как показывают драматические события в Республике Конго, острейшие социальные противоречия в африканских странах и возникающие на их основе вооруженные конфликты между властями и оппозицией, отнюдь не ушли в прошлое, а вновь и вновь демонстрируют способность становиться детонатором полномасштабных гражданских войн, подрывающих не только национальную, но и региональную безопасность государств Тропической Африки.

Политико-идеологическое противостояние двух мировых систем закончилось, а конфликтный потенциал на Африканском континенте не уменьшается, а в ареале Центральной и Западной Африки заметно возрос. Об этом свидетельствует политическая ситуация в Республике Конго в 90-е годы XX века.

Процесс политических перемен коснулся Республики Конго, государства, которое на протяжении 25 лет придерживалось курса

социалистической ориентации. Бывшая французская колония добилась независимости 15 августа 1960 г.1

Политическая жизнь страны после обретения независимости проходила в условиях этнических противоречий и борьбой за власть между различными кланами политической элиты. Одновременно армия активно участвовала в политическом процессе.

В августе 1963 г. первый президент Ф.Юлу под давлением выступлений профсоюзов, студенчества и армии передал власть временному правительству во главе с А.Массамба-Деба , который стал президентом страны.

Созданное в 1964 г. Национальное революционное движение, переименованное затем в Народное революционное движение (НРД), провозгласившее своей идеологией марксизм-ленинизм, стало единственной политической партией страны. Вскоре НРД отошло от провозглашенных ранее революционных принципов, началось преследование левых сил. Конец такому развитию событий положило «Движение 31 июля 1969 г.», которое возглавил капитан Мариан Нгуаби. В результате военного переворота в августе 1968 г. А.Массамба-Деба был свергнут. В декабре 1969 г. на базе левого крыла НРД была основана Конголезская партия труда (КПТ), провозгласившая своей идеологией марксизм-ленинизм. В январе 1970 г. страна была провозглашена Народной Республикой Конго (IIPK)V Президентом страны и

'Площадь страны 342 тыс.ки.км. Население - 3,26 млн.чел. (2.5, С.387)

А.Массамба-Деба родился в 1921 г. в Пколо (округ Поко, префектура Пул) в семье дровосека из народа балали. Получив педагогическое образование в Праззавиле, с 1940 но 1947 г. работал учителем и директором различных школ в Форт-Лами (Чад).

Вернувшись на родину, в 1947-1959 гг. занимал посты директора сельских школ. В 1959 г. был избран депутатом Законодательного (впоследствии Национального) собрания. С 27 июня 1961 г. по б мая 1963 г. занимал пост министра планирования. Подал и отставку из-за разногласий с президентом республики.

После свержения Ф.Юлу в августе 1963 г. был назначен премьер-министром Временного правительства. В этом же году избирается президентом страны. В августе 1968 г. после прихода к власти Национального совета революции вынужден подать в отставку. В 1977 г. принимал участие в организации убийства президента Коню M.I Ігуаби. (продолжение на следующей странице)

председателем КПТ стал Мариан Игуаби. Последующее политическое развитие страны сопровождалось острой борьбой между различными течениями внутри КПТ, предпринимались попытки государственных переворотов. В марте 1977 г. М.Нгуаби был убит при попытке сторонников А.Массамба-Деба (впоследствии казненного) совершить государственный. переворот. Главой государства стал полковник Жак-Жоакин Йомби-Опанго^ начальник штаба вооруженных сил) В начале 1979 г. он передал власть генералу Дени Сассу-Нгессо, который стал президентом страны и председателем ЦК КПТ.

КПТ стала . первой на Африканском континенте правящей революционно-демократической партией, принявшей решение руководствоваться марксизмом-ленинизмом в своей идеологической и политической деятельности (3.1.35).

3 Мариан Нгуабн родился в 1938 г. и крестьянской семье. Начальное образование получил в г.Ферт-Руссе. В 1960 г. был принят в военно-подготовительную школу в Страсбурге (Франция), после окончания которой поступил в Сен-Сирское военное училище на общевойсковое отделение. В 1962 г. окончил Сен-Сир, получил звание младшего лейтенанта и возвратился на родину. Службу проходил в г.Пуэнт-Нуаре.

Во время службы Игуаби принимает участие в деятельности правящей партии Национальное революционное движение (НРД) и в мае 1966 г. становится членом ее Центрального комитета. В связи с разногласиями с правительством и за отказ выполнять приказ снова отправиться в Пуэнт-Нуар Нгуаби был разжалован в рядовые. Эта акция правительства вызвала большое недовольство и волнение в армии. В связи с этим правительство было вынуждено реабилитировать Нгуаби и восстановить в звании капитана.

В июле-августе 1968 г. в стране разразился острый политический кризис. В его основе лежало недовольство левых сил, поддерживаемых армией, политикой президента А.Массамба-Деба. Видя в Нгуаби одного из сиоих противников, Массамба-Деба отдал распоряжение об его аресте. Однако через несколько дней Нгуаби вместе с другими политическими заключенными был освобожден армией. При активном участии армии н левых сил к власти в стране пришел вновь созданный национальный совет революции (НСР) под председательством Мариана Нгуаби. Правительство было распущено, а Массамба-Деба вынужден был уйти в отставку.

В начале 1969 г. решением Национальною сонета революции председатель НСР майор М.Нгуаби был назначен главой государства. Нгуаби занимал также посты министра обороны и государственной безопасности, он же являлся главнокомандующим конголезской национальной народной армии. В декабре 1969 г. основывает Конголезскую партию труда.

В ходе попытки военного переворота был убит в марте 1977 г. -Денн Сассу-Нгессо родился в 1943 г. в деревне Эду на севере Конго. Отец его был деревенский вождь, имевший шесть жен. Одна из них стала матерью Дени Сассу-Нгессо. В 1961 г. окончил педагогический колледж в Долизи (Коню). Более трех лет проходил военную подготовку во французских частях, расположенных н ЦЛР, Алжире и Франции (1961-1964 гг.). Был командующим Автономной военной зоной Браззавиля. После прихода к власти М.Нгуаби в 1968 г. Д.Сассу-Нгессо становится командиром парашютистов, и 1975 г. стал министром обороны, членом политбюро КПТ. С марта 1979 г. и вплоть до 1992 г. - председатель ЦК КИТ, президент НРК. (Подробнее о нем см.: 3.1.33, С.86-103).

Четверть века по пути социалистического выбора не подтвердила жизненность провозглашенных лозунгов. Монопольное господство КПТ не привело к подъему жизненного уровня населения, наоборот, в конце 80-х годов социально-экономическое положение страны находилось в глубоком кризисе. Монополизация представителями северных этносов государственных органов привела к межэтническим противоречиям и социальной напряженности в обществе.

Под давлением оппозиционных сил июльский 1990 г. пленум ЦК КПТ высказался за введение в стране многопартийности и отказ от марксистско-ленинской идеологии.

Первые многопартийные выборы состоялись в 1992 г. Д.Сассу-Нгессо выбыл из борьбы в первом туре президентских выборов, на которых победу одержал Паскаль Лиссуба , сам отстраненный, в свою очередь, от власти в 1997 г. В середине октября 1997 г. Д.Сассу-Нгессо при поддержке КПТ объявил себя президентом страны.

За период с 1992 по 1998 г. Конго пережило три гражданские войны, в которых, по официальным данным, погибли 15 тыс.чел., тысячи пропали без вести, а разрушения оцениваются более чем в 2,3 млрд.евро. (2.5, с.387)

Я разделяю мнение моего соотечественника, бывшего посла Конго в СССР Жакоба Оканзы, который писал в своей книге, что вести исследования «во всех областях, касающихся Африки, необходимо, и,

Паскаль Лиссуба родился 10 ноября 1931 г. в Мосеиджо. Получив среднее образование в Конго, совершенствовал его в Тунисе и Франции, стал дипломированным агрономом, а в мае 1961 г. защитил докторскую диссертацию по сельскохозяйственным наукам. С 1961 по 1963 г. руководил организацией сельского хозяйства в Конго. В политическую деятельность включился в 1956 г., обучаясь в Сорбонском университете, был избран в руководство Ассоциации конголезских студентов во Франции. В 60-е годы входил в состав конголезского правительства. В 1963-1966 гг. занимал пост премьер-министра, являлся одним из руководителей партии Национальное революционное движение. С 1969 г. - член КПТ, с 1972 г. - член ЦК КПТ. Из-за разногласий с М.Нгуаби по вопросам концепции развития страны был отстранен от политической деятельности. В 1977 г. арестован по обвинению в заговоре против М.Нгуаби и приговорен к смертной казни, которая впоследствии была заменена пожизненными каторжными работами. После освобождения в августе 1979 г. П.Лиссуба покинул Конго. До 1991 г. вел научную, преподавательскую работу, занимал ответственные посты в международных организациях: ЮНЕСКО, ОКА, ПРООИ. В Конго П.Лиссуба вернулся накануне Общенациональной конференции и в 1991 г. создал партию Панафриканский союз за социальную демократию.

Г,

прежде всего, самим африканцам, которые, ощущая себя неотъемлемой частью исследуемого общества и континента, конечно же, понимают его гораздо лучше, нежели самый одаренный исследователь-иностранец...» (3.1.29.C.9)

Предметом исследования является политологический анализ становления многопартийной политической системы в Республике Конго. Формирование новой политической системы проходило в условиях кризиса однопартийного политического режима социалистической ориентации и гражданской войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период начала кризиса однопартийного режима в конце 80-х годов XX в. и по настоящее время.

Основное внимание уделено политическому процессу, начавшемуся с введением многопартийности в 90-е годы XX века.

Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального подхода. Политологический анализ базировался на основе изучения трудов представителей классической зарубежной политологии, а также научных исследований по современному политическому развитию освободившихся стран, прежде всего африканских и российских ученых.

Степень разработанности темы. ,Важное методологическое и теоретическое значение имеют труды классиков мировой политической мысли, фрагменты которых изложены в «Антологии мировой политической мысли в пяти томах» (М., 1997, 1998).

В политической науке теория политических систем и режимов была ' развита и обогащена такими политическими мыслителями как Г.Алмонд, К.Дойч, Р.Даль, М.Дюверже, Д.Истои, А.Лейпхарт.

Анализ актуальных проблем развивающихся стран содержится в работах западных исследователей: Д.Аптера, У.Гаттериджа, Б.Дэвидсона, И.Зартмана, К.Лиджима, А.Мазруи, К.Розберга, С.Хантингтона, Э.Шилза и других.

Следует выделить исследования политических процессов в Африке французских ученых, в частности, Ж.Баландье, Ж.-Ф.Баяра, П.-Ф.Гонидека, Р.Дюмона, Ж.-М.Вагре, К.Кокри-Видрович, Ж.Копана, Л.В.Тома, А.Сузана.

Важный вклад в исследование политических систем Африканского континента внесли известные африканские мыслители и политические " деятели: Ж.Ки-Зербо, О.Бонго, К.Нкрума, Дж.Ньерере, М.Нгуаби, О.Обасанджо, Л.Сенгор и другие.

Среди конголезских ученых следует отметить Т.Обенга, Гома-Футу, Альберта Тсалаки, Киссису-Бома, а также молодых исследователей Виктора Футу, Окемба Кристиана Роже.

В российской политической науке проблемы политической системы
рассматриваются в работах: М.Г.Анохина, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева,
А.А.Дегтярева, В.Д.Зотова, Ю.В.Ирхина, Г.В.Каменской,

Ю.С.Пивоварова, В.П.Пугачева, A.M.Родионова, Д.Е.Слизовского, Ю.Г.Сумбатяна, А.П.Цыгапкова, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина и других.

Важные методологические положения содержатся в материалах Второго всероссийского конгресса политологов (апрель 2000 г.) по теме «Россия. Политические вызовы XXI века» (М. 2002).

Для понимания политических процессов, происходящих в традиционных африканских обществах, большое значение имеет определение общетеоретических и методологических подходов к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию. этих подходов, можно назвать исследования А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга,

$

Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, Д.Б.Малышевой, В.С.Мирзеханова, Р.Э.Севортьяна, И.В.Следзевского, А.М.Ушкова, Л.М.Энтина, В.Е.Чиркина, М.Чешкова, В.Г.Хороса.

Для теоретического осмысливания происходящих в развивающихся странах политических процессов важное значение имели коллективные работы: «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах». М., 1996; «Африка: многовариантность развития». М., 1998; «Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму?». М., 1996; «Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур». М., 1990; «Социальный облик Востока». М., * 1999 «Современные африканские лидеры. Политические портреты». М., 2001.

Особо следует отметить труды российских ученых, которые непосредственно изучают проблемы военных режимов в африканских странах. Среди них на первое место следует поставить труды Г.И.Мирского, Р.Э.Севортьяна, Ю.Г.Сумбатяна.

Особое внимание было уделено изучению политического развития Республики Конго в исследованиях российских авторов: Н.Виноградовой, Н.Высоцкой, В.Стеколыцикова, Л.Энтина.

Автор внимательно ознакомился с материалами научных конференций российских африканистов, в частности, VI конференции на тему «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу» (М., 1994).

Большой вклад в разработку актуальных проблем африканистики вносит Институт Африки РАИ. Среди последних публикаций следует отметить справочно-монографическое исследование «Страны Африки 2002» (М., 2002), а также сборник выступлений директора Института А.М.Васильева «Африка - падчерица глобализации» (М., 2003).

Основными источниками по теме исследования были в первую очередь конголезские официальные документы: конституции,

президентские декреты, правительственные постановления, программные положения политических партий и общественных организаций, а также официальные статистические сборники, конголезская пресса. Значительная часть документальных материалов впервые введена в научный оборот.

Анализ официальных источников Республики Конго дает возможность выяснить позицию государственных структур по стабилизации политической ситуации в стране, а также политических оппонентов — оппозиционных партий.

Принципиальное значение имело изучение работ главных авторов политической жизни 90-х годов прошлого века Паскаля Лиссубы и Дени Сассу-Нгессо.

Важное место занимает книга П.Лиссубы «Конго: плоды разделенной страсти» (3.2.13). В ней излагается личная политическая метаморфоза автора на фоне событий в Конго. В частности, заслуживает внимание эволюция его взглядов от марксистских до либеральных.

Обучаясь в Сорбонском университете, он входил в руководство Ассоциации конголезских студентов во Франции. В этот период он разделяет марксистские взгляды. «Молодым студентом, - пишет он, - я верил в миражи марксизма,, в общество равенства, эти мечты превращались в кошмар всякий раз, когда люди пытались воплотить их в жизнь. Сейчас я последовательный либерад, верю в рыночную экономику, а дух свободного предпринимательства, является лучшей гарантией против тоталитаризма» (3.2.13, с.9).

С этих позиций П.Лиссуба резко критикует политический курс марксистско-ориентированиого режима.

В мемуарном стиле в том же 1997 г. была опубликована книга Д.Сассу-Нгессо «Манговое дерево, река и мышь» (3.2.20). Здесь также прослеживается эволюция взглядов автора на новейшую политическую

историю страны. Его оценки весьма взвешены и самокритичны. Он оправдывает свои ошибки и заблуждения прошлых лет своей молодостью и особой привлекательностью социалистических идей.

Д.Сассу-Нгессо был президентом страны в течение 13 лет с 1979 вплоть до 1992 г. В этот период он возглавлял КПТ, которая провозглашала своей теоретической основой марксизм-ленинизм.

Признавая свои ошибки и промахи, он подчеркивает, что события сделали его мудрым и он начинает действовать.

«Я посвящу всю свою энергию тому, - отмечает он, - чтобы освободить производительные силы Конго. Наша экономика слишком долго страдала от чрезмерного подчинения государству. Сейчас необходимо отказаться от подобной административной экономики, у которой больше минусов, чем плюсов, и имеет тенденцию к застою и не способствует развитию частной инициативы. Я намерен переосмыслить роль государства и решительно принять экономический либерализм (3.2.20, с.121-122).

При подготовке диссертации автор изучил также работы президента Конго в период 1968-1979 гг. Мариана Нгуаби - создателя Конголезской партии труда. М.Нгуаби принадлежал к числу тех искренних сторонников марксистско-ленинской теории, которые стремились построить социально-справедливое общество в африканских условиях. Его деятельность и политический опыт ныне принадлежат истории (3.2.15).

При подготовке диссертации автор опирался на личные наблюдения, беседы с руководящими работниками государственных органов, партийных и общественных организаций как в центре, так и в провинциях, а также на мнения простых конголезцев.

Цель исследования состоит в анализе политического процесса в Республике Конго, который завершился установлением многопартийной системы. Особое место уделено специфике перехода к многопартийности,

а также политическому кризису и гражданской войне. Вместе с тем отмечаются общие черты перехода к многопартийности во всей Тропической Африке.

Исходя из этой главной цели, задача исследования заключалась в следующем:

рассмотреть особенности социальной структуры и этнорегиональные аспекты современного конголезского общества;

- изучить роль и место армии в политическом процессе;

- исследовать влияние политической культуры на процессы
политической модернизации;

выяснить причины политического кризиса и гражданской войны;

рассмотреть основные положения новой конституции 2001. Научная- новизна исследования заключается в анализе

политического процесса в Республике Конго в конце XX века. В политологической науке нет специальных работ, где рассматриваются проблемы становления многопартийности в Республике Конго, а также политический кризис и этапы гражданской войны. На защиту выносятся следующие положения:

Социальная структура и этнорегиональные аспекты непосредственно воздействуют на особенности политического процесса.

- Ориентация на социалистический выбор государства обострила
политическое развитие страны.

Форма перехода и многопартийности в Конго имеют свои особенности. Национальная Суверенная Конференция стала фактором развития демократических процессов в стране.

Новый политический кризис был"- инициирован политикой президента П.Лдоссубы, опиравшегося на созданные военизированные отряды своей этнической общности.

J?

- Гражданская война отразила этнорегиональный характер политического процесса в Республике Конго.

Практическая значимость заключается в исследовании становления многопартийной системы в Республике Конго: помогает выяснить расстановку политических сил в стране.

Выводы диссертации представляют практический интерес для практической деятельности внешнеполитических организаций Конго и России, для работы предпринимательских кругов этих стран.

Материалы диссертации могут представлять интерес при чтении курсов по политологии, этнополитологии и новейшей истории Африки.

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии.

Формирование основных социальных сил

Выяснить и понять социально-политические процессы в африканских странах невозможно без анализа социальной структуры и этнорегиональных отношений.

Американский исследователь Шатцберг М.Г. отмечал, что «современную социальную динамику Африки, по-видимому, можно лучше всего постичь І исследуя тройную спираль, в которой переплетаются государство, класс и этничность, поскольку из взаимодействия между этими структурными явлениями вытекают многие социополитические последствия» (3.2.22, с.28).

Социально-экономическая структура Конго за годы независимости не претерпела существенных изменений. Она характеризуется взаимодействием укладов, основанных на натуральном хозяйстве (общинно патриархальной и полуфеодальной), товарно-денежном (мелкотоварный и частнокапиталистический - иностранный и местный) и государственной собственности.

Характеризуя социальную структуру конголезского общества, следует указать на три наиболее существенные черты, которые типичны практически для любого переходного африканского общества. Во-первых, ни один класс и ни одна социальная группа не оформились достаточно четко, как это имеет место в развитом буржуазном государстве, т.е. различия в их социальном статусе менее контрастны. Это объясняется тем, что процесс становления зрелого капиталистического общества еще далек от завершения. Отсюда меньшая имущественная дифференциация, а также нередко отсутствие устойчивой преемственности и длительных традиций в социальной принадлежности (например, крайне немногочисленны представители буржуазии и интеллигенции третьего или даже второго поколения).

Во-вторых, границы разделяющие классы и социальные группы размыты. Например, рабочие, городская беднота и мелкая буржуазия сохраняют тесные связи с деревней, что дополняется особой системой родственных и клановых связей.

В-третьих, значительная социальная мобильность, наиболее существенным ее проявлением является миграция из деревни в город, когда крестьяне-общинники пополняют ряды рабочих, городской бедноты и люмпенов.

Рост населения в Конго не сочетается, как в большинстве развитых стран, с адекватным решением социальных проблем в аграрном секторе, в результате усиливается миграционный поток в города. В его основе -двуединый процесс, связанный с одной стороны с выталкиванием части сельского населения, а с другой - притяжением городом наиболее активных жителей сельских регионов. В результате в городах проживает более 60 % всего населения страны. Около трети населения страны занято в сельском и лесном хозяйстве, однако их вклад в ВВП составляет около одной десятой, а доля обрабатывающей промышленности 8 %.

«Крестьянство составляет наиболее многочисленную силу активного населения. - отмечал бывший президент страны М.Нгуаби. - Но в то же время, плохо подготовленное, оно остается в силу своей экономической природы, предрасположенным замкнуться на самом себе. Экономически и, следовательно, политически отсталые по сравнению с городскими рабочими, крестьяне демонстрируют политическую индифферентность. На нынешнем этапе требования крестьян касаются в первую очередь и главным образом их собственных интересов и не направлены на глубокие изменения. Однако, в силу своей многочисленности и своего социального положения, крестьянство остается силой, которую надо организовывать» (3.2.15, с.71).

Основным источником поступления в ВВП является нефтяная промышленность, которая в 1997 г. давала 51 % ВВП (2.5, с.388).

Засилье французского капитала в экономике Конго сдерживало зарождение местной буржуазии. Национальная буржуазия действовала в тех отраслях промышленности, которые имели второстепенное значение: производство сельскохозяйственных культур для внутреннего рынка, мелкой розничной торговли, сфере обслуживания.

В африканских странах сформировалась так называемая бюрократическая буржуазия, которая связана главным образом с колониальным режимом. Бюрократический административный аппарат особенно сильно разросся в столице Конго Браззавиле, где находились центры колониального управления всей Французской Экваториальной Африки и представительства иностранных монополистических объединений и банков.

Кризис однопартийного режима

Политический процесс - одна из центральных и вместе с тем весьма специфическая категория политической науки. Некоторые ученые отождествляют ее с. понятием политики в целом (Р.Доуз). Другие же, напротив, видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Т.Парсонс), либо в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти (Р.Дарендорф), либо в поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов и целей (Ч.Мэрриам).

В рамках этих различных подходов политический процесс объясняет свои важнейшие источники, состояния, элементы. В то же время, при всех различиях теоретической интерпретации политического процесса, считается общепризнанным, что он отображает реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся не в соответствии с намерениями лидеров или программами партий, а в результате действия самых .разнообразных внешних и внутренних факторов. Политический процесс показывает, как индивиды, группы, институты власти со всеми своими стереотипами, целями, предрассудками взаимодействуют друг с другом и государством, реализуя свои специфические роли и функции.. А так как ситуации, стимулы и мотивы человеческого поведения постоянно изменяются, политический процесс исключает какую-либо заданность или предопределенность в развитии событий и явлений.

Раскрывая содержание политики через сложившиеся формы исполнения субъектами своих ролей и функций, политический процесс демонстрирует, как их осуществление воспроизводит одни элементы политической системы, разрушает другие, развивает и творит третьи. Тем самым политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения политической системы, характеризует ее переход от одного состояния к другому. При этом важнейшим значением для политического процесса обладает продолжительность или краткосрочность временных периодов данных изменений в формах отправления власти, соотношения сил, способах принятия решений.

Учитывая названные черты политического процесса, можно сказать, что он раскрывает движение, динамику, эволюцию политической системы, изменение ее состояний во времени и пространстве. Политический процесс представляет собой совокупность действий институциализированных и неинституциализированных субъектов по осуществлению своих специфических функций (дисфункций) в сфере власти, и в конечном счете ведущих к развитию или упадку политической системы общества.

Применительно к обществу в целом политический процесс раскрывает взаимодействие социальных и политических структур и отношений, т.е. показывает, как общество формирует свою государственность, а государство, в свою очередь, «завоевывает» общество. С точки. же зрения внутреннего содержания, политический процесс выражает как бы технологию осуществления власти, представляя собой совокупность относительно самостоятельных, локальных взаимодействий субъектов, структур и институтов, связанных теми или иными специфическими целями и интересами в поддержании (или изменении) системы правления.

Российские политологи В.Д.Зотов, Л.Д.Зотова, Ю.В.Ирхин определяют политический процесс как «совокупная и последовательная деятельность социальных общностей, общественно-политических организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели: в узком смысле - целенаправленная и связанная деятельность социальных и институциональных субъектов политики на протяжении определенного промежутка времени по осуществлению политических решений» (3.1.15, с.З 70).

Содержание, характер и особенности политического процесса в решающей степени предопределяются типом общества, уровнем его экономического и культурного развития, социальной природой государственной власти, соотношением и борьбой различных социально-политических сил. Природное и культурно-этническое многообразие африканского мира, самобытность этногенеза, исторических судеб его народов во многом определили специфику общественного развития стран континента.

Политический кризис и этапы гражданской войны

Политическая модернизация в Конго проходила в условиях резкого ухудшения финансово-экономического положения в стране, политизации этнического фактора и усиления противостояния народов Севера и Юга. Взаимодействие этих негативных факторов стало причиной политических кризисов в Республике Конго и привело страну к трем гражданским войнам.

В политическом развитии страны прослеживаются три кризисных периода в 90-х годах, завершившихся гражданскими войнами, две из которых совпали с вступлением и завершением пребывания у власти избранного демократическим путем П.Лиссубы: - июнь 1993 г. - январь 1994 г. - первая гражданская война. Началом послужили межэтнические столкновения в июне-июле 1993 г. на фоне политических разногласий по итогам парламентских выборов. - 5 июня - 15 октября 1997 г. - вторая гражданская война, в результате которой к власти вернулся Д.Сассу-Нгессо, бывший с 1979 по 1992 г. президентом страны; - декабрь 1998 г. - ноябрь 1999 г. -третья гражданская война между новой властью и сохранившимися военизированными отрядами оппозиции носила затяжной, партизанский характер. (3.1.8, с.7). Гражданской войне предшествовала острая политическая борьба и противостояние партий и их лидеров после Национальной Суверенной конференции еже 15 марта 1992 г. на референдуме была принята новая Конституция, которая во многом копировала Основной закон V-ой Французской Республики. Она устанавливала «новый политический порядок», основанный на «морали, праве, свободе, плюрализме, равенстве, справедливости и всеобщем благополучии». Среди принципов, которые отныне должны были управлять страной, Конституция устанавливала следующее: «уважение личности», «участие каждого в жизни государства», «единство страны в культурном многообразии», «рациональное использование национальных богатств и ресурсов». В Конституции давались ссылки на Хартию Организации Объединенных Наций, на Всеобщую Декларацию прав человека, на Африканскую Хартию прав человека и народов. В Преамбуле Конституция провозглашала .«право любого . гражданина обращаться в Конституционный совет с заявлением об отмене любого закона или любого другого нормативного акта, противоречащего настоящей Конституции». Среди основных положений, в частности, фигурировали: - принцип «децентрализации» и «неделимости» устройства государства (статья 1); - Утверждение «равного и всеобщего» избирательного права населения «свободного и честного» волеизъявления при «тайном» голосовании (статья 5). - «Равенство всех граждан перед законом без расовой и этнической дискриминации независимо от места проживания (региональной принадлежности)» (статья 11). ,, - Право граждан «проводить собрания без предварительного объявления и получения разрешений на их проведение» (статья 29). - «Священный и неделимый» .характер общественного достояния, осуждение актов «саботажа, коррупции, взяточничества, расхищений, растраты и расточительства» (статья 62). 1 - Установление условий организации выборов Президента Республики «не менее, чем за 20 дней и не более, чем за 35 дней до истечения срока полномочий действующего Президента (статья 69). - Учреждение Высшего Суда справедливости (акт VIII), Верховного Суда, Высшего Совета магистратуры, «гаранта независимости судебной власти» (акт IX) и Конституционного Совета (акт Ч), на который, помимо прочих обязанностей, была возложена задача следить за регулярным проведением выборов Президента Республики, изучать, рассматривать возможные жалобы на нарушения, а также объявлять о результатах подсчета голосов (статья 143).

- Создание Народных сил (национальная полиция, жандармерия, вооруженные силы) «вне политики», которые ни при каких обстоятельствах не могли быть использованы для проведения спёцопераций «в особых случаях» (акт XIII).

Создание местных коллективных объединений, которые обладают административной, общинной, финансовой, экономической, культурной и социальной независимостью; «при этом их совещательные органы должны были представлять собой Советы, избранные прямым всеобщим голосованием» (акт XIV) (1.1.21).