Курдский вопрос в региональной и мировой политике Дасни, Юрий Романович



Дасни, Юрий Романович. Курдский вопрос в региональной и мировой политике : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1998.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-23/17-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблема самоопределения курдов: истоки и современность

1.1. Место курдистана в региональном развитии и возникнвение курдского вопроса 21

1.2. Положение курдов в государствах проживания 33

Глава II Курдское национально-освободительное движение

2.1. Политическое становление курдского национально-освободительного движения 57

2.2. Национальные организации курдистана в борьбе за самоопределение и права курдов в постколониальный период 69

2.3. Международная политическая деятельность национальных организаций курдов 82

Глава III Курдский вопрос в мировой политике

3.1.Курдистан на современном этапе 118

3.2. Мировая общественность и курдский вопрос 133

3.3. Российская федерация и курдский вопрос 149

Заключение 166

Источники и литература 177

Положение курдов в государствах проживания

После первой мировой войны Курдистан, занимая важное экономическое и военно-политическое положение, при активном участие империалистических государств, был разделен на четыре части и по его территории была проведена граница между современными Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. В силу изложенного, политическая граница собственно Курдистана на сегодняшний день не определена, а специальных работ по данному вопросу нет. Для удобства, курдские территории чаще всего называют по государствам в состав которых они сейчас входят: Турецкий, Иранский, Иракский и Сирийский Курдистан. Эти названия условные и носят вспомогательный характер.

В настоящее время по различным оценкам в регионе Ближнего и Среднего Востока проживает более 30 млн. курдов. Они составляют 35% населения Турции, 20% населения Ирана, 25% населения Ирака и 10% населения Сирии. Подавляющее большинство из них проживают компактно на территориях географически составляющих единое пространство. Это, а также их автохтонность, постоянное историческое присутствие в регионе дают им основание не считать себя национальным меньшинством как их пытаются представить правящие режимы государств в состав населения которых они входят. Необходимо учесть что КУРДЫ являются самым многочисленным этносом среди ДРУГИХ народов мира КОТОРЫМ в свое время отказали в праве образовать свое государство или быть автономным субъектом какого-либо государственного образования федеративного типа. Соответственно КУРДЫ претендуют на большее внимание к их проблемам развития и требованиям на национальное самоопределение

Возникновение курдского вопроса берет свое начало с распада Османской империи, которое привело к обострению существовавших на ее территориях межэтнических противоречий. В значительной степени обострение межэтнических противоречий на Ближнем и Среднем Востоке было связано также с политикой ряда западных держав в межвоенный период, когда они приобрели мандат на (фактически колониальное) управление целым рядом бывших провинций Порты. Причем определение границ подмандатных территорий происходило в большей степени с учетом интересов западных государств. Они же фактически имели решающий голос в определении, каким народам бывшей Османской империи иметь свою государственность, а каким нет. В результате такого евроцентрического и имперского подхода ликвидация региональной империи привела к тому, что ряд народов Ближнего и Среднего Востока не получила возможности самим решать свою судьбу.

Специалисты обращают внимание на то, что территории проживания курдов издавна "занимали пограничное положение, находясь на стыке двух или несколько государств и входя в каждое из этих государств не целиком, а частично" . Таким образом, постоянно находились зажатыми между региональными центрами силы. Так, в древности они входили в состав Римской империи и Парфянского царства, затем Сасанидской Персии. Впоследствии Курдистан стал буфером между Византией, Ираном, Арабским халифатом, сельджукской империей и т.д. После образования двух могущественных региональных империй, Оттоманской Порты и Сефемидского Ирана, курдские территории были поделены (1514 г.) между ними. Между этими империями велась острая борьба, в которой так или иначе участвовали курдские княжества. В начале XIX в. Россия, присоединив Кавказ, стала соседом курдов, а часть из них проживала в ее границах. Франция, поддерживающая Стамбул, и Великобритания, имеющая свои интересы в южном Иране и Южной Азии, также следили за ситуацией в Курдистане.

В итоге территории проживания курдов сформировались в виде особого пространства, которое специалистами обозначается как контактная зона или лимитроф. Здесь происходит наиболее активное соприкосновение различных культурных, идеологических, социальных и политических систем, представленных определенными государствами, религиями, этническими группами со своим укладом жизни и хозяйствования .

Особенности контактной зоны сказались и на курдах в том плане, что они имеют низких уровень общекурдской интеграции -представляют собой неоднородную в лингвистическом и культурном отношении массу, у них нет какой-либо единой политической организации. А именно - имеют различные языковые диалекты, религии, неодинаковый уровень социального развития по районам, несколько политических партий и организаций и т.д. Но, несмотря на вышеперечисленное курды имеют довольно высокий уровень национального самосознания. Это подтверждается тем что курды - единственный народ в регионе, который на протяжении всего XX в. ведет настойчивую борьбу за свое национальное самоопределение.

Национальные организации курдистана в борьбе за самоопределение и права курдов в постколониальный период

Наметившийся очевидный исход первой мировой войны не в пользу Османской империи и последующие переговоры держав Антанты по будущему устройству ее территорий активизировали деятельность курдов в борьбе за свое национальное самоопределение. Так, начавшаяся подготовка к заключению Севрского договора оживила деятельность политических организаций курдов.

В это время в Стамбуле действовали ряд курдских политических организаций. В их числе были: "Управление курдской пропаганды", возглавляемое шейхом Махмудом Барзанджи, издававшим газету "Жиин" (Жизнь); "Общество спасения курдов Курдистана", ведущую роль в котором играл эмир Амин-Али Бадр-хан; "Общество независимости Курдистана", требовавшего создания независимого Курдистана. Эти организации вступили между собой в блок и совместно выступили на Севрской конференции, сделав своим представителем генерала Шериф-пашу главу турецкой делегации на конференции.

Шериф-паша проделал огромную работу, разрабатывая различные варианты создания курдского государства. В результате ему удалось добиться включения в Севрский договор между странами Антанты и Турцией от 10 августа 1920 г. пункты 62, 63 и , предусматривавшие создание на территории бывшей Османской империи курдского государства. Представляет интерес постановление Севрского договора о возможности присоединения к Курдистану Мосульского вилайета. Оно показывало, что западные державы, стремившиеся использовать курдское движение в Турции в своих целях, охотно соглашались на включение Мосульского вилайета в курдское государство, которое должно было выделиться из пределов Турции.

Более того, они считали возможным и необходимым, чтобы это присоединение имело добровольный характер, то есть базировалось на волеизъявлении населения Мосульского вилайета, иначе говоря, на принципе плебисцита. Однако впоследствии Англия отказалась от идеи плебисцита, поскольку его исход мог повредить ее интересам.

Согласно Севрскому договору, комиссия из представителей союзных держав должна была подготовить автономный административный режим для района, находящегося к востоку от Евфрата - между Арменией, Ираком и Сирией. Если по истечении года после заключения договора курдское население этого района обратится в Лигу Наций с заявлением о том, что большинство курдов желает отделиться от Турции и, если Совет Лиги Наций удовлетворит это требование, то Турция должна отказаться от своих прав на указанные районы. Однако в марте 1921 г., примерно через полгода после подписания Севрского договора, союзные державы заявили о своей готовности внести в него соответствующие изменения по вопросу о Курдистане при условии, что со своей стороны Турция изъявит готовность

отнестись благожелательно к местной автономии курдов и, в должной мере обеспечит курдские интересы. Спустя год, то есть в марте 1922 г. союзные державы в своих предложениях уже не настаивали на курдском вопросе. В результате кемалисты отказались включить этот вопрос в повестку дня Лозаннской конференции. Это свидетельствовало о том, что, прикрываясь "курдофильством", выдвигая проекты создания "курдского государства", западные державы стремились подчинить себе курдское движение, подавить его устремления к национальной государственности и превратить курдов в орудие своей геополитики на Ближнем Востоке, имея в виду также и совершенно определенные экономические интересы.

Между тем, в различных частях Курдистана начались волнения.2

Предав забвению идею независимости курдского народа, западные державы, как бы поставили вне закона его национальное движение и дали турецким властям право игнорировать национальные интересы курдов Турции.

К тому времени курдское движение стало принимать более организованный характер. Во многих городах (Битлиси, Дарахини, Элязизе, Диярбакре, Урфе, Сиирте) были созданы организации Комитета независимости Курдистана, штаб которого находился в Эрзуруме. Комитетом было выработано Обращение о протекторате Советской России. Но в силу ряда внутренних и внешних причин, Россия не могла оказать действенной помощи курдскому движению. Были в советском руководстве и свои особые соображения использовать некоторые курдские племена в

Северном Иране с целью сдерживания активности Англии вблизи советских границі

Политика Анкары по централизации управления и распространения на восточные вилайеты государственного законодательства вызвала резкое недовольство курдского населения, живущего нормами традиционного права и пользовавшегося до этого определенной сложившейся автономией. В этих условиях курдские лидеры стали готовить новое восстание. В 1925 г. началось широкомасштабное выступление курдов, которое получило название "Восстание шейха Сайда". Причины, ход и характер этого восстания глубоко проанализированы в трудах отечественных курдоведов. Отметим, что для подавления восстания турецким правящим кругам пришлось идти на сближение с другими государствами, где проживали курды - Ираном, Сирией, Ираком, а также Великобританией и Францией. 5 июня 1926 г. между Англией, Ираком и Турцией был подписан договор, который заложил основу сотрудничества в деле координации их деятельности в курдском вопросе. Вместе с тем, в тот период наметилось сближение между турецкими правящими кругами и шахским режимом Ирана. В апреле 1926 г. в Тегеране был заключен договор о дружбе и безопасности между Ираном и Турцией. Отдельные статьи этого договора предусматривали совместные действия по подавлению курдского движения.

Международная политическая деятельность национальных организаций курдов

Несмотря на сопротивление курдов, натиск правительственных сил все-таки сломил их. Иранская армия приступила к разоружению сторонников республики. Лишь тем, кто переходил на сторону Тегерана, разрешалось ношение оружия. Затем центральное правительство приступило к террору в отношении курдов. 15 патриотов было расстреляно. Кази Мохаммед (президент республики), его брат Садр Кази и двоюродный брат Сейф Кази, министр обороны Мехабадской республики были повешены по приговору военно-полевого суда 30 марта 1947 г.

Не менее сложным в эти годы было положение курдов в Ираке.

В начале 1947 г. правительство Ирака ввело военное положение в приграничных с Ираном курдских районах. Действие всех гражданских законов было приостановлено и обязанности по "сохранению спокойствия и порядка" были возложены на командующего войсками северного района страны. Но, несмотря на все мероприятия правительства, в различных районах Курдистана проходили митинги, собрания, демонстрации, участники которых (в основном учащаяся молодежь) выдвигали требования национально-демократического арактера. Особенно отличались жители Сулеймании которые в числе других требований ставили вопрос об объявлении амнистии участникам восстания 1945 г. Полицейские силы жестоко расправились с участниками демонстраций. в условиях подъема национально-освободительного движения на Ближнем и Среднем Востоке западные державы и ориентирующиеся на них правящие режимы региона все больще выступали единым фронтом. Их совместные действия, выражением которых были, с одной стороны, военно-политические блоки, а с другой - тесно связанное с этим сосредоточение усилий по искоренению освободительных и демократических движений, весьма заметно осложнили задачу сил национально-освободительного движения. В этих условиях идея объединения всех патриотических и демократических сил приобрела особую значимость. Объединение прогрессивных партий организаций стало настоятельной необходимостью, а идея создания единого фронта национально-патриотических сил Ирака приобретала все большую актуальность. Переговоры и контакты между патриотическими партиями которые активизировались после поражения ноябрьского восстания 1956 г привели к созданию в феврале 1957 г. Фронта Национального Единства (ФНЕ). Были ізVKOводящие ОТЗГЭ-Ны - Высший нcLixHOHcLJiЬ НІ ІЙ комитет (ВНК) ТІ Высший организационный комитет (ВОЮ Уже 9 марта ВНК Следовательно, в конце 50-х - начале 60-х гг. в Ираке борьба курдов за свои права велась весьма активно в русле общедемократического движения. В те же годы была свергнута монархия в Иране, а права курдов были признаны в конституции.2

Под влиянием этнополитической сигуации в соседних курдских районах Ирака в 60-е гг. в Иране со своими требованиями выступили курдские рабочие и крестьяне. Но малейшее недовольство со стороны курдов жестоко подавлялось армией и полицией. Так, было потоплено в крови национально-демократическое движение курдов 1967-68 гг. Принятие резолюции Совета Безопасности ООН N 598 и международное участие в приостановлении войны между Ираном и Ираком в 1988 г. принесли иранским и иракским курдам надежды, ибо это касалось и их положения. Стремясь воспользоваться сложившейся ситуацией, лидер ДПИК того времени А.Касемлу, направил в адрес Организации Объединенных Наций Декларацию и личное письмо -Генеральному секретарю ООН, в которых заяЕіиЛ, что разрешение ирано-иракских противоречий практически невозможно без удовлетворения обеими сторонами насущных требований курдского народа - предоставления автономии курдам Ирака. Таким образом, ДПИК пыталась привлечь внимание междунаоолных политических и общественных KDVTOB к КУРДСКОЙ проблеме. Однако со стороны этих организащий положительной и быстрой реакттии на УСИЛИЯ КЛАОЛГСКОй стороны не последовало Соответственно не получило сколько-нибудь

Мировая общественность и курдский вопрос

По инициативе Курдского института в Париже в сентябре 1990 г. было проведено совещание руководителей курдских организаций курдов Ирака, в котором участвовали и представители французского правительства, обещавшие принять участие в решении судьбы курдского народа. В действительности никаких конкретных шагов в этом деле Франция не предпринимала. Лишь в марте 1991 г. в своем выступлении по телевидению тогдашний президент Франции Ф.Миттеран упомянул о правах курдского меньшинства. Тем самым, он поставил проблему публично, ограничив, однако, статус курдов статусом меньшинства. Впервые глава одного из европейских государств заявил о курдском аспекте кризиса. Этому предшествовало также проведение международных парламентских консультаций по правам курдов, состоявшихся 27 февраля 1991 г. в Вашингтоне. Она была созвана Фондом Конгресса по правам человека (США), Фондом Либерта (Франция) и Курдским институтом в Париже. В консультациях приняли участие видные общественные и политические деятели США, Франции, Курдского фронта в Ираке, объединяющего 6 политических партий, парламентов Великобритании и Европы. Заседания открыл сенатор Эдвард М.Кеннеди, принимавший деятельное участие и в парижских консультациях и отметивший, что эта сессия проводилась "в период международного кризиса и в условиях беспрецедентного международного сотрудничества в сопротивлении тирании диктатора Саддама Хусейна". Иракское правительство игнорирует соблюдение основных положений по правам человека, которые относятся и к курдам. Поэтому Кеннеди призвал Высшую комиссию по беженцам США возобновить усилия, чтобы облегчить положение сотен тысяч курдских беженцев, спасающихся от гибели, и содействовать тому, чтобы Соединенные Штаты способствовали запрету применения химического оружия. При этом Кеннеди отметил, что в феврале 1991 г. сенат принял законопроект, запрещающий использование этого вида оружия. Однако в ноябре 1990 г. президент Буш задержал утверждение этого законопроекта до закрытия сессии конгресса, поэтому он так и не стал законом.

Присутствовавшая на этих консультациях Даниэль Миттеран высказалась более конкретно: "Мне бы хотелось, чтобы на этой конференции были выработаны конкретные решения, способные положить конец мучениям курдского народа, попранию их элементарных прав: права на жизнь и права обладать чувством собственного достоинства" Важное замечание сделал в своем выступлении и сенатор Клейборн Пелл, считающий, что будущее курдского народа будет решаться в процессе урегулирования ближневосточного кризиса. Он отметил, что курдам много раз обещали право на самоопределение и автономию, но ни разу его не выполняли, а "зачастую, невыполнение обещаний сопровождалось самым грубым нарущением прав человека".1 Сенатор Пелл заявил, что представитель Комитета международных отношений Петер Галбрейт имел возможность лично удостовериться в нарушении прав курдского народа во время его пребывания в Ираке, о чем он и сообщил в своем выступлении.

Использование химического оружия Ираком против курдов явилось причиной направления в Ирак специальной миссии от сенатского комитета международных отношений, в задачу которой входило представить отчет и доклад об использовании химического оружия. Направленная в районы Ирака, населенные курдами, американская миссия обнаружила следы использования химических веществ в деревнях. Сразу же после получения сообщений о применении Ираком химического оружия против курдов, сенаторы Пелл и Хелмс представили законопроект, налагающий обширные финансовые и экономические санкции против Ирака. Этот законопроект "Предотвращение геноцида 1988 г." Он был отклонен администрацией Р.Рейгана, поскольку противоречил деловому сотрудничеству США с Ираком. Но упомянутый выше законопроект был, однако, единственным документом, в котором иракский режим призывался к ответственности за деяния, совершенные им в Ираке. в США также была проведена международная конференция по курдскому вопросу. На этой конференции от Фронта Иракского Курдистана выступил Дж.Талабани - руководитель пек и, представитель курдских эмигрантов в США профессор Хошьяр Зебари.

В докладе "Аннексия или самоуправление" Дж.Талабани заявил, что после первой мировой войны Курдистан был расчленен между тремя государствами. Эта политика проводилась насильственным путем, против воли курдского народа. Ссылаясь на Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека, Дж.Талабани обосновал законность требований курдов на самоопределение курдского народа, поскольку в этих документах осуждается насильственная аннексия стран и народов, а право на самоопределение рассматривается как естественное право любой нации. Расчленение Курдистана, по мнению Талабани, противоречит принципам демократии и прав человека, и делает невозможным осуществление своего законного права на самоопределение, что, однако, не означает, что это право не должно быть предоставлено курдам. На этой конференции Талабани предложил решить курдский вопрос в Ираке на основе развития федеративных или конфедеративных отношений.