Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Чернышева Ярослава Сергеевна

Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России
<
Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России
>




Чернышева Ярослава Сергеевна. Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-23/174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политические и социально-экономические условия формирования гражданского общества в современной России

1. Сущность и основные элементы гражданского общества 18

2. Малое предпринимательство как экономический фактор формирования гражданского общества 46

3. Развитие среднего класса как социальной основы гражданского общества 70

ГЛАВА II. Развитие малого предпринимательства в процессе реформирования российского общества

1. История развития предпринимательства в России 89

2. Гражданско-правовое регулирование деятельности малого предпринимательства в столичном мегаполисе 104

3. Социальное партнерство в сфере малого предпринимательства как фактор социально-политической стабилизации 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы гражданского общества, лежащие в плоскости взаимоотношений личности, социальных групп, общественных формирований и государства находятся сейчас в центре внимания как российских политиков и ученых1, так и общественности. И это понятно, поскольку формирование гражданского общества связано с развитием демократии, рыночной экономики и становлением правового государства, т.е. с коренным социальным переустройством, в ходе которого возникают структуры общественного контроля, гарантирующие обратную связь между человеком и обществом. Сегодня становление гражданского общества в нашей стране по сути своей является стратегической целью осуществляемых преобразований, где экономические реформы выполняют роль своеобразной питательной среды для различных общественных сообществ. Как отмечается в Послании Президента страны Федеральному Собранию РФ: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены.... В этом - наша с вами стратегическая цель»2.

Переход к рыночной экономике в России обусловил преобразование форм собственности. Попытки введения рыночного механизма без вмешательства в сложившиеся базисные отношения собственности оказались

1 См.: Коэн Д.Л., Арато Э., Мюрберг И.И. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003;
Вербицкая Л.А., Марахов В.Г., Грызлов Б.В. и др. Гражданское общество России: перспективы XXI века. -
СПб., 2000; Беспарточный Б.Д., Ковалева Т.Н., Королев Б.Н., Черкашин М.Д. Гражданское общество:
духовная жизнь. - Курск, 2001; Гражданское общество, правовое государство и право // Вопр. философии
(«Круг, стол» ж-в «Гос-во и право» и «Вопр. философии»). - 2002. №1; Бессонов Б.Н., Дубицкий В.В.
Гражданское общество и духовное развитие личности. - Омск, 2002; и др.

2 Из ежегодного Послания Президента В. Путина Федеральному Собранию РФ // Экономика и политика
России и стран ближнего зарубежья (ИМЭМО). - 2003. №6. - С. 5.

неэффективными, т.к. рынок есть взаимодействие многообразных равных в реализации своих экономических прав собственников. Поэтому, развитие малого бизнеса является экономической необходимостью, ибо именно предприятия малых форм быстрее других реагируют на изменения конъюнктуры рынка, способствуют формированию рыночной инфраструктуры, создают новые рабочие места, снижая остроту проблемы безработицы, тем самым, смягчая социальную напряженность в обществе.

Формирующийся класс собственников, в т.ч. малых предпринимателей, развиваясь и увеличиваясь, заинтересован в действенном механизме отстаивания своих интересов. Объединяя свои усилия в форме различных ассоциаций и общественных объединений, представители малого бизнеса вносят свой вклад в строительство гражданского общества. Развивая свой бизнес, представители данного среза российского общества, способствуют становлению рыночной экономики, являющейся базой для построения демократии и гражданского общества в нашей стране.

Таким образом, проблема влияния малого предпринимательства, как субъекта рыночной экономики, на процесс становления гражданского общества в современной России выдвигается в число приоритетных тем политологии, носящих больше методологический, нежели прикладной характер.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе идеи зарождения и становления гражданского общества постоянно развивались, уходя корнями в учения Платона и Аристотеля. Идеальное государство Платона, имеющее три начала (совещательное, защитное и деловое), которым соответствуют три сословия (правители, воины и производители), основывается на идее невмешательства каждого начала в дела других (в современной трактовке это, например, невмешательство государства в экономику). Аристотель, как и Платон, выступал против крайностей богатства и бедности, за средний слой, и определял государство как

совокупность граждан. Однако Аристотель считал, что частная собственность присуща человеческой природе.

В естественно-правовой период идея гражданского общества присутствует в концепциях естественного права и общественного договора, по которым общество приходит на смену естественному состоянию, независимо от того, как последнее понимается (утраченный рай, «золотой век» - Ж.-Ж. Руссо; «война всех против всех» - Т. Гоббс). Народ и власть строят свои взаимоотношения на основе договора, который Гоббс наряду с обменом (в т.ч., между частными собственниками) считает предпосылками установления мира. В функции государства, среди прочего, входит поощрение различных промыслов и отраслей промышленности. В отличие от Гоббса, Дж. Локк выступал за свободу индивида, частную собственность, за примат гражданского общества над государством, обеспечивающим гражданские интересы. Ж.-Ж. Руссо отмечал значимость общественного договора для развития гражданского образа жизни людей, частной собственности. Он выступал за относительное выравнивание имущественного положения граждан и против ассоциаций и объединений, искажающих формирование подлинной воли граждан.

Гражданское общество по И. Канту - наиболее эффективная форма сочетания свободы каждого со свободой других. Он первым в Германии обосновал либерализм, идейную платформу буржуазии, выделившейся из третьего сословия и стремившейся утвердить в стране экономическую и политическую свободу. Идеи Г. Гегеля повлияли на современное прочтение проблемы гражданского общества и государства, рассматриваемые им как самостоятельные институты. Под гражданским обществом он понимал систему потребностей, основывающуюся на частной собственности и всеобщем формальном равенстве людей. К. Маркс, полемизируя с Гегелем, не противопоставлял государство и гражданское общество, доказывал, что последнее не должно находится под влиянием государственной власти.

Маркс и Энгельс видели в гражданском обществе мир материальных потребностей людей и комплекс отношений по производству, обмену, распределению и потреблению материальных благ, двигатель которых есть реальные интересы индивидов, подчиненные законам экономической жизни. Государство зависит от гражданского общества и не вмешивается в его дела, особенно в экономику.

Анализ различных трактовок гражданского общества в историко-философской литературе свидетельствует о постоянном стремлении людей к поиску адекватных природе человека социальных форм общественного бытия, идеалом которого многие мыслители прошлого видели гражданское общество при наличии, как правило, частной собственности, средних слоев, невмешательства государства в экономику и поддержки промыслов. Все это говорит о связи гражданского общества и экономической сферы деятельности социума, субъектом которой является малое предпринимательство3.

В основу теоретико-методологической базы исследования процесса становления гражданского общества, его места и роли в современной России легли концептуальные положения, изложенные в работах зарубежных (Алмонд Г., Арато А., Верба С, Геллнер Э., Коэн Дж., Хабермас Ю., Шапиро И., Шмиттер Ф., и др.) и отечественных ученых (Витюк В.В., Володин А.Г., Гаджиев К.С., Галкин А.А., Голенкова З.Т., Дилигенский Г.Г., Ильин М.В., Коваль Б.И., Кравченко И.И., Красин Ю.А., Левин И.Б., Перегудов СП., Хлопан А.Д., Холодковский К.Г., Хорос В.Г., и др.). Расходясь в оценке деталей, авторы едины в главном — понимании гражданского общества как совокупности автономных от государства социальных отношений и институтов, создаваемых свободными и ответственными индивидами для

3 Аристотель. Политика. Афинская политика. - М., 1997; Аристотель. Этика. - Минск, 1998; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Гоббс Т. Философ, наел. - Т. 1. - М., 1989; Кант И. Соч. - Т. 4. - М., 1997; Локк Дж. Философ, наел. - Т. 2. - М., 1988; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 17 - М., 1981; Платон. Собр. соч. - Т. 3. - М., 1994; Руссо Ж.-Ж. Соч. - Калиниград, 2001; и др.

защиты своих интересов. Институционализация гражданского общества в странах вторичной модернизации оценивалась специалистами достаточно скептически, однако в последнее время ученые все чаще рассматривают его как закономерный продукт общемирового процесса перехода от традиционного общества к современному4.

В работах одного из ведущих российских исследователей гражданского общества Резника Ю.М. анализируются фундаментальные основы и политико-философские аспекты этого «феномена цивилизации», как определяет его ученый. Гражданское общество - это «общество свободных, суверенных личностей, их независимых организаций, осуществляющих свою деятельность на началах равенства и взаимной пользы. И оно охватывает собой сферу спонтанно возникающих и проявляющихся социальных ... связей между людьми, их объединения и институты, реализующие разнообразные потребности, интересы, ценности и цели»5. Смысл гражданственности по Резнику Ю.М. «...есть выражение гуманистического

Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. №4; Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления дальнейших исследований // Полис. - 1995. №3; Вилок В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. - М, 1995; Витюк В.В., Гридчин Ю.В., Голенкова 3.T., Романенко Л.М., Черных А.И. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. - 1995. №4; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полис. - 2000. №3; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопр. философии. - 1991. №7; Галкин А.А., Красин Ю.А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. - 1992. №3; Геллнер Э. Условия свободы: гражданское общество и его исторические соперники. - М., 1995; Дилигенский Г.Г. Становление гражданского общества: культурные и психологические проблемы. / Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 1998; Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. - 1992. №1-2; Коэн Д.Л., Арато Э., Мюрберг И.И. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. - 1991. №5; Кравченко И.И. Модернизация мира и сегодняшней России // Вопр. философии. - 2001. №9; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Полис. -1996. №5; Перегудов СП. Гражданское общество: "трехчленная" или "одночленная" модель? // Полис. -1995. №3; Перегудов СП. Гражданское общество в политическом измерении // МЭиМО. - 1995. №12; Хлопин А.Д. Гражданское общество или социум клик: российская дилемма // Полития. - 1997. №3; Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // МЭиМО. -1995. №2; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и сформируется ли) в постсоветской России? // МЭиМО. - 1997. №5; Гражданское общество в России. / Отв. ред. Холодковский К.Г. - М., 1996; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис- 1992. №4; Шапиро И. Переосмысливая теорию демократии в свете современной политики // Полис. - 2001. №5; Шмиттср Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. - 1996. №5. 5 Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.1. - М., 1993. - С. 22-23.

содержания общественной жизни - ее общеродовых (общечеловеческих) свойств или качеств»6.

Его теоретико-познавательные и научно-прикладные исследования проблем формирования гражданского общества отражены в многочисленных публикациях, в т.ч. в двухтомной монографии. Ученый смотрит на проблему широко, отмечая недостаточность частной собственности и среднего класса для развития гражданского общества. По мнению Резника, важно социокультурное условие его становления, в т.ч. политическая и правовая культура личности и общества в целом, развитая гражданская культура. Более того, политизация гражданского общества замедляет процесс создания комплексной его теории, соединяющей в себе познавательные возможности социальной философии, теоретической социологии и социокультурной антропологии . Данный автор анализирует общество в целом, в его связи с личностью, жизненные стратегии личности, исследует системные проблемы социума8.

Представляют интерес работы отечественных исследователей (Аринин А.Н., Беспарточный Б.Д., Бессонов Б.Н., Кальной И.И., Коваль Б.И., Коваль Т.Б., Марахов В.Г., Тавадов Г.Т., и др.), посвященные проблемам формирования гражданское общество в нашей стране, а также раскрывающие современный механизм его функционирования. Исследуется духовно-нравственный потенциал личности, предлагается оригинальная концепция ее

6 Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.2. - М., 1998. - С. 99.

7 Резник Ю.М. Гражданское общество как социокультурный феномен: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук.
М., 1998.-С. 16.

8 Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества: социоинженерный подход // Социс. -
1994. №1; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.1. - М., 1993; 4.2. - М., 1998;
Резник Ю.М. Гражданское общество как объект социологического знания // Вест. МГУ. - 1995. №2; Резник
Ю.М. Идея гражданского общества: история и современность. / Общая и прикладная политология. - М.,
1997; Резник Ю.М. Гражданское общество как социокультурный феномен: Лвтореф. дис. ... д-ра филос.
наук. М., 1998; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности. - М., 2002; Актуальные
проблемы развития современного российского общества: Всерос. науч.-практ. конф.: Сб. ст. / Под ред. Ю.М.
Резника. - Пенза, 2003; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная системология. - М., 2003;
и др.

социальной энергии, а также анализ взаимоотношений человека и государства9.

Проблематике взаимодействия гражданского общества и государства как фактора развития социального организма в целом и политической стабилизации российского общества, посвящены теоретические разработки Галкина А.А., Кочеткова А.П., Соловьева А.И., и др.10

В последнее время в научной литературе уделяется особое внимание теоретическим и практическим вопросам становления местного самоуправления в России как одного из условий развития гражданского общества11.

Опубликовано множество научных работ (Заславская Т.И., Дилигенский Г.Г., Бакштановский В.И. и др.), посвященных становлению российского среднего класса. Эта проблема справедливо считается одной из центральных для всего постсоветского периода развития страны. Удельный вес среднего класса в социальной структуре, его роль в экономических, социальных и политических процессах во многом определяет результаты тех

Агибалов Ю.В., Алехин Н.А. и др. Становление гражданского общества в России: личность, самоуправление, власть. - Воронеж, 2002; Аринин А.Н., Коваль Б.И., Коваль Т.Б. Личность и общество. Духовно-нравственный потенциал. - М., 2003; Вербицкая Л.А., Марахов В.Г., Грызлов Б.В. и др. Гражданское общество России: перспективы XXI века. - СПб., 2000; Беспарточный Б.Д., Ковалева Т.Н., Королев Б.Н., Черкашин М.Д. Гражданское общество: духовная жизнь. - Курск, 2001; Бессонов Б.Н., Дубицкий В.В. Гражданское общество и духовное развитие личности. - Омск, 2002.; Гражданское общество, правовое государство и право. // Вопр. философии. - 2002. №1; Гражданское общество: истоки и современность. / Науч. рук. Калькой И.И. - СПб., 2002; Ненашев М.П. Гражданское общество в России и роль в его становлении общественных объединений: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Тавадов Г.Т. Политология. - М, 2002; Власть, бизнес и гражданское общество: Материалы дискуссии Фонда «Либеральная миссия». - М., 2003; и др.

10 Ворожейкина Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентричной матрицы развития // Полис. - 2002. №4; Галкин А.А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Полис. - 2000. №6; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. / Отв. ред. В.Г. Хорос. - М., 1998; Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века. - М., 1998; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис. - 1996. №6; Кулинченко В.А. Проблемы гражданского общества в России. / Полит, управление. - М., 1998; Крутое А.В. Взаимодействие гражданского общества и государства как фактор политической стабилизации российского общества:

Автореф. дис канд. полит, наук. М., 2000.

" Арефьев М.А., Давыденкова А.Г. и др. Культура российского самоуправления: теория, история и нормы права. - СПб., 2001; Харлоф Э.М. Местные органы власти в Европе. - М., 1992; Центр. Регионы. Местное самоуправление: Мат-лы межд. конф. / Науч. ред. Н.В. Бутусова. - М., 2000; Что такое местное самоуправление? / Отв. ред. Ю.К. Некрасов. - Вологда, 2001; Шлихтер А.А. Местное самоуправление в системе федерации: зарубежная практика и проблемы России. - М., 2002; и др.

глубоких социальных перемен, которые переживает российское общество .

Существенный вклад в анализ процессов зарождения и дальнейшего формирования отечественного малого предпринимательства, его социокультурных аспектов, а также феномена благотворительности и меценатства как повышения личного статуса предпринимателя, внесли работы российских исследователей по вопросам историографии дооктябрьского периода (Петров Ю.А., Шепелев Л.Е., Ульянова Г.Н.)13.

В советский период проблемы истории рабочего класса и крестьянства стали наиболее актуальными, что обусловило отсутствие исследований по истории предпринимательства. Работы 20-50-х гг., рассматривавшие отдельные аспекты истории буржуазии, носили чаще описательный характер. Исключением является исследование Берлина П.А., ставшее первой попыткой освещения в 1922г. истории русской буржуазии с XVIII до XX вв.14 Позже появилась монография Дихтяра Г.А. о развитии торговли в России периода капитализма15.

Специфическим особенностям малого предпринимательства посвящена серия работ, авторы которых исследовали именно московское деловое сообщество (Боханов А.Н., Михалков А.В., Перхавко В.Б., Поткина И.В.)16.

Авраамова Е., Овчарова Л. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков // Вопр. экономики. - 2001. №1; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Городские профессионалы: ценности и правила игры среднего класса. - Тюмень, 1999; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса. - Тюмень, 2000; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации // Вопр. экономики. -2001. №1; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2003; Космарская Т. Количественные характеристики среднедоходных групп населения России // Вопр. экономики. - 2001. №1; Шанкииа А.Ю. Средний класс в России: охота на Несси // Полис. - 2003. №1; и др.

13 Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М., 1997; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX
в. - 1914 г. - M., 1998; Петров Ю.А., Калмыков СВ. Сберегательное дело в России. - М., 1995; Ульянова
Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России /
Исторические исследования в России. - М., 1999; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских
предпринимателей: 1860-1914. - М., 1999; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1963;
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. -Л., 1981; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия
в 1904-1914 гг.-Л., 1987.

14 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922.

15 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960.

16 Боханов A.H. Москва. XVII - XX вв. В 5т. / Т.2. Благотворители Москвы. / Т.З. Меценаты и
коллекционеры Москвы. - М., 1997; Михалков А.В. Очерки из истории московского купечества, чьи
предприятия служили Москве после революции. - М., 1996; Перхавко В.Б. Московские купцы-строители //
Отеч. история. - 1997. №4; Поткина И.В. Деловая Москва. - М., 1997; и др.

Современное состояние малого бизнеса стало предметом исследования в работах (Калинкин Е.В., Перегудов СП., Симония Н.А.), анализирующих динамику его развития, проблемы становления предпринимательства малых форм в регионах, его социокультурные основы,

1 о

а также вопросы взаимодействия с государством и обществом . Выявлению правового обеспечения деятельности малого бизнеса помог анализ российских правовых актов по вопросам малого предпринимательства, а также работы отечественных исследователей (Авакьян С.А., Блинов А.О., Курбангалеев О. А.)19.

Важной составляющей современного состояния общества является общественное мнение как форма социального контроля. Общественное мнение рассматривается в работах отечественных ученых (Бинецкий А.Э., Пищулин Н.П., Почепцов Г.Г. и др.) как совокупность индивидуальных отношений представителей социума к объекту, затрагивающему их интересы, каковыми являются малый бизнес и гражданское общество. Эти отношения, как правило, объединены общностью оценки, выступающей в качестве ведущей.

Фактором социально-политической стабильности общества выступает

Субъекты малого предпринимательства - коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ не более 25%, численность работающих 30-100 чел. (в зависимости от отрасли), а также физические лица - частные предприниматели.

18 Брюк Р., Калинкин Е., Виане Ж., Десхулместер Д. Малый бизнес: выход из экстремальных ситуаций. - М.,
2001; Егорова Н.Е., Хачатрян СР. и др. Региональные аспекты развития малого предпринимательства. - М.,
2001; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М., 1998;
Куприянов СП. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в
современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Малый бизнес, 1987-2002. - М., 2002;
Перегудов СП. Корпорации, общества, государство: эволюция отношений. - М., 2003; Рюттингер Р.
Культура предпринимательства. - М., 2002; Симония Н.А. Государство и бизнес в России. / Гражданское
общество в России. Проблемы самоопределения и развития: Мат. науч. конф. - М., 2001.

19 Авакьян С.А., Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность. - М., 2003; Блинов А.О. Малое
предпринимательство. - Ярославль, 2000; Курбангалеев О.А. Индивидуальные предприниматели. Правовые
основы деятельности. - М., 2003; Подхолзин Б.А. Юридический справочник предпринимателя. - М., 2003;
Правовые проблемы малого предпринимательства. / Под ред. Т.М. Гандилова. - М., 2001; и др.

20 Бинецкий А.Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса. - М., 2003; Горшков М.К.
Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М., 2003; Пашенцев Е.Н. Паблик
рилейшенз: от бизнеса до политики. - М., 2002; Пищулин Н.П., Бурмистров А.П., Григоьев Б.В. и др. Россия
до и после референдума (оценки, прогноз). - М., 1993; Пищулин Н.П., Левашов В.И. Общественное мнение
и рынок. - М., 1992; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением.
- М., 2003; и др.

социальное партнерство, история его возникновения, современное состояние и перспективы развития анализируются в ряде отечественных исследований (Модель И.М., Модель Б.С., Бурджалов Ф.Э., Перегудов СП.) .

Представляют интерес работы, анализирующие современные модели государственного устройства, с учетом взаимоотношений центра и регионов (Баранов А.В., Ковалев В.А., Медведев Н.П. и др.)22.

Анализ научной разработанности проблемы показал, что, несмотря на определенные успехи в освещении отдельных аспектов темы, до настоящего времени рассмотрение вопросов формирования гражданского общества через призму одного из основных факторов его развития - малого бизнеса — не являлось предметом специального исследования в политологической науке.

Объект исследования - малое предпринимательство, формирующее экономическую основу и социальную базу гражданского общества в современной России.

Предмет исследования - политико-правовой аспект развития малого бизнеса как предпосылки становления гражданского общества.

Цель диссертационного исследования — определение степени воздействия малого предпринимательства на процесс развития гражданского общества в России.

Основные задачи диссертационного исследования:

- выявление принципиально важных этапов исследования гражданского общества в политической мысли России и Запада;

-уточнение основных понятий диссертационного исследования, а

21 Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство при федерализме // Полис. - 2000. №2; Социальное
развитие в условиях экономических трансформаций. / Отв. ред. Ф.Э. Бурджалов. - М., 2001; Бурджалов Ф.Э.
Социальная сфера предприятия. - М., 2002; Медведев Н.П. Политический консенсунс в условиях
российского федерализма: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2000; Урбан М. Социальные отношения и
политические практики в посткоммунистической России // Полис. - 2002. №4; Перегудов СП. Корпорации,
общества, государство: эволюция отношений. - М., 2003.

22 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. - М., 2003; Ковалев В.А. Политическая
регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении. - Сыктывкар, 1999;
Политическая регионалистика: теория и практика. / Отв. ред. Н.П. Медведев и др. - M., 2003; Медведев Н.П.
Политическая регионалистика. - М., 2002; и др.

именно «гражданское общество» и «малое предпринимательство», что составляет основу понятийно-гносеологического аппарата исследования;

-определение и исследование специфики процесса зарождения гражданского общества в современной России, и выявление основных предпосылок его формирования;

проведение ретроспективного анализа зарождения отечественного малого предпринимательства, выявление его социальных корней, основных условий развития деловой активности с учетом политико-правового, экономического и социального аспектов функционирования малого бизнеса;

определение воздействия малого предпринимательства на процесс формирования гражданского общества как важного фактора его развития;

исследование и анализ системы социального партнерства в малом бизнесе как стабилизирующего фактора развития российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В диссертации предлагается анализ исторических этапов, понятий, основ и условий формирования гражданского общества, и его составляющей - малого предпринимательства, подтверждающий продуктивность концепта гражданского общества, отражающего некоторые сущностные особенности российской действительности.

  2. Малое предпринимательство является условием становление гражданского общества, закономерным этапом развития социума, его движения на пути демократизации.

  3. Для становления гражданского общества необходимы некоторые основополагающие условия - политическое (демократия), правовое (правовое государство) и экономическое (рыночная экономика, субъектом которой является малый бизнес). Малое предпринимательство определяется в исследовании как важный фактор становления гражданского общества.

4. Развитие малого бизнеса является долговременным процессом, во
многом зависящим от политики федеральных и региональных органов

власти, направленной на дальнейшее формирование частного сектора и его объединений для защиты своих интересов.

5. Социальное партнерство, являясь регулятором социально-трудовых отношений в современных развитых странах, выступает инструментом преодоления системного кризиса в нашей стране. В силу этого, эволюция идей социального диалога в малом бизнесе выступает необходимым условием социально-политической стабилизации, являющейся важнейшим фактором формирования гражданского общества.

Методологической основой исследования является совокупность приемов и методов, применяемых в политологической и смежных с ней науках. Автор обращался к методам логического, социологического, сравнительного, проблемно-хронологического, структурно-функционального анализа.

Источниковая база исследования:

Конституция Российской Федерации, законодательные акты РФ, иные нормативно-правовые акты федеральной власти, регулирующие деятельность малого бизнеса, вопросы собственности, отношения социального партнерства;

информационные сборники Госкомстата России и Мосгоркомстата;

фактологические материалы средств массовой информации (в первую очередь периодической печати);

материалы «круглых столов», семинаров и конференций;

результаты сравнительных теоретических и эмпирических политологических, социологических, политико-психологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами;

мониторинговые опросы общественного мнения, проводившиеся различными общественными и научными организациями, в т.ч. МШУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые

на теоретическом уровне осуществил комплексное политологическое исследование специфики воздействия малого предпринимательства как экономического фактора на процесс становления и развития гражданского общества в современной России.

Научная новизна настоящей диссертации может быть конкретизирована в следующих ее аспектах:

  1. На основе анализа различных дефиниций понятия «гражданское общество», его сущности и структуры, вопроса о применимости к России западного его концепта, предложено авторское видение рассматриваемого понятия, которое легло в основу исследования23;

  2. Выявлены специфические черты формирования гражданского общества в современной России: а) сложность образования независимых от государства структур и организаций; б) слабость личностного развития массового индивида;

  3. Выделены и описаны основные этапы становления и развития малого предпринимательства. Критерием периодизации в дореволюционный период стали аспекты государственного регулирования данной сферы экономики, способствовавшие развитию предпринимательской активности населения (реформы Петра I, отмена крепостного права, расцвет предпринимательства на рубеже XIX — XX вв., НЭП). В рамках новейшей истории России периоды становления малого бизнеса выделены по критерию совершенствования законодательства в области регулирования предпринимательской деятельности;

  4. Определены политико-правовые аспекты развития малого бизнеса как важного фактора становления предпосылок гражданского общества. Являясь экономической базой формирующегося гражданского общества, малое предпринимательство обеспечивает стабильность его существования;

  1. Проанализирована специфика развития малого предпринимательства в Московском мегаполисе, заключающаяся в его поддержке со стороны городских властей в законотворческом и административном плане и высоком уровне вовлеченности населения столицы в процесс формирования предпринимательства малых форм, что позволяет выделить столицу в качестве продвинутого региона;

  2. Выявлен и проанализирован политологический аспект стабилизирующей роли социального партнерства, в т.ч. в сфере малого бизнеса, в развитии российского общества. Являясь основой гражданского общества, социальное партнерство способствует повышению уровня жизни работников, росту экономической мощи и независимости страны.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, а также сделанные на его основе выводы, расширит основу для теоретической и практической разработки рассматриваемой проблемы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по политологии в вузах и институтах усовершенствования учителей, в научных исследованиях, а также на профильных тренингах и семинарах для практических работников органов власти и управления и бизнесменов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на общеуниверситетской кафедре социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета. Теоретические положения, разработанные автором, изложены в выступлениях на различных научно-практических конференциях - Второй Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя», Научно-практических конференциях «Язык и межкультурная коммуникация» и «МГПУ в реализации городской целевой

23 Гражданское общество - совокупность общественных объединений и отношений, независимых от государства, но находящихся с ним в постоянном диалоге, обеспечивающая реализацию частных интересов

программы «Модернизация московского образования», а также «круглых столах», Днях науки в МГПУ. Автор является лауреатом премии Амонашвили Ш.А. в 2001 г., лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области гуманитарных наук в 2002 г., победителем общеуниверситетских смотров-конкурсов аспирантских научно-исследовательских работ за 2001 и 2003 гг. Автор подготовил к печати 7 статей по исследуемой проблематике, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертационного исследования определялась

поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

и удовлетворение потребностей отдельных индивидов и коллективов.

Сущность и основные элементы гражданского общества

Термин «гражданское общество» относится к числу относительно недавно вошедших в наш обиход, что и объясняет его недостаточную научную разработанность. Однако это не означает его абсолютную новизну. Понятие «гражданское общество» столь же древнее, как и сама политическая наука, восходящее к идее платоновского общества-государства, аристотелевского полиса, цицероновского гражданского общества и т.д. Древнегреческий полис, разумеется, не был гражданским обществом в современном понимании. Но аристотелевский идеал органически слитного существования общества и государства, гражданина и политика вплоть до наших дней пронизывает собой те концептуальные построения, в которых категории «общего блага» и «гражданских благодетелей» являются ведущими. К этому течению примыкают не только мыслители Средневековья (например, Фома Аквинский) и эпохи Возрождения (Макиавелли с его «республиканскими добродетелями»)24.

В естественно-правовой период развивается идея гражданского общества в концепциях естественного права и общественного договора XVH-XVIII вв. (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье и др.), согласно которым общество приходит на смену естественному состоянию, независимо от того, как понимается последнее: как утраченный рай и «золотой век» (Руссо) или как «война всех против всех» (Гоббс). Переход к гражданскому состоянию сопровождается заключением общественного договора, на основе которого народ и власть строят свои взаимоотношения. В этих концепциях подчеркивался принцип свободы личности, идея самоценности отдельного человека, уважение к его собственности и хозяйственной самостоятельности, неотъемлемости его гражданских прав25.

Идеолог социального компромисса Джон Локк не просто воспроизводил подобного рода идеи, но и развил их, видоизменил, дополнил новыми и интегрировал в целостное политико-правовое учение — доктрину раннебуржуазного либерализма. Государство рассматривалось им как политическое сообщество, созданное людьми в целях охраны собственности и обеспечения гражданских интересов. Государство зависело от объективных условий жизни людей, поддерживая гражданское общество, т.к. последнее обуславливало его существование26.

«Институциональный» период в развитии идеи гражданского общества (XIX - первая четверть XX вв.), характеризуется утверждением концепции гражданского общества в условиях буржуазных революций. Этот период начинается с Гегеля, который впервые в Новое время разграничил государство и гражданское общество, подчеркнув их не тождественность. Развитие последнего предполагает наличие государства как его основания. Гражданское общество, по Гегелю, — есть система потребностей, основанная на господстве частной собственности и всеобщем равенстве людей, связанная с утверждением буржуазного строя .

Предмет наибольшего интереса французского социолога, историка и политического деятеля А. де Токвиля составили теоретические и практические аспекты демократии, которая возможна при тесном союзе равенства и свободы. Гражданское общество он видел как политико-юридический институт, обеспечивающий создание и поддержание данного баланса для функционирования демократии. Токвиль считал, что либерализм должен пойти навстречу демократии .

В дальнейшем исследования гражданского общества и его связи с государством развивались по западному образцу в рамках локковской, гегелевской и токвилевской традиций. При этом, если гегелевская идея способствовала формированию общеметодологических подходов к проблеме, локковская — ее политическому и юридическому анализу, токвилевская же теория служит теоретической и практической основой для исследований конкретной структуры гражданского общества, т. е. придает проблеме социологическое измерение.

История развития предпринимательства в России

Проблемы малого предпринимательства, связанные с его возрождением в сложных экономических условиях реформирования современного российского общества, обуславливают необходимость защиты интересов предпринимателей посредством различного рода программ и организаций поддержки, где ведущую роль играют общественные объединения, союзы, фонды предпринимателей. Содействуя развитию малого бизнеса, они вносят существенный вклад в процесс формирования гражданского общества, т.к. являются его важнейшими структурными элементами.

Именно в экономической сфере наиболее рельефно проявляет себя гражданское общество - в негосударственных формах процессов производства, воспроизводства, обмена, распределения, потребления и т.д. Находится ли государство на стадии стабильного развития или упадка, экономические процессы разными темпами и интенсивностью продолжают развиваться. Экономическая деятельность людей составляет основу жизни всего общества: и гражданского общества, и государства. Важнейшее условие экономического процветания - полная свобода индивида во всех сферах экономики. Возможность вступать в конкуренцию с себе подобными, есть законное использование естественных прав человека. Наряду с правом частной собственности, важное значение, для гражданского общества имеет гарантированная государством свобода предпринимательской деятельности.

На протяжении длительного времени в России происходила экспроприация основной массы средств производства, огосударствление, ликвидация или значительное ограничение большей части негосударственной собственности, вытеснение из производственной сферы выходящей за государственные рамки деловой активности, предприимчивости и независимых субъектов производства. Все это подорвало экономическую основу жизнедеятельности гражданского общества.

В настоящее время первостепенное значение приобретает развитие такого направления становления гражданского общества в России как формирование его экономического фундамента, многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики. Государство, в таких условиях, не должно регламентировать повседневную предпринимательскую деятельность своих граждан. Главная его задача заключается в определении и обосновании приоритетов, темпов развития экономической сферы, защите прав своих граждан, демократизации всех сфер жизнедеятельности общества.

Исследование малого бизнеса невозможно без выявления и уточнения понятий, связанных с ним. Ибо объективность любого научного изыскания зависит от четкого терминологического трактования его базовых понятий. В качестве таковых в данной главе выступают понятия «предприниматель», «предпринимательство».

Термин «предпринимательство» зародился еще в римском праве, где оно рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. «Предпринимателем» считался либо арендатор, либо человек, ведущий общественное строительство. В средние века, получая более широкую трактовку, понятие «предприниматель» употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к «предпринимателям» относились лица, занимавшиеся внешней торговлей; во-вторых, организаторы парадов, балаганов и представлений; в-третьих, - руководители крупных производственных или строительных проектов, чьи функции сводились лишь к организаторским с использованием предоставленных финансовых, материальных и торговых ресурсов без риска для них. Понятие же «предпринимательского риска» впервые появляется лишь в XVII в., когда «предпринимателем» стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции1.

В экономической литературе понятие «предприниматель» впервые встречается во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г., где таковым считался человек, берущий на себя обязательство по производству или строительству объекта.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в начале XVIII в. в работах известного английского экономиста Ричарда Кантильона, разработавшего первую концепцию предпринимательства, где «предпринимателем» считался человек, действующий в условиях риска, т.к. покупает товар по определенной цене, а продает - по предположительной2.

Гражданско-правовое регулирование деятельности малого предпринимательства в столичном мегаполисе

Современная Москва - один из крупнейших городов мира, где происходят процессы глубоких общественно-политических и экономических преобразований. Сегодня общепринято называть Столицу - мегаполисом, являющимся наиболее крупной формой расселения, образующейся при срастании большого количества соседних городских компактных пространственных группировок поселений, связанных экономически. Основу экономики Москвы составляет богатейший научно-технический и промышленный потенциал города. На территории города действует множество крупных предприятий различных отраслей промышленности, расположены крупнейшие заводы.

Москва прочно занимает лидирующие позиции по количеству и рейтингу коммерческих структур, занимающихся экспортом-импортом, оптовой и розничной торговлей. Велика роль банковского и биржевого секторов экономики в развитии российских финансовых рынков. В настоящее время в столице работает около 1 тыс. коммерческих банков, что составляет 40% от общероссийского числа. Финансовый и биржевой сектор Москвы организует инвестиционную и коммерческую деятельность на 90% российской территории. Москва является культурным и научным центром мирового значения. В столице находится Российская Академия наук (РАН) и 90 ее научных учреждений, включая 78 научно-исследовательских институтов, а также специализированные академии наук8.

Москва, лидируя в процессе развития малого бизнеса, как и много веков назад остается политическим и социально-экономическим центром современной России, для которой в последние годы характерен прирост большинства основных экономических показателей. Негативное влияние на продолжающийся рост оказывает снижение инвестиций в основной капитал (на 12%). Что касается числа субъектов экономики Москвы, то по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций, ведущегося Мосгоркомстатом, число вновь зарегистрированных хозяйствующих субъектов в г. Москве только за 1-ое полугодие 2003 г. увеличилось на 47,7 тыс. предприятий и организаций. Их наибольший рост наблюдался в сфере операций с недвижимым имуществом - на 26%, информационно-вычислительного обслуживания - на 12%, торговли и общественного питания - на 11%, транспорта и связи - на 10%, здравоохранения - на 9%, строительства - на 8%, непроизводственных видов бытового обслуживания -на 7%.

В общем количестве предприятий и организаций в 1-ом полугодии 2003г. наибольший удельный вес составляли предприятия торговли и общественного питания (48,2%), промышленности (8,7%), строительства (8,5%), науки и научного обслуживания (6,3%). Из общего числа предприятий 86,3% - частные, 2,8% - в собственности общественных организаций, 1,0% - в федеральной собственности, 1,2% - в муниципальной собственности и субъекта РФ9. Все эти цифры говорят о том, что Московский мегаполис успешно развивается как в целом с точки зрения социально-экономических показателей, так и, в частности, в сфере хозяйствующих субъектов.

Важнейшим фактором, определяющим особенность Московского мегаполиса по рассматриваемой проблематике, является высокий процент использования потенциальных возможностей малого бизнеса на региональном уровне. В Москве (а также в Санкт-Петербурге) число малых предприятий на каждую тысячу жителей приближается к среднеевропейскому показателю.