Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Уварова Галина Геннадьевна

Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира
<
Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира
>



Уварова Галина Геннадьевна. Механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира: диссертация ... доктора Политических наук: 23.00.02 / Уварова Галина Геннадьевна;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 289 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования механизмов парирования рисков 29

1.1. Концептуальные подходы к изучению механизмов парирования рисков 29

1.2. Теоретико-методологический анализ понятия «механизмы парирования рисков» 42

1.3. Методология исследования механизмов парирования рисков 59

Глава 2. Экологическая политика государства в условиях глобальной нестабильности 81

2.1. Императивы современной экологической политики 81

2.2. Противоречия экологической политики России в условиях модернизации экономики 98

2.3. Механизмы реализации экологической политики российского государства в период глобальной нестабильности 115

Глава 3. Механизмы парирования рисков в контексте обеспечения национальной безопасности России: экополитический аспект 130

3.1. Механизмы парирования внешних факторов риска 130

3.2. Воздействие механизмов парирования внутренних факторов на рискогенный потенциал экологических проблем современной России 146

3.3. Механизмы парирования рисков как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 159

Глава 4. Детерминанты и методы повышения эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России в условиях глобализации 185

4.1. Стратегическая направленность российской экологической политики содержания механизмов парирования рисков 185

4.2. Политико-культурные и морально-этические составляющие механизмов парирования рисков 202

4.3. Методы повышения эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира 220

Заключение 251

Библиографический список 258

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена системой проблемных ситуаций и тенденций их развития в сфере взаимодействия политики и экологии.

Стремительно развивающиеся хозяйственная деятельность человека и научно-техническая революция, в последние полвека привели к усилению негативного воздействия на экологическую систему, и обусловили нарушение экоравновесия на нашей планете. Изменились объемы потребления природных ресурсов в сфере материального производства. Уже с середины XX в. по наше время было использовано столько минеральных запасов, сколько не было использовано суммарно в течение всей предыдущей истории человечества1.

Недостаточность природных ресурсов определенного качества ак
туализирует проблемы рационального использования природно-
ресурсного потенциала. Ограниченность ресурсов становится одной из
основных причин политического и, как его крайней формы, военного со
перничества, примером чему служат события на арабском Востоке, осо
бенно в Ливии и Сирии.

Можно с полными на то основаниями утверждать, что наша планета ранее не переживала такие физические и политические перегрузки, какие она испытывает в XXI веке. Человечество ранее никогда не использовало столько ресурсов природной системы и не оказывалось столь уязвимым перед мощью, которую само же создало. Недаром в выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН особо подчеркивалось, что для решения проблем, которые затрагивают будущее всего человечества «… нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природо-подобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба. Убежден, чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальный потенциал»2.

Необходимо также подчеркнуть то несомненное, а то и критическое воздействие, которое придали глобальной экологической проблеме новые политические практики межгосударственного взаимодействия, родившие-

1 Так, «добыча нефти за двадцатое столетие увеличилась в 12 раз, руд и минералов – в 27 раз, строи-тельных
материалов – в 34 раза, биомассы – 3,6 раз». См.: Навстречу «зеленой» экономике России. Обзор Института
устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации и Центра экологической политики России.
2012г. // Официальный портал Зелёного движения России (ЭКА)

Цитируется по: DECOUPLING NATURAL RESOURCE USE & ENVIRONMENTAL IMPACTS FROM ECONOMIC GROWTH by Marina Fischer-Kowalski, Mark Swilling et al., Geneva: United Nations Envi-ronment Programme 2011, xviii + 152 pp.

2 Официальный портал Президента Российской Федерации //

ся за последнюю четверть века: смена политических доктрин «двуполюсно-го мира», «однополюсного мира», «многополюсного мира». Именно они в основном генерировали современную рискогенную ситуацию в мире.

Экологическое будущее планеты, в настоящее время, является предметом достаточно пристального внимания представителей многих отраслей научного знания. Данный факт сам по себе является достаточным основанием для того, чтобы выделить особую группу проблем – методологических проблем экологического прогнозирования. Разработка данных проблем – одно из важных требований, необходимых для того чтобы человеческая культура стремительно развивалась на современном этапе эволюции человечества. Многие ученые согласны с тем, что политика реагирования и исправления дисфункций, принятая ныне, является не эффективной, и более того, заводит общество в тупик. Возможность предвидеть и предотвращать, действовать на опережение является единственно реалистическим подходом. Следует отметить, что одним из важнейших условий устойчивого прогрессивного развития российского общества в политическом аспекте может быть сегодняшнее проведение адекватных мер, принимаемых по противодействию различным деструктивным факторам в экологической политике как внутреннего, так и внешнего характера, наносящим ущерб национальным интересам. Эффективность мер по их политическому парированию не может быть получена без прочного научного фундамента, учитывающего передовой международный опыт и теоретико-методологические аспекты проблемы. Это тем более важно, что в последние годы обнаружилась недостаточность и неполнота базовой глобально-экологической концепции «устойчивого развития», которая выступала не только основной методологией в этой сфере, но и главным инструментом принятия политических и управленческих решений на международном и национальном уровнях.

Недостаток теоретической разработки проблемы данного исследования негативно сказывается на уровне подготовки специалистов в органах государственной власти, политических и общественных организациях, бизнес-структурах, на практике занятых обеспечением экологической безопасности России. В современных условиях становится все яснее, что обеспечение международной и национальной безопасности в экологической сфере в силу сложности и взаимозависимости современного мира имеет важное политическое значение и измерение.

В связи с этим необходим системный анализ того, как экологические факторы и проблемы могут парироваться с помощью политических механизмов на различных уровнях реальной политики, имеющей важное научно-теоретическое и актуальное практическое значение.

Таким образом, актуальность изучения механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира обусловлена необходимостью:

- углубления теоретических исследований механизмов парирования рисков, условий их эффективного использования;

-соотношения универсальных возможностей механизмов парирования рисков с трансформацией российской экологической политики в условиях глобализации;

-концептуального осмысления современного этапа институционали-зации государственной экологической политики с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации;

-разработки и реализации стратегии совершенствования экологической политики России, ориентированной на консолидацию усилий акторов политического управления в глобальном мире;

-обобщения мирового и российского опыта применения механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики в контексте обеспечения национальной безопасности; выработка рекомендаций по повышению их эффективности на современном этапе глобализации мира.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, в условиях современной «редакции» глобальной ситуации в настоящее время, в политической науке системно не производилось. Однако различные аспекты этой проблемы достаточно давно стали предметом политического анализа.

В отечественный научный дискурс экологическую проблематику ввели труды известного ученого и мыслителя В.И. Вернадского, который разработал концепцию, обусловленную неизбежностью вхождения планеты Земля в новую эпоху – эпоху ноосферы, что сможет осуществиться только в условиях управления основных процессов биосферы разумом . Основные идеи В.И. Вернадского были успешно развиты В.Г. Горшковым, К.С. Лосевым, К.Я. Кондратьевым, Н.Н. Моисеевым, В.М. Котляковым , которые пытались доказать, что человечеством уже перейден важный экологический рубеж, который определяет полномочия человечества перед природой. Это и подвергло природную среду постоянно усиливающимся глобальным изменениям.

В методологическом аспекте в научной литературе, рассматривающей интересующие нас проблемы взаимодействия политической системы общества со сферой экологии, прослеживаются два основных концептуальных направления.

Первое направление научных исследований мы можем условно назвать антропоцентрическим, оно отражено в работах Израэля Ю.А., Гринфильда С., Медоуза Д.Х., Медоуза Д.Л., Рандерса Й., Йегерта Т.,

Шварца М. и др. Достижения, связанные с данным направлением, опираются на анализ таких воздействий на окружающую среду, как антропогенная и техногенная деятельность общества, в том числе и аспект ее защиты от влияния, оказываемого со стороны человечества.

Второе – экоцентрическое направление – основывается на принципе взаимодействия человека, общества и природы, который опирается на подходы, используемые обществом для гармонизации своих отношений в экологической сфере. Известные зарубежные ученые, к которым, в первую очередь, необходимо отнести Дювиньо П., Коллинза Р., Танга М., Шевелтона Р., Тейар де Шардена П., Харрела Э., Эренфельда Г. плодотворно работали над исследованиями в данной сфере. Их разработки важны для понимания системности экологических проблем и необходимости их решения политическими методами, учитывая всю их сложность и противоречивость. Это, в особенности касается вопросов согласования политических интересов вокруг решения конкретных проблем, находящихся на стыке политики и экологии. Данные идеи находят свое отражение в отечественной литературе, как естественнонаучной, так и философской, в контексте рассмотрения связи данной тематики с актуальными политическими проблемами, в трудах Аксенова О.В., Белова И.Ю., Гирусова Э.В., Горелова А.А., Гумилева Л.Н., Зонненфельда Д.А., Кокина А.В.,Косова Г.А., Мамедова Н.М., Моисеева Н.Н., Нефедова С.А., Панкратова С.А., Поне-делкова А.В., Реймерса Н.Ф., Смышляева В.А., Старостина А.М., Урсула А.Д., Халий И.Р. и ряда других. Большой вклад в процесс экологизации общественного мнения и введения ее в широкий политический контекст внесли работы Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье», включая их последние версии.

Особо исследуются политические аспекты глобализации через устойчивое развитие, причем обращается внимание на то, что политическое направление стихийной глобализации существенно отстает от экономической и ряда других составляющих этого глобального процесса в научных работах Урсула А.Д.

Изучение политических механизмов, имеющих ключевое значение
для данного исследования, обусловлено наличием противоречивых попы
ток определиться с этим понятием, имеющим нечеткие, неустоявшиеся
формы, в частности в работах Козловой А.В. , выделяющей несколько ос
новных блоков политического механизма, Лесникова Г.П., оперирующего
в качестве синонимов понятиями «политические механизмы» и «механиз
мы политического управления», Титаренко В.А., представившего струк
туру и классификацию политических механизмов, Шаброва О.Ф., рас
сматривающего суть политических механизмов с позиции субъект-
объектных отношений, Баврина А.И. дается оценка результативности по
литического механизма, Колобовой Б.А., наиболее полно и широко трак-

тующей политические механизмы, выбор которых связан с политической стратегией и политическими целями на конкретный период.

Проблемы, связанные с экологическими факторами в политической жизни и механизмами их парирования в современной экологической политике начали изучаться российскими учеными лишь относительно недавно. В отличие от зарубежной политической мысли, где политическая рискология как теоретическое и прикладное направление исследований уже давно и достаточно прочно занимает ведущее место. Она представлена такими известными именами, как У. Бек, З. Бауман, А. Вилдавски, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Луман, П. Штомпка и др.

В отечественной политической мысли системное рассмотрение сущности риска как факта политической жизни находится еще на стадии, далекой от масштабности и не сопоставимой с другими отраслями знания. Хотя и здесь уже появились достаточно интересные научные работы.

В первую очередь необходимо назвать труды О.Н. Яницкого, в которых на основе синтеза методологических установок зарубежной политической рискологии и понимания положения российского общества впервые разработана концепция российского варианта «общества риска», а ряд последователей непосредственно рассматривали экологию через призму политического сознания, политических интересов, национальной политической культуры и сознания. Таким образом, уже накоплен определенный пласт научных исследований, положения и выводы которых, образуют значительную основу для системного исследования механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики.

В целом же проблематика, связанная с изучением механизмов парирования рисков, рассматривается в значительной степени фрагментарно и бессистемно, хотя именно в указанных частных аспектах данной проблеме уделяют значительное внимание российские авторы. Несмотря на это, до настоящего времени не сложилось однозначного понимания содержательных характеристик механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики государства; не актуализировано соотношение универсальных возможностей механизмов парирования рисков в обеспечении национальной безопасности РФ. Таким образом, имеется существенная потребность осмысления, в рамках политологического дискурса, специфики механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России с целью повышения их эффективности в условиях глобализации мира.

Объектом исследования является экологическая политика государства, формируемая с учетом тенденций развития глобализирующегося мира.

Предметом исследования являются механизмы парирования рисков в системе мер российской экологической политики на современном этапе глобализации мира.

Цель диссертационного исследования – обосновать интегратив-ную концепцию по выработке и применению наиболее эффективных механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

– охарактеризовать и классифицировать существующие механизмы парирования рисков в русле современной политической науки;

– провести теоретико-методологический анализ понятия «механизмы парирования рисков»;

– уточнить актуальные методологические аспекты в исследовании комплекса механизмов парирования рисков;

– обозначить императивы современной экологической политики в условиях глобализации;

– обосновать противоречия экологической политики России в условиях модернизации экономики;

– выявить механизмы реализации экологической политики российского государства в период глобальной нестабильности;

– раскрыть и систематизировать механизмы парирования внешних факторов рисков в системе мер экологической политики России;

– интерпретировать воздействие механизмов парирования внутренних факторов на рискогенный потенциал экологических проблем современной России;

– рассмотреть механизмы парирования рисков в качества фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

– идентифицировать стратегическую направленность российской экологической политики содержания механизмов парирования рисков;

– определить влияние политико-культурных и морально-этических составляющих на механизмы парирования рисков;

– разработать методы повышение эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира.

Методология и методы исследования. Учитывая сложность и мно-гоаспектность рассматриваемой темы, ее теоретико-методологическая основа носит комплексный характер. Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основывается на ключевых направлениях, приоритетность которых определяется теоретическими и методологи-

ческими принципами политического анализа, включающего методы, обусловленные взаимодействием политики, управления и экономики.

Многоаспектность предмета и объекта исследования предопределила разнообразие подходов к его изучению. Функциональная сложность механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики обусловила авторский методологический плюрализм, выразившийся в используемых методах политического исследования.

В конкретной зависимости от поставленных автором задач, была использована совокупность методологических подходов, разработанных в рамках неклассической и классической метапарадигм гуманитарных наук. В частности, широко применялись рискологический (А.Пигу, Д. Мессен, Ф. Найт, Е.Ф. Харисон и др.) и институциональный (Т.Веблен, М.Вебер, Д.Норт и др.) подходы.

В пределах классической метапарадигмы, опираясь на методы структурно-функционального анализа, определенные в работах Т. Пар-сонса и Г.Спенсера, рассматривается структурная составляющая и конкретное функциональное наполнение политических механизмов парирования рисков.

Для изучения ценностного содержания механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики автором реализовывались методологические принципы аксиологического анализа, представленные в пределах неклассической научной метапарадигмы, а также широко применялись нормативный, сравнительный, ситуативный, системный методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое воплощение в следующих результатах:

– систематизированы научно-теоретические подходы к анализу механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, что позволило обосновать целесообразность комплексного применения содержательных характеристик данного теоретического концепта;

– концептуализировано понятие «механизмы парирования рисков» в контексте политической науки с учетом их сложности и многоаспектности как явлений политической жизни, затрагивающих различные уровни современной государственной политики;

– разработан авторский методологический подход к исследованию механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, включающий различия в интерпретации данных механизмов относительно парирования рисков во внутренних и внешних аспектах экологической политики, основанный на аксиологической, рискологической и структурно-функциональной концепциях;

– предложена классификация причин возникновения политической составляющей экологических проблем, обоснованы конкретные ограни-

чения действия механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики современной России;

– разработаны составляющие механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, выступающие в качестве универсальных, которые могут быть использованы, как для парирования возникающих рисков, так и для последующего смягчения последствий риска в виде мер, направленных на полное обеспечение возмещения на случай политических потерь, спровоцированных риском;

– интерпретированы возможности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики в контексте действия внешних рисков, обусловленных современным уровнем развития мирового сообщества, необходимостью формирования политических механизмов согласования конфликтующих интересов различных сторон в условиях глобальной нестабильности;

– предложены механизмы парирования рисков в контексте действия внутренних рискогенных факторов в системе мер экологической политики, вызванные национальными и региональными политическими проблемами, отличающимися ориентированностью на защиту локальных интересов с достаточно высокой эмоционально-политической составляющей, особенно в регионах Юга России;

– определены условия решения экологических проблем на региональном уровне, связанные с формированием системы политических отношений и механизмов политического контроля и взаимодействия, определяемые как направления регионализации механизмов парирования рисков в системе мер современной экологической политики;

– в контексте обеспечения национальной безопасности доказаны возможности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики ориентироваться на паритет региональных и национальных с глобальными транснациональными политическими процессами;

– обоснован стратегический характер эффективных механизмов парирования рисков в системе мер экологической национальной и международной политики, определяющийся нарастанием значения экологических факторов как постоянных явлений, оказывающих решающее влияние на долгосрочные политические решения;

– ранжирована система политических принципов по степени значимости для политической сферы современного общества в качестве основы механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики современной России;

– доказано детерминирующее влияние политико-культурных со-

ставляющих на формирование механизмов парирования рисков в комплексе мер экологической политики в условиях системной трансформации российского общества;

– на основании синтеза российского и мирового опыта выработки и применения механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики предложено авторское видение методов повышения их эффективности с опорой на систему баланса политических интересов с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Данная диссертационная работа способствует развитию научного направления, связанного с выработкой механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики современной России, уточнению ее предметного поля, категориального и понятийного аппарата. Разработанные автором категориальные и теоретико-методологические концепты позволяют получить новое научное знание для политической науки, применять его для решения значимых с точки зрения экологии политических проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в итоге основные выводы и положения могут быть использованы участниками политического процесса в экологической сфере в качестве основы для разработки эффективных механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики в условиях глобальной нестабильности. Полученные автором результаты могут быть использованы в высшей школе при чтении лекционных курсов по политологии, экологической политике, управлению экологическими системами, экологическому менеджменту, региональному управлению.

Эмпирическая база исследования составлена с учетом различных групп источников: нормативных (совокупность нормативно-правовых актов, а также постановлений, директив и других программных документов Российской Федерации, Европейского Союза, ООН); данные различных статистических источников, а также сведений, содержащихся в научной и справочной литературе; информации СМИ и периодической литературы по исследуемой диссертантом проблематике.

Для изучения собственно политической составляющей автором использовались материалы различных российских и зарубежных политических партий и общественных организаций, обращающихся в процессе своей деятельности к проблематике экологических рисков.

Для конкретизации различных аспектов авторской концепции в качестве дополнительных источников информации, привлекались данные исследований, проводившихся Институтом социологии РАН в рамках проекта «Россия – 20 лет реформ глазами россиян» (2011г.), Институтом устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации и Центром экологической политики России (2012г.) при подготовке обзора «Навстречу «зеленой» экономике России».

Гипотеза диссертационного исследования. Современные тенденции развития миросистемы таковы, что экология становится все более важной составной частью политической системы как национальной и региональной, так и глобальной. В то же время, начиная с 2000-х гг., вступила в стадию кризиса ведущая в политико-регулятивном и глобально-экономическом аспектах концепция «устойчивого развития». Сегодня условия складываются таким образом, что рискогенные экологические факторы, формируемые под влиянием внутри- и внешнеполитических условий, оказалось невозможно парировать, опираясь только на государственно-административные или экономические методы и механизмы, что требует обращения к более гибким, коммуникативным и адаптивным механизмам парирования рисков, которые постоянно присутствуют, а масштабы их растут в условиях глобальной нестабильности политических систем различного уровня, поэтому наиболее продуктивным видится поиск технологий и институтов их парирования, опираясь на соответствующие механизмы глобального и регионального уровней, которые ориентированы не только на универсальную модель устойчивого развития.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В современном мировом сообществе нарастает значимость явлений, связанных с политизацией экологических проблем и экологизацией политических процессов, в силу роста значимости факторов исчерпаемо-сти важнейших ресурсов развития глобальной цивилизации и возрастания конкурентных действий различных государств за право обладания ими, расширения пространства для политического маневра. Поэтому очевидно, что для России необходима новая концепция экополитического развития, не аппелирующая к дополнительной нагрузке на природные ресурсы и климатическую систему, крупномасштабные финансовые вливания и затраты. Именно такую возможность предоставляют политические механизмы парирования рисков, опора на которые дает эффект в ряде развитых государств, переставших апеллировать только к факторам концепции устойчивого развития. Проблема институализации механизмов парирования рисков в национальном измерении заключается в противоречии российской экологической политики, состоящем, с одной стороны, в их признании в качестве элемента системы политического регулирования, и в отсутствии последовательного государственного обеспечения – с другой. Поэтому последовательная институционализация данных механизмов предполагает рассмотрение ее в качестве инструмента экологической политики России в условиях глобальной нестабильности. А ее политическое обеспечение должно коррелировать с концептуальными положениями доктрины и стратегии национальной безопасности.

2. Учитывая современный политический, экономический и социо
культурный контекст глобального развития, а также более чем 20-летний
политический опыт реализации доктрины «устойчивого развития», следу
ет выделить в качестве основных рисков и рискогенных факторов, про
явившихся на глобальном, региональном, национальном и местном уров
нях развития следующие:

– риски модернизации и инновационного развития на основных уровнях проявления политической субъектности (глобальный, региональный, национальный, местный);

– риски политических, экономических, социокультурных конфликтов на основных уровнях проявления политической субъектности;

– риски реализации «больших проектов» на основных уровнях проявления политической субъектности;

– риски несбалансированного и кризисного социального и экономического развития на основных уровнях;

– риски турбулентных политических и социальных изменений на основных уровнях;

– риски быстрых и спонтанных глобально-экологических, локально-экологических, климатических и иных стихийно-природных изменений, проецирующихся на основные уровни проявления политической субъект-ности.

3. В системе мер экологической политики, реализуемой на совре
менном этапе глобализации мира, механизмы парирования рисков зани
мают особое место в соответствии с определенной иерархией. Верхний
уровень составляет глобальная экологическая политика, поскольку меха
низмы парирования рисков включают проведение международных поли
тических акций, учитывающих экологические ограничения, обусловлен
ные социально-экономическим развитием современного общества, а также
запасами невозобновляемых мировых ресурсов и их распределением меж
ду странами. Далее следует уровень государственной экологической по
литики, построенной на понимании положительных и негативных эффек
тов, связанных с состоянием национальных экологических проблем. Сле
дующая ступень градации относительно места механизмов парирования
рисков в системе мер экологической политики – региональная экологиче
ская политика, осуществляемая относительно регионов, а также экологи
ческая политика, которая осуществляется самими регионами в собствен
ных интересах. Завершает данную иерархию местная экологическая поли
тика, заключающаяся, как правило, в проведении локального и объектив
ного мониторинга, с учетом государственного контроля за соблюдением
природоохранного законодательства, а также организацию разработки ме
стных экологических программ и проектов, их согласование с государст
венной экологической политикой. С этим уровнем согласуется экологиче-

ская политика на уровне бизнес-сообщества. Современные механизмы парирования рисков в системе мер экологической политики, могут рассматриваться не только по-преимуществу в рамках иерархической модели глобального взаимодействия (концепция «устойчивого развития»), но и в рамках децентрализованной полиархической модели.

  1. Механизмы парирования рисков реализуются различными акторами политического процесса, имеющими свои собственные интересы и методы действий, которые нередко не совпадают. В данном контексте политическим механизмом обозначается такая система организованной политической деятельности, которая способна мобилизовать имеющиеся политические ресурсы и создать порядок политических действий. Спецификой рассматриваемых механизмов парирования рисков является ориентация на государственный уровень власти, дистанцирование от него, заключающееся в отношениях между взаимодействующими акторами. В первом случае – на основе принуждения и права, а также на политическую деятельность с позиций принципов и интересов и силы. Во втором – речь может идти об опоре на общественно-политические акторы и действия на основе добровольных партнерских (контрактных) принципов.

  2. В качестве основных механизмов, с помощью которых может быть организован процесс парирования рисков и рискогенных факторов в рамках полиархической политико-экологической модели на основных уровнях проявления политической субъективности (глобальном, региональном, национальном, местном) выступают:

– политико-экологический мониторинг, научно-экспертный анализ и прогноз;

– политико-экологический маркетинг;

– политико-экологический менеджмент;

– поуровневые политико-координационные структуры содействия инновационным процессам, обеспечивающие переходные процессы к новому социально-экономическому укладу, включающему сектор воспроизводства экологических сред.

Действие указанных механизмов опирается на современные политические институты, задействованные в обеспечении скоординированного процесса социально-экономического развития в условиях глобальной нестабильности на разных уровнях проявления политической субъектности, а также привлечение арсенала соответствующих социально-политических технологий.

6. Механизмы парирования рисков в системе мер экологической
политики применительно к действующим политическим системам необ
ходимо также дифференцировать по следующим двум составляющим.
Первая включает в себя элементы и системы, включенные в националь
ную политическую систему. Другая часть включает элементы, являющие-

ся внешними по отношении к данному обществу, а также функциональными звеньями международного сообщества, инкорпорированные в национальную систему.

Применение комбинации данных методологических подходов позволяет рассмотреть механизмы парирования рисков в комплексе мер современной экологической политики, в качестве системы ценностей и дея-тельностных подходов, а также выявить отличия в использовании данных механизмов во внутренней и внешней государственной политике России.

  1. Внешние рискогенные факторы в современной экологической политике представляются наиболее проблемными во всех сегментах политического пространства, поскольку здесь сталкиваются интересы различных государств, наблюдается сфера расхождения национальных интересов, когда все стороны какого-либо экологического или политического конфликта преследуют свои цели и часто не могут договориться о совместных действиях или не соблюдают условия межгосударственных политических соглашений, регулирующих экологическую сферу. В этом случае в рамках международной экологической политики с целью совместного парирования механизмами различных рисков необходимо опираться на частичное совпадение интересов. Такая ситуация проецирует риски, связанные с тем, что экологические проблемы могут быть использованы одной из сторон для обеспечения своих интересов в ущерб другим участникам, поэтому в сфере сотрудничества и взаимных интересов, осуществляется взаимодействие для решения различного рода экологических проблем. Это обусловливает выработку глобальной политики, и риски в этом случае могут считаться минимальными, к тому же, во внутреннее политическое пространство легко проецируются внешние риски, поскольку они являются взаимосвязанными и взаимовлияющими друг на друга.

  2. Экологическая политика в качестве внутриполитического фактора проявляется на всех уровнях – от, общегосударственного, до местного. Специфические меры экологической политики, рассматриваемой как внутриполитический фактор, применяемые для парирования рисков, создают сложные и чаще всего неравновесные отношения между различными политическими группами и участниками управленческих процессов, обусловленные влиянием крупных сообществ политических и экономических интересов. При этом успешное применение механизмов парирования постоянно присутствующих или ситуационно возникающих рисков возможно при сбалансированности интересов в сфере охраны окружающей среды и регулирования вопросов природопользования с присутствующими в политическом дискурсе задачами экономического роста и сохранения природного наследия для будущих поколений. А основные диспаритеты и нарастание напряженности связаны со стихийным распространением

влияния, проекцией крупных групп интересов на общенациональные природные ресурсы.

9. На современном этапе глобализации мира одним из наиболее ак
туальных направлений деятельности государства является обеспечение
национальной безопасности, особенно в экологической сфере. Состояние
национальной безопасности России показывает, что степень угроз, отно
сящихся к истощению природных ресурсов и ухудшению экологической
ситуации в стране, зависит от того, насколько будет развита экономика,
сопряженная с институтами правового государства, и будет ли готово об
щество признать глобальность и значимость современных экологических
проблем, а также каковы реальные возможности и эффективность раз
личных механизмов парирования рисков. Усилия, предпринимающиеся на
разных политических уровнях для предотвращения отрицательных тен
денций, связанных с истощением невозобновляемых ресурсов экосистемы
и нашей планеты в целом, пока не могут обеспечить необходимого эф
фекта. На сегодняшний день нагрузка на глобальную экосистему уже пре
вышает ее возможности самовосстановления. Современная экологическая
политика требует пересмотра абсолютности приоритета концепции «ус
тойчивого развития». Глобальность существующих рискогенных факто
ров предопределяет необходимость паритетного учета интересов всех
сторон политических отношений, поэтому они должны быть ориентиро
ваны на коммуникацию, учет различных аргументированных мнений и
интересов в переговорном процессе.

10. Стратегический характер современной экологической политики
обусловлен невозможностью ограничения существующих рисков и по
следствий произошедших экологических катастроф в каких-либо узких
рамках. Это вызвало необходимость поиска соответствующих стратеги
ческих зон и точек соприкосновения, позволяющих консолидировать в
политическом пространстве интересы различных политических сил и со
вместно парировать возникающие риски. Стратегия парирования рис
ков в системе мер экологической политики посредством соответствую
щих механизмов ориентирована, прежде всего, на эффективную полити
ческую мобилизацию и коммуникацию, использование всех возможностей
и ресурсов государства для нейтрализации, предупреждения, парирования
различных внутренних и внешних угроз в экологической сфере, в основ
ном, в среднесрочной и долгосрочной перспективах работы в данном на
правлении; а также учет экологической ситуации, обусловленной воздей
ствием множественных факторов, как внутренних, так и внешних в усло
виях глобальной неустойчивости.

11. Вырабатывая и применяя механизмы парирования рисков в сис
теме мер экологической политики, следует особо выделить влияние по
литико-моральных и этических составляющих, поскольку они, с одной

стороны, в значительной степени усложняют эти процессы, что сказывается, прежде всего, на степени рациональности действий политиков и различных политических сил и групп интересов, задействованных в экологической политике. Политико-моральный аспект в отношении рискогенных факторов в современной экологической политике придает им большую общественную значимость и может увеличить мобилизационный и инте-гративный потенциал участников политического процесса, необходимый для успешных совместных действий и слаженной работы механизмов. С другой стороны, превалирование ценностно-эмоциональных аспектов в решении данных проблем может, скорее, усугубить рискогенные аспекты современной экологической политики, создать неблагоприятную обстановку для поиска рациональных решений и политического взаимодействия. Синтез научно-рациональных и политико-этических ценностных аспектов, рассматривающих системно современные неравновесные эколого-социальные системы, позволяет выйти к созданию новой области знаний – эколого-политической данджерологии, служащей основой анализа и прогноза рисков.

12. В зарубежной практике по отношению к механизмам парирования рисков в системе мер экологической политики уже наметилась определенность в их выделении и формировании в институциональном и ценностном аспектах. В России этот ресурс требует мобилизации, особенно с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации. Его можно реализовать, прежде всего, воздействием на местные и региональные властные структуры и сохранившиеся сети некоммерческих организаций (НКО) и научно-производственных объединений (НПО). В России идет процесс институционализации экологической политики на местном уровне. Ее основными акторами стали природоохранные муниципальные организации, экоНПО, малый экологический бизнес, экологические отделы предприятий, местные жители, публично отстаивающие свою точку зрения, используя коммуникативные механизмы парирования рисков. Для этого государством должна быть запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и сёлах.

Важными элементами механизмов парирования рисков, позволяющих повысить их эффективность, является совокупность мер экологической политики, включающая трансформацию политико-институционального и правового поля, формирование системы экологического воспитания и концепции новой идеологии политики как нового эколого-ориентированного мировоззрения, а также основы политической интеграции стран на современном этапе глобализации мира.

Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе положений концептуальных теоретических исследований и

эмпирических материалов по различным научным направлениям политологии, политической социологии, глобалистики, социальной экологии, философии с учетом специфики темы и ракурса изучаемых проблем. В исследовании использованы законодательные нормы, официальные данные органов государственной власти Российской Федерации, общественных российских и международных организаций, результаты прикладных научных исследований по данной проблематике.

Апробация диссертационной работы

Ряд основных теоретических положений и практических выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, был апробирован на 18 международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в Российской Федерации (в г.г. Москва, Новосибирск, Киров, Ростов-на-Дону и др.) и за рубежом (в Германии, Чехии, Болгарии).

Методологические разработки автора по рассматриваемой проблематике отмечены дипломом Второго конкурса образовательных программ по инкорпорированию Целей развития тысячелетия ООН в системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций в Российской Федерации.

Основные положения научного исследования применены в процессе преподавания учебных дисциплин для студентов и слушателей ЮжноРоссийского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основному содержанию диссертации и результатам исследований соответствуют 64 печатные работы, в том числе 9 монографий, 22 статьи в центральных журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ, а также ряд статей в других изданиях, включая журналы и научные сборники, брошюры и учебные пособия общим объемом свыше 231 п.л., из них авторский вклад составляет 103,7 п.л.

Структура диссертационного исследования представлена введением, четырьмя главами, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключением, библиографическим списком.

Теоретико-методологический анализ понятия «механизмы парирования рисков»

Необходимость осуществить переход к новой модели экоразвития связана с определенной трансформацией подходов к разработке механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики. В общем-то, в контексте этой задачи политика в области экологии должна: 1) пересмотреть развитие не только с точки зрения увеличения потребления, но и создания для человека достойной среды обитания; 2) иметь в виду долговременные, а не мимолетные факторы, создать приоритет в политике государства, в том числе и в расходах на финансирование природоохранных мероприятий в федеральном бюджете; 3) постараться максимально совершенствовать действующие технологические циклы, использовать ресурсы рационально, а получаемые отходы задействовать в природные биогеохимические циклы, не нарушая их; 4) произвести изменения в самом человеке, в его понимании ценностей, а также системы образования и воспитания1. Защита интересов человечества и экологические императивы его выживания, обусловливающие социально-экономические и политические проблемы, составляет суть экологизации политики.

Существенно детерминирует политические рискогенные факторы и механизмы их эффективного и своевременного парирования недостаточная компетентность политических лидеров, которая является одним из основных направлений политологического анализа. Сначала может показаться, что чем более опытен и профессионально подготовлен военный деятель или политик, тем более верным будет его решение. К сожалению, на практике это не всегда так, поскольку с опытом и знаниями, не имеющими развития, легко обрести стереотип, способный трансформироваться в косное мышление, рутинность в подходах к решению многочисленных проблем. Вместе с тем, перманентность и высокий динамизм военно-политических процессов практически не допускают клиширования, проявляющегося в подходах к решению задач, возникающих в связи с обеспечением военной безопасности. Причем состояние данной компетенции порой регрессивно, а, значит, не позволяет объективно использовать оценку военно-политической обстановки, посредством принятия нестандартных решений в изменяющихся условиях. Между тем, в исследованиях специалистов часто отражается то обстоятельство, что риск тем значительнее, чем больше проявляется зависимое состояние группы от лиц, имеющих право, пусть и формальное, последнего слова, к которым и относится лидер1.

Среди специалистов в настоящий момент нет единой точки зрения в отношении того, какие из аспектов состояния окружающей среды экологически значимы для политической системы и обладают высокой степенью рискогенности. Ряд авторов говорит о необходимо включения в этот перечень физической, культурной и социальной составляющей окружающей среды. Как отмечает Боголюбова Н.М., «проблемы экологии в международном культурном сотрудничестве сегодня играют значительную и постепенно возрастающую роль»2.

Некоторые относят экологию только к физическому, природному окружению и практически не относят к человеческой жизни. Имеются и те, которые считают, что экология в ее соотношении с политической политике России //Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университе та. 2010. № 15. С. 212. системой, охватывает собой одновременно как физическую, так и социальную составляющие окружающей среды, при этом, не включая в себя другие составляющие. Экология в качестве научной концепции сначала рассматривалась с точки зрения теории взаимодействующих биологических систем, применяясь к изучению многих видов социальных и политических систем. Другая позиция предполагает рассмотрение политических систем как составной части политического контекста, а не изолированно, как экологической части изучаемой системы. Оценку взаимодействий между самой политической системой и ее контекстом нередко определяют как контекстуальный анализ, существенно отличающийся от экологического. В политологии заостряется внимание на особой значимости факторов окружающей среды для нормального функционирования системы в сфере политики, а также ее воздействия на окружающую среду.

В связи с этим механизм парирования рисков в системе мер современной экологической политики заключает в себе и негосударственных акторов с их политическими целями, сформировавшимися правилами и процедурами. Такое состояние будет зависеть от того, будет ли политика как социальная и системная деятельность иметь имманентный характер, т.е. постоянно быть связанной с социальными противоречиями и конфликтами1. В этой связи риски играют важную роль уже в силу своей общественной значимости и постоянного присутствия в политическом дискурсе.

Можно отметить, что политологию интересует, прежде всего, экологическая политика как определенная современными политическими и социальными процессами и организацией международной политической системы совокупность намерений и принципов относительно экологических проблем, создающая основу для разработки и реализации конкретных политических целей и задач.

В проблемное поле политической науки концепт экологических рисков в их связи с экологической политикой был включен в основном еще в 70-80-е гг. ХХ в. Особенно заметно это из трудов таких видных политологов, как Жан де ла Торре и Д. Нескаром. Именно этим ученым принадлежит фактически первая попытка классифицировать политические рискогенные факторы, связанные с экологической политикой, что позволило впоследствии сгруппировать и источники их возникновения, а, следовательно, выработать методы их парирования1. В основе предложенной ими классификации находится, прежде всего, объект воздействия рискогенных факторов, связанных с экологической политикой. Экологическая политика будет неизбежно связана с такими категориями, как экологическая стратегия, которую мы можем определить как совокупность конкретных политических целей и задач в экологической сфере, рассчитанных на реальные возможности и политические ресурсы их достижения.

Противоречия экологической политики России в условиях модернизации экономики

Необходимо отчетливо понимать, что экологическая устойчивость должна стать важной чертой новой модели экономики страны. О сформировавшихся «неустойчивых» тенденциях развития страны свидетельствуют следующие факторы: истощение природного капитала как фактора экономического роста; структурные сдвиги в экономике, повышающие удельный вес природоэксплуатирующих и загрязняющих отраслей; рост экологических рисков в связи с высоким физическим износом оборудования; высокий уровень показателей природоемкости; природноресурсный характер экспорта; экологически несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к росту диспропорций между природоэксплуатирующими и перерабатывающими, обрабатывающими и инфраструктурными отраслями экономики; серьезное воздействие загрязнения окружающей среды на здоровье человека и др.

В настоящее время политика Российской Федерации в области устойчивого развития учитывает три направления реализации – экономическое, социальное и экологическое. Кроме того, ключевые политические документы также приняты. Почему же экологизация экономического развития России до сих пор не является полноценным инструментом модернизации российской экономики, ее перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития и достижения долгосрочных целей? По заявлению Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева на Конференции ООН по устойчивому развитию «РИО+20», «каждое из государств вольно следовать своим собственным планам, но важно, чтобы эти планы были публично заявлены, чтобы их совокупность была достаточна для достижения целей глобального устойчивого развития, чтобы существовали механизмы постоянного обмена наилучшими практиками и технологиями в рамках «зелёного» развития»1. Так мировому сообществу была продемонстрирована сохраняющаяся актуальность идеологии устойчивого развития в силу, прежде всего, отсутствия достойных ей альтернатив.

Хотя следует отметить, что сегодня некоторой частью научного сообщества признается, что понятие устойчивого развития можно отнести к разряду иллюзорных. Его можно употреблять к месту и не к месту, но, при попытке отобразить границы данной категории, могут возникнуть затруднения. А между тем, суть идеи устойчивого развития заключается в необходимости вписать наши все возрастающие потребности в естественные возможности планеты. Она не нова, ее официальная жизнь в мировом сообществе насчитывает уже более двадцати лет. Немногие политические призывы жили так долго. Время от времени можно услышать голоса в пользу того, что пора предложить что-то на смену. Вероятно, для разнообразия можно сменить лозунг, подать идею несколько иначе, но суть ее не может выйти из моды. Это не только правила игры, это условие выживания.

В этих условиях, без сомнения, как утверждает, В.А. Смышляев, одними из важнейших условий перехода мирового сообщества и России в режим устойчивого развития (sustainable development) являются построение экологического (экоориентированного, состоятельного, приемлемого) государства, экооптимизация соответствующих политических процессов и систем

Традиционно, политическая наука и международные отношения – это вопрос о согласованности и эффективности выделенных средств, которые используют различные международные и национальные органы для решения проблем устойчивого развития1. Но, разве дело только в средствах?

Для реализации концепции устойчивого развития и экологизации экономики нужны кроме четко разработанной теории и соответствующие механизмы.

Кроме того, не вызывает сомнения тот факт, что нормальное функционирование общества должна обеспечивать концепция эффективной научно обоснованной государственной экологической политики, потребности в которой вследствие роста кризисных экологических явлений будет только усиливаться. К тому же переходу к парадигме «коэволюции» будет соответствовать государственная экологическая политика, которую, возможно, будет осуществляться в условиях, характеризующих недостоверность даже среднесрочных прогнозов развития экологической ситуации. И связано это, в первую очередь, с неопределенностью оценки вероятности и уровнем возможных темпов развития отдельных составляющих глобального кризиса2.

В Докладе о человеческом развитии за 2014 г., озаглавленном «Обеспечение устойчивого прогресса человечества: уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости», указывается, что независимо от эффективности политических мер по снижению имманентных форм уязвимости, кризисы по-прежнему будут происходить и приносить потенциально разрушительные последствия3. К тому же, следует признать, что в ХХ веке, по мнению Н.В. Шулениной, системный экономический кризис 90-х гг. существенно повлиял на экологическую ситуацию в России и перспективы развития экологизации производства.

Но эти проблемы, казалось бы, совершенно не свойственны «нулевым» годам ХХI столетия. Почему же решение экологических проблем было опять отложено «на потом»?

Сегодня существуют, казалось бы, объективные причины, не рассматривать экологическую составляющую в качестве приоритетной в политике российского государства. Ведь в кризис главное – обеспечить гражданам социальные гарантии, стабилизировать экономику страны. Однако преодоление последствий мирового экономического кризиса предполагает также привлечение внимания к политическим аспектам усиления интегра-тивных процессов.

В условиях глобализации природопользования, особенно добычи минеральных ресурсов, обострения проблем охраны окружающей природной среды все более заметное место в политике развитых стран занимают гуманитарные вопросы экологии.

В настоящее время большинство государств активизировали свои усилия по определению перспектив и планированию экологической политики, обеспечению своих суверенных прав на недра, леса и другие природные ресурсы, по разумному сочетанию национальной экологической политики с мировыми природоохранными мерами1.

Воздействие механизмов парирования внутренних факторов на рискогенный потенциал экологических проблем современной России

Поэтому экологическая стратегия может быть охарактеризована нами как определенная стабильная совокупность конкретных целей и задач, рассчитанных на реальные возможности и пути их достижения, в сфере охраны экологической системы, парирования воздействия возникающих в ней деструктивных рискогенных факторов в долгосрочной перспективе.

Одним из важнейших исходных пунктов любого стратегического планирования является формулировка стратегического замысла, который включал бы в себя определение национальных интересов, соответствующих им целей и задач, а также в общих чертах путей их достижения. Указанные принципы формирования политической стратегии необходимо, по нашему мнению, конкретизировать в рамках экологической политики.

Можно утверждать, что целью стратегии в данной сфере является обеспечение надежной системы парирования воздействия рискогенных факторов до того, как они реализуются в более конкретных угрозах и конкретных национальных и мировых проблемах, способных привести к негативным последствиям в политической сфере.

Простая постановка подобной задачи отнюдь не является простой в плане ее решения. Лучшим способом формулировки стратегии применительно к экологической политике является использование системно-структурных категорий

Стратегическое решение о переносе центра тяжести в урегулировании экологических вопросов из центра в регионы инициировало необходимость практической реализации разработанной системы приоритетов в субъектах Федерации. Такая работа была проведена в модельных регионах: Воронежской области и Хакасии в рамках проекта «Приоритеты национальной экологической политики России: от федерального центра к регионам»1. Очевидно, и это подтверждает М.А. Новак, что «сложные экологические проблемы оказывают влияние на характер и остроту противоречий «центр-регион», «регион-регион», а в условиях многонационального государства и на межнациональные отношения»2. Это существенно обусловливает также уровень и качество жизни населения в субъектах РФ, выражаясь в показателе «Индекс человеческого развития» .

Государственной политике, проводимой с определенными целями, свойственно влиять на формирующиеся конкурентные преимущества в различных странах, в том числе посредством внедрения экологических сертификатов. Именно Китай, увеличивая свою долю на мировом рынке, стремится улучшить экологическую репутацию производимых им товаров. Российской же экономике и бизнесу необходимо более динамично осваиваться в глобальном экономическом пространстве, ускорять процессы внедрения международных экологических стандартов в сфере снижения экологических рисков, поскольку Россия сегодня не входит в число лидеров.

В последнее десятилетие государственная политика часто осуществлялась посредством использования такого инструмента как активная экологическая политика, вписываемая в экономическую стратегию развитых государств. Государство обязано решать экологические проблемы, поскольку обществу пока не свойственно учитывать экологические издержки и организованно и эффективно реагировать на возникающие опасности. Экологическая политика способствует повышению конкурентоспособности государств. Это доказывается практической деятельностью. На мировом уровне экологически ориентированной экономике присуще повышение конкурентоспособности нации в целом, поскольку повышается качество среды обитания, растет продолжительность жизни населения, возрастает стабильность и снижается конфликтогенный потенциал. Так, например, в России усилия региональных экологических НПО, природоохранных органов и общественности при привлечении представителей бизнеса могут дать должный эффект только при условии их объединения, наличия связи с другими регионами и федеральным центром и рассмотрения экологических проблем в широком политическом контексте. Для этого в рамках проекта «Создание новых механизмов разработки и реализации экологической политики России» было запланировано создание региональных координационно-консультативных центров в федеральных округах, которые объединили профессионалов и активистов на местах для обеспечения постоянной деятельности по разработке и реализации экологической политики. Их задачи включали: мониторинг реальной экологической ситуации для принятия верных решений; профессиональную разработку экономических, правовых, медицинских аспектов для определения приоритетов действий и работы с населением, что предполагало мобилизацию ресурсов общественности, проведение работы по формированию экологической культуры людей и вовлечение общественности в принятие решений, проведение общественной экологической экспертизы и пр.1. Однако эффективность этого инструмента по-прежнему низка.

Политико-культурные и морально-этические составляющие механизмов парирования рисков

Экологическая политика и связанные с ней различные рискогенные факторы, а также механизмы парирования рисков – сравнительно новая проблема, которая остро встала в связи с тем, что человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Практика показывает, что многие территории по причине хозяйственной деятельности человека оказались значительно загрязненными, что сказалось на здоровье и на качестве жизни населения. Можно сказать прямо, в результате антропогенной деятельности природа оказалась перед прямой угрозой значительной деградации. Поэтому проблема правильного восприятия экологической системы выходит в настоящий момент на передний план. Чем раньше ученые начнут бить тревогу, чем раньше люди начнут пересматривать результаты своей деятельности и корректировать цели, соразмеряя их со средствами, которыми располагают природа и человек, тем быстрее можно будет перейти к исправлению ошибок, как в мировоззренческой сфере, так и в сфере экономической.

Проблемы, связанные с реализацией экологической политики в современном мире сложны и многоаспектны. В современных политических условиях появляются новые факторы и задачи, которые раньше политическими системами не решались и даже не ставились. Изменяются формы собственности, появляются новые политические связи, в которых формируется глобальная система отношений в области политики и взаимодействий для решения проблем, в которой роль политического управления приводит к формированию необходимых условий для поступательного социально-экономического развития всего мирового сообщества. Все проблемы, связанные с данной сферой, невозможно решить без современного профессионального, ориентированного на экологию управления. Экологический кризис как глобальная проблема человечества волнует все мировое сообщество, обусловливая разработку более эффективных и действенных средств для его минимизации. Появляется необходимость в определении новейших стратегий политики, а также механизмов и методов управления.

Возникают задачи, связанные с использованием концепции управления в области экологии, необходимые для разрешения природоохранительных проблем разного рода предприятий и организаций. Все это требует учета, как экологических факторов, так и различных аспектов политической деятельности.

Экологизация в области политической сферы современного общества предусматривает создание новейшей концепции в области управления. Интегрирование природоохранных задач вместе с традиционными хозяйственными целями означает, что огромное количество факторов управления в сфере политики приспособлены к требованиям защиты современной экологической системы. Успех, связанный с экологической деятельностью государств, обладает положительным результатом при соблюдении и постоянном обеспечении соответствующей логики в организации управления.

Для того чтобы управление в экологической сфере стало неотъемлемой частью процесса политического управления, необходимо сформировать руководителей нового типа, которые бы обладали экологическим мышлением и культурой, а также экологическим сознанием и поведением. За основу экологического мышления принимают чувство причастности самого человека к природе. При нарушении баланса, существующего между человеком и природой, возможны трансформации в психике, поведении, жизни человека. Данные трансформации могут быть отнесены как к физическим, так и биологическим условиям жизни, но они могут включать еще и изменение личных свойств, внутреннего мира человека, что в настоящее время очень часто и происходит.

Проблемы эффективной организации и управления экологической политикой сводятся к формированию и реализации необходимых механизмов парирования как ситуационно возникающих, так и постоянно присутствующих рисков, а это разные подходы. Один из них является «реактивным» – в этой парадигме решаются достаточно локальные проблемы. Долгосрочные и постоянно присутствующие риски для успешного парирования их воздействия требуют применения механизмов, основанных на более прочной и системной стратегической основе, учитывающей долгосрочные интересы всех заинтересованных сторон политических процессов, протекающих как на национальном, так и на международном уровнях. Данные механизмы неизбежно включают в себя помимо чисто политической составляющей еще и правовую, экономическую и организационную.

Теоретический аспект данной научной проблемы затрагивает вопросы познания воздействия политической системы на изменение экологической политики в разрезе субъект-объектного и субъект субъектного отношения. Таким образом, может осуществляться непосредственный выход к методологическому анализу науки и направлениям ее переориентации на решение экологической проблемы. Экологическая ориентация исследований может повлиять на их несостоятельность, поскольку становится традиционным стремление естествоиспытателей к изучению глобальных экологических проблем в чистом виде: природные явления в естественном состоянии теперь зачастую так абстрактны что, давно не соответствуют привычному, и потому признанному истинным, положению вещей, и это неизбежно актуализирует политическую рискогенную составляющую экологии.

Традиционные методы политического управления следует дополнить экологическим менеджментом, ориентированным на решение разнообразных политических задач, обеспечивающим как повышение эффективности деятельности политической системы в процессе парирования рисков в системе мер экологической политики так и охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов. Современные механизмы парирования рисков должны объединять в себе следующие составляющие: информационно-коммуникативную, структурно-функциональную, идеологическую, практическую, и только синтетическое единство данных компонентов может обеспечить успешное функционирования всего механизма в целом. Эти механизмы должны быть положены в основу экологически ориентированного политического государственного управления и призваны стать неотъемлемой частью международной системы управления экологической безопасностью на всех уровнях мировой системы.

Проведенное исследование показывает, что рискогенные факторы в современной политике часто воспринимают как сугубо отрицательные, как во внешней, так и во внутренней ее составляющих, но именно в силу своей проблемности, их воздействие должно парироваться политическими механизмами. Однако наряду с выявлением сложившегося отношения мы можем пойти в обобщениях и синтетических выводах гораздо дальше и за проблемами увидеть в наличии рисков определенные перспективы и точки роста, позволяющие обнаружить в процессе политического взаимодействия различные возможности для эффективных совместных действий в целях нейтрализации общих для всего человечества рисков с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации.