Международные аспекты скандинавской модели общественно-политического развития Лавров, Юрий Иванович




Лавров, Юрий Иванович. Международные аспекты скандинавской модели общественно-политического развития : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02 / Ин-т обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2390-2

Введение к работе

[ І.

л J Современное советское общество находится на крутом истори-^2уЛс|ком переломе. Идет напряженный, порой мучительный процесс переоценки пройденного пути развития. Снладываются новые политические и социально-экономические структуры и механизмы. Страна сделала решительный выбор в пользу общепланетарного политического, экономического, гуманитарного диалога и сотрудничества.

Очевидно, что пересмотр устоявшихся форм нашего общественного бытия немыслим без учета опыта развития других стран,групп стран и крупных регионов. "Мы считаем необходимым использовать лучшие достижения человеческого разума, накопленный в мире опыт эффективного хозяйствования, решения социальных проблем, развития институтов демократии", - отмечается в Программном заявлении ХХЇШ сьезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"

Исключительно актуальное значение в этой связи имеет углубленный, основанный на принципах нового политического мышления анализ ситуации в государствах высокоразвитого капитализма. Такой анализ позволил бы не только задействовать в ходе перестройки неоспоримые достижения западной цивилизации, но и по возможности избежать воспроизведения негативных явлений, имевших место в процессе ее становления и развития. Сказанное в полной мере относится к странам Северной Европы - Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, опыт которых в области как внутренней, так и внешней политики представляется весьма ценным для обновляющегося советского общества.

Главным объектом исследования являются международные аспекты функционирования североевропейской модели общественно-политического развития, которой придерживаются все пять государств региона.

В отличие от предшествующих советских работ в области скандинавистики, данная диссертация задумана как первое специальное политологическое исследование, что, однако, не исключает, а, наоборот, предполагает апелляцию к таким смежным дисциплинам, как политическая философия, теория государства и права, история международных отношений, военная история, социология, политическая экономия, теория международных экономических отношений, социальная психология.

1. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление XXVIII сьезда КПСС) // Правда. - 1990. - 15 июля.

Особо выделим следующие специфические характеристики объекта исследования. Во-первых, внешняя политина государств Северной Европы трактуется в работе как интегральная часть общей модели развития региона; исследуется механизм прямых и обратных связей между идеологическим, социально-политическим и экономическим компонентами модели, с одной стороны, и внешнеполитическим процессом - с другой. Во-вторых, проведенный анализ выходит за рамки внешней политики в ее традиционной узко-официальной, межгосударственной интерпретации. Автор исходит из того, что скандинавский внешнеполитический процесс формируется сегодня под самым непосредственным воздействием широких слоев общественности, включая антивоенные, экологические, правозащитные и другие массовые организации и движения. В-третьих, соискатель попытался придать объекту анализа глобальный оттенок, раскрывая значение скандинавского опыта развития для всего мирового сообщества и подчеркивая роль ведущих североевропейских политических деятелей в распространении цивилизационного типа мышления, столь созвучного духу советской перестройки. Эти особенности авторского подхода к теме отражены в названии диссертации.

Главная задача диссертации заключается в исследовании международно-политических факторов развития скандинавских стран в трех уровнях: национальном, региональном и глобальном, что соответствует процессу познания единичного, особенного и общего в их диалектическом единстве.

В соответствии с этим основным замыслом в работе поставлены следующие нонкретные цели:

показать место и роль скандинавских стран в мировой политической истории, уточнить степень изученности скандинавской проблематики с точки зрения общей политологии и теории международных отношений;

проанализировать наиболее устойчивые приоритеты и ценности скандинавской социально-политической системы, выяснить научное содержание понятий "скандинавская модель" и "северная модель" общественного развития, определить степень совместимости ключевых установок снандинавской модели с подходами государств региона к вопросам международной политики;

в рамках периода "холодной войны" проследить эволюцию и рассмотреть конкретные формы реализации национальных внешнеполи-

тических курсов скандинавских государств, в частности, их военно-стратегические аспенты, охарактеризовать главные внешнеполитические ориентиры, преобладавшие в регионе в этот период;

дать научную интерпретацию политической системы в государствах европейского Севера, выявить факторы, обеспечивающие синхронизацию демократических процессов во внутренней и внешней политике этих государств, провести сравнительный анализ их национальных внешнеполитических институтов и механизмов принятия решений по вопросам международной политики;

исследовать принципы формирования наиболее значимых общерегиональных политических концепций с учетом возможного использования достижений скандинавской политической теории и практики

в СССР;

изучить политические механизмы, обеспечивающие интенсивное развитие внешнеэкономических связей североевропейских стран, показать особенности национальной и региональной внешнеэкономической стратегии, представить практические рекомендации по использованию советскими организациями скандинавских подходов к участию в международных рынках товаров, услуг и капиталов;

оценить масштабы и характер воздействия приоритетов скандинавской (северной) модели на мировой политический процесс в условиях быстрорастущей глобальной взаимозависимости, показать значение скандинавских внешнеполитических инициатив для решения ряда глобальных проблем современности, а также успешного продвижения общеевропейского политического диалога;

обобщить итоги эволюции отношений асимметричной зависимости между Скандинавией и США, определившиеся к концу 80-х годов, раскрыть диалектику взаимовлияния скандинавского социал-реформизма и американского неоконсерватизма как двух специфических течений современной западной политической мысли;

внести посильный вклад в переоценку, в духе нового мышления, характера и международной значимости советско-скандинавских общеполитических, военно-политичесних, торгово-экономических и гуманитарных отношений, выявить резервы расширения контактов и сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Хронологичесние рамки исследования охватывают весь послевоенный период - с 19А5 г. по 1990 г. Широта временных рамок позволила зафиксировать некоторые наиболее устойчивые тенденции и

доминанты е международно-политической деятельности стран европейского Севера и вместь с тем проследить за динамикой текущей внешнеполитической конъюнктуры в регионе. Все это способствовало, на наш взгляд, созданию достаточно целостного представления о месте и роли скандинавских стран в современной мировой политике.

Теоретическое значение диссертации видится прежде всего в том, что она вносит определенный вклад в осмысление главных направлений современного политического процесса - как в скандинавском регионе, так и в мире в целом.

Североевропейская социал-демократия, действуя в тесном контакте со всеми прогрессивными, миролюбивыми политическими течениями, сделала за исследованный период немало полезного для снижения уровня международной конфронтации, изживания пароксизмов силовой борьбы из практики международных отношений. С точки зрения внутреннего развития северная социал-реформистская модель дала ценный опыт построения общества с весьма высоким уровнем социальных гарантий. Тем самым мировому сообществу была продемонстрирована принципиальная возможность утверждения таких зрелых форм гуманизма и социальной справедливости, ноторые н концу истеншего десятилетия не смогли найти адекватного воплощения в странах "реального социализма".

Оживление неоконсервативных тенденций в мировой политике 80-х годов негативно отразилось на массовом восприятии не только феномена "реального социализма", но в известной мере также и социал-демократических приоритетов и ценностей. Некоторые политологи, спекулируя на тех или иных "узких местах" социал-реформистской парадигмы, поспешили объявить последнюю, включая ее скандинавский вариант, "тупиковой ветвью" общественного развития.

В диссертации подчеркивается, что подобные утверждения лишены серьезных оснований. На примере государств европейского Севера показано: реформистская модель все четче демонстрирует такие неординарные свойства как идеологическая адаптивность, социальная маневренность, способность к необходимой трансформации политических и хозяйственных структур. Автор стремился провести мысль о том, что скандинавское общество, имплантируя в свою внутреннюю и внешнюю политику некоторые рациональные элементы

неоконсерватизма, вместе с тем не намерено резко порывать с традиционными установками на мирное, демократическое, социально детерминированное развитие.

Практическое значение данного исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение во внешнеполитических и внешнеэкономических ведомствах СССР, а также в соответствующих республиканских структурах, в научно-исследовательских институтах, в высших учебных заведениях при чтении курсов лекций по проблемам политических наук, в различных совместных советско-скандинавских организациях. Автор хотел бы надеяться,что его работа вызовет интерес в среде североевропейских политологов и будет способствовать расширению советско-скандинавских контактов в области политических и других общественных наук.

Научная новизна работы может быть оценена в четырех ракурсах.

Во-первых, диссертантом предложен нетрадиционный, ранее в отечественной скандинавистике не применявшийся комплексный политологический подход к исследованию северной модели и многообразных международно-политических аспентов ее развития.

Во-вторых, ряд важных научных проблем - такие,как перспективы идейно-теоретической эволюции скандинавского социал-реформизма, возможности дальнейшего роста его внутрирегионального и международно-политического влияния, закономерности североевропейского внешнеполитического процесса в условиях глобальной взаимозависимости, военно-политическая концепция "северного баланса", вопросы безопасности на Севере Европы в связи с радинальны-ми изменениями во взаимоотношениях между СССР и США, проблемы строительства "северного крыла" общеевропейского дома, скандинавская концепция "мини-НМЭПа" - впервые системно исследуются в советской научной литературе.

В-третьих, многие вопросы, ранее подвергавшиеся разработке, - сущность скандинавской модели, особенности политической системы североевропейских государств, специфика северно^ экономической интеграции, пути расширения советско-скандинавского сотрудничества, эволюция взаимоотношений стран Северной Европы с США, ЕЭС и "третьим миром" - поставлены в диссертации по-новому, с учетом последних достижений советской политической теории и практики, тенденций скандинавского и международного обществен-

ного развития.

В-четвертых, автором вводится в отечественный научный оборот значительное число неизвестных советскому читателю оригинальных материалов и исследований, раскрывающих важнейшие стороны функционирования североевропейских общественно-политических структур.

Все вышесказанное дает основания считать, что предлагаемая работа может внести свою лепту в объективную, фактологически выверенную оценку системы международно-политических отношений скандинавских государств.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектического и исторического материализма, заложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Соискатель исходил из марксистско-ленинского учения об общественно-экономической формации как "определенной ступени исторического развития" общества с его "своеобразным отличительным

1 характером" , а также из учения о базисе и надстройке, их сложной диалектической взаимозависимости. Взгляды классиков нашли отражение в анализе диссертантом важнейших надстроечных явлений в государствах европейского Севера - политико-правовых отношений, соответствующих этим отношениям институтов и организаций, а также теорий и доктрин социально-политического, военно-политического и экономического устройства скандинавского общества. Эти же методологические посылки использованы при разработке автором некоторых специальных проблем функционирования политической надстройки в странах региона, таких,как характер взаимосвязей между внутренней и внешней политикой в этих странах, значение "стратегии компромиссов" в их общественной жизни, роль североевропейских лидеров в мировом политическом процессе.

Вместе с тем, автор избегал интерпретации марксистско-ленинского наследия в ортодоксальном духе. Творческий подход к работам классиков в данном случае был не просто важен, но и абсолютно неизбежен: скандинавский феномен не поддается осмыслению с позиций "непримиримой классовой борьбы", революционные методы воздействия на политический процесс не вписываются в рамки модели. По-видимому, настало время сказать со всей определенностью о том, что восприятие реформы как антитезы революции укорени-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.6. - С.442.

лось в сознании всех североевропейских наций "всерьез и надолго". Отсюда ясно, почему при объяснении особенностей социально-политических процессов в регионе соискатель шел по пути дополнения классово-формационного подхода общегуманистическим, цивилиза-ционным.

Приоритет общечеловеческих ценностей и множественность форм социального прогресса - критерии, которыми руководствуется советская политическая теория и практика периода перестройки -близко соприкасаются с рядом основополающих принципов скандинавского социал-реформизма. Поэтому автор считает, что к новейшим идейно-теоретичесним источникам, использованным в диссертации, наряду с Программой КПСС, документами и материалами ЦК КПСС, выступлениями и публикациями советских политических лидеров по проблемам нового мышления и программами компартий стран Северной Европы, правомерно отнести также действующие документы скандинавских социал-демократических партий и доклады двух международных комиссий, работавших под руководством видных деятелей скандинавского социал-реформизма - У.Пальме и Г.Х.Брундтланд. Последняя группа источников рассматривается в диссертации с критических позиций, но это ни в коей мере не означает тотального отрицания их позитивной теоретической значимости.

Диссертант достаточно широко применял общепринятые методики политологического исследования. Среди них - принцип системности, сочетание эмпиричесних, нормативно-юридических и теоретических элементов в анализе, сравнительный и ретроспективный подходы к политическим явлениям. Соискатель, по мере сил, стремился также к обогащению отечественного политологического категориального аппарата - в том числе за счет привлечения терминов, сложившихся в зарубежной научной литературе.

Диссертация опирается на солидный пласт советской научной литературы по общим проблемам политологии и по теории международных отношений как составной части политических наук. Прежде всего следует выделить фундаментальные работы таких видных ученых, как Бурлацкий Ф.М., Галнин А.А., Гантман В.П., Дилигенский Г.Г., Долныкова Р.Н., Загладин В.В., Капто А.С, Красин Ю.А., Примаков Е.М., Фролов И.Т., Шахназаров ГЛ., Яковлев А.Н. и коллективные труды - "Политические системы современности" (М., 1978), "Процесс формирования и осуществления внешней политики

- 8 -капиталистических государств" (М., 1981), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (М.,1984), "Международный миропорядон: политико-правовые аспекты" (М., 1984), "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М., 1989), ежегодники Советсной ассоциации политических наук.

Соискателем были использованы ценные монографии многих других ведущих советских исследователей международной политики и тесно соприкасающихся с ней проблем - Арбатова А.Г., Арбатова Г.А., Барановского В.Г., Благоволина С.Е., Бовина А.Е., Быкова О.Н., Воронцова Г.А., Давыдова И.П., Журкина В.В., Караганова С.А., Коношина А.А., Кремера И.С, Мурадяна А.А., Перегудо-ва СП., Петровского В.Ф., Позднякова Э.А., Проэктора Д.М., Симонии Н.А., Тюлина И.Г., Федосеева А.А., Чалдымова Н.А., Чубарь-яна А.О., Чугрова .СВ., Шестопала А.В., а также ряд коллективных монографий, подготовленных в ИМЭМО, Институте Европы, ИСКАН АН СССР.

Существенную помощь в изучении теоретической и практической деятельности политических партий стран Запада соискателю оказали труды Вебера А.Б., Волкова А.И., Гордона Л.А., Заглади-на Н.В., Иерусалимского В.П., Кривогуза И.М., Неймарка М.А., Никитич Л.А., Орлова Б.С, Панькова B.C., Пияшевой Л.И., Трофимова В.А., Холодковского К.Х., коллективные работы по соответствующей тематике, выпущенные ИОН, АОН при ЦК КПСС и ИМРД АН СССР.

Особую группу источников составляют исследования наших видных экономистов, специализирующихся в области международных экономических отношений. Это - монографии и статьи БоркоЮ.А., Бун-киной М.К., Глухарева Л.И., Иванова И.Д., Мартынова В.А., Меньшикова СМ., Обминского Э.Е., Плетнева Э.П., Сабельникова Л.В., Фаминского А.П., Хвойника П.И., Черникова Г.П., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д.

Основы изучения малых стран Западной Европы как единой типологической группы заложены в обстоятельных работах Дейничен-ко Г.В., Комиссарова Ю.Г., Кузнецова Ю.Ф., Похлебкина В.В.,Раз-дорожного И.П., Рысакова П.Н., Федорова В.Г., Юданова Ю.И. Труды названных авторов дают в целом адекватное представление о специфике внутри- и внешнеполитических процессов в этих странах.

Анализ современного состояния научной разработки темы свидетельствует о том, что сложился своеобразный парадокс: несмотря на наличие обширной отечественной литературы о странах Северной Европы, основы функционирования скандинавской модели и многие ватные аспекты международно-политической деятельности североевропейских государств исследованы на сегодняшний день далено не полно. Таное положение отчасти объясняется тем, что ряд публикаций носит информативно-описательный, а иногда и чисто конъюнктурный характер.

Имеются, конечно, и солидные советские научные наработки в области скандинавистики, но многие из них также не лишены недостатков. Правда, это недостатки другого рода: не секрет, что наши исследователи-скандинависты десятилетиями вынуждены были работать в тисках грубых методологических шаблонов, от ноторых пришло время избавляться. При этом важно учитывать, что в настоящее время существенно упростилась процедура доступа ученых к редким документам, мемуарам, монографиям, разнообразным зарубежным периодическим изданиям.

В содержательном плане отечественные научные исследования в области скандинавистики можно кратко охарактеризовать следующим образом.

В области внешней политики наиболее изученными являются такие крупные блоки проблем, как "Безопасность и сотрудничество на Севере Европы", "Скандинавия и политические процессы в послевоенной Европе", "Снандинавия в мировой политике". Экономистами достаточно обстоятельно проанализированы особенности государственно-монополистического капитализма в странах региона, место государств европейского Севера в системе международного разделения труда, специфика их торгово-экономической политики. Советские исследователи усердно потрудились над критикой воззрений и политики социал-демократических партий скандинавских стран. Обширная литература, хотя и не без "белых пятен", имеется по истории, внешней политике и экономике Финляндии.

Как уже отмечалось, одна из отличительных черт данной работы состоит в том, что в ней взят своеобразный угол зрения -внешняя политика как составная часть скандинавской (северной) модели. Приходится констатировать, что в СССР до сих пор не вышло ни одной фундаментальной монографии, которая была бы спе-

циально посвящена основам функционирования модели в ее внутреннем измерении, не говоря уже о внешних аспектах. Характерна такая деталь: многие советские исследователи и публицисты идентифицируют скандинавскую модель с каким-либо одним ее компонентом. Чаще всего на передний план выносится социальный мир на основе партнерства предпринимателей и профсоюзов или государственная система социального обеспечения с образцовой налоговой шкалой и т.д. Внешнеполитический же компонент модели в фокусе анализа оказывается крайне редко.

С точки зрения темы диссертации к наиболее ценным исследованиям относятся работы ведущих советских скандинавистов: историков - Воронкова Л.С, Голошубова Ю.И., Зурабяно К.С, Кана А.С, Тимашковой O.K., Чернышевой О.В., Черствовой О.В.; экономистов - Андреева Ю.В., Герчиковой И.Н., Градобитовой Л.Д., Пискулова Ю.В., Сергиенко О.А., Эбре Л.; юристов -Котляра В.С Могуновой М.А.; философов - Вольфсона Л.Ф., Мысливченко А.Г. Теории и практике внешней политики и экономических связей североевропейских стран посвящены такте богатые информацией монографии и статьи Антонова А.Н., Волкова A.M., Воронова К.В., Гороховой К.Г., Денисова Ю.Г., Карлсена В.А., Красновой Е.Н., Моргаче-ва СВ., Тополя В.И. Много полезного по интересующей нас тематике содержится в научно-аналитических сборниках ИНИОН.

Разумеется, цельное впечатление о степени разработанности темы на основе одних лишь советских публикаций составить невозможно. Что можно сказать о зарубежной научной литературе?

Достаточно обширен круг скандинавских источников. Он включает в себя разнообразные работы по вопросам истории, внешней политики, торгово-экономических связей, гуманитарного международного сотрудничества стран европейского Севера. Среди опубликованных в последние годы исследований наибольший интерес, на наш взгляд, представляют следующие: книга известного датсного историка Б.Хеурлина "Ядерная политика стран Северной Европы"; удачная по форме и насыщенная документальными источниками коллективная монография скандинавских политологов Н.Андрена,И.Фаур-би и Б.Сунделиуса "Внешняя политика стран Северной Европы"; книга одного из ведущих норвежских военных теоретиков А.Брундтланд "Северный баланс"; монография шведского экономиста С.Херманссо-на "Швеция в сетях империализма"; книга финского публициста

Р.Сеппаннена "Финляндия, Востон и "дикий Запад"".

К числу серьезных высокопрофессиональных исследований относятся работы таких североевропейских авторов,как Э.Бьель, М.Дау, Б.Енсен, Н.Петерсен, Н.Розенфельдт, М.Туне (Дания), О.Беннестад, И.Галтунг, Л.Мьюсет, Й.Ослунд, М.Сеттер, К.Фрюденлунд, Ю.Хольст (Норвегия), О.Бернер, К.Голдман, К.Линдквист, А.Мюрдоль, Г.Мюр-даль, Е.Норсен, Т.Сивере, М.Сульнан, М.Б.Теории, М.Хольмстрём, Е.Хорвитц, В.Юстергрен, Г.Элиассон (Швеция), Р.Вайрюнен, Е.Карх, К.Меттеля, Й.Мюли, С.Руохо (Финляндия), Э.Ольгейрссон, О.Хардар-ссон (Исландия).

За пределами Скандинавии наиболее обстоятельные исследования по политике и экономике стран этого региона опубликованы в США, что далеко не случайно и свидетельствует о растущем интересе американских аналитиков к северным странам. Среди недавно вышедших книг выделим коллективную монографию ученых Брукингского института "Шведская экономика", коллективную работу исследователей из Джорджтаунского университета "Северная оборона: сравнительный анализ принятия решений", американо-скандинавское исследование "Демократии консенсуса?". Проявляя значительный интерес к скандинавским странам, америнанские теоретики обращают внимание прежде всего на военно-политические аспекты противостояния США - СССР на Севере Европы и возможности влияния Вашингтона на внешнюю политику скандинавских правительств.

Несколько беднее палитра западноевропейской литературы по вопросам функционирования скандинавской модели и различным аспектам внешней политики стран европейского Севера. В связи с бурным развитием в 80-е годы интеграционных процессов в Западной Европе, здесь заметно снизился интерес к национальным и субрегиональным моделям. Тем не менее, северная модель изучается, причем особое внимание уделяется ее юридическим аспектам. Западноевропейские политические и экономические публикации представлены преимущественно журнальными и газетными статьями, выходящими, как правило, по "горячим следам" событий. В этих публикациях, в отличие от американских, значительно большее внимание уделяется анализу позиций скандинавских политических партий. В странах Восточной Европы и "третьего мира" фонд научных разработок по скандинавской проблематике сравнительно невелик.

Особое значение для подготовки диссертации представляли

официальные документы внешней политики североевропейских стран, издания Конгресса и Госдепартамента США, а такие все еще труднодоступные архивные материалы МИД СССР.

Существенным подспорьем при подготовке данного исследования стала мемуарная литература и книги видных скандинавских и других зарубежных государственных деятелей, дипломатов, партийных руководителей. Среди них - К.Андерсен, В.Брандт, У.Кекконен, Дж.Кен-нан, Г.Киссинджер, Ю.Паасикиви, У.Пальме, К.Фрюденлунд, П.Хекке-руп, Т.Эрлондер. Наконец, еще одну группу источников составляют работы североевропейских- марксистов - Х.Клевена, И.Нюрлунда, Д.Ольсена, Ф.Оуэна, Г.Петерсена, С.Херманссена.

В работе над диссертацией, кроме советских фондов, использовались материалы Королевской библиотеки Дании, Норвежского института внешней политики, Стокгольмского института СИПРИ, а также библиотек ООН, Конгресса США, Высшей школы экономики и общественных наук Великобритании.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в следующих формах:

публикация авторской монографии, глав в коллективных монографиях, статей в научных сборниках и периодических изданиях по проблемам политического и экономического развития стран Северной Европы;

чтение курса лекций на тему: "Мировая политика и глобальные проблемы" в ИОН при ЦК КПСС;

выступления с докладами и сообщениями на общесоюзных и зарубежных конференциях и симпозиумах по теме диссертации, в частности, на Общесоюзной конференции скандинавистов (Таллинн, 1982 г.), в Копенгагенском университете (Дания, 1986 г. и 1990 г.), Стэнфордском университете (США, 1989 г.), Эдинбургском университете (Великобритания, 1990 г.).