Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения Возжеников Анатолий Васильевич

Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения
<
Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения
>




Возжеников Анатолий Васильевич. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России : Теория и политика обеспечения : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 391 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-23/4-7

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. Генезис и специфика социально-политических институтов обеспечения безопасности личности

    и общества 35

    ГЛАВА И. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: ИС- ТОРИКО-ПОЛИТОЛ ОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 142

    ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    РОССИИ: УГРОЗЫ, ПРИОРИТЕТЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ 206

    ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАС- 280 НОСТИ РОССИИ В XXI ВЕКЕ

    1. Проблемы создания государствен-ной системы научной поддержки принимаемых решений в области политики обеспечения национальной безопасности России 281

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    Введение к работе

    В начале XXI века, как и в предшествующие исторические периоды, проблема обеспечения безопасного существования человека сохраняет свою актуальность. Более того, наряду с традиционными угрозами - войнами, политической нестабильностью, природными катаклизмами появились и новые «вызовы», непосредственно связанные с его жизнедеятельностью. В связи с ростом населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий усилилось антропогенное воздействие на окружающую среду, наблюдается глобальное изменение климата. Экологические и техногенные катастрофы, исчерпание природных ресурсов, демографическая ситуация и социальные конфликты привели к настоятельной необходимости поиска новой парадигмы безопасности в интересах выживания как отдельных человеческих сообществ, так и всего человеческого рода. Процессы глобализации в еще большей степени усилили взаимозависимость природы и общества, человека и общества. Научно-технический прогресс, имевший место в XX веке, не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и вызвал к жизни большое количество глобальных угроз.

    В XXI веке появился целый ряд новых угроз международной, региональной и национальной безопасности, на которые мировое сообщество и отдельные государства не нашли еще адекватных ответов. Среди них - политический терроризм, международная преступность, распространение по планете ядерного и обычного вооружений, новые чрезвычайные ситуации экологического и техногенного характера, нарастание социально-экономических проблем. Все это требуют научного осмысления, политологического и социально-исторического анализа национальной безопасности Российской Федерации, а также развития теоретических взглядов, способных адекватно отразить в научных категориях представления о современных политических процессах, влияющих на безопасность личности, общества и государства.

    Новый подход к политике безопасности в центр внимания ставит уже не предотвращение мировой войны, вероятность которой, конечно же, сохранилась, а совокупность менее масштабных военных конфликтов и более широкие социально-экономические процессы. Этот подход, в меньшей степени ориентированный на военно- политические процессы, включает проблемы, связанные с глобализацией экономики, поставками энергоресурсов, региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, деградацией среды обитания человека. Внешние аспекты политики безопасности, несомненно, представляют актуальность диссертационного исследования и в связи с негативными последствиями глобализации, разделяющими по уровню развития мир на Север и Юг, "... на так называемый "золотой миллиард" и остальное человечество... Глобализация экономики создает условия для распространения международной экономической преступности. Это - незаконная миграция капитала, отмывание денег, налоговые и таможенные манипуляции, незаконный оборот наркотиков и оружия, которые питают терроризм".

    Актуальность темы представленного исследования также связана с политическими и социально-экономическими изменениями внутри самой России. Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в общественно-политическом развитии выдвинул в число приоритетных задач теоретическое обоснование безопасности личности, общества и государства, путей согласования их интересов в социально-политической деятельности. С высоты сегодняшнего дня видно, что "реальный социализм" не сумел обеспечить гармонизацию жизненно важных интересов личности, общества и государства. Ставка на сознательное целенаправленное регулирование общественных отношений не выдержала испытаний историей. Социализм проиграл капитализму в историческом соперничестве. Перед Российской Федерацией встала задача выработки основных приоритетов современного общественно-политического развития страны и соответствующей этому развитию политики обеспечения национальной безопасности. В этой связи политологический анализ системы обеспечения национальной безопасности отражает потребность общества в теоретических знаниях о национальной безопасности в условиях перехода Российской Федерации от тоталитарной политической системы к демократическому правовому государству.

    Противоречивые внутренние тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на них внешних факторов осложняют проблему легитимизации национальных интересов России и их реализации в современном меняющемся мире. Вне познания нового геополитического положения России невозможно определить политику и стратегию национального развития, а тем более выработать концептуальные основы политики обеспечения национальной безопасности. Сегодня, по существу, вся сложность процесса политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации сфокусировалась в единой комплексной задаче обеспечения ее национальной безопасности. Выполнение этой комплексной задачи является, с одной стороны, условием, а с другой стороны, главной целью российского реформирования на современном этапе.

    Однако существующей теории и современной политике обеспечения национальной безопасности не достает адекватных научно- методических подходов к определению и защите жизненно важных интересов личности. К сожалению, современной российской системе обеспечения национальной безопасности присущи старые недостатки: волюнтаризм в принятии решений в области обеспечения безопасности; отсутствие единой федеральной системы мониторинга угроз жизненно важным интересам объектов безопасности; разобщенность действий органов и сил обеспечения национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; игнорирование науки, современных ее достижений в области формирования и реализации политики безопасности в различных сферах жизни общества и др.

    Актуальность исследования определило также нынешнее состояние защищенности жизненно важных интересов россиян и Российского государства.

    Ежегодная убыль населения России составляет 750 тыс. человек. Серьезную угрозу представляет экономическая слабость России, слабость государства и неразвитость гражданского общества.

    О духовном кризисе российского общества свидетельствуют социологические исследования, проведенные Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в марте-апреле 2000 г. Большинство опрошенных респондентов отмечают снижение у россиян таких качеств, как доброжелательность, душевность, искренность, бескорыстие, уважение к женщине и старшим, готовность помочь друг другу. Одновременно социологи отмечают усиление у россиян проявлений агрессивности, цинизма.

    В международном плане не оправдались расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных отношений России с окружающим миром; по целому ряду параметров нынешние военные и политические установки НАТО не совпадают с интересами национальной безопасности Российской Федерации, а порой и прямо противоречат им.

    Еще одним обстоятельством, обусловившим актуальность исследования, является социальная потребность в оценке и рассмотрении эволюции национальной безопасности России с целью выявления определенных закономерностей и преемственности в развитии системы обеспечения национальной безопасности и заимствования положительного исторического опыта.

    Вся история России представляется постоянной чередой событий, отражающих деятельность отдельных личностей, социальных групп, общества в целом и государства по обеспечению безопасности. На долю нашего Отечества за его многовековую историю выпало немало тяжелых испытаний. На протяжении столетий поколения россиян видели своей главной задачей расширение и упрочение Российского государства, что не было самоцелью, но являлось средством выживания народов, населяющих огромное евразийское пространство. В этом смысле история общественно-политического развития России и история становления и развития представлений о ее национальной безопасности - понятия совпадающие. Каждая историческая эпоха вырабатывает собственную парадигму развития и соответствующие ей представления о безопасности.

    Динамика современных социальных и политических изменений в контексте глобализации и модернизации делает весьма актуальным решение проблемы выбора путей развития России и обеспечения ее национальной безопасности. При этом необходим поиск новых концептуальных подходов к обоснованию решения современных проблем национальной безопасности России. Поэтому разработка теоретических проблем национальной безопасности России представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практически-политическом значении.

    Связь между нынешними процессами трансформации государства, общества и проблемами национальной безопасности представляется объектом самого пристального изучения и внимания со стороны отечественных политиков и ученых. Представляется также необходимым учет колоссального исторического опыта, научное обоснование национальных ценностей, интересов и целей формирующейся России, что составляет существо нового понимания соотношения безопасности личности, общества и государства. Автор полагает, что политика обеспечения национальной безопасности России должна учитывать конкретно-историческое содержание всей совокупности структурных и функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности, философско- мировоззренческие подходы к обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации и нарастающей открытости суверенных государств.

    О смене представлений о национальной безопасности, которую весьма условно можно вывести и от древнерусской традиции общинного уклада жизни, сегодня много пишут и говорят. Общественное мнение отдельных групп граждан апеллирует даже к образцу русской монархической государственности с доминантой триединой ува- ровской идеологемы - православия, народности и самодержавия; других - к образцу либерально-демократического государства и гражданского общества с приоритетом прав личности, общечеловеческих ценностей и интересов; третьих - к идеологемам советским и социалистическим, основанным на декларировании интересов рабочего класса и крестьянства; четвертые формируют социально- политическую парадигму безопасности в качестве этнополитической идеи, основанной на приоритетности этнических форм общности в жизни человека и человечества в целом, необходимости подчинения личных и общественных интересов интересам своего этноса.

    Однако все более отчетливо осознается потребность в определении национальной безопасности как принципиально нового вида ориентации в сложных современных условиях социальной действительности и жизнедеятельности, основанной уже на качественно иных представлениях о необходимости обеспечения, в качестве приоритетных, национальных ценностей и интересов (надэтнических, надсословных), где в интегрированном виде отражаются совокупные витальные и другие жизненно важные интересы как личности, так и отдельных социальных групп, всего общества и государства, адекватно реагирующего на внешние и внутренние угрозы интересам всех граждан, социальных общностей и действующего на благо всех граждан Российской Федерации.

    Осознание социальной потребности в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и государственной безопасности - все это обуславливает необходимость научного анализа национальных ценностей и жизненно важных интересов не только государства, но личности, социальных общностей и общества в целом, а также оценки и прогнозирования реальных и потенциальных угроз этим интересам в изменившемся мире и в изменившихся внутренних факторах политической деятельности.

    Потребность исследования феномена национальной безопасности России в контексте современного политического процесса диктуется коренной ломкой международных отношений, усилением лидерства США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного обычного вооружения, обеспечении "одностороннего" и "бесконтактного" характера ведения войны, односторонними действиями США в вопросе о Договоре по ПРО (1972 г.), урегулировании ряда международных проблем (Югославия, Афганистан, Иран и др.).

    Обеспечение национальной безопасности во все времена - весьма актуальная и архиважная проблема. Но особенно ее острота усиливается в условиях переходного периода, в связи с ломкой всей системы общественных отношений в стране в последнее десятилетие XX века, затянувшимся системным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни, резким падением производства, социальной дифференциацией общества, негативной демографической ситуацией.

    На пороге XXI века Россия оказалась без ясной национальной цели, без научно обоснованной концепции и политики обеспечения национальной безопасности. В новых условиях внешней и внутренней безопасности ощутилась настоятельная потребность в разработке новой теории и политики обеспечения национальной безопасности России, формировании в общественном сознании нового философ- ско-мировоззренческого взгляда на безопасность личности, общества и государства в XXI веке. На пути реализации этой потребности возникло немало трудностей, нерешенных вопросов, неясностей, а, порой, и прямых противодействий.

    Все сложности были связаны, прежде всего, с тем, что новая теория и политика обеспечения национальной безопасности как политологическая междисциплинарная проблема оказалась практически вне поля зрения политологии. Ее разработка и реализация приобрела принципиальное значение. И только на рубеже тысячелетий появились некоторые возможности для создания новой теории и политики обеспечения национальной безопасности современной России. В 2000-2002 гг. в стране наметился заметный перелом во всех сферах жизни общества. Россия стала вновь обретать свои силы и международную значимость. Вся сложность осуществляемых в стране преобразований сфокусировалась в разработке новой целостной теории и политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке. Они, с одной стороны, были важнейшей составной частью политического реформирования и модернизации страны, а с другой - одним из важнейших условий успешной реализации этого процесса.

    Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации как политологическая проблема предполагает: сохранение целостности и устойчивого развития российского общества на основе политической модернизации всех властных структур, политических и государственных институтов, последовательное совершенствование их функций, деятельности и системы отношений; укрепление и развитие российского государства, модернизацию государственного устройства, осуществляемых на основе демократии, активизации деятельности политических институтов (в том числе и гражданского общества), призванных обеспечить организацию и согласованность интересов и действий всех структур и уровней власти, различных социальных общностей, общественных объединений граждан, их взглядов и позиций по коренным вопросам жизни общества; обеспечение жизненно необходимых условий для жизнедеятельности, духовного и физического развития, демократизации и социализации деятельности граждан, направленной на формирование патриотизма и утверждение их самоидентификации на основе преодоления кризиса национального согласия по национальным целям, интересам и ценностям России в XXI веке.

    Без осуществления этих мер, призванных создать условия для реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в Российской Федерации, разработка новой теории и политики обеспечения национальной безопасности современной России может оказаться благим пожеланием. Это - тот минимум, без которого трудно всерьез говорить о новом подходе к проблемам национальной безопасности России. Более того "новую" теорию и политику обеспечения национальной безопасности нельзя строить на основе "старой" теории и "старой" политики. Новизна в этом деле может быть обеспечена лишь в неразрывном единстве и творческом развитии и теории, и политики. Их созидательная направленность аккумулируется в единой стратегической цели, обогащенной теорией и реализуемой политикой, направленных на обеспечение национальной безопасности современной России.

    Научная проблема исследования обусловлена, с одной стороны, внутренними обстоятельствами: несоответствием между нынешним состоянием национальной безопасности России и структурными и функциональными составляющими системы обеспечения ее; незавершенностью и слабой научной обоснованностью Концепции национальной безопасности России, не отвечающей возросшим требованиям XXI века; несоответствием, практическим отсутствием теоретического обоснования основных структурных и функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности России; несоответствием практической деятельности возросшим задачам и реальным политическим условиям; неразработанностью в полном объеме системы понятий новой теории национальной безопасности; несформулированностью современной системы национальных целей и ценностей постсоветской России; отсутствием федерального мониторинга целостной системы безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности; неразработанностью методологии комплексного исследования национальной безопасности, позволяющей анализировать состояние национальной безопасности Российской Федерации как в повседневной жизнедеятельности, так и в кризисных, и чрезвычайных ситуациях, как для внешнеполитического, так и для внутриполитического реагирования.

    С другой стороны, научную проблему исследования обусловливают внешние обстоятельства: в современном мире произошли серьезные крупные изменения, предъявляемые всем сферам жизнедеятельности человека новые возросшие требования. Новая внешняя среда требует генерирования новой политики обеспечения национальной безопасности, гарантирующей личность, общество и государство от всякого рода "случайностей". Разработка новой внешней стратегии США и их односторонние действия по поводу Договора по ПРО 1972 г. предполагают генерацию новых идей, взглядов и понятий для реализации новых подходов к формированию современной политики обеспечения национальной безопасности, системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

    Цель исследования - изучение концептуальных и практических аспектов обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса с учетом демографической и экологической обстановки, современной трансформации и глобализации как внешних, так и внутренних угроз национальным интересам России в XXI веке, для формирования качественно иной системы и политики обеспечения национальной безопасности.

    Исследовательские задачи: обосновать основные теоретико-методологические подходы и принципы исследования национальной безопасности России в современных условиях; провести анализ методов исследования, используемых политологией и адаптированных к исследованиям национальной безопасности; разработать основной специальный понятийный аппарат, пригодный для исследования национальной безопасности в контексте современного российского политического процесса; построить интерактивную матрицу для определения системы защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства на федеральном, региональном и местном уровнях национальной безопасности; провести сравнительно-исторический анализ политики обеспечения национальной безопасности в различные исторические периоды России; обосновать основные направления политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке; предложить научно-методические и технологические подходы к выработке и реализации политики обеспечения национальной безопасности России начала XXI века.

    Степень разработанности проблемы. Специфика современного политического процесса во многом определяет характер и способы обеспечения национальной безопасности. Эта специфика определяется прежде всего переходным состоянием постсоветской России, ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, политической модернизацией, проникающей во все сферы жизни российского общества, его транзиторностью и непредсказуемыми последствиями развернувшейся глобализации. Современному политическому процессу в России внутренне присущи переплетение и взаимосвязь революционных и реформистских начал; сознательных, упорядоченных и стихийных действий масс; восходящие и нисходящие тенденции развития. Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все большей организованности, ответственности целенаправленности политических процессов, продуманных концепций, тщательного отбора и согласования элементов, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих интересы национальной безопасности страны.

    Однако рассмотрение политического процесса в современной отечественной литературе носит, по большому счету, академический характер и не увязывается с проблемой обеспечения национальной безопасности. Политический процесс в контексте обеспечения национальной безопасности рассмотрен за последние 10 лет в диссертационных работах Манилова В.Л., Белогубовой М.Н., Глебова И.Н., Панарина И.Н., Комарова С.М. и др.

    Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено методологии и теории политического процесса (Аллисон Р., Арбатов А.Г., Бжезинский 3., Будон Р., Васильев В.А., Гаджиев М.Г., Жеребкин М.В., Киссинджер Г., Майер К., Панарин C., Поппер К., Сегал Ж., Стивен У., Фридман J1., Хёман Х-Х., Шабров О.Ф.и др.), его анализу в социально-исторической ретроспективе (Алексеев H.H., Бабич М.Д., Баскин Ю.Я., Блюм Р.Н., Борисов Л.П., Гарнет LLL, Громыко A.JL, Гуторов В.А., Ермошин В.В., Козлов С.Д., Комаровский B.C., Кулинченко В.А., Миямото Н., Нерсесянц B.C., Омельченко H.A., Семигин Г.Ю., Суни Р. и др.)1.

    В большей степени подвергнуты излчению такие стороны политического процесса, как выборы госорганов власти, политические технологии власти и управления (Авторханов A.M., Алексеев В.А., Анохин М.Г., Ахременко A.C., Комаровский B.C., Тимошенко В.И., Тимофеева J1.H. и др.), становление гражданского общества (Андреев Г.В., Арин O.A., Ахаев Д.Н., Балабанов A.A., Василенко Ю.В., Лу- кашев A.B., Пархалина Т.Г., Понеделков A.B., Рубанов В.А. и др.), формирование новой политической системы России (Анохин М.Г., Автономов A.C., Бурмистров Л.В., Комаровский B.C., Кулинченко

    А., Матвеенко Ю.М., Патрушев В.И., Таранцов В.П. и др.). ' См., например: Фридман Л. Новая политика великих держав; Арбатов А., Барановский В. Меняющиеся перспективы безопасности в Европе; Майер К., Хёман Х-Х., Концептуальные внутренние и международные аспекты экономической безопасности России // В сб.: Безопасность России. XXI век / Перевод с англ. - М.: Права человека. - 2000. - 600 с.

    В научной литературе имеется множество противоречивых точек зрения на сам феномен национальной безопасности и решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества.

    На протяжении последних нескольких десятилетий XX века исследование проблем безопасности и ее основных компонентов осуществлялось, главным образом, в сфере теории международных отношений как междисциплинарной дисциплине, объединяющей исторические, экономические, политологические, культурные психологические подходы, а также ее важнейшие составляющие - военные, политические, правовые и технологические компоненты1. Подобно тому, как появление ядерного оружия и начало "холодной войны" во многом предопределили основные направления исследований проблем безопасности после окончания второй мировой войны, так и распад Советского Союза и возникновение новой политической ситуации в постсоветском пространстве оказали фундаментальное влияние на эту область познания. По оценке Стивена Уолта, это был своего рода "Ренессанс исследований безопасности" в новом ключе. В числе новых тем исследований можно назвать следующие: наступательные и оборонительные преимущества в стратегии; влияние внутренней политики государств на международную безопасность; новые формы власти; влияние разрушения окружающей среды на безопасность, процессы принятия политических решений; этика и ценности национальной безопасности. В связи с этим произошло заметное расширение интерпретации понятия "безопасности". ! См., например: Walt, Stephen. The Renaissance of Security Studies // International Studies Quarterly. - 1991. - № 35. - P. 211-239.

    Национальная безопасность в России длительное время рассматривалась исключительно как государственная безопасность ( вне связи с политикой, политической деятельностью и политическим процессом). В научной литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься специальным государственным органам. Понятия "безопасность" и "национальная безопасность" не раскрываются даже в энциклопедических изданиях (например, в восьмитомной "Советской военной энциклопедии", "Военном энциклопедическом словаре", изданных в 70-80-х гг. XX столетия). В фундаментальных научных трудах давалась лишь трактовка сугубо прикладных (военных и технических) видов безопасности: пожарной, химической, электротехнической, радиационной и т.д. Проблемы международной безопасности изучались в рамках деятельности академических институтов, например, Института мировой экономики и международных отношений, Института США и Канады, Института военной истории (двойного подчинения - МО СССР и АН СССР), а также целого ряда специальных ведомственных учреждений. Несмотря на то, что на этом направлении были достигнуты существенные успехи, фактически произошел разрыв между международной безопасностью и безопасностью внутри страны, то есть не было сформировано целостной концепции национальной безопасности.

    В 90-х годах XX столетия заметно вырос интерес к национальной безопасности именно как социально-политическому явлению. Появились многочисленные публикации, посвященные социально- политической сущности безопасности личности, общества и государства1. Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, изданный в 1994 году, впервые определил национальную безопасность как "состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях".

    Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в экономической, экологической, информационной и политической сферах. Современные отечественные научные исследования и разработки чаще всего имеют прикладной характер. С сожалением, приходится констатировать, что многие отечественные авторы, увлекаясь этой стороной дела, упускают из виду нынешнее состояние национальной безопасности России, ее несоответствие качественно изменившимся условиям, специфике политического процесса транзи- торного общества, в котором оказалась постсоветская Россия, фактически утратившая свой статус великой Державы.

    В последнее время многие отечественные исследователи обращают внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с изменением внешних условий безопасности, внутренней нестабильностью в стране (М.А.Абдурахманов, Т.А.Алексёева, В.А.Баришполец, В.И.Василенко, А.В.Возжеников, М.Г.Делягин,

    С.Куликов, И.К.Макаренко, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов,

    С.Пирумов, А.А.Прохожев, В.В.Серебрянников, Н.В.Синеок,

    В.Слуцкий, С.В.Степашин, A.C. Шийко, Р.Г.Яновский и др.). Вместе с тем проблема теоретико-методологического обоснования национальной безопасности до настоящего времени оставалась мало исследованной в отечественной научной литературе. В исследованиях отечественных ученых до настоящего времени явно недостаточно уделяется внимания разработке теории национальной безопасности с позиции системного подхода, с широким привлечением структурно-функционального, сравнительно-исторического, политологического и социологического факторного анализа. Остаются слабо изученными внешние и внутренние факторы национальной безопасности, структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России.

    Наиболее слабыми местами в теоретических разработках по национальной безопасности остаются: проблема моделирования жизненно важных интересов личности, общества и государства; разработка системы, принципов и политического характера обеспечения безопасности личности и общества; проработка на теоретическом уровне как государственной, так и негосударственной системы обеспечения безопасности личности и общества, ее структурных и функциональных компонентов; раскрытие факторов национальной безопасности и определение направленности их действия в современных условиях российской действительности; формирование понятийного аппарата теории национальной безопасности как отрасли политологического знания. В силу этого система национальной безопасности порой рассматривается вне связи с современными политическими процессами.

    Объект исследования - состояние национальной безопасности современной России в контексте политического процесса (историко- политологический ракурс).

    Предмет исследования - деятельность политических институтов и акторов по формированию новой концепции и политики обеспечения национальной безопасности современной России, отвечающим назревшим потребностям XXI века.

    Основная гипотеза исследования. При изучении данной проблемы в своих предположениях автор исходит из того, что в процессе существенных изменений, происходящих в мире, в ходе демократизации, модернизации и усиливающейся открытости российского общества будет возрастать поток весьма противоречивой и разнородной информации, порождающей неоднозначное разнонаправленное поведение людей, усиление конструктивных и деконструктивных действий определенных политических сил, что безусловно отрицательно скажется на разбалансированности и незащищенности жизненно важных интересов личности и государства, на состоянии "здоровья" всего российского общества, на ослаблении национальной безопасности. Изучение этих явлений позволит докторанту открыть большое разнообразие связей, которые в своей совокупности позволят определить не только нынешнее состояние национальной безопасности России, но и его явное несоответствие изменившимся условиям и возросшим требованиям, угрозам и опасностям на рубеже веков, что откроет благоприятные возможности для определения новых критериев, требований и разработки качественно иной концепции и политики обеспечения национальной безопасности, которая для России приобретает в наши дни значение первоочередной и принципиальной (если не коренной) политической задачи, успешное разрешение которой позволит обеспечить устойчивое поступательное развитие российского общества в XXI веке.

    Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем, позволившая автору представить феномен национальной безопасности в виде мыслимого конструкта, реального совокупного ресурса, связывающих друг с другом различные сферы жизни общества, виды и уровни национальной безопасности; общая теория национальной безопасности; теория модернизации, позволившая автору проследить взаимосвязь экономической, социальной и политической безопасности в социально-исторической ретроспективе; теории государства, позволившие актуализировать роль государства в обеспечении национальной безопасности в либерально-демократическом государстве; теории зависимости использовались автором при анализе системы жизненно важных интересов объектов национальной безопасности; теории конфликта - при определении систем конфронтационных интересов; теории влияния и теория демократии и др.

    Методологическую базу диссертационного исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы исследования, разработанные в гуманитарных науках. Автор широко использует такие подходы, как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Среди принципов исследования на передний план автором ставится принцип дополнительности, "принцип кормчего", принцип социоэкологической целостности. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследовании проблем национальной безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных опросов и другие методы.

    Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования. В работе предпринята попытка рассмотрения в концептуальной взаимосвязи системы национальной безопасности с современными политическими теориями. Автор обратился к использованию новейших междисциплинарных методов исследования, среди которых отметим холистский метод, подходы, применяемые в синергетике, а также использовал более традиционный сравнительно-исторический метод, структурно- функциональный метод, а также ряд других подходов и способов аналитической работы, применяемых в политических и других науках. Диссертационное исследование основывается на системном подходе к изучению предметных сторон объекта исследования, а также диакоптики (исследования сложных систем по частям).

    Исходной основой исследования представляется подход, отрицающий одностороннюю идеологическую детерминацию общественно-политических процессов, решающую роль в развитии социальных систем одного фактора, будь это экономика, техника, культура, политика, экология или идеология. Такой "плюралистический" подход автор использует при выявлении модели факторов, влияющих на национальную безопасность, и обосновании самой системы обеспечения национальной безопасности.

    Не менее важное значение для автора имело обращение к аксиологии - учению о ценностях, он разделяет предположение, что вне ценностного измерения концепция и политика обеспечения национальной безопасности могут стать аморальными, потерять устойчивые ориентиры. Аксиологический подход позволил определить и сформулировать ценностные аспекты концепции национальной безопасности реформирующейся России.

    Автором широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации о предметных сторонах объекта исследования. Методами сбора первичной информации автору послужили анализ документов, выборочный опрос общественного мнения, опрос экспертов в области национальной безопасности, включенное наблюдение. В качестве методов неформального анализа комплексных проблем национальной безопасности автор широко использовал системный и структурный анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, политико-культурный анализ, исторический анализ, метод логического моделирования деятельности политических институтов и акторов. При проведении диссертационного исследования среди множества используемых подходов к изучению национальной безопасности ведущее место заняли системный, сравнительный и ретроспективный подходы.

    Апробация исследования. Материалы диссертации были использованы автором: при подготовке учебных пособий и проведении занятий со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии управления в 1994-2001 гг.; при чтении лекций по курсу "Общая теория национальной безопасности"; при личном участии автора в разработке Концепции национальной безопасности Российской Федерации в 1994-1996 гг.; при написании отчетов по НИР, выполненных кафедрой национальной безопасности РАГС при Президенте РФ по заказам Совета обороны и Совета Безопасности, министерств и ведомств Российской Федерации: "Разработка механизмов подготовки и принятия решений в области национальной безопасности" - 1997 г.; "Разработка механизмов обеспечения коллективной безопасности стран СНГ в интересах парирования угроз национальной безопасности России в современных геополитических условиях" - 1997 г.; "Разработка рекомендаций по совершенствованию договорного процесса по ограничению вооружений" - 1997 г.; "Разработка рекомендаций по оптимизации управления органами РСЧС" - 1998 г.; "Разработка государственных механизмов для комплексного использования ненасильственных и силовых методов при недопущении, сдерживании и ликвидации конфликтов на территории России и СНГ" - 1997 г.; "Прогноз развития конфликтов и управление специальными операциями" - 1998 г.; "Разработка методических рекомендаций по обеспечению интересов личности и общества в условиях техногенных катастроф" - 1999 г.; "Разработка Концепции национальной безопасности России в XXI веке" - 1999 г. Результаты проведенного исследования нашли отражение в ряде монографий, докладов и выступлений автора на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, многочисленных лекциях, с которыми диссертант выступал перед различными аудиториями.

    Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

    Автор впервые в отечественной научной практике провел междисциплинарное политологическое исследование феномена национальной безопасности современной России. Выделил основные политические, экономические, военно-технические и другие структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности. Предложил методы разработки концептуальных документов по национальной безопасности. Дал свое "определение терминов "национальная безопасность", "национальный интерес", "область гомеостаза объекта безопасности", "опасность для национальных интересов", "угроза для национальных интересов". Автором разработана модель политологического и военно-технического мониторинга национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; сформулированы принципы обеспечения безопасности личности в либерально-демократическом понимании национальной безопасности; разработаны основные направления политики обеспечения национальной безопасности в XXI веке по основным сферам жизнедеятельности общества; дано научное обоснование методам, подходам и принципам исследования национальной безопасности. Автором разработаны модели политики сдерживания и нейтрализации возникающих угроз и опасностей с учетом глобализа- ционных перемен в мире, научно-методической поддержки принимаемых политических решений в области национальной безопасности с учетом внешних и внутренних угроз национальным интересам Российской Федерации.

    Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что: проблема национальной безопасности современной России раскрывается на широкой теоретико-методологической и политологической основе, как одна из важных составляющих политической науки, которая ; пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; избранная докторантом тема исследуется в тесной взаимосвязи специальных знаний с различными отраслями социальных наук - истории, философии, политологии, психологии, с широким использованием разнообразных политических теорий и технологий, социальных ценностей и политического прогнозирования, что безусловно существенно обогатило содержание политологического исследования и значительно расширило его теоретико-методологическую базу. Данная работа является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования системы национальной безопасности России с активным использованием необходимых данных ряда социальных наук; концепция национальной безопасности впервые в политической науке анализируется в неразрывной связи с политикой ее обеспечения и условиями реализации. Комплексный подход к исследованию позволил автору рассмотреть это взаимодействие как единый целостный процесс, в котором теория и практика в системе национальной безопасности едины и неразрывны; в процессе исследования автором сосредотачивается особое внимание на теоретическом осмыслении таких важнейших категорий, как; "концепция национальной безопасности", политика обеспечения национальной безопасности", "угроза национальным интересам" и др., которые существуют и функционируют не "сами по себе", как застывшие явления, а в соответствии с динамично изменяющимися политическими условиями в стране и мире.

    Опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал методологические основания, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению национальной безопасности России. Используя понятие гомеостаза, теорию психологии человеческой деятельности автор определил основные факторы и показатели безопасности личности, общества и государства; выделил в деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности пять компонентов - гносеологический, проектировочный, конструктивный, коммуникационный и организационный; сформулировал основные принципы обеспечения безопасности личности в либерально-демократическом представлении. Это позволило ему выделить и проанализировать основные структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности страны в различные исторические периоды, сформулировать основные приоритеты обеспечения безопасности личности, общества и государства. Свою основную гипотезу автор подтверждает материалами статистики, данными социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также личными исследованиями и наблюдениями.

    Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы положения о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам безопасности; необходимости согласования и баланса интересов личности, социальной общности, общества и государства как необходимого условия внутренней безопасности России. Дано авторское видение феномена национальной безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивающего функционирование и развитие этих объектов безопасности. Автор доказал неразрывную связь безопасности и развития: безопасность выступает необходимым условием развития. Даются определение и направления политики обеспечения национальной безопасности страны на краткосрочную, среднесрочную и дальнесрочную перспективы. Диссертация обогащает научное представление о диалектическом единстве безопасности личности, общества, государства, системы государств и мирового сообщества в целом. Теоретико-методологические аспекты национальной безопасности, разработанные автором, несомненно послужат развитию общей теории национальной безопасности как новой отрасли политического знания.

    Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и обобщения можно использовать при разработке основных направлений развития России, при политологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам национальной безопасности. Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили теоретической базой при разработке конкретных положений современной Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Репрезентированы в качестве информационной основы преподавания курса "Общая теория национальной безопасности" в вузах России. Материалы исследования могут быть использованы в политической и управленческой деятельности по укреплению государственности и совершенствованию государственной службы в Российской Федерации; идеологической и политико-пропагандистской деятельности по формированию представлений у полиэтнического населения страны базовых национальных (общегражданских) ценностей, интересов и целей.

    Результаты анализа национальной безопасности полезны в практическом плане для создания различных моделей мониторинга национальной безопасности в целом и моделей безопасности в конкретных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

    Положения, выносимые на защиту.

    1. Основными принципами методологии комплексного исследования национальной безопасности в условиях углубляющейся глобализации выступают "принцип кормчего", "принцип гомеостаза" и "принцип социоэкологической целостности". Базовый понятийный аппарат теории национальной безопасности представляют следующие понятия: "национальная безопасность", "национальный интерес", "жизненно важный интерес", "защита от угроз", "угроза", "опасность", "политика обеспечения безопасности". Основными методами комплексного исследования национальной безопасности выступают качественные и количественные методы сбора и анализа информации: факторный анализ, системный и структурный анализ, сравнительный анализ, политико-культурный анализ, исторический анализ, метод логического моделирования, методы первичного сбора информации: контент-анализ, опрос экспертов, включенное и невключенное наблюдение.

    2. На национальную безопасность Российской Федерации в условиях усиливающихся глобализационных процессов влияют внешние и внутренние факторы. В современных условиях внутренние факторы более значимы для национальной безопасности. Среди основных внешних факторов, отрицательно влияющих на национальную безопасность, выделяются: изменения в расстановке и соотношении сил в мире, демографическая ситуация, состояние военного потенциала государств мира, обстановка в СНГ и бывших советских республиках. Внутренними факторами национальной безопасности выступают: Среда обитания людей, характеризующаяся климатом, полезными минерально-сырьевыми ресурсами, состоянием питьевой воды, техногенными воздействиями, космической деятельностью человека, наличием опасных производств и природных особенностей; размеры и освоенность территории; протяженность и состояние государственных границ, характер отношений с сопредельными странами, геостратегическая инфраструктура, социально-демографические особенности, военная мощь государства, научно-технический потенциал, психологическое и генетическое здоровье нации.

    Теоретическая модель матрицы для мониторинга национальной безопасности состоит из факторов, влияющих на национальную безопасность, и набора показателей этих факторов.

    Результаты анализа внешних и внутренних факторов национальной безопасности, внешних и внутренних угроз национальным интересам, национальные интересы сопредельных и других государств выступают исходным этапом формирования политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

    В современных условиях система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации функционирует без должной научно-методической обоснованности принимаемых решений. Государственной деятельности по обеспечению безопасности не достает информационного обеспечения, межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности, наличия верховенства национальных интересов над корпоративными и ведомственными. Предлагаемые методы моделирования и разработки концептуальных государственных документов, система научной поддержки принимаемых решений укрепят систему обеспечения национальной безопасности России.

    Концептуальные направления политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в XXI веке должны быть адекватными внешним и внутренним факторам национальной безопасности, угрозам и опасностям, прогнозируемым проявиться во всю силу в XXI веке.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.