Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Митяева Юлия Владимировна

Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества
<
Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества
>



Митяева Юлия Владимировна. Национальная потребительская политика как условие демократизации современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-23/93

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Потребительская политика: сущность и национальная модель системы защиты прав потребителей 11

Раздел II. Государственная потребительская политика, как фактор демократизации российского общества 64

Раздел III. Общественные организации потребителей и их роль в формировании гражданского общества 101

Заключение 141

Библиография 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На рубеже веков Россия оказалась в состоянии поиска ответа на исторический вызов, когда ей приходится решать сложные экономические и социально-политические задачи, определяющие стратегию развития нового формирующегося общества.

Глубокие трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, связанные с радикальными изменениями в отношениях между государством и гражданами, породили нестабильность и неуверенность у людей, ощущение того, что многие константы политической и общественной жизни уже перестали быть незыблемыми. В числе их - социальная защищенность.

Конституция Российской Федерации закрепила положение и о том, что Россия является социальным государством, однако на сегодня оно является по существу декларативным.

Если в советский период государство выступало монопольным субъектом социальной политики, являясь в то же время гарантом провозглашенных социально-экономических прав личности, то в 90-е годы XX века возникла потребность в новой парадигме социальной политики применительно к условиям формирующегося демократического общества с рыночной экономикой. Ее особенностью является то, что активными акторами социальной политики выступают не только государственные организации, но и институты гражданского общества. Меняется и положение самой личности, когда она перестает быть только объектом социальной политики.

Социально-политической задачей при этом является создание в обществе возможностей для самостоятельного регулирования личностью своих интересов, что требует в то же время ее активности.

В таких условиях гражданское общество становится важнейшим субъектом социального участия, где гражданам возвращается часть субсидиарности и самоопределения. Это требует готовности к личной

ответственности, а также формирования такого государства, которое концентрирует свои усилия на создании условий для обеспечения социальной справедливости.

Одним из направлений реализации данной задачи является национальная потребительская политика. Ее объективация тесно связана с внедрением в жизнь ценностей и норм гражданского общества. В системе отношений потребитель-продавец-производитель изначально стоит проблема обеспечения социальной справедливости, поскольку ее участники находятся не в равных условиях, так как потребитель не является профессионалом, в отличие от двух других участников.

Рыночная модель экономики способствует тому, что со стороны бизнеса идет навязывание вкусов и норм потребления, что ограничивает права гражданина как потребителя на получение полной и достоверной информации о товарах, качестве и безопасности продукции.

Именно гражданское общество на основе правового государства может обеспечить равенство возможностей участников различных отношений.

К сожалению, на сегодняшний момент российскому обществу недостает осознания того, что потребительская политика является важной составляющей государственной социально-экономической политики, так как в ее сферу входит защита абсолютно всего населения страны, конкретно каждого человека; более того, она оказывает огромное влияние на изменение направления вектора всей политики государства в сторону интересов людей.

Показательным примером в этом отношении является отсутствие в программах ведущих политических партий каких-либо положений, касающихся политики защиты прав потребителей. Лишь в программе КПРФ потребительская политика рассматривается как инструмент внедрения в жизнь концепции устойчивого развития принципов и норм гражданского общества, и в программе «Яблока» потребительской политике уделено внимание, но только в рамках антимонопольной политики.

Безусловно, потребительская политика является новым направлением социальной политики даже для стран с развитым гражданским обществом.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла определенные позиции в социально-экономических преобразованиях, которые ведутся сегодня в России.

Сама новизна проблемы обусловливается недостаточной полнотой ее исследования, особенно политологического аспекта.

В то же время, включая в себя важнейшие аспекты жизнедеятельности личности и общества: удовлетворение жизненных потребностей людей, реализацию социальной справедливости, обеспечение социального партнерства и социальной стабильности общества, формирование активного гражданина — национальная потребительская политика выступает важным фактором становления правового государства, гражданского общества и развития демократических процессов России.

Научная разработанность темы. Политический аспект проведения национальной потребительской политики как фактора демократизации современного российского общества является крайне сложным объектом научного анализа.

Можно выделить ряд проблемных направлений, которые составили теоретическую базу исследования.

Методологические аспекты исследования, связанные с концеп-туальными подходами к проблеме развития общества, теории власти и государства, гражданского общества, теории интересов и потребностей базируются на трудах Аристотеля, Платона, Конфуция, Гегеля, Д.Локка, А.Смита, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.А.Сорокина, В.Н.Татищева, Т.Парсонса, А.Печчеи, О.Тоффлера, В.В.Витюка, В.В.Ильина, Р.Даля, А.С.Ахиезера, И.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Резника, С.Л.Серебрякова, К.С.Гаджиева, Д.А.Кикнадзе и других1.

1 Аристотель. Сочинения. M., 1976; Гегель. Энциклопедия философских наук. T.3. Философия духа. М., 1977; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т. M., 1988, т.З; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. -СПб., 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е, M., 1955. т.т. 1,4, 13, 27; Парсонс Т. Понятие общества:

В анализ проблем социальной справедливости, социальной политики и ее особенностей в условиях трансформации российского общества весомый вклад внесли Л.И.Дурова, И.П.Григорьева, В.П.Ратников, О.А.Митрошенков, В.Г.Смольков, В.И.Серебрянников, Н.Н.Потрубач, А.Хлопьев, Е.И.Холостова и другие исследователи2.

Исследованию проблемы защиты прав потребителей, потребительской культуры посвящены работы А.Л.Александровой, С.Р.Баткаева, В.В.Богдана, Т.Бургуани, О.Н.Зименковой, М.Н.Малеиной, Дж.Митчела, П.В.Романца, Р.Симпсона, Д.Сорка3.

компоненты и взаимоотношения //THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1. Вып.2, M., 1993. С. 104; Платон. Апология Сократа. Сочинения в трех томах. Т.1. М., 1968; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1997; Татищев В.Н. История Российская. Т.1. М.-Л., 1962; Фейербах Л.А. Избранные философские произведения. T.1, М., 1961; Витюк В.В. Становление идеи фажданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие //Социально-гуманитарные знания, 2002. №2; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода, ответственность //Социально-гуманитарные знания, 2003. №3; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - M., 1997; Гаджиев К.С. Гражданское общество: политический аспект //Введение в политическую науку. - M., 1997; Даль Р. О демократии /Пер. с англ. А.С.Богдановского. - М., 2000; Здравомыслов И.Г. Потребности. Интересы. Ценности. M., 1986; Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., 1968; Леонтьев A.H. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985.

2 См.: Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Под общ. Ред. О.И.Шкаратана. -М., 2003; Дурова Л.И. Институализация региональной социальной политики. М., 2000; Ратников В.П. Социальная справедливость и рыночные отношения //Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - M., 1992; Митрошенков О.А. Социальная политика в России: мегатенденции 1999-2010 гг. //Социально-гуманитарные знания. - М.,1999, № 1; Смольков В.Г. Социальное государство //Социально-гуманитарные знания. - М., 2003, № 5; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996; Потрубач H.H., Гаджиева Л.Э. Оптимизация налогообложения с целью обеспечения социальной справедливости //Социально-гуманитарные знания. - М., 2001, № 5; Холостова Е.И. Социальная политика. - M., 2001.

3См.: Александрова АЛ. и др. Основы потребительской культуры. Пособие для учителя. Екатеринбург, 1995. -112 с; Баткаев СР. Становление и развитие системы по защите прав потребителей в России //Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства. 2000. №3, май-июнь; Богдан В.В. Самозащита права как способ зашиты прав потребителей в сфере торговли //Юрист. 2003. С.25-26; Бургуани Т. Основание, характеристика и сфера потребительского права и политики. Лувен-ля-Нёв, 1995; Зименкова O.H. О защите прав потребителей //Законодательство и экономика. 1993. №3-4(49-50). С.59-63; Крючкова П.В. Саморегулирование: сравнительные преимущества, формы и условия развития. Три исследования по конкурентной политике /Под ред. Е.А. Шастико. М., 2002. С. 265-337; Кузнецова Е. Потребительское образование: концепция и программа курса //Экономика в школе. №1(15). 2001; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских фаждан. - М., 1991; Митчелл Дж. Рамки для осуществления . Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для защиты интересов потребителей в Центральной и Восточной Европе // Исследование, проведенное по заказу ООН. - Нью-Йорк. 1992; Романец П.В. О проекте Этического Кодекса общественного потребительского движения России. - М., 2001; Романец П.В. Философия потребителя или основы формирования потребительского мышления. -Кострома, 2001; Симпсон Р. Система защиты прав потребителей в Европе. - Лувен-ля-Нёв, 1995; Сорк Д. Потребительская политика в России (попытка анализа с позиции общественного движения потребителей) //Tacis Пофебительская политика и система защиты прав пофебителей в Европейском Сообществе и России. Рабочие материалы. - М., 1999.

Анализ работ показывает, что ученые и специалисты рассматривают лишь отдельные аспекты системы защиты прав потребителей, прежде всего юридические и экономические. Практически нет работ, исследующих проблему с политологических позиций. Такую попытку предпринял автор диссертационного исследования.

Объектом исследования является национальная потребительская политика Российской Федерации в условиях демократических преобразований и становления гражданского общества, в частности ее политический аспект.

Предметом исследования является процесс оптимизации функционирования и взаимодействия элементов национальной системы по защите прав потребителей в условиях становления принципов и норм гражданского общества и правового государства в Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ с политологических позиций реализации национальной потребительской политики в Российской Федерации, выявление возможных путей оптимизации работы системы защиты прав потребителей, исходя из принципов гражданского общества и правового государства на фоне идущих демократических преобразований.

Данная цель реализуется на основе решения следующих исследовательских задач:

Проанализировать на основе политологического подхода сущность и содержание национальной потребительской политики;

раскрыть взаимосвязь между осуществлением политики по защите прав потребителей и становлением принципов и норм гражданского общества;

проанализировать поливариантность институционального устройства системы по защите прав потребителей, созданной в Российской Федерации;

выявить уровень эффективности деятельности государственных, муниципальных органов власти, общественных потребительских объединений (союзов, ассоциаций) и организаций саморегулирования бизнеса, представляющих национальную потребительскую систему, в

пространственно-временной проекции, через призму становления в России гражданского общества и правового государства;

— обобщить российский и зарубежный опыт работы национальных
потребительских систем и предложить возможный путь реструктуризации
существующей структуры по защите прав потребителей в условиях
демократических преобразований.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

предпринята одна из первых попыток комплексного политологического анализа национальной потребительской политики современной России. При этом реализация потребительской политики рассматривается как важное условие перехода России к гражданскому обществу путем демократических преобразований;

уточнено содержание понятия «национальная потребительская политика», определены ее структура и содержание;

на основе обширного эмпирического материала проведен политологический анализ деятельности государственных, муниципальных органов власти, занимающихся защитой прав потребителей; деятельности потребительских организаций, а также общественных организаций по саморегулированию предпринимательства как факторов демократизации и формирования гражданского общества;

выявлен и проанализирован процесс смещения вектора направленности национальной потребительской политики с защиты индивидуального потребителя к защите коллективного интереса граждан — потребителей, что противоречит существующим принципам и нормам гражданского общества в потребительской сфере, основанным на мировом опыте потребительского движения;

проанализировать уровень эффективности работы институтов, входящих в национальную потребительскую систему России и выявлен «эффекта параллелизма полномочий» государственных органов власти по защите прав потребителей представленных в данной системе;

ч

предложен возможный вариант преодоления данного «эффекта» путем реструктуризации существующей национальной потребительской системы, корректировки механизма взаимодействия элементов системы, а также проведения секвестирования полномочий органов государственной власти и перераспределения их в плане установления преферентности органам местного самоуправления и общественных организаций;

обоснована необходимость целенаправленного формирования потребительской культуры через продвижение всеобщего потребительского образования и просвещения населения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили общенаучные подходы и методы в изучении теории государства, гражданского общества, теории потребностей, потребительских отношений и потребительской политики такие как метод системного подхода к анализу явлений социальной реальности, конкретно-исторического подхода, компаративного анализа. Использованы также частнонаучные методы: изучение статистики и документов, юридические методы анализа правовых актов. В аспекте политологического подхода использованы труды по философии, истории, социологии, культурологии, праву, труды по политологии.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистской деятельности на товарных рынках Российской Федерации», Федеральный Закон «О защите прав потребителей», подзаконные нормативные акты, регулирующие полномочия органов государственной власти в сфере защиты прав потребителей, Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 09.04.1985г. №39/248, официальные документы общественных потребительских организаций (ассоциаций и союзов), общественных организаций саморегулирования предпринимательства, программы политических партий.

В работе использовались материалы Государственных докладов Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Министерства внутренних дел РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, органов местного самоуправления, а также материалы социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты ее могут служить определенной базой для дальнейшего исследования потребительской политики, выявления ее специфических особенностей в условиях России в контексте продолжающихся преобразований. Результаты исследования могут быть использованы как государственными и муниципальными органами власти, так и общественными организациями, осуществляющими защиту прав потребителей при совершенствовании существующей национальной потребительской системы в Российской Федерации.

Материал диссертационной работы может представлять интерес для специалистов в области защиты прав потребителей, преподавателей политологии, права, социологии, экономики, может быть использован в преподавании таких учебных дисциплин как: «Основы потребительских знаний», «Основы потребительской культуры», в курсах по государственному и муниципальному управлению, правовым основам защиты прав потребителей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Она проводилась также в ходе участия автора в работе Первой международной конференции по потребительскому образованию и просвещению потребителей (Кострома, 2002), научно-практической конференции «Проблемы корпоративного права и управления в современной России» (Рязань, 2002).

Идеи исследования нашли отражение в разработке учебно-методического пособия по спецкурсу «Потребительская политика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Потребительская политика: сущность и национальная модель системы защиты прав потребителей

Защита потребителей одна из основных задач любого цивилизованного государства. В любой политической ситуации, люди продолжают приобретать продукты, пользоваться различными услугами. А, следовательно, нуждаются в защите своих потребительских интересов.

Истоки зарождения потребительского движения связаны с возникновением первой независимой организации потребителей, которая была создана в 1891 г. в Нью-Йорке (США). Она называлась Лига потребителей (Consumer League). Ее первым шагом стало составление «белого» списка магазинов, которые работают в удобные для потребителей часы, платят своему персоналу зарплату не ниже установленного законом минимума и поддерживают необходимые санитарные условия. Одним из главных направлений деятельности первых потребительских организаций была борьба за качество продуктов питания и лекарств. Активисты организации отслеживали качество продуктов в отдельных магазинах, составляли «черные» списки лекарств, вызывающие нежелательные последствия, и магазинов, торгующих товарами, которые могут нанести вред здоровью. Лига потребителей организовывала пикеты у зданий фармацевтических компаний, бесконтрольно производивших вредные для здоровья препараты.

Уже к 1903 г. лига потребителей объединяла 64 организации в 20 штатах. В борьбе с некачественными товарами потребительская организация действовала совместно с ассоциациями химиков и фармацевтов, ее борьбу поддержала пресса. Конечной целью этой компании должно было стать принятие государственных актов, регулирующих появление на рынке новых лекарств и пищевых добавок, а также создание системы государственного контроля за качеством лекарств и пищевых продуктов.

Совместное давление разных сил увенчалось успехом - в 1906 г. в США были приняты законы «О продовольствии и лекарствах» и «Об инспекции мяса». Но лишь 15 марта 1962 года президент США Джон Кеннеди произносит речь в Конгрессе, где провозглашает четыре основных права потребителей:

- право на выбор;

- право на безопасность;

- право быть выслушанным;

- право на информацию4.

9 апреля 1985 года была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», закрепившая восемь основополагающих прав потребителей, добавив к вышеперечисленным:

- право на потребительское образование;

- право на удовлетворение базовых потребностей;

- право на качество;

- право на возмещение ущерба.

Целями разработки Руководящих принципов явилось стремление защитить права потребителей во всех странах, и особенно в развивающихся, с учетом того, что данная категория лиц находится в неравном положении по сравнению с предпринимателями с точки зрения экономического положения, уровня образования и покупательной способности.

Имелось также в виду, что потребители должны иметь право на безопасность товаров, на справедливое, равноправное и устойчивое экономическое и социальное развитие.

В силу утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН резолюции государства - члены ООН обязались проводить активную политику защиты прав потребителей с учетом Руководящих принципов. Каждое государство должно определить свои собственные первоочередные задачи в этой области, сообразуясь с национальными особенностями, присущими ему экономическими и социальными условиями и запросами населения.

Правительства государств обязаны формировать соответствующие инфраструктуры (государственные органы) и обеспечивать их функционирование с тем, чтобы они разрабатывали, осуществляли политику в области защиты потребителей и контролировали ее выполнение3.

Проблема защиты прав и интересов потребителей возникла в Европе в 50-70-е годы и вызвала к жизни относительно организованное движение: в Бельгии и Соединенном Королевстве первые общества защиты прав потребителей были созданы в 1957 году, в Нидерландах - в 1953 г. До начала 60-х годов в законодательстве и практике зарубежных стран отсутствовали специальные средства защиты соответствующих прав. Отдельные нормы, связанные с этим вопросом, были включены в состав таких отраслей права, как гражданское, административное, уголовное, хотя некоторые правила были приняты еще в 19 веке и имели целью гарантировать точность мер и весов и не допускать фальсификацию продовольственных продуктов.6

На сегодняшний момент в странах Европы действуют национальные системы защиты прав потребителей, в состав которых входят как государственные органы, так и общественные объединения потребителей и предпринимателей, а также созданы потребительские суды, занимающиеся рассмотрением жалоб потребителей.

Так, во Франции потребители стали приниматься властями во внимание после второй мировой войны ввиду необходимости экономического возрождения страны. Тогда возникают и первые институты потребительского назначения, такие как Национальный комитет потребления (НКП) или Федеральный союз потребления (предшественник Федерального союза потребителей), который в 1966 году был заменен Национальным институтом потребления (НИП, INC).

Потребительская политика в Англии развивается на протяжении 100 лет. Она базируется на обширном национальном и европейском законодательстве. Вопросами защиты прав потребителей занимается довольно большое количество правительственных, общественных и независимых организаций.

Department of Trade and Industry (DTI) Министерство торговли и промышленности. DTI является идеологом в вопросах потребительской политики, играет ведущую роль в развитии и совершенствовании основополагающего законодательства. Среди правительственных организаций основное место в системе защиты прав потребителей отводится Комиссии по справедливой торговле - Office of Fair Trading (OFT). OFT - структура в Министерстве торговли и промышленности, созданная в 1973 году на основе специального закона о справедливой торговле. Возглавляет OFT Генеральный директор, который назначается на 5 лет и не должен быть политиком. В компетенцию OFT входят вопросы конкуренции и защиты прав потребителей, над реализацией которых работают два управления.

Численность OFT - 420 человек, бюджет 20 млн. фунтов стерлингов, в том числе, 16 % расходуется на информирование потребителей. Региональных подразделений не имеет и на местах проводит свою политику через органы торговых стандартов, с которыми OFT работает на договорной основе. Для этого создано специальное подразделение, работники которого курируют определенные территории.

Большую роль в обеспечении безопасности и качества продукции играют общественные организации потребителей и создаваемые ими для этих целей структуры. В пригороде Лондона расположен Центр по исследованию и тестированию Ассоциации потребителей Великобритании - СА Research Testing Institute. Поскольку Центр является структурным подразделением СА (Ассоциации потребителей Великобритании), его работа в полной мере соотносится с ее целями и задачами.

Основная задача СА: создать такие условия для потребителей, чтобы они могли принимать решения на основе предоставленной им полной и достоверной информации о продукции и услугах. СЛ - независимая организация, не получающая финансирования от Правительства, предприятий, финансовых структур, аполитична.

В разработке потребительской политики в целом и отдельных актуальных ее направлений важное место занимает Национальный Совет потребителей -National Consumers Council (NCC).

NCC утвержден актом 1975 года.

NCC - государственный орган, финансируемый Правительством. Кроме того, работает по контрактам с различными организациями. Министр по делам потребителей в Министерстве торговли и промышленности назначает членов Совета (18 человек) сроком на 3 года. Однако NCC не подконтролен Правительству. NCC имеет свои отделения в Шотландии и Уэльсе.

Аналогичный Совет создан в Северной Ирландии, финансируется отдельно. Все Советы работают по своим планам.

NCC занимается исследованиями различных направлений потребительской политики, тенденций развития потребительского движения. Публикуют результаты исследований отдельными изданиями и в СМИ.

В функции NCC не входит оказание помощи конкретным потребителям, проведение просветительской работы (не издают журналов и другой популярной литературы по защите прав потребителей), тестирование различных товаров.

Ежегодно в планах Совета определяются актуальные вопросы потребительской политики, которые подлежат исследованию. Так, за последнее время такие исследования были проведены по здравоохранению, договорам купли - продажи, коммунальным услугам и др. В настоящее время подлежит исследованию новая сфера потребительской политики - защита окружающей среды.

Государственная потребительская политика, как фактор демократизации российского общества

На сегодняшний момент существует полиативность взглядов на возможность и допустимость вмешательства государства в процесс становления и развития гражданского общества. Доставшаяся в наследство патерналистская ментальность подавляющего большинства населения сочетается с недоверием к властным структурам, к чиновничеству, с традиционным неуважением законов.

Переход же от коллективной идеологии к частным интересам привел Россию к кризису, когда предпринимательство, призванное создавать основу гражданского общества, оказалось в зависимости от бюрократии и организованной преступности. Реальностью стали приоритет частных интересов над публичными, переплетение собственности и власти, преобладание личных связей, интриги и коррупция во властных структурах.

Единственно возможным выходом из сложившегося положения может служить становление России как правового государства. Государства, гарантирующего политические права человека и гражданина. Только такое государство способно построить гражданское общество - общество, обеспечивающее гарантированные социальные права.

Правовое государство путем издания законов берет на себя конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями, другими государствами и всем международным сообществом.

Соответственно, личность несет ответственность перед обществом и государством. В настоящее время наблюдается тенденция ослабления чувства ответственности у немалой части российского населения, равнодушие граждан к делам общества и государства, что порождено иной системой устройства государства. Преодолеть отчуждение гражданина от власти, от общественных и государственных дел, повысить ответственность за свои поступки, можно лишь раскрепостив личность, предоставив широкие возможности для инициативы.47

Права и свободы человека должны быть признаны, утверждены и надлежаще гарантированы. Основным ориентиром в становлении правового государства является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Декларация представляет собой свод важнейших прав и свобод, без которых невозможно развитие современной цивилизации и, которые находятся в системном единстве. В ней формулируются гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права.

К числу важнейших социальных, экономических и культурных прав, изложенных в Декларации, следует отнести: право на социальное обеспечение и осуществление прав, необходимых для поддержания достоинства человека и для свободного развития его как личности в экономической, социальной и культурной областях; право на труд, на свободу выбора работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы, право на равную оплату за равный труд, на справедливое и удовлетворительное вознаграждение; создавать профсоюзы, общественные организации и входить в них для защиты своих интересов; право на обеспечение в случае болезни, инвалидности, старости или иного случая; право на образование, на доступность информации.

В современном правовом государстве значительная часть обязанностей по обеспечению социальных потребностей человека выполняется кооперативными и частными секторами, и только наиболее трудные — государством. Без участия государственных структур не возможно полноценное становление и развитие правового государства.

Реализация социальной политики без поддержки государственных органов власти невозможна. Поэтому государственная власть в России может и обязана стать активным участником целенаправленного и планомерного формирования правового государства и гражданского общества, особенно в социальной сфере, как наиболее структурно дифференцированной, сопряженной с функционированием других сфер жизнедеятельности общества, таких как экономическая, политическая, культурная сферы.

Все принципы становления правового государства, в полной мере, действительны и при реализации потребительской политики, которая является одним из центральных направлений социальной политики большинства развитых стран мира.

Стратегической целью национальной политики в сфере защиты прав потребителей является создание равных и реальных условий для реализации гражданами — потребителями своих законных интересов и прав повсеместно на территории Российской Федерации. При этом перед государством стоит задача обеспечить наличие правовых и организационных основ, позволяющих адекватно уровню развития экономики и общества формировать и реализовывать все многообразие направлений государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

Демократические перемены сопряжены с вхождением в жизнедеятельность общества рыночных отношений. Рынок же, как таковой не может обеспечить потребителям равных возможностей с другими рыночными контрагентами. Развитие мировой экономики привело к возросшей комплексности и крайней дифференциации товаров и услуг, предлагаемых потребителю, быстрому развитию средств связи, платежей и обмена, увеличению и диверсификации способов рекламы и продвижения товаров, появлению все новых методов продаж, развитию потребительских отношений.

Заключение соглашений, которые ограничивают конкуренцию между предприятиями, присутствие в некоторых секторах рынка монополистических или олигополистических структур, наличие административных барьеров, препятствующих свободному перемещению товаров и услуг, являются факторами ограничения предложения и применения искусственно высоких цен, что, в конечном итоге, сказывается на социально-экономическом положении потребителей.

Общественные организации потребителей и их роль в формировании гражданского общества

Гражданское общество представляет собой форму самоорганизации людей, включающую разного рода добровольно сформировавшиеся негосударственные социальные, экономические, профессиональные, образовательные, религиозные, культурные и иные институты, организации, объединения, союзы. Это система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для социализации и самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальные или коллективные70.

Исходя из приведенного определения гражданского общества, можно утверждать, что общественные объединения по защите прав и интересов потребителей являются центральным звеном в его структуре. Они представляют собой добровольно сформировавшиеся негосударственные социальные объединения граждан, призванные отстаивать как частные, так и коллективные интересы в сфере потребления, при этом подобные объединения и союзы, защищающие потребителей независимы от государства71.

В качестве основополагающего условия существования, как гражданского общества, так и правового государства выступает личность, ее право на самореализацию. Особенно важно это условие в социальной сфере общественных отношений, в которые включаются и отношения в потребительской сфере.

Это та сфера, в которой при всей необходимости государственной поддержки и помощи требуется наивозможно большая степень самостоятельности, инициативы, самовыражения, поскольку именно здесь человеческое начало проявляется в наиболее концентрированном виде.

Общественные объединения и союзы потребителей, а также недавно сформировавшиеся союзы предпринимателей создавались именно для того, чтобы помочь гражданину, как субъекту общественных отношений в потребительской сфере, максимально проявить себя, защищая и отстаивая предоставленные ему права и свободы.

Государственные органы власти действуют по принципу бюрократической организации, что предусматривает жесткий принцип регламентации и соподчиненности (принцип иерархии).

Деятельность же общественных организаций не закрепощена рамками бюрократического функционирования, нет четкой системы подотчетности, иерархичности, что позволяет им более широко использовать методы воздействия на политику государства в данной сфере.

Безусловно, главным профессионалом является государство. Хорошо известно, что в любом цивилизованном государстве за соблюдением порядка в различных областях жизни следят государственные службы. Государство законом утвердило некоторые наши права как потребителей. Но задача государственного регулирования в любой области - не только предоставить определенные права, но и обеспечить их реальное соблюдение. Для этого государство создает специальные организации, наделяя их особыми правами по контролю за соблюдением потребительского и иного законодательства.

На помощь потребителю, помимо государственных органов, приходят общественные организации потребителей. Общественные организации создаются, когда необходимо объединить усилия людей для защиты их интересов, для проведения совместных мероприятий. Основная характеристика общественной организации - ее неприбыльность, ориентация не на коммерческие интересы, а на защиту прав своих членов и граждан вообще.

Главное отличие общества потребителей от государственного органа по защите прав потребителей - независимость. От государства, от политики, от бизнеса.

Еще раз важно указать, что общества потребителей очень мобильны. Их деятельность не связана никакими инструкциями и бюрократическими согласованиями.

В последние годы приоритетными в деятельности независимых организаций потребителей стали информационное и правозащитное направления. Это легко объяснимо: чем больше людей через газеты, радио, телевидение узнают о своих правах, тем труднее будет их обманывать, продавать некачественные товары и услуги. Практически при всех обществах потребителей работают юристы, которые готовы помочь гражданам по широкому кругу вопросов, связанных с ущемлением их прав как потребителей.