Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ Пихоя Светлана Владимировна

Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ
<
Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ
>




Пихоя Светлана Владимировна. Национально-государственное строительство в России (1917-1922 гг. ) : Историко-политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/42-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Распад Российской Империи и пути осуществления национально-государственного строительства Советской России на основе федерализма 14-68

1.1 Национальная политика большевиков как программная основа национально - государственного строительства 14-39

1.2 Поиски форм самоопределения народов России в период подготовки и свершения Октябрьской Революции 39-68

Глава II. Разработка политико-правовых основ национально государственного строительства на принципах федерализма и проблемы их реализации ; 69-140

2.1 Превращение Российской Советской Республики в федеративное государство. Первая Советская Конституция 69-80

2.2 Осуществление национально-государственного строительства в период военной интервенции и гражданской войны 80-102

2.3 Реализация принципа самоопределения наций в государственном строительстве: предпосылки образования СССР 102-140

Заключение 141-145

Список источников и литературы

Национальная политика большевиков как программная основа национально - государственного строительства

Классовый подход к трактовке национального вопроса выразился в том, что "право наций на самоопределение" теоретически закреплялось не за всеми слоями населения, а по преимуществу за "трудящимися массами".

На VIII съезде партии в марте 1919 г. был выдвинут лозунг о самоопределении трудящихся масс. На нем развернулась острая дискуссия по национальному вопросу. Особенно острые споры вызвал пункт программы, где шла речь о праве наций на самоопределение. Большевики также по-разному трактовали понятие "нация".

Н.Бухарин трактовал "нацию" как совокупность всех классов, и пролетариата и буржуазии. Держа курс на пролетарскую диктатуру, большевики, по мнению Бухарина, не могут принять лозунг о праве нации на самоопределение, и должны выдвинуть лозунг, в котором бы отражался курс на пролетарскую диктатуру и в национальном вопросе.1 Поддерживая сделанное Сталиным на третьем съезде Советов заявление о самоопределении трудящихся классов каждой национальности, Бухарин считал приемлемым лозунг о праве нации на самоопределении для колоний, где пролетариат не оформился в класс и не противопоставляет себя буржуазии. Эта трактовка "права наций на самоопределение" не полностью принималась Лениным.

Полемизируя с Бухариным, Ленин настаивал на необходимости принятия лозунга о праве нации на самоопределение. Он затрагивал проблему дифференциации пролетариата внутри нации, убеждал о том, что у большинства народов время для переворота и свержения буржуазии еще не пришло и необходимо считаться с тем, "на какой ступени стоит данная нация по пути от средневековья к буржуазной демократии и от буржуазной демократии - к демократии пролетарской". Ленин подчеркивал, что необходимо говорить не о самоопределении трудящихся масс, а о самоопределении нации, потому что "самоопределение идет сложным и трудным путем", и "надо, предусматривая все стадии развития в других странах, ничего не декретировать из Москвы".

Примечательно, что в дискуссии с Бухариным Ленин затрагивал не только классовый, но и цивилизационный подход к решению проблемы самоопределения наций, говоря о том, что народы России находятся на разных степенях развития и это необходимо учитывать, а не диктовать сверху. Сложившаяся после революции ситуация, подталкивала наиболее дальновидных большевиков к идее многомерности жизни, отводя от классовой замкнутости и партийного единомыслия.

Например, Г.Л. Пятаков как выступал против лозунга самоопределения трудящихся масс, так и самоопределения наций, считая что вокруг лозунгов общенационального объединения и самоопределения в эпоху диктатуры пролетариата объединяются контрреволюционные силы. Он считал что, при определении политического бытия нации необходимо считаться с пролетариатом этой нации, но в вопросе отделения нации необходимо учитывать мнение всех трудящихся и исходить из их интересов. Затрагивая вопросы экономической централизации, Пятаков считал, что "все это пресловутое "самоопределение" не стоит выеденного яйца. Это или просто дипломатическая игра, которую в некоторых случаях нужно играть, или это хуже чем игра, если мы берем это всерьез. Для нас, для членов партии пролетариата, мы должны сказать открыто, что, само собой разумеется, такой независимости мы допустить не можем. Там, где пролетариат уже победил, там должно происходить немедленное объединение, и одну линию мы должны вести".1 Таким образом, Г. Пятаков выступал против обоих лозунгов, за строгую пролетарскую централизацию и пролетарское объединение. М.П. Томский выдвигал на первый план интернациональное объединение.

Возвращаясь к партийной дискуссии, возникшей на восьмом съезде РКП (б), хочется отметить, что В.В. Осинский поддерживал право нации на самоопределение и высказывает свое понятие "нации". Для него нация имеет смысл государственно-экономического единства. Выступая за лозунг "освобождение наций", Осинский видел в нем три смысла: декларативный, нейтрализующий национальную борьбу и разоблачительный. Он критиковал Бухарина за непоследовательность в вопросе о праве нации на самоопределение в колониях, считая, однако, что оно должно быть предоставлено не всем нациям.

Один из ведущих теоретиков большевизма А.И. Рыков не соглашался с позицией В. Осинского. Он также дискутировал о федеративном устройстве советских республик, и " в параграфе о федеративном объединении советских государств, организованных по советскому типу, предлагаю сделать дополнение, что это объединение должно быть достаточно тесным для обеспечения интересов пролетариата в области единства экономического строительства. Это дополнение важно и неотложно еще потому, что и условия природы, которые не зависят от нас, обеспечивают те или другие федеративные советские государства теми или другими материальными условиями их существования, совершенно необходимыми для всех остальных республик. В частности Украина, допустим Донецкий район, всецело обеспечена каменным углем,

Северный Кавказ (я не теряю надежды, что он будет в конечном счете наш) обеспечен жидким топливом и целым рядом других природных условий, совершенно необходимых для того, чтобы выжили и Латвия, и Литва, и Белоруссия, и любое другое государство. Без указания на обеспечение этого совершенно неизбежного единства советские республики попадут в условия в десять раз и в тысячу раз худшие, чем те, в которых работало капиталистическое общество

Поиски форм самоопределения народов России в период подготовки и свершения Октябрьской Революции

Таким образом, в этих положениях были конституционно закреплены основы национально-государственного строительства в период гражданской войны.

В ходе работы над Конституцией появились ряд новых, исключительно важных юридических актов, закрепивших особенности нового политического строя.

На заседании 19 апреля 1918 г. Комиссия ВЦИК утвердила "План Советской Конституции", разработала три подкомиссии: по составлению "Декларации прав и обязанностей трудящихся" (Ю.М. Стеклов); по разработке структуры органов центральной власти и их компетенции (ДА. Менгеровский, М.Н. Покровский, М.А. Рейснер); по разработке конструкции органов Советской власти на местах и проекта избирательного права (А.И.Бердников, Г.С.Гурвич, М.И.Лацис). Д.А.Боголепову было поручено составить проект основ бюджетного права.1

В результате обсуждений вырабатывались более четкие формулировки, дополнения и изменения.

Острую дискуссию и споры вызвал документ "О Российских Совдепах". В первой главе этого документа рассматривался вопрос об избирательном праве, остальные главы документа были посвящены Советам, их организации и функционированию. В нем были заложены основы избирательной системы в стране. Новая избирательная система предполагала лишение буржуазии избирательного права и закрепляла практику многостепенных (непрямых) выборов, цензовую норму представительства в Советы, а также предоставление избирательного права гражданам "независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п.". В проекте Конституции Советская автономия и Советская федерация провозглашались как цель строительства многонационального государства. Левые эсеры противопоставили проекту "О Российских Совдепах" свой проект "Учреждение Советов", подготовленный А. Шрейдером. В основу проекта было положено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", разработанных царским правительством. Комиссией ВЦИК этот проект левых эсеров был отвергнут. За основу был принят проект "О Российских Совдепах", но в него было внесено ряд существенных поправок. Так, в частности, в утвержденном проекте "О Российских Советах", было отклонено деление на Советы и Совдепы, и предусматривалось избрание Советов депутатов.

Двадцать восьмого апреля в "Известиях ВЦИК" была опубликована статья Ленина "Очередные задачи Советской власти", где главной задачей называлась организация управления Россией. В это же время Народным комиссариатом внутренних дел было опубликовано специальное разъяснение и циркуляр, упорядочившие практику изменения границ волостей, уездов, губерний.

В результате плодотворной работы и острой дискуссии по многим разделам и статьям Конституции работа комиссии ВЦИК по выработке Конституции затянулась. 26 июня 1918 г. в ЦК РКП (б) был рассмотрен вопрос о разработке проекта Конституции. Некоторые большевики, в том числе и В.И. Ленин, предлагали снять вопрос о Конституции с повестки дня V съезда Советов, но Я.М. Свердлов в своем выступлении предложил сконцентрировать все силы для завершения Конституции. 28 июня 1918 г. состоялось заседание ЦК РКП (б) под председательством Ленина для подготовки проекта Конституции. Ленин поручил Наркомату юстиции параллельно конституционной комиссии ВЦИК разработку проекта Конституции. В этот же день был заслушан доклад наркома юстиции П.И.

Стучки о проекте Конституции.1 Проведенная работа активизировала деятельность конституционной комиссии по разработке Конституции. Этот доработанный проект Конституции был опубликован 3 июля 1918 г. в газете "Известия", и представлен комиссии ЦК РКП (б) под руководством Ленина для рассмотрения, наряду с проектом Конституции, разработанный Наркоматом юстиции. В результате обсуждения был принят проект, разработанный Комиссией ВЦИК, но в него было внесено ряд важнейших изменений и дополнений. Окончательно доработанный проект Конституции РСФСР был представлен V Всероссийскому съезду Советов, открывшемуся в Москве 4 июля 1918 г., 5 июля он был опубликован в газете "Известия" и роздан делегатам съезда.

На V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918г. была утверждена Конституция РСФСР. Восемнадцатого июля 1918г. текст Конституции был окончательно отредактирован и опубликован в "Известиях ВЦИК" 19 июля 1918 г. С этого момента Конституция вступила в силу.

Конституция РСФСР 1918 г. состоит из шести разделов, семнадцати глав, девяноста статей. Первый раздел- "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и второй раздел - "Общие положения Конституции Российской Федерации" носили основополагающий, программный характер. В Конституции закреплен основной политический принцип - установление диктатуры пролетариата и превращение пролетариата в господствующий класс. Вместе с тем, Конституция 1918 г. предусматривала лишение эксплуататоров политических прав, о чем говорилось в статье 65 раздела 4 "Активное и пассивное избирательное право".

Осуществление национально-государственного строительства в период военной интервенции и гражданской войны

Таким образом, политические и экономические особенности Туркестана определили свои отличия в области национально-государственного строительства в этом крае.

Известно, что Коммунистическая партия возлагала большие надежды на установление советской власти на востоке, а затем и распространение ее дальше в другие исламские страны. Но большевики недооценили ряд моментов. Как показывает современная история "исламский фактор" необходимо учитывать при проведении политики на востоке, и использовать роль и влияние религиозных и родоплеменных связей. В полной мере не был использован потенциал национальных деятелей, и тех лидеров, которые однозначно восприняли советскую власть, и тех, которые прошли путь от неприятия советской власти до ее признания. Поэтому так долго и кроваво шла борьба за установление советской власти в Средней Азии, а незнание национальных условий делали политику Советской власти не эффективной.

В апреле 1920 г. курултай народных представителей провозгласил создание Хорезмской Народной Советской республики. В сентябре 1920 г. Всебухарский курултай провозгласил создание Бухарской Народной Советской Республики.1 Экономическое и социальное положение, многонациональный состав, а также использование религии в жизни народов позволили провозгласить народные, а не социалистические республики. В результате заключенных в ходе 1920-1921 гг. военно-политических договоров и экономических соглашений, заключенных этими республиками с РСФСР было налажено взаимодействие с Россией. Позднее, в 1923 г. Хорезмская Народная Социалистическая Республика, в 1924 г. Бухарская Народная Социалистическая Республика были преобразованы в советские социалистические республики.

Якутская автономная область в апреле 1919 г. была декретирована ВЦИК и СНК, а в мае 1922 г. была преобразована в автономную республику.

Образование Киргизской (Казахской) Автономной советской социалистической республики было провозглашено 26 августа 1920 г.

Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г. была образована Чувашская автономная область. Позднее, в 1925 г. она была преобразована в Чувашскую автономную республику.

ВЦИК РСФСР принял декрет об образовании Вотской (Удмуртской) автономной области 4 ноября 1920 г.3

Чуть позднее, 25 ноября 1920 г. была провозглашена Марийская Автономная область. Тогда же, 25 ноября 1920 г. был принят декрет об образовании Автономной области калмыцкого народа. Калмыки не сразу восприняли советскую власть. После Октябрьской революции они встали на сторону Деникина, позднее Дутова. У лидеров белого движения не было четкой политики в отношении местного населения. Большевики пытались привлечь калмыков на свою сторону. Ленин неоднократно обращался к калмыкам, позднее был созван Общекалмыкский съезд, после которого большевики издали декреты, гарантирующие местному населению право на землю и восстановление животноводства. После этого и была провозглашена Калмыцкая автономная область.4

Автономная область Коми (Зырянская) была провозглашена декретом в августе 1921 г.

В октябре 1921 г. была провозглашена Крымская Автономная Советская Социалистическая республика. Образование Карельской трудовой коммуны было очень сложным для большевиков, и является до конца не исследованным и сегодня. В марте 1920 г. почти вся Карелия была освобождена Красной Армией. Карелы хотели присоединиться к Финляндии, формировать свои государственные органы как в Финляндии. Восьмого июня 1920 г. ВЦИК принял декрет об образовании Карельской трудовой коммуны. В октябре 1921 г. началось вторжение белофинских войск на территорию Карелии, постепенно продвигавшихся в глубь. В ноябре 1921 г. финны даже поставили "Карельский вопрос" в Лиге Наций. В конце ноября 1921 г. были направлены в Карелию части Красной Армии, к Мурманской железной дороге финны не были допущены. Позднее, в 1923 г. Карельская трудовая коммуна преобразована в Карельскую автономную республику.

Бурят-Монгольская Автономная область была провозглашена в январе 1922г., а в июне 1923 г. была преобразована в Бурятскую -Монгольскую автономную республику.

Ойратская Автономная область, объединившая народы Алтайской области (края) в июне 1922 г. была образована декретом ВЦИК.

Не менее активно шла работа по устройству народов Северного Кавказа. Из Горской республики выделились: Кабардино-Балкарская автономная область в январе 1922 г. Карачаево-Черкесская автономная область в январе 1922 г. Чеченская автономная область в декабре 1922 г. Адыгейская автономная область в июле 1923 г.1 Множественность форм автономий являлась характерной чертой Российской Федерации. Следует отметить, что в период становления Российской Федерации сложилась следующая форма автономии -автономная республика.

Реализация принципа самоопределения наций в государственном строительстве: предпосылки образования СССР

После октябрьской революции возникли новые политические реалии. Страна оказалась на грани распада. Было образовано множество государственных образований. К концу 1918 года насчитывалось множество национально-территориальных автономий и центральных областных правительств. В стране шла гражданская война. Противники большевиков сами создавали и провозглашали свои правительства. Появились Туркестанская, Башкирская, Алашская национальные автономии, Временное Сибирское правительство в Томске, Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), казачьи правительства на Урале, в Оренбурге и в Сибири, Краевая Рада на Кубани и многие другие.

Часть национально-территориальных образований сначала встала на сторону белого движения, но великодержавные амбиции белых, а также неудачи на фронтах заставили изменить позиции национальных правительств и качнуться в сторону большевиков. Сохранение единой России, возрождение ее территориальной целостности были основной идеей Деникина, Колчака, Юденича, Врангеля. Всплеск русского национализма был вызван тяжелым положением страны, утратой прежних приоритетов, горькими размышлениями о судьбах Родины.

Стоит отметить, что после революции наблюдался всплеск национализма в "инородческих" регионах России. На обломках бывшей Российской Империи появлялись новые правительства, развивалась националистическая, часто антирусская, а значит и антибольшевистская пропаганда. Руководители всех национальных движений тяготели к национальной независимости. Положение усугублялось тем, что в России и на ее окраинах шла ожесточенная гражданская война.

Таким образом, после октябрьской революции для большевиков национальный вопрос из теоретического стал практическим. Большевики понимали, что без создания сильного централизованного государства не удастся удержать власть, а также осуществить мировую революцию.

В первые послереволюционные годы определенное влияние на формирование национальной политики оказала их вера в победу "мировой революции". В ходе воплощения идеи мировой революции все народы должны были отказаться от своих национальных интересов. Вместе с тем, жизнь показала глубину и неискоренимость национальных чувств. Ленин один из первых понял живучесть национальных различий, которые "будут держаться еще очень и очень долго даже после осуществления диктатуры пролетариата во всемирном масштабе."1

В этой связи, Ленин и некоторые другие партийные деятели от уверенности в преимуществах унитарного построения государства постепенно приходили к мысли о неизбежности федерации.

В первые годы практической реализации большевиками политики национально-государственного строительства появилось различных множество форм автономий. Это являлось характерной чертой Российской Федерации. Так, в период становления Российской Федерации сложилась автономная республика. В период гражданской войны (вторая половина 1918 г.) возникла такая своеобразная форма, как автономная трудовая коммуна. С 1920 г. широкое распространение получила еще одна форма автономии - автономная область.

Национальные автономии, сложившиеся в этот период различались по уровню социально-экономического, культурного, исторического развития и условиям формирования. Это обусловило появление их различных форм (трудовая коммуна, автономная область, автономная республика, народная республика). Гибкие и разнообразные формы национальной государственности позволяли лучше учитывать интересы народов, проживающих в России. Примечательно, что многие народы не имели своей государственности или находились в составе многонациональных государственных образований. Значительно отличались народы, населяющие страну, по уровню социального, культурного и политического развития. Но по мере упрочения советской власти и стабилизации политического положения в стране стало возможным смена форм автономий, а также устранения различий в системе управления отдельных республик и областей.

После окончания гражданской войны актуализировались вопросы, связанные с развитием различных форм объединения республик. Экономические, военные и политические связи получили юридическое оформление в ряде новых двухсторонних договоров, заключенных между РСФСР и будущими союзными республиками. Эти договоры закрепляли существование объединенных наркоматов по военным делам, финансам, труду, путей сообщения, почт и телеграфов, а также объединение советов народного хозяйства. Договоры между РСФСР и различными республиками отличались по содержанию друг от друга и зависели от конкретной обстановки и национальных особенностей.

По мере упрочения военно-хозяйственного, а также и дипломатического союза, между республиками началась подготовка к созданию Союза Советских Социалистических республик. При подготовке к образованию СССР встал вопрос о том, какой вид федеративных отношений должен быть положен в основу создаваемого союза. Отвергнув сталинский план построения союзного государства на основе автономии, был принят ленинский план, основанный на принципах равноправия.

Образование СССР представляло определенный итог национально-государственного строительства. Образование СССР повлияло на процесс административно-хозяйственного деления государства, который проводился в соответствии с исторически сложившимися экономическими районами. Работа в этой области потребовала внести некоторые элементы децентрализации и передачи власти на местах.