Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Шишков Василий Валерьевич

Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации
<
Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации
>



Шишков Василий Валерьевич. Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-23/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ 17

1 Разработка проблемы национальных интересов в зарубежной и отечественной политической мысли 17

2 Национальные интересы: теоретическое содержание и этапы реализации 30

3 Теоретико-методологические аспекты проблемы трансформации национальных интересов в современных условиях 51

Глава II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 72

1 Проблемы формирования политических основ реализации национальных интересов России 72

2 Современные трансформации в экономической сфере и проблематика их воздействия на национальные интересы России 98

3 Задачи по противодействию современным военным и террористическим угрозам как национальные интересы России 112

4 Характер и содержание национальных интересов России в аспектах решения проблем миграции и обеспечения экологической безопасности 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Библиография 164

Приложения

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Мировая трансформация становится определяющей формой развития современного мира. Она имеет объективную природу и характеризуется тем, что различные части мира входят в такое взаимодействие, вызванное уплотнением и интенсификацией взаимодействия всех сфер жизни человеческого общества, которое формирует мир в более целостную систему. Мировая трансформация отличается диффузией экономических, политических и культурных процессов, агломерацией региональных экономических комплексов и их политических структур.

Мировая трансформация все более проявляется в интенсификации взаимодействия при все большей открытости межгосударственных границ, "что ведет к усилению взаимозависимости общественно-политических систем. В этот процесс вовлекаются новые участники, пытающиеся определить в нем свое место и играть свою роль. Возрастают интенсивность и объемы движения финансовых, материальных, человеческих и информационных ресурсов. В целом мировая трансформация ведет к децентрализации и демократизации международных отношений.

В этих условиях национальная стратегия Российской Федерации, способная дать ответы на вызовы современности, может быть сформулирована только на основе осознания обществом и государством национальных интересов России. Национальные интересы выступают в качестве насущной внутренней необходимости и проявляются через цели политической деятельности государства.

Национальный интерес является объективно - субъективной категорией, поскольку его параметры определяются целостной политической картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе и государстве. В современных условиях формулирование и реализация национальных интересов России находятся под возрастающим воздействием факторов мировой трансформации.

В этой связи общество и государство стоят перед необходимостью осмысления национальных интересов России в условиях мировой трансформации. Необходимо научно исследовать степень воздействия факторов данной трансформации на Россию, на определение и реализацию ее национальных интересов в современных условиях.

Актуальность исследования определяется происходящей мировой трансформацией и воздействием ее факторов на все сферы деятельности российского общества, государства, на национальные интересы России. Более конкретно она обусловливается:

Во-первых, новыми, трансграничными угрозами реализации национальных интересов России, порожденными мировой трансформацией. В современных условиях данные угрозы приобретают значение факторов, негативно воздействующих на Россию и ее национальные интересы. Факторы современной трансформации, в рамках которых России приходится определять свои национальные интересы, требуют специального научного исследования.

Во-вторых, разнонаправленностью национальных интересов современных государств, направленностью политики США на создание однополярного мира и, тем самым, возникающей разностью национальных интересов между государствами - сторонниками многополярного мира и государствами - сторонниками однополярного мира. На современном этапе расширение НАТО на Восток является свидетельством стремления получить выгодные стратегические позиции по отношению к России. В связи с этим возникает необходимость уточнить национальные интересы России и пути их реализации в современных геополитических условиях.

В-третьих, недостаточной осмысленностью политических основ национальных интересов России. Реализация национальных интересов представляет собой сложный, длительный, многоэтапный процесс, в котором принимают участие различные субъекты политической системы общества, стремящиеся выразить общезначимые потребности разных социальных групп и слоев.

Современная Россия заново осмысливает свои национальные интересы. Этот процесс далек от завершения. На его ход влияет объективное условие - мировая трансформация, порождающая глобальную неопределенность. Официальные документы недостаточно четко определяют национальные интересы России в современных условиях. Не полностью учитываются современная мировая трансформация, представляющая угрозу для России. Нормативная правовая основа определения национальных интересов России все еще находится в стадии формирования.

В-четвертых, незрелостью гражданского общества России. Наиболее объективное и полное определение национальных интересов России невозможно без активного участия гражданского общества и его организаций. Данное положение определяется самой природой национального интереса, как субъективной формой выражения объективных потребностей общества и государства. Институты гражданского общества, участвующие в процессе определения и реализации национальных интересов России, позволяют выявить реальные потребности общества. Данные потребности в комплексном виде могут выразиться как национальные интересы.

Национальный интерес выступает как выражение наиболее актуальных потребностей жизни и общества, и государства. Национальные интересы аккумулируют проблемы жизнедеятельности страны в целом. В осмыслении, формулировании национальных интересов участвуют различные политические силы: политические партии, общественные движения и, конечно, государство - центральный элемент политической системы общества. Государственный интерес определяется необходимостью решить проблемы функционирования государственного механизма управления с учетом интересов социальных групп и слоев, выражающих свои интересы посредством участия в политической жизни общества своих представителей. Тем самым, национальные и государственные интересы неразрывно связаны друг с другом так же, как связаны понятия «нация» и «государство».

В-пятых, современным состоянием выражения национальных интересов с учетом регионального развития России. Климатические, рельефные, этнографические, демографические и другие отличия; обладание теми или иными природными ресурсами обусловливают разницу социально - экономического развития регионов, объективно создают различия социально-экономических интересов регионов страны. Эти факторы не могут не сказываться при определении национальных интересов.

Одним из актуальных жизненно важных интересов современной России выступает освоение внутреннего геополитического пространства. Россия - страна, занимающая 1/7 часть суши планеты, обладающая самой большой территорией, объединенной в рамках единого государства, имеет самую протяженную в мире государственную границу. На данной территории проживает около 142 миллионов человек населения. Подавляющая часть населения проживает на территории европейской части России. Основные же залежи углеводородного и минерального сырья находятся в азиатской части территории страны. Прогнозы о значении азиатской части России для ее дальнейшего развития были сделаны еще М.В. Ломоносовым.

На современном этапе, уже в начале XXI века национальные интересы России представляются по-прежнему недостаточно осмысленными. Определение национальных интересов России и их

реализация требует адекватной оценки позитивных и негативных факторов современной трансформации. Необходимость исследовать то, насколько противоречива современная мировая трансформация, какие положительные и отрицательные силы она несет для России и составляет актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение «интереса» его роли в политической и социальной жизни имеет давнюю научную традицию. Существенное значение «интереса» в социальном и политическом процессе отражали в своих трудах Платон («Государство», «Законы»), Аристотель («Политика»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббс («Левиафан»). В Новое время социальный интерес, как категория социальной философии, был изучен в работах Гельвеция («Об Уме»), Гегеля («Философия права») и др.

В XX веке в отечественной науке изучению природы социальных интересов были посвящены научные труды Айзиковича А. С, Здравомыслова А. Г., Глезермана Г., Лавриненко В. Н. и Ханипова А. Т.]

Политические интересы занимают важное место в структуре социальных интересов. Они стали предметом изучения многих исследователей. Значительный вклад в разработку проблематики политического интереса внесли Аверина О. М., Миголатьев А. А., Огнева

B. В., Белашов И. И. 2.

В наиболее явной форме национальные интересы выступают как один из видов политических интересов. В современной отечественной научной литературе национальные интересы изучались Алексеевой Т. А., Барановым С. Д., Замятиным Д. Н., Капустиным Б. Г., Маниловым В. Л., Межуевым Б. В., Пляйсом Я. А., Поздняковым Э. А., Цыганковой Э. Н. Цымбурским В. Л., Яковенко И. Г.3.

Национальные интересы и государственная политика России рассматриваются в исследовании Шелохаева В. В.4. В монографии Соловьева Э. Г. проведен комплексный анализ взглядов различных фракций отечественной политической элиты на проблемы национальных интересов современной России. Исследованы основные программные установки политических партий и движений 5.

Научная категория «национальные интересы» непосредственно связана с категорией «национальная безопасность». Сущность национальной безопасности и проблемы обеспечения национальной безопасности России исследуется в работах Байгаровой К. С, Возженникова А. В., Возьмителя А., Зубкова А. И., Кортунова С. А., Ланцова, В. М., Проскурина С. А., Рогожина А.А., Родачина В. М., Рыбалкина Н. Н., Харичкина И. К. и других6.

Исследование национальных интересов России в условиях мировой трансформации невозможно без изучения такого явления как глобализация. Попытку построения общей теории глобализации предпринял Чумаков А. Н. Он рассматривает глобализацию, с одной стороны, как естественно-исторический процесс, а с другой - как сферу взаимоотношений различных политических сил и интересов. Проблемы глобализации исследуются также в трудах Панарина А. С, Делягина М. Г. и других 7.

Различные аспекты мировой трансформации рассматривались на междисциплинарном семинаре Клуба учёных «Глобальный мир», в котором приняли участие исследователи Вебер А. Б., Иванов Н. П., Шишков Ю. В., Яковец Ю. В. и многие другие.8.

Воздействию мировой трансформации на государство посвящены работы Бачило И. Л., Блинова А. С, Лукашука И. И., Тихомирова Ю. А., Пиголкина А. С, Суперфина Л. Г. 9. Экономический аспект положения

России в условиях мировой трансформации рассматривается в трудах Бобкова Ф. Д., Львова Д. С, Колесова В.П., Сорокина Д. Е., Кузыка Б. Н., Яковца Ю. В. и других 10.

Военные угрозы национальной безопасности и национальным интересам России в условиях мировой трансформации рассматриваются в работах Гареева М.А., Василенко В. В., Груздева Б.П. Макаренко И. К., Морозова В. С, Михайленка О.М., Клименко А. Ф.п.

Международный терроризм в начале XXI века является одной из наиболее актуальных угроз России. Изучение международного терроризма, его сущности, организации и способов борьбы с ним проводится в работах Бекяшева К.А., Авясова М. Р., Степанова Е. И. Киршина Ю.Я., Иноземцева В. Л. и других авторов12.

Процессы миграции в условиях мировой трансформации, влияние миграции на Россию исследуется в работах Римашевской Н. М., Гольдина Г. Г., Рыбаковского Л. Л. и др.13.

Защита окружающей среды в условиях мировой трансформации является одной из наиболее важных задач личности, общества и государства. В отечественной науке данная проблема изучается в работах Костарева СВ., Кочегаровой Н.Л., Мелешенко В.Д., Гришина, И.А., Левашова В.К.14.

Зарубежные исследования, в которых изучаются проблемы национальных интересов и современной трансформации, применялись в настоящей работе. Среди них труды Бжезинского 3., Бхавати Дж., Гидденса Э., Киссинджера Г., Моргентау Г., Нетаньяху Б., Тэтчер М., Бергера П., Хантингтона С, Вудворда Б., Гаддиса Д., Хофмана С, Этциони А. 15.

Вышеперечисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых нашли свое применение в настоящем исследовании.

Национальные интересы России в условиях современной мировой трансформации как проблема, представляют собой одну из актуальных тем научных исследований. Научное исследование национальных интересов России в современных условиях обосновано и закономерно. Следует отметить, что теоретические и методологические начала, в частности, такие, как содержание национального интереса, субъекты формирования

национального интереса, реализация национального интереса в политике, измерение, признаки, функции национальных интересов России и их трансформация в условиях современности, недостаточно исследованы в политической науке, что определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что национальные интересы сформулированы не в полной мере российским государством и российским обществом. Этот процесс находится в стадии становления. Во многом это связано с переходным периодом к другой формации - постиндустриальному обществу. Государство, финансово-экономическая элита, общество в целом находятся в поиске оптимальных ответов на вызовы и угрозы, которые несет в себе мировая трансформация. В своем сущностном виде данный процесс выступает в качестве основы принятия решений о будущем страны.

Объектом исследования в диссертации является мировая трансформация как детерминанта реализации национальных интересов России в современных условиях.

Предметом исследования выступает политологический анализ сущности, содержания и направлений реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.

Цель исследования состоит в выработке рекомендаций по учету факторов мировой трансформации при определении и реализации национальных интересов России в современных условиях.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- исследовать историю возникновения, толкования и использования понятия «национальный интерес» в зарубежной и российской политической и философской науках;

- уточнить сущность и структуру национальных интересов, их признаки, функции и классификацию, а также субъекты реализации в различных областях;

проанализировать взгляды на национальные интересы, представленные в официальных и неофициальных политических документах;

рассмотреть влияние современных мировых изменений на трансформацию государственного суверенитета и национальных интересов России;

- выявить возникшие в результате мировой трансформации новые угрозы реализации национальных интересов России;

определить основные направления стратегии реализации национальных интересов России под воздействием мировой трансформации в современных условиях состояния и развития экономики, военной сферы, борьбы с терроризмом, миграции и экологии.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических и методологических положений, отражающих сущность и содержание мировой трансформации. При изучении теоретических основ национальных интересов использовался диалектический метод познания объективной действительности, позволивший раскрыть пути развития современного российского общества и государства в свете воздействия на них современной мировой трансформации. Историко-сравнительный метод применялся при исследовании возникновения и использования понятия «национальный интерес» и позволил выявить тенденции трансформации содержания данного термина. Системный метод дал возможность раскрыть сущность теоретических и методологических основ и содержания национальных интересов России.

Эмпирической базой выступают данные, показывающие степень воздействия факторов мировой трансформации на определение и реализацию национальных интересов России, а также практический опыт формулирования национальных интересов в политических документах России и их реализации в политической деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достоверность и истинность исследовательских выводов обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений о сущности национальных интересов, их определением и реализацией в условиях мировой трансформации; тесной сопряженностью с фактическим материалом других научных исследований, деидеологизацией теоретического и эмпирического анализа; прочной опорой на объективные факты и данные, характеризующие современную практику формулирования и реализации национальных интересов, которые выступают в качестве основного критерия истинности, научной объективности выводов, предложенных в исследовании.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Конкретно она заключается:

- в исследовании современных условий и факторов, действующих в экономике, военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, миграции, экологии, наиболее существенно влияющих на формирование национальных интересов России;

в осуществлении комплексного анализа политических основ национальных интересов России, раскрытии содержащихся в них несогласованности формулировок, неконкретности целей и путей их реализации, что свидетельствует о состоянии незавершенности процесса формирования национальных интересов России;

в обосновании необходимости подготовки и принятия Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации», который должен дать правовое

определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, определить пути реализации национальных интересов, установить полномочия, обязанности и ответственность органов государственной власти, а также общественных организаций и граждан;

- в исследовании национальных интересов в основных сферах жизнедеятельности российского общества (экономике, военной сфере, борьбе с терроризмом, миграции и экологии), в которых факторы мировых изменений оказывают наибольшее воздействие на трансформацию национальных интересов.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования его целью, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. В современных условиях зрелое гражданское общество является необходимым условием осознания и выражения национального интереса, который отражает единство устремлений гражданского общества и государства.

2. Трансформация национальных интересов в современных условиях состоит в стремлении государства войти в существующие мировые процессы на преимущественных условиях с определенными уступками.

3. В современных условиях национальные интересы и их реализация все более зависят от транснациональных факторов, несущих в себе реальные угрозы национальным интересам России. На государственный суверенитет России в XXI веке воздействуют трансграничные угрозы, обусловленные факторами процесса мировой трансформации. Россия все более втягивается в противоречивый процесс, содержащий для нее не только угрозы, но и новые возможности. Ее национальные интересы, их содержание, осмысление и реализация находятся под усилением влияния данных факторов.

4. Необходимо принятие Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов, путей реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формулирования национальных интересов России, обеспечения ее национальной безопасности, в подготовке проектов законодательных актов, в уточнении и обогащении содержания преподавания гуманитарных дисциплин (политология, геополитика и т.п.), а также в концептуальном рассмотрении проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском гуманитарном университете и в других ВУЗах столицы, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед студентами, аспирантами и докторантами указанных вузов в 2002 -2005 годах.

Разработка проблемы национальных интересов в зарубежной и отечественной политической мысли

В современной политической науке проблематика национальных интересов занимает значительное место. Изучение роли национальных интересов, их значения в современных условиях методологически правильно будет начинать с исследования истории развития данной проблемы.

В политике большинства государств мира национальные интересы играют определяющую роль. В современных условиях в этом проявляется свойство стран, в которых существуют условия согласования интересов общества и государства, а тем самым, создается возможность осознания национальных интересов.

В данном параграфе диссертант рассматривает национальные интересы в политических концепциях западной и отечественной политологии. Первоначально будут рассмотрено происхождение и развитие термина «национальные интересы» в западной политологии.

Идея о стабильном и объективном «национальном интересе» уходит корнями в политические теории XIX века, сформулированные западноевропейскими учеными. Отметим, что в данных теориях государство рассматривалось в первую очередь с учетом его географического положения. Предполагалось наличие у данного государства объективных интересов, направленных на увеличение его мощи, как военной, экономической, так и политической. Такое видение «национальных интересов» нашло свое отражение в трудах Р. Челлена, X. Маккиндера, А. Мэхена и других классиков политической мысли. Категория национальных интересов нашла свое выражение и подробное исследование в западноевропейской политической мысли, в разработанной концепции международных отношений, получившей название «политического реализма»16.

К числу наиболее известных теоретиков политического реализма относятся: Нибур Р., Шварценбергер Дж., Уайт М., Моргентау Г., Кеннан Дж. Ф., Раммель Р. и другие ученые, которые изучали роль национальных интересов в формировании политики государства.

Системное изложение теории национальных интересов в концепции политического реализма содержится в книге Моргентау Г. «Политика среди наций», впервые опубликованной в 1948 г. и оказавшей сильное влияние на многих представителей политического руководства ведущих стран мира, в первую очередь США.

Рассмотрим подробнее основные тезисы о национальных интересах данной работы Моргентау Г.

Новизна подхода Моргентау Г. заключалась в том, что понятие национальных интересов он связал с понятием «силы», перейдя затем к цели действия этой силы - «балансу сил». Моргентау Г. отмечает, что понятие «национальный интерес», трактуемое в рамках терминов «политическая власть» и «могущество государства», дает возможность теоретического осмысления внутренней и внешней политики государства. При этом политика в концепции Моргентау Г., понимается, как «непрерывное усилие, направленное на сохранение и увеличение мощи [политической, экономической, военной - В. Ш.] своей собственной нации и ослабление мощи других наций»17.

Моргентау Г. отмечает, что «внешнеполитические цели [государства - В. Ш.] должны формулироваться через призму национального интереса и быть поддержаны адекватной мощью [политической, экономической, военной - В. Ш.]» .

В своем исследовании Моргентау Г. определяет национальные интересы, как долговременное, жизненно важное для всей нации выражение общности интересов.

Американский политолог Осгуд Р. на первый план при рассмотрении природы национальных интересов, выдвигает термины «национальное выживание», то есть условия, в которых возможно «самосохранение» нации.19

Мы видим, что данное мнение по сути своей имеет в основе концепцию национальных интересов Моргентау Г.

Интересную трактовку национальных интересов, выражающихся в обеспечении свободы граждан и их экономического благополучия, дали политологи США Джордж А. и Кеохейн Р.20.

Несколько похожую иерархию национальных интересов, делящую их на срочные и перспективные цели государства, выстраивает канадский теоретик Холсти К., автор известной книги «Международная политика»21.

Во всех вышеперечисленных теоретических исследованиях нашел свое выражение так называемый «рациональный» подход в политике. Рациональность выражается в том, что руководство любого современного государства должно выстраивать иерархию первоочередных своих национальных интересов с учетом своих потенциальных возможностей. Хотелось бы обратить внимание на следующее. В политической мысли второй половины XX века акцент делается на военно-политической деятельности государства. Национальные интересы рассматривались в тесной взаимосвязи с национальной безопасностью. Основная идея политических доктрин США во второй половине XX века заключалась в обеспечении национальной безопасности в условиях угрозы, исходящей от СССР и его союзников.

В конце XX века и в начале нынешнего века американские политологи (Джордж А., Кеохейн Р., Деадлер И., Линдсей Дж. и др.), разбирая вопросы формирования национальных интересов, рассматривали их в неразрывной связи с внешней политикой. По их мнению, без учета внешнеполитических факторов концепция национальных интересов превратилась бы в фиксацию всех проблем общества. Она превратилась бы в отвлеченные от реальной политической действительности рассуждения обо всем. Внешнеполитическая деятельность рассматривается ими в качестве основного инструмента реализации национальных интересов.

Представители политического реализма уделяют большое значение основополагающим понятиям внешней политики, которые позволяют раскрыть содержание национальных интересов, таким как: «жизненно важные интересы», «фундаментальные интересы», «национальная безопасность», «национальная мощь и сила». Вместе с тем, в западной политической науке уже сформировалось общее понимание базовых категорий, позволяющих раскрыть содержание и суть национальных интересов, что облегчает их определение в официальных политических документах.

Теоретико-методологические аспекты проблемы трансформации национальных интересов в современных условиях

Процесс трансформации политической и экономической жизни в мире порождает проблемы и вызовы XXI века, решение которых требует от государств создания новой системы политического взаимодействия и взаимного учёта национальных интересов.

Проблемы, обусловленные процессом мировой трансформации, носят глобальный характер и порождают угрозы реализации национальных интересов каждого отдельного государства, в том числе и России. Среди данных проблем можно выделить наиболее важные.

Демографическая проблема, которая выражается в продолжающемся росте общей численности населения планеты.

По прогнозу ООН население Земли вырастет в 1,5 раза за первую половину XXI в, и составит в 2030г. 8,5 млрд. человек, а в 2100г. - 14,4 млрд. человек. Темпы роста населения в различных регионах планеты существенно отличаются друг от друга, углубляя различие между богатым «Севером» и бедным «Югом».

Экономическая проблема, которая выражается в угублении различия в экономическом развитии, в уровне и качестве жизни людей в развитых странах и странах со слаборазвитой экономикой.

Исследователь Смыслов Д. В. отмечает, что неравномерность процесса мировой трансформации, разная степень охвата этим процессом отдельных видов интернациональной хозяйственной деятельности является, по-видимому, источником определенных напряжений и сбоев в функционировании мировой экономики, потенциальным источником кризисных неурядиц67.

Геополитическая проблема, состоящая в попытке построения однополярного мира при гегемонии США, при нарастающем сопротивлении иных субъектов мировой политики, что возможно повлечет политическое противостояние между различными силами на мировой политической арене.

По мнению западного политолога И. Валлерстайна возможна непредсказуемая борьба между двумя лагерями - теми, кто хочет сохранить привилегированное положение Запада, и теми, кто хотел бы создания новой политической системы68.

Военно-политическая проблема, обусловленная распространением оружия массового поражения, проявлениями международного терроризма, ростом числа внутренних, локальных конфликтов.

Отмечается, что за последние десять лет в войнах, военных конфликтах и в результате террористических актов погибло, пропало без вести и было ранено около 5 млн. человек, более 10 млн. человек стали беженцами 9.

Социокультурная проблема.

Происходит нивелирование различных форм культуры. Все более масштабным становится распространение массовой культуры и вестернизация мира с использованием мощных информационных потоков70. По мнению ряда ученых в современных условиях происходит замещение культурных отношений технологическими. Социокультурную трансформацию некоторые ученые характеризуют как «универсальный технологизм»71.

Экологическая проблема.

Данная проблема обусловлена возможным истощением минеральных, водных, лесных ресурсов при росте загрязнения окружающей среды и нарастании парникового эффекта, что может выразиться в нарастании угрозы экологических катастроф.

Современную мировую трансформацию характеризует ряд особенностей.

Одной из черт современной мировой трансформации явилось увеличение числа государств. Если после окончания Второй мировой войны договор о создании Организации Объединенных Наций (ООН) подписали 50 стран, то вначале XXI века в ООН входит 189 государств. Всего же на Земле около 250 стран. Через 30 лет их будет, по некоторым оценкам, до 500.

Принцип территориальной целостности все больше уступает место принципу национального самоопределения, а соответственно способствует образованию новых независимых государств, образованных по национальному, этническому принципу.

Проблемы формирования политических основ реализации национальных интересов России

Для достижения целей настоящего исследования необходимо рассмотреть политические основы национальных интересов, под которыми понимается совокупность положений, формулирующих национальные интересы России, содержащихся в государственных правовых и политических документах, в документах политических партий и общественных организаций России.

В данном параграфе диссертант исследует и проводит анализ основных правовых и политических документов Российской Федерации, в которых сформулированы ее национальные интересы, а именно Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 № 2446-1 (с изм. и доп.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации 10.01.2000 г. № 24), Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации в 28.06. 2000 г. № Пр-351), Военная доктрина Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21.04.2000 № 706)104.

Процесс формирования национальных интересов должен являться предметом особого внимания институтов государственной власти, политических партий, общества в целом. Результатом деятельности органов государственной власти России по формулированию национальных интересов, определению угроз национальным интересам, их реализации и защите, является политический документ - Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

В современной России проблема определения национальных интересов стоит особенно актуально. Противоречивый характер мировой трансформации породил целый ряд неопределенностей в формировании концепции национальных интересов России. Вместе с тем мы уже знаем сумму тех факторов, которые влияют на процесс формирования этой концепции. На процесс формирования концепции национальных интересов оказывают влияние, как объективные факторы, так и субъективные. К объективным факторам относятся: геополитическое положение государства, уровень социально - экономического развития и др. К субъективным факторам относятся: сложившиеся представления, суждения и умозаключения лиц, принимающих решения о национальных интересах страны, «присущая данному обществу система ценностей»105.

Вопросы определения национальных интересов и национальной безопасности пронизывают фактически все сферы общественных отношений: политическую, экономическую, социальную, информационную, культурную и др., требуя правового обоснования, они стали объектом повышенного внимания со стороны всех ветвей государственной власти. Об этом говорит тот факт, что в начале XXI века правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основе «более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 постановлений Правительства РФ»106.

Основные положения о жизненно важных интересах и безопасности России получили свое закрепление в Законе Российской Федерации «О безопасности». В данном нормативном правовом акте впервые в истории России законодательно сформулированы следующие принципиальные понятия: «безопасность», «жизненно важные интересы», «угрозы безопасности». Следует отметить, что в Законе Российской Федерации «О безопасности» не применяется понятие «национальные интересы», а используется термин «жизненно важные интересы», которые сформулированы как - «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

В Законе Российской Федерации «О безопасности» объектами безопасности являются: личность (ее права и свободы); общество (его материальные и духовные ценности); государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Основным субъектом обеспечения безопасности Закон Российской Федерации «О безопасности» определяет государство, которое посредством деятельности органов законодательной исполнительной и судебной власти реализует свои функции в сфере безопасности. В данном законе не определена роль общества и личности, выступающих субъектами безопасности, но отмечается, что «общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом» (ст. 8 Закона РФ «О безопасности») входят в систему безопасности.

Закон Российской Федерации «О безопасности», в котором сформулированы общие понятия национальной безопасности, послужил основой для определения и раскрытия основных понятий в сфере национальных интересов в последующих государственных документах.