Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику Левашова, Елена Леонидовна



Левашова, Елена Леонидовна. Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Левашова Елена Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Омск, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования молодежной политики в Российской Федерации 14

1.1. Молодежная политика как категория политической науки 14

1.2. Место и роль молодежных движений в современном политическом процессе 34

1.3. Состояние государственной молодежной политики в России 53

Глава 2. Неформальные объединения как форма политической самоорганизации российской молодежи 82

2.1. Проблемы молодежи в современной России: причины формирования неформальных группировок 82

2.2. Типы неформальных молодежных объединений 100

2.3. Место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе 122

Заключение 155

Литература 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью сложности и комплексным характером процессов, связанных с современным этапом развития российского общества и его молодого поколения как одной из основ и одного из главных условий будущего развития нашей страны.

В начале XXI столетия Россия во все большей степени включается в общемировые процессы, что имеет не только позитивное, но и негативное значение. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, затрагивают молодежь в большей степени, чем старшие поколения: исчезновение идеологизированного патерналистского государства, с одной стороны, освобождает современную молодежь от страха перед политическим давлением, наказанием за инакомыслие, а с другой, усиливает социальное неравенство, требует от молодого человека большей самостоятельности и активности. При этом, молодые люди дольше остаются в материальной и финансовой зависимости от родителей или попадают в зависимость от государства и кредитных институтов. Происходит трансформация системы всего общества и его наиболее динамичной части - молодежи.

Активному включению молодого поколения в общественную жизнь должна способствовать государственная молодежная политика, «предполагающая активное участие молодежи в жизни общества, создающая условия для предоставления молодежи прав и возможностей в самостоятельном решении ее собственных проблем, возлагающая на молодых людей и их объединения реальную ответственность, вовлекающая молодежь в

созидательные процессы, в активную общеполезную деятельность». Главным направлением эффективной молодежной политики должно стать создание условий для активного и достойного включения молодежи в жизнь общества.

Отсутствие такой политики приводит к появлению неформальных молодежных движений, групп, организаций с целью самовыражения и самоутверждения: в последнее время все больше подростков и молодых людей примыкают к «неформалам», что требует исследования причин и следствий данного процесса.

В середине 80-х годов прошлого столетия «неформалов» противопоставляли «формальным» объединениям, например, комсомольским организациям и другим, официально признаваемым молодежным объединениям. Неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей, как конструктивного, так и деструктивного типа — группы социальной инициативы, клубы по интересам, а также подростковые и молодежные криминализованные объединения, рассматривались как одинаково враждебные, что придавало понятию «неформал» ярко выраженную негативную, презрительную окраску. Речь не шла о понятии «субкультура».

Значительные политические, экономические и социальные преобразования, происшедшие в России с конца 90-х гг. прошлого века, оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок. Некоторые из них, возникшие как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные, подчас, агрессивные группировки. В начале XXI века некоторые из них носят экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп с течением времени совершенствовалась, улучшалась идеологическая и физическая подготовленность членов группы, а также их техническое оснащение, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Неформальные молодежные движения - явление достаточно динамичное, что требует постоянной актуализации информации о них и ее углубленного анализа. Только на основе системных исследований реальной ситуации, ее анализа с использованием всего накопленного наукой теоретического наследия возможны определение и реализации эффективной молодежной политики.

Степень разработанности темы исследования. Неформальные молодежные движения стали появляться в демократических странах в середине XX века, что вызвало научный интерес к ним в 60-х гг. прошлого столетия. В российской науке до конца 80-х гг. XX века господствовало отношение к таким движениям, как к социальной аномалии, которую необходимо изучать лишь для того, чтобы найти способ с ней бороться, даже сейчас исследования в этой области остаются достаточно разрозненными.

Современные зарубежные исследования места и роли неформальных объединений и общественных движений опираются на мощный массив политологических, социологических и психологических исследований, которые позволяют провести глубокий теоретический анализ причин возникновения неформальных молодежных групп в развитом демократическом обществе, а также экстраполировать его выводы на системы, проходящие период политической, экономической и социальной трансформации. В эту группу исследований входят работы ряда выдающихся ученых различных периодов, таких как Т. Адорно, Г. Алмонд, Р. С. Арон, Г. Д.Е. Блум, Верба, Э. Гидденс, Г.Д. Лассуэл, С.М. Липсет К. Мангейм, Н. Смелзер, Л. фон Штейн, П. Штомпка,

Несмотря на идеологизацию социальных наук в советское время, многие советские ученые уже в 70-е годы прошлого столетия начали интересоваться молодежной проблематикой, выходя за рамки изучения только пионерской и комсомольской организаций как форм организации молодого поколения. Их работы не утратили актуальности до настоящего времени, а представители младшей группы в этой когорте продолжают анализировать проблемы молодежной активности, социализации российской молодежи в новых условиях. Они также принимают участие в дискуссиях и непосредственной разработке базовых направлений государственной молодежной политики в нашей стране. Особый интерес для исследования неформальных молодежных групп и движений, а также их влияния на состояние государственной молодежной политики представляют работы Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И. С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В. Павловского, В.И. Чупрова. Особо можно выделить В.В. Павловского - создателя нового комплексного научного направления «ювенологии» (ювентологии), а также В. А. Лукова, чей тезаурусный подход к анализу проблем современной молодежи позволяет проводить междисциплинарный и мультипарадигмальный анализ процессов, связанных с неформальным молодежным контекстом.

В связи с проводимым в работе анализом государственной молодежной политики в качестве источников в работе использованы нормативные правовые акты и иные официальные документы, свидетельствующие, с одной стороны о несомненном стремлении современного российского государства учитывать интересы молодого поколения и включать его в решение общественно значимых проблем, а с другой, демонстрирующие дефицит эффективных инструментов, необходимых для решения комплекса сложных проблем, которые связаны с изменением общих условий политического включения молодежи, а также с эволюцией самосознания молодежи как важнейшей социальной группы.

Классификация существующих в настоящее время в России неформальных молодежных групп, их субкульур и анализ их роли в политическом процессе в современной России проводится в работе на основе большого массива научных статей, публицистических материалов, статистических данных, Интернет-источников. К наиболее значимым могут быть отнесены работы представителей различных научных дисциплин, журналистов, работников официально существующих молодежных организаций: Ю.В. Манько, М. Горблева, И. Баева, В. Москвичев.

Необходимости и возможности эффективного педагогического взаимодействия с представителями молодежных неформальных группировок посвящают свои исследования и материалы Т. А. Конышева, Т.В. Егорова и многие другие.

В 2007 году в Омске было издано информационно-методическое пособие «Насилию - нет!», посвященное неформальным молодежным формированиям экстремистской направленности, наиболее радикальным группам неонацистского типа посвящены работы А. Тарасова и С.Беликова. Генезису неформальных молодежных движений на территории нашей страны посвящено диссертационное исследование И.В.Погодина.

Монография С.И. Левиковой «Молодежная культура» дает наиболее полную характеристику основных неформальных движений. Работы Блохиной Л.Г., Борзовой Т.А., Омельченко Е.Л., Щепанской Т.Б. и других исследователей рассматривают теоретические аспекты существования субкультур как целостных ядер внутри господствующей культуры. В работах этих исследователей содержатся также классификации неформальных движений.

Вместе с тем, на наш взгляд, существует целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием самоорганизации неформальных молодежных движений в Российской Федерации.

Объект исследования: общественные отношения и конфликты, возникающие в процессе включения современной молодежи России в политическую жизнь.

Предмет исследования: неформальные молодежные объединения как политические акторы в России во второй половины 2000-х годов.

Цель исследования: выявление особенностей форм самоорганизации современной российской молодежи и влияния этих объединений на молодежную политику Российской Федерации.

Цель исследования определила следующие задачи:

  1. определить особенности «молодежной политики» как категории политической науки;

  2. проанализировать этапы формирования государственной молодежной политики в современной России;

  3. выявить причины объединения российской молодежи в неформальные группировки в современных условиях;

  4. установить возможность использования анализа деятельности неформальных молодежных общественных движений как индикатора действенности государственной молодежной политики;

  5. раскрыть специфику неформальных молодежных объединений;

  6. показать место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Комплексный анализ проблематики диссертационного исследования предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических и других методов.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный подход. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести контент-анализ правовых актов, сравнительный анализ зарубежной практики.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты субъектных прав в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников информации были использованы:

1. Официальные документы, служащие нормативной базой для организации работы государственных органов, организации избирательного процесса, реализации молодежной политики.

    1. Федеральные статистические данные по вопросам политической активности молодежи.

    2. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной информационной сети общего пользования Интернет, содержащая данные, затрагивающие тематику диссертационного исследования.

    Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании оригинальных выводов, вытекающих из анализа значительного числа официальных документов, в том числе законодательных актов, статистических данных, материалов научных конференций семинаров, монографий и научных статей, обоснованных и аргументированных благодаря изучению широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам и комплексу смежных научных дисциплин.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству. Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение определяет характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед. От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательская деятельность, зависит характер общественного развития страны.

        2. В качестве приоритетов государственной молодежной политики на среднесрочную перспективу в настоящее время выделяются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи; развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику; обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

        3. Основными составляющими механизма формирования и реализации молодежной политики в РФ являются следующие элементы: нормативно-правовой, программный, институциональный, информационный, научно-исследовательский, экономический элемент. Только их одновременное использование и сбалансированное включение в процесс определения и реализации государственной молодежной политики может дать позитивные результаты.

        4. Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма. На сегодняшний день среди специалистов существует три точки зрения на проблему политизации молодежных формирований. С точки зрения формально-юридического подхода политическими являются группировки, выдвигающие конечной целью деятельности изменение политического строя или претендующие на особую, руководящую роль в деятельности социальных групп. Общественно-политический подход определяет как политические молодежные объединения, нацеленные на решение конкретных социально-экономических, политических, гуманитарных и других проблем. В рамках психологического подхода наиболее важным является «человеческий фактор»: целенаправленно, планомерно или стихийно организация формирует политические взгляды своих членов, особенности их мировоззрения, ту или иную позицию.

        5. В качестве причин, побуждающих молодежь активно участвовать в деятельности неформальных молодежных организаций можно выделить наличие интересов у каждой отдельной личности, различных социальных групп, выражающих специфические особенности; важнейшую потребность человека в многообразии форм жизнедеятельности, включая политическую; многонациональный состав и федеративное государственное устройство России, вызывающие несовпадение интересов и острые противоречия на национальной почве и способные формировать движения с националистической окраской, связанной с политическим процессом и политическим сознанием; особенности социальной среды эпохи глобализации.

        Уровень и направленность экстремистских настроений непосредственно связаны с изменением социального положения молодежи. Негативный характер изменений социального положения молодежи становится питательной средой для отклонений от нормального развития, как по уровню, так и по направленности. В такой ситуации экстремистские настроения могут способствовать объединению молодых людей для реализации самой экстремальности в форме различных проявлений. Своеобразие ситуации современной России состоит в том, что в процессе формирования экстремизма в молодежной среде эти факторы накладываются один на другой, что приводит к синергетическому эффекту.

        Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

        1. активная государственная молодежная политика определена как средство преодоления уязвимости молодежи в современных условиях путем формирования активности и инициативы молодых людей в решении собственных и общественных проблем;

        2. выделены три этапа в развитии молодежной политики в России, характеризующиеся переходом инициативы с федерального уровня на региональный и возвратом к большей централизации в начале нынешнего столетия. Вторая половина 2000- х годов охарактеризована как новый этап, связанный с повышением интереса властей всех уровней к молодежи, а также переходом государственной молодежной политики в более активное состояние;

        3. политические исследования молодежных проблем (молодежная политика, социология молодежи, политическая активность молодежи, участие молодых людей в организациях, движениях, партиях, проектах, программах) объединены в самостоятельное направление российской политической мысли, анализирующее особую роль становления политической субъектности молодежи в процессе реализации ее инновационной, функции в обществе, сопряженной с преодолением как внутренних, так и внешних противоречий;

        4. в результате исследования российской специфики субкультурных образований в молодежной среде уточнена и актуализирована типология неформальных молодежных объединений;

        5. выявлена доминирующая позиция на «входе» в политическую систему Российской Федерации политизированных неформальных молодежных объединений, активно диктующих свои требования, к которым власть не может не прислушиваться и на которые не может не реагировать.

        Теоретическая значимость работы заключается в глубоком анализе роли молодежного движения в активизации политической мобильности молодежи. Проблема рекрутинга новых членов в сферу неформальных движений является остро дискуссионной: выявленный в результате диссертационного исследования механизм включения новых членов в данную сферу представляет теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведен анализ основных подходов к изучению типов неформальных молодежных объединений. Механизмы мобильности неформальной молодежи в современной России проанализированы с использованием теории социальных сетей, что позволило учесть сложность и латентный характер процесса формировании данных объединений, затрудняющий определение и реализацию государственной молодежной политики.

        Практическая значимость данного исследования заключается в выявлении

        особенностей влияния самоорганизации молодежи на сферу политического управления. В современных условиях отсутствия централизованной системы отбора и продвижения молодых кадров, поиск путей вертикального продвижения является одной из главных задач молодежи.

        Результаты анализа деятельности неформальных молодежных объединений могут быть использованы политическими партиями, общественными организациями, государственными структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ по работе с молодежью, а также способствовать эффективному использованию человеческого капитала молодых людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по специальностям «Политология», «Современная государственная молодежная политика в Российской Федерации» «Государственное и муниципальное управление», «Государственное управление и политика».

        Апробация основных результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы в ходе выступлений автора на международных и всероссийских конференциях Омске, Санкт-Петербурге, Барнауле, Тюмени, Салехарде, Надыме.

        Положения диссертации также отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,1 п. л.

        Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 300 наименования. Работа изложена на 161 странице без учета библиографического списка.

        Молодежная политика как категория политической науки

        В рамках современных политических исследований одним из ведущих направлений является изучение механизмов, обеспечивающих конструктивное и эффективное взаимодействие граждан с государством. Важную роль в этом взаимодействии играют общественные группы: они различаются между собой целями и методами деятельности, ресурсами влияния на власть и другими характеристиками.

        В современном мире молодежь является одной из наиболее многочисленных и активных социальных групп. Она же испытывает наиболее сильное давление экономических и социальных проблем. В событиях 2010-2012гг. именно молодые люди играли важную роль, как в развитых, так и в развива-ющихся спранах". В России сегодня около 39,6 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 27% населения нашей страны .

        В различные периоды истории человечества проблема «молодежи» формулировалась по-разному. В настоящее время, практически во всем мире, включая Россию, происходит ее переосмысление в связи изменением, как параметров самой социальной группы, так и внешних условий, в которых ребенок становится подростком, затем молодым человеком и, наконец, полноценным взрослым членом общества, способным вносить свой вклад в общественное развитие.

        Эпоха модерна, индустриального общества сформировала понимание того, что будущее развитие и благосостояние зависит от качества нынешнего молодого поколения. Одним из главных условий социальной стабильности является то, насколько успешно молодые люди превращаются в законопослушных, интегрированных в общество и продуктивных в рамках общественно значимой деятельности взрослых. Страх перед недостаточной управляемостью молодых людей, которая угрожает общественному благополучию, господствовал во всех индустриальных обществах и оправдывал вмешательства государства в жизнь молодежи.

        Такая неопределенность в отношении молодого поколения сохраняется и в настоящее время, однако, общие условия взросления молодых людей радикально изменились: происшедшие политические, экономические, социальные и иные изменения привели к неравенству шансов для различных категорий молодых людей4. В России изменения носили системный характер: произошел распад СССР - последней мировой империи, КПСС перестала быть ведущей и организующей силой общества и, вместе с ней, исчезло тотальное влияние пионерской организации и ВЛКСМ, на смену распределительной централизованно управляемой экономике пришли «дикий» рынок и высокое разнообразие возможностей для работы и учебы, а также изменение ценностных ориентации и полное отсутствие равенства по всем параметрам социальной жизни5.

        В современной политике молодежь рассматривается в основном как проблемная социальная группа, соответственно, в научных исследованиях преобладает «дефицитная» модель молодежи: речь идет об индивидуальных «ошибках» молодежи, таких как негативное отношение к учебе, освоению профессии, работе, а также высокой неопределенности в сфере социальной адаптации и поведения, в том числе в рамках различного рода молодежных групп, объединений и организаций6.

        Тем не менее, современные исследователи признают, что молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. «Это — возрастная группа, которая со временем занимает ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества, а в XXI в. будет решать задачи, контуры которых сейчас трудно различимы» .

        Начиная с середины XX века, вопросы политической активности молодежи активно обсуждаются в зарубежной литературе, причем формируется плюрализм мнений, в то время как в советской науке долгие десятилетия господствовал классовый подход.

        Новые для своего времени концепции и идеи Т. Адорно, Г. Алмонда, С. Вербы, М. Дюверже, Г.Лассуэла, К.Мангейма и др. являлись полной противоположностью марксистского понимания политической активности и самоорганизации молодежи. В частности К. Мангейм отмечал, что проблемы молодежи в современном ему обществе имели два аспекта, «что может дать нам молодежь и что может ждать от нас молодежь» . Данная точка зрения не утратила актуальности и в настоящее время.

        В работах зарубежных исследователей постиндустриального периода преобладает личностный подход, поведенческие мотивы в обществе и проблемы политической активности молодежи рассматриваются сквозь призму «демократии и технократии» (М.Дюверже), «социальной мобильности» (М. Липсет)1 , «психологического измерения политической системы» (Г. Ал-монд), «психологического восприятия политики индивидом» (Г. Лассуэл).

        Как указывают в своей работе М.Д., Култаева и Е.Л. Уварова, оригинальные исследования немецких политологов Э. Шпранглера, Э.Ротхакера, X. Вительмана, указывавших на явную взаимосвязь и взаимозависимость между распространением агрессивно настроенных групп и усилением консервативных тенденций в жизни общества сегодня становятся особенно значимыми".

        В. А. Луков анализирует также политологическую концепцию молодежи польских ученых М. Карвата и В. Миляновского и выделяет разработанную ими систематизацию основ теории молодежного движения в рамках общей социологической теории молодежи; теории социализации, в том числе, воспитания; теории социальной субъектности молодежи; теории молодежного движения в собственном смысле ".

        Не только теория, но и практический опыт, подтверждает необходимость разработки особой политики государства по отношению к молодежи. Об этом убедительно свидетельствует практика осуществления молодежной политики в Германии, Франции, Швеции, США, Италии, Испании и др. Более того, в начале XXI века в рамах ЕС была разработана и принята всеми 15 государствами-членами «Белая книга», где были проанализированы основные проблемы молодого поколения и указаны основные направления развития. После 2004 года она стала основой разработки и принятия специальных политических документов в странах Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к союзу13.

        К началу 90-х гг., по данным ООН, в мире насчитывалось более 130 стран, принявших специальные законодательные акты по вопросам развития и социальной защиты молодежи, около 90 стран имеют на высшем государственном уровне органы и структуры, непосредственно вырабатывающие и координирующие государственную молодежную политику .

        Основной причиной формирования молодежной политики как отдельного направления социальной политики стали трудности процесса социализации молодых людей в современных условиях. Некоторая часть молодых людей не включается в общий процесса адаптации, пополняя ряды маргинальных элементов, превращаясь в очаг социальной нестабильности, порождающий преступность. Молодежная политика в европейских странах ориентирована как на молодежь в целом, так и на проблемную ее часть.

        Состояние государственной молодежной политики в России

        Формирование государственной молодежной политики в современной России началось на рубеже 1980-90-х гг., что было связано с изменением социально-политического устройства страны, подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи.

        Несмотря на то, что исследуемый исторический период составляет всего около двадцати лет, его все же можно разделить на несколько подперио-дов, различающихся по степени интенсивности проявления интереса властей к проблемам молодежи и содержанию декларируемой или реально проявляемой государственной молодежной политики.

        На протяжении 1990-х и до середины 2000-х гг. можно выделить три этапа, характеризующихся переходом инициативы в развитии молодежной политики попеременно с уровня центра на уровень регионов и обратно. А с середины 2000-х (со времени утверждения в 2006 г. Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации) по настоящее время можно выделить новый этап, характеризующийся повышенным интересом властей всех уровней к молодежи и интенсификацией государственной молодежной политики.

        Первый этап становления институционально-правовой базы молодежной политики включает первую половину 1990-х гг., когда инициатива данного процесса исходила исключительно от федерального центра.

        Конец 1980-х - начало 1990-х гг. было временем распада советской модели управления с присущими ей политическими отношениями и формирования новой политической системы, основанной на демократических принципах и ценностях.

        Политическая ситуация начала 1990-х гг. характеризовалась двумя основными чертами: кризисом легитимности и фрагментацией политической системы. Фрагментация политической системы вначале 90-х гг. имела несколько аспектов: она проявлялась в атомизации советской структуры и в отдалении советов от структуры КПСС. Это способствовало разрушению старого механизма реализации политической власти. Сама партийная структура подвергалась фрагментации. Ряд республиканских организаций вышел из состава КПСС, появились независимые от КПСС компартии.

        Фрагментация подверглись профсоюзы и комсомол, игравшие важную роль в советской общественной системе. Они частично подверглись деструкции, но также возникла тенденция их отделения от партийной структуры, приведшая к утрате этими институтами их системной идентичности.

        Кризис комсомольской структуры разворачивался, прежде всего, на идеологическом и организационном уровнях: резко сократилась численность состава, происходила постоянная смена руководства. Руководящие работники выходили из комсомола, переходили на работу в оппозиционные КПСС организации, на работу в Советы, в отделы по делам молодежи. Еще одним признаком кризиса в комсомоле стал разрыв горизонтальных и вертикальных связей между организациями ВЛКСМ, усиление противоречий между союзным центральным комитетом и республиканскими ЦК по вопросам организационного строения ВЛКСМ и его собственности.

        Переход к рыночной экономике вызвал коммерциализацию комсомола, что стало доказательством его кризиса и разрушения как коммунистической организации молодежи. В 1990г. под эгидой комсомола функционировало свыше 4000 малых предприятий92.

        Усилились противоречия между комсомолом и органами КПСС, комсомольские органы часто не выполняли партийные решения, а иногда и противодействовали им. Однако полного разрыва между ВЛКСМ и КПСС не произошло, что объясняется тем, что КПСС оставалась единственной политической силой, сотрудничавшей с комсомолом.

        В этих условиях в начале 1990-х гг. на федеральном уровне требовалось переосмысление принципов и направлений работы государства с молодежью, выработка новых подходов к воспитанию молодого поколения в соответствии с ценностями зарождающейся системы, что требовало выработки адекватной государственная молодежная политика. Началом реализации молодежной политики в нашей стране можно считать 1992 год, когда была введена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодежи93.

        Основными вехами становления институционально-правовой базы молодежной политики на первом этапе стали:

        Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 год);

        Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992 год);

        «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (утверждены в 1993 году Верховным Советом Российской Федерации);

        Федеральный закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 год).

        Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» определил государственную молодежную политику как деятельность государства, «имеющую целью создание социально-экономических, организационных и правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества» .

        Равные права были предоставлены всем молодежным организациям и молодежным движениям (объединениям без фиксированного членства), устанавливались правила их участия в формировании и реализации государственной молодежной политики, организационные основы осуществления государственной молодежной политики, включая создание органов исполнительной власти по делам молодежи и социальных служб для молодежи. Предполагалось введение системы кредитования для молодежи и соответствующих компенсационных молодежных фондов.

        В июле-августе 1992 г. молодежные организации провели Общероссийскую акцию «Хотим быть услышанными», а 4 сентября 1992г. была проведена встречи Президента РФ Б.Н. Ельцина с представителями детских и молодежных организаций, руководителями областных комитетов по делам молодежи. По итогам встречи Президент подписал Указ от 16 сентября «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» , где молодежная политика была определена как одно из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

        Проблемы молодежи в современной России: причины формирования неформальных группировок

        Молодежь как социально-демографическая группа характеризуется и общими (психологическими, социальными, возрастными) и специфическими чертами. При этом социальные и психологические характеристики претерпевают изменения в зависимости от возраста, условий жизнедеятельности молодежных групп, что связано, главным образом, с их местом и ролью в социальной структуре общества.

        В настоящее время более распространены подходы, учитывающие, помимо возрастного аспекта и социологические характеристики молодежи как социальной группы. Наиболее эффективным является подход, в соответствии с которым молодежь можно наиболее адекватно охарактеризовать с точки зрения ее движения:

        - от зависимости к независимости;

        - от безответственности к ответственности.

        По мнению ученых, природа подростковых и молодежных субкультур складывается из трех составляющих130:

        1) биология возраста - морфо-функциональные особенности («гормональный шторм»);

        2) психология возраста - психологические новообразования, в частности, чувство взрослости, провоцирующее подростка на конкуренцию со старшим поколением, феномен «нормальности», стимулирующий необходимость в принадлежности к референтной группе, новый уровень самосознания, толкающий на самоопределение, поиск себя, своего места в мире;

        3) социология - процессы взаимодействия с социумом, социализация, поиск и приобретение социальной идентичности.

        От позиции молодежи в общественно-политической жизни, стабильности и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований, именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Однако результаты исследований показывают, что молодежь в целом довольно аполитична. В возрастной группе от 18 до 30 лет в выборах депутатов Государственной Думы в 2007 году принимали участие только 47% избирателей. Явка избирателей старших возрастов составляла от 53,6% до 66,7% . По имеющимся данным, в 2011 году во многих регионах России электоральная активность молодежи значительно повысилась. Это связано, с одной стороны, с большей информированностью молодежи о значении выборов в формировании органов власти и их роли в политическом и социально-экономическом развитии страны, а с другой, с изменениями в сознании самой молодежи .

        В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако, в настоящий момент, российская молодежь демонстрирует противоречивое отношение к этой роли. Согласно опросу 35%) молодых людей в возрасте 18-30 лет испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51% одобрил бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп.

        В Российской Федерации высок уровень безработицы среди молодых людей в возрасте до 25 лет (27%). Продолжается вынужденный уход моло дежи в сферу «теневой» экономики: предприниматели охотно берут на работу студентов или молодых специалистов, если те не требуют оформления трудовых отношений1 .

        Проведенное исследование по молодежной проблематике выявило противоречивое состояние сознания молодежи: с одной стороны, отчетливо выражены позитивные установки на общение со сверстниками, личное участие в каких-либо ассоциациях по интересам. Но, с другой стороны, молодые люди демонстрируют крайне низкий уровень готовности к взаимодействию и самоорганизации. Для большого числа их общение на уровне компаний друзей или в формальных группах типа студенческих зачастую является единственным видом коллективного действия. Обобщение полученных данных позволило сделать вывод о том, что в молодежной среде стали доминировать престижно-потребительские установки и ориентации.

        Проведенное исследование также продемонстрировало, что главными факторами реализации своих жизненных целей большинство молодежи считает преимущественно личные качества — целеустремленность, работоспособность и т.п., не задумываясь о необходимости сотрудничества и объединения. Большинство молодых людей на ценностном уровне демонстрирует «веру в самого себя» (58% респондентов).

        Анализ деятельности молодежных организаций определил, что участие молодых людей в организациях с позитивной программой деятельности (политических, волонтерских, профсоюзах и др.) носит преимущественно мобилизационный характер, то есть инициируется «сверху» руководством учебных заведений, государственными структурами, «взрослыми» общественными организациями, либо же основано на сугубо карьерных соображениях -рассматривается исключительно как социальный лифт (44%).

        В жизненных планах молодых людей доминируют семейное счастье (65%), карьера (41%), богатство (33%). Значительное количество(27%) видит одним из основных приоритетов реализацию таланта и способностей. Почти столько же (26,6%) уверены, что важнее всего достижение свободы и независимости в решениях и поступках. При этом карьерные устремления молодые люди лишь отчасти связывают со стремлением стать профессионалами в своем деле: сделать карьеру хотят 41%, стать квалифицированным специалистом — 18%. Возможно, карьера в глазах значительной части молодежи - это уже терминальная ценность, тогда как профессионализм - инструментальная.

        Десятая часть опрошенных стремится к власти; столько же хотят принести пользу «человечеству и своей стране»; примерно столько же желают прославиться. Незначительная доля опрошенныхз (6%), к которым, пожалуй, следует прибавить тех, кто не смог дать определенный ответ (2,6%), т.е. в целом таких молодых людей может быть много, не определили какие-либо позитивные цели и хотят лишь того, чтобы их оставили в покое.

        Таким образом, семейное счастье в ценностных диспозициях молодежи обладает безусловным приоритетом. Значительный интерес представляют суждения молодежи о том, что нужно в наше время для достижения успеха и от чего зависит достижение конкретно ими своих жизненных целей. Ответы респондентов на вопрос о факторах жизненного успеха выявили наиболее приоритетные из них в сознании молодежи: практически ориентированные знания, целеустремленность, связи.

        По мнению молодежи, «наличие знакомств и связей» заняло первое место в перечне факторов, которые, позволяют добиться успеха в современном мире. Его отметили 49% респондентов — на все остальные характеристики (в том числе, ум, деньги, общественная активность, положение родителей), с точки зрения молодых, вторичны. Так, общая культура, ум не могут сравниться со знаниями, образованием (их противопоставление можно, на наш взгляд, интерпретировать так, что имеется в виду именно прикладное образование, практические знания). Причем образование не рассматривается исключительно как сугубо формальное — тех, кто считает, что нужен только диплом, "корочка", относительно немного — 12,6%. Молодые люди не со 86 гласны, что для достижения успеха нужно постоянно подчиняться требованиям окружения (противоположное мнение высказали менее процента респондентов), но и нестандартность мышления и поступков.

        Таким образом, понимание средств и факторов жизненного успеха молодежью достаточно реалистично и неоригинально в том смысле, что вполне соответствует шаблону, сформировавшемуся в последние 10-15 лет.

        Место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе

        Существуют различные классификации неформальных объединений молодежи. Все они имеют прав на существование, в каждой есть как достоинства, так и недостатки, поэтому отдавать предпочтение какой либо одной классификации было бы некорректно и было решено условно разделить все неформальные объединения на политизированные и деполитизированные. Понятно, что и в тех движениях, что нами были отнесены к деполитизированным будет присутствовать момент политики, но он в данном случае меньше выражен, нежели в тех, что были отнесены к политизированным.

        На неформальные молодежные движения власть в 90-х гг. XX века практически не обращала внимания. В то время активно шла приватизация, а о молодежи мало кто задумывался. «В начале 90-х гг. XX века те, кто называл себя демократами, и занимал основное место в публичной политике, считали дурным тоном искусственно создавать общественно-политические молодежные организации» .

        Были еще свежи воспоминания о пионерах и комсомолах, где советская государственная идеология и общественная модель поведения насильно вбивались в неокрепшие молодые умы. «Что вырастет - то и вырастет», - считали молодые политики, — свобода и рынок определят новые настроения. А в это время за дело формирования молодежи взялись маркетологи и рекламщики крупных компаний и начали создавать у нас в стране «поколение пепси» - аполитичное стадо молодых потребителей, которые мечтают о кока-ине»174.

        И сегодня, выйдя на улицу, мы обязательно встретим молодого человека, сильно выделяющегося из толпы своей одеждой или же манерой поведения. У кого-то на голове ирокез, кто-то весь в металле, а кто-то в черной коже проносится мимо вас на мотоцикле. Чаще всего это и есть неформалы -представители современных молодежных движений.

        Панк-рок. «Определяющим стало наплевательское отношение к окружающим и самим себе, установка всегда совершать только то, что хочется сию минуту. Мораль оказалась повернутой на 180 градусов: все, что считалось аморальным у нормальных людей, на улице становилось внешним проявлением «нравственности». Они играли свои песни не ради музыки, или развлечения, или денег, а ради таких же, как они сами, уличных мальчишек и девчонок. Они одевались так же, думали так же, действовали (читай: хулига-нили) так же» . Панки за свободу, отсюда их связь с анархией, которую они считают «матерью порядка» .

        Мировоззрение членов этого движения - это быть врагом системы всегда и везде, ниспровергать традиционные культурные и моральные ценности. Панки считают себя свободными одеваться, как им захочется, делать что угодно в любое время и в любом месте. В связи с этим, они презирают любую власть, которая может их принудить делать что-либо, если им этого не хочется, то же касается и наемного труда. Главное в их жизни - это свобода, борьба против существующего режима, выраженная в музыке, которая причем зачастую непрофессиональная.

        Образ российского панка не столь эпатажный, как на западе, но более искренний, поэтичный и мрачный. Немаловажно то, что у них есть собственное мнение, отличное от общепризнанного, которое они готовы отстаивать.

        Наш панк — это человек, не верящий в политику и политиков, в светлое будущее, старающийся быть непохожим на окружающих и живущий сегодняшним днем.

        Готика. Готы живут по принципу абсолютного индивидуализма и неоромантики. Стремятся к большему во всем. Они, как правило, люди искусства: пишут стихи, хорошо рисуют, сочиняют музыку. Но их творчество, обычно, мрачно, а главная тема - смерть. Стремление смотреть на все стороны жизни, не закрывая глаз, попытка изменить серые и банальные дни через музыку, одежду, макияж. Для готов нормальным является состояние депрессии, меланхолии. Они живут тем, что заставляет их испытывать эмоции. Как правило, это очень замкнутые и ранимые люди.

        Готы предпочитают носить только серебро и не любят золота, из-за которого погибали невинные люди. Оно «символизирует для них культ денег и фальшивые ценности общества потребления» .

        Готы идеализируют смерть, но это не значит, что каждый из них мечтает умереть. Суть состоит в смаковании боли и страданий, то есть смерть надо еще выстрадать. Проблемы в жизни помогли создать особую, перевернутую философию, где счастливые люди представляются ограниченными, а несчастные - свободными. Таким образом, они пытаются выразить себя и найти свое место в мире.

        «Большое предпочтение готы уделяют прогулкам по кладбищам. Та-фофилия — любовь к кладбищам, своеобразное проявление влечения к смерти. Их привлекает атмосфера спокойствия и умиротворения, здесь они могут погрустить в одиночестве» .

        Еще одна особенность готики - это интерес к сверхъестественному, особенно к вампирам. Многие наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда используют зубные протезы, в одежде предпочитают романтический стиль.

        Отчужденность от мира, темная, мрачная романтика, интерес к смерти являются основными мировоззрениями готов. Быть готом - это значит смотреть на мир и на людей другими глазами.

        Анархисты. Анархия подразумевает две основные идеи - свободу и равенство. Первую иногда называют второй матерью. Бытует мнение, что если предоставить людям полную свободу, то будет хаос, что в принципе вероятно. Но смысл анархии заключается в свободе, которая не вредит другим, то есть можно делать, что хочешь, но не принося ущерба окружающим.

        Анархисты выступают против власти, которая существует двух видов: бога и людей. Первая является высшей. А вот вторая - это власть людей над людьми. Что, с точки зрения анархистов, в корне не верно, потому что люди все равны, и, следовательно, не может один человек управлять другим.

        Государство для анархистов - это головная боль. Ведь тут надо подчиняться, выполнять какие-то правила, установленные людьми. Члены движения задаются вопросом, а почему они должны всему этому подчиняться? Почему они должны идти в армию, например? На этот счет у них есть определенное мнение: пусть идет тот, кто хочет.

        Анархизм - это движение, ратующее за освобождение человек от всякой власти, и прежде всего государства.

        Металлисты. Отличительной чертой в одежде являются кожаная куртка черного цвета и вся атрибутика из кожи и металла. Это движение в отличие от двух предыдущих лишено ярко выраженной идеологии и сосредоточено в основном вокруг музыки. Но все есть некие отличительные черты металлистов. Тексты их песен пропагандируют независимость, самостоятельность и уверенность в себе, культ сильной личности. По сути движение не затрагивает ни религию, ни политику.

        Байкеры. Самое главное отличие от других - это байк, который индивидуален, он является чем-то средним между идолом, ребенком и частью тела. Косуха, кожаные штаны, кожаные банданы, надежная обувь, кожаные прибамбасы типа ключниц, сигаретниц и прочее - это все продиктовано практичностью, нежели способом самовыражения. В другой одежде неудобно ездить на байке: в ней легко простыть.