Некоторые особенности опыта социалистических преобразований в СССР - Критический анализ Ли Йын Хен




Ли Йын Хен. Некоторые особенности опыта социалистических преобразований в СССР - Критический анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/739-7

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Опыт построения социалистического общества в XX веке показывает, что существовавшие и существующие вплоть до настоящего времени "реальный социализм", мировое коммунистическое и социалистическое движение в развитых и развивающихся странах, а также адекватные им теория и идеология находятся в глобальном кризисе.

Если исходный пункт глобального кризиса "социализма" - тоталитарно-бюрократическая трансформация социалистической тенденции, то достаточно логичным является давно известный социалистам (но столь же давно попиравшийся "социалистами") тезис о развитии демократии как условии и важнейшей абсолютной предпосылке любых шагов по социализации экономической и политической жизни, не говоря уже о собственно социализме.

Вопрос о сегодняшнем кризисе социализма и его дальнейших перспективах как теории и как общественного движения тесно связан с оценкой того строя, который существовал в СССР и восточно-европейских странах. Был ли этот строй социалистическим ? В течение ряда последних лет по этому вопросу сталкиваются разные точки зрения не только в СССР, но и в других странах. Не лишне будет заметить, что в развитых капиталистических странах научные исследования по социалистической проблематике несмотря на крах практического социализма не прекращаются. Бывшие советологи, кремленологи продолжают разработку социалистической тематики. Всем этим и объясняется актуальность данной диссертационной работы.

Великий парадокс марксизма как теории и марксистского социализма как практики в том, что зерна революционной доктрины оказались способными прорасти не там, где им нашли место основоположники, а там, где они по идее взрасти никак не должны были бы, ибо для этого просто не было той почвы, которая согласно доктрине требовалась.

Если российские политологи хотят сделать что-либо серьезное для своей страны, то надо понять, какое общество было в СССР на самом деле. Почему Союз рухнул, по каким причинам и как ? Что собой представляет то, к чему стремится Россия ? Достижим ли для неё западный обра-

зец ? Что представляет реальная структура человечества что ждет эту страну в этом мире ? Надо оставить всякие идеологические соображения, проявить новаторство в политологических исследованиях, не преклоняясь перед авторитетами. Иначе Россия рискует сменить одну идеологию на более мощную, развращающую, из которой выбраться уже будет практически невозможно. Россия может войти в мировое сообщество и стать полезной ему, лишь осознав себя, свое положение в мире.

Отсюда хронологические рамки исследования данной работы начинаются с середины XIX века и продолжаются до начала 90_х годов XX века. Главное внимание в работе уделяется практике построения социалистического общества в период после Октябрьской революции 1917 г. до начала 90~х годов XX века в рамках одной страны - СССР.

Автор выделяет этапы развития теории социализма и реализации этой теории на практике.Особое внимание в диссертации уделяется проблемам практического построения социалистического общества и характеристике кризиса социализма в СССР. Определённое место в работе отведено проблемам использования капиталистических методов в реформировании советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертации автор использовал прежде всего первоисточники по разработываемой проблеме, а именно : Собрание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, И.В. Сталина, а также сборники работ Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева и М.С.Горбачева.

Автором использованы официальные документы, а именно: стенограммы и материалы партийных съездов КПСС, её пленумов и конференций, Коституции СССР, материалы съездов народных депутатов РСФСР.

При работе над диссертацией были использованы труды как советских (российских), так и западных авторов, а также российские и зарубежные периодические издания по исследуемым проблемам. В работе использованы статистические данные, содержащиеся в периодической литературе.

Большую роль в работе над диссертацией сыграли отдельные труды по характеристике социализма в СССР, имеющие как теоретическую, так и прикладную направлен-

ность. Это прежде всего монографические работы Е.Амба-рцумоваї), А.В.БузгалинаЗ), А.П.БутенкоЗ), Г.Е.Глезермана/1), М.П.Капустина5), А.М.Ковалёваб), Р.И.Косолапова7\ Н.И.Лапина8), Г.Л.СмирноваЭ), С.С.ХромоваЮ) и др., эти монографии и статьи исследуют теоретические аспекты и проблемы развития социализма. А работы Ю.Н.АфанасьеваІІ), Л.М.Баткина12), А.А.ЗиновьеваІЗ), Б.П.Курашвили14), Р.Медведева15), М.Б.Челно-

  1. Е.А.Амбарцумов и др.. Социализм : прошлое и настоящее, М., Наука, 1990.

  2. А.В.Бузгалин "Социализм: уроки кризиса", Альтернативы, No 2(5) 1994, Москва.

  3. А.П.Бутенко, Современный социализм, М., Политиздат, 1989;Он же, Перестройка и новое видение социализма, М. , Знание, 1990 и др.

4) Г.Е.Глезерман и др., Развитое социалистическое
общество: сущность, критерии зрелости, критика
ревизионистских концепций, М. , Мысль, 1973.

5) Михаил Капустин, Конец утопии ?, М., Новости, 1990.

6) А.М.Ковалев, Что же такое социализ ? : Сущности,
историческое м^сто, проблемы и перспективы, М,
Мысль, 1991; 'Социализм : идеал и реальность ,
Социально-политические науки, No 9, 1990,М., Высшая
школа.

  1. Р.И.Косолапое и др., Развитой социализм : проблемы теории и практики, М. , Политиздат, 1981; Он же, Социализм : К вопросам теории, М. , Мысль, 1979; и ДР, .

  2. Н.И.Лапин, Социализм : теории, практика, уроки, М., Политиздат, 1990.

  3. Г.Л.Смирнов, Очерк теории социализма, М. , Политиздат, 1989; Он же и др., Проблемы теории и практики социализма, М., Политиздат, 1989.

10) С.С.Хромов и др., Развитой социализм: вопросы
теории и практики, М., Наука, 1986.

  1. Ю.Н.Афанасьев и др., Иного не дано, М. , Прогресс, 1988.

  2. Л.М.Баткин и др..Через тернии, М., Прогресс, 1990.

  3. А.А.Зиновьев Коммунизм как реальность, М., Центр-полиграф, 1994.

14) Б.П.Курашвили, Страна на распутье..., М. , Юрид.
лит. , 1990; Он же, Куда идет Россия ?, М., Проме
тей, 1994.

коваїб) анализируют опыт построения социалистического общества.

Кроме того автор использовал западную философскую, политическую литературу таких известных авторов, как Джузеппе Боффа1?); Э.Х.Карр18), П.Монсон19), Р.Такер20)) Ан Адамс21), Джон Е.Реммер22)) Хил Ж. Роналд23)) Хог Ф. Джери и Мел Феинсод24)5 Р.Шапиро25)? Джон С.РишетаЗб)^ Джон Дан27) и др.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является критический анализ опыта социалистических преобразований в СССР, общественной и политической ситуации в России в период после распада СССР с учётом опыта западных стран и


Рой Медведев, О Сталине и сталинизме, М..Прогресс, 1990.

М.Б.Челноков, Россия без союза, Россия без России, М., Новая слобода, 1994.

Джузеппе Боффа, История советского союза, т. 1,2, М.: Международные отношения, 1990.

Э.X.Карр, Русская революция :От Ленина до Сталина, М.: Интер-Версо, 1990.

П.Монсон, "Две дороги к социализму - два тупика ?", Полис (политические исследования)', No 1-2 1992 г., М. : Наука.

Р.Такер, Сталин путь к власти 1878-1929, М.: Прогресс, 1991.

Ian Adams, Political ideology, Manchester University Press, Manchester & New York, 1993.

John E. Roemer, A future" for socialism, Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1994.

Hill J.Ronald, The Soviet union : Politics, Economics and Society from Lenin to Gorbachev, London a New York, Printer Publishers, 1989.

Hough, Jerry F. and Merle Fainsod, How the Soviet Union is uovernea, Cambridge & London, Harvard University Press, 1979.

Leonard Schapiro. The communist party of the soviet union, New York, Random house, Inc., 1970.

John S. Reshetar Jr.. The soviet polity, New York & Toronto, Dodd, Mead & Company, 1970.

John Dunn, The politics of socialism, New York, Cambridge university press, 1984.

особенностей России. Все это даст возможность косвенно наметить пути развития будущего России.

Для осуществления этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

уяснить сущность взаимодействия экономики и политики в общественном развитии, взаимосвязь и взаимообусловленность экономики и политики на различных этапах строительства социалистического общества;

исследовать основные этапы осуществления радикальных экономических и политических реформ;

выявить диалектику политической системы общества и его демократизации в процессе перехода от капитализма к социализму;

проанализировать роль руководства страны в процессе построения социалистического общества, а также проблемы его реального построения и использования капиталистических методов в развитии советского общества;

раскрыть особенности развития социализма в рамках СССР, тенденции и преобразования современной политической системы России,'

проанализировать особенности формирования современной политической системы России и дать обобщенный анализ политической ситуации в стране после распада СССР.

Методологические основы диссертационной работы. Автор придерживается исторического, комплексного, системного, нормативного и реалистического подхода.

Системный подход в данном исследовании есть анализ системы государственного строя и характера советского социализма, связанного с тем, кому принадлежит власть и кто управляет страной. Системный подход предполагает исследование взаимодействия экономики и политики в генезисе их развития, выделение узловых этапов, связанных с глубокими качественными преобразованиями как в экономике, так и в политике, во взаимосвязи с другими сферами жизнедеятельности общества.

В целом же,обобщая сложившиеся в 70-80-е годы взгляды на социализм, можно констатировать наличие двух общих тенденций - "нормативной" (каким социализм должен быть) и "реалистической" (каким социализм реально осуществляется). Разумеется, "нормативная" тенденция не сводилась к

чистым пожеланиям и идеалам, а подкрепляла их анализов реальных процессов и противоречий. А "реалистическая' тенденция не органичивалась констатацией реальногс положения дел, а всё больше включала в себя и критику v, оценку. Таким образом, речь шла о том, что больше акцентируется - должное или сущее, будущее или настоящее. От этого зависела и степень критичности в отношении к "реальному социализму".

В России сейчас ближе и понятней "нормативная" тенденция, исходя из которой ведётся критика советского прошлого социализма, а то и прямо отрицается, что какой-либо социализм в СССР существовал. Однако увлечение этой тенденцией чревато опасностью идеалистического отрыва от действительности. По всей видимости необходим и возможен плодотворный диалог этих двух тенденций.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет комплексное, всестороннее беспристрастное научное исследование социалистической идеи и её модификаций и трансформаций с момента её становления до практической реализации в форме Советского социализма и последующей его ликвидации в ходе горбачевских реформ. Научная новизна диссертации состоит во :

- Всестороннем исследовании феномена некапиталисти
ческой модернизации, попыток нахождения авангардного
пути прогресса, наиболее отвечающего насущным нуждам
широких масс трудящихся, способа форсированного прорыва
мелкокрестьянской -.страны к индустриальному обществу
рассмотрении социализма как опережающей формы современ
ной цивилизации;

Выявлении имманентных качеств социализма и субъективных и объективных его извращений, расскрытии диалектики сущего,должного, идеального и реального случайного, не имманентного, прагматического, идеологизированного. Сам анализ ведётся на основе диалектики реалистического и нормативного подходов!

- Расскрытии значимости научного анализа причин
проявления негативных моментов в строительстве социали
зма для недопущения потыток выдать деформированный
социализм за реальный, развитой и извращение таким путём
общественной идеологии, психологии и сознания, направле
нной на полную дискредитацию социализма.

Углубленном анализе основных закономерностей развития политической системы Советского общества во взаимодействии с экономикой, и прежде всего развитием демократии. Причём демократия рассматривается не только как форма государства или политической организации общества, но и как сущность_народной власти.как основной принцип социальной жизни,'

- В исследовании единства объективного и субъектив
ного в деятельности лидера с характером общественного
развития;

Расскрытии влияния международного правящего класса на события в СССР и России;

- Определении современного социального состояния
российского общества и уточнении в этом определении
таких понятий, как "горбачевизм", "западнизация", "коло
ниальная демократия".

Характеризуя "перестройку", автор рассматривает её как грандиозную ловушку, беспрецендентное социальное предательство со стороны ряда лидеров социалистического общества, разного рода идеологов,нуворищей и др. Выявляя влияние Запада на перестройку, диссертант показывает каким образом он (Запад) придавал ей желаемые формы и направления. В работе подчёркивается, что современное западное государство не просто служит экономике, а само по себе представляет часть современной сверхэкономики, одним из важнейших признаков западничества является то, что западное общество несёт в себе идею денежного тоталитаризма, денежной диктатуры. Причём западнизация рассматривается как форма колонизации. Западнизация есть особая форма колонизации, в результате которой в колонизируемой стране создаётся социально-политический строй колониальной демократии, представляющий собой не результат естественной эволюции колонизируемой страны в силу внутренных условий и закономерности её социально-политического строя. Она есть нечто искусственное, навязанное этой стране извне и вопреки её исторически сложившимся тенденциям эволюции.

Практическая значимость. Во-первых, как было уже выше сказано, мировая социалистическая система в основном распалась, но осталась социалистическая идея, которая отнюдь не снята с повестки дня и которая дожи-

дается своего нового воплощения в жизнь.

Поэтому данная диссертационная работа, смеем надеяться, послужит путеводителем по уже совершённым ошибкам, деформациям, преступлениям практического социализма, который позволит их избежать при возможной повторной попытке осуществить социалистическую идею на практике.

В настоящее время проявилось очевиднее,чем когда-либо в истории XX в., что социализм в сложных обществах возможен и желателен только в том случае, если он действует как руководящая идея демократии и свободы. Нельзя понимать социализм ни как жестко очерченную модель общества, ни как предоставление государству чрезвычайных полномочий на регулирование развития общества.

Новое социалистическое движение не может быть создано "сверху" путем переделки старых организаций, при помощи написания новых программ и уставов. Нужна длительная работа поиска, объединения, воспитания новых людей.

Во-втарых, Запад, безусловно, лидер современного общества. Мир опутан западными средствами управления. Созданы сверхэкономика, -сверхполитика, сверхидеология. Какое же место уготовано России в этой суперструктуре ? Да в самом ее низу - место,которое только и может занять страна, превращающаяся в колониальную демократию. Западные специалисты активно работают над проблемой, как, какими методами управлять целыми народами. Например, когда занимались развалом Советского Союза, на первом этапе предполагалась дезинтегрировать страну, разрушить идеологический иммунитет, психологию, сделать людей не способными к самостоятельному развитию культуры, науки, сделать их подвластными. Но потом-то её надо интегрировать.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 09 июня 199Е года и рекомендована к защите. Основные положения диссе -ртации были представлены в Южно-Корейский институт проблем дальнего востока при Кеннам университете (е виде тезисов на корейском языке)

Структура диссертации. Работа состоит из введения четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.