Неправительственные организации в политической системе Великобритании (1980-1990-х гг. ) Черникова, Виктория Владимировна




Черникова, Виктория Владимировна. Неправительственные организации в политической системе Великобритании (1980-1990-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Воронежский гос. ун-т.- Воронеж, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3773-0

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия XX веха в мире происходят глобальные перемены, затрагивающие политическую, экономическую и духовную сферы жизни общества. Одной из реалий этих перемен является фактор увеличения роли общественности в политической жизни, усиления контроля гражданского общества над государством. В свете этих тенденций особое значение приобретают неправительственные организации как один из компонентов гражданского общества. Это характерно как для системы международных отношений, так и для политической системы конкретных государств.

Поскольку в России происходит процесс становления демократических институтов гражданского общества, то возникает естественный интерес к странам, где они успешно функционируют уже не один десяток лет. Одна из таких стран - Великобритания - привлекает особое внимание. Несмотря на древние традиции деятельности неправительственных организаций в системе политических отношений, они являют собой мобильный и чувствительный к переменам институт гражданского общества.

Опирающиеся на концепцию монетаризма, реформы консерваторов 1980-1990-х годов в экономической и социальной сферах, вызвала сокращение государственных расходов на нужды здравоохранения, образования, экологическую безопасность. Сокращение "социальных" статей бюджета вызывает обычно протест населения, которое выражает свои интересы как стихийно, так и организованным способом, что и произошло в Великобритании в этот период. В этом смысле стоит обратить внимание на опыт Британии по сохранению в стране стабильности, несмотря на снижение жизненного уровня и кампании протеста

Интерес представляет функционирование различных объединений, составляющих гражданское общество. Учитывая давние традиции и влияние новых постиндустриальных ценностей, следует отметить все возрастающее влияние многочисленных неправительственных организаций на общественную стабильность и политический процесс.

Особое место среди факторов, влияющих на устойчивость политических систем, занимает степень вовлеченности граждан в их функционирование.

Инстигуализированные формы выражения интересов различных групп социума возможны при наличии определенных структур. Активно развивающийся в последней четверти XX века институт неправительственных организаций аккумулирует самый широкий спектр интересов. Высокая мобильность ах позволяет вовлекать в свою деятельность представителей различных социальных групп и снимать напряженность в конфликтогенных ситуациях (или наоборот - усиливать ее). Значимость фактора НПО широко признается мировым сообществом.

Если в тексте Устава ООН только упоминалось о необходимости консультаций ЭКОСОС с международными или в некоторых случаях

национальными неправительственными организациями, "заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию", то уже в 1996 году была принята резолюция ЭКОСОС, углубляющая предыдущие решения2, регулирующая связи ЭКОСОС с НПО. Согласно новой резолюции. Совету предписывалось уже устанавливать консультативные связи "с международными, региональными, подрегиональными и национальными организациями, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами и критериями, установленными данной резолюцией."

В пользу выбора Великобритании в качестве территориачьной единицы исследования свидетельствуют следующие аргументы: 1) институт гражданского общества здесь обладает высокой степенью развитости; 2) послевоенной экономике страны до прихода к власти в 1979 г. правительства консерваторов была свойственна высокая этатнзация, а в исследуемый период происходит процесс разгосударствления собственности и приватизация на фоне жесткой монетаристской концепции экономического развития, что делает опыт Великобритании особенно интересным для России; 3) несмотря на серьезную роль неправительственных организаций в выработке официальной политики Кабинета, отношение институтов власти к ним двойственное - с одной стороны, часть НПО пользуется поддержкой правительства н опирается на проработанную законодательную базу, с другой, сталкивается с фактами ущемления своих прав; 4) серьезное обострение социальных проблем, вызванное экономическим кризисом, не привело к крушению политической системы, Британии удалось сохранить стабильность, что способствует усилению интереса к тенденциям, характерным гражданскому обществу этого периода

Хронологические рамки работы - 1980-1990-е годы - выбраны не случайно. Приход к власти в 1979 году консервативного правительства под руководством Маргарет Тэтчер ознаменовал собой новый этап в развитии политической и социально-экономической систем общества. С приходом нового Кабинета закончилась стагнация в политической и экономической жизни страны. Был взят курс на реформирование традиционной системы властных институтов, на трансформацию политической культуры граждан. Реформы этого периода, охватившие все сферы общественно-политической жизни, равно как и экономику страны получили название "пассивной революции".

М. Тэтчер вступила на пост премьер-министра в период, когда остро выявились недостатки "государства всеобщего благосостояния", опирающегося на доктрину коллективизма. Общественное мнение уже было нацелено на приватизацию государственной собственности, недовольство профсоюзами и

'Устав Организации Объединенных Наций, ст 71. Устава ООН, - Департамент общественной информации ООН, 1994. - С. 45.

2 За годы существования ООН было принято немало актов, касающихся
деятельности неправительственных организаций: резолюции ЭКОСОС 1993/80
от 30 июля 1993, 1995/304 от 26 июля 1995, решение Совета 1296 (XLIV) от 23
мая 1968 .

3 Резолюция ЭКОСОС 1996/31, принятая на 49-ом пленарном заседании 25
июля 1996

выступало за снижение государственных расходов. В этих условиях начало происходить реформирование системы.

Ориентация правительства консерваторов на индивидуализм н постфордистскую модель развития существенно повлияла на становление в обществе новых постматериальных ценностей. Развитие современных отраслей промышленности, акционирование предприятий меняло структуру социума. Предвыборная кампания Тэтчер, как и вся последующая политика была ориентирована не на партийную поддержку, а на "народную" - поддержку электоратом конкретной программы без учета партийных симпатий. Такая тактика диктовала соответствующие задачи. Одной из них тэтчеризм ставил усиление связей государства с гражданским обществом. Новые постматериальные ценности способствовали активному развитию новых соцальных институтов - неправительственных организаций, выражающих этих ценности, далеко не всегда отвечающие интересам правящих кругов.

Период 1980-х - 1990-х годов охватывает все этапы функционирования правительства консерваторов от первых этапов реформирования общества, последующий кризис тетчеризма вплоть до смены консерваторов у власти лейбористами. Именно в этот период наблюдается всплесх активности неправительственных организаций и усиление их влияния на политические институты.

Степень разработанности темы. Интерес к неправительственным организациям отражается в ряде научных трудов исследователей из разных стран. Существует обширный пласт литературы, освещающей различные аспекты структуры и деятельности НПО в Великобритании. К сожалению, сложно выделить монументальные труды, посвященные непосредственно анализу феномена британских НПО, однако ряд работ детально рассматривает некоторые группы организаций. Вместе с тем, особый интерес представляют теоретические работы британских авторов Дж.Д. Стюарта 'Британские группы давления"4, которая несмотря на то, что была издана раньше исследуемого периода, представляет основу теории британских групп давления; У. Н. Коксалла "Партии и группы давления", обобщившей хороший практический материал и предложившей на его базе интересные концепции.

В целом, работы, использованные в диссертационном исследовании, можпо условно разделить на три группы, отличающиеся концептуальным подходом к феномену неправительственных организаций. Кроме этого, они отличаются и по месту издания: британские, американские и отечественные.

Наибольшее число работ по проблемам неправительственных организаций выходило в эти годы в США. Внимание ученых не ограничилось НПО, функционирующими натерритории США. Серьезное место занимают различные аспекты деятельности британских неправительственных организаций. Такой интерес не случаен. Начало становления системы НПО как в Великобритании, так и в Соединенных Штатах Америки положил один закон - Статут о

4 Stuart. J.D. British Pressure Groups. Their Role in Relation to the House of Commons. - Oxford: Clarendon Press, 1958. - 273 p.

благотворительности 1601 года. И хотя уже более 200 лет деятельность американских НПО регулируется собственными законами независимого государства СШЛ, многие структурные характеристики неправительственных организаций аналогичны британским. Сходные процессы, охватывающие НПО двух стран и развитая в Британии система взаимоотношений государственных органов с ними, привлекают внимание исследователей.

Для работ американских политологов и социологов характерен подход к НПО с экономических позиций. Большинство исследователей отождествляют неправительственные организации с некоммерческими: К. МакКарти, В. Ходкинсон;5 В.В Пауэлл" и другие. Используя наработки своих предшественников (Пейтона (1988), Тиля (1990), они так характеризуют особенность неправительственного сектора: "бесприбыльный сектор, некоммерческий сектор, добровольный сектор, третий сектор, или неправительственный сектор включает организации, сформированные, чтобы служить на благо общественной пользы, и не распределять доход (или прибыль) среди своих членов" 7.

Упор на экономические характеристики НПО подчеркивает существенную черту, однако нивелирует, иные качества НЛО как политического и социального института. Не вычленяется проблема политических симпатий и антипатий, конструктивность и дгструктивность НПО. Согласно теориям американских авторов неправительственные организации изначально лояльны к государственным институтам и выражают свой протест по поводу отдельных фактов злоупотребления или несогласия относительно стратегии, что не затрагивает глубинной сущности имеющихся политических институтов. Подобная концепция позволяет игнорировать наличие в обществе деструктивных НПО, выражающих интересы определенных слоев населения. В то же время, отсутствие в данной интерпретации политического аспекта дает возможность некоторым исследователям рассматривать в качестве НПО и политические партии. Так. В.В. Пауэлл, считает, что экономические характеристики позволяют идентифицировать партии как некоммерческие организации, синонимом которых явлется понятие неправительственных. Однако, другие исследователи не поддерживают его точку зрения. Непосредственную полемику можно встретить в работе А. Бен-Неа," которая занимается исследованием взаимоотношений НПО с различными

5 McCarty K.D., Hodgkinsou V.A., Sumariwaila R.D. and Associates The Nonprofit
Sector in the Global Community (Voices from Many Nations.), -Jossey-Bass
Publishers. San Francisco. 1992. - 520 p.

6 The Non-Profit Sector. A Research Handbook II Ed. By WAV. Powell. - New
Haven & London: Yale Univ. Press. 1987. - 547 p.

I McCarty K.D. , Hodgkinson V. A., Sumariwaila R. D. and Associates The Nonprofit
Sector in the Global Community (Voices from Many Nations.), -Jossey-Bass
Publishers. San Francisco, 1992. - P. 3.

8 Ben - Ner A. Non — Profit Organizations: Why Do They Exist in Market Economies?

II The Economics of Non - Profit'Institutions: Studies in Structure and Policy I Ed.
S. R. Ackerman, - Oxford: Oxford Univ. Press, 1986 . - P. 134-182.

экономическими институтами. По ее мнению, с которым трудно не согласиться,
деятельность партии даже с точки зрения экономики не может быть
идентифицирована аналогично деятельности НПО, поскольку партия стремится
к политической власти и через нее удовлетворению интересов своих членов, а
деятельность НПО ориентирована на достижение общезначимых целей, иногда
даже путем ущемления интересов собственных членов. 9

Другой особенностью исследований американских ученых явился их прагматизм. Интерес представляет книга, вышедшая в Нью-Йорке под редакцией Г. Орланса "Бесприбыльные организации: правительственный инструмент управления".10 Авторы рассматривают британские и американские НПО с точки зрения отношения к прибыли. Однако, здесь использован более широкий подход и к политическим и социализационным аспектам НПО. Особое внимание привлекает разработанная авторами концепция механизма взаимоотношений местных органов власти с региональными неправительственными организациями. Исследование американского и британского опыта позволило ему разработать концепцию управления неправительственными организациями и "приручения" нелояльных к местным органам власти представителям третьего сектора. Его концепция имеет много конструктивных предложений, способствующих выработке политики консенсуса и взаимодействие между различными общественными силами и правительственными учреждениями.

Еще больше внимания практическому аспекту функционирования организаций, партий, групп давления и их взаимоотношений с местными органами власти уделяет Дж. А. Чандлер." Согласно исследованию Чандлера, организации, действующие в стране или в регионе, целесообразно рассматривать исключительно -как рычаг воздействия властей на общество, при этом слабо проработаны механизмы обратного воздействия. Недостатком его работы является фрагментарность исследования и выборочный подход к организациям, зависящий от их "полезности" властным структурам. Наиболее существенный пробел в исследовании НПО как самостоятельных институтов, а не посредников, можно попытаться объяснить чрезмерной увлеченностью автора концепциями индивидуализма Это существенно снижает ценность его работы. .

В российской (ранее - советской) научной литературе уделялось внимание изучению проблем общественности на Западе, в том числе и в Великобритании. Однако, господствовавший долгое время подход к изучению общественных процессов с точки зрения марксизма наложил определенный отпечаток. Большинство работ рассматривают неправительственные (или, как принято было говорить в советских научных кругах, общественные) организации по отношению к партиям, придерживающихся "левой" стратегии. Подобный подход имел определенные плюсы. Изучая деятельность какой-либо

9Ben-NerA. Op. СІЦ - P. 147-148.

10 Nonprofit Organizations: A Government Management Tool I/ Ed. By H. Orlans,

- New York, 1980. - 174 p.

u Local Government in Liberal Democracies. An introductory survey /I Ed. By J. A.

Chandler, - Routledge, London & New York, 1993 .- 209 p.

организации, анализировалось ее расположение на "право - левой" шкале ценностей н на этой основе определялось насколько прогрессивна та или иная организация. Если брать весь спектр британских НПО, то подобный подход может отразить склонность организаций крайне левой или крайне правой ориентации к использованию радикальных и деструктивных методов протеста. Острота политических действий снижается при перемещении организации ближе к центру. В данной диссертации сделана попытка выйти за рамки какой-либо доктрины и используя наработки как западных, так и отечественных обществоведов сделать комплексный анализ британских НПО. Автору ближе не противопоставление коллективизма индивидуализму или оценка НПО в соответствии со шкалой ценностей, а комплексный подход к этому феномену, при изучении которого нельзя не учитывать целого ряда факторов, которые не укладываются в рамки только одной идеологической концепции.

Давая общую оценку советской (и отчасти российской) историографии современной Великобритании, необходимо отметить общие недостатки, которые препятствовали комплексному и объективному анализу сущности НПО и политического процесса в Великобритании 1980-1990-х годов. Среди них:

идеологическая заданность многих работ, при которой все и ер о приятия консерваторов рассматриваются, в основном, как средство наступления на рабочий класс;

на фоне исследования "роли общественности" игнорирование деятельности организаций, не относящихся к "левой" ориентации, при этом составляющих довольно высокий процент;

зачастую встречаются перекосы в оценке социальных последствий неоконсервативной политики. Делается акцент на ее негативные результаты. Замалчивается тот факт, что наравне с проигравшими, социальными слоями, не сумевшими адаптироваться к культурным и технологическим переменам, высокий удельный вес составляют -те, кто выиграл от политики Тэтчер.

Меньше других идеология отразилась на разработке проблемы НПО,
действующих на арепе международной политики. Заслуживает внимания работа
Г. И. Морозова12, посвященная международным НПО. Г. И. Морозов одним из
первых сделал попытку классификации МНПО. Хотя пробная типология имеет
много слабых мест, его исследование подтолкнуло ученых к продолжению
исследований в этой области. В частности, более поздние работы Е.А. Шибаевой
затрагивали правовые вопросы стуктуры и деятельности МНПО. 13

Обобщающих теоретических работ российских исследователей пока назвать невозможно, однако некоторые проблемы получили основательную

12 Морозов Г.И. Международные организации: Некоторые вопросы теории, -
М., 1969. - 231 с.

13 Шибаева Е.Л., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности
международных организаций. - М.: Изд—во МГУ, 1980. —_168 с: Шибаева Е.А,
Право международных организаций, - М.: Международные отношения, 1986. -
160 с.

разработку. В отечественной научной литературе много внимания уделялось традиционно левым движениям - профсоюзам, феминистскому, студенческому объединениям 14.

Особую роль в исследовании неправительственных организаций Англии различных направлений играют работы И. Городецкой15 и СП. Перегудова16. Эти исследователи сумели преодолеть тенденциозность взглядов. Они целенаправлен!) изучают различные аспекты функционирования неправительственных организаций и политических партий, в политической системе Великобритании. Хотя работы И. Городецкой носят скорее исторический, чем политологический характер, избранный ею период времени (послевоенная Британия) позволяет использовать самый современный материал и делать интересные выводы, абстрагируясь от идеологических штампов.

СП. Перегудов занимается изучением различных аспектов политического процесса в Великобритании 1970-х - 1990-х годов. Хотя большинство его работ посвящены британскому лейборизму, ряд положений касается и НПО, близких по политической ориентации к лейбористской партии. Особый интерес представляет его последняя книга - 'Тэтчер и тэтчеризм"17, значительно расширяющая его традиционную тематику и охватывающая все аспекты политической жизни Британии в период предшествований выборам 1979 года, когда консерваторы пришли к руководству государством и период собственно нахождения консервативного Кабинета у власти. Хотя данная работа непосредственно не касается проблемы неправительственных организаций, она раскрывает многие моменты британской политической жизни данного периода и делает попытку показать процесс формирования современной политической культуры английского.общества, важным элементом которой становятся новые постиндустриальные ценности.

u Байкова Л.Н. Профсоюзное движение Великобритании 70-х - 80-х годов.

- М.: Наука, 1990, - 192 с; ее же: Стачка горняков Великобритании 1984- 1985
годов, - М.: Наука, 1988. - 190 с; Орлова М.Е. Рабочий класс Великобритании и
освободительная борьба ирландского народа, - М.: Наука, 1983. - 254 с;
Жигалов И.И. Общественность Великобритании и планы размещения на ее
территорк американского нейтронного оружия и крылатых ракет // Вопросы
истории, - 1981. - № И. - С. 66-80.; Допкюнас А.В. Политическая культура
молодежи Великобритании, Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - Минск, 1991. -
23 с. И другие работы.

15 Городецкая И. Организация защитников окружающей среды в
Великобритании // Мировая экономика и международные отношения, - 1985.

— № 6. - С.93 —98.; Она же: Политика чреватая новыми взрывами (социально-
политическое положение в Великобритании) // Мировая экономика и
международные отношения, -1982. - №4, - С. 123-126.; Городецкая И.Е.
Благотворительные и другие добровольческие организации Великобритании //
Мировая экономика и международные отношения, - 1994. - № 11. - С.149.

16 Перегудов С.П.Тэтчер и тэтчеризм, - М.: Наука, 1996. - 301 с. Перегудов С.
П. Разделение властей по-британски // Мировая экономика и международные
отношения. - 1993. - № 6. - С. 101 - 109. И другие его работы.

17 Перегудов С.П.Тэтчер и тэтчеризм, - М.: "Наука", 1996. - 301 с.

Полезными для данного исследования оказались работы ведущих специалистов в области социальной психологии партисипаторных процессов Г. Г Дилнгепского и Г.И. Вайнштейна18. Особое место в их исследованиях занимают вопросы новых постиндустриальных ценностей и их представление на политической арене. Интерес представляет один из последних коллективных трудов "Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России"1. Здесь, на основе анализа институтов гражданского общества развивающихся стран (Африки, Азии и Латинской Америки) признается правомерность употребления термина "неправительственные организации" по отношению к внутриполитическим субъектам и предлагается попытка их классификации. К сожалению, классификация носит очень схематичный характер и не отражает всей специфики явления, поэтому в дальнейшем нет необходимости ее рассматривать специально.

Среди работ британских авторов наблюдается тенденция к
фрагыентированию феномена неправительственных организаций.

Идеологическая доктрина британских консерваторов 1980-1990-х годов наложила свой отпечаток на исследования. Симпатии правительства к традиционным социально ориентированным НПО способствуют исследованию именно этих институтов'0. Много споров и противоречивых гипотез выдвигается учеными в связи с ослаблением позиций профсоюзов. Неоконсервативная доктрина оказала значительное влияние на работы, посвященные профсоюзам. Так, известный экономист, сторонник свободного предпринимательства. Ф. Хайек отрицательно рассматривал сам факт наличия профсоюзов в системе социально-политических отношений. Согласно Ф. Хайеку, мешая свободнорыночньш отношениям, тред-юнионы неизбежно стимулируют рост числа безработных/1 Кроме Ф. Хайека, исследованиями профсоюзов занимались многие школы. Противоположных взглядов на профсоюзы придерживаются представители оксфордской школы (X. Клегг, М. Пулл, Дж. Парселл и другие)'2 и кембриджской школы (К. Прэнди, Р. Блэкберн, А. Стюарт и др.)/3 Кроме

18 Вайкштейн Г.И. Социально- психологические истоки массовых демократических движений //Рабочий класс и современный мир, - 1986. - № 5. - с. 62-73; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль/под ред. Дилигенского Г.Г., - М.:Наука, 1938. -256 с.

" Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России / Отв.ред. В.Г. Хорос, - М.: ЭдкториалУРСС, 1998. - 312 с.

20 Vinten G. The Charity: pivotal social policy role// Int. Journal of Sociology and
Social Policy, -1994, - vol. 14 N 3/4/5 - P. 91; Prochaska F. The Voluntary
Impulse. Philantropy in Modern Britain. - London - Boston, 1988. - P. 12.
Lindsay 1. The Voluntary Sector - on Whose Side?// The Political Quaterly, -
1995, - vol. 66. N 4. - P.330,

21 Hayek F. 1980s : Unrmpioyment and the Unions, - L. 1984 .- P. 51, 62.

22 Clegg H. Trade Unions Under Collective Bargaining. - L. 1976; Poole M.
Theories of Trade Unionism: a Sociology of Industrial Relations. - L., 1981. - P. IX.;
PurceliJ. Good Industrial Relations. Theory and Practice. - L., 1981. - 260 p.

23 Prandy K., Stewart A., Blackburn R. White-Collar Unionism. - Cambridge, 1983.
- 172 p., etc.

ярких представителей неоконсерватизма (оксфордцы) и их левых противников (кембриджская школа) имеется ряд работ, относящийся к другим направлениям - от левого "марксистского" до структуралистов. Приверженность этих авторов к существующим доктринам конкретных школ мешает комплексному подходу к изучению феномена НПО. Наиболее конструктивно было бы исследование, учитывающее разнообразие фактов, неукладывающихся в рамки одной концепции. Автору ближе полимнческий подход с учетом различных точек зрения.

Ряд работ посвещен другим сферам активности НПО, однако, наиболее устоявшиеся институты такие как профсоюзы, благотворительные организации привлекают наибольший интерес со стороны исследователей. Серьезные пробелы есть в исследовании групп давления. Несмотря на обилие работ, посвещенных феномену британских групп давления, большинство из них опираются на исследования 1950-х годов Дж. Стюарта и В. Дж. Маккензи'4 и фактически только подтвержают их концепции новыми данными. Из последних работ, посвященных группам давления, можно выделить книгу В. Коксалла,25 где на основе эмпирического материала он предлагает классификацию групп давления, несомненным достонпством которой является новизна и многоуровневый характер, позволяющий учитывать целевые и системные особенности. Сложно не согласиться с мнением, что на данном этапе исследований британских групп давления, она наиболее полно отражает их особенности.

Полезны теоретические работы общего характера Г. Ллмонда и С. Вербы.2" Они заложили основу для исследования различных направлений политической активности, основанной на ценностных ориентациях и политической культуре общества.

Интересна попытка создания М. Тэтчер специального научяо-исследовательсткого центра, занимающегося изучением разных граней политического процесса и уделяющего внимание различным интеракциям НПО. Однако, результаты работы данного центра выливались, в основном, в рекомендательные письма для правительственных чиновников и премьер-министра, поэтому представляется целесообразным рассматривать их положения и выводы в качестве источников, как документы, отражающие позицию правительства к НПО.

Подводя итоги обзора существующих работ по данной теме, следует еще раз отметить факт отсутствия серьезных монографий, затрагивающих общие положения неправительственных организаций Великобритании.

24 Stuart. J.D. British Pressure Groups. Their Role in Relation to the House of
Commons. - Oxford: Clarendon Press, 1958. - 273 p.

25 Coxall W.N.. Parties and Pressure Groups, (Political Realities). - L & N-Y :
Longman, 1986.-196 p.

26 Almond G.A. and Verba S. The Civic Culture Revisited? - Little Brown, 1980. -
346 p. И другие их работы, написанные как. в соавторстве, так и самостоятельно.

Объектом исследования являются неправительственные организации Великобритания как определенный социально-политический институт, обладающий автономностью и способностью самостоятельпо выступать на политической арене. Вариативность форм и структур НПО не препятствует их гомогенности в качестве института, агрегирующего определенные интересы в политической системе.

Предмет исследования - функционирование неправительственных организаций, представляющих весь спектр интересов общества в.политической системе.

Цель исследования - комплексный анализ становления и развития института неправительственных организаций в период правления консервативного Кабинета (1980-е - 1990-е годы XX века); его влияние на адаптативность политической системы к современным тенденциям развития общества

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач ;

в выявить основные черты различных неправительственных организаций, взаимозависимость целей и методов деятельности; рассмотреть характерные особенности функционирования НПО;

я провести попытку типологии неправительственных организаций по различным основаниям;

в проследить динамику активизации НПО в качестве актора социально-политической системы Великобритании;

в раскрыть механизм взаимодействия НПО с правительственным сектором;

в проанализировать влияние неправительственных организаций на адаптативность политической системы, их потенциальную политическую значимость;

в определить степень зависимости НПО, от традиционных институтов политической системы.

Постановка целей и задач данной работы определяет использование соответствующих методов исследования. В современных условиях представляется допустимым методологический синтез различных политологических, социологических н исторических теории, который диктуется своеобразием предмета исследования - функционирование института НПО в политической системе.

В ходе исследования для реализации поставленных задач необходимо было опираться на общеметодояогические принципы историзма и объективности. Специфика исследования предопределила применение конкретных методов. Динамика постоянного развития института НПО обусловила использование нсторико-генетического метода. В то же время наличие многочисленных фактов, касающихся деятельности различных организаций, создает необходимость использования идеографического метода. Изучение конкретных фактов ставит перед необходимостью их типологизацин. Для наиболее полного и комплексного понимания явления НПО применяется

структурно-функциональный анализ. Большой пласт фактологического материала объясняет необходимость построения логической конструкции, что предопределяет использование метода моделирования.

Без использования системного метода невозможно было бы понять и отразить особенности функционирования института НПО как сложившегося актора политического процесса. Необходимость обработки большого количества статистических материалов, охватывающих всевозможные аспекты существования НПО (от количества членов и финансовых поступлений до общенациональных данных электорального процесса), обусловила использование количественных методов.

Многочисленные документы, касающиеся различных сторон деятельности неправительственных организаций, особенно профсоюзных, правозащитных, женских я политически ориентированных были получены с помощью современных мультимедийных систем. Для наилучшего их анализа и использования в диссертации применялись квантитативные методы.

Использование перечисленных методов изучения материала обьясняется
не только поставленными задачами, но и спецификой источниковой базы .

Привлеченные для работы источники составляют большой пласт информации. Условно их можно разделить нашесть групп.

К первой группе относятся различные международные документы, регламентирующие деятельность неправительственных орглніплншї, отражающие их специфику (резолюции ЭКОСОС, международные конвенции и др.). Источники данной группы легко доступны, они устанавливают рамки функционирования НПО в едином мировом пространстве тем самым способствуя унификации института неправительственных организаций. Хотя международные документы, за исключением международных договоров, носят рекомендательный характер для руководителей государств, и далеко не все договоры получают ратификацию в конкретных странах и, в частности, в Великобритании. Большинство из них могут рассматриваться в хачестве перспективы

Ко второй, группе следует отнести многочисленные документы, регламентирующие функционирование как самой политической системы Великобритании, так и неправительственных организаций. Сюда относятся различные законодательные акты, принимаемые государственными органами и определяющие правила легитимации НПО (в частности, первый статут о благотворительности был принят в 1601 г.), законы, регулирующие правовые основы функционирования политической системы Великобритании; сюда же относятся, согласно британской юридической практике, нормы обычного права и прецеденты, затрагивающие деятельность НПО. Сложность использования документов этой группы состоит в специфике британской конституционной системы. Так, некоторые вопросы, связанные с функционированием политической системы, регулируются на основе обычного права и не имеют регламентации на основе писаных актов. К писаным актам относят статуты,

издаваемые парламентом с 1215г.27 Однако, различные аспекты регулирования конституционной системы регулируются прецедентным правом, нормами обычного права и доктринальнымн источниками"", аппелировать к которым в некоторых случаях представляется сложным.

Третья группа источников включает совокупность различных документов, издаваемых профсоюзами, "зелеными", правозащитниками и другими неправительственными организациями; материалы докладов и выступлений общественных деятелей - представителей НПО, парламентариев, лидеров политических партий. Эта группа источников наиболее многочисленна и требует критического подхода, так как данные, предоставляемые организациями или их лидерами не всегда носят объективны!! характер. Без критического анализа этих данных и использования других источников невозможно понять исследуемое явление в целом.

В четвертую группу объединены справочники: международные, британские, региональные. Сюда же относятся справочные материалы, изданные в России, а также различные бюллетени статистики и социологические данные. Использование этого пласта информации помогает критически рассматривать различные источники, издаваемые НПО. Однако, фрагментарный характер и отсутствие мониторинговых исследований создает дискретную картину функционирования неправительственных организаций.

Пятую группу составляют публикации национальных и региональных средств массовой информации ("Тайме", "Гардиан" и др.). Сюда включены периодические органы различных неправительственных организаций ("НС В О Ньюс", "Милитент" и др.). Широкий информационный материал, представленный в этой группе, позволяет дополнить эмпирическую базу исследования, а отраженные на страницах газет мнения и высказывания способствуют отслеживанию процесса смены парадигм в общественном сознании и отражение ценностей, поддерживаемых той или иной организацией. Это позволяет отслеживать процессы легитимации НПО в социально-политической системе. Однако существенным недостатком этой группы источников является односторонность и субъективная интерпретация фактов, событий.

21 Иностранное конституционное право / Под рук.пр. В.В. Маклакова, - М.: Юристь, 1996. - С. 47.

28 Прецедентное конституционное право - совокупность судебных решений по конституционным вопросам, являющихся обязательными при рассмотрении аналогичных дел в будущем.

Обычное конституционное право— конституционные обычаи (соглашения], регулирующие важные вопросы государственной жизни (нац., формирование правительства партией, победившей на выборах). Обычаи реально существуют, однако не признаются судами, т.е. их нарушение не влечет юридической ответственности. Доктрииальные источники - мнения именитых ученых в области конституционного права. Они используются в судах, -особенно активизировалось их использование в последнее время. Это специфический элемент неписаной части британской конституции.

К шестой группе относится пласт информации, полученный из
электронных источников; по каналам глобальных информационных сетей, из
электронных журналов и энциклопедий. Достоинства этой группы источников -
оперативность и доступность огромного числа материалов, печатные варианты
которых либо отсутствуют, либо распространяются среди узкого круга лиц.
Среди этих источников разнообразная информация о британских организациях,
результаты конференций, статистические данные, полученные активистами и не
имегошие официального статуса, выступления руководителей НПО, результаты
аудиторских проверок, программы в Уставы, проекты кампаний. Основным
недостатком электронных источников представляется то, что существование
большинства документов только s электронной версии делает невозможным
проверку источника на его достоверность. Другие существенные недостатки
этих источников - их разрозненность и количественная непропорциональность.
Наибольшее число документов представлено профсоюзами,

благотворительными организациями и группами, отражающими согласно шкале ценностей лево-радикальные взгляды.

Использование в работе электронных источников, документов, полученных по глобальной сети и введение в научный оборот многочисленных документальных материалов, ранее не рассматривавшихся, представляет один из аспектов научной новизны. Другим существенным моментом является то, что фактически это первое комплексное исследование, посвященное анализу неправительственных организаций, функционирующих в политической системе Великобритании.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся материалы и выводы могут быть использованы

в учебных дисциплинах по политологии н для разработки спецкурсов, касающихся разных аспектов политического процесса и развития политических систем, а также функционирования гражданского общества;

для прогнозирования внутриполитической ситуации в Великобритании;

при подготовке документов, касающихся регламентации деятельности российских неправительственных организаций;

при подготовке программ отечественными активистами НПО;

в последующих исследованиях, касающихся проблематики как британской внутриполитической жизпи, так и различных аспектов деятельности неправительственных организаций разных стран.

На защиту выносятся следующие положения:

В общественно-политической системе Великобритании в течение нескольких
веков складывалась структура неправительственных организаций, играющих
специфическую роль в жизни страны. Неправительственные организации - это
демократически построенные объединения, выражающие общезначимые цели
и объединяющие ипдивидуумов и/или коллективных членов на добровольных
основаниях, обладающие определенной структурой, штатом чиновников,
финасовыми и другими средствами, основу которых составляют независимые
от государственных институтов источники; регулярно вступающие во

\6

взаимоотношения с другими политическими и социальными институтами и предоставляющие обществу информацию о своей деятельности.

Система неправительственных организаций (НПО) представляет собой двоякую модель. С одной стороны - это динамичный развивающийся институт гражданского общества, получивший в конце XX века особую значимость, с другой - исторически сложившийся традиционный институт, сохранивший свою жизнеспособность, основы которого были заложены еще в начале XVII века статутом по благотворительности (1601 года) и стали основой не только британской системы НПО, но и системы аналогичных институтов в США, Австралии, Канаде.

Изменения в политической культуре Великобритании 1980-90-х гг., способствовавшие упрочению в общественном сознании постиндустриальных ценностей, трансформировали иерархию интересов. Так, на первый план выходят социальные и экономические интересы, стремление к большей открытости политической системы. Труд перестает быть главной ценностью. В соответствии с этим выстраивается и структура организаций. Перераспределение общественных функций связано с изменениями ролей различных институтов в политической системе. В частности, организации, создававшиеся изначально для реализации неполитических целей (благотворительные, жилищные), приобретают иное качество - качество субьектов политических отношений.

Расширение политического представительства - сложный процесс. Существующее законодательство и консервативные традиции политической власти тормозят легитимацию новых интересов, что создает определенный перекос в пользу крупных организаций и политических блоков. Это, в некоторой степени, ограничивает участие граждан в выработке и принятии политических решений.

Практика игнорирования правительством требований населения, высказанных неконвенционным путем, стимулирует ннституализацию и стремление легитимировать свои интересы через систему НПО. Возможность артикуляции интересов различных социальных слоев посредством неправительственных организаций способствует демократизации системы политического представительства, что может привести к изменению жесткой двух-партийной системы в сторону более гибкого представительства

Основные положения данной диссертации апробированы в ходе выступлений автора на международных и региональных научно-практических конференциях, на семинаре, проходившем в Институте славяноведения и балканистики РАН н Первом всероссийском конгрессе политологов (г. Москва), при чтении лекций по политологии и проведении семинарских занятий по спецкурсу "международные отношения". Вопросы, связанные с тематикой диссертации рассматривались в 10 публикациях.