Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Приятелева Людмила Геннадьевна

Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области
<
Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области
>



Приятелева Людмила Геннадьевна. Общественно-политическое участие педагогов в условиях реформирования российского общества : на материалах Вологодской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Приятелева Людмила Геннадьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 15

1.1 Функциональная роль учительства как социально-профессиональной группы 15

1.2 Социальный портрет регионального педагогического сообщества 33

1.3 Педагогическое сообщество Вологодской области — ресурс местного самоуправления 62

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ПЕДАГОГОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 78

2.1 Сущность и структура общественно-политического участия педагогов 78

2.1 Основные этапы общественно-политического участия педагогов Вологодской области 103

2.1 Специфика общественной активности сельских педагогов как фактор социального возрождения и развития села 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема участия населения в общественных и политических процессах современной России как на государственном, так и на местном уровнях, сложна и многогранна, она обусловлена наличием целого ряда позитивных и негативных тенденций и противоречий, появившихся в постсоветское время. После надежд и всплеска гражданской, политической активности россиян во второй половине 80-х и начале 90-х годов XX века наступило время разочарования от неудач реформирования- российского общества и государства. Они повлекли за собой низкий уровень доверия к органам, власти, включая* местные, пассивность большей части населения в реализации социально-политических процессов, низкий, уровень политической^ культуры, и ответственности, абсентеизм и' т. д. Хотя в условиях кризисных проявлений в экономической, политической и правовой сферах способствовать сплочению нации и разрешению существующих проблем, на- наш взгляд, могли бы идеи самоорганизации и самоуправления, особенно на местном уровне.

Именно поэтому актуальным становится вопрос поиска наиболее эффективных форм общественно-политического участия граждан в процессах самоорганизации местного сообщества, его оптимизации на основе повышения уровня политической культуры населения.

Во все времена педагоги выполняли важнейшие социальные функции. В условиях глобальных преобразований российского общества и государства на рубеже XX - XXI веков именно социально-профессиональная группа педагогов, ориентированная на выполнение социального заказа государства, общественных институтов, семьи, коммерческих структур, выполняет важнейшую задачу воспитания'и обучения, социализации новых поколений россиян, ориентированных на демократические ценности, оказывает влияние на формирование политической культуры граждан. Это также актуализирует

задачу осмысления общественно-политического участия педагогов в реформируемом современном российском обществе.

В настоящее время в социологической науке вопрос об общественно-политическом участии педагогов недостаточно разработан. В том числе не изучен и не систематизирован опыт социальных инициатив педагогов в сфере социального партнерства как фактора социальных изменений на уровне местного сообщества. Именно в контексте социального партнерства создается возможность повышения общественной активности для всех участников.

Важно проанализировать социальный потенциал социально-профессиональной группы педагогов, выявить специфику и возможные тенденции активизации индивидуальных и коллективных ресурсов общественно-политического участия педагогов, реализуемого через различные формы. Конвенциональные формы общественно-политического участия педагогов являются содержательной* стороной, ресурсом общественно-политического развития страны в целом, самоорганизации, взаимодействия и партнерства на уровне местного сообщества в частности.

Сегодня педагогическое сообщество, проявляя свою гражданскую позицию на местном уровне в побуждении членов местного сообщества к реализации социальных инициатив, представляет собой социальную силу, которая выступает за создание пространства совместной жизнедеятельности всех возрастных и социальных групп, определение целей общественной жизни конкретного поселения.

Таким образом, педагогическое сообщество играет важную роль в самоорганизации местного сообщества. Поэтому данное диссертационное исследование актуально для формирования государственной региональной и муниципальной политики в подготовке условий для самоорганизации и развития местного сообщества.

Степень изученности проблемы:

На сегодняшний день наиболее широкую теоретическую базу для изучения проблемы политического участия представляют работы западных политологов. Проблематике политического участия как деятельности групп лиц, руководствующихся политическими интересами, посвящены работы С. Вербы, М. Гоэла, Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Кловарда, М. Конвей, Л. Милбрайта, Р. Миллса, С. Липсета, Ф. Гринстайна, Н. Ний, Ф. Пивена1 и др. Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике и опираются на внушительную эмпирическую базу. В целом феномен политического участия, получил в современной мировой литературе достаточно всестороннюю разработку с точки зрения- структуры, форм, уровней, методов, идеологических и социальных аспектов этого явления.

В отечественной науке утвердилось понятие «политического участия» в его современнойітрактовке как вовлечения членов социально-политической общности (рода, фратрии, племени, этнической группы, нации, государственно-организованного общества или какой-либо его части) на индивидуальной или групповой основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности . В работах отечественных ученых проблематика политического участия населения получила некоторое косвенное освещение — в рамках исследований политической активности трудящихся и личности в социалистическом обществе. Политическое участие как элемент политического поведения нашло толкование в работах

A. И. Ковлера, В. В. Смирнова, посвященных критическому анализу
исторических, политологических, социально-философских теорий Западной
Европы и Америки.

1 Milbrath L. W., Goel М. L. Political participation. Lanham, N.Y., 1977; Verba S., Nie H. N., Kim J. Participation
and political equality: A seven nation comparison. Cambr., 1978; Conway M.M. Political participation in the
United States. Wash. 1985; Даль, P. Введение в экономическую демократию I Р. Даль. - M., 1991; Миллс Р.
Властвующая элита / Р. Миллс. - М., 1959.

2 Энциклопедический социолологический словарь. - М., 1995. - С. 848.

3 Ковлер Л. И. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. // А. И. Ковлер,

B. В. Смирнов.-М., 1986.

Проблемы политического участия нашли отражение в диссертационных исследованиях и научных статьях А. А. Айвазяна, 3. К. Аль-Даннави, А. А. Болелова, Д. В. Гончарова, А. В. Шабанова.4 Проблема политического участия населения в региональном и местном самоуправлении рассматривается в диссертациях Т. Ф. Борисовой, С. В. Смирнова5.

Наряду с понятием «политическое участие» отечественными учеными используется также понятие «гражданское участие»6, под которым понимается один из принципов гражданского общества, построенного на началах конституционной демократии. Идея гражданского участия предполагает включение и вовлечение управляемых в управление, влияние на- принятие решений' и контроль за их исполнением, самоуправление на местном уровне.

В: обобщенном виде участие рассматривается как неотъемлемое-свойство не только политической, но и любой управляемой (или самоуправляемой) общности людей и служит одним из средств выражения и достижения их интересов.

Изучение объекта исследования проводилось с опорой на достаточно большое количество эмпирических и теоретических исследований социального института образования, в том числе региональных . Отдельные исследования были отражены в публикациях В. В. Гаврилюк, Г. Е. Зборовского, Ф. Г. Зиятдиновой, В. Я. Нечаева, А. М. Осипова,

41 Айвазян Л. Л. Гражданственность и гражданское участие (теоретико-методологический анализ), дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — Екатеринбург, 2001; Аль-Даннави 3. К. Влияние политической культуры на политическое участие (на примере арабских стран): дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — М., 1997; Болелов А. А. Массовая демократия (политико-философский анализ): дис. на соиск. уч. ст. к. филос. н. — Ростов-на-Дону, 1997; Гончаров Д. В. Демократия и участие: опыт политического анализа (на материалах англоамериканской политической литературы 50-70-х гг.): дис. на соиск. уч. ст. д. пол. н. — СПб, 1997; Шабанов А. В. Участие молодёжи в политической модернизации современной России (проблемы и перспективы): дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. — М., 1996.

5 Борисова Т. Ф. Политическое участие граждан в региональном управлении в переходный период: дис. на
соиск. уч. ст. к. пол. н. - М., 1994; Смирнов С. В. Политическое участие населения в системе местного
самоуправления современной России (на примере Ивановской, Костромской, Ярославской областей): дис.
на соиск. уч. ст. к. пол. н. - Кострома, 2003.

6 Айвазян А. А. Гражданственность и гражданское участие (теоретико-методологический анализ): дис. на
соиск. уч. ст. к. пол. н. - Екатеринбург, 2001 и др.

7 Российская школа на рубеже 90-х: социологический анализ. - М., 1993; Социология образования. - Т. I. -
Вып. I. - М., 1993; Труды по социологии образования. -Т. 3. - Вып. 4. - М., 1995.

П. С. Писарского, Л. Я. Рубиной, В. С. Собкина, В. В. Тумалева, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филлипова и др8.

Проблемам и перспективам развития сельской школы, сотрудничеству сельской школы с окружающим социумом посвящены работы Л. В. Байбородовой, В. М. Басовой, Л. Г. Борисовой, Т. С. Борисовой, М. П. Гурьяновой и т.д.9

Учитель- как основной субъект института образования, его потенциал, также находится в центре внимания ученых. В фундаментальной работе Ф. Г. Зиятдиновой рассматриваются проблемы социального положения учительства, престижа педагогического труда10.. У. С. Борисова изучает социальный портрет учителя Республики Саха11. Эмпирические исследования F. Г. Силласте и Л. М. Галлиева знакомят с образом жизни, . адаптационным ресурсом и духовным потенциалом сельского учителя12.

Исследовательских работ на тему общественно-политического участия педагогов как важного показателя общественного развития практически нет. Педагоги исторически выступали и выступают как многочисленная;, организованная, имеющая высокий уровень образования, активная^

Турченко В. Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973; Социальная эффективность образования. - М., 1983; Филиппов Ф. Р. Молодежь и образование в социалистическом обществе. - Фрунзе, 1985; Филиппов Ф. Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990; Колесников Л. Ф., Турченко В.Н., Борисова Л. Г. Эффективность образования. - М., 1991; Нечаев В. Я. Социология образования. - М., 1992; Зборовский Г. Е. Социология образования. — Екатеринбург, 1993; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты. - М., 1994; Тумалев В. В. Учительство в ситуации социально-политических перемен (социологический анализ). - СПб., СПб ун-т, 1995;Собкин B.C., Писарский П. С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. - М., 1998; Зиятдинова Ф. Г. Социальные проблемы образования. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999; Осипов Л. М. Социология образования: Очерки теории. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

9 Байбородова Л. В., Ботина В. А. Кочешкова Л. О. Развитие сельской школы Вологодской области:
концепция и программа ее реализации на 2006-2010 гг. - Вологда: Издательский центр ВИРО, 2006;
Басова В. М. Формирование социальной компетентности сельских школьников: Дисс. ...доктора пед. наук. -
Ярославль,2004; Борисова Л. Г. Сельская школа. Проблемы и перспективы. - М.: Знание, 1978; Социальное
развитие села и сельская школа: Сб. научных статей / Под ред. М. П. Гурьяновой. - М.: Издательство
института педагогики социальной работы, 2003. - Серия «Модернизация образования и социальное
развитие села». - Вып. 39; Условия развития социально-педагогического потенциала инициативности детей
и молодежи: Сб. научных статей / Ред.-сост. Т. С. Борисова. - М.: ИСПС РАО, 2008. - Серия «Образование и
социальное развитие села». - Вып. 2.

10 Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. - М., 1992.

11 Борисова У. С. Социальный портрет учителя Республики Саха // Социологические исследования. - 1998. -
№8.-С. 122-123.

12 Силласте Г. Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс. - М., 2002; Галлиев Л. М.
Духовный потенциал сельского учителя и факторы его совершенствования / Автореферат на соиск. уч. ст. к.
соц. наук. - Казань, 2007.

социальная группа, оказывающая влияние на процесс формирования политической культуры граждан и способная оказывать влияние на социальные и политические процессы, протекающие на региональном и местном уровнях. Поэтому полагаем возможным выделить для научного анализа проблему специфики общественно-политического участия педагогов как социальной группы, базовый признак которой - профессиональная-принадлежность.

Объектом- исследования является педагогическое сообщество как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования:,общественно-политическое участие педагогов Вологодской области- в условиях реформирования российского общества на региональном и местном уровнях.

Исследование проводилось в Вологодской- области*' - крупном и типичном территориальном образовании Северо-Западного региона Российской Федерации с развитой инфраструктурой, научным и производственным потенциалом, культурными и историческими традициями.

Цель настоящей диссертации - провести комплексный анализ сущности, состояния и тенденций развития процесса общественно-политического участия педагогов Вологодской области в период с 1995 по 2008 год.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

  1. Рассмотреть место и роль педагогического сообщества в социальной структуре современного российского общества.

  2. Представить социальный портрет современного учительства Вологодской области как социально-профессиональной группы.

  3. Обобщить теоретические и методологические подходы к изучению-процесса общественно-политического участия населения.

  4. Проанализировать роль и специфику общественно-политического участия педагогов Вологодской области в самоорганизации местного сообщества.

  1. Определить основные этапы общественно-политического участия педагогов Вологодской области и раскрыть его структуру.

  2. Выявить возможные тенденции в процессе общественно-политического участия педагогов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что участие педагогов в общественных и политических процессах может рассматриваться в качестве индикатора демократизации российского общества, а также важного фактора политической социализации и адаптации граждан, изменения их социальной активности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 г. по 2008 год. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1995 г. был зафиксирован, резкий подъем протестного поведения работников системы. образования; Он проявлялся в различных формах протеста: забастовках, голодовках, пикетах, митингах и др.

Методологическая основа исследования строится на принципах объективности и научности. В соответствии с ними объект исследования' рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. Автор исследования применял сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, метод системного анализа, который включает в себя структурный и функциональный аспекты и др. Автор также опирался на положения аксиологического и субъектно-деятельностного подходов.

Сбор материала осуществлялся при помощи опросных методов и анализа документов, в частности, изучались факты общественно-политического участия педагогов, описанные и зафиксированные в различных источниках, в том числе в периодической печати и статистических данных.

В диссертации предпринят вторичный анализ данных конкретных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, в Вологодской области отдельными авторами и научными коллективами.

Диссертантом были проведены: социологический опрос в форме анкетирования (выборка исследования составила 365 работающих сельских и городских учителей Вологодской области) и самостоятельное исследование ценностных ориентации педагогов Вологодской области (выборка — 250 человек). Диссертантом был проведен анализ публикаций в региональных и местных СМИ, посвященных акциям протеста педагогов Вологодской области.

В работе над диссертационным исследованием автор использовал материалы текущих архивов Вологодской областной организации профсоюза работников народного образования Российской Федерации, Избирательной комиссии Вологодской области, Вологодского территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Также в диссертации были использованы сведения мониторинга социально-экономической ситуации и мониторинга общественного мнения в регионе, которые содержатся в изданиях ВНКЦ ЦЭМИ РАН (по итогам опросов, проводимых сотрудниками этого центра, начиная с середины 1990-х гг. по 2008 г.); мониторинга хода реализации муниципальной реформы в Вологодской области, проводимого центром социально-экономических исследований г. Вологды (ЦСЭИ).

Научная новизна диссертации:

  1. В диссертации раскрыты место и роль учительства Вологодской области как социально-профессиональной группы в общественно-политической деятельности.

  2. Впервые исследованы хронологические этапы общественно-политического участия педагогов Вологодской области. На основе разработанных автором критериев выделены следующие этапы: с середины 90-х гг. XX века до 2004 г. и с 2005 по 2008 г., которые отличаются формами и уровнем общественно-политического участия.

  1. Дана более полная классификация социальных функций педагогического сообщества, основанная на его включенности в процесс самоорганизации и самоуправления местного сообщества.

  2. Наряду с традиционными социальными функциями педагогического сообщества выделены следующие специфические: ценностно-смысловая, индивидуально-ориентационная, инструментально-операционная.

  3. Раскрыта особенность социальной инициативы педагогов, как мотивированной деятельности, предпринимаемой с целью эффективного решения инновационными способами общественно значимых задач.

  4. Выявлены изменения направленности общественно-политического участия педагогов, которая проявилась в новых формах участия в процессах самоорганизации и развития^ местного сообщества, а также в усилении роли педагогического сообщества Вологодской области за последние годы в результате активной депутатской деятельности в представительных органах власти различного уровня.

7. Показана специфика социально активного и социально
ориентированного образования через реализацию в общеобразовательных
заведениях Вологодской области модели «социально-активной школы» и
направления «школа - как социокультурный центр села».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под общественно-политическим участием педагогов понимается включенность определенной социальной группы - педагогического сообщества, состоящего из педагогических работников сферы образования, в различные общественные и политические процессы.

  2. Региональная педагогическая интеллигенция, обладая значимым социальным статусом и потенциалом, организованностью и ответственностью, высоким уровнем образования и активности, играет существенную роль в жизни территориального сообщества и проявляет высокий уровень общественно-политического- участия в его самоорганизации.

  1. Общественно-политическое участие педагогов Вологодской области включает два этапа: с середины 90-х гг. XX века до 2004 г. и с 2005 по 2008 г. На первом этапе преобладали коллективные, традиционные, активные и пассивные, легитимные и нелегитимные, стихийные формы общественно-политического участия педагогов. На втором этапе произошло расширение форм общественно-политического участия педагогов Вологодской области, что нашло проявление в активной депутатской деятельности педагогов в представительных органах власти разного уровня, в реализации образовательными учреждениями модели «социально-активной школы».

  2. В кризисных ситуациях снижения материального обеспечения, задолженности по выплате заработной платы высока вероятность выраженных протестных форм общественно-политического участия* педагогов. При стабилизации социально-экономической1 обстановки уровень протестного участия существенно за короткий период времени снижается и постепенно сменяется конвенциональными формами общественно-политического участия.

Функциональная роль учительства как социально-профессиональной группы

Для определения функциональной роли учительства как социально-профессиональной группы представляет интерес изучение смысла в разных языках, на различных этапах истории таких понятий, как просвещение, образование, обучение, воспитание, педагог, учитель . В частности, в русском языке процесс получения знания обозначается словами «обучение», «образование», «просвещение». Слова (учить, образ, свет),- от которых произведены эти* термины, очень древние. Их бытование в древнерусском языке отмечается уже в X-XI вв14. Например, глагол «учити» в летописях употребляется в смысле поученияпосредством проповеди. Уже в Х-ХІ вв. в русском языке сформировалось вполне современное понимание термина «учение» - обучение, изучение, приобретение знаний, развитие, указание, наставление, поучение, проповедь, знание, объяснение, толкование, пример, догмат, завет. Глагол «въспитати» (с древнерусского «воспитать») переводится как вскормить, питать, вырастить.

В. Даль говорил об образовании как об образовании ума и нрава, как о развитии личности и ее воспитании. Он подчеркивал, что ум образует учение, а нравы - воспитание. В толковом словаре В. Даля просвещение - это «свет науки и разума, согреваемый чистою нравственностью, развитие умственных и нравственных сил человека; научное образованье, при ясном' сознании долга своего и цели жизни». Просвещать - значит «даровать свет умственный, научный и нравственный, поучать истинам и добру, образовать ум и сердце», «осветить, озарить, даровать свет зрения»15.

В английском языке с XVI в. существует понятие «education» — «воспитание, образование», восходящее к латинскому «educere» - «вести вперед».

Таким образом, существует исторически обусловленная связь обучения и воспитания как основы, образования. Наряду с понятием «образование» в актуальном пространстве языка практически параллельно возникло и существует понятие «просвещение». В современном понимании «просвещение» трактуется как распространение знаний. Достаточно часто понятия «образование» и «просвещение» отождествляются. Одновременно эти слова относят к системе соответствующих учреждений.

Образовательной деятельностью традиционно* занимались люди, которых называли педагогами, учителями, воспитателями. Понятие «педагог» использовали древние римляне, которые заимствовали его из греческого языка. Оно обозначало слугу, смотрящего за ребенком. В русском языке издревле существовало слово «пестун», в котором просматривается связь с понятием воспитание. В протестантской религиозной традиции существует термин «пастор», означающий духовного пастыря, «пастуха», наставника.

Таким образом, в истории можно проследить изменение понимания педагога - от раба, сопровождающего ребенка в школу и обратно, до учителя, наставника, воспитателя.

Роль педагога в современном обществе рассматривается в связи с его деятельностью в системе общественных отношений, их становлением и развитием. Социальные условия определяют среду, мотивирующую профессиональное поведение педагога, регулируют его целенаправленные действия. Общество нуждается в реализации своих образовательных и воспитательных функций. Педагог способствует удовлетворению потребностей общества, активно участвует в созидании и осознании общественных отношений и тем самым существенным образом влияет на тенденцию их развития.

Педагогический труд представляет собой процесс, объединяющий членов общества. В нем опосредуется и контролируется информационный обмен, воссоздается и формируется культура, происходит становление общественного сознания, осуществляется педагогическая регуляция процесса развития общества. Таким образом, деятельность педагога имеет не только собственно педагогическое, психологическое, но и социальное основание, так как определена факторами, связывающими настоящее с прошлым и будущим общества. Исторически сложилось, что освоение опыта человеческой деятельности, адаптация молодого поколения к существующим социальным отношениям, экономическое и духовное состояние общества формируются с участием педагога.

На современном этапе развития российского общества главную роль в повышении качества образования, усилении воспитательной направленности образовательного процесса, решении вопросов модернизации отечественного образования играют педагоги.

Педагоги являлись и являются традиционной социально-профессиональной группой российской интеллигенции, которая выполняет важные социальные функции.

Термин «интеллигенция» в 60-е годы XIX в. был введен писателем П. Д. Боборыкиным для обозначения им образованного слоя русского общества. По мнению Н. А. Бердяева16, П. Б. Струве17, С. Л. Франка18 и др., русская интеллигенция - особенное, лишь в России существовавшее духовно-социальное явление. В России- интеллигенция была не профессиональной или экономической группой, а идеологической, образовавшейся из разных слоев русского общества: культурной части дворянства, священников, чиновников, мещан, а после революции -крестьян. Именно интеллигенция в русской философской и культурологической мысли была носительницей высоких нравственных идеалов, воплощением совести и долга, преданности идее общественного* служения.

В отечественных и западных гуманитарных науках существуют разные подходы к, осмыслению самого понятия «интеллигенция». В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова понятие «интеллигенция» трактуется обобщенно, как «Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слойшюдей, занимающихся-таким трудом». В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией-С. А. Кузнецова интеллигенция рассматривается как «...социальная-группа, состоящая из образованных людей, обладающих большой внутренней культурой и профессионально занимающихся умственным трудом».

Педагогическое сообщество Вологодской области — ресурс местного самоуправления

Одним из направлений реформирования современного российского общества стала муниципальная реформа, начало которой было положено в 1990-х годах. Принятие 6 октября 2003 года Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законодательно закрепило начало этой крупномасштабной реформы. В процессе ее проведения был накоплен значительный опыт реорганизации власти на местах, произошло становление института местного самоуправления.

Начиная с 2003 года в соответствии с новым федеральным законодательством, в Вологодской области проводилось формирование территориальных, организационных, финансовых и имущественных основ местного самоуправления. На базе 372 сельсоветов законами области по предложениям органов местного самоуправления были определены 344 поселения (22 городских и 322 сельских), в 2005 году были сформированы легитимные органы этих поселений - выбраны главы и депутаты представительных органов. Создана нормативная правовая база, регулирующая деятельность органов местного самоуправления в Вологодской области.

Практика реализации реформы показала, что далеко не все поселения способны реализовывать в полном объеме функции, возложенные на них Федеральным законом № 131-ФЗ. В первую очередь это связано с недостаточностью собственной доходной базы муниципальных образований, а также с нехваткой квалифицированных кадров. Неоднократно, в том числе и со стороны местных властей, поднимались вопросы об изменении муниципального деления области в сторону укрупнения поселений.

12 октября 2008 года 66 муниципальных образований приняли решение об объединении в 23 поселения. В результате количество муниципальных образований сократилось на 43, что позволит оптимизировать их социально-экономическое состояние и повысить качество жизни населения.

Местное самоуправление — это самостоятельное и ответственное решение гражданами вопросов местного значения. Эта форма организации власти позволяет учитывать интересы населения, местные особенности и традиции. Согласно Конституции, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. По логике действующего российского законодательства именно на местном уровне граждане с активной жизненной позицией могут и должны реализовывать свое конституционное право на самоуправление.

Практика муниципальной реформы также стимулирует разработку актуальных теоретических вопросов, обсуждение которых могло бы оптимизировать развитие местного самоуправления в России.

В частности, к их числу относится вопрос об общественно-политическом участии местного сообщества как субъекта местного самоуправления в жизни конкретного поселения и региона. Многие российские ученые констатируют, что в России в настоящее время «...народ является не субъектом, но лишь объектом реформ, что реформы всегда проводятся сверху, властью (и этим-то и отличаются от революций) при пассивном, в лучшем случае, отношении к ним населения...» .

К сожалению, приходится констатировать, что большинство населения современной России не рассматривает, например, местные органы власти как структуры, способные решить вопросы местного значения. Вопрос об. участии жителей муниципальных образований в управлении местными делами является сложным, так как, несмотря на то, что подавляющее большинство граждан поддерживают саму идею организации местного общественного самоуправления, 56-60% россиян не собираются «принимать участия в решении местных проблем». Показательно, что в Москве и Санкт-Петербурге, где ситуация с местным самоуправлением крайне сложная, готовность граждан к участию в решении местных проблем гораздо ниже, чем в целом по стране .

На протяжении ряда лет (2005-2008 гг.) центр социально-экономических исследований г. Вологды (ЦСЭИ) проводит регулярный мониторинг хода реализации муниципальной реформы в Вологодской области.

В ходе исследования выяснялось: что жители Вологодчины понимают под местным самоуправлением; какие органы к нему относят, как население оценивает их работу и какова возможная степень своего участия в местном самоуправлении.

Сущность и структура общественно-политического участия педагогов

В условиях демократизации политической сферы в России проблематика общественно-политического участия населения получает все большую актуальность.

В современной науке существует несколько оборотов со словом «участие». В общетеоретическом и практическом плане чаще рассматриваются такие понятия, как: «политическое участие», «гражданское участие», «общественное участие».

В обобщенном виде участие рассматривается как неотъемлемое свойство не только политической, но и любой управляемой (или самоуправляемой) общности людей и служит одним из средств выражения и достижения их интересов. То есть, участие должно рассматриваться, как социальное явление, которое представляет собой важную составляющую жизнедеятельности общества. Принимать участие, участвовать в чем-то - это значит быть причастным к какому-то делу. Современные политология и социология выделяют различные формы, уровни участия, например, участие в решениях, не связанных с противоречивыми интересами и конфликтами, не влияющих на распределение власти, не является собственно политическим.

Существует несколько оснований для определения вида участия: индивидуальное и коллективное, добровольное и принудительное, активное и пассивное, традиционное и новаторское, легитимное и нелегитимное и т.д. Выделяют многообразие форм участия: участие в выборах, в принятии решений, в управлении и самоуправлении, в отборе политических лидеров и контроле над их деятельностью, в принятии, реализации и охране законов, в избирательных или иных политических кампаниях, в политических митингах и собраниях, в восприятии и передаче политической информации, в забастовках, массовых протестных акциях, освободительных войнах и революциях, в деятельности политических партий и общественных объединений, организаций и т.д. По масштабу можно разграничить несколько уровней участия: местный, в том числе поселенческий, региональный и/или республиканский, национальный уровни.

На участие или неучастие индивидов, групп, социальных слоев в общественной или политической деятельности оказывают влияние многие факторы. В глобальном масштабе это расстановка социально-классовых сил, особенности политического режима, деятельность различных политических и общественных институтов, национальных, исторических, политических традиций и культуры. Непосредственно влияют на участие или неучастие индивида такие факторы, как культурно-образовательный уровень, материальное положение, объем свободного времени, социокультурное и профессиональное окружение (семья, коллектив, тип места жительства и т.д.), социально-демографическая характеристика, состояние информационной среды, общественные отношения и т.д.

По предметному содержанию общественные отношения дифференцируются соответственно основным сферам жизнедеятельности общества на: экономические, социальные, политические, моральные, идеологические и другие. Каждый из этих типов общественных отношений имеет свои основания, отличающие его от других. Конкретное содержание каждого типа общественных отношений исторически изменяется вместе с изменением всего общества.

Как сфера общественной жизни, политика включает в себя отношения между ее субъектами, властно-управленческую и организаторскую деятельность и поведение людей, их социально-политические интересы, потребности, мотивы, традиции, функционирование политических институтов и организаций, политические идеи и взгляды. При этом политика неотделима от взаимодействия человека с властью, от социального признания ее институтов и от осуществления ее людьми.

Еще древнегреческие мыслители Платон и Аристотель в своих трудах о политике и государстве рассматривали политическое участие как их существенную характеристику. Подлинная демократия немыслима без участия членов общества в ее осуществлении. Аристотель в «Политике» пришел к выводу: «Лучше всего безусловное понятие гражданина может быть определено через участие в суде и власти». В другом месте «Политики» Аристотель писал: «Если, как полагают некоторые, свобода и равенство являются важнейшими признаками демократии, то это нашло бы свое осуществление главным образом в том, чтобы все непременно принимали участие в государственном управлении». Эта идея — политический и правовой идеал, к которому обращалась передовая политическая мысль всех времен .

Термин политическое участие (political participation) в широком смысле употребляется для обозначения всех видов политических действий личности.

На сегодняшний день наиболее широкую теоретическую базу для изучения проблемы политического участия представляют работы западных политологов. Проблематике политического участия как деятельности групп лиц, руководствующихся политическими интересами, посвящены работы С. Вербы, М. Гоэла, Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Кловарда, М. Конвей, Л. Милбрайта, Р. Миллса, С. Липсета, Ф. Гринстайна, Н. Ний, Ф. Пивена105 и др.