Основные направления деятельности органов государственной власти по формированию основ системы «государство – гражданское общество» в современной России Пасечников Антон Сергеевич




Пасечников Антон Сергеевич. Основные направления деятельности органов государственной власти по формированию основ системы «государство – гражданское общество» в современной России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Пасечников Антон Сергеевич;[Место защиты: Северо-Кавказской академии государственной службы].- Ростов-на-Дону, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений государства и гражданского общества в современной России является одной из самых острых и обсуждаемых в научной и публицистической литературе. Многотысячные митинги в Москве, Петербурге и др. городах в связи с недовольством итогами прошедших в декабре 2011 г. выборов в Государственную Думу продемонстрировали всему миру, что в России, по крайней мере, в столицах, присутствует вполне созревшее гражданское общество, которое находится в состоянии конфронтации с существующей властью. Совершенно очевидно, что дело не только в отношении населения к результатам и характеру выборов, а в определенных недостатках и просчетах власти по целому ряду ведущих направлений государственной политики, в том числе по отношению к гражданскому обществу. Это обстоятельство актуализирует проблему анализа и оценки деятельности органов власти и политических лидеров, их возглавляющих. Взгляд на развитие гражданского общества в России через призму политико-правовой деятельности позволит понять систему объективных и субъективных факторов в механизме влияния власти на формирование всей юридической политики, ее институционализацию и другие процессы в стране. В условиях направленности государственной политики построения в России правового государства и формирование гражданского общества, коренные изменения затрагивают, прежде всего, сферу правового регулирования общественных отношений. Развитие рыночных отношений стимулировало тенденцию к увеличению роли автономных, независимых от государства форм регулирования общественных отношений. Но при переходе к автономной модели общество столкнулось с проблемой обеспечения реализации прав и свобод граждан, обеспечения эффективного функционирования правовой системы.

Степень разработанности проблемы. Вопрос политической детерминации взаимоотношений государства и общества имманентно присутствовал уже у мыслителей античности. Платон и в "Государстве" и в "Законах» представил понимание развития системы власть- общество. Аристотель в "Политике" исследовал разделение властей и роль судебной власти в полисе. В сочинениях большинства политических мыслителей и юристов Средних веков, Нового и Новейшего времени эта проблема была соединена с теологическим концептом. В работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье категория судебной власти становится уже предметом самостоятельного анализа. Начало современной научной постановки проблем соотношения политики и права, государства и гражданского общества, судебной власти в системе разделения властей было положено в работах И. Канта и Г. Гегеля. К. Маркс, Ф.Энгельс и В.И. Ленин подчеркивали социально-классовый характер политики и обосновали концепцию экономического детерминизма.

В зарубежной литературе интерес к данной проблематике развивался с ХІХ века в рамках социологической юриспруденции. В США изучались вопросы политического механизма взаимодействия права, конституции, судебной системы (А. Бентли, Р. Паунд, Б. Кардозо). С развитием политической науки, первоначально связанной с юриспруденцией, появилось множество работ по проблемам функционирования политического права. М. Вебер, Дж. Томпсон, Г. Моргентау и др. заложили методологические основы изучения взаимодействия власти, права и общества. Значительный импульс к исследованию взаимодействия государства и права был дан концепцией государства и теорией групп интересов Л. Бентли. Р. Паунд предложил бихевиористский подход к пониманию права как института удовлетворения социальных потребностей общества через упорядочение политического поведения граждан в рамках политически организованного сообщества. Представители этих направлений сократили до минимума нормативный и предписывающий элемент в праве. Русские государствове- ды также обращались к проблеме соотношения политики, власти и общества. В частности, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов разрабатывали вопросы «политики права».

В советский период ученые очертили новые контуры соотношения политики и права. Абсолютизированная трактовка марксистско- ленинской доктрины обуславливала рассмотрение права как части политики через взаимодействие социальных сил - классов, наций. Однако одновременно зарождалась концепция об определенности политики и более глубинными потребностями общественного развития.

Среди современных трудов, посвященных проблеме взаимодействия политики и права, можно выделить монографию А.С. Автономо- ва «Правовая онтология политики: к построению системы категорий», труды В.С. Нерсесянца «Философия права», «Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости», Взаимодействие политики и права изучалось в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, Л.Н. Завадская. В.В. Лазарев. Г.В. Мальцев. М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Г.Ю. Соловьев, Л.С. Явим и др. С 1999 г. издается специализированный журнал «Право и политика». Анализу взаимодействия политики и права на основе процессов судебного поведения посвящена монография С.А. Егорова «Политическая юриспруденция и США», которая является примером политологического подхода к праву. В работе доказано, что в США сложилась теория и практика «политической юриспруденции», которая основана на реализме и бихевиоризме в праве. С.А. Егоров отмечает, что большое влияние политическая юриспруденция оказала на отрасли конституционного и административного права, которые оформляют в США политический строй,

структуру, порядок образования и компетенцию органов государст-

венной власти, упорядочивают процесс государственного управления .

Академик РАН Б.Н. Топорнин обозначил значение политико- юридических исследований для России: «Сегодня особенно важно сочетать позитивные результаты как политологического, так и юридического анализа конституционного развития. ... современный конституционализм связывает перспективу развития общества не только с удачей в выборе политического руководства, но и с утверждением и закреплением общепризнанных ценностей демократии, гуманизма, справедливости в жизни общества. Сочетание политологического и юридического подходов способствует созданию такого правового пространства, которое обеспечивает примат названных выше ценностей по отношению к власти, и, следовательно, устанавливает предел функционирования власти, границы действия ее носителей. Тем самым ставится барьер на пути непредсказуемых, зачастую негативных акций

государственных руководителей, усиливается защита устоев политики,

закрепленных в конституции» .

Для исследования данной проблемы важными являются общеметодологические разработки российских политологов. Это работы таких авторов, как М.Н. Афанасьев, Ф.М. Бурлацкий, К.С. Гаджиев, А.А. Галкин, А.В. Дмитриев, В.Б. Кувалдин, Ю.М. Павлов, А.С. Пана- рин, И.К. Пантин, А.М. Салмин, А.В. Торкунов, М.Х. Фаркушин, Л.Ф. Шевцова, Г.Х. Шахназаров и др. Значительный вклад в осмысление проблемы власти в ее методологическом аспекте внесли М.В. Ильин, В.Г. Ледяев, А.И. Соловьев, В.Ф. Халипов, А.Ю. Мель-

виль, и другие политологи .

Известны труды таких исследователей, как С.Г. Айвазова, Т.А. Алексеева, Е.А.Бойко, И.Н. Гомеров, А.А. Дегтярев, Т.И. Захарова, В.С. Комаровский, А.И. Никитин, С.А. Марков, А. Мигранян,

  1. Ю. Мельвиль, С.В. Патрушев, Ю.С. Пивоваров, В.С. Семенов,

  2. В. Серебрянников, В.В. Смирнов, А.И. Соловьев, И.Г. Тюлин, М.М. Утяшев, Е.Б. Шестопал, в работах которых рассматриваются аспекты проблем разделения властей, гражданского общества и совершенствования политико-правовой системы современного российского общества.

Предпосылки и условия политического воздействия на право, исследованы в трудах, посвященных процессам политической трансформации в современной России и состоянию переходной государственности. В литературе поднимаются такие вопросы, как понятие политико-трансформационного процесса и его структура, тенденции развития политического права.

Значительный ряд работ посвящен исследованию вопросов политического взаимодействия гражданского общества и государства в рамках современной политической системы. Проблема взаимовлияния политического и правового начал обозначена в исследованиях самой различной направленности, однако обособилась она в качестве особого предмета политологического анализа сравнительно недавно. В этом плане выделяется монография В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова «Политическая юстиция» (М., 2002), в которой проблема политического характера правосудия раскрывается через призму разоблачения репрессивного режима сталинизма на примерах политических судебных процессов 1930-х гг. с СССР. Следует отметить вклад В.В. Лапаевой в разработку правовых основ становления и развития многопартийной системы и выработкой предложений по совершенствованию избирательного законодательства и закона о политических партиях.

Вопросы анализа политико-государственной деятельности в различных формах были предметом исследования таких ученых, как С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Ю.Б. Батурина, О.В. Белянская, Г.А. Борисов, A.B. Василенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, H.H. Вопленко, И.А. Галаган, В.М. Горшенев,

    1. И. Денисов, И.Я. Дюрягин, Т.А. Калентьева, З.М. Кардашенко,

    2. Н. Карташов, В.В. Копейчиков, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Марченко,

    3. Н. Олейников, М.Ф. Орзих, A.A. Поляков, В.Н. Протасов, Ю.С. Ре- шетов, И.С. Самощенко, А.Ю. Саломатин, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткул- лин, P.O. Халфина, Ю.В. Чуфаровский, Р.В. Шагиева, К.В. Шундиков и др. Правоохранительную форму деятельности государства с различных позиций рассматривали В.А. Баженов, В.П. Божьев, А.Г. Братко, Н.В. Витрук. Большой вклад в освещение основ политического права внесли Г.С. Працко, А.В. Шпак, В.Ю. Шпак. Отметим диссертации В.Л. Анищенко «Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России» (Ростов н/Д., 2000) и Д.Н. Сергеева «Конституционное правосудие в России: политико-правовое исследование» (М.: РАН, 2005).

    Теоретико-правовые аспекты государственного управления нашли свое отражение в работах таких авторов, как Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, H.A. Волков, И.Я. Дюрягин, И.И. Евтихиев, В.Г. Игнатов, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, A.A. Кокошин, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, И.М. Машаров, Д.М. Овсянко, Ю.М. Прусаков,

        1. И. Радченко, В.В. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,

        2. Е. Чиркин, Т.М. Шамба, П.В. Шематов, Ц.А. Ямпольская, А.Н. Гай- нетдинов, К.Ф. Гуценко, И.Б. Киричук, M.JL Ковалев, И.Н. Куксин, B.М. Лазарев, И.И. Лапикова, В.И. Попов, Е.А. Пушкарёв, Ю.Д. Радзе- вич, Н.М. Рудаков, К.Ю. Тихонова, Е.Е. Тонков, Б.Н. Топорнин, В.В. Черников, А.П. Шергин и др.

        Политологическая мысль направлена на исследование становления демократических институтов, развития политико-правовых процессов, практических технологий. Данный срез проблемы исследуют ученые Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, А.И. Ковлер, СВ. Кодань, Ю.И. Козлихин, В.Н. Ломатин, А.В. Малько, Л.С Мамут, Н.И. Мату- зов, М.Н. Марченко, С. Роккан, О. Хеффе, В.Е. Чиркин, А.И. Экимов и др. Проблема оформления политического плюрализма в системе политического права изучается в разработках Ж. Бержеля, Г. Бермана, В.Я. Гельмана, Р. Давида, Л. Дюги, А. Круассана, А.А. Матюхина, В. Меркеля, Д. Мэтьюза, Д. Норта, М. Ориу, Э.Л. Панеяха, С.В. Патрушева, А.В. Рыбакова и др. Правоприменительная тематика отражена в публикациях Т.В. Авакян, А.Н. Аринина, А.В. Василенко, И.А. Гала- ган, В.И. Карташева, В.В. Лазарева, Ю.С. Решетова, В.А. Рудковского, А. Тамаша, В.А. Юсупова и др.

        Политико-правовые проблемы рассматриваются в связи с проблемой становления контроля со стороны гражданского общества в публикациях Т.А. Алексеевой, М. Афанасьева, О.Ю. Бойцовой, Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, О.В. Гаман-Голутвиной, А.И. Демидова, М.В. Ильина, Б.В. Кузьменко, В.В. Лапкина, А.С. Панарина, В.И. Пантина, С.П. Пе- регудова, Ю.С. Пивоварова, В.В. Руденкина, А.И. Соловьева, А.И. Уткина, Л.В. Шевцовой.

        Проблематикой взаимоотношений государства и гражданского общества занимались ростовские авторы Н.И. Бусленко, С.А. Кислицын, А.В. Понеделков, М.Б. Смоленский, А.М. Старостин и др. В рамках данного направления были выпущены коллективные монографии с участием А.С. Ароян, Е.И. Дулимова, В.А. Заярного, И.К. Коломиец, П.Г. Лощилова, Н.П. Леоненковой, С.В. Петровой, М.Б. Смоленского, Е.А. Стуровой и др.

        В ряде случаев исследователи скептически оценивают активный политический стиль политического руководства России, заключающийся в инициировании нововведений. Они объясняют использование государством решении задачи интеграции интересов различных групп метода искусственного навязывания им необходимых ценностей и стандартов политической деятельности объективной культурно- религиозной, этнической и политической неоднородностью общества, что явно недостаточно и не вполне убедительно.

        Несмотря на большое количество публикаций, связанных с изучением взаимодействия государственно-политических институтов России и гражданского общества, эта проблематика только становится на современном этапе полноценным предметом политических исследований. Поэтому представляется необходимым дальнейшее изучение соответствующей политики ведущих органов власти, что позволит выявить закономерности политико-правового развития страны, показать модернизационные процессы в этой сфере деятельности, определить перспективы их развития и т.д.

        Объектом исследования является поле взаимодействия политики и права, государства и гражданского общества как имманентно взаимосвязанных феноменов, использующихся властью в политических целях для воздействия на разнообразные стороны социальной жизни.

        Предметом исследования является политико-правовая деятельность органов Российского государства, основные тенденции формирования и реализации политики Российского государства в отношении гражданского общества, раскрываемые на основе анализа комплекса политико-правовых факторов.

        Целью диссертационного исследования является определение основных направлений политико-правовой деятельности органов власти по формированию партнерских взаимоотношений гражданского общества и государства в рамках российского политического процесса. Достижение поставленной цели потребовало решения группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования.

        Конкретными задачами исследования являются:

        1. исследование совокупности факторов, детерминирующих политико-юридическую деятельность;

        2. определение условий и факторов возрастания роли института государственной власти как главного инициатора и актора политического процесса взаимодействия гражданского общества и государства в РФ;

        3. выявление содержания политико-правовых форм государственной деятельности, изучение их роли и значения в государственном механизме в условиях политико-правовой модернизации;

        4. выявление и характеристика основных направлений политико- правовой деятельности государственных органов власти по организации взаимодействия с гражданским обществом.

        5. установление перспектив повышения эффективности правоприменения, политической ответственности институтов гражданского общества и государства в условиях российского политического процесса.

        6. выявление специфики воздействия субъектов политического процесса на функционирование институтов гражданского общества в РФ;

        Аспекты научной новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, так и комплексно в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов:

        1. показано, что политика в современных условиях затянувшегося переходного этапа в развитии России выступает решающим фактором и мотивом создания новых правовых норм, обслуживающих власть с позиций политической целесообразности, но с учетом перспектив демократического общества. В итоге в России сформировался особый тип политико-правовой деятельности, который отличается высокой степенью интенсивности, динамизмом, сочетанием непосредственности и латентности решений;

        2. предложена уточненная дефиниция политико-правовой деятельности и на научно-квалификационном уровне с политологических позиций комплексно исследованы политико-правовые формы государственной деятельности в процессе модернизации гражданского общества;

        3. предложено уточненное определение политико-правовой стратегии для поддержки и развития гражданского общества и показана ее роль в формировании посланий Президента РФ и его указов по административной реформе и поддержке правозащитного движения, программ социально-экономического развития России и законодательных инициатив;

        4. охарактеризованы основные направления политико-правовой деятельности государственных органов власти по организации взаимодействия с гражданским обществом, проведено исследование содержательных характеристик конкретных политико-правовых форм государственной деятельности по формированию взаимоотношений государства и гражданского общества.

        5. установлены факторы повышения эффективности правоприменения законодательства, повышения политической ответственности институтов гражданского общества и государства в условиях российского политического процесса.

        - раскрыто взаимодействие политико-правовой деятельности политических лидеров России в контексте стратегии политической модернизации.

        Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

          1. Хотя политика и право в правовом государстве взаимодействуют на паритетной основе, в российских условиях переходного периода безусловный приоритет принадлежит политике. На практике обусловленность политики правом признается всеми субъектами, но не реализуется в условиях возникновения чрезвычайных условий, кон- фронтационных факторов. Политика в современных условиях продолжающегося переходного этапа в развитии России выступает решающим фактором и мотивом создания новых правовых норм, обслуживающих власть с позиций политической целесообразности, но с учетом перспектив демократического общества. В России сформировался особый тип политико-правовой деятельности исполнительной власти, который обусловлен особенностями переходного процесса в развитии государства и права и отличается высокой степенью интенсивности, динамизмом, сочетанием непосредственности и латентности решений.

          2. Политико-правовая деятельность - это властно-управленческая деятельность исполнительных органов власти и их руководства, направленная на определение стратегии и тактики развития правовой сферы, совершенствование институтов, связанных с политико- государственным управлением, определением системы взаимоотношений с гражданским обществом. Политико-правовые формы государственной деятельности под влиянием объективных и волеустановленных факторов развиваются в зависимости от сложившейся социально- политической ситуации, носят процедурно-процессуальный характер и осуществляются в правотворческой, конкретно-управленческой, правоохранительной и контрольной формах.

          3. Под политико-правовой стратегией государства следует понимать единую в масштабах страны системную деятельность государства по поддержанию, совершенствованию и комплексному развитию эффективного функционирования политико-правовой сферы, режимов законности и правопорядка. Она включает способ осуществления органами государственного управления функций государства по оказанию населению помощи по развитию структур гражданского общества. Послания Президента РФ и его Указы по административной реформе и поддержке правозащитного движения, программы социально- экономического развития России, соответствующие федеральные законы создают основную и реальную правовую основу для поддержки и развития гражданского общества.

          4. Основными направлениями политико-правовой деятельности государственных органов власти в процессе формирования гражданского общества являются, во-первых, демократизация системы государственного управления, гуманизация уголовно-процессуальной системы, создание совещательных и консультативных органов, согласительных структур, совещаний и съездов структур гражданского общества; во-вторых, создание условий для функционирования легальных и легитимных политических партий, общественно-политических движений и объединений, в-третьих, учет требований специфических групп, составляющих политическую и неполитическую гражданскую оппозицию, протестного движения всех видов, не предусмотренного действующим законодательством.

          5. Большое значение в установлении содержания и приоритетности направлений политики государства в политико-правовой сфере деятельности имеют личностные качества и мировоззрение носителей верховной государственной власти, которые в силу своего статуса сосредоточили в своих руках всю полноту государственной власти, формировали высшую бюрократию (элиту) и принимали окончательные решения по формированию правительственного курса, подготовке законодательных актов и политических решений.

          6. Основными характеристиками российского политического процесса являются доминирование государственной власти, неразвитость договорного партнерского начала и при наличии законодательной базы, недостаточный уровень ее практического правоприменения. В результате, несмотря на многообразие формирований гражданского общества, характер их участия в общественно-политическом процессе остается фрагментарным.

          Методологическую основу исследования составили положения философии, теоретической политологии, общей теории государства и права. Основным методом исследования стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, сравнительно-правовой, формально-логический, политологический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, теории правотворчества, государственному управлению, правоохранительной деятельности.

          Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации с последовательным учетом соответствующих проблематике федеральных конституционных и федеральных законов, в том числе процессуальных кодифицированных актов; актов палат Федерального Собрания Российской Федерации; указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ. В части репрезентации эмпирической составляющей исследования использованы материалы практики организации и деятельности органов государственной власти.

          Практическая значимость диссертационного

          Углубление понимания роли политики государства в отношении гражданского общества, соотношения права и политики, политико- правовой деятельности открывает новые перспективы для понимания правовой политики как комплексной междисциплинарной проблемы, позволяет выходить на новый уровень практического разрешения их конфликтов и конфронтаций с гражданским обществом компетентными органами. Научная подготовка принятия политического решения системно-деятельностного характера создает условия для повышение эффективности системы политического управления.

          Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научной конференции, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в рецензируемом научном журнале. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнопо- литики СКАГС.

          Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.