Основные проблемы становления и развития внешней политики Республики Узбекистан Шарапова, Севара Шамсиддиновна




Шарапова, Севара Шамсиддиновна. Основные проблемы становления и развития внешней политики Республики Узбекистан : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Ташкент, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуапьность исследования обусловлена тем, что Узбекистан, став независимым и суверенным, обрел статус самостоягельного субъекта международных отношений и активно включился во всесторонние связи мирового сообщества. За короткий исторический срок он установил дипломатические связи более чем со 120 странами, 35 государств открыли в республике свои посольства1.

Внешнепаяют-неская деятельность государства всегда играет заметную рать в его социальном прогрессе, ибо аг ее гибкости, мобильности и эффективности зависит способность защиты безопасносги, целостности и обеспечения национальных интересов. Действенная и целенаправленная внешняя политика содействует подъему авторитета страны на международном уровне, умножению ее экономических связей, что ускоряет проведение экономических реформ, способствует росту благосостояния страны^

В соответствии с общепринятыми нормами международных отношений
внешняя политика выступает своеобразной "планкой", постоянно "подтяпшающей"
к своему уровню все компоненты государственной жизни. Одновременно она есть
следствие и результат развития внутренних государственных структур. Она
опосредованно отражает успехи развития общества, концентрируя в своем
отправлении как многовековые национальные традиции, так и новации
современности, ценности, рожденные в условиях независимости Как происходітг их
гармонизация, что обеспечивает эффективность внешней политики, каковы
критерии ее деііственности - вопросы, имеющие не только гтрактическое значение,
но и важньві теоретический аспект, поскольку предполагают разработку
методологических и концептуальных основ внеіішепсотитической стратегии

государства.

1 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI вока: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса.- Т., 1997. С. 236-287.

Узбекистан приступил к осуществлению самостоятельной внешней политики в условиях формирования нового мирового порядка, пришедшего на смену биполярности, усиления региональных взаимосвязей, появления на мировой арене множества новых государств. Это сразу вьщвинуло перед ним задачу определения своих внешнеполитических приоритетов, выработки іірактических мер по максимальному использованию для собственного развития вновь открывающихся возможностей Ее оптимальное решение зависит не только от дипломатическаго мастерства, но и от всестороннего учета всего комплекса потенциала страны, определения первоочередных потребностей, удовлетворение которых позволит республике занять достойное место в мировом цивилизованном процессе

Магистральный путь формированию собственной вншшетсдитической доктрины открыло принятие закона "Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан" (1996 г.) В соответствии с ним высшими национальными приоритетами для республики являются: сохранение стабильности в мире, обеспечение собственной безопаснссти и условий для устойчивого развития по пути прогресса2. Актуальность избранной теме придает и то обстоятельство, что обеспечение режима наибольшего благагфиятствования дію реагублики в мировом сообществе государств напрямую зависит от внутренних факторов, начиная с политической стабильности и еплоть до экологической ситуации

Поскольку внешнеполитические связи находятся в постоянной динамике, то актуальность исследования подкрепляется необходимостью "просчитывания" их перспективы, важностью анализа тех тенденций, которые будут подкреплять и усиливать независимость Узбекистана, упрочивать его позиции в мировом сообществе.

Степень изученности проблемы. Изучение вопросов внешней полигики независимого Узбекистана для политологии нашей республики навое направление Поэтому необходимо выверить и использовать все то лучшее и полезное, что накоплено в процессе развития внешнеполитической деятельности других государств как в методологическом, так и научно-познавательном плане

2 Каримов И.Л. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Т., 1997. С.7.

По вопросам внетжепатитической деятельности государств имеется обширная пашіголопічеекая литература, отражающая как глобальную, репюнальную ігрсблематику, так и особенности проведения внешней политики конкретными странами, блоками, союзами

В этом огромном литературном массиве с точки зрения исследуемой темы можно выделить два блока. Первый - труды по теории внешней политики, в которых внимание сосредоточено на осмыслении сути и содержания международных отношений ведущими теоретиками мира, с одной стороны, и, с другой, - раскрывающие складывание межгосударственных политических отношений на постсоветском пространства

Второй блок - публикации монографического и ігуйлиггистігческого характера, в которых анализируются различные фрагменты внешней полишки независимого Узбекистана

Среди авторов первого блока, в первую очередь, следует упомянуть Ранке и его труд "Великие державы", где им была выдкинуга идея о равновесии великих держав, долгое время лежавшая в основе внешнепшпот-гческого курса Гермаїпш, а также Бургхардта, выдвинувшего универсальный подход к истории, как истории культур.3

Важное методолопгческое значение душ работы имели монографии и статьи американских исследователей: Г. Моргентау, М. Каллан, С Хоффмана, вьщЕинувшего детальную концепцию мирового порядка, Г. Киссинджера, с его теориеіі "баланса сил", перакликающейся с идеей Ранке, 3. Бжезинского, С Хантингтона и автора мотивации целей Г. Komi

Большую помощь в проработке теоретических позиций оказали работы английских политологов: Дж. Бергена, П Райнолдса, Л Найлора, С Алфорда, исследовавших детально силы, вотдействукнцие на изменения в международных отношениях, а также серия работ по вопросам перспектив глобального развития,

3 Kessel Е. Ranke und Burckhardt /Archiv fur Kulturgeschichte. 1951,
33, Band, 3 Heft.

4 Hans Y.Morgentau. Another Great Debate "The National Interest of the
Us"; M. Kaplan. System and Process in International Politics. N.Y., 1957; H. Kohn.
The Ago of Nationalism. N.Y., 1962: Hoffman S. Contemporary Theory in
International Relations".- Prontce-Hall, 1964; Samuel P.Huntington. The Clash of
Civilizations?" //Foreign Affairs, Summer 1993.- P.22-49; Бжезинский 36. Вне

выполненная политологами Р. Аронам, Б. Рассегом, С Харвеем, П. Морганом, Дне Вельтманом5.

Среди исследователей, работающих в различных регионах бывшего Союза, освещающих новые внешнеполитические реалии, новые факторы, определяющие внеіішшолитический курс новых государств, механизмы его осуществления можно выделигь российских авторов: Э. Позднякова, Э. Скакунава, Ю. Позднякова, Н. Косолапова, К ІТлешакова, R Писарева, Г. Хозина, С Пегова8. Положительным в их исследованиях является удачная попытка новой интерпретации используемых понятий и категорий

Свой вклад в разработку такой проблематики внесли и узбекские авторы, создавшие, в частности, коллективный 4-х томный труд "Правовое государство -независимость, нация, экономика, идеология, полигика"7, где делаегся попытка комплексного освицения полишческих процессов, ггрдасходящих в нашей рехиублисс,

Во втором блоке - литература о Центральноазиатском регионе, его роли и месте Узбекистана, которую мы условно разбили на следующие группы: а) работы иностранных исследователей, в том числе работы российских ученых; б) работы узбекистанских авторов.

контроля. Глобальный беспорядок накануне XXI в. //СШЛ-ЭПИ.- 1994.- N 4.-С.112-121; Киссинджер Генри. Рецепт хаоса //СШЛ-ЭПИ.- 1994.- N 1. С.77-79.

5 В. Russctt, S. Harwey. The Menu for Choice. S. Г., 1961; Y.Burton.
System, States, Diplomacy and Rules. Cambridge, 1968; P.ReinoIds An Introduction
to International Relations. L. 1971; P.Morgan. Theories and Approaches to
International Politics: What Are We to Think? San Ramon, Ca., 1972; Y.Weltman.
Systems Theory in International Hypertrophy. Lexington, ] 973.P.Nailor, S.Alford
Future of Britain's Dotterent Force. L. 1930;.: Aron R. Conflict and War from the
New Point of Historical Sociology. - L., 1994.

6 Поздняков Э., Скакунов Э. Внешнеполитические интересы государств
и новое политическое мышление //Дипломатический ежегодник.- М., 1989;
Косолапой Н. Национальная безопасность в меняющемся мире // МЭиМО.-
1992.- N 10; Он же. Сила, насилие, безопасность. Современная диалектика
взаимосвязей // МЭиМО.- 1992.- N 11; Он же. Внешнеполитическое сознание.
Категория и реальность // МЭиМО.- 1992.- N 9.; Поздняков Ю. Понятие
национального интереса. Национальные интересы. (Теория и практика)
/Сб.статей.- М., 1994; Плешаков К. Геополитика в свете глобальных перемен
//Международная жизнь,- 1994.- N 10; Писарев В., Хозин Г. Механизм
выработки внешнеполитических решений//США-ЭПИ.- 1996.- N 2.- С.47-52;
Пегов С. Экологические аспекты геополитики //ОНС- 1996.- N 1,- С.131-137.

7 Правовое государство - независимость, нация, экономика, идеология,
политика. - Т., 1994.

Исследования зарубежных авторов довольно многочисленные3, посвящены в основном анализу таджикского кризиса и его последствий для региона, анализирукгг возможные результаты борьбы между исламистскими и секуляристскими тенденциями, на изменении рати России, Кіггая и других заинтересованных сторон в регионе И стоит отметить, что не все отличаются объективностью Например, вряд ли можно согласиться с версией С Солодовника, считающего, что Центральная Азия, а следовательно и Узбекистан, является второстепенным и ущербным, периферийным в глобальном отношении9.

Иной подход и более объективная оценка содержится в статьях С Жукова, О. Резниковой, Л Виноградовой10.

Принципиальные позиции, определяющие концептуально-теоретические основы и направленность внешней политики независимого Узбекистана, изложены в трудах и выступлениях Президента ИАКаримова11, который выделил такие проблемы, как самостоятельная модель перехода Узбекистана к рынку и вхождешвд в мировое сообщество, принципы собственной внешней политики, рать республики в миротворческом процессе и др.

В сЕете этих прингцшиальных положении политологи и ггрофессиональные дипломаты республики осуществляют анализ внешнепошпических шагов молодого суверенного Узбекистана Первые

й Безопасная и процветающая Америка: (Рекомендации фонда "Наследие") //США-ЭПИ.- 1994.- N 1.- С.80-81; Graham Е. Fuller Central Asia and American National Interests //The Economist: Turning south.- 1994- N 4 (okt.29).- P.129-141; High Stakes by Steve Le Vine //Newsweek.- 1995, April 17.-P.10-16; Berichte aus und uber Mittelasien //Berliner Ost-Europa Info. 1995.- N 5.-S.13-18; Французский журнал о политике России в Азии //Глобус- 1995.- N 15.-С.2-6; Администрация Клинтона решила "лишить Россию контроля" над экспортом нефти из республик Средней Азии //Глобус- 1995.- N 16.- С.5-6; Японская газета об азиатских республиках бывшего СССР //Глобус- 1995.- N 16.- С.11-12.

9 Солодовник С. Центральная Азия: геополитические контуры
//Международная жизнь.- 1993,- N 9.

10 Жуков С, Резникова О. Центральная Азия в мировой политике и
экономике //США-ЭИИ.- 1994.- N 12; Виноградова Л. Экономическая интеграция
в СНГ и опыт Третьего мира //Мировая экономика и международные
отношения.- 1995.- N 9.- С.65-75.

11 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика,
политика, идеология. - Т 1- Т., 1996; Он же. Наша цель: свободная и
процветающая Родина. Т.2 - Т.,1996; Он же. Родина священна для каждого. Т.З. -
Т.,1996; Он же По пути созидания. Т.4 - Т.,1996; Он же. Мыслить и работать по-
новому - требование времени. Т.5 - Т., 1997; Он же. Узбекистан на пороге XXI
века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Т., 1997.

публикации данной проблематики появляются в 1992 г. и имеют преимущественно форму газетных статей или небольших по объему работ, освещая первые шаги узбекского государства на международной арене Среди них работы А Касымова, В. Гулина, ЛЛетровой12, в которых делались попытки осмысления задач вненшеполитического сотрудничества

В 1993 г. число публикаций заметно возрастает, чго объясняется усложнением стоящих перед государством задач, осознанием конкретных целей дипломатии и необходимости ознакомления общественности с существам и содержанием внешнегголитической стратегии Это статьи непосредственных участников дипломатического строительства - узбекистанских дипломатов АСаидова, А Файзуллаева, С Иванченко13. Они представляют интерес большим объемом фактического материала, излаженного конкретно задействованным лицом Определенный интерес представляют для нас ігубликации ученых, освещающих различные стороны деятельности молодого независимого Узбекистана: Н. Ибрагимова, К Ханазарова, Р. Тузмухамедава, У. Идирова14, где исследуемая нами тема нашла свое воплощение в различных проявлениях и, наконец, полезным является знакомство с интервью с С Сафаевым15.

С 1994 года возрастает интерес к изучению факторов внешней политики, когда появляется ряд трудов, подробно анализирующих отдельные ее аспекты уже не в русле традициоігной проблематики, а с учетом принципиально новых подходов и решений В этой связи интерес представляют материалы научіїсь-методической

12 Касымов А., Гулин В. Объединение приоритетов //Правда Востока,

1992, 16 янв.; Касымов А., Петрова Л. Внешняя политика Узбекистана в свете
концепции ненасилия (Узбекистан ижтимоий-сиесий тарихининг мухим
муаммолари).- Т., 1992.

13 Саидов А. Узбекистан в мировом сообществе //Народное слово, 1993,

  1. марта; Он же. Что такое Генеральная Ассамблея ООН //Народное слово, 1993,

  2. октября; Иванченко С. Твердая поступь на мировой арене //Народное слово,

1993, 10 октября; Файзуллаев А. Узбекская дипломатия. Восхождение к трем
европейским высотам и вершине ООН. О некоторых итогах внешнеполитической
деятельности республики в уходящем году //Народное слово, 1993, 22 декабря.

14 Ибрагимов Н. Узбекистан - страны Аравии. Наведение мостов
содружества //Народное слово, 1993, 17 февраля; Ханазаров К. История
независимости Узбекистана //Народное слово, 1993, 26 мая; Тузмухамодов Р.
Центральноазиатский вектор международных отношений //Народное слово,
1993, 26 октября; Идиров У. Ю. Особенности демократизации в условиях
независимого развития Узбекистана. Автореферат дисс. ... канд. полит, наук - Т.,
1993, другие.

15 Интервью В.Петрова с С.Сафаевым: Политика должна быть прежде
всего нравственной //Народное слово, 1993, 16 февраля.

конференции "Актуальные задачи истории Узбекистана", состоявшейся на базе исторического факультета ТашГУ 19-20 января 1994 г.16, Республиканской научно-методической конференции по вопросам общественно-гуманитарных и естественных наук, проведенной ИВП при ТашГУ и центром "Талиб"17, Республиканской научно-теоретической и гграктической конференции "Идеология незаштсимости: истоки, проблемы и пути реализации", организованней информационно-аналипіческим журналом "Истикбол" и ИВП при ТашГУ 11-13 ноября 1994 г.1 в

Заслуживают внимания работы Р. Джумаева, М. Бабаходжаева, В. Норова, Р. Хакимова, Б. Гиясова 19, особенно Г. Каримовой20, проведшей

16 Азизов С. Узбекистан билан Япония уртасидаги иктисодий
алокаларнинг ривожланишига дойр /Узбекистон тарихининг . долзарб
масалалари. Илмий-услубий анжуманнинг к,иска баен (тезис)лари туплами. Т.
1S94, с. 46-47; Пак Д., Хамидходжаев М. Современное социально-экономическое
развитие Республики Узбекистан как база се сближения со странами ЛТР /Там
же, с.60-62; Петрова JI. Участие Узбекистана в решении глобальных проблем
современности / Там же, с.70-71; Яфуняева Л. Из истории формирования
внешней политики независимого государства /Там же, С.90-92.

17 Мачин Г.В. Узбекистан - Россия: широкие горизонты сотрудничества
/Республиканская научно-методическая конференция по вопросам общественно-
гуманитарных и естественных наук. Тезисы докладов- Т., 1994.- С.51; Тайланоз
ТТ., Зверева Р.Ю., Лесняк А.П. Экономические аспекты социально-
экономической политики цонтралыюазиатских государств /Там же, С.124.

18 Кашинская Л. Политические и правовые проблемы обеспечения
безопасности Республики Узбекистан /Идеология независимости: истоки,
проблемы и пути реализации. Тезисы докладов Республиканской научно-
теоретической и практической конференции (1994, 11-12 ноября).- Т., 1994. II
часть - С.10-13; Кудинов А. Военно-политические основы укрепления
независимости Узбекистана /Там же, С.13-16; Шарифходжаев Ш.
Центральноазиатский союз - путь к мировой интеграции /Там же, С.74-79;
Султанов Н., Бедринцев А. Внешнеэкономическая деятельность Республики
Узбекистан - основа интеграции в мировую экономику /Там же, С.32-88;
Абдуллаева Г. Экологические аспекты независимости Республики Узбекистан
/Там же, С.83-91.

13 Джумаев Р. Политическая система республики Узбекистан: становление и развитие. Автореферат дисс. ... доктора полит, наук. - Т., 1995; Бабаходжаев М. Республика Узбекистан: очерки межнациональных и межконфессиональных отношений, внешнеэкономических связей. - Т., 1996; Норов В. Узбекистон Республикаси ташки сиесатининг устувор жихатлари. // Узбекистонда ижтимоий фанлар,- 1996.- Л" 11-12. С. 3-9; Хакимов Р. Международно-правовые вопросы признания и правопреемства Республики Узбекистан. - Т., 1996; Гиесов Б. Узбекистон дипломатияси: ил к одимлар. // Гулистон.- 1996.-N4 С. 50-51.

20 Каримова Г.И. Политико-экономический аспект интеграции Узбекистана в мировое сообщество. Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. - Т., 1996.

10 интересный анализ эффективности внешнепатитической деятельности, направленной на экономическую интеграцию Узбекистана в мировое сообщества

Обзор и анализ имеющихся публикаций позволяет заключить, что исследование внешнеполитической деятельности независимого Узбекистана находится на стадии становления и поэтому литература не очень обширна Научных разработок ждут многие проблемы В том числе и вопросы воздействия внутренних факторов на внешнюю стратегию государства нуждаются в специальном исследовании, поскольку знание социально-политчеаок и культурных сдвигов может содействовать более целенаправленной активизации внешнеполитической деятельности Это и обусловило обращение к избранной теме

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы, отсутствие специальных научных разработок, для осмысления процесса формирования внешней политики Узбекистана, автор поставил цель - на основе конкретно-аналитического анализа и раскрытия содержания внепшшалитической стратегии (деятельности) независимого Узбекистана изучить и обосновать воздействие на ее практическую реализацию внутренних ссциальнс-пслитических и культурных факторов, дать игл объективную научную оценку.

В контексте поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать особенности вхождения независимого Узбекистана в
общемировую систему межгосударстаенньгх отношений;

исследовать ведущие тенденции формирования цеигральноазиатской цивилизации и их рать в формировании внешней политики нашей республики;

- показать всодействие на внешнеполитическую деятельность Узбекистана таких
факторов, как особенности исторического духовного наследия, своеобразие
национального менталитета, специфика культурных ценностей, новая идеология
независимости;

- рассмотреть влияние внутригосударстБенньгх процессов демократизации,
совершенствования патитических структур в их воздействии на
внеигнеполитический курс;

- выявить закономерности и специфику направлений реализации ііацианальньїх интересов на региональном и глобальном уровне с учетом географических,

природно-климатических и еавіальнскзконсмических условий Республики Узбекистан;

предложить практичеасие рекомендации по совершенствованию внепшепатитического обеспечения процессов демократических и рыночных реформ, осуществляющихся на основе пяти принципов Президента ИАКаримова

Теоретической и методологической основой исследования послужили Конституция Республики Узбекистан, законы Республики Узбекистан, произведения Президента Каримова И А, а также труды отечественных и зарубежных политологов

При разработке поставленных задач были использованы сравнителыю-аналипіческий, ретроспективный подходы, лопжо-аналитические построения, что в совокупности позволило обеспечить единство теорзд! и практики, соединение исторического и современного, патиітшопіческого и социологического материалов, осуществить синтез объективности, конкретности и развития

Для исследования исторически сложившихся предпочтений был привлечен научный и публицистический материал, проанализированы междутродно-правовые акты, регулирующие межтгеударствекные политические и экономические отношения, к которым ітрисоедишися Узбекистан, став самостоятельным субъектом мирового сообщества

Фактический материал извлечен из статистических сборников, периодической печати Узбекистана и других государств, сощтльночріілософской, патіггологическоіі литературы, на которую делаются соответствующие ссылки В работе исполызованы опубликованные тезисы теоретических и научно-практических конференций различного уровня и международных форумов, симпозиумов, семинаров, в которых участвовали представіггели Узбекистана

Научная новизна заключается в разработке одной из проблем (уровень и степень воздействия социально-попитических и культурных факторов в условиях Узбекистана, где реформы строятся на основе духовного и ііационального возрождения, приобретают особое значение) сгановлетм внешней политики Республики Узбекистан, как концегпуалыюй в интеграции Узбекистана в мировое сообщества

На защиту выносятся следующие положения;

на основе обобщения шестилетнего периода независимости исследовать и проанализировать внешнюю политику суверенного Узбекистана как своеобразный феномен, который с выполнением основной функции - организацией внешних сношений с государствами и обеспечением международного авторитета республика, активно способствует внутренним процессам возрождения, обновления и прогресса;

показ на основе исторических, дипломатических и юридических документов объективной картины воздействия внутренних факторов социального обновления Узбекистана на его Бнеіішвдатитическую деятельность;

раскрытие и конкрегно-содержательная характеристика системы собственных внешнепашгпгческих интересов независимой республики, отражающихся в приоритетах ее внешней политики;

анализ внеіішепслитических шагов, которые обеспечили молодому независимому государству в сравнительно короткие исторические сроки занять достойное место в мировом сообществе, быть активным участником международных организации!, внести заметный вклад в общечеловеческий исторический прогресс (преодоление напряженности, инициативы по мирному урегулированию региональных консрликтов и т. д);

- характеристика имманентных гащенций складывания центральноазиатской
цивилизации, консолидирующейся на базе исторической, культурной, языковой и
духовной близости проживающих здесь народов, и роли в этом независимого
Узбекистана;

- анализ системно-сфуктурнл'і взаимосвязи демократических и рыночных реформ
в стране и повышения авторитета ее внешнеполитических инициатив,
отражающих ее возрастающий экономический, оборонный, политический и
культурный потенциал.

Научно-практическая значимость. Собранный, систематизированный, обобщенный и проанализированный материал мажет быть использован для модернизации отдельных аспектов внеіішеполигической стратегии республики, стать методологической посылкой в определении дальнейших перспектив анализа и прогнозирования вненпіепатитического курса, помочь в выработке рекомендаций по совершенствованию дипломатических усилий по обеспечению национальных интересов Узбекистана в новом мировом устройстве

Отдельные выводы и положения будут способствовать наполнению используемых в іюлипжо-диііломатическсм іштегориальном аппарате понятий ноеым смысловым содержанием, отражающим успехи внутригосударствен! юга прогресса в республике, выхода ее из экономического кризиса, успехами рыночных реформ, упрочением духовно-нравственных и национально-исторических ценностей в общества

Отдельные фрагменты работы и систематизированный пояитолопіческий материал может найти применение в проведении занятий и чтении спецкурсов для студентов вузов, особенно на отделениях МЭО, для освещения новейшей истории независимого Узбекистана, стать теоретической исходной позицией для дальнейших исследований внешней политики решублики

Апробапдя работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр международных отношений и паштголопш Таїїгкєнгского государственного института востоковедения, на объединенном заседании кафедр поллголопяі и международных отношений, истории, философии и культурологических проблем Университета мировой экономики и дипломатии, на кафедре социологии и лолитололш ИВП при ТашГУ.

Основные положения диссертации отражены в ггубликациях диссертанта и выступлениях на: таучно-мегадической конференции "Узбекистан тарихининг долзарб масалалари" (Ташкент, январь 1994 г.), Ресггубликанской конференщш 'Тіжтимоий-гуманітгар ва табиий фанлар укув-ует>"біаі муаммолари" (Ташкент, июнь 1994 г.), Решубліжанской научно-теоретической и практической конференции "Идеологая независимости: истоки, проблемы и пути реализации" (Ташкент, ноябрь 1994 г.), на заседании кафедры международных отношений Ташкентского государственного института востоковедения (Ташкент, май 1995 г.), на итоговом заседании кафедры политологии и социологии ИВП при ТашГУ (Ташкент, ноябрь 1996).

Структура лисссртаїдді.