Особенности и политические проблемы местного самоуправления (управления) Северного промышленного района Кот, Виктор Степанович



Кот, Виктор Степанович. Особенности и политические проблемы местного самоуправления (управления) Северного промышленного района : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/1-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократизация российского общества является закономерностью, важнейшей составляющей политического процесса, возрастающего поліггического участия граждан в управлении социально-экономическими процессами, в самоуправлении.

В переходный период, когда политические институты находятся еще в стадии формирования, политические процессы скоротечны, а порой и хаотичны и, в тоже время, напряжены и динамичны, власть предержащие заняты коренными проблемами жизни общества. Быстрота смены событий побуждает их решать вопросы, обеспечивающие целостное развитие страны. В этих условиях принцип распределения власти между федеральным центром, субъектами Федерации и местными органами самоуправления становится задачей первостепенной важности. В то же время проблемы местного самоуправления, где не только фокусируется все многообразие жизненно важных интересов граждан, но и получает свое завершение система целостного управления Росси и, нередко отодвигаются на второй план В наши дни решение этих вопросов не терпит никаких отлагательств, тем более, что для этого власть располагает не только полезным отечественным, но и зарубежным опытом, которым следует распорядиться самостоятельно и квалифицированно - с учетом российских особенностей и условий.

Современная модель территориального самоуправления основана на идеях, теории, исходя из принципа субсидиарности, то есть передачи гражданам конкретной территории максимума полномочий и компетентности по ее управлению, на основе их политической солидарной ответственности.' Такой подход приемлем как для местного самоуправления, так и для регионального управления. В большинстве государств Европы, а также США, Японии уже с 70-80-х годов используется двух- или трехуровневая система управления. Во Франции осуществлен переход от пяти- к четырехуровневой системе. Россия, после приняли Конституции 1993 года, также стала переходить на трехуровневую сис-

1 см. Европейскую Хартию местного самоуправления, принятую Советом Европы в 1985 году. Россия ратифицировала Хартию 20 марта 1998 года.

тему. Нижний низовой уровень основывается на принципах организации местного самоуправления.

Переход к нему бьи не простым. Ему предшествовала длительная эволюция, включающая генезис политических идей и теорий организации территориальной (местной) жизнедеятельности России, которая не была исключением, в сравнении с другими ныне развитыми странами, где давно зарождались и эволюционировали идеи и теории, протекал поиск социально эффективной модели территориального "самоуправления" и "управления", воплощались общественная, а затем государственная теории самоуправления. Характерно что, в России получила свою реализацию концепция общинного управления,, советская модель "местного управления. В современной политической практике эволюционируют целый ряд частных политико-правовых теорий о "дуализме муниципального управления", а также теория "социального обслуживания", которые апробируются в ходе нынешних преобразований.

Либерально-демократические преобразования в экономике и политике, происходящие в процессе реформирования России 90-х годов, пока еще слабо проявились в северном регионе, в специфических зонах (районах) промышленного освоения, исключая закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Одним га них в Северном промышленном районе является Заполярный 250-тысячный город Норильск, основанный государством как промышленная площадка для освоения особо ценных месторождений в общенациональных интересах. К сожалению в ходе политических преобразований в 90-х годах он оказался: с одной стороны - территорией с неполноценным функционирование местной власти, центром политических проблем, вы-

Община в России вплоть до начала XX столетия была этапным продуктом политико-социальной эволюции (на Западе значительно раньше она стала стилем жизни и рыночной средой хозяйственных преобразований) и лишь позднее обрела права органа управления в территориальной коллективной (не феодальной) общине. В этом смысле община эволюционировала от "народнической самоорганизации" к "государственной", медленно вбирая в себя функции административно-территориальной единицы ("товарищеский союз" - по Ленину). То есть российская постфеодальная политическая практика XIX и XX столетий определялась государственным объединением ргоноуровневых и разноконфессиональкых культур и традиции в регионах. В этой связи традиции общины эволюционировали, постепенно накапливая потенциал для перерастания в качественно новое состояние - территориальное самоуправление. См. Сперанский ММ. Планъ Государственного преобразовашя (введение к уложению государственных хаконов 1809 сь приложениемь). М, изд. Русская мысль", 1905; Павленко НИ. Идеи абсолютизма в законодательстве XYIII века // в кн. Абсолютизм в России. М., 1964; Россия и Европа. Опыт соборного анализа. М, "Наследие". 1992; с. 272-274; Маркс К., Энгельс Ф. Соч 2-е изд., т 19 с 413-419; Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. М., 1947, т 3, с 142-143, 649; Ленин ВИ. ПСС, т.6. - сю344; т. 16 -с. 398; Еремян ВВ., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (ХН-начало XX в.в.)-М.: Новый Юрист,1998 идр.

званных правовой неурегулированностью регионального управления в сложно-составном субъекте Федерации, а с другой, - во власти корпоративных интересов новых владельцев бывшей государственной собственности.

Важным обстоятельством во второй половине 90-х годов стало противоестественное навязывание идей "раздробления" единой местной власти в Норильском промышленном анклавном районе (НПР), имеющем устойчивые европейские традиции городской организации.3 Здесь нет ни традиций российского земства, ни выраженной культурной национальной общинной организации малочисленных народов Севера. Однако политические интересы финансово-промышленных групп (нынешних владельцев бывших градообразующих предприятий) используют свое корпоративное присутствие на Севере, апеллируя к очень важной и нужной проблеме - "заботе о северных народах". Это им оказалось выгодным, для снижения нормативно-правового контроля со стороны федерального центра к общегосударственному значению НПР, в целях обеспечения своих корпоративных интересов. На этой основе наблюдаются тенденции сращивания бизнеса с местной и региональной (на Таймыре) властями Снижается участие местных органов власти в обслуживании социальной сферы, предпринимаются целенаправленные действия, направленные на снижение налоговых отчислений в краевой бюджет в то время, когда северные предприятия являются основными регионообразующими хозяйственно-экономическими образованиями (они обеспечивают до 50 процентов краевого бюджета).

В связи с этим наблюдается стремление большинства населения заполярного Норильска реализовать модель управления в Норильском промрайоне на принципе сочетания "самоуправления" и "управления". В этих условиях необходимо прежде всего: во-первых повысить политическое влияние, способность органов власти и управления в интенсивном развитии промышленного района в новых экономических условиях, не допуская концентрации корпоративных интересов, противоречащих государству; во-вторых, привлечь внимание и активизировать роль федерального центра в характере освоения особого про-

Администратявно-террнториальное образование г.Норильск включает три городские агломерации н промышленный рабочий поселок на площади Заполярья в 451 тыс. га. земельных угодий

мышленного анклавного района (уже созданной промплощади) в общегосударственных интересах и целях, чтобы значительная доля получаемой прибыли крупнейшими частными предприятиями безусловно вкладывалась в инфраструктуру территории, а не использовалась лишь в коммерческих интересах новых владельцев крупнейших промпредприятий

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы местного самоуправления, тем более управления анклавного-Северного промышленного района, его особенностей и специфики, на фоне имеющейся многочисленной литературы по местному самоуправлению действительно является малоизученной, если не научной целиной

Начиная с 80-х и в 90-е годы появились довольно общие, хотя и целенаправленные исследования о местном самоуправлении, включая анализ эволюционных преобразований властных отношений в государстве на различных уровнях, исторический опыт модели "российского земства" и советской модели "местного управления.4. Особенно большое влияние уделялось изучению зарубежного опыта политическо-правовой организации местного самоуправления в Австрии, Германии, Франции, Италии, Скандинавских странах.5

Исследуемая проблема привлекала внимание мыслителей и ученых разных эпох. В этой связи она изучалась и рассматривалась через призму позитивистских взглядов О.Конта, идей и взглядов о "зависимости политико-правовых явлений от естественных законов" Ш.Монтескье. Учитывались отдельные политические взгляды мыслителей и ученых, исследовавших (в разные эпохи) отдельные стороны властных отношений и интересов: Платона и

Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. М.: РАГС, 1995; Он же: Теория государственного управления. — М 1997; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. В 2-х частях. М.Л.. 1928; Емельянов Н. А Государство и власть. Через самоуправление к народовластию. Тула, 1997; Зотова З.М. Государственная власть и местное самоуправление в России: актуальные проблемы. - М.: 1999; Игнатов В.Г., Хрипун В.И., Понеделков А.В., Старостин А.В. Региональные особенности местного управления и самоуправления. Ростов-на-Дону. 1996; Исполнительная власть в Российской Федерации: Проблемы развития. М, 1998; Кома-ровский B.C. и др Механизмы взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества М.: 1997; Самоуправление в Российской Федерации: практическое и методическое пособие (научн. редактор Якутии Ю.В.) - М: Астрея, 1998; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: 1997 и др.

Емельянов RA. Муниципальные системы зарубежных стран. М.: Тула, 1998.; Гарнев Д. Великобритания. Центральное и местное управление. М., Прогресс, 1984; Гримо Ж. Организация административной власти во Франции. М; Изд. гр. "Интрагэк-Р", 1994; Иностранное конституционное право / Под редакцией В.В. Маклакова. М.: Юристь, 1996; Ларина НИ., Кисельников АА. Региональная политика в странах рыночной экономики. М "Экономика", 1998; Морга-чев В.Н. Формы и методы территориального управления в США и Канаде. М.: Наука, 1987; Смирнов В.В. США: политический механизм городского управления. М.: Наука,1976; Тимофе-

Аристотеля, НМакиавелли, Т.Гоббса и Дж.Локка, Парето и Г.Моска, М.М.Сперанского, М.Вебера и Р.Михельсона, Т.Парсонса и Н.К.Михайловского; Б.Н.Чичерина и В.ИЛенииа, ИПБелоконского, А.АВасильчикова, Б.Б.Веселовского, ЛАВелихова, Н.К.Коркунова, В.Н.Пешкова, ПП.Маслова др.6 С учетом этого, при анализе процессов общественного развития, автор настоящего исследования опирался также на труды К.Мангейма (проблемы "демократического планирования" или "качества планирования"); раскрывая по-ліггическую стратегіпо управления и процесс принятия решения - Р. Даля и Г.В. Атаманчука; при осуществлении "политического аналтоа" использованы работы B.C. Комаровского.

В процессе диссертационного исследования при изучении проблем ре-гионалистики, конфликтологии, местного самоуправления и управления автор широко использовал труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в том числе юристов: Атаманчука Г.В., Емельянова Н.А., Мальцева Г.В., Прокошина В.А., политологов: Ба-кушева В.В., Васютина Ю.С., Дахина В.Н., Зотовой З.М., Игнатова ВТ.. Комаровского B.C., Кулинченхо В.А, Понеделкова А.В., Рогачева СВ., Фалиной АС, специалистов по социальным технологиям в муниципальной сфере: Иванова В.Н., Патрушева В.И., Тумановой НЛ., и др. Опираясь на труды отечественных и зарубежных ученых-политологов,.юристов, социологов, философов и других, автор стремится глубже проникнуть в политическую сущность исследуемых процессов, основательнее осмыслить, понять и раскрыть широкие возможности по созданию системы эффективного управления в промьшшенной анклавной территории, что можно рассматривать как определенный вклад в одно из направлений политической пауки.

В последнее время российскими политологами, в том числе учеными Российской академии государственной службы, достаточно обстоятельно изучался опыт и традиции местного самоуправления во Владимирской, Московской,

ев КС. Коммунальное право ФРГ. М; 1982; Токвпль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс. 1992; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х частях, м.; 1992 и пр. 6 Ныне уже существует группирование исследователей местного самоуправления, разграниченное по характеру исследованных ими проблем: правовых, экономических, исторических и политологических (см. Попов В.Н. Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). Дне. на соиск. кандпол.наук. М.2000).

Орловской, Тульской и других областях, Якутии, столице России. По этим вопросам защищено более двадцати кандидатских диссертаций.7

Однако, специфика взаимодействия местной и региональной властей в современных условиях кризиса и неурегулированности многих политико-правовых проблем на федеральном уровне управления - мало изучена8. Это касается, прежде всего, весьма значимой в политическом отношении проблемы, раскрывающей тенденции усиления политических устремлений корпоративных объединений (коммерческих интересов) для участия во власти в сложносоставном субъекте Федерации.

Данная проблема в последние годы лишь фрагментарно обсуждалась: среди сторонников и противников практики заключения договоров между федеральным центром и регионами, касалась правовой чистоты осуществленной приватизации бывшей крупной государственной собственности Лишь поднималась (но еще не решалась) проблема взаимодействия корпоративных образований с институтами политической системы.9 Однако политические проблемы в регионах оказались глубже: во-первых, возникла острая политизация отношений на уровне взаимодействия субъектов ранее входящих в единое административно-правовое пространство; во-вторых, существуют ограничения на полноценное функционирование местных органов самоуправления в промыш-

Асеев А. А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта. Автор, дис. на соиск. учен, степени канд. полит, наук, М., 1999; Бакушев В.В. и др. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Гладышев АГ. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. М., Граница, 1999; Головкин Н.Н. Реформа местного самоуправления в процессе модернизации российского общества: основные тенденции и проблемы, диена соиск. учен, степени канд. пол. наук. Орел, 1999; Емельянов Н.А Местное самоуправление в России: генезис и тенденции в России. М., 1999; Кораблин Ю.П. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия. Автор, дис. на соиск. ученстепени кандпол.наук. М., 1999; Попов В.Н. Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в республике Саха (Якутия) Автор дис. на сиск. учен, степени кацдпол. нау_к. М., 2000.; Чурсина СИ. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России. М, 1996 и др.

Исключением являются новые материалы Московского общественного научного фонда и Института макроэкономических исследований при Минэкономики России, обобщенные в 1999 году Советом по местному самоуправлению при Президенту Российской Федерации в издании "Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия на примере Самарской области ("Библиотека муниципального служащего". Выпуск 7, М, 1999., а также выпуски 17 и 18); см. также Черник Д.Г. Актуальные проблемы самофинансирования и самоуправления крупного города М.. Система, 1991; Основы управления муниципальным хозяйством П Под ред. Воронина А.Г. и др. М., Изд. "Дело", 1998.

Атаманчук Г.В. Новое государство: поиск, иллюзии, возможности. М., 1996; Амнистия, братаны \\ Российская газета от 11 января 2000 г., с-2; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М. Центр политтехнологий, 1997; Зудин А.Ю. Государство и бизнес: поворот во взаимоотношениях?// Полития. Вестник фонда "Российский общественно-политический центр. 1997, №№ 3,5; Цаплин АВ., Бакушев В.В., Коррупция: тенденции в мире и России. М., Йнформэлектро, 2000; Березин Р.В. Корпоративные образования в современной России: факторы политизации и развития их деятельности. Автореф. диена соиск. учен, степени канд. пол. наук. М., 2000 и др.

ленном аіпславном образовании, а объективный анализ проблематики отстает от запросов времени; в-третьих, растет политизация корпоративных интересов фигансово-промышелнных групп, развивающих свой бизнес в регионе и стремящихся участвовать здесь в распределении политико-властных отношений. Эти острейшие политические проблемы в регионе пока еще оказались вне научных исследований ученых политологов и правоведов.

Обьеісгом исследования является местное самоуправление в Северном промышленном анклавном районе.

Предмет исследования - изучить особенности и политические проблемы взаимодействия местного самоуправления и управления в Норильском промышленном районе.

Цель исследования: выявить и раскрыть особенности, политические проблемы и перспективы взаимодействия местного самоуправления и управления в Заполярном анклавном промышленном районе при наличии остро назревшей потребности в рациональном сочетании государственных, местных и корпоративных интересов в сложносоставном субъекте Российской Федерации (Красноярском крае).

Основная рабочая гипотеза. Осуществление управленческих реформ в России способствует не только демократизации и совершенствованию управления, но и порождает ряд новых и нерешенных проблем. Реализация модели самоуправления и управления проблематична вообще, тем более в Заполярном анклавном промышленном районе. Актуализируется вопрос об активной поддержке местного самоуправления федеральными и региональными органами государственной власти, наделении их (через особый правовой механизм) отдельными государственными полномочиями Только в этих условиях открывается широкая возможность для рационального распределения функций между различными уровнями управления, разработки и реализации политико-правовых основ, обеспечивающих согласованную деятельность всех уровней власти

Задачи исследования: раскрыть генезис, современное понимание теории местного самоуправления с учетом российского и зарубежного опыта и применения его в особых

промышленных территориях, находящихся в сложных природно-климатических условиях;

выявить специфику функционирования местной власти в усложнившихся отношениях распределения властных полномочий на местном и региональном уровнях, при усиливающемся влиянии на власть консолидированных частных корпоративных интересов;

вскрыть сущность зреющего политико-социального конфликта в Норильском промьшілеішом районе, определить основные пути его регулирования и консолидации политических отношений в условиях переходного периода;

разработать оптимальную вариантную модель организации и функционирования местной власти, в которой будут сочетаться принципы управления и самоуправления в "большом Норильске", как реальном центре Норильского промышленного района.

Положения, вносимые на защиту:

  1. Общее отставание конституционного правотворчества на федеральном уровне и правовая неурегулированность взаимоотношений между органами власти в сложносоставном субъекте Федерации (Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским округами) создает предпосылки для обострения управленческих, политических и других отношений в регионе по вопросам недропользования, ценнейшим запасам редкоземельных компонентов и сырья для цветной металлургии.

  2. Особенность этих отношений обусловливается тем, что они возникают между органами власти субъектов Федерации, входившими ранее в край, и традиционно развивавшихся как единое административно-территориальное образование со сложными условиями, большой протяженностью и относительно редкой поселенческой структурой, что может привести к негативным последствиям для всей России.

  3. Сложное переплетение и затянувшаяся правовая неурегулированность этих взаимоотношений между различными субъектами власти слож-носоставного субъекта Федерации (Красноярского края и Таймырского авто-

номного округа) и местной властью Норильского промышленного райога (г.Норилъск), с одной стороны, а , с другой, - столичными финансово-промышленными группами, нашедшими свой сверхдоходньгіі бизнес с помощью "упрощенной" схемы приватизации бывших градообразующих предприятий и стремящимися ньше к максимальному контролю за недрами северной заполярной территории на Таймыре. Таким путем представители корпоративных интересов крупных финансово-промышленных групп стремятся подчинить себе деятельность органов местной власти в данном регионе.

  1. Рамочное ограничение, фактическая "одномодельность" городского самоуправления, закрепленная компромиссным Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" еще в 1995 году, и непринятие (до настоящего времени) федерального закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями сдерживает формирование рациональной модели организации местного самоуправления в даішом сложном промышленном районе, каким является мегаполисное образование г.Норильска.

  2. Неактивность, несовершенство и медлительность праворегули-рования со стороны краевых властей, с одной стороны, а с другой, - отсутствие действенного правового контроля со стороны федерального центра в отношении осуществления законодательных разработок по вопросам совместного ведения, способствует росту устремлений отдельных корпоративных объединений крупного бизнеса к разрешению своих коммерческих интересов путем "вхождения во власть" на местах, что открывает реальные возможности сращивания бизнеса и власти в Северном регионе.

  3. Политико-социальные настроения и экономические интересы норилъчан по целому ряду вопросов жизнедеятельности расходятся:

-с тенденциями нынешней (в 90-е годы) корпоративной финансово-промышленной политики в северном городском образовании, созданном в предыдущие годы для обеспечения потребностей страны в продукции цветной металлургии и сырьевых материалах редкоземельных компонентов;

- с попытками разрушить единство политико-правового пространства территории Красноярского края через обособление или свертывание экономи-

ко-политического взаимодействия между органами власти Красноярского края и Таймырского автономного округа, на территории которого анклавно находится Норильск.

7. На основе критического анализа различных подходов к проведе-

нию государственной политики поддержки Северных российских территорий в 90-е годы, обосновывается авторская позиция и раскрывается модель местного самоуправления г.Норильска; она основана на концептуально новом взгляде к распределению компетенции власти и управления в промышленном анклавном районе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области политологии, социологии, права, их концепции и выводы, посвященные теории социальной организации управления и самоуправления. В процессе исследования избранной темы автор опирался на междисциплинарный подход, принципы историзма, преемственности и противоречивости. В связи с тем, что исследуемая тема находится на стыке различных отраслей знаний, диссертант использовал системный, сравнительный (компаративный) и структурно-функциональный анализ, контент-анализ.

В этой связи, кроме принципов общей теории политической системы и местного самоуправления, автор исследования опирался на общую теорию систем и управления; теорию социальных систем и рационального выбора; эволюционную и модернизационную теории.

Псточннковую базу исследования составили: - конституционно-правовые акты современной России и ряда государств-членов Европейского Союза, а также законодательство Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкии; отдельные решения судебных органов и прокуратуры, применительно к рассматриваемым проблемам; нормотворчество представительного органа и Администрации г. Норильска; краевая и городская ведомственная статистика; аналитические данные осуществленного социолого-политологического исследования с участием автора в начале 2000 года по изучению общественного мнения жителей Норильска; данные контент-анализов

архивных материалов, отдельных информационных публикаций и докладов по исследуемой проблематике.

Основой данного научного исследования стало изучение исторического и современного отечественного и зарубежного опыта, а так же анализ реальных современных процессов жизнедеятельности управления и самоуправления на севере Красноярского края, Таймырском автономном округе, в Норильске.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

-выявлены и обоснованы новые широкие возможности по созданию системы эффективного управления в анклавном Норильском промышленном районе на севере Красноярского края;

-доказана необходимость эффективной модели местного самоуправления в Северном промышленном районе, сочетающей принципы территориального самоуправления с наделением их отдельными государственными полномочиями;

-показано, что эффективная регулирующая функция государства возможна и осуществима при признании того факта, что государство, край, округ и муниципальные органы являются одновременно и властью, и производителями услуг;

-применительно к конкретному региону - в сложносоставном субъекте Федерации (Красноярском крае) - вскрыто формирование острых политических конфликтов в связи с законодательной неурегулированностью целой гаммы новых отношений переходного периода и проявлением новых "эпицентров власти" в лице: выходящего из края субъекта Федерации (Таймырского автономного округа), на территории которого находится Норильский промрайон; -функционирующих в регионе корпоративных объединений частного капитала со столичными корням; а также неполноценно функционировавшей местной власти в 90-е годы и появлением признаков ее "дробления";

-обнаружено и раскрыто стремление (тенденция) финансово-промыленного "интегранта" стать субъектом властных отношений в регионе, с присущим ему корпоративным интересом;

-обоснована необходимость глубокого политологического осмысления таких понятий как "местное", "общественное", "территориальное" самоуправление, "местное управление", "региональное управление" и др., которые будучи по своей сути неполитическими категориями, в то же время их смысл на практике искажается и рассматривается политически;

— предложена модель организации местного самоуправления для современного Норильска (центра единой промышленной территории), где сочетаются демократические принципы "самоуправления" и "управленческого" регулирования на основе построения демократического механшма взаимодействия и передачи ряда государственных полномочий местной власти.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования, в ходе которого высказано ряд конкретных предложений могут быть использованы при разработке соответствующих нормативных актов, в практической деятельности органов местного самоуправления и управления, при разработке предложений, направленных на совершенствование системы местного самоуправления и управления в экстремальных условиях Севера.

Материалы исследования могут быть также востребованы при разработке программ, чтении лекций по проблемам местного самоуправления, в подготовке учебных пособий, в преподавании курсов общей и прикладной политологии Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена и получила высокую оценку на проблемно-исследовательской группе, заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования, выводы и предложения автора прошли апробацию при разработке ряда служебных записок в Федеральные и региональные органы управления, на имя Губернатора Красноярского края; в служебной и административно-политической деятельности Полномочного представителя Губернатора края по северным территориям и в Норильском промышленном районе; при участии в работе ряда Комиссий на федеральном уровне по проблемам Северных территорий; при подготовке Устава г.Норильска; в выступлениях в коллективах граждан, учебных аудиториях, авторских публикациях.