Особенности политической модернизации Республики Казахстан: политологический анализ Омаров, Ринат Муратович




Омаров, Ринат Муратович. Особенности политической модернизации Республики Казахстан: политологический анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Омаров Ринат Муратович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2014.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века большинство новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, а также бывшего социалистического лагеря, оказались в центре уникальных исторических преобразований. Заменив тоталитарные режимы на либерально-демократические режимы, они встали на путь перехода от централизованной плановой социалистической экономики к рыночной, основанной на принципах частной собственности, индивидуальной свободы и конкуренции.

Этот новый путь, хотя многие элементы реформ были опробованы раньше другими странами, показал, что новые социально-политические системы столкнулись с гораздо более сложными, чем представлялось, проблемами политических, социальных, институциональных экономических реформ. Проведение реформ показало их высокую социальную цену, когда в большинстве государств, получивших независимость после распада имперской коммунистической державы, пришло более жесткое осознание задач, требующих своего разрешения.

Внутриполитическое развитие национальных государств,

переживающих процессы демократизации, также показало, что оно проходит в изменяющихся мировых условиях на принципах свободы и демократии. Все это предопределило высокую роль государства в трансформационных процессах переходных посткоммунистических обществ. Поэтому изучение роли и значения государственной, особенно внутренней политики, в осуществлении демократических преобразований представляется актуальной научной проблемой, требующей глубокого и всестороннего изучения.

Осмысление и анализ роли государства в демократизации посттоталитарных обществ представляет важную научную и общественно-политическую задачу и с учетом того, что вслед за происходящим в последние два десятилетия распространением демократии, проблемы государственно-политического развития в переходный период стали основным предметом осмысления и темой научных трудов исследователей во всем мире.

Многие зарубежные исследователи пытаются выделить наиболее общие тенденции демократизации обществ, которые можно определить как закономерные, однако, очевидной проблемой, требующей своего особого изучения, является выявление механизма воздействия специфических черт конкретных обществ на формирование национальной модели государственного устройства и их влияние на характер и содержание государственной политики преобразований.

Несомненный научный интерес к обозначенной проблеме вызван и тем, что переход к демократии, как показывает мировой опыт, сам по себе не обеспечивает ее институционализации и окончательного утверждения. Как

показывает история переходных государств, для периода демократических преобразований характерна неустойчивая амплитуда социальных отношений, проявляющаяся в росте напряженности, экономических спадах, высоких социальных издержках реформ, что в совокупности может привести к делегитимации новых демократических модернизирующихся систем. Поэтому изучение диалектической взаимосвязи государственной политики и процесса демократизации актуально и в контексте изучения роли государства в формировании качественно нового, «открытого» общества.

Изучение проблемы роли государственной политики в демократизации посттоталитарных обществ особенно актуализируется в современных условиях развития международных отношений. Географическое расширение и интенсификация процессов демократизации посттоталитарных обществ позволяет отметить крайнюю необходимость изучения международного контекста внутриполитических преобразований. Ведь практически не исследованными остаются вопросы влияния международных факторов на характер государственной внутренней политики либерально-демократических преобразований.

Исследование таких вопросов предполагает необходимость изучения феномена демократизации сквозь призму парадигмы демократической модернизации посттоталитарных обществ. В этой связи следует особо отметить, что если в мировой политической науке, в той или иной степени, тенденции, закономерности перехода посттоталитарных обществ к демократии в условиях одной социально-экономической системы более или менее изучены, то феномен процесса демократизации политической системы, сопровождающийся трансформацией перехода коммунистической формации к либерально-демократическому режиму, до сих пор фактически не исследовался.

Насущная потребность научной проработки методологических проблем роли государства в процессе демократизации переходных посткоммунистических обществ обусловлена и имеющим место, в некоторых случаях, некритическим подходом к изучению западного опыта демократизации посттоталитарных обществ без учета специфики постсоветского периода, ментальносте и традиций народа. Необходим также анализ внутриполитической деятельности государства в контексте особенностей исторической судьбы Казахстана, в котором политика демократических преобразований проводится «сверху» в условиях формирования посттоталитарной модели государственного устройства страны с сильной президентской властью.

Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в том, что в ней, на примере Республики Казахстан, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной внутренней политики и демократизации общества в контексте выявления роли государства в условиях формирования демократического общества.

В этой связи большое значение приобретает познание процессов, происходящих в ходе модернизационных изменений, позволяющее минимизировать издержки транзитного периода посредством создания эффективной политической системы, функционирующей при поддержке широких слоев общества. Следовательно, изучение особенностей политической модернизации - задача, обладающая как общенаучной, так и общественной значимостью.

Степень научной разработанности. Различные теории модернизации составили междисциплинарную концепцию на основе осмысления опыта общественно-политической модернизации в США, европейских и других странах. Данная концепция модернизации, соответственно, состоит из институционального, структурно-функционального, культурологического, социально-психологического подходов, изучающих различные аспекты транзитных периодов, состояний обществ, государств. Анализу различных аспектов содержания и характера изменений во время политической модернизации переходного периода посвящено множество трудов как зарубежных, так и казахстанских авторов.

Существенный вклад в развитие различных теоретических и концептуальных подходов демократизации и модернизации транзитного процесса внесли такие западные ученые как З.Бжезинский, Р.Даль, А.Пшеворский, П.Штомпка, И.Шумпетер, Ш.Эйзенштадт [1]. Особую методологическую ценность для осмысления трансформационных изменений имеет работа С.Хантингтона «Третья волна. Демократизация в конце XX века» (2003). Накопление практического опыта политических трансформаций привело к росту их теоретических осмыслений учеными СНГ.

Проблематику модернизации политических систем активно разрабатывают российские ученые К.Гаджиев, В.Красильщиков, А.Матюхин, А.Мельвиль, Н.Никитченко [2].

В Казахстане непосредственно проблеме политической модернизации посвящены работы Бижанова А.Х., Биекенова М.А., Жаулина К.М., Нысанбаева А.Н. [3]. Методологические проблемы модернизационных изменений в контексте политических трансформационных процессов рассматривают в своих трудах Бурханов К.Н., Джунусова Ж.Х., Кадыржанов Р.К., Машан М.С., Сейлеханов Е.Т. [4] и др. Общая логика модернизации общественно-политической сферы Казахстана исследуется такими учеными как Абишева М.А., Ашимбаев М.С., Тасмагамбетов И.Н., Тулегулов А.К. [5] и др. Их труды выступают основой понимания и осмысления сущности казахстанских политических модернизационных реформ и необходимы для серьезного научного исследования. Таким образом, в изучении казахстанской политической модернизации к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Вместе с тем, в отечественной политической науке отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу всех ключевых особенностей политической модернизации в Казахстане. Это обстоятельство

является главным обоснованием актуальности и выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Из кыргызстанских ученых, которые занимаются политической модернизацией, следует представить следующих, это: Артыкбаев М.Т., Акунов А.А., Элебаева А.Б., Ожукеева Т.О., Сааданбеков Ж.С, молодой ученый Дуйшеева Р.К. [6] и др., которые рассматривают политические процессы, как объективно имеющуюся политическую действительность. Вышеназванные исследователи освещают этапы политической модернизации и процессы политической трансформации в кыргызстанском обществе.

Из вышеизложенного следует отметить о том, что пока еще не разработаны вопросы о роли государства как субъекта и одновременно объекта политического процесса в контексте демократической трансформации казахстанского общества, не выявлена специфика формирования и институционализации демократических институтов, роль государственной политики в их становлении и утверждении, не исследованы закономерности демократизации транзитных обществ, действующих в специфических условиях постсоциалистического социума. Дальнейшего глубокого анализа требуют факторы, определяющие характер деятельности государства и влияния демократизирующегося общества на государственное управление.

Актуальность темы, недостаточная исследованность проблемы, неоднозначность понимания среди политологов, правоведов, социологов сложных в теоретическом и практическом плане вопросов взаимовлияния государственной политики и процесса демократизации в переходный и постпереходный периоды продиктовали выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

В источниковой базе исследования автор выделяет несколько основных групп: во-первых, особое значение в исследовании политической модернизации в казахстанском обществе в период посткоммунистических демократических преобразований имеют труды Президента Республики Казахстан, в которых дается анализ не только стратегии и тактики внутренних политических процессов, политической модернизации и трансформации государства, но и раскрывается объективная и взаимообусловливающая связь ее основных направлений и сфер; во-вторых, представляют интерес произведения, речи, доклады и выступления казахстанских политиков, которые позволяют глубже осмыслить суть происходящих изменений в обществе и роль государственной политики в их осуществлении; в-третьих, к наиболее значимой группе источников относятся законодательные акты, среди которых особое место занимают Конституции Республики Казахстан 1993 и 1995 гг., законы государства, имеющие силу конституционных законов, нормативно-правовые акты, решения и постановления органов государственной власти страны.

Заслуживают внимания информационно-аналитические отчеты по человеческому развитию, которые содержат значительный фактический, статистический материал, характеризующий состояние различных отраслей социальной и политической сфер казахстанского общества.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и темами. Выбранная тема диссертационного исследования является инициативной. Положения, научно-практические выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в новых разработках стратегии развития страны, в решении проблем государственного управления, во внешней и внутренней политике Республики Казахстан.

Объектом исследования определено внутриполитическое пространство казахстанского государства, включающее в себя все качественные параметры трансформирующейся, целеполагающей деятельности государства, международное влияние, общество, регионы, гражданские общественные объединения и др.

Поставленные цель и задачи предопределили предмет диссертационного анализа, которым является процесс демократизации казахстанского общества и практический опыт государственной политики Республики Казахстан в институционализации либерально-демократической политической системы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является определение особенностей политического развития Республики Казахстан в условиях глобальных изменений в ракурсе современной демократической модернизации казахстанского общества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести комплексный анализ категории политической модернизации
и раскрыть основные теоретико-методологические подходы к исследованию
процесса политической модернизации;

рассмотреть и определить основные модели политической модернизации;

- исследовать опыт политической модернизации в различных странах
мира;

- проанализировать этапы политической системы казахстанского
общества, как политического процесса политической модернизации;

- определить дальнейшие тенденции политической модернизации в
казахстанском обществе;

- выработка научно-практических предложений и рекомендаций,
направленных на оптимизацию государственной политики и практической
деятельности государства на основе стратегии демократического Казахстана.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором предпринята попытка теоретического анализа избранной проблемы с принципиально новых позиций. Произведен анализ процессов

демократизации посткоммунистического общества и проведения государственной политики либерально-демократических преобразований транзитного социума сквозь призму комплексного анализа цивилизационной, глобалистской и формационной концептуальных схем макроанализа.

В диссертации изучена взаимозависимость и взаимовлияние
государственной политики и процесса демократизации, впервые
рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся как

институционализации либерально-демократической системы в целом, так и основных направлений внутренней политики сквозь призму выявления роли и места государства в процессе модернизации казахстанского общества.

Автор попытался обозначить ряд методологических проблем, касающихся теории переходного периода посткоммунистических обществ, роли и места государства в проводимых преобразованиях.

Определены теоретические аспекты понимания роли государства как субъекта процесса демократизации переходного общества, выявлены механизмы их диалектического взаимодействия, показана специфика государственной политики демократизации в условиях модернизации общества и условно определяемой модели преобразований «сверху».

Освещена специфика диалектики внутренней политики и процесса демократизации общества. Раскрыты противоречия и сложности в государственной политике демократизации переходного общества, сформулированы основные проблемы, которые требуют дополнительного анализа и дальнейшего специального научного изучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых, носящие концептуальный характер. В ходе исследования были применены некоторые общефилософские принципы и категории, такие как принцип единства исторического и логического, принцип конкретного историзма, принцип целостности, принцип причинности, а также категории единичного, особенного и всеобщего, сущности и явления, возможности и необходимости, формы и содержания. Для обеспечения достоверности эмпирического материала в диссертации были использованы специально-научные методы — институциональный, компаративный, структурный, способы измерения политической модернизации, а также методы факторного и контент-анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Политическая наука Республики Казахстан нуждается в расширении теоретико-методологической базы для повышения эффективности исследований процесса политической модернизации. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений может стать анализ особенностей и перспектив казахстанской политической модернизации.

2.Характер демократической модернизации во многих

поставторитарных странах говорит о том, что эталоны западной демократии

не могут быть естественным образом усвоены «новыми демократиями», возникающими в незападных цивилизациях, и что результаты демократизации того или иного общества обусловлены его цивилизационными особенностями. Опыт и итоги казахстанского транзита -одно из подтверждений этой истины.

З.При анализе модернизационных изменений в транзитных обществах необходимо учитывать основные составляющие модернизации общественной системы - наличия политических предпосылок и социокультурных условий.

4.Модернизационные стратегии трансформации институтов казахстанской политической системы должны отвечать критериям легитимности, устойчивости, адаптивности и дееспособности. Для этого необходимо модернизировать существующую систему сдержек и противовесов, способных обеспечивать стабильность в обществе и устойчивый экономический рост.

5.Демократическая модернизация является важнейшим условием стабильного и устойчивого развития Республики Казахстан. Характер демократической модернизации в Республике Казахстан подтверждает тезис о том, что социально-экономические условия (благосостояние, урбанизация, индустриализация, образование) целесообразно рассматривать как факторы, способствующие возникновению демократии, а не требующие ее.

6.В процессе политической модернизации значительную роль играют элементы гражданского общества, являющиеся важнейшим субъектом проведения модернизационных реформ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в сочетании научно-практического и прикладного аспектов работы.

Основные положения, выводы и результаты диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам модернизационных изменений, для повышения эффективности деятельности государственных органов, институтов гражданского общества. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий, лекций и семинарских занятий по политологии и политической социологии.

Личный вклад соискателя в политическую науку определяется комплексным анализом в выявлении особенностей политической модернизации Республики Казахстан. Сформулированы выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые дают возможность внести отдельные коррективы в понимании специфики политической модернизации казахстанского общества с учетом особенностей ее проявления.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях Центра методологии науки и социальных исследований Национальной Академии наук Кыргызской Республики, Отдела теоретической и прикладной политологии Ассоциации политологов

Казахстана, кафедры политологии КНУ им. Ж.Баласагына и рекомендована к защите.

Основные теоретико-методологические положения, практические результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы и докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах международного и республиканского значения в период 2001-2013 гг. В том числе: международная научно-практическая конференция КазУМОиМЯ имени Абылай хана «Современные интеграционные процессы: качественно-новые формы» (Алматы, 2013); республиканская научно-практическая конференция «Регион-концепт: содержание, методы и технологии» (Алматы, 2012); 10-я международная конференция университета КИМЕР (Алматы, 2013); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных (гуманитарных) наук в условиях глобализации» (Бишкек, 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели работы и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.