Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Каримова Мехрангез Буриевна

Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны
<
Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны
>



Каримова Мехрангез Буриевна. Особенности развития политической системы Республики Таджикистан: ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Каримова Мехрангез Буриевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая система: теория и современная реальность 19

1.1. Понятие, содержание, структура и функции политической системы 19

1.2. Современное состояние политических систем государств Центральной Азии .35

1.3. Создание и развитие политических систем сквозь призму зарубежного опыта 52

Глава II. Проблемы создания, становления и укрепления политической системы Республики Таджикистан 70

2.1. Особенности создания политической системы в условиях переходного периода развития Таджикистана 70

2.2. Проблемы становления политической системы Таджикистана в условиях гражданской войны 86

2.3. Особенности религиозно - политического экстремизма в Республике Таджикистан 103

2.4.Укрепление политической системы Таджикистана на пути к демократизации общества и свободе слова 121

2.5. Роль политических партий, общественных организаций и движений в развитии Таджикистана 131

Глава Ш. Особенности внешней политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов стран СНГ 146

3.1. Роль и значение России и других государств в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны 146

3.2. Сотрудничество в политико-экономической сфере со странами СНГ и Россией — основа международной внешней стратегии Республики Таджикистан 158

3.3. Участие в ШОС - дополнительная возможность развития внешней политики Республики Таджикистан 175

Заключение 188

Список использованной литературы 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Особое внимание к политическим системам обусловливается множеством факторов. Богатый материал для анализа в условиях демократизации общества и переходного периода дает политический опыт последних лет Республики Таджикистан. В новейшей истории страны безусловным достижением является обретение Таджикистаном политической независимости. К сожалению, в 1990-е годы под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в братоубийственную войну. Гражданская война 1992-1997 гг. нанесла огромный политический, экономический и моральный ущерб народу Таджикистана. Государственные структуры не функционировали. В стране воцарились произвол и беззаконие. Пострадал международный престиж страны.

Исходя из реалий исторического периода 1992-1997 гг. актуальным является анализ политической системы Республики Таджикистан в переходный период. Процессы, происходившие в эти годы, рассматриваются в качестве важнейших тенденций смены общественно-политического строя. Тогда перед страной стояла задача не только социально-экономического и политического устройства, но и укрепления целостности, сохранения суверенитета страны.

Реалии и особенности политических процессов, в контексте мирного урегулирования гражданской войны и опыта дальнейшего становления и развития политической системы Таджикистана, в совокупности являются актуальными и перспективными для научного исследования.

Попытки раскрытия и обоснования роли оппозиции в политических процессах в стране, участии и в межтаджикском диалоге, становлении и обеспечении мира в Таджикистане являются тоже актуальными, поскольку до сих пор в литературе и СМИ главенствующая роль в стабилизации ситуации в регионе присваивается одной стороной, пришедшей к власти, и недооценивается роль других акторов, особенно оппозиции. Не отрицая заслуг правящей элиты и стран-посредников, очевидно одно: если бы оппозиция не проявила политической воли к сотрудничеству, то урегулирование конфликта в Таджикистане затянулось бы на долгие годы. Эта сторона вопроса практически не подвергалась политическому анализу.

Понимание конструктивной роли оппозиции в Таджикистане важно не только для правящих кругов Душанбе, но и для всех стран с нестабильными политическими режимами. В постконфликтной фазе, в условиях созидания государственности, преодоления раскола насущных проблем страны, ощущающей влияние глобального кризиса невозможно. Известные компромиссы, жертвование «политическим имиджем непримиримых» разумеется, дались оппозиции не легко. Но чувства разума, стремление возвыситься над политической конъюнктурой и собственными амбициями, восторжествовали и получили понимание и поддержку всей нации. Стало прологом общетаджикскому диалогу и созиданию. Ярким примером для постсоветских государств является подход современной России, которая предоставляет возможность оппозиционным партиям и их лидерам быть представленными в парламенте и органах исполнительной власти. Несколько оппозиционных лидеров назначены губернаторами и процентная планка голосов, позволяющая попасть в парламент, уменьшена с 7% до 5%, с целью увеличения участников политических партий в современной жизни страны.

Разумеется, кризис, охвативший все стороны жизни Таджикистана, требует беспристрастного анализа, как в плане осмысления внутриполитических коллизий, так и внешних факторов. Представляется, по мнению автора, целесообразным проанализировать особенности формирования, развития и совершенствования политической системы страны, а также рассмотреть политические проблемы, связанные с функционированием политических институтов.

Политизация ислама - общемировая тенденция. Республика Таджикистан в этом смысле не исключение. Ислам как религия играет значительную роль в процессе стабилизации и интеграции общества, а также в достижении политического согласия. Однако укрепление позиций ислама в Таджикистане вызывает неоднозначную реакцию. После распада Советского Союза политическая обстановка в центральноазиатском регионе характеризуется ростом угрозы исламского экстремизма, нередко способствующего вольно или не вольно стремлению Запада занять господствующие позиции, в т.ч. в Таджикистане. Следовательно, этнорелигиозный фактор не должен исключаться из поля зрения исследователей.

Актуальность темы диссертации также определяется геополитическим положением Таджикистана в системе мировых отношений, соседством с Китаем, Узбекистаном, Афганистаном и Кыргызстаном, по своему ощутивших геополитические катаклизмы разрушения СССР.

Освоение советского наследия, продолжающееся взаимопроникновение и взаимообогащение культур, языков и особенности общения разных национальностей в полиэтничной стране, несомненно, должны учитываться при формировании и развитии политической системы.

Среди актуальных вопросов становления государственности Республики Таджикистан приоритетное место занимают проблемы внешней политики. Исследование внешнеполитической активности Таджикистана, особенно в формате отношений со странами СНГ имеет практическое и научно-теоретическое значение. Ориентир Таджикистана на конструктивное взаимодействие с партнерами по СНГ, в частности, с Россией, выстраивание гармоничных, долгосрочных взаимовыгодных отношений - системная задача политического, экономического, социального свойства. Необходимы обоснованные и долгосрочные программы добрососедних отношений в самых различных отраслях, способствующих стабилизации центральноазиатского региона. Многовекторный характер интеграционных инициатив, с учетом интересов других стран, в первую очередь России и Китая, а также Узбекистана, США и Европейского Союза - дает возможность определять реалистичную линию поведения Таджикистана по отношению с другими странами.

О необходимости решать проблему соседей Таджикистана, в частности Афганистана, укреплять российско-китайское взаимодействие, улучшать российско-узбекские отношения и особой роли СНГ сказано в Концепции внешней политики Российской Федерации1. Для Таджикистана участие в СНГ и партнерство с Россией позволяет создать серьезную основу безопасности на своих южных границах, усилить коллективное противодействие новым возможным угрозам. Таким образом, о многогранности и актуальности данного исследования свидетельствует внешняя и внутренняя политика Таджикистана, а тенденции ее развития становятся предметом изучения и исследования политологов, социологов, историков, занимающихся самыми различными аспектами существования и совершенствования политических систем.

Степень разработанности проблемы. Политологи и историки еще не сделали полного анализа происходящих политических процессов и политической системы Республики Таджикистан. После распада бывшего Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы политического процесса и политической системы в целом в суверенном Таджикистане. Развитие политической системы в Таджикистане имеет свою траекторию, специфические черты и особенности.

Общие теоретико-методологические аспекты проблемы формирования и функционирования политических систем разработаны в известных трудах М. Вебера2, Д. Истона3, Г. Алмонда4, Р. Челлена5 и др. В меньшей степени 2Вебер М. Избранные произведения. Политика как призвание и профессия. - М., 1990. 3Истон Д. Политическая система (1953); Концептуальная структура политического анализа (1956); изучены и разработаны вопросы и специфика становления, развития политических систем в странах Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан.

Из российских специалистов, глубоко исследующих проблемы наций, национальных процессов и отношений, институты региональной политической власти в постсоветский период, политические системы в целом, политические конфликты, взаимоотношения религии и политики, можно отметить работы: Р.Г. Абдулатипова , М.Г. Анохина, Н.П. Медведева8, В.Н. Давыдова , А.Г. Здравомыслова10, Э.Н. Ожиганова11, А.А. Нуруллаева12, Е.М. Примакова13, Кувалдина В.Б.14 Категория политической системы общества как форма политической деятельности выступает в качестве центрального узлового понятия современной политической науки. Российский политолог М.Г.Анохин писал, что категория политической системы, её модернизация, трансформация, адаптация, изменения стали одними из распространённых понятий в политической теории и практике15. Особое внимание также уделяется изучению социально-политических факторов становления и развития политического процесса и политических систем в трудах таких известных учёных, как М.А.Василик, М.С.Вершинин16, Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, А.В. Зотова и др. Среди специалистов региона,

Системный анализ политической жизни (1965). 4Алмонд Г. Политика развивающихся регионов (1966); Сравнительная политика: концепция развития (1968);

Сравнительная политика сегодня (1988). 5 Челлен Р. Государство как форма жизни. - М.: РОССПЭН, 2008. 6 Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. - M.: Слав, диалог. 1997.-32 с. 7Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М.:Инфо-март, 1996. 8Медведев Н.П. Политический консенсус: теория н практика. -М., 1999. 9 Давыдов В.Н. Выработка новых критериев мониторинга предконфликтных ситуаций// Актуальные вопросы политической науки.-М.: РУДН/, 2010. С.64-75. 103дравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: 1999. "Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. - М.: Аспект-Пресс, 2006; Моделирование и анализ политических процессов/ М.: РУДН 2009. 12Нуруллаев А.А., Нуруллаев. А.Ал. Религия и политика.- М.: 2006. 13 Примаков Е.М. Годы в большой политике - М.: Совершено секретно, 1999. 14 Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения.- M.: Магистр, 2009. 15 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.: 1996. 16 Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник.- М., 2000. занимающихся этими проблемами можно назвать известного казахстанского политика К.-Ж. Токаева . В его работах даны важные формулировки, касающиеся Казахстана и других государств центральноазиатского региона (ЦАР). В одной из таких работ «Свет и тень» К.-Ж. Токаев пишет о том, что центальноазиатские республики уже сильно отличаются друг от друга с точки зрения политических систем. Они в основном пошли по пути «просвещенного авторитаризма». Правда, с просвещенностью вышла некоторая неувязка, с ней в отдельных государствах случился явный дефицит, в то же время с авторитаризмом проблем не существует, его оказалось в достатке. С данной формулировкой К.-Ж. Токаева автор полностью согласен, даже применительно к Таджикистану. Вопросам развития политических систем ЦАР, внешней политики, в частности Таджикистана, посвящены труды таджикских ученых: Р. Масова18, К. Юлдашева , А. Руденко, А. Сорокина , М. Тоштемирова и 3. Саидова , О.М. Зоирова22, С. Кенджаева23, Э. Рахматуллаева24, Б.Б. Каримова25, X. Хамидова26, А. Достиева27, Ш. Исмаилова28, Т.Н. Назарова29, А.Л. Шарипова , А. Мамадазимова , 3. Саидова , С.К. Олимовой, М. Олимова , М.М. Махкамова34, Р. Алимова35, 3. Саидзода36 и др. Характеристика 17Токаев К.-Ж. Свет и Тень. Очерки казахстанского политика. - М., 2008. 18Масов Р. Таджики: история с грифом «совершенно секретно». - Душанбе 1995. 19Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного

Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001. 20 Рудненко А., Сорокина. А. Таджикистан в огне. - Душанбе, 1996. 21Тоштемиров К., Саидов. 3. Президент Рахмонов: Человек и политик.- Душанбе, 2004. 223оиров О. М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности. - Душанбе:

Деваштич, 2003. ^Кенджаев. С. Переворот в Таджикистане. - Душанбе, 1996. 24Рахматулаев. Э. Миротворчество ООН в Таджикистане. - М., 2001. 25Каримов Б.Б. Фареди солхо ( Стон времен). - М.,1997. 26Хамидов X. Сравнительное конституционное право. - Душанбе, 2001. 27Достиева А. Вопросы становления парламентаризма в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002. 28Исмаилов Ш. Система органов государственной власти в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2002. 29Назаров Т.Н. Таджикистан: Политика, экономика, международное сотрудничество. - Минск, 2002. 30 Шарипов А.Л. Таджикско-Российские отношения: состояние и перспективы/ЛГаджикистан и современный мир. (Душанбе). - 2008. -№1(2). 31Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета.- Душанбе: Дониш, 1996. 32Саидов 3. Внешняя политика президента Рахмонова. - Душанбе, 2001. 33Олимова С.К., Олимов M. Таджикистан на пороге перемен. - М., 1999. 34Махкамов М.М. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Российские отношения//

Россия и страны ближнего зарубежья. Внешнеполитические ориентиры. - М., 1997. политической системы и внешней политики Таджикистана отражена и в некоторых выступлениях Президента страны Э.Ш. Рахмона .

Проблемам политического характера в центральноазиатском регионе, налаживанию связей с Евросоюзом, перспективам интеграции посвящены работы западных исследователей М. Олкота38, А. Бейлса, П. Даней39, О. Антоненко40, М. Оресмана41, С. Бланка42, Р. Эллисона43, Н. Суонстрома44.

Основной документальной правовой базой для исследования в диссертационной работе являлись Конституция Республики Таджикистан (1991г.), Конституция Республики Таджикистан (1994 г.), законодательные акты, правительственные и программные документы правящей партии -Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), статьи, посвященные проблемам политического процесса в последние годы.

Однако во всех указанных работах анализируются вопросы политической системы общества в целом, а особенности процесса возникновения, становления и развития данной проблемы освещаются в общих чертах. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных развитию политических систем и их отдельным аспектам в научной литературе 35Алимов Р. Вместе с ООН -дорогой мира и созидания. - Нью-Йорк, 2003. 36 Саидзод 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004). Монография. 3-е изд-е.-Душанбе.: 000«Контраст», 2010. 37Рахмон Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего. - Душанбе, 1997; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. - Душанбе, 2001; Долгий путь к миру. - Душанбе, 1998. 38 Olkott М. Carnegie Endowment for International Peace at Commission on Security and Cooperation Conference in Helsinki, in Maher, Central Asia. US Helsinki Commission concerned about SCO's influence. EURASIA Insight - 10.01.06 - hnp://w\vvv.eurasianet.org/departements/insight/articles/pp 100106.shtml 39 Bailes A. Dunay P. The Shanghai Cooperation Organization as a regional security institution//The Shanghai Cooperation Organization, Stockholm International Peace Research Institute, Policy Paper №17. (May 2007). hnp:// 40 Antonenko O. The EU should ignore the Shanghai Cooperation Organization, Policy Brief, Centre for European Reform, http//ww\v.cer.org.uk/pdCrpoIicybrief_sco_web_l Imay07.pdf. 41 Oresman M. The Shanghai Cooperation Summit: Where Do We Go From Here?//The Journal Of The China- Eurasia Forum Special Edition: The SCO at One (July 2005) http// 42 Blank S. The Shanghai Cooperative Organization Post-Mortem of Prophecy//CEF Quarterly, The Journal of the China-Eurasia Forum (Summer 2005). http//\vww.chinaeurasia.org/files/CEF_Quarterly_August_2005.pdf 43 Allison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia. //International affairs Vol. 80.- 2004.- №3.P. 463-483. 44 Svvanstrom N. The prospect for multilateral conflict prevention and regional cooperation in Central Asia//Central Asian survey. - Oxford, 2004. - Vol.23, №1. - P.41-53; Svvanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game of traditional vassal relations?//Journal of Contemporary China, Abingdon. - 2005. - Vol. 14, № 45. - P.569-584.

Таджикистана и других стран, все-таки недостаточно исследований политических систем переходного периода развития общества, и тем более, в условиях возрождения государственности после завершения гражданской войны. Исследователями и политиками еще не обобщен опыт происходящих политических процессов в политической системе Таджикистана и влияние конструктивных тенденций на жизнь страны в целом, значение военно-политической и экономической помощи Российской Федерации. Именно эти и другие обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Но, понимая всю сложность исследуемого вопроса, автор не претендует на его исчерпывающее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, научных коллективов, требует более длительного мониторинга и комплексного изучения.

Цели и задачи исследования.

Цель работы заключается в исследовании проблем формирования, функционирования и совершенствования политической системы Республики Таджикистан с 1992-1997 гг. по наше время.

С учетом особенностей процессов, происходящих в условиях демократизации общества и опыта урегулирования гражданской войны в стране, в процессе исследования решаются следующие задачи:

Определение общих принципов построения политической системы и выявление характерных черт политического процесса в Таджикистане в условиях возникновения многопартийности:

Раскрытие сущности политической системы в условиях демократизации общественных отношений с учетом гражданской войны и особенностей политических процессов в Республике Таджикистан.

Выявление проблем создания, становления и укрепления политической системы в Республике Таджикистан.

Анализ причин и обстоятельств возникновения различных политических партий, общественных организаций и движений в стране и роли оппозиции в урегулировании военно-политических конфликтов, обеспечении мира и согласия в развитии политической системы страны.

Анализ особенностей проявления религиозно-политического экстремизма в регионе и метаморфоз демократизации таджикского общества в переходный период и во время гражданской войны.

Определение роли и значения России и других стран участников переговоров по урегулированию отношений воюющих сторон в период гражданской войны 1992-1997 гг. в Таджикистане, которое в конечном итоге положительно повлияло на улучшение политической системы страны.

Анализ и выявление особенностей политики Республики Таджикистан в условиях развития интеграционных процессов со странами СНГ, а также взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества в свете развития политической системы страны.

Объектом исследования является развитие институтов государственной власти Республики Таджикистан, изучение процесса создания, становления и развития многопартийной политической системы.

Предметом исследования данной работы является эволюция политической системы Республики Таджикистан.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. В процессе своей работы диссертант опирался на историко-правовой, логический, статистический, системно-структурный, сравнительный политологический и другие методы исследования.

Следует также особо выделить следующие методы исследования: институциональный, позволивший изучить политико-институциональные аспекты осуществления политической деятельности в Республике Таджикистан; системный, позволивший выявить наиболее важные структурные элементы политической системы Республики Таджикистан; структурно-исторический, основанный на изучении политических явлений в их временном развитии, позволивший выявить качественные изменения на определенных этапах развития политической системы Таджикистана.

Ряд данных, введенных автором в научный оборот, получен при проведении мониторинга материалов прессы и статистической информации по соответствующим направлениям диссертации, что позволило шире раскрыть многие стороны выбранной диссертантом темы исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют монографии, книги, статьи, рецензии, материалы периодической печати по теме исследования, статистические данные, базы данных различных сайтов Интернета, отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития политических систем на постсоветском пространстве и других стран мира.

В целом использованы несколько групп источников. В первую группу включены официальные политические и правовые документы государственных органов власти, политических партий, общественных движений и нормативные акты Республики Таджикистан, а также декларации и межправительственные соглашения.

Вторую группу составляют монографии, научные работы, сборники научных трудов по национальным политическим процессам, технологиям и этнополитическим конфликтам, в т.ч. в Республике Таджикистан.

Третью группу источников составляет большой массив информационного и аналитического материала, представленного в журналах, газетах и прочих периодических изданиях по проблемам ЦАР, что дало возможность учесть изменения в общей картине политической ситуации в Таджикистане для детального и точного анализа возможных последствий и путей дальнейшего развития политической системы. Автором использованы материалы таджикских и российских исследователей, иностранных источников, а также стран ЦАР и иностранных источников.

Четвертую группу источников составляют интернет - ресурсы. Особый интерес для данного исследования представляют сайты президентов, правительств государств СНГ, в т.ч. Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также аналитических агентств «CentrAsia», «РИА Новости», «Политком.ги», «Фергана.ру», «Евразийский Дом», «Avesta», «Хранитель» и

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что большинство государств, возникших на постсоветском пространстве, переживают сложный и неоднозначный процесс национального возрождения, стабилизации новых социально-экономических отношений, достижения консенсуса различных общественных групп. Каждая страна пошла по собственному пути развития и отличается от других, в т.ч. с точки зрения политических систем. Да и интеграционные процессы в рамках СНГ проходят в каждой стране по-разному. Развитие Таджикистана пошло по пути авторитаризма, представляющего собой весьма фрагментированное общество с крайне слабой национальной идентификацией, пережившее период кровопролитной гражданской войны (1992-1997 гг.).

Значительную роль в процессе стабилизации и интеграции таджикского общества, достижении политического согласия играет религия. Автор исходит из того, что в Таджикистане ислам стал существенным фактором общественной и политической жизни. Действие этого фактора нельзя сводить к реализации экстремистских целей определенными группами. Он значительно шире и включает в т.ч. политическую деятельность умеренных исламских сил. Таджикистан стал первой и пока единственной на постсоветском пространстве страной, легализовавшей деятельность умеренной исламской оппозиции - Партии исламского возрождения Таджикистана - и привлекшей ее представителей к управлению государством. Вследствие этого Таджикистану удалось существенно продвинуться в решении ряда общенациональных задач. По предположению автора, таджикская модель использования конструктивного потенциала ислама, интеграции на его основе разделенного общества представляет несомненный интерес и для России, поскольку ислам является неотъемлемой частью российской истории и культуры, образом жизни миллионов граждан. В исламе заложен потенциал, способный работать на общенациональные интересы демократических сил, консолидирующий общество и государство. Перспективы динамичного развития и обеспечения стабильности в Таджикистане всецело зависят от оптимального решения обозначенных выше специфических проблем.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых, в которой анализируется проблема создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан. Элементы новизны содержатся в определении места и роли партий, в т.ч. оппозиционных, в анализе становления государственной власти Республики Таджикистан и динамики формирования политической системы, с учетом затяжной гражданской войны в стране и формальной демократизации общества в переходный период.

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней автором впервые: предпринята попытка осмысления условий создания, становления и развития политической системы Республики Таджикистан; показаны основные тенденции развития политической системы и возрастания роли и авторитета страны, как среди стран СНГ, так и на международном уровне; анализируются особенности проявления религиозно-политического экстремизма и его влияния на политическую систему в Таджикистане , а также раскрывается конструктивный политический потенциал ислама на примере деятельности Партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ). На основе изучения и анализа существующих источников исследуется широкий круг проблем и вопросов, касающихся совершенствования политической системы Республики Таджикистан в современных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:

Изучение политической системы Таджикистана позволило наиболее полно показать, что в Таджикистане сформировалась политическая система «закрытого» типа, представленная ретрадиционалистской моделью; различия между странами Центральной Азии начинаются на уровне политики власти в отношении общества. При полноте власти президента одного только политического ресурса недостаточно для того, чтобы консолидировать общество. Общество не может контролироваться по причине неэффективности органов управления. За почти два десятилетия независимости в стране устойчивая система политических институтов не появилась. Коррумпированность и неэффективность власти проявляется на всех уровнях; общее направление происходящих процессов, которые характеризуют Таджикистан, заключается в том, что страна провозгласила себя светским государством при сильных авторитарных тенденциях и торможении формирования демократической оппозиции власти. Отказ руководства от компромиссов, основанный на неспособности общества к позитивной самоорганизации может привести к дискредитации парламентских форм политической деятельности. Внепарламентский путь может привести к силовой борьбе, как это случилось ранее в стране; результаты анализа условий создания, становления, укрепления и развития политической системы Республики Таджикистан в период гражданской войны и демократизации общества в переходный период, показывают своеобразие политической системы страны, которая выражается в низкой грамотности и политической непросвещенности большей части населения, слабом развитии демократических институтов, в недостаточном почитании обычаев и традиций своих предков, влиянии территориальных кланов, а также сильном сосредоточении власти в руках одного человека. Страна, имеет яркие черты авторитарной политической системы, а разделение властей носит формальный характер. результаты анализа влияния религиозно-политического экстремизма на политическую систему Республики Таджикистан, показывают, что с развитием религиозно-политических и экстремистских организаций исламской направленности в стране сформировалась доминирующая оппозиционная сила умеренного исламского толка. Несмотря на это, при оценке перспективы распространения религиозно-политического экстремизма в стране, необходимо учитывать сложную социально-экономическую ситуацию и высокое распространение радикальной идеологии. важнейшим достижением для страны в переходном периоде, являлось стабилизация обстановки и мира, и достижения национального согласия в Таджикистане. В условиях, развития политической системы Таджикистана необходимо реформирование всех политических институтов и государственных структур. Требуется реорганизовать государственную службу и вовлечь в неё новое поколение управленцев. Основным смыслом углубления политических реформ в условиях Таджикистана является повышение эффективности управления, что возможно только на основе использования высококвалифицированных кадров в управлении государством и, соответственно, ведет к оживлению политического процесса в стране; роль Российской Федерации в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны была одной из главных, что положительно повлияло на укрепление политической системы страны. Россия последовательно отстаивала единство и независимость Республики Таджикистан и оказывала большую политическую, экономическую, военную и дипломатическую помощь. Российская Федерация стала постоянным участником межтаджикского урегулирования, завершившегося долгожданным миром.

Таджикистан является активным участником ШОС и придает большое значение его работе, рассматривая взаимодействие в её рамках как одно из приоритетных направлений своей внешней политики, которое влияет в конечном итоге на развитие политической системы страны. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной работы могут быть использованы при политическом анализе общественных процессов, политических систем и их возможностей влиять на региональную обстановку в целом, а равно и в странах с переходным типом развития. Практический интерес для политологов, историков представляет исследование роли ислама в возрождении светского государства.

Материалы работы могут быть полезны всем, кто занимается обществоведческой проблематикой и изучением политических проблем Центральной Азии, особенно Республики Таджикистан.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, список которых приведен в приложении к настоящей работе. Работа прошла апробацию на заседании кафедры политических наук

Российского университета дружбы народов, в выступлениях автора на научно-практической конференции Института современной политики РУДН перед студентами (февраль, 2010г.), а также в рамках научно-преподавательской практики в РУДН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие, содержание, структура и функции политической системы

Политическая система представляет собой совокупность государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе. Понятие «политическая система» является одним из основных в политологии и позволяет представить политическую жизнь, политический процесс в определенной целостности и устойчивости, акцентируя внимание на структурной, организационно-институциональной и функциональной сторонах политики.

Современным политическим системам присуща структурная дифференциация - относительно высокая степень расслоения между структурами по функциональному признаку, т.е. имеются и законодательные собрания, и административные и исполнительные органы, и судебные институты, и политические партии, и группы интересов, и органы информации, причем каждая структура должна выполнять какую-то функцию. Однако для примитивных, или традиционных, структур характерно отсутствие такой дифференциации: специализированные структуры там выполняют и политические функции; многие функции выполняются одними и теми же органами.

Важнейшим фактором конструирования и консолидации элементов политической системы выступает политическая власть. Она является как бы стержнем политической системы, определяя ее сущность, природу, структуру и границы. Политическая система отражает состояние общества, включая экономические условия его существования, социальную и национальную структуру, состояние и уровень общественного сознания, культуры, международного положения и др. Через политическую систему выявляются и аккумулируются основные группы интересов, выстраиваются социальные приоритеты, что получает затем закрепление в политике.

Политическая система представляет собой многофункциональную структуру, включающую в себя компоненты различного профиля:

институциональный, состоящий из различных социально-политических институтов и учреждений (государство, политические партии, общественные движения, организации, объединения, различные органы представительной и непосредственной демократии, средства массовой информации, церковь и др.);

функциональный, складывающийся из совокупности тех ролей и функций, которые осуществляются как отдельными социально-политическими институтами, так и их группами (формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти, средства воздействия на общественную жизнь и др.);

регулятивный, выступающий как совокупность политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (Конституция, законы, обычаи, традиции, политические принципы, взгляды и др.);

коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической системы по поводу власти в связи с выработкой и осуществлением политики;

идеологический, включающий в себя совокупность политических идей, теорий, концепций (политическое сознание, политическая и правовая культура, политическая социализация). Каждый из компонентов политической системы имеет свою собственную особую структуру, формы внутренней и внешней организации и способы выражения.

Существенным элементом политической системы являются политические нормы и принципы. Они составляют нормативную основу общественной жизни. Нормы регулируют деятельность политической системы и характер политических отношений, придавая им упорядоченность и направленность на стабильность. Содержательная направленность политических норм и принципов зависит от целей общественного развития, уровня развития гражданского общества, типа политического режима, исторических и культурных особенностей политической системы. Через политические принципы и нормы получают официальное признание и закрепление определенные социальные интересы и политические устои. В то же время при помощи этих принципов и норм политико-властные структуры решают проблему обеспечения общественной динамики в рамках законности, доводят до сведения общества свои цели, определяют своеобразную модель поведения участников политической жизни.

К числу элементов политической системы относятся также политическое сознание и политическая культура. Отражение политических отношений и интересов, оценка людьми политических явлений выражаются в виде определенных понятий, идей, взглядов и теорий, которые в своей совокупности образуют политическое сознание. Формируясь, прежде всего, под влиянием конкретной социально-политической практики, представления, ценностные ориентации и установки участников политической жизни, их эмоции и предрассудки оказывают сильнейшее влияние на их поведение и все политическое развитие.

Политологи разработали несколько моделей, позволяющих наглядно представить и понять функционирование политических систем. Рассмотрим модели американских ученых Д. Истона и Г. Алмонда. Д. Истон в своих работах «Политическая система» (1953), «Концептуальная структура политического анализа» (1965), «Системный анализ политической жизни» (1965) представляет политическую систему как саморегулирующийся и саморазвивающийся организм, активно реагирующий на поступающие извне импульсы-команды.

Д. Истон поставил во главу угла вопрос о самосохранении, поддержании стабильности политической системы в условиях непрерывно изменяющейся окружающей среды. Он определяет политическую систему как взаимодействие, посредством которого в обществе авторитетно распределяются материальные и духовные ценности и на этой основе предотвращаются конфликты и напряжения между членами общества. Другим качеством политической системы является способность убеждать своих граждан принять это распределение как обязательное. Эти качества позволяют, с одной стороны, отличать политическую систему от иных систем общества, а с другой - придать общественной системе устойчивость.

Важным являются самореформирование политической системы и изменение окружающей среды.

По мнению Д. Истона, у системы есть вход, на который извне поступают импульсы в форме требований и поддержки. Требования он определяет как форму выражения правомерности обязывающего распределения со стороны субъектов власти. Требования разделяются на внешние, идущие от среды, и внутренние, идущие из самой системы. По характеру и направленности они могут быть как конструктивными, так и деструктивными, а по содержанию - регулировочными, распределительными и коммуникативными. Поддержку Д. Истон считает главной суммой переменных, связывающих систему с окружающей средой. Поддержка выражается в материальной (налоги, пожертвования и т.д.) и нематериальной (соблюдение законов, участие в голосовании, уважение к власти и т.д.) формах. Д. Истон выделяет три объекта поддержки: политическое общество (группа людей, связанных друг с другом в одной структуре, благодаря разделению деятельности в политике), режим (основными компонентами которого считает ценности, нормы и структуру власти), правление (сюда Д. Истон относит людей, участвующих в непосредственных делах политической системы и признанных большинством граждан ответственными за свою деятельность). Независимо от происхождения требования и поддержка становятся частью политической системы и должны учитываться в процессе функционирования власти.

Особенности создания политической системы в условиях переходного периода развития Таджикистана

Государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус центрального института политической системы, именно оно является официальным представителем всего общества, и от его имени принимаются властные решения, обязательные для общества. Государство обеспечивает организованность в обществе, и в этом качестве оно занимает особое место в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. По отношению к обществу государство выступает как орудие руководства и управления.

Государство играет значительную роль в выполнении задач и реализации функций политической системы. Государственная власть служит своеобразным центром притяжения социальных сил и организаций, выражающих их интересы. Характер и объем государственного управления неодинаковы и зависят от природы государства и политической системы.

Термин «государство» употребляется в узком и широком значениях: в узком значении - как институт господства, носитель государственной власти, государство существует в виде своеобразного противовеса «обществу»;

- в широком - как государственно оформленная всеобщность, союз граждан, община. Здесь оно обозначает нечто целое, охватывающее «государство» (в узком смысле) и «общество».

В зависимости от особенностей взаимоотношений власти и личности, воплощения в государственном устройстве рациональности, принципов свободы и прав человека в политической науке выделяются следующие типы государства: традиционные, сложившиеся преимущественно стихийно и имеющие неограниченную власть над подданными, и конституционные, ограничивающие власть правом (конституцией) и строящиеся на основе разделения властей.

Современное государство имеет ряд характерных черт, важнейшие из которых признаны мировым сообществом и используются им в качестве критериев признания отдельных государств субъектами международных отношений, обладающими определенными правами и обязанностями. Такими критериями выступают три важнейших конституирующих элемента государства: территория, население (народ) и суверенная власть.

Территория - это физическая, материальная основа государства. Территориальный признак построения отличает государство от родоплеменных, религиозных, общественно-политических и других объединений.

Население, как составляющий элемент государства есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. В международном праве народ фактически отождествляется с населением, которое может быть полинациональным, состоять из различных племен, народностей и даже наций, при этом необязательно, чтобы все они идентифицировали себя с государством или титульной нацией (таковы, например, курды в Турции).

Суверенная власть является определяющим элементом (признаком) государства. Суверенитет (лат. super - над) - независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Основоположник теории абсолютного суверенитета Жан Боден отмечал, что «без единой и неделимой Государственной воли не может быть и единого национального интереса».71

Государственная власть суверенна, т.е. обладает верховенством внутри страны и независимостью в отношениях с другими государствами. Будучи Материал из Википедии — свободной энциклопедии (www.wikipedia.org) суверенной, государственная власть, во-первых, является универсальной, распространяясь на все население и на все общественные, в т.ч. политические, организации; во-вторых, обладает прерогативой отменять любые проявления всех иных общественных властей; в-третьих, имеет исключительные средства воздействия, которыми никто, кроме нее, не располагает (армия, полиция, тюрьмы и т.д.).

Государство поддерживает порядок, необходимый для нормальной жизнедеятельности общества, преимущественно средствами принуждения, выражающимися в законах и учреждениях, призванных гарантировать их исполнение.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующее обобщенное определение государства как центрального института политической системы.

Государство - особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального механизма (аппарата).

Принимая во внимание вышесказанное, можно констатировать, что государство является сердцевиной политической системы Республики Таджикистан и, чтобы выявить его особенности, необходимо анализировать путь создания, становления и укрепления политической системы в стране.

История СССР завершилась образованием Содружества Независимых Государств (СНГ). 10 сентября 1991 года Верховный Совет республики принял закон «Об изменении наименования Таджикской Советской Социалистической Республики», которым она была переименована в Республику Таджикистан.

Роль и значение России и других государств в переговорном процессе по урегулированию гражданской войны

В условиях демографического роста отставание в экономическом плане чревато самыми серьезными последствиями.

В годы советской власти основное руководство таджикской экономикой взял на себя Центр, сделав основной упор на развитие сельского хозяйства. Центр исходил тогда из необходимости создания такой экономической системы, в которой Таджикистану было отведено производство хлопка. Тем не менее, в 1970-е - 1980-е годы значительных результатов страна достигла в создании гидроэнергетики и добывающей промышленности.

В условиях, когда дотации Центра имели тенденцию к сокращению, экономика Таджикистана не в состоянии была выдержать удар демографического взрыва. Начался экономический кризис и жизненный уровень населения стал падать. Безработица росла бурными темпами.

На протяжении 1980-х годов создавались предпосылки для «социального взрыва». Растущее недовольство населения существующим положением привело к формированию в городах и сельской местности молодежных организаций, а центром притяжения стал Душанбе.

Гражданская война в Таджикистане реально приблизила распад его на отдельные части. Россия последовательно отстаивала. единство и независимость республики и оказывала большую экономическую, военную и дипломатическую помощь. Российская Федерация стала постоянным участником процесса межтаджикского урегулирования, завершившегося в июне 1997 года долгожданным миром. В годы гражданской войны в стране не было антироссийских настроений. А если они и возникали, то не получали поддержки таджикского народа.

Реалии гражданской войны в Таджикистане тогда определяли и основные направления российско-таджикских отношений. Со временем развитие масштабных экономических отношений становилось все более насущной необходимостью для обеих стран, особенно в энергетике и горнорудной промышленности.

В период подготовки новой Конституции Республики Таджикистан в 1994 году под эгидой ООН и с участием Российской Федерации в апреле этого года начались межтаджикские переговоры по урегулированию гражданской войны. Переговоры проходили в три этапа:

1. Переговоры делегаций сторон: участвовали члены делегаций обеих сторон, по 7-10 человек от каждой. Прошло восемь раундов переговоров (11 встреч) в Москве, Тегеране, Мешхеде, Алмате, Ашхабаде, Бишкеке, Исламабаде, Хосте (Афганистан) . Кроме основного состава каждая делегация имела три - пять консультантов. Переговорный процесс включал в себя следующие методы: а) консультации представителей ООН с руководителями делегации одной из сторон; б) консультации представителей ООН с представителями одной из сторон; в) консультации представителей ООН с руководителями обеих сторон; г) четырехсторонняя консультация между представителями ООН, принимающей страны и руководителями сторон; д) консультации принимающей стороны с делегацией одной из сторон; е) консультации представителей сторон; е) пленарная встреча без представителей стран - наблюдателей; ж) пленарное заседание с участием представителей стран - наблюдателей; з) брифинг для журналистов; и) пресс-конференция для журналистов:

Встречи на высшем уровне: проходили с участием Президента Республики Таджикистан и руководителей ОТО. Такие встречи состоялись в Кабуле, Тегеране, Мешхеде, Москве.

Для проведения встреч создавалась рабочая группа, которая подготавливала материалы для обсуждения. В рабочую группу и состав официальной делегации включались и лица, не входившие в состав переговорной делегации. В межтаджикском переговорном процессе представители России, Ирана, Афганистана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, также ОБСЕ и ОИК участвовали в качестве наблюдателей.

По итогам переговоров были подписаны 6 документов, которые впоследствии составили основу Общего соглашения. Эти документы были посвящены военным и политической проблемам, вопросам о беженцах. В результате, 27 июня 1997 года в Москве было подписано «Общее соглашение об установлении мира и согласия», благодаря которому завершился кровопролитный этап 1990-х годов. Начался важный переходный период в Таджикистане. По договоренности этот период должен был завершиться в течение 12-18 месяцев со дня подписания Общего соглашения. Учитывая то, что с подписанием Соглашения наступил качественно новый этап в достижении мира и национального согласия, Правительство и оппозиция приняли политическое решение сформировать на указанный переходный период комиссию по национальному примирению (КНП).

4 июля 1997 года Президент подписал Указ о создании КНП в составе 26 человек, по 13 представителей от сторон. Председателем комиссии стал Сайд Абдулло Нури - председатель Объединенной таджикской оппозиции. С этого дня в Таджикистане начался процесс постконфликтного мирного строительства.