Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Катрич Любовь Владимировна

Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы
<
Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы
>



Катрич Любовь Владимировна. Плюрализация форм терроризма в современном мире : социологические подходы : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Катрич Любовь Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ГЛОБОЛОКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЯВЛЕНИЕ МНОГООБРАЗНЫХ ФОРМ ТЕРРОРИЗМА 17

1.1. Влияние глоболокального взаимодействия на терроризм 17

1.2. Процесс плюрализации терроризма под влиянием глобализации 39

1.3. Анализ концепций терроризма 49

ГЛАВА II. О ФАКТОРАХ ПЛЮРАЛИЗАЦИИ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ 63

2.1. Национализм и его роль в современном терроризме 63

2.2. Религиозный фактор в современном терроризме 71

2.3. Проблема медийного терроризма 85

2.4. Латентные террористические опасности новых миграционных потоков 102

2.5. Социолингвистический анализ феномена «терроризм»: кейс-стади 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Введение к работе

На протяжении уже нескольких десятилетий одной из наиболее острых проблем для мирового сообщества остается проблема терроризма. Все чаще насилие используется как способ разрешения социальных и политических конфликтов. Вместе с тем, в современных условиях меняется и сам характер террористической деятельности. Это проявляется не только в росте количества совершаемых терактов, но и в применении террористами все новых, более эффективных методов устрашения гражданского населения с целью достижения террористами политических целей.

Кроме того, сегодня терроризм неразрывно связан с противоречиями современного этапа глобального развития: углубляются границы неравенства, происходит поляризация богатства и нищеты, присутствует экспансия западного образа жизни. Глобализация открыла границы не только для развития экономики, но и для терроризма. Нелинейная социокультурная динамика развития общества также не могла не найти отражения в особенностях современного терроризма. Можно констатировать, что сегодняшний терроризм имеет мало общего с теми проявлениями данного феномена, которые мы наблюдали в прошлом. Сегодня приходится говорить не о терроризме, а о терроризмах, поскольку разные террористические атаки существенно отличаются друг от друга и просто не могут быть описаны в рамках одного подхода к понятию терроризма. Происходит плюрализация терроризма, то есть появление новых, сущностно отличающихся друг от друга форм проявления террористической деятельности, что не позволяет говорить о терроризме как о гомогенном явлении.

Характер данной плюрализации тесным образом связан с вышеуказанной нелинейной динамикой развития современного общества и обусловлен ею. Это означает, что современный терроризм проявляется в разных, не только не имеющих аналога в прошлом, но и не проистекающих из «традиции» терроризма, формах, в силу чего современный терроризм (терроризмы) является феноменом принципиально новым, необусловленным историко-культурным и общественно-политическим наследием прошлого.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, предельно актуальна сама проблема терроризма. Возрастают масштабы террористической деятельности. Терроризм охватывает все новые регионы распространения, а террористы пользуются новыми методами воздействия.

Терроризм представляет угрозу государственной безопасности, безопасности как общества в целом, так и конкретной личности в отдельности. Таким образом, актуальность проблемы терроризма обусловливает и актуальность исследований в этой области.

Во-вторых, современная ситуация на планете такова, что мир претерпевает рост социально-экономических и межцивилизационных противоречий, нарастает противостояние между развитым Севером и отстающим в развитии Югом. Глобализация влияет на все процессы, которые происходят в мире. Потоки западных товаров разоряют местных неконкурентоспособных производителей. Происходит смешение культурного, религиозного, расового материалов. В результате и внутри самих обществ происходят изменения, не характерные для них ранее. Общества приобретают нелинейную социокультурную динамику, что выражается в появлении феноменов, как не существовавших ранее, так и не обусловленных прошлым. Террористические атаки этого периода имеют сущностно иной характер. Терроризм настоящего не имеет аналогов в прошлом, происходит плюрализация феномена терроризма, что выражается в появлении широкого спектра форм террористической активности, не существовавших ранее.

В-третьих, с приходом глобализации изменился характер международного терроризма. Терроризм делается глобальным, его становится все труднее понять и контролировать. В современных условиях произошли качественные изменения терроризма. Теперь большинство терактов организуются не террористами-одиночками, а организованными группировками, которые поддерживаются не только лицами, чьи интересы террористы отстаивают, но и целыми государствами. У террористов появляются большие экономические возможности, в силу чего им становятся доступны новейшие методы ведения борьбы, последние научные достижения, что делает их конкурентоспособными с государственными службами безопасности и с вооруженными силами.

Таким образом, проблема плюрализации терроризма в современных условиях глобализации и нелинейной динамики общественного развития заслуживает особого внимания и отдельного исследования.

Степень научной разработанности проблемы:

Поскольку настоящее исследование носит междисциплинарный характер, теоретическими основами настоящей работы являются труды зарубежных и отечественных социологов, политологов, философов, психологов и исследователей из других направлений науки.

В отечественной социологической мысли первые попытки теоретического осмысления терроризма принадлежат М.А. Бакунину1, П.А.Кропоткину2, Г.В. Плеханову , Е.М. Ярославскому4. В работах этих авторов терроризм рассматривается как метод революционной борьбы в контексте анархистских движений.

В 1960-1990-е гг.. терроризм становится отдельным предметом исследований, что обусловлено волной левого терроризма, захватившего страны Запада. Теоретическую базу для исследования проблемы в период с 60-х гг по 90-е гг. XX века заложили следующие западноевропейские и американские ученые: Б.

f, *] О Q

Дженкинс , У. Лакер , Дж. Такрах , П. Уилкинсон , Б. Хоффман . Их работы посвящены исследованию социально-политических, исторических, информационных аспектов феномена терроризма, а также в них анализируются понятия и сущность терроризма, его классификации и идейные основы.

Для отечественной науки советского периода терроризм был периферийной темой, поскольку в Советском Союзе не было социальных условий для проявления феномена терроризма: цели террористов не могли быть достигнуты во многом из-за

1 Бакунин М.А. Государственность и анархия. Философия, социология, политика / М.А. Бакунин. - М.: Правда,
1989.

2 Кропоткин П.А. Записки революционера / П.А. Кропоткин. - М.: Мысль, 1990.

3 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: в 5 т. / Г.В. Плеханов. -М.: Госполитиздат. 1956-1958.
Т.1-5.

4 Ярославский Е.М. Анархизм в России / Е.М. Ярославский. - М: Госполитиздат, 1939.

5 Jenkins, Brian. New modes of conflict / Brian Jenkins. - Santa Monica: RAND corp., 1983; Jenkins, Brian. Terrorism
and personal protection / Brian Jenkins. - Burlington: Butterworth-Heinemann, 1984.

6 Laqueur, W. The age of terrorism IW. Laqueur. - Boston: Little Brown and Company, 1987.

7 Thackrah, John Richard. Encyclopedia of terrorism and political violence/J.R.Thackrah.- New York: Routledge &
Kegan Paul Inc., 1987.

8 Wilkinson, P. Political terrorism I P. Wilkinson. - New York: Wiley, 1975; Wilkinson, P. Terrorism and the Liberal
State I P. Wilkinson. - London: Macmillan, 1977.

5 Hoffman, Bruce. Inside Terrorism / B. Hoffman. -New York: Columbia University Press, 1999.

строгой цензуры СМИ со стороны государства. Поэтому существовавшие исследования носили главным образом обличительный характер и рассматривали терроризм преимущественно как проявление западного буржуазного общества.

Не подвергая сомнению научно-познавательную ценность и научно-прикладное значение этих работ, необходимо отметить, что большинство из них разработаны в период активного идейно-политического противостояния двух идеологических систем (или под его инерционным влиянием), когда значительная часть аргументов использовалась для защиты, так называемых, классовых интересов.

Среди отечественных исследователей, которые занимались проблемой терроризма в 1960-1990 - ее гг.. следует особо отметить В.В. Витюка , А.С. Грачева , С.А. Эфирова, которые внесли значительный вклад в, понимание феномена терроризма. В их трудах терроризм рассматривается как политическое насилие, воздействующее на государственную политику, а также прослеживается идея усиления опасности терроризма на современном этапе. Несмотря на большую научно-познавательную ценность этих исследований, все же следует отметить, что в них прослеживается защита классовых интересов своего государства.

В 90-е гг. XX века на Западе к ранее упомянутым исследованиям добавляются исследования Д. Брина4, Л. Донохью5, Д. Лонга6, Б. Нетаньяху7, Д. Рапопорта8, Дж. Саймона9, П. Чолка10. Их исследования большей частью касаются проблемы терроризма в контексте демократического государства.

Витюк В.В. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман "левого" терроризма/ В.В.Витюк. - М.: Мысль, 1985.

2 Грачев А.С. Политический терроризм: корни проблемы / А.С.Грачев. - М.: Знание, 1982; Грачев А.С. Тупики
политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции / А.С. Грачев. - М.:
Международные отношения, 1982; Грачев А.С. Политический экстремизм / А.С. Грачев. - М.: Мысль, 1986.

3 Витюк В.В. "Левый" терроризм на Западе: история и современность / В.В. Витюк, С.А. Эфиров. - М.: Наука,
1987.

4 Brin, David. The Transparent Society: Will Technology Force Us To Choose Between Privacy and Freedom?/ D.
Brin. -New York: Perseus books group, 1998.

5 Donohue, Laura K. US CT Measures 1960-20001 Laura Donohue II Terrorism and Political Violence. - Vol. 13, No.3,
London: Frank Cass, 2001. - pp. 15-60.

6 Long D. The Anatomy of Terrorism ID. Long. - New York: The Free Press, 1990.

7 Netanyahu, Benjamin. Fighting terrorism: How democracies can defeat domestic and international terrorists I
Benjamin Netanyahu. -New York: Farrar, Straus and Giroux, 1997.

8 Rapoport, David. The Morality of Terrorism I David Rapoport, Alexander Yonah. - New York: Columbia University
Press, 1989.

9 Simon, Jeffrey D, The Terrorist Trap: America's Experience with Terrorism I Jeffrey D. Simon. - Bloomington:
Indiana University Press, 1994.

10 Chalk, Peter. The Response to Terrorism as a Threat to Liberal Democracy I Peter Chalk II Australian Journal of
Politics and History. - 1998. - Volume 44, Number 3.

В это же время терроризм становится предметом более пристального внимания и со стороны отечественных ученых. Среди них Ю.И. Авдеев1, В.В. Витюк2, К.Н. Салимов , чьи работы посвящены государственному и политическому терроризму; О.В. Будницкий4, К.В. Жаринов5, в исследованиях которых рассматривается историко-политический аспект терроризма; Е.Г.Ляхов6, А.В. Попов7, В.Е. Петрищев8, которые анализируют терроризм как юридическую проблему.

В связи с событиями, произошедшими в США 11 сентября 2001 г., интерес к проблеме терроризма заметно возрос как в западной, так и в отечественной социологической мысли. В последовавших за данным событием экспертных работах затрагиваются разные аспекты проблемы, поэтому большинство исследований носит полидисциплинарный характер, что обусловлено природой объекта исследований. Авторами работ данного периода зачастую выступают не только профессиональные социологи, а военные, бывшие работники спецслужб, юристы, правозащитники, дипломаты.

Анализ причин и последствий теракта 11 сентября 2001 года находит свое отражение в работах следующих исследователей: Б. Ганора9, Ж. Дерриды10, X. Коха11, Т. Мейссана12, Б. Накос13, И. Примораца1, Ю. Хабермаса2, Н. Хомского3, Дж. Шелла4 и других ученых.

Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под. ред. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

2 Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения
террологов) / В.В. Витюк // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. -
1993. - №4.

3 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма / К.Н. Салимов. - М.: Щит-М, 1999.

4 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях / О.В. Будницкий. -
Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении:
идеология, этика, психология. (Вторая половина XIX - начало XX вв.) / О.В. Будницкий. - М.: РОССПЭН,
2000.

5 Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник / К.В. Жаринов. - Минск: Харвест, 1999.

6 Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль / Е.Г. Ляхов, А.В. Попов. -
М.: Ростов-на-Дону, 1999.

7 См. там же.

8 Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом / В.Е. Петрищев //
Государство и право. - 1998. - № 3.

9 Ganor В. Terrorism: No Prohibition Without Definition [Электронный ресурс] II Institute for Counter-Terrorism,
2001. Режим доступа:

10 Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida / G. Borradori, J.
Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003.

11 The Age of Terror: America and the World after September 111 S. Talbot, N. Chanda (eds). - New York: Basic Books,
2002.

12 Мейссан Т. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация / Т. Мейссан. - М.: Карно, 2002.

13 Nacos, Brigitte. Mass Mediated Terrorism: the Central Role of Media in Terrorism and Counter terrorism I Brigitte
Nacos. - UK: Rowman & Littlefield, 2002.

Исследователи продолжают обращаться к психологии терроризма. Особенно значимый вклад в изучение этого вопроса внесли Л.А. Китаев-Смык5, М. Креншо6, В.Н.Кудрявцев7, Д.В. Ольшанский8, Дж. Пост9, А.В. Щеглов10.

На сегодняшний день накоплен значительный объем исследований и по истории терроризма. Так, исторический характер носят работы О.В. Будницкого", А. Гейфман12, Р.А. Городницкого13.

Сегодня исследователи терроризма, сотрудники Института социологии и других академических институтов и учебных заведений России проводят анализ основных мировых направлений терроризма, выделяют особенности этого феномена в сравнении с другими видами насилия, делают прогнозы его развития в России. Среди российских исследователей, занятых проблемой терроризма, можно особо выделить труды Авдеева Ю.И.14, Артамонова И.И.15, Витюка В.В.16, Дробижевой Л.М.17, Замковского В.И.1, Ильичкова М.З.2, Кожушко Е.П.3, Паина Э.А.4, Эфирова С.А.5.

1 Primoratz, Igor. Terrorism. The Philosophical Issues / Igor Primoratz. - New York: Palgrave Macmillan, 2005.

2 Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror. Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida I G. Borradori, J.
Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003.

3 Хомский H. 9-11. I H. Хомски; Пер. с англ. К. Голубович, О. Никифоров, Ю. Подороги. - М.: Издательство
«Логос», 2001.

4 A Just Response: The Nation on Terrorism / J. Schell, N. Chomsky, E. Alterman; ed. Katrina Vanden Heuvel. - New
York: Nation Books, 2002.

5 Китаев-Смык Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. - М.: Наука,1983. - 368 с.

6 Crenshaw, Martha. Terrorism, Legitimacy, and Power: The Consequences of Political Violence / Martha Crenshaw. -
Middletown, CT: Wesleyan University Press, 1983.

7 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом/Науч. ред. В.Н. Кудрявцев;
Сост. Л.В.Брятова. - М.: Наука, 2002.

8 Ольшанский Д.В. Психология терроризма / Д.В. Ольшанский. - СПб.: Питер, 2002.

9 Post, Jerrold М. The mind of the terrorist: the psychology of terrorism from the IRA to al-Qaeda I J.M.Post. -New
York: Palgrave Macmillan, 2007.

10 Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно психологический анализ / А.В. Щеглов // Право и политика. -
2000. -№5.-С. 42-51.

11 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях / О.В. Будннцкий. -
Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

12 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917 / А. Гейфман; Пер. с англ. Е. Дорман. - М.: Крон-
Пресс, 1997.

13 Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. / Р.А.
Городницкий. - М.: РОССПЭН, 1998.

14 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм:
состояние и перспективы / Под. ред. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - С. 41-42.

15 Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования / И.И. Артамонов. - М.:
Шумилова И.И., 2002. - 332 с.

15 Витюк В.В. Основные этапы развития терроризма в России / В.В. Витюк // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 251-268; Витюк В.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема / В.В. Витюк, И.В. Данилевич // Терроризм в современном міфе: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 7-41.

17 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 с.

Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен, прежде всего, для таких ученых, как Дж. Адаме6, 36. Бжезинский7, У. Бек8, Д. Белл9, Г. Вардлоу10, Дж. Сорос11, С. Хантингтон12.

Помимо академической литературы по проблеме терроризма автором настоящей работы использовались материалы периодических изданий, интернет-ресурсы, а также материалы дистанционных курсов Института международных исследований Стэнфордекого университета13. В эту группу источников входят видеолекции по разным аспектам проблемы терроризма, подготовленные американскими экспертами в исследуемой нами области. Среди ученых, лекции которых использовались автором: И. Бейнин, К. Блэкер, Л. Донохью, М. Креншо, К. Чайба. Исследование материалов данного типа связано с тем, что многие из аспектов современных «терроризмов» еще не получили должного осмысления в фундаментальных академических трудах; вместе с тем реакция так называемого экспертного сообщества, во-первых, более быстра и, во-вторых, сама по себе служит материалом для анализа исследуемой проблемы.

Несмотря на большое количество исследований терроризма и многообразие подходов к изучению этого феномена, на данный момент нет общей картины феномена терроризма (терроризмов) в современных условиях нелинейной динамики

Замковский В.И., Ильичков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности / В.И. Замковский, М.З. Ильичков. - М.: Институт международного права и экономики, 1996. - 73 с.

2 См. там же.

3 Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений / Е.П. Кожушко. - М.: Харвест, 2000. -
448 с.

4 Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма / Э.А. Паин // Общественные науки и
современность. - 2002. - № 4. - С. 113-124.

5 Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки / С.А. Эфиров // Государство и право. -
1995.-№4. -С. 24.

6 Adams J. The Financing of Terror: How the groups that are terrorizing the world get the money to do it / J. Adams. -
N.Y.: Simon and Schuster, 1986.-293 p.

7 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер.
О.Ю. Уральской. - М.: Международные отношения, 1998. - 256 с.

8 Бек У. Что такое глобализация? / Пер. А. Григорьева. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.

9 Bell J.B. Transnational terror / J.B.Bell. - Washington D.C.: American Enterprise Inst. 1975. - 91 p.

10 Wardlaw G. Political Terrorism: Theory, Tactics and Counter-measures / G. Wardlaw. - N.Y.: Cambridge University
Press, 1986. - 268 p.

11 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. С.К. Умрихиной,
М.З.Штернгарца. - М.: Инфра-М, 1999.-262 с.

12 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций /С. Хантингтон. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 с.

13 Institute for International Studies (IIS), Initiative on Distance Learning, Stanford. Курс 101 «Международная
безопасность в изменяющемся мире» (International Security in a Changing World). Курс 103 «Безопасность,
гражданские свободы и терроризм» (Security, Civil Liberties and Terrorism), . 23/03/2008.

общественного развития. Как в отечественной, так и в западной научной литературе большое внимание уделяется разным аспектам проблемы терроризма, исследуется природа явления, его корни, рассматриваются различные стратегии борьбы с терроризмом, выявляются причины его возникновения и влияние на современные политические и социальные реалии. Тем не менее, можно констатировать, что на сегодняшний день работ, посвященных исследованию плюрализации терроризма и появления многообразия форм террористической деятельности в контексте глобализации и нелинейной социокультурной динамики развития общества, не существует.

Таким образом, анализ проблем современного терроризма в отечественной и зарубежной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание этого социально-политического феномена далеко не исчерпано и нуждается в более детальном рассмотрении. Ранее исследование феномена плюрализации терроризма в современных условиях не являлось основной целью социологических исследований и почти всегда оставалось за их рамками. На сегодняшний день слабо разработана проблема взаимосвязи терроризма с миграционными потоками, а также проблема приобретения терроризмом множества форм проявления под влиянием современных условий глобализации и нелинейной динамики социокультурного общественного развития.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как сложное социально-политическое явление, особым образом проявившееся в условиях глобализации и нелинейной динамики социокультурного развития общества.

Предметом диссертационного исследования выступает плюрализация терроризма: сосуществование множества форм терроризма, имеющих разные культурные, политические, религиозные, экономические корни.

Основная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении взаимосвязи между плюрализацией форм современного терроризма и современным этапом глобального развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть глубинные черты и основное содержание феномена терроризма в
современном мире;

- выявить особенности конкретных форм современного терроризма;

- рассмотреть влияние процессов глобализации на феномен терроризма;

- представить, как содержание терроризма как социокультурного явления меняется в
условиях нелинейной социокультурной динамики;

проанализировать определения терроризма разных временных периодов на предмет выявления компонентов, характерных для терроризма в разные временные промежутки;

рассмотреть компоненты определений терроризма, характерные для феномена терроризма в современных условиях;

раскрыть сущность многообразия форм современного терроризма;

- проанализировать подходы отечественных и западных исследователей терроризма к
пониманию сущности феномена терроризма;

определить основные современные направления исследования проблемы терроризма в социологии.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

При исследовании проблематики терроризма использовались теоретические положения современных отечественных и западных социологов, политологов, философов, занимающихся проблемами терроризма и политического насилия.

Для исследования социальной природы терроризма использовались концепции социального конфликта Р. Дарендорфа1 и Л. Козера2, идеи социальной аномии

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта / Р. Дарендорф // Социологические исследования. -
№5. - 1994. - С. 142-147.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Р.
Дарендорф; Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной. - М.: РОССПЭН, 2002. - 284 с.

2 Козер Л. Функции социального конфликта / Л. Козер; Пер. с англ. О.А. Назаровой. - М.: Идея-Пресс, Дом
интеллектуал, книги, 2000. - 205 с.

Э.Дюркгейма , а также идеи представителей Франкфуртской школы: в частности, концепция деструктивности человека Э. Фромма2 и идеи М. Хоркхаймера3 о «сумасшествии» западноевропейского разума, «повредившегося» в результате сильной воли к власти, уничтожающей все природное в человеке.

При анализе современных условий общественного развития, связанных с глобализацией, мы опирались на теории глобализации А. Аппадураи4, У. Бека5, И. Валлерстайна , Э. Гидденса , Р. Робертсона .

Для оформления позиций, связанных с плюрализацией терроризма в современных условиях, нами использовалась концепция нелинейной социокультурной динамики С.А. Кравченко9.

Основными методами диссертационного исследования являются классификация, типологизация, сравнительный анализ, компаративный и историко-проблемный анализ, синтез, индукция, дедукция. Для систематизации существующих взглядов на проблему терроризма использовались методы теоретического обобщения и описания, и другие. При анализе определений терроризма применялись элементы информативно-целевого анализа текстов, предложенного Т.М. Дридзе10, а также другие методы социолингвистики, среди которых метода сбора и обработки материала.

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э. Дюркгейм; Пер. с фр. А.Н.Ильинского. - М.: Мысль,
1994. - 400 с; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм; Пер. с фр. А.Б.
Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 349 с.

2 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм; Пер. с нем. Э.М. Телятниковой. - М:
Республика, 1994. - 446 с.

3 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты / М. Хоркхаймер; Пер. с нем.
М. Кузнецова. - М.-Спб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 с.

4 Appadurai, Arjun. Modernity at large: Cultural dimensions of globalization. Minneapolis; London: Univ. of
Minnesota Press, 1996. - 224 p.

5 Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / Пер. с нем. А. Григорьева, В.
Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.

6 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ. П.М. Кудюкина под
общей ред. Б.Ю. Кагарлицкого. — СПб.: Университетская книга, 2001. — 416 с; Валлерстайн И.
Миросистемный анализ: Введение / Пер. с англ. Н. Тюкиной. - М.: Издательский дом "Территория будущего",
2006. - 248 с.

7 Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. — М.: Весь мир, 2004. - 120 с;
Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича. - М.:
Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.

8 Robertson R. Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept II Theory, Culture & Society. -
1990. - Vol.7. - No.2. - P. 15-30.

9 Кравченко С.А. Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход: монография / С.А.
Кравченко/ Моск. гос. ин-т межд. отношений (ун-т) МИД России, каф. социологии. - М.: МГИМО-
Университет, 2006. - 172 с; Кравченко С.А. Социология модерна и постмодерна в динамически меняющемся
мире: монография / С.А. Кравченко. — М.: МГИМО-Университет, 2007. - 264 с.

10 Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Т.М. Дридзе. - М: Наука, 1984;
Дридзе Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М.: Высшая школа, 1980.

Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные и использованные западными и отечественными социологами по проблеме терроризма, а также анализ работ, публикаций, диссертаций и других источников по исследуемой проблеме.

Научная новизна настоящего исследования заключается в выдвигаемом тезисе о плюралистическом характере современного терроризма и рассмотрении данного феномена плюрализации терроризма в контексте глобализации и нелинейной социокультурной динамики общественного развития. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме терроризма в условиях глобализации, в которых говорится о все более усложняющемся характере феномена терроризма, ранее не выдвигалось тезиса о приобретении терроризмом негомогенной структуры.

  1. Предложено рассматривать современный терроризм как абсолютно новое явление, не имеющее аналогов в прошлом, и вызванное теми процессами, которые претерпевает современное постиндустриальное общество. Мы предлагаем отказаться от взгляда на терроризм, как на единый феномен с множеством форм проявления. Сегодняшние террористические акты - сущностно разные явления, именно поэтому мы предлагаем именовать их «терроризмами» и рассматривать как феномены разного порядка.

  2. Проведен социолингвистический анализ дефиниций терроризма, .принадлежащих разным временным периодам. Хотя подобные исследования определений терроризма производились и ранее, они ограничивались рассмотрением дефиниций одного периода, что не позволяло рассмотреть эволюцию взглядов на феномен терроризма и проследить характер изменений, которые произошли в понимании терроризма с наступлением эпохи глобализации. Кроме того, хотя исследователями терроризма и признается путаница в определениях этого сложного феномена, ранее она не объяснялась плюралистическим характером терроризма.

  1. Дана новая формулировка определения терроризма, которая отражает такую характерную черту современного терроризма, как плюрализация форм террористической деятельности. Подобное определение позволяет рассматривать различные проявления терроризма во всем их многообразии.

  1. Установлена корреляция между терроризмом и массовыми международными миграционными процессами, вызванными глобализацией и появлением нелинейной

динамики общественного развития, рассмотрен характер влияния миграции на

терроризм.

5. Рассмотрены такие современные «терроризмы» как религиозный и медийный. Что

касается религиозного терроризма, то предлагается использовать несколько иной

термин: «религиозно мотивированный терроризм», что позволяет различать религию

и собственно религиозное действие.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Современный терроризм представляет собой принципиально новый феномен, связанный с глобализацией и нелинейной динамикой общественного развития. Культурные разрывы, которые вызваны этими процессами, приводят к тому, что многие из реалий настоящего периода не имеют корней в прошлом. Современный терроризм не является исключением. Сегодня это принципиально новое, не имеющее аналогов в прошлом, явление, характеризующееся особенностями, обусловленными характером современной эпохи. Терроризм после 11 сентября не просто отличается от проявлений, существовавших в 1960-е гг. или тем более в конце XIX века, а представляет собой феномен иного порядка.

  2. Терроризм сегодня - сложное и комплексное явление. В силу подобной комплексности терроризм не является гомогенным феноменом. В настоящее время происходит плюрализация терроризма. То есть сегодня уже вряд ли можно просто говорить о том, что терроризм «многолик». Формы проявления современного терроризма представляют разные явления, как на содержательном, так и на сущностном уровнях. Это, в частности, подтверждается проведенным нами социолингвистическим анализом определений терроризма, существовавших до и после появления в обществе нелинейной социокультурной динамики. Анализ показал, что в определениях терроризма, присутствует путаница в терминологии, вызванная плюрализацией самого феномена.

  3. В результате исследования мы пришли к выводу, что сегодня терроризм может принимать скрытые, латентные формы. Мы обнаруживаем опасность проявлений терроризма в ряде явлений, которые на первый взгляд подобной угрозы не несут. В качестве примера латентных проявлений терроризма нами рассматривается корреляция терроризма и иммиграционных процессов. Сегодня в условиях глобализации и нелинейной динамики социокультурного развития происходят

миграционные процессы, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к терроризму. Тем не менее, при более детальном рассмотрении оказывается, что они не просто взаимосвязаны, но и оказывают друг на друга существенное влияние. Так, массовая международная миграция способствует развитию террористической угрозы.

  1. Среди современных «терроризмов» особое место занимает терроризм с религиозной мотивацией. В современном дискурсе часто употребляется термин «религиозный терроризм». На наш взгляд его стоит заменить термином «религиозно мотивированный терроризм». В данном случае принципиальным представляется различение собственно религии и религиозно мотивированного действия. Последнее может быть основано на неканонической (экстремистской) интерпретации некоторых положений религиозного учения.

  2. Одним из наиболее актуальных «терроризмов» эпохи постиндустриального общества является медийный терроризм. Это связано с одной из фундаментальных характеристик современного информационного общества: «Нет события в СМИ - нет в реальности». Именно глобальность и нацеленность на массмедийный эффект являются непременными атрибутами терроризма сегодня. Современные СМИ, являясь главным каналом распространения информации о терактах, представляют для террористов своеобразное оружие, без которого сами теракты замыкаются лишь на непосредственных жертвах, и, не получая огласки, утрачивают свой смысл.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в углублении и расширении знаний о терроризме, выявлении основных особенностей феномена терроризма в современных условиях, связанных с его плюрализацией в условиях глобализации и нелинейной динамики. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем, связанных с терроризмом.

Подобный анализ имеет не только научную, но и практическую значимость. Во-первых, содержание диссертации и сделанные в ней выводы создают теоретическую основу для более глубокого понимания сущности терроризма. Во-вторых, для проведения эффективной политики по борьбе с терроризмом необходимо учитывать опыт, накопленный социологами, политологами, историками, а также учеными из других отраслей науки. В-третьих, выводы, сделанные автором в рамках диссертации, могут быть использованы как важная составная частьчучебного курса по

проблеме терроризма, который может преподаваться в рамках социологии, политологии, философии и других дисциплин в вузах.

Апробация работы осуществлена в тезисах выступлений на студенческой конференции «Безопасность в изменяющемся мире» (г. Ярославль, октябрь 2003 год), на конференции «Антитеррористические стратегии и внутренняя политика: сравнительный анализ опыта России и США» (г. Нижний Новгород, 2005 год), на 5-ом Юбилейном конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Мировая политика: взгляд из будущего» (г. Москва, сентябрь 2008 год).

Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 5 п.л., в том числе и в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Влияние глоболокального взаимодействия на терроризм

Современный этап мирового развития неразрывно связан с феноменом глобализации. Глоболокальные процессы проникают во все сферы экономической, политической и социальной жизни общества и приводят к коренному изменению образа жизни людей. Современный международный терроризм также в определенной степени обусловлен процессами глоболокализации, поскольку вызван отчасти противоречиями современного этапа глоболокального развития. Для того чтобы лучше разобраться в механизме взаимосвязи, которая существует между глоболокализацией и терроризмом, необходимо, прежде всего, разобраться, что же понимается под глоболокализацией.

Проблемы глобального мира стали объектом пристального интереса ученых в конце XX века. Точки зрения исследователей, принадлежащих к различным направлениям науки, в отношении феномена глобализации во многом различны, что объясняется противоречивостью протекания самого процесса глобализации. Как неоднозначно понятие «глобализации», так же и неоднозначны попытки определения момента ее возникновения и временных рамок ее существования.

Итак, остановимся подробнее на теориях глобализации. Теория мировой системы была предложена в 1970-е гг. американским социологом и геополитиком И. Валлерстайном1. Подход, предложенный исследователем, заключается в следующем: история человечества прошла три стадии. Первая стадия - стадия минисистем -характеризуется четким разделением труда и единой культурой. Она существовала от зарождения человечества до эпохи аграрных обществ. Вторая стадия - стадия мировых империй, в которой регулирующей силой являлось государство. Третья стадия - стадия мировых систем или стадия мировой экономики, начинается с XVI века, когда рынок начинает выполнять ту регулирующую функцию, которую ранее выполняло государство. На этой последней стадии капиталистическая система обнаруживает огромный потенциал к расширению, а ее способность обеспечивать изобилие товаров делают ее привлекательной для масс людей. Одновременно происходит процесс иерархизации мирового сообщества. Все государства в зависимости от своего экономического положения делятся на периферийные, полупериферийные и центральные. Капитализм постепенно достигает полупериферийных и периферийных государств. С крушением командно-административной системы в бывших странах социализма весь мир постепенно объединится в единую экономическую систему. Таким образом, Валлерстайн представляем глобализацию как тенденцию, направленную на достижение единства человечества через взаимодействие многообразия стран, культур и государств в таких отраслях жизнедеятельности человека, как культура, экономика, политика и пр.1.

Если ранние теории глобализации преимущественно рассматривали этот феномен с экономической точки зрения, то в 1980-е - 1990-е гг. появляются альтернативные теории глобализации. «Экономический империализм» перерос сам себя и подчинил себе такие сферы общественной жизни, как образование, наука, экология, здравоохранение, управление и прочие. Так, например, английский социолог Э. Гидденс предложил теорию глобальной системы. Гидденс рассматривает глобализацию в четырех измерениях: 1) мировая капиталистическая экономика; 2) система национальных государств; 3) мировой военный порядок; 4) международное разделение труда. Ученый видит в глобализации прямое продолжение модернизации и утверждает, что глобализация вообще присуща современности. Трансформация же мировой системы происходит не только на мировом, но и на локальном уровне, и на повседневную жизнь глобализация влияет не меньше, чем на события мирового масштаба2.

С течением времени интерес исследователей к проблематике глобализации продолжает усиливаться. Появляются новые теории глобализации, которые рассматривают этот феномен с учетом уже существующих теорий. Так, например, британский социолог Р. Робертсон предлагает теорию глобальной социальности, которая возникла на базе критики теории мировой системы И. Валлерстайна и теории глобальной системы Э. Гидденса, о которых мы упоминали выше. Р. Робертсон под глобализацией понимает процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена1. В отличие от Валлерстайна, который связывает глобализацию преимущественно с глобальной взаимозависимостью национальных государств и экономик, Робертсон выделяет еще один важный аспект - глобальное сознание индивидов, без которого превращение мира в «единое социокультурное место» невозможно. Единое социокультурное место, по мнению ученого, подразумевает, что в любой точке земного шара характер и условия социальных взаимодействий одинаковы. Кроме того, события, происходящие в разных точках мира, могут являться звеньями одной цепи социального взаимодействия. Таким образом, мир превращается в единое социально пространство, не имеющее границ и не разделенное на специфические зоны2.

Более того, Робертсоном переосмысливается соотношение глобальности и локальности. Ученый видит в глобализации две противоположных направленности: 1) глобальную институционализацию жизненного мира; 2) локализацию глобальности3. Глобальная институционализация жизненного мира - это организация повседневных локальных взаимодействий и социализации, которые, по мнению ученого, происходят под воздействием трех факторов: экспансии капитализма, западного империализма, развития глобальной системы СМИ. Под влиянием этих факторов происходит экспансия общечеловеческих ценностей, распространяются стандартные символы, устанавливаются эстетические и поведенческие образцы. Что касается второй направленности, то локализация глобальности, подразумевает становление глобального не «сверху», а «снизу». Ученый полагает, что элементы локальных, «экзотических» культур также включаются в рутинную повседневную практику.

Анализ концепций терроризма

Для того чтобы рассмотреть более широкий круг примеров терроризма в разных областях человеческой жизнедеятельности мы решили обратиться к материалам XVI Всемирного социологического конгресса международной ассоциации социологов «Качество социального бытия в условиях глобализации», который проходил 23-29 июля 2006 года в г. Дурбан, ЮАР. Исследования терроризма, подходы к рассмотрению этого феномена, многообразие примеров террористической деятельности, еще раз подтверждают наш тезис о том, что в условиях глобализации и нелинейной социокультурной динамики происходит плюрализация феномена терроризма.

Прошло почти 6 лет после событий 11 сентября 2001 года. За это время появилось огромное количество исследований терроризма. Интерес к данной теме не угасает и по сей день, так как проблема терроризма по-прежнему остается актуальной для всего мирового сообщества. С течением времени изменился и сам вектор исследования терроризма.

Отталкиваясь от тезиса, что террористические атаки 11 сентября оказали значительное влияние на весь мир, Лаури и Ларри Пирс из Университета Британской Колумбии, Ванкувер в докладе «Мир после 11 сентября и управление катастрофами: взгляд из Канады» рассматривают подобное влияние на примере Канады1. Именно в Канаду были направлены самолеты США, когда воздушное пространство над США было закрыто. В течение нескольких дней менеджеры по управлению катастрофами сбивались с ног, пытаясь разместить пассажиров. Последующее влияние на туризм и другие экономические секторы оставалось острым в течение еще нескольких лет. Несмотря на это общее воздействие на практику управления катастрофами было мало заметным. Тем не менее, уже спустя 5 лет после тех событий, отрасль управления катастрофами в Канаде выглядит совершенно иначе. Изменились стратегии управления катастрофами на уровне общества и государства, появились изменения в системе образования и тренингов.

В большинстве докладов, представленных на упомянутой выше конференции, остро стоит вопрос о некоем балансе между, с одной стороны, борьбой с терроризмом, а с другой, соблюдением гражданских прав и свобод. В докладе Надии Каиди из Университета Торонто «Надзор и информационные практики в отношении канадских мусульман после 9\11» прозвучало, что вскоре после событий 11 сентября 2001 года в связи с тем, что США разделяют границу с Канадой, с целью пресечения террористической деятельности в Канаде были представлены новые меры безопасности и новые законопроекты1. «Война с терроризмом» привела к сокращению гражданских свобод и к увеличению подозрительности и страха в отношении определенных меньшинств. Так, социальный климат для канадских мусульман стал настоящим потрясением после событий 11 сентября; они стали предметом повышенного общественного внимания в сфере своей веры и практик. Надия Каиди изучает, насколько изменилась жизнь канадских мусульман в свете упомянутых событий. Также она ставит вопрос более широко: как канадские мусульмане относятся, и как они воспринимают свои информационные права, такие как право на неприкосновенность частной жизни, доступ к личной информации, право на сатисфакцию за моральный ущерб, право на свое мнение и свободу собраний.

В связи с этим особый интерес представляет исследование Элизабет Джелин, которая изучает трансформацию границ между частной и общественной жизнью. Ее работа «Оспариваемые воспоминания о репрессии и политическом насилии»2 основана на опыте политического насилия и государственных репрессий в 1970-х в странах Южной Америки (в особенности в Аргентине, а также Чили и Уругвае). Нарушение личного пространства политически мотивированными репрессивными практиками (внезапные облавы на частные дома, пытки, нелегальное задержание и пр.) подразумевает основное нарушение культурно разделяемых определений частного и публичного. Поскольку они являются частью процессов правосудия в переходные периоды, свидетельские показания, показания потерпевших и когда возможно исполнителей, необходимы и обязательны. Парадокс кроется в факте, что такие публичные свидетельские показания подразумевают новые вмешательства в личную жизнь. Несмотря на значимость личных свидетельств и на политическом, и на уровне, затрагивающем личность, в настоящий момент жанр дачи показаний сталкивается с риском превращения в банальное и преувеличенное зрелище ужаса. Сегодня СМИ стремятся сделать личную жизнь достоянием общественности через ток-шоу и реалити-шоу, которые наносят удар по чувствам и частной жизни, превращая их в банальность. Государственный терроризм и репрессии нарушили понятие о правах личности на частную жизнь; воссоздание идентичности личности после таких беспорядков требует также воссоздания личного пространства. В данном контексте «фантазии» при даче показаний, которые зачастую моделируются самими СМИ, представляют дополнительную угрозу, которую нельзя игнорировать.

То, что борьба с терроризмом неминуемо влияет на повседневную жизнь граждан также отмечается Питом Фассей из Юридического факультета Университета Восточного Лондона. В докладе «Размывание границ злоупотреблений? Наблюдение и борьба с терроризмом в Лондоне»1 ученый рассматривает правомерность использования различных камер слежения, которые пользуются все большей популярностью. В своей работе он выделяет растущее число идей по борьбе с традиционными формами преступности с целью предотвращения терроризма в Лондонских общественных местах. Центральная тема здесь - это ориентация контролирующих стратегий на технологическое наблюдение. Пит Фассей изучает, как использовалось кабельное телевидение во время террористических кампаний в Лондоне за последние 15 лет. В особенности это касается кабельного телевидения и реконфигурации общественного пространства, которые последовали после бомбардировок Квадратной Мили и территории доков в 1990-х; использование кабельного телевидения во время расследования дела реакционера Дэвида Коупленда (1999); (провалившиеся) попытки использовать кабельной телевидение, чтобы поймать преступников Истинной Ирландской Республиканской Армии, совершивших серию взрывов в кампании 2000-1; а также роль видео наблюдения после взрывов 7 июля 2005 года. Оценивая заслугу (и недостатки) кабельного телевидения в данном контексте, автор утверждает, что потенциальная эффективность электронного наблюдения в какой-то мере зависит от конфигурации различных диссидентских групп.

class2 О ФАКТОРАХ ПЛЮРАЛИЗАЦИИ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ class2

Национализм и его роль в современном терроризме

Сегодня в условиях глобализации и нелинейной динамики общественного развития мы становимся свидетелями подъема национальных и националистических движений и активации роли национализма в политике как западноевропейских, так и восточноевропейских стран. Стремление народов к самоутверждению нашло проявление в ревностном отношении к своей истории, традициям, культуре, обычаям. За последние десятилетия мировой порядок неоднократно нарушался вспышками межнациональных конфликтов. Национальный аспект лежит в основе целого ряда террористических движений. Национальный терроризм представляет одну из форм терроризма сегодня, имеет свои особые корни и особую специфику в условиях глобализации. Именно поэтому проблема взаимосвязи национализма и терроризма была выделена нами в отдельный параграф.

Для начала определимся, что же собой представляет национализм. О национализме ученые спорят уже на протяжении двух столетий, рассматривая эти феномены с психологических, культурных, политических, идеологических позиций. За основу определения национализма нами берется определение, предлагаемое М.О. Мнацаканяном в его работе «Национализм и глобализм»: «Национализм - идеология, политика и социальная практика противопоставления различных наций по признаку «свои»- «чужие», чувства и представления собственного превосходства, приоритета самой национальной общности перед другими интересами и ценностями»1.

Известный философ и историк Ганс Кон стремился типологизировать националистические идеологии. Предложенная им типология является одной из самых влиятельных. Она основана на дихотомическом разделении национализма на западный и восточный. Западный национализм проявляется в утверждении свободы личности от власти, самоутверждении индивидуальности перед правительством и церковью. Западный национализм характерен для таких стран, как Англия, Франция, США. В этих странах нации основываются не на общности происхождения, религии, языка, а рождаются в борьбе за политические права и личную свободу. Восточный национализм по Кону возникает в условиях социальной отсталости в таких странах, как Германия, Италия, Испания, Россия. По сравнению с западным, он носит авторитарный характер скорее не политического, а культурного движения. Возникнув под влиянием Запада, восточный национализм болезненно реагирует на него, сопротивляется ему, при этом объектами отторжения являются либеральные ценности и рационализм .

Процессы деколонизации после Второй мировой войны, с одной стороны, способствовали повсеместному утверждению принципа нации-государства, а с другой - породили новые трудности. Процессы инкорпорации этнических групп в новые национально-государственные образования были затруднены притязаниями многих из них на формирование собственной государственности. Аналогичная ситуация возникла после распада Советского блока - постсоветские государства также столкнулись с политическими притязаниями этнических меньшинств.

Возникла двойственная ситуация, с одной стороны - международное признание прав наций на самоопределение и сохранение самобытной этнической культуры. С другой — нежелание самих государств предоставлять нациям это право, поскольку оно может повлечь за собой отделение этнической группы в отдельное государство.

Используя риторику Кона, можно сказать, что сегодня под влиянием западных идей восточные общества переживают распад таких традиционных структур, как семья, церковь. При этом у людей не удовлетворяется базовая потребность в принадлежности к какому-либо сообществу, потребность в собственной идентичности. Процессы глобализации и модернизации разрушают традиционные формы идентичности. Возникает вакуум, который заполняется с помощью этнического национализма, который становится естественной основой для объединения и мобилизации людей в борьбе за свои права. О каких же правах идет речь?

Как отмечает Л.М. Дробижева, нация всегда стремится быть как можно более независимой. В сложных, многонациональных государствах это может означать стремление к достижению автономии. Именно поэтому национализм - это всегда политическое движение, нацеленное на завоевание либо удержание политической власти.

Стоит помнить и о том, что подобное политическое движение сегодня осуществляется в условиях глобализации. Те экономические, политические и культурные изменения, которые несет в себе глобализация, затрагивают в той или иной степени все национальные государства. Малахов B.C. говорит о таких аспектах влияния глобализации на национализм, как:

1) девальвация суверенитета: «...На сегодняшний день нет стопроцентно суверенных государств» . Вовлечение государств в глобальную экономику приводит к тому, что нации-государства не располагают ресурсами, достаточными для того, чтобы строить свою политику безотносительно к ситуации на мировом рынке.

2) дрейф лояльности: в современных государствах усиливаются этнолингвистические и этноконфессиональные лояльности, разрывающие границы государств. Обостряются сепаратистские настроения. В качестве примера ученый приводит вопрос о независимости Страны Басков, Фламандский Союз, выступающий за выход Фландрии из состава Бельгии, квебекский вопрос в Канаде3.

3) умножение сообществ идентичности: глобализация ведет к двоякому процессу: с одной стороны, к стиранию различий, к культурной унификации, а с другой - к углублению уже существующих различий и появлению новых. «Государства, становясь вместилищем для более чем одной «культуры, не в силах остановить процесс культурной диверсификации на собственной территории».

Национальное государство как институт утрачивает контроль над самоидентификацией индивидов. «Место национального сообщества занимают воображаемые сообщества, основанные на идеологии, религии или знании» . Среди сообществ идентичности, таких, например, как экологизм, феминизм, наиболее мощным сегодня Малахов называет исламизм.