Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Победенный Михаил Геннадьевич

Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе
<
Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе
>



Победенный Михаил Геннадьевич. Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Победенный Михаил Геннадьевич; [Место защиты: Погран. акад. Фед. службы без. РФ].- Москва, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/91

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики России и ее региональной составляющей 16

РАЗДЕЛ II. Особенности реализации современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе 57

РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе в современных условиях 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Глобальные политические перемены, прошедшие в конце 80-х-начале 90-х годов XX века, связанные с распадом Советского Союза, кардинальным образом изменили геополитическое положение России на Балтике. Советские прибалтийские республики, получили государственную независимость, как и бывшие европейские союзники СССР по Варшавскому Договору поспешили стать членами НАТО и Европейского Союза. В результате, Калининградская область, фактически, превратилась в «остров» Российской Федерации внутри Северо-Атлантического альянса и Евросоюза, отделенный от остальных регионов страны зарубежной территорией. Это в значительной степени ухудшило геополитическое и геостратегическое положение нашей страны в регионе Балтийского моря.

В сложившихся условиях в ряде политических кругов США, Западной Европы последовательно поднимается вопрос о пересмотре государственных границ, возникших по итогам Второй Мировой войны. В первую очередь, это направлено на лишение Российской Федерации прав на Калининградскую область, дальнейшее вытеснение ее с побережья Балтийского моря. Тем самым, предпринимаются попытки ограничения геостратегических выходов России в Европу, снижение роли в системе европейской безопасности, изменения геополитического статуса как морской, так и континентальной державы. В этой связи особое значение приобретает своевременное выявление вызовов и угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве Калининградской области и адекватное проведение комплекса мер по их нейтрализации.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами: - во-первых, кардинальные изменения в мире в конце XX - начале XXI веков, коренным образом изменившие всю систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации в Европе, связанной с тем, что впервые в мировой истории Северо-Атлантический альянс, расширяясь на Восток, вышел на Балтике к Государственной границе Российской Федерации на участке Калининградской области, и его военная инфраструктура замкнула «натовское кольцо» вокруг нее. Выступая в Мюнхене 10 февраля 2007 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «...процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия»; во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации на Северо-западе, в результате чего на Балтийском море остался один незамерзающий порт, и сократилось более чем в три раза российское балтийское побережье. В связи этим, новая Государственная граница на участке Калининградской области с сопредельной Литовской Республикой, которая прошла процедуру делимитации и находится в начальной стадии демаркации, что предопределяет отсутствует должной пограничной и военной инфраструктуры; в-третьих, современная активизация европейского интеграционного процесса выявила новые вызовы и угрозы в пограничном пространстве страны в Калининградском регионе - под вопросом стал суверенитет и территориальная целостность Российского государства. Сегодня Калининградский регион попал в ситуацию «двойной периферии», когда он одновременно стал окраиной Российской Федерации, так и Европейского Союза; в-четвертых, в силу своего особого геополитического положения Калининградская область с международно-правовой точки зрения попала в уникальную ситуацию. Являясь одним из субъектов Российской Федерации, область, находящаяся в окружении суверенных зарубежных государств, выступает в качестве субъекта международных отношений и объекта международного права, в то же время она не обладает полномочиями для принятия самостоятельных решений; в-пятых, приведение обычных вооружений Российской Федерации в европейской части страны в соответствии с требованиями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), наращивание военного присутствия США в странах Западной и Восточной Европы в непосредственной близости от Государственной границы России и нежелание стран Балтии присоединится к ДОВСЕ привели к снижению возможностей влияния России па политику сопредельных с Калининградской областью государств, которая все чаще приобретает антироссийскую направленность; в-шестых, в результате самопровозглашения независимости Косово на территории сербского государства, изменившаяся геополитическая ситуация в Европе, дает наглядный пример перечеркивания Ялтинских, Потсдамских и Хельсинкских договоренностей, гарантировавших неприкосновенность послевоенных государственных границ. Впервые в XXI веке начат процесс перекраивания политической карты европейского континента, что вынуждает искать новые подходы российской государственной политики по сохранению существующего статуса Калининградского региона как неотъемлемой части территории станы, в том числе се приграничной составляющей.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. К научному анализу пограничной политики Российской Федерации и особенностей ее реализации в Калининградском регионе автора побудила недостаточная степень раскрытия в научной литературе, диссертационных исследованиях путей и направлений решения задач пограничной политики с учетом региональных особенностей и влияния различных факторов на ее проведение.

Степень научной разработанности избранной проблемы диссертационного исследования характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы ученых-классиков геополитики: X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, И. Спайкмена, К. Хаусхофера, Р. Челлена, а также их последователей - 3. Бжезинского, П. Видаль де ля Блаша, С. Коэна, Ф. Моро-Дефаржа, Н. Паркера, Р. Страуса-Хюпе, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых излагаются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, этапы становления; представлены основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, выявлению региональных особенностей1.

Во вторую группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое положение Российской Федерации, его региональные аспекты. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места современной России в геополитической структуре мира, ее линии поведения на мировой арене внесли О.В. Дамаскин, А.П: Дубнов, Н.В Загладин, М.В. Ильин, А.П. Клемешев, В.А. Колосов, В.П. Лузянин, Н.С Мироненко, С.А. Модестов, М.А Мунтян, A.C. Папарин, В. В. Путин, О. Н. Соболев, И.Н. Турко, Р.Ф. Туровский, В.Н. Цыгичко, В.В Чебан и др . В работах этих авторов раскрыты особенности современного

См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М.: Международные отношения, 2005; Маккипдер X. Дж. Географическая ось истории // Элементы. - 1996. — №7; Моро-Дефараж Ф. Введение в геополитику. — М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы па исгорию (1660 - 1783). - М.: Гос. воен. - мор. Изд., 1941; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т.2 - СПб.: Акц. Общество Брокгауз - Ефрон, 1906; Тойнби А. Посгижение истории — М.: Прогресс, 1996; Хантинггон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. — №1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей //Элементы. - 1992.-№1; Vidal de la Blanche P. Principes de gographie Humaine.-P., 1992; Parker N. Integrated Europe and its Margins Action and Reactions // Margins in European Integratioa : d. By. N. Parker. Macmillan Press and St Martins Press.-London, 2000; Cohen S.B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R Dcr Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N.J. The geography of the peace. -N.Y., 1944; Strausz- Hupe R. Geopolitics: The Struggle For Space and Power. -N.Y., 1942. 2 См.: Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. - М.: Флинта: Наука, 2007; Дубнов А.П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в. //Геополитика и безопасность. - 1995- №3; Загладин. Н.В., Мунтян М.А. Некоторые геополитического положения России, характеризующие ее место и роль как в целом мире, так и в отдельных его регионах.

Третья группа включает исследования и научные публикации С.А. Богданова, Л.Б. Вардомского, МЛ. Гришина, A.B. Губченко, В.Н. Губченко, В .А. Дмитриева, Н. В. Круглова, A.B. Кулакова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева, A. Одинцова, A.A. Першина, Н.Д. Плотникова, A.C. Попова, ВЕ.Проничева,

М. Родамина, Н.Н Рыбалкина, В.И. Тепечина, Л.М. Терентия, ЮА. Тихомирова, В.В. Чебана, A.C. Щербакова, В.А. Щипкова, В.В. Шумова, В.Е. Хвощева, PJULL Мулоянова и других авторов, в которых рассматриваются геополитические последствия распада СССР, и проблемы реализации современной пограничной политики России, в том числе ее региональных составляющих. Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по пограничной проблематике, они не в полной мере дают системное представление об особенностях реализации региональной пограничной политики Российской Федерации. Не является в этом плане исключением и Калининградский регион.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика Российской Федерации.

Предмет исследования: особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе.

Цель диссертации заключается в исследовании особенностей реализации пограничной политики Российской Федерации и определении приоритетных направлений ее совершенствования с учетом сложившихся геополитических и иных реалий. Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

Обобщение теоретико-методологических подходов зарубежных и отечественных ученых к исследованию геополитического положения субъектов мировой политики, пограничной политики России и ее региональной составляющей, уточнение и соотнесение основных понятий исследования, раскрытие их содержания.

Рассмотрение в контексте исторической динамики становления пограничной политики советского, а впоследствии Российского государства в Калининградском регионе.

Выявление факторов, обусловливающих особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области.

Обоснование приоритетных направлений и выработка практических рекомендаций совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе с учетом выявленных геополитических и иных особенностей.

Границы исследования определены: временным интервалом с начала 40-х годов XX века и перспективой до 2015 года; политологическим аспектом анализа темы диссертации; пространственно-географическим пределом Калининградской области Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

1. Европа XXI века остается важным геополитическим узлом переплетения сложных международных проблем. Изменение с одобрения США границ ряда европейских стран, поэтапные действия по размещению американских элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, наличие активных антироссийских сил в руководящих структурах западноевропейских государств, выступающих за пересмотр итогов Второй

Мировой войны, дают основания утверждать, что на европейском континенте возникла угроза нового переустройства государственных границ.

В сложившейся ситуации просматривается стремление государств — членов НАТО и Евросоюза усилить свое влияние на Калининградский регион. При этом не следует исключать возможные попытки его отторжения от Российской Федерации.

Нынешняя российская пограничная политика в Калининградской области не в полной мере соответствует сложившейся обстановке в регионе, не всегда способствует формированию системы обеспечения пограничной безопасности, адекватной имеющимся угрозам. Это обусловливает необходимость ее научного обоснования (проработки), определения приоритетных направлений совершенствования в современных условиях, что позволит повысить пограничную безопасность данной части территории страны.

Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методологические подходы, как диалектический, исторический, системный, геополитический, социокультурный, цивилизационный, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического анализа. Кроме того, использовались методы исследования политических объектов: структурно-функциональный, сравнительный, ретроспективный, а также эмпирические методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики, безопасности, пограничной политики, высказанные представителями как отечественной, так и зарубежной политологической мысли. Автор опирается также на категориальный аппарат философии политики, политологии, геополитики, глобалистики, политической географии, социологии, регионологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании выступает политологический анализ.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии конца XX - начала XXI веков, свидетельствующие об ухудшении геополитического положения России в Северо-Западном регионе Европы; современные политические процессы, протекающие в Республике Польша и Литовской Республике; законодательные и политические документы по проблемам пограничной политики России в новой геополитической ситуации; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; информационные ресурсы сети Internet, открытые материалы Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности России по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики в Калининградском регионе; результаты и выводы открытых научных работ структур ФПС и ФСБ России по проблемам пограничной политики, материалы, полученные автором от участников региональных политических процессов.

Структура диссертации обусловлена целыо, задачами, внутренней логикой исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, а также теоретические и эмпирические источники. Формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые па защиту; отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики России и ее региональной составляющей» - содержатся теоретико-методологические положения, определяющие замысел исследования, его сущностные и содержательные характеристики. Автором уточняются понятия «пограничная политика», «приграничный регион», «эксклав», раскрывается их содержание, определяется роль приграничного региона в жизни государства.

Во втором разделе - «Особенности реализации современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе» - анализируются возникновение и развитие пограничных отношений с сопредельными государствами, рассматривается геополитическое положение Калининградского региона, анализируется исторический, географический, политический, экономический, военный, экологический, демографический и религиозный факторы, выявляются особенности реализации пограничной политики России в данной част и территории страны.

В третьем разделе — «Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе в современных условиях» - выделяются и обосновываются пути совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе с учетом всего многообразия влияющих на нее факторов.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются на их основе научно- практические рекомендации и предложения, направленные па повышение эффективности пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе.

Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом решении научной задачи, заключающейся в выявлении особенностей реализации пограничной политики в субъекте Российской Федерации, расположенном вне основной территории страны и находящегося в геополитическом «окружении» государств-членов НАТО и Европейского Союза. Новационные компоненты диссертации: — осмыслены с точки зрения политологии сущность и содержание пограничной политики России и ее региональной составляющей; предложена авторская периодизация этапов развития государственной пограничной политики в Калининградской области; выявлены факторы, обусловливающие особенности осуществления современной государственной пограничной политики в Калининградском регионе; выработаны практические рекомендации по реализации приоритетных направлений совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградской области с учетом современных геополитических и иных реалий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Авторское уточнение и соотнесение понятий «пограничная политика» и «региональная пограничная политика». Под понятием «пограничная политика» понимается часть внутренней и внешней политики государства, направленная на реализацию национальных интересов в пограничном пространстве страны. В свою очередь, «региональная пограничная политика» выступает составной частью пограничной политики государства и реализуется с учетом региональной специфики на приграничной территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации. Данные понятия соотносятся как общее и особенное.

Обоснование этапов становления и развития сначала советской, а впоследствии российской пограничной политики в Калининградском регионе на основе историко-политологического анализа межгосударственных отношений с Польшей и Литвой.

Факторы, обусловливающие особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе: географический, политический, экономический, военный, экологический, демографический, религиозный.

Обоснованные в диссертационном исследовании приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в

Калининградском регионе с учетом выявленных геополитических и иных особенностей:

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы при корректировке региональной пограничной политики России с учетом новых геополитических реалий. Они могу также способствовать повышению эффективности деятельности ФСБ России, других государственных органов, обеспечивающих защиту и охрану государственной границы, национальные интересы страны в приграничных территориях, противодействующих угрозам и вызовам безопасности страны. Отдельные положения диссертационного исследования окажут помощь слушателям и курсантам вузов ФСБ России пограничного профиля в углублении политологических знаний и повышении своей геополитической культуры, а профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений — при подготовке учебно-методических пособий по блоку гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам, и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с реальными геополитическими процессами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретико-методологические положения и практические рекомендации, развиваемые в диссертации, были использованы в ходе подготовки аналитических материалов к заседанию Государственной пограничной комиссии по теме «Об основных направлениях деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению защиты интересов и безопасности Российской Федерации на западном направлении государственной границы Российской Федерации», состоявшемуся 4 июля 2006 года, и совещания «О мерах по укреплению пограничной безопасности на морских направлениях в пределах Северо-Западного Федерального округа», состоявшемуся 26 июня 2007 года. Предложения автора по вопросам совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе были учтены при разработке информационно- аналитических материалов, направляемых в федеральные органы законодательной и исполнительной власти для принятия оптимальных управленческих решений. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед слушателями Пограничной академии ФСБ России, руководящим составом Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, курсантами Голицынского, Калининградского и Московского институтов ФСБ России.

Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики России и ее региональной составляющей

Решение любой научной проблемы, прежде всего есть результат реализации методологии научного исследования. Вместе с тем, методологические знания - это не только, и не столько выбор форм и методов познания и деятельности. Они представляют собой систему принципов и требований для углубленного изучения явлений и процессов, а также их преобразования или «совокупность представлений о философских основах научно-познавательной и практической деятельности» .

Не случайно, что одним из приоритетных направлений пограничной политики, сформулированным в Основах пограничной политики Российской Федерации, названо «формирование и развитие системы научных знаний в области пограничной политики» . При этом основное место отводится исследованиям ее методологических проблем. Именно методология исследования проблем в любой области знаний предполагает формирование базисных (основополагающих) понятий (т.е. понятийного аппарата), их структурно-функциональную связь и определение методов формализации исследуемых явлений (процессов), которые обеспечили бы их углубленное изучение .

Поэтому важнейшей теоретико-методологической основой исследования пограничной политики России в Калининградском регионе выступает рассмотрение таких понятий, как «пограничная политика», «региональная пограничная политика», «приграничный регион», «механизм реализации пограничной политики», «стратегия пограничной политики в регионе», «региональные пограничные отношения», «региональная пограничная безопасность», «приграничная территория», «приграничное сотрудничество», «приграничная торговля» и др.

В отличие от других частных форм государственной политики, каждая из которых реализует какую - либо специфическую функцию государства (внешнеполитическую, экономическую, военную, и т.д.), необходимость пограничной политики обусловлена, прежде всего, территориально- межгосударственным размежеванием, что и предопределяет ее особенности. Само существование граиицы как формы территориального разделения государств служит отражением всей совокупности государственных и общественных интересов. Это детерминирует необходимость особого рода деятельности государства по их реализации и конкретизации общей государственной политики применительно к границе и приграничным пространствам. Вследствие этого пограничная политика являет собой системообразующую основу, обеспечивающую целостность деятельности государства и его органов на границе.

5 октября 1996 года Президент Российской Федерации утвердил «Основы пограничной политики Российской Федерации». По своему существу этот документ является важнейшим для новейшей российской истории. Конечно, и у нас в стране, и в других государствах имеются документы, в которых в той или иной мере отражаются различные вопросы пограничной политики. Но в таком систематизированном и целостном виде, а тем более в качестве программного политического документа, пограничная политика государства еще никогда у нас не была представена . Следует отметить, что при этом в Основах не дается определения понятия «пограничная политика», более того, считается, что общетеоретическое (базовое) понятие еще не сформулировано.

В то же время, ряд ученых и научных коллективов, исследующих теоретические проблемы пограничной политики, с середины 90-х годов XX века дают различные варианты понятия «пограничная политика». Так

В. А. Кудияров считает, что «пограничная политика России - это целенаправленная деятельность государства по обеспечению и защите национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере, основанная на системе официально принятых взглядов политического руководства страны на характер межгосударственного разграничения» . В свою очередь В. М. Родачин пишет: «Пограничная политика - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан, направленная на укрепление суверенитета и территориальной целостности государства, обеспечение национальных интересов и безопасности на государственной границе и в пограничном пространстве России на основе норм международного права посредством справедливого межгосударственного разграничения, укрепления внешних связей, также развития международного сотрудничества, социально-экономической и духовной основы жизнедеятельности в пограничной сфере» .

Лаконичное определение дает Н. Н. Рыбалкин , который считает, что «пограничная политика является составной частью политики государства и предназначена для приведения деятельности различных органов государства на границе и в пограничных регионах в соответствие с общей государственной политикой».

Интересным, именно с позиций обеспечения безопасности государства, представляется определение пограничной политики, данное учеными ПНИЦ ФСБ России в промежуточном отчете по НИР «Посейдон» (тема: «Методологические основы пограничной политики Российской Федерации»): «пограничная политика любого государства — это часть (направление) его внутренней и внешней политики, выражаемая системой господствующих взглядов, официальных концепций, доктрин и политических решений правомочных субъектов, а также система предпринимаемых ими мер и специальных действий, направленных на обеспечение безопасности жизненно важных интересов гражданского общества, конституционного государственного строя и личности (гражданина) на собственной границе (внешней границе союзников) и в пограничном пространстве, на решение задач обеспечения стабильного уровня пограничной безопасности государства» .

Заслуживает, также внимания определение пограничной политики, которое дает A.A. Першин. На его взгляд, под пограничной политикой государства понимается выражение им взглядов на свои национальные интересы, цели и задачи в сфере пограничных отношений с сопредельными и иными странами, на характер использования государственной границы, пограничного пространства, необходимых сил, средств, способов в процессе его деятельности по их реализации и обеспечению безопасности .

Особенности реализации современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе

В интересах исследования особенностей современной пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе автору представляется необходимым проведение историко-политологического анализа отношений нашей страны с соседними странами: Германией (Восточная Пруссия), Польшей и Литвой. При этом важно определить особенности пограничной политики с соседними государствами на каждом историческом этапе, исследовать ее роль и место в системе общей государственной политики. Результатом такого анализа должно стать выявление основных черт и тенденций исторического процесса, оказывающих самое непосредственное влияние на состояние региональной пограничной политики реализуемой Россией в настоящее время. То есть, необходимо теоретическое осмысление характера конкретно-исторических событий, на фоне которых происходило формирование российско-польской и российско-литовской границ и пограничных отношений между сопредельными государствами.

Сравнительно-исторические методы исследования позволяют изучать политические явления и факторы как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в качественном изменении на различных этапах своего развития. Метод ретроспективного анализа позволяет на основе анализа прошлого состояния глубже видеть и понимать настоящую политическую реальность или, иными словами, учитывать исторический опыт практической политики в области пограничных отношений и охраны государственной границы.

Существующая ныне линия государственной границы между Российской Федерацией и Польской Республикой, Российской Федерацией и Литовской Республикой в Калининградской области начала складываться в период Второй мировой войны и была закреплена послевоенными актами, составляющими правовую основу современной российско-польской и российско-литовской границы.

Взяв в качестве основания качественное своеобразие и различия в стратегической линии пограничной политики России на калининградском направлении, ее роли и месте в общей политике государства, выделим несколько основных- этапов развития советской, а в дальнейшем российской пограничной политики в данном регионе, при этом опустим владение Восточной Пруссией Тевтонским орденом - 1239 г., Польшей - 1452 г., Швецией - 1626 г., Бранденбургом (объединение с Пруссией) - 1657 г., царской Россией 1578 — 1762 .г., Германией с 1871 г.

Необходимо подчеркнуть, что для первого этапа формирования калининградского участка границы отправной точкой стала осень 1941 года, когда решался вопрос о послевоенном устройстве Германии. 27 ноября 1941 года премьер-министр Великобритании У. Черчилль в беседе с советским полпредом впервые выдвинул идею о расчленении Германии как одном из необходимых элементов послевоенного устройства Европы. «Главная вина лежит на Пруссии», - сказал тогда Черчилль. А 7 декабря при новой встрече с полпредом уточнил свою мысль: «Основная задача состоит в том, чтобы раз и навсегда ликвидировать германскую опасность. Для этого необходимо полное разоружение Германии, по крайней мере, на целое поколение, и раздробление Германии на части, прежде всего, отделение Пруссии от остальных частей Германии» .

Современное международное право допускает изъятие определенной части территории государства агрессора в качестве санкции в результате применения к нему мер ответственности, включающих в себя отторжение части территории, которая использовалась в качестве плацдарма нападения, а также для того, чтобы в будущем не допустить возрождения агрессии. Такая территория становится неотъемлемой частью территории того государства, которому решено ее передать в соответствии с планом послевоенного регулирования . Это положение было взято за основу последующих переговоров на высшем уровне по вопросам послевоенного устройства границ в Европе.

В январе 1942 года по распоряжению Ф. Рузвельта в США была создана консультативная комиссия по послевоенным проблемам, основной задачей которой являлась разработка планов послевоенного устройства Германии. Эта комиссия вскоре предложила на рассмотрение правительства США планы, которые предусматривали раздел Германии на три, пять или семь совершенно обособленных частей.

Что касается Советского Союза, то еще 16 декабря 1941 года во время переговоров в Москве с А. Иденом И. Сталин предложил приложить к договору о совместных действиях секретный протокол, в котором предлагалось разделить Германию на ряд самостоятельных государств, отделить от нее Восточную Пруссию и часть ее с Кенигсбергом передать СССР.

Интерес к вопросу о том, как поступить с Германией после ее поражения, возрастал по мере военных побед над ней .

В Тегеране вновь прозвучала мысль о передаче Кенигсберга Советскому Союзу, высказана она была И. Сталиным 4 февраля 1944 года в ответном послании У. Черчиллю по вопросу о границах Польши. И. Сталин вновь повторил свою мысль: «что касается Вашего заявления полякам, что Польша могла бы значительно раздвинуть свои границы на западе и севере, то, как Вы знаете, мы с этим согласны с одной поправкой. Об этой поправке я говорил Вам и президенту в Тегеране. Мы претендуем на то, чтобы северо-восточная часть Восточной Пруссии, включая Кенигсберг, как незамерзающий порт, отошла к Советскому Союзу. Это единственный кусочек германской территории, на который мы претендуем...» .

Мысль И. Сталина стала еще одной идеей о последующей судьбе Восточной Пруссии как части побережья Балтийского моря. Англия и США, в принципе, согласились с таким подходом. В послании к И. Сталину, полученном в Москве 27 февраля 1944 года, У. Черчилль указал, что передачу СССР Кенигсберга и прилегающей к нему территории с акваторией Балтийского моря английское правительство считает «справедливой претензией со стороны России... Земля этой части Восточной Пруссии обагрена русской кровью, щедро политой за общее дело ... Поэтому русские имеют историческую хорошо обоснованную претензию на немецкую территорию» . По официальным данным, на территории области погибло и захоронено около 100 тысяч воинов Красной Армии .

Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе в современных условиях

Проведенный политологический анализ позволил выявить особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Калининградском регионе. Совершенствование же государственной пограничной политики в этом сложном регионе следует рассматривать как постоянно развивающийся процесс с целью последовательного обеспечения национальных интересов, своевременного и адекватного реагирования на угрозы безопасности российского государства на Государственной границе и в региональном пограничном пространстве. При этом в обобщенном, общеродовом значении под приоритетными понимаются - «самые важные, первенствующие направления» .

К приоритетным направлениям совершенствования пограничной политики России в Калининградском регионе, по мнению автора, следует отнести:

- во-первых, принятие специальных федеральных законов, регламентирующих и обеспечивающих защиту интересов страны в региональном пограничном пространстве и других нормативных актов, направленных на расширение пропускной способности пограничных пунктов пропуска, открытие судоходства для российских и польских судов в акватории Калининградского (Вислинского) залива, установление принципов совместного хозяйственного использования пограничных рек;

- во-вторых, усиление взаимодействия (координации) федеральных и региональных органов власти по реализации в регионе полномочий в области пограничной политики;

- в-третьих, повышение эффективности деятельности Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области как головного регионального координирующего органа в вопросах обеспечения надежной охраны и защиты государственной границы;

- в-четвертых, достижение устойчивого социально-экономического развития Калининградского региона;

- в-пятых, дальнейшее развитие международного сотрудничества по вопросам пограничной политики со странами Европейского Союза.

Опираясь на теоретико-методологические основы политологического исследования, выявленные особенности реализации региональной пограничной политики, представляется возможным обосновать данные направления.

Принятие специальных федеральных законов, регламентирующих и обеспечивающих защиту интересов страны в региональном пограничном пространстве обусловлено внешнеполитическими изменениями, произошедшими на политической карте Европы в конце XX века. Кроме того, внутригосударственные изменения, произошедшие в самой Российской Федерации за годы реформ, новые внешнеполитические и международно- правовые реалии значительно изменили, усложнили процессы, происходящие в приграничных районах Калининградской области. Как было уже отмечено - особенностью военно-политической обстановки в данном регионе является попытка пересмотра государственных границ, установленных по итогам Второй Мировой войны, стремление определенных международных сил вытеснить Россию с постсоветского пространства, растущая нелегальная миграция, контрабанда товаров и грузов, наркотрафик, расхищение и незаконный вывоз из России природных ресурсов.

В сложившихся условиях, очевидно, что совершенствование правового регулирования деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России и других субъектов пограничной политики является объективным условием успешной реализации региональной пограничной политики. Подход в решении этой проблемы лежит в надлежащем правовом обеспечении деятельности по защите и охране государственной границы и приграничных территорий. При этом проблема заключается не в количестве принятых законов, а в исключении рассогласованности в системе правовых норм, как между отдельными законами, так и между законами и подзаконными актами; в снятии внутренней противоречивости и декларативности ряда нормативных актов в сфере реализации региональной пограничной политики.

В настоящее время действует значительное количество законодательных актов, принятых в разное время и в той или иной мере регулирующих отношения в области реализации региональной политики. К ним можно отнести более 250 различных законодательных актов, а правовых актов Федеральной пограничной службы и Пограничной службы Российской Федерации и ФСБ России более шести тысяч наименований. Среди них основополагающими являются «Основы пограничной политики Российской Федерации»; Федеральные Законы: «Об обороне», «О Государственной границе Российской Федерации», «О внешней разведке», «Об оперативной деятельности», «О федеральном бюджете на 2007 год» и ряд других. В целый ряд законодательных актов внесены изменения и дополнения. Однако время не стоит на месте, и это требует своевременного и адекватного реагирования со стороны законодательной и исполнительной властей Российской Федерации.

В современных условиях представляется очевидным, что эффективная политика Российского государства в Калининградском регионе невозможна без солидной правовой основы, крепкого нормативно-правового фундамента.

Решение правовой проблемы Калининградского региона, по мнению диссертанта, должно решаться в двух плоскостях:

- во-первых, разработка правовых документов для внутренней стратегии Российской Федерации в отношении Калининградской области;

- во-вторых, разработка правовых документов для диалога с Евросоюзом, с сопредельными государствами, а также с другими европейскими организациями по этой проблеме.

Внутрироссийской стратегии в отношении Калининградской области с 1991 года уделяется достаточно внимания. Об этом свидетельствуют Федеральные Законы «Об особой экономической зоне в Калининградской области», принятые в 1996 и 2006 годах, а также Федеральные Законы «О Государственной границе Российской Федерации», «О безопасности», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «О континентальном шельфе Российской Федерации» и другие.

В целый ряд законодательных актов внесены соответствующие изменения и дополнения, способствующие эффективности их применения на практике. Вот некоторые из них: «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О федеральной службе безопасности», «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», «О внесении и дополнений в Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «О внесении изменений в статьи 15 и 23 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих». Все это создает определенную правовую основу обеспечения интересов безопасности страны на государственной границе и в региональном пограничном пространстве Калининградской области. Однако основная часть этих правовых, а так же ведомственных актов, принималась, что называется «на злобу дня». Они крайне слабо связаны между собой, и, как следствие, наработанное правовое поле имеет существенные пробелы, фрагментарно и весьма ограничено по ряду правовых позиций.