Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана Саидов, Хамид Саидович

Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана
<
Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана
>



Саидов, Хамид Саидович. Полиэтнические общества Востока: общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Саидов Хамид Саидович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-23/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Афганистан и иран в период «пробуждения» азии; политико-идеологические параллели и этнонациональные процессы: основные тенденции, путипформы социокультурной интеграции ; : 33

1.11 Полиэтнические общества Востока. Роль и место Афганистана иИранав структуре современной конфигурации Востока... 34

1.2. Природа;, содержание и формы этнонациональных процессов в афганском и иранском обществах, тенденции этнонациональной консолидации . 53

Глава 2: Афганистан и иран: особенности национально-государственного строительства, пути совершенствования этнонациональных отношений:... 115

2.1. Изменение.приоритетов в этнонациональном отношении. Политика «внутренней колонизации» и;«национально-языковые процессы» в афганском обществе. 115

2.21 Стратегия национального развития Ирана.Пехлевизм и проблемы формировании новой системы этнонациональных отношений в Иране 169

Глава 3. Афганистан и иран на послереволюционном этапе развития подходык решению этнонациональных проблем : 222

3.1. Афганистан: теория и практика организации этнонациональных отношений; 223

3.2. Исламские проекты обустройства народов: и теократического государства в Иране: Триединый подход: «нации-умма» — «исламская община» — принцип «вилаят-е факих» — идеологическая основа строительства «нации-государства».. 250

Глава 4. Афганистан и иран: особенности управления этнонациональными процессами: этническо-территориальные принципы организации государственных отношений и либерализация этнонациональной олитики 302

4.1. Исламский радикализм и этнический регионализм в сфере этнонациональных отношений - суть фрагментарного афганского общества: от моджахедов до талибов 303

4.2. Иран. Эволюция межнациональных отношений в условиях исламизации общественной жизни: от решительного курса силового подавления национальных конфликтов до либерализации общественной деятельности неперсидских этносов 323

Глава 5. Афганистан и иран. пути оптимизации этнонациональных процессов и вопросы этнической безопасности в полиэтническом обществе 349

5.1. Программа постконфликтного этапа социально-экономической реабилитации страны и выработки политико-правовых норм и стандартов стимулирования интеграционных отношений - основы укрепления общенационального афганского единства 350

5.2. О соотношении факторов «полиэтничность» и «безопасность» в процессе социально-политического развития иранского общества 401

Заключение 422

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, как и в прошлом столетни, исследование сложных многополюсных проблем современного развития восточных стран остается весьма актуальным. Его значимость предопределена масштабом и характером взрывоопасного конфликта между Востоком и Западом, наличием сомнительных концепций типа «столкновения цивилизаций» и др. При этом нельзя не учитывать влияние глобализации на характер развития полиэтнических обществ Востока.

Большинство стран этих обществ оказывают серьезное сопротивление глобализации, пользуясь поддержкой своего населения. Сегодня мы являемся свидетелями того, что даже после определенных успехов глобализации в области социально-экономического прогресса в этих странах возникает бурная ответная реакция на модернизацию общества, и они откатываются назад, возвращаясь к традиционному положению. Создается впечатление, что реакция отторжения заложена в глубинной природе их культур. Именно поэтому в условиях трансформации мирового сообщества и становления новой системы международных отношений первоочередное внимание привлекают к себе сложный характер этнонациональных процессов и особенности отношений между государствами, втянутыми в этот процесс.

Современный этап мирового развития характеризуется возникновением новых ценностей, иных ориентиров, формированием единого социально-духовного глобального пространства, связывающего различные культуры и народы. Одновременно существенным явлением становятся противоположные тенденции - поиск путей самоидентификации в глобализирующемся мире, стремление народов сохранить свою уникальность и своеобразие, выражающиеся в культуре, языке, религии и возрождении национальных традиций.

На фоне таких изменений возникает необходимость анализа особенностей становления, общественной роли и судеб наций, национальных образований, национализма, тенденций этносоциального и национального развития государств на современном Востоке, характера самоидентификации и мировосприятия населяющих его народов. Остроту проблеме придает разброс во мнениях среди политических деятелей и идеологов восточных стран относительно того, что должно быть положено в основу такой

современной государственной стратегии, при которой развивающиеся нации были бы способны адекватно отвечать на вызовы времени. Это имеет под собой определенную подоплеку, по той причине, что облик любого общественно-политического строя в мире, наряду с другими параметрами определяется тем, какие идеи и идейно-политические процессы им обуславливаются, отношением людей этого национального образования, их представлениями о достойной общественной жизни.

С учетом этого обращение автора к опыту Афганистана и Ирана вполне обосновано, поскольку исторически пройденные этапы афганского и иранского обществ являются ярким примером того, каких результатов добились народы этих стран в плане национально-государственного развития. Особое внимание в исследовании уделяется характеру тенденций дальнейшего развития этих государств.

Наряду с общеисторической актуальностью исследования опыта Афганистана и Ирана следует подчеркнуть общезначимость некоторых моментов их опыта для стран постсоветского пространства, так как для многих из них они являются сопредельными государствами. Поэтому анализ общественно-политических процессов в Афганистане и Иране становится важной государственной потребностью и общественной необчодимостью.

Для Республики Таджикистан оно становится архиважным. Это связано, во-первых, с общественно-политическими сложностями, с которыми сталкивалась Республика Таджикистан и в результате которых эта постсоветская республика была вовлечена в гражданскую войну, хрупким миром и согласием исламистов с официальной властью Таджикистана, возможным возрастанием роли «исламского фактора» в этой стране, поддерживаемого определенными кругами Афганистана и Ирана. Во-вторых, Афганистан, Иран и Таджикистан - три персоязычных государства мира с одними генетическими корнями. Отношения с Афганистаном и Ираном входят в сферу приоритетов внешней политики Республики Таджикистан. В этих условиях следует иметь адекватные представления о том, каково будущее этнополитического развития этих государств.

Афганистан и Иран отличаются ярко выраженной этнополитической, исторической и социокультурной спецификой. Однако наблюдается и определенный параллелизм, побуждающий к сопоставлениям. Надо отметить, что еще в советской востоковедческой школе по общим и отдельным аспектам политико-идеологических процессов стран Востока уже проводились многочисленные исследования.

При общем взгляде на события в Афганистане и Иране нельзя не заметить элементов сходства и специфики. В XX в. шел фактически параллельно процесс государственного строительства в Афганистане и Иране, обе страны прошли несколько сложных этапов социально-политических, экономических и культурных преобразований.

Почти одновременно Афганистан (в 1919 г.) и Иран (в 1921 г.) приступили к проведению широких социально-экономических реформ и решению задач национально-государственного строительства (20-30-е гг.). В 1940-1950-х гг. с учетом специфики каждой страны разрабатывались стратегии национального развития, суть которых сводилась к созданию мононационального общества, игнорированию наличия национального вопроса в обществе, формированию идентичности «нация-государство» с понятием «нация-этнос» как «афганский народ» и «иранский народ» на основе идеологических концепций «панафганизм» и «паниранизм». В 1950-е и 1970-е гг. Афганистан приступает к реализации некоторых демократических преобразований, расширению практики парламентаризма в стране, укреплению элементов пуштунского этнонационализма в управлении государством. В 1962—1978 гг. в Иране шах проводит «белую революцию» - так называемую «революцию шаха и народа». Усиливается авторитарный режим в стране, нарастает политическое и экономическое присутствие армейской элиты в высшей прослойке чиновничества. Итогом оказалось то, что к концу 1970-х гг. в обеих странах одновременно обострился социально-политический кризис (Афганистан - в 1978 г., Иран в - 1979 г.). В 1980-е гг. эти страны приступают к формированию базовых структур нового общества.

Многие схожие черты имеются в этнонациональных процессах, однако по уровню этносоциальной интеграции и национальной консолидации страны оказались в асимметричном положении. Афганистану свойственны черты фрагментарности в обществе, а Иран отличается своей высокой этнокультурной интеграцией и более сформированной этнонациональной консолидацией. Обе страны к настоящему времени приобрели исламскую форму правления - Исламская Республика Афганистан и Исламская Республика Иран.

Акцентируя внимание на актуальности данной проблемы, необходимо отметить, что на фоне современных серьезных изменений в международном сообществе - формирование многополюсного мира, возрастание роли восточных стран как субъектов международных отношений, выявля-

ется особая роль Афганистана и Ирана на мировой арене во всех областях. Современность диктует необходимость более глубокого подхода к характеристике этнонациональных процессов в этом регионе, научного анализа определения путей этнонационального развития, роли государства и политических институтов в процессе формирования этнической общности, причин, форм межэтнических конфликтов и путей их преодоления, отражения их в национальной политике государств, типологии этносоциальных движений и их места в процессе социально-политического развития общества.

Исследование в данном направлении представляет возможность осуществлять более точное прогнозирование развития национально-религиозной и общественно-политической ситуации в странах Востока, может содействовать научно обоснованному моделированию политики постсоветских государств в этих регионах.

Степень научной разработанности проблемы. Современное обществоведение имеет обширный материал, достаточно глубоко раскрывающий проблемы этнонационального и политического развития восточных обществ. Труды ученых советской, а затем российской востоковедческой школы содержат выводы фундаментальных исследований и глубокий анализ экономических, социально-политических, национально-религиозных, идеологических и культурных процессов, а также раскрывают проблемы генезиса восточных наций, охватывающих страны и народы этого региона мира, в частности Афганистана и Ирана в современный период общественно-политического развития. Среди трудов, содержащих важные обобщения общетеоретического характера, можно выделить работы К.Н. Брутенца, А.Х. Вафы, Б.Г. Гафурова, А.Ф. Дашдамирова, А.А. Искендерова, Е.М. Примакова, Л.Р. Полонской, Н.А. Симонии, Г.Б. Старушенко, М.Т. Степа-нянц, В.Л. Тягуненко, Р.А. Ульяновского, А.С. Шина.

Объектами исследования в российском и зарубежном востоковедении и обществоведении становились вопросы типологии стран мусульманского мира, пути развития восточных стран, генезис восточных наций, эволюция восточных обществ и др. Особое место среди них занимали проблемы развития этнонациональных и политических процессов в государствах, освободившихся от колониальной зависимости.

При этом в своем анализе специалисты чаще всего сосредотачивали внимание на практических аспектах проявлений либо национального, либо этнополитического фактора, либо религиозного феномена в политической

жизни молодых государств. Особенности их этнонационального и политического развития в странах мусульманского Востока в теоретическом плане становились предметом специального рассмотрения некоторых российских и зарубежных ученых: М.С. Лазарева, З.И. Левина, И. Музикарджа, Э. Розенталя и др. Получили освещение различные концепции относительно того, каким образом специфические условия развития восточных обществ сказывались на проявлениях этнонациональных и религиозных чувств населяющих ее народов и на воззрениях идеологов и политиков.

Большое внимание рассмотрению теоретико-методологических основ этнонационального развития, управления этнополитическимн процессами, а также анализу проблем конфликта и национальных движений уделяли ученые постсоветской политологической школы, такие как Р.Г. Абду-латипов, В.В. Амелин, В.В. Ануфриев, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, А.Д. Касьянов, В.Н. Козлов, А.А. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, А. Морозов, Г.У. Солдатова, П.А. Сорокин, В.А. Тишков, СВ. Чешко и др.

Особую актуальность в понимании исторических истоков проблем, связанных с осмьіслегаїем феноменов «нация», «этнос», «национальная идея», «национальное самосознание» и в решении различных аспектов этнонационального вопроса имеют труды Н. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К. Каутского, Б.Э. Нальде, B.C. Соловьева и др.

Исследование процессов этнополитического развития восточных стран и специфические проблемы отдельных стран и региона осуществлено в работах В.Н. Козлова, СИ. Королева, Л.Б. Никольского, А.А. Празау-скаса, М.Л. Энтина, Л.Ф. Болтенковой и др., которые позволяют познать суть этнополитических процессов в странах Востока, механизмы воздействия национализма на национальные отношения как главного идейно-политического феномена восточного общества, этнические предпосылки политических сдвигов, уточнить некоторые общие и особые черты этнонациональных ситуаций в отдельных странах этого региона в конце прошлого столетия.

Научные публикации, освещающие тенденции развития этнонациональных процессов, этнический состав и характер межнациональных отношений в Афганистане и Иране, начали появляться в начале XX в. В исследовании диссертанту большую помощь оказали труды таких ученых, изучивших различные аспекты исследуемой проблемы по Афганистану, как Н.А. Алексеенко, М.С. Андреев, Н.А. Аристов, М.Г. Асланов, Р.Т. Ах-

рамович, М.А. Бабаходжаев, В.В. Басов, B.C. Бойко, Ю.В. Босин, Ю.В. Ганковский, Г.Е. Грум-Гржимайло, Н.М. Гуревич, А.Д. Давыдов, И.Е. Катков, А.А. Князев, В.Г. Коргун, Б.-Р. Логашева, А.В. Логинов, В.М. Масон, В.Н. Пластун, Н.И. Пуляркин, И.М. Рейснер, В.А. Ромадин, М.А. Светоза-ров, Н.И. Семенова, P.P. Сикоев, В.Н. Спольников, А.Ю. Умнов, по Ирану - С.Л. Агаев, Г.Б. Акопов, СМ. Алиев, З.А. Арабаджян, Ш.М. Бади, А.И. Демин, Е.А. Дорощенко, О.И. Жигалина, М.С. Иванов, В.А. Кременюк, М.И. Крутихин, Н.М. Мамедова, М.А. Миланян, В.Ф. Минорский, А.Б. Резников, К.Н. Смирнов, В.В. Трубецкой, Н.В. Ханыков, В.П. Цуканов и др.

Кроме этого, научной базой данного исследования послужили труды западных ученых, посвященные исследованию понятий этнонациональнои идентичности применительно различных полиэтнических сообществ: Э. Эриксона, исследующего проблемы «кризиса идентичности» в условиях тех или иных трансформаций; Дж. Мида, разработавшего понятия и категории идентичности; X. Хроха, Л. Гринфельда, Э. Смита, выделяющих индивидуалистский и авторитарный типы национализма, концепции П. Бергера и Т. Лукмана, определяющие механизмы социального конструирования.

Автор учитывает также труды Б. Андерсона, М. Беннета, Э. Геллне-ра, С. Московичи, К. Роджерса, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, Э. Фромма, М. Фуко, исследующих проблему идентичности в контексте культурно-исторической реальности, социальной системы ценностей, цивилизацион-ных особенностей различных сообществ, культурных границ и межкультурного восприятия.

Следует отметить, что для соискателя было важным в плане определения тенденции этнонационального развития обращаться к анализу объективных предпосылок политического авторитаризма, возникшего в различные периоды социально-политического развития, как феномена полиэтничных обществ Афганистана и Ирана. В осмыслении всего этого, диссертант широко использовал исследования, в которых получили освещение особенности социально-политического развития и характера проводимых мероприятий афганского и иранского руководства в сфере этнонациональнои политики, проблем, затрагивающих разделенные народы во взаимоотношении с сопредельными странами, динамики национальных процессов на Востоке в его историческом развитии, а также определение места и роли ислама в этом процессе.

Другую группу литературы составляют труды афганских, иранских и таджикских авторов, посвященные общим проблемам и отдельным сферам этнонационального развития, а также социально-экономическим проблемам Афганистана и Ирана. По Афганистану — Афгани Сайд Джамаллуд-дин, Ахмад Кухзод, Бенава Абдурауф, Губар Мир Мухаммад, Давуди На-сир, Зарипов Шариф, Имамов Шарафуддин, Искендеров Касимшо, Какар Мухаммад Хасан, Катеб Файз Мухаммад, Махмадшоев Рахматшо, Назаров Хакназар, Нуриддинов Райимали, Раштия Сайд Касем, Сулейман Лаик, Темирханов Лутфи, Фаррух Сайд Мехди, Хабиби Абдулхай, Хаири Аб-дулхади, Хаят-хан Мухаммад, Шохуморов Саиданвар, Язди Махмуда Аф-шар и др. По Ирану -Адамият Фаридун, Афшар Ирадж, Ахмадн Хамид, Бадей Раби, Годе Реза, Джалайипур Хамид Реза, Исмаилов Даги, Касрави Ахмад, Кияванд Азиз, Маки Хусейн, Мирзоев Нияз, Мухиддинов Темур, Расул-заде Мухаммад Амин, Хубравипак Мухаммад Риза, Шабани Реза и др.

Проблемам Афганистана и Ирана уделяли внимание многие западные исследователи и ученые, труды которых переведены на языки фарси и дари. Среди наиболее известных специалистов по Афганистану - Дж. Ар-ни, Т. Барфайлд, Д.Г. Вилбер, А. Джордж, О. Джон, Л. Дюпре, К. Енч, О. Ервин, М.Л. Клифорд, Г. Майер, Л.Б. Пуллада, М. Ральф, О. Руа, П Сайке, Ф. Титлер, К. Фердинад, А. Хайман, Г.Ф. Шурман, М. Эльфинстон, П. Эдвард. По Ирану - Е. Абрахамян, А.Р. Арасте, СЕ. Босворт, Д. Вилбер, Р. Готам, Л.Р. Евелл-Саттан, И. Кедди, Дж. Кьерзон, А.К. Ламбтон, Дж. Ове-сон, Е. Орвал, А. Персанс, В. Рубин, Дж. Р. Рузвелт, Ф. Салзман, В. Сулли-ван, Р. Талер, В. Тиби, М. Фишер, Ф. Хеллидей, Л. Хелфготи. Особо укажем на зарубежных исследователей, в основном иранского происхождения, проживающих в США и странах Западной Европы: Атабаки Турадж, Агаханиён Акбар, Азизи Али Бану, Банани Амин, Вазири Мустафа, Джамшедзада Али, Мухаимади Катаузиён, Мехран Камрава, Казими Фар-хад, Надир Энтесар, Рамеш Фарзанфар, Реза Фазел, Фатими Фарамарз, Хусейн Гулобиён, Яршатер Эхсан освещающих проблемы Ирана.

Подводя итоги существующей литературы по заявленной теме, необходимо подчеркнуть особую заслугу двух российских ученых - О.И. Жигалиной и Ю.Б. Лалетина, намного опередивших своих зарубежных коллег в этом вопросе, которые на высоком теоретико-методологическом уровне в рамках отдельных кандидатских диссертаций осуществили комплексные

исследования по этносоциальным процессам в Афганистане и Иране в историческом аспекте.

Подчеркивая высокий научно-теоретический уровень исследований вышеназванных авторов, и отдавая должное внимание научным достоинствам их трудов, следует всё-таки признать, что еще недостаточно осмыслены параллели этнонационального развития, общее и особенное в этнона-циональных процессах Афганистана и Ирана, особенно в последнее десятилетие. Это обстоятельство обусловило необходимость подвергнуть данную проблему более глубокому политологическому анализу.

Диссертант вполне осознает тот факт, что этнонациональные процессы - сфера многоаспектная, но, тем не менее, стремится в рамках доступных материалов восполнить пробел, существующий до сих пор в афгано-ведении и иранистике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы этнополитического характера, влияющие на эволюцию национально-государственного строительства, механизмы решения этно-национальных проблем в Афганистане и Иране. Такой выбор был обусловлен тем, что в этих странах нашли наиболее характерное выражение особенности развития современных полиэтнических государств мусульманского Востока, попытки практической реализации различных моделей политической стратегии в области строительства «нации-государства» и социального переустройства.

Предмет исследования составляют этнонациональные факторы развития афганского и иранского обществ, структуры, формы, пути формирования национальной политики, с учетом особенностей и традиций, предпосылок и конкретного проявления феномена общего и особенного в процессе взаимовлияния этнонационального, социального и политического на различных этапах истории и современности Афганистана и Ирана.

Цель исследования состоит в выявлении характерных черт и исторически сложившихся особенностей формирования государственных стратегий и политики в этнонациональной сфере в странах постколониального Востока и их реализаций на примере Афганистана и Ирана, с учетом того, что в этих странах во взаимосвязи проявили себя все основные типы государственно-политического устройства, характерные для современных восточных обществ: абсолютная и конституционная монархия, демократическая, харизматическая модели формы государственного управления, парламентская и исламская республики.

Задачи исследования. В соответствии с целями и основными направлениями исследования, их многоаспектным характером был определен комплекс решаемых в работе конкретных взаимосвязанных задач:

проанализировать проблемы этнонационального развития, управления межэтническими отношениями и упрочения национально-государственного единства, занимающих центральное место в общественно-политической жизни Афганистана и Ирана.

вскрыть механизм воздействия этнонационального фактора на динамику политических систем, т.е. политические процессы и их отдельные компоненты (государство, партийную систему, социально-политические нормы, политическое сознание, политическую культуру), а также на характер политического режима как функционалыгую сторону политической системы и на этой основе выявить пути и степень влияния фактора этнической гетерогенности на социально-политическое развитие общества;

рассмотреть вопросы формирования управленческих систем в сфере этнонациональных отношений, их особенностей функционирования;

выявить динамику внутренней и внешней политики правящих элит Афганистана и Ирана в рассматриваемый период, ее соответствие интересам национального и общественно-политического развития народов в каждой стране;

определить типологию социально-политического движения народов Афганистана и Ирана, классифицировать причины несовместимости идеалов «панафганизма» в Афганистане, «белой революции» в Иране с обществом и определить характер их влияния на дальнейшее развитие эт-нополитических процессов афганского и иранского социумов;

обобщить и систематизировать исторический, социально-политический материал и материалы, содержащиеся в научных исследованиях, посвященных проблемам этнополитических процессов в Афганистане и Иране;

привлечь архивные и текущие источники исследуемых государств для выявления специфики, проблем, противоречий, тенденций их развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XXI в. - этап обретения независимости Афганистана и Ирана как самостоятельных субъектов этнополитического пространства в мире, а затем в новой ситуации - в условиях независимости, возникновения

социальных революций (1978, 1979 гг.) дальнейшего государственного строительства.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация базируется на принципах политологического исследования общества как целостной экономической, политической, национально-религиозной и социокультурной системы, как процесса естественно-исторического и цивилизационного развития в их диалектических противоречиях.

Методологией исследования стала совокупность научных принципов - комплексность, системный подход, предполагающих отбор достоверных факторов и их сравнительный анализ при изучении конкретных социальных проблем. Исторический, фактический, теоретический и обобщающий материалы работы опираются на сравнительный анализ первоисточников, критический анализ научной литературы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования также являются труды некоторых представителей зарубежной социополитоло-гии: Р. Талер, Г. Зиммеля, Л. Коузера, М. Дойча, Р. Дарендорфа, Дж. Тибо, Г. Келли, Ф. Хайдера, И. Валлерстайна и М. Хечтера и др.

Диссертант большое внимание уделяет процессам интеграции - ассимиляции свойственных официальной доктрине «единой нации», сформировавшейся в Афганистане в форме панафганизм - «афганский народ», в Иране - паниранизм - «иранский народ» и лежащей в основе государственного этнонационализма. Поэтому необходимым стал вопрос ознакомления с различными аспектами концепции «центра - периферии» или так называемой политики «внутреннего колониализма» И. Валлерстайна и М. Хечтера, теории этногенеза Л.Н. Гумилёва, концепции этноса Ю. Бромлея.

Касаясь вопросов общеметодологического подхода, диссертант обращается к теории этнонаций, разработанной известным российским политиком и ученым Р. Абдулатлповым. Этнонациональная общность людей, согласно позиции ученого, и с чем согласен соискатель, - это их социокультурное качество, сформированное в результате длительной социокультурной практики творчества и сотворчества больших общностей людей. При этом обстоятельно характеризуя ее как историческую общность самобытного творчества и сотворчества больших групп людей, которые в результате своей социокультурной деятельности обретают общие языковые, духовные, этнографические черты материальной и духовной культуры,

осознают свою этнонациональную идентичность и одновременно признают самобытность и идентичность других этнонаций.

Диссертант, анализируя в условиях современного политического процесса этносистему Афганистана и Ирана, рассматривает афганское и иранское общества как сложную макросоциальную структуру, состоящую из различных взаимодействующих между собой достаточно сложных социальных систем. В этническом аспекте как в Афганистане, так и в Иране эта макросоциальная структура представляет собой полиэтническую целостность, состоящую из этносов и более мелких подсистем.

Этносы, как известно, имеют системную природу. В их основе находятся связи, цементирующие коллектив и опирающиеся на природные особенности населяемого данным коллективом ландшафта. Наряду с пространственными связями этнос формируется связями временными, т.е. традицией. Как всякая системная целостность, этнос бесконечно делим на субэтнические единицы: подсистемы, звенья, блоки, элементы и прочее. В связи с этим основное внимание уделено функционированию этих подсистем (этнических и социальных) в рамках этносоциальной макроструктуры Афганистана и Ирана. Прослеживаются параллели этнонационального развития обществ в этих странах, и раскрыты их общие и особенные этнона-циональные процессы в предусмотренных диссертацией хронологических рамках.

Необходимо отметить, что для диссертанта было важно с методологической позиции внести ясность в некоторые термины понятийного аппарата, поскольку до сих пор продолжается дискуссия о трактовке основополагающих этнологических понятий «этнос», «этничность», «нация», «народность», «национальность», «этническое и национальное» и т.д. В этом вопросе соискатель считает современную интерпретацию вышеназванных категорий со стороны известного российского ученого Н.П. Медведева, в рамках анализа проблемы соотношения этнического и государственного как современной научной парадигмы, большим вкладом в отечественную политологию и разработку понятийного аппарата политической региона-листики.

Предпринятое в диссертации изучение проявлений этнополитических и национально-религиозных процессов в Афганистане и Иране является важной составной частью комплексного политологического анализа государственной стратегии стран Востока.

Эмпирической базой диссертационного исследования

послужили Конституции ИРА и ИРИ, нормативно-правовые акты, данные афганской и иранской социально-экономической статистики, документы и материалы государственных организаций, отчеты и обзоры различных афганских и иранских экономических ведомств, выступления представителей различных этнических групп, официальные документы, международные нормы и стандарты, излагающие политико-правовые аспекты состояния этнонациональных отношений. Международные договора ООН по вопросам прав человека, национальных, этнических, расовых и религиозных групп, а также принадлежащих к ним меньшинствам.

Необходимо отметить, что автору данного исследования привелось в разное время и на различных уровнях находиться в служебных командировках в Афганистане и Иране. В Афганистане в качестве переводчика с 1979 по 1982 гг.; советника с 1985 по 1987 гг. В Иране в качестве слушателя Академии МИР ИРИ с 1994 по 1995 гг.; в статусе дипломата-консула Республики Таджикистан в ИРИ с 1995 по 1999 гг., поэтому автор имел широкую возможность познакомиться с существующими первоисточниками и литературой по исследуемой теме в архивах и национальных библиотеках. Встречался с лидерами различных национальностей, этнических групп и представителями конфессий, наблюдал за ходом этнонациональных процессов «изнутри общества» и собрал необходимый материал по «горячим следам».

Гипотеза исследования. Автор исходил из предположения, что реализовавшиеся в афганском и иранском обществах в разные годы стратегические проекты переустройства позволят:

осмыслить исторические корни и современные факторы, способствующие формированию в концептуальном плане и политико-правовом обосновании различных моделей этнонациональной политики и государственной национальной политики;

выявить с точки зрения этнополитологии механизмы становления этнонационального развития, характер этнополитических процессов в многонациональном обществе;

определить на основе эмпирического и фактологического материала некоторые возможные сценарии развития этнонациональных процессов и пути выхода из кризисных ситуаций в сфере межэтнических отношений в исторически полиэтничных обществах Афганистана и Ирана, преодоления национализма и экстремизма;

- рассмотреть с точки зрения исторического опыта Афганистана и Ирана общие тенденции национально-государственного развития, статусные характеристики этносов, свойственные для данных обществ, влияние политических режимов на характер этнических и межнациональных отношений, правовые гарантии полноправного национального развития и равноправного участия этносов во всех сферах общества в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых научных исследований, в котором рассматриваются параллели этнонацнонального развития Афганистана и Ирана, дан сравнительный анализ общего и особенного в развитии этнонациональных процессов и национально-религиозного самосознания афганского и иранского народов, которые эволюционизнровали в специфических условиях восточного общества, где до сих пор не существует критериев для различения этнона-циональной общности, а в рамках государственной политики признается только «нация-государство» как «афганский народ» и «иранский народ». Это позволило автору определить роль и место Афганистана и Ирана как полиэтнических обществ, в частности, в структуре современной конфигурации региона мусульманского Востока.

В исследовании темы по Афганистану всесторонне рассмотрена эт-нонациональная система общества после обретения страной независимости и противоречивый характер влияния амануллитских реформ на этнонацио-нальные отношения. Автор проводит историко-политологический анализ этнонацнонального состава афганского общества на основе изучения ранее неизвестного в российской науке исследования крупного афганского обществоведа Файз Мухаммада Катеба «Нажаднама-йе афган» («Генеалогия афганцев»). Одновременно соискателем раскрываются суть политики «внутренней колонизации» и «национально-языковые мероприятия» в афганском обществе.

На послереволюционном этапе развития афганского общества (период правления Н. Тараки, X. Амина, Б. Кармаля, Н. Наджибуллы, моджахеды, движение Талибан и X. Карзай) проанализирована теория и практика организации этнонациональных отношений в стране.

На основе изучения взаимодействия основных субъектов политической системы автор рассматривает современные афганские этно-гтолитические процессы, политические партии и движения, этнические группы, представителей регионов, духовенство, движение Талибан и ха-

растеризует особенности изменения приоритетов в этнонациональных отношениях.

Выделена периодизация основных этапов формирования государственной политики. Выявлены особенности этнического регионализма моджахедов (как результат фрагментации общества и формирования протого-сударственных структур) и теократии талибанизма (в форме этническо-территориальных принципов организации государственных отношений), а также возрождение пуштунского шовинизма (возникновение идеи «Сакка-ви-йе довом» (Второй Саккао) в массовом сознании пуштунов).

Соискателем обоснованы пути гармонизации этносистемы и предложена оптимальная концепция гуманизации этнонациональных отношений в афганском обществе.

При изучении вопроса по Ирану автором проанализирована специфика государственного управления этнонациональными процессами и выявлены особенности эволюции этносистемы в период монархии, когда традиционное иранское общество стало трансформироваться под воздействием распространявшихся в стране новых общественных отношений, идей «пехлевизм» и «модель белой революции», которые легли в основу формирования «единой иранской нации», доктрины «паниранизм» как идеологической основы строительства «нации-государства» в Иране.

Определены место и роль новых иранских идеологов и политиков после победы исламской революции в Иране, разработавших концепцию государства и решение этнонациональных вопросов на теократических началах. В связи с этим диссертант рассмотрел триединый подход - «нации уммы» - «вилаят-е факих» - «исламская община» - как исламские проекты обустройства народов.

Соискателем проанализированы некоторые аспекты политико-правовых институтов иранского полиэтнического общества, основу которого составляют взаимоотношения этноса и государства. Докторант предлагает свой вариант понимания категорий «полиэтничность» и «безопасность» в многоэтническом иранском обществе. В этой связи подвергаются анализу фактор полиэтничности и характер этносоциальных движений в Иране и конкретизируются основные политические кризисы и массовые этносоциальные движения, а также их типология и идеологические ориентации с начала XX в. до настоящего времени.

Новизна исследования определяется также широким привлечением впервые вводимой в научный оборот документальной информации (доку-

менты архивов, работ российских, афганских и иранских обществоведов) и обширной зарубежной литературы и источников.

На зашиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. На основе анализа характера этнопроцессов, происходящих в
афганском и иранском обществах, диссертантом определены общие черты
и особенности проявления комплекса взаимообусловленных обстоя
тельств, а именно: этнонациональные процессы, связанные с этнической
стагнацией и дивергенцией, этническая дезинтеграция и этнический
раздел. Вместе с тем, раскрытие места и роли естественных и исторических
факторов в процессе формирования этнической структуры и возникнове
ния национального движения показывает процесс национальной консо
лидации отдельных этносов в афганском и иранском обществе на этапе
завоевания независимости.

  1. По мнению диссертанта, базисные изменения и характер надстроечных связей оказали существенное влияние на формирование новых этнонациональных отношений, определивших специфику этнонациональнои ситуации, этнодемографических изменений и позволили раскрыть суть и содержание доктрины «панафганизм» и «паниранизм». Идеологические установки этих доктрин послужили основой для образования кризисных явлений в сфере межнациональных связей в этнонациональнои эволюции общества в Афганистане и Иране.

  2. В послереволюционной задаче переустройства общества содержатся проблемы формирования национальной политики и подходы к решению этнонациональных вопросов. А на основе практики организации этнонациональных отношений диссертант выделяет особенности а) псевдодемократические, б) исламские проекты обустройства народов и государств Афганистана и Ирана.

  3. Динамика развития политических событий после прихода к власти моджахедов и талибов определяет суть изменения характера государственной власти, расклад военно-политических сил и их влияние на судьбу национально-государственного устройства Афганистана. В этом процессе с точки зрения диссертанта наблюдается тенденция фрагментации афганского общества, проявляется определенная форма этнического радикализма, а также этнорегиональной политики, направленной на реформирование административно-национальной структуры афганского общества.

  4. Новая этнонациональная ситуация в афганском обществе в связи с изменением соотношения «национального большинства» и

«национального меньшинства» по-новову сформировала атмосферу этнонациональных отношений. На этой основе раскрывается феномен «комплекса силового превосходства» и определяется его соотношение с ростом национального самосознания непуштунских народов Афганистана, характером вооруженной борьбы и межнациональных конфликтов.В связи с этим автор, прогнозируя развитие этнонациональной ситуации в стране, предлагает возможный вариант разработки оптимальной концепции этнонациональной политики, применимой к настоящим условиям и специфике афганского общества.

  1. С позиции автора, управление этнонациональными процессами в условиях исламизации всей общественно-политической системы общества в Иране, а также изменение методологии подхода к решению этнонациональных проблем находятся в прямой зависимости от расстановки классовых сил в обществе, что и отражает своеобразие проявления идеологии исламского духовенства в национально-государственном строительстве Ирана.

  2. Пути формирования концепции национально-государственного строительства в Иране, по мнению автора, включает в себя следующие компоненты: а) «пехлевизм» как идеологическое обоснование новой системы этнонациональных отношений в формировании «единой иранской нации»; б) реформаторская деятельность Мухаммада Реза по созданию условий, обеспечивающих влияние европейской цивилизации и ускорению процесса ассимиляции в иранском обществе; в) характер взаимоотношения религии и общественно-политического строя.

  3. Рассматривая проблемы исторических истоков этнонациональных отношений в афганском обществе, диссертант приходит к выводу о том, что попытки создания суперэтноса «нации-государства», под названием «афганцы» не увенчались успехом. По мнению автора, это объясняется неприемлемыми методами в осуществлении политики «внутренней колонизации», когда путём насильственной переселенческой политики решались задачи укрепления центральной власти и формирования единой социально-политической общности, несправедливым решением вопроса участия непуштунских народов в управлении государственными делами. А также проведение национально-языковых мероприятий по введению афганского языка (пушту) в качестве государственного (1936 г.), т.е. не как средства межнационального общения, а как способ усиления политической гегемонии пуштунов, в

целом, по стране, и в частности в социально-экономической структуре непуштунских народов.

  1. Концепция мусульманского единства формирования исламской нации - «уммы» - «нация-государство» в иранском обществе осуществляется на основе доктрины имамата о социальном равноправии. Она в целом определяет характер исламских проектов обустройства народов и теократического государства в Иране, политику исламизации иранского общества, подходов к решению этнонациональных вопросов, а также тенденций демократизации в политической сфере общества на современном этапе социально-политического развития Ирана.

  2. Социально- политическое устройство любой страны представляет собой сложнейшую специфическую систему разнообразных правовых элементов, структур, институтов политической власти. В новых условиях в Иране это находит отражение в создании теократической государственности, где совмещены шиитские представления о власти, которые в условиях отсутствия скрытого имама наиболее адекватно реализованы в верховенстве главного факиха, избираемого наиболее признанными религиозными деятелями, и современные представления о власти, фактически европейские, реализуемые в форме республиканских органов власти.

Однако, в отличие от Афганистана, по мнению диссертанта, в Иране формирование новой структуры власти осуществляется при соотношении исламских ценностей и политики в обществе. Они представляют собой институты, которые возникают в обществе и функционируют в нем параллельно, развиваются вместе с изменениями самого социума, адаптируясь к изменяющимся условиям. Однако религия и политика имеют различные темпы адаптации, что способствует их постепенному разделению.

11. С точки зрения автора, переход реальной политической власти
в руки «Северного альянса» в Афганистане, во главе с таджиком Б. Рабба-
ни ополчил против них не только всех пуштунов, но и выявил новых пре
тендентов на политическую власть из числа других, непуштунских этно
сов. Возникали кратковременные альянсы и союзы пуштунов, узбеков, ха-
зарейцев против официальной власти в Кабуле, что создавало глубокий
этнополитический и этноконфесиональный раскол в этом полиэтническом
обществе. Диссертант вступает в полемику с другими исследователями по
вопросу определения движения Исламского общества Афганистана (ос
новными военными силами которого были военные группировки под ко
мандованием Ахмада Шах Масуда) как сепаратистского, выступающего за
автономизацию страны. Поиски в этом направлении приводят соискателя к

другой точке зрения. Ахмаду Шах Масуду была чужда идея расчленения Афганистана по этническому признаку. В его понимании, Афганистан -это единая многонациональная страна, и исходя из этого, особенно после 1992 г., он активно принимает участие в создании системы региональной политики. К тому же, Масуд разработал концепцию внутренней и внешней политики для Афганистана, именно как для независимого и самостоятельного государства. В число задач, на которые он обращал пристальное внимание, входило: утверждение самостоятельности Афганистана и его международное признание; урегулирование отношений с Пакистаном; налаживание отношений с сопредельными государствами, вопросы политического устройства страны и «исламской демократии».

  1. Автор, рассматривая вопросы, связанные с этнополитическими конфликтами, и проблемы перемещенных лиц (внутренние перемещенные лица - ВГОІ и афганские беженцы) в Афганистане, отмечает, что существует множество мнений относительно понимания этнического фактора и этнических конфликтов в новейшей истории Афганистана. Диссертантом этнический конфликт понимается как форма гражданского, политического, или вооруженного противоборства, в котором стороны или одна сторона мобилизуются, действуют и страдают по принципу этнических различий. А субэтнический конфликт - разновидность этнического, т.е. как форма противоборства между отдельными субэтническими группировками внутри этноса. По нашему мнению, именно данная форма особенно актуальна для пуштунов в Афганистане.

  2. Рассматривая весь спектр теорий этнического конфликта: теории исторической вражды, экономической модернизации, теории дилеммы безопасности, теории манипуляции элит, автор считает, что они могут быть всесторонне применены к объяснению причин возникновения и развития этнонациональных конфликтов в Афганистане только в совокупности. Однако вопросы, связанные с выработкой единой интегрированной теории афганского этнического конфликта остаются пока нерешенными. Но реальность афганского общества показывает, что сегодня национализм и этнический конфликт приобретают роль инструмента для завоевания и сохранения власти.

  3. С точки зрения диссертанта, в настоящее время в отношениях между титульными нациями и национальными меньшинствами целесообразно разработать некоторые правовые нормы, принципы, процедуры в отношении коренных народов с целью формирования рациональной концеп-

ции управления этнополитическими процессами применительно к условиям и специфике афганского общества с учетом мировой практики. Диссертант к числу основных принципов относит следующие: а) паритет интересов национальных общин и их всестороннее партнерство; б) самоорганизация национальной жизни этносов; в) государственный патернализм, равноправный диалог со всеми национальностями, этническими и квазиэтническими группами.

15. Характеризуя этнонациональные движения в иранском обществе с начала XX в. вплоть до исламской революции, автор отмечает, что процесс этнополитических изменений непосредственно был связан с освободительным, сепаратистским, автономистским движениями, национальными восстаниями и другими крупными политическими событиями и массовыми этносоциальными движениями. На этой основе, и с учетом основных политических кризисов в современной истории Ирана, автор делает следующие выводы: а) левые и национал-демократическая идеологии в истории Ирана имели наибольшие возможности эффективного присутствия в обществе и были более привлекательны для иранского народа; б) большинство региональных этнополитических движений в Иране проходили в пограничных горных провинциях или в отдаленных областях (преимущественно проживают разделенные народы). Таким образом, по мнению автора, географическое расположение этнических групп является важным фактором в возникновении этнических движений и повышения активности их политических организаций.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в разработке концептуального подхода к исследованию полиэтнических обществ Востока, общего и особенного в их этнонациональном и социально-политическом развитии. Аналитический материал диссертации может способствовать эффективному изучению генезиса восточных наций, эволюции государственных отношений, решению этнонациональных проблем. Он полезен при разработке концепции внешнеполитических отношений с Афганистаном и Ираном, может быть использован в преподавании культурологических и политических дисциплин, а также представлять интерес для ученых-востоковедов, политологов и практических работников. Кроме того, результаты диссертации могут найти применение в дальнейшем научно-исследовательском процессе, касающемся вопросов политической регионалистики.

Результаты работы дают материал для разработки практических рекомендаций для анализа процессов развития исследуемых государств, могут быть использованы Министерствами иностранных дел Российской Федерации и Таджикистана, стать базой для дальнейших научных разработок; могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографиях и других научных публикациях автора (общий объем - 53,0 п.л.), в ходе выступлений на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Этнонацио-нальные конфликты в постсоветском пространстве» (Алматы, 1995); «Безопасность Индии и Центральная Азия» (Нью-Дели, 16 - 18.02.1998); «ОБСЕ и критерии сотрудничества в постсоветском пространстве» (София, 25 — 27.03.1999); «Афганистан: возрождение и перспективы развития» (29.04.2005); «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (6 — 9.01.2006); «Внешняя политики ИРИ в Центральной Азии и на Кавказе» (Мешхед, 28 — 29.11.2008); «Афганистан и безопасность в Центральной Азии» (Душанбе, 23 - 25.01.2009), на методологических семинарах Центра стратегических исследованиях при Президенте Республики Таджикистан и кафедры международных отношений исторического факультета Таджикского Национального Университета (ТНГУ) и Таджикско-Славянского Университета (ТСУ), а также в преподавании ряда учебных спецкурсов «Афганистан в системе региональной безопасности Центральной Азии», «Дипломатия и военные конфликты», «Региональная интеграция и международное сотрудничество». Диссертация рассмотрена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ.

Структура диссертации. В структурном отношении работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Списка использованных источников й литературы.

Природа;, содержание и формы этнонациональных процессов в афганском и иранском обществах, тенденции этнонациональной консолидации

Проблемам Афганистана и Ирана уделяли внимание многие западные исследователи и ученые, труды которых переведены на языки фарси и дари. Среди наиболее известных специалистов по Афганистану — Дж. Арни, Т. Барфайлд, Д.Г. Вилбер, А. Джордж, О. Джон, Л. Дюпре, К. Енч, О. Ервин, М.Л. Клифорд, Г. Майер, Л.Б. Пуллада, М. Ральф, О. Руа, П Сайке, Ф. Титлер, К. Фердинад, А. Хайман, Г.Ф. Шурман, М. Эльфинстон, П. Эдвард2. По Ирану - Е. Абрахамян, А.Р. Арасте, СЕ. Босворт, Д. Вилбер, Р. Готам, Л.Р. Евелл-Саттан, И. Кедди, Дж. Кьерзон, А.К. Ламбтон, Дж. Овесон, Е. Орвал, А. Персанс, В. Рубин, Дж. Р.Рузвелт, Ф. Салзман, В. Сулливан, Р. Тапер, В: Тиби, М. Фишер, Ф. Хеллидей, Л. Хелфготи.1

Особо укажем на зарубежных исследователей, в основном иранского происхождения, проживающих в США и странах Западной Европы: Атабаки Турадж, Агаханиён Акбар, Азизи Али Бану, Банани Амин, Вазири Мустафа, Джамшедзада Али, Мухаммади Катаузиён, Мехран Камрава, Казими Фархад, Надир Энтесар, Рамеш Фарзанфар, Реза Фазел, Фатами Фарамарз, Хусейн Гулобиён, Яршатер Эхсан освещающих проблемы Ирана .

Подводя итоги существующей литературы по заявленной теме, необходимо подчеркнуть особую заслугу двух российских ученых Жигалиной и Ю.ПіЛалетина, намного опередивших своих зарубежных коллег в- этом вопросе, которые на высоком? теоретико-методологическом уровне в; рамках отдельных диссертационных исследований осуществили комплексные исследованиям по этносоциальным процессам в Афганистане и-Иране в историческом аспекте-.

Подчеркивая высокий научно-теоретический уровень исследований= вышеназванных авторов;,и отдавая должное внимание:научным: достоинствам их; трудов; следует всёттаки признать, что еще недостаточно осмыслены параллели;этнонационального-развития; общее и особенное в этнонациональных процессах Афганистана и Ирана; особенно в последнее десятилетие. Это обстоятельство обусловило необходимость подвергнуть данную проблему более глубокому политологическому анализу.

Диссертант вполне осознает тот факт, что этнонациональные процессы - сфера-многоаспектная, но; тем не менее, стремится вфамках доступных материалов восполнить пробел; существующий до сихпорвіаф-гановедении и-иранистике;

Объекта исследования.. Объектом? диссертационного исследования являются процессы этнополитического характера, влияющие на эволюцию- национально-государственного строительства, механизмы решения этнонациональных проблем в Афганистане и Иране. Такой выбор был обусловлен тем, что в этих странах нашли наиболее характерное выражение особенности развития, современных полиэтнических государств мусульманского Востока, попытки практической реализации:различных моделей политической стратегии в области строительства «нации-государства» и социального переустройства.

Предмет исследования составляют этнонациональные факторы развития афганского и иранского обществ, структуры, формы, пути формирова Жигалина О.И. Этносоциальные процессы в Иране в ХІХ-ХХ вв. Дис. док. ист. наук. — М., 1996; Лалетин Ю.П. Этнополитические процессы в истории Афганистана. Дис. канд. ист. наук. - М., 2003. нияшаїщональнойшолитики, с учетом», особенностей и традиций,.предпосылок. и конкретного проявления, феномена общего и особенного в процессе взаимовлияния этнонационального, социального и политического на различных этапах истории и современности Афганистана и Ирана.

Цель исследования состоит ввыявлении характерных черт и исторически сложившихся особенностей формирования государственных стратегий; и политики в этнонациональной сфере, в странах постколониального Востока и их реализаций на примере Афганистана и Ирана, с учетом-того, что в этих странах во взаимосвязи, проявили, себя все основные типы государственно-политического устройства, характерные для современных восточных обществ: абсолютная и конституционная монархия, демократическая, харизматическая модели формы государственного управления, парламентская и исламская.республики.

Задачи исследования. В соответствии с целями и основными направлениями исследования; их многоаспектным, характером был определен комплекс решаемых в работе конкретных взаимосвязанных задач: - проанализировать, проблемы этнонационального развития, управления межэтническими отношениями и упрочения национально-государственного единства, занимающих центральное место в общественно-политической жизни, Афганистана и Ирана; - вскрыть механизм воздействия этнонационального фактора на динамику политических систем, т.е. политические процессы, и их отдельные компоненты (государство, партийную систему, социально-политические нормы, политическое сознание, политическую культуру), а также на характер политического режима как функциональную сторону политической системы и на этой основе выявить пути и степень влияния фактора этнической гетерогенности на социально-политическое развитие общества; - рассмотреть вопросы формирования управленческих систем в сфере этнонациональных отношений, их особенностей функционирова 18 ния;выявить динамику внутренней и внешней политики правящих элит Афганистана и Ирана в рассматриваемый период, ее соответствие интересам национального и общественно-политического развития народов в каждой стране; - определить типологию социально-политического движения народов Афганистана и Ирана, классифицировать причины несовместимости идеалов «панафганизма» в Афганистане, «белой революции» в Иране с обществом и определить характер их влияния на дальнейшее развитие этнополитических процессов афганского и иранского социумов; - обобщить и систематизировать исторический, социально-политический материал и материалы, содержащиеся в научных исследованиях, посвященных проблемам этнополитических процессов в Афганистане и Иране; - привлечь архивные и текущие источники исследуемых государств для выявления специфики, проблем, противоречий, тенденций их развития.

Стратегия национального развития Ирана.Пехлевизм и проблемы формировании новой системы этнонациональных отношений в Иране

В средне-высокую группу вошли Иордания (79,0%), Оман (77,0%), Ирак (67,5%), Турция и Иран (65,4%). Пятый кластер образуют три страны с низкой долей горожан - Таджикистан (27,6%), Йемен (25,3%) и Афганистан (22,8%).

Второй показатель, существенный с точки зрения типологии стран региона. - плотность сельского населения в расчете на величину обрабатываемой площади. При этом также выявляются пять кластеров, объединяющих государства с очень высокой, высокой, относительно низкой, низкой и очень низкой плотностью. Третий кластер по плотности сельского населения составляют Афганистан, Ливан, Катар, Киргизия, Азербайджан (в пределах 257-230 человек на 1 га), четвертый - Сирия, Иран, Ирак, Туркмения, Судан, Турция и Саудовская Аравия - 173-179 человек.

Сочетание параметров урбанизации и плотности сельского населения; позволяет выявить в полной мере значимые типологические субрегионы. Выделяются четыре типа государств: 1) с высокой урбанизиро-ванностью и высокой плотностью населения вне городов - это в основном небольшие государства Персидского залива; 2) с достаточно высокой долей городского и относительно низкой плотностью сельского населения - Саудовская Аравия, Ливан, Ирак, Турция, Иран; 3) с низкой или очень низкой долей горожан, но очень высокой или высокой плотностью сельского населения - Египет, Йемен, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан. Остальные страны относятся к четвертому типу невысоко урбанизированных и неплотно населенных.

Особняком стоит еще один показатель - степень использования- w соответственно истощения природных энергетических ресурсов. Имею-щиесяшО большинству государств данные за 2002 г. позволяют оценить отношение стоимости-эксплуатации запасов-невосполнимых источников энергии (нефти, природного газа и угля) к валовому национальному доходу (ВНД). Первый показатель определяется как произведение стоимости извлекаемых ресурсов на величину ренты на недра .

Наиболее высоким отношение стоимости, извлекаемых энергоресурсов? к национальному доходу оказалось в Туркмении и Узбекистане (53,6 и 51,7%). Следующий кластер образовали три государства Персидского залива - Кувейт, Саудовская Аравия и Оман,(соответственно 42,2, 42,1 и 40,3%). В третью группу попали Азербайджан, Казахстан. Иран и Сирия (38,7, 33,4, 29;7 и 27,5%).

Данные по Афганистану за 2002 г. отсутствуют, однако он несомненно принадлежит к этой группе государств - одной из двух, на которые распадаются страны мусульманского Востока, а именно на ту, где добываются энергоресурсы (преимущественно нефть и природный газ), и другую, где нет или почти нет такой возможности.

Синтезируя данные по трем показателям — урбанизации, плотности сельского населения и зависимости экономики от добычи энергетического сырья, — находим, что некоторые наиболее значимые государства региона распадаются на следующие основные типы: 1) зависимые от добычи нефти и природного газа, отличающиеся достаточно1 большим удельным весом городского и низкой плотностью сельского населения (Саудовская Аравия, Казахстан); 2) зависимые от эксплуатации недр с более высокой плотностью населения вне города (Иран, Азербайджан).

Другой важной проблемой для Ирана и Афганистана являются определенные социокультурные сдвиги и демократия в обществе. 1990 ш 2002: гг. позволяет выявить некоторые позитивные тренды; Так; заметно вырослишочтшво всех странах мусульманского Востока1 показатели грамотности женщин. В- большинстве государств г грамотность. представителей женского пола старше 15 лет превы-сила?65-70%.В1Саудовскою Аравии; к; примеруvона увеличилась за; 12у лет; с 50 ДОІ69%І в мане - с 38 до 65%,,в&Турции - с 66 до 79%,.в Иране - с 54;до 70% .взСири№- с 48 до;74%..Эти подвижки коррелируют с расхо-дамиша?образование, которые в Саудовской Аравии, например; в;2002 г.. составили. 7,2% , от валового национального, дохода;. в;: Иордании!- 5;6;, в; Кувейте-5,0%.

Женская грамотность служит, как представляется; неплохим индикатором; социокультурного? состояния? общества; степени,охвата его населения влиянием современности; Исключительно? низкой из-за затяжного; общенационального кризиса? она остается;в;Афганистане (хотя оценки; а темгболее сводные сведенияю ней отсутствуют):

Помимо роста женской, грамотности выделяется еще один, позитив-нышмомент, а именно;ситуация:с современными»средствами коммуника-цииш информации; прежде всего с Интернетом: Еслиїговорить.о численности его пользователей то на мусульманском; Востоке она растет весьма; быстро:. Только за; один 2002: г. она выросла? в ряде;стран? в 2-3 раза (в; Египте - почти в 4 раза). 0бщая$численность пользователей в Турции, по данным на 2002 г., достигла 5;]} млн.человек, в Иране - 3,2 млн в Египте -1,9 млн, в Пакистане -1,5 млн; в Саудовской Аравии - 1,3 млн; в Ливане — почти полмиллиона; а в Иордании - 300 тыс. человек.

Исламские проекты обустройства народов: и теократического государства в Иране: Триединый подход: «нации-умма» — «исламская община» — принцип «вилаят-е факих» — идеологическая основа строительства «нации-государства»..

Получать провинции на откуп, деревни и города в тиульное (без права наследования) владение и т. д. было очень выгодно и практически всегда это достигалось за счет богатых подарков и подношений - фактически взяток. За взятки получались и многие чины, пышные титулы и звания, посты и т. д. Получение и дача взяток были совершенно естественным делом при шахском дворе, и никто из представителей самых различных слоев населения не видел в этом ничего зазорного. Погоня за титулами и званиями становилась естественным занятием практически каждого перса, хотевшего сделать карьеру.

Стремление к подражанию было одним из факторов, способствовавших введению в Иране некоторых общественных образований. Под влиянием реформ в Турции Насер эд-Дин-шаху захотелось создать, в Иране учреждения, схожие с французскими времен Наполеона III. Так и появился» Дар оль-Фонун (Дом наук) - нечто совмещающее функции университета и политехнической школы. Он насчитывал около 200 студентов и должен был готовить европейски образованных специалистов: военных, инженеров, врачей, правительственных администраторов и т. д. Большое внимание уделялось изучению иностранных языков: в первую очередь французского и немецкого как светского и научного и английского и русского, имевших немалое практическое значение. Основными предметами, изучавшимися студентами, были математика, география, космография, физика, химия, минералогия, геология, рисование, живопись, воинское дело и медицина. Правда, преподавание последней из-за силы религиозных догматов оставалось главным образом на теоретическом уровне. Создание Дар оль-Фонуна имело несомненно большое значение, так как он был первым высшим учебным заведением в стране, готовившим образованных людей, способных, благодаря изучению иностранных языков, приобщиться к достижениям мировой, цивилизации и, что было особенно важно для Ирана, к многообразию общественных идей, существовавших в Европе.

Эти характерные черты» общественно-экономической жизни Ирана конца XIX в. способствовали сохранению пестроты этнического состава населения страны. Процессы смешения и ассимиляции этнических общностей происходили1 весьма медленно, эти общности находились на различных уровнях этнического развития. Персы, и азербайджанцы, населявшие более развитые в экономическом отношении районы страны, по-сравнению с другими этническими общностями и группами продвинулись дальше по пути создания предпосылок интенсивного этнического развития.

На низшей ступени этнического развития находились племена в малодоступных горных районах, например племена- кухгилуйе (бахмен, боюрахмеди, дошманзияри), обитавшие в горах на границе-Фарса с Хузе-станом, ряд курдских, лурских, белуджских и других племен. Некоторые племена объединялись в союзы племен, например- племена кашкайские, бахтиарские, лурские и т. д., армяне и ассирийцы представляли собой народности, которые уже давно утеряли племенную структуру.

Пестрота этнического состава населения Ирана осложнялась также его религиозной принадлежностью. Подавляющее большинство жителей этой страны - мусульмане, из них шииты составляли более четырех пятых. Сунниты встречались главным образом среди курдов, белуджей, туркменов, арабов, армияне исповедовали христиансво, в большинстве григорианского толка, а ассирийцы - христианство несторианского толка. Евреи испове-ловали иудаизм. В середине XIX в. в Иране существовала также небольшая зороастрийская община, представлявшая собой особую этнографическую группу, сохранившую специфические особенности в области культуры и быта1.

Иранские исследователи к основным причинам такого социального разнообразия относят прежде всего естественное своеобразие территории Ирана. Наличие большой центральной пустыни, огражденной четырьмя? большими горами. Загрос, Эльбрус, Мукран, Дамаван стали причинами разброса населения по отдаленным деревням, городам, а также кочевым племенам. Жители села в начале XX в. составляли 55% от 10 млн населения Ирана они проживали примерно-в 10000 населенных пунктов. Еород-ское население составляло около 20% населенияхтраны и проживало в 80 городах. К наиболее крупным городам с 250 тыс. населения относились: Тебриз, Исфахан, Мешхед, Иезд, Хамадан, Керман, Урумия, Керманшах, Шираз и Казвин. Кочевые племена составляли 25% от общего количества населения и разделялись на 25 основных племенных групп. Необходимо отметить, что данные, приведенные выше, основываются на статистических выкладках известного исследователя В. Лилпаз1, основанных на сравнительном анализе историко-экономических документов. Многие из этих отдельных деревень с экономической точки зрения были самостоятельными и находились на самообеспечении. Это несмотря-на то; что некоторые исследователи считают, что в течение всей истории Ирана деревни и города были сильно взаимозависимыми. Наряду с различиями и противоречиями естественноисторического характера, существовали огромные различия и противоречия этнонационального характера. В центральных регионах городское население разговаривало на фарси, бахтия-ри, лури или армянском, кочевые племена разговаривали на языковых диалектах бахтияри, кашкайи, белуджи, арабском или мамасани. В провинциях в долинах Каспия деревенские жители говорили на гиляки, то-лыши или мезендарнанских языках, а городские - на фарси, азербайджанском или туркменском диалекте турецкого языка.

Иран. Эволюция межнациональных отношений в условиях исламизации общественной жизни: от решительного курса силового подавления национальных конфликтов до либерализации общественной деятельности неперсидских этносов

Клан чамкани (цамкани). Составляет 12 500"человек, живут они в Кухи Сафеде, уезде Куррам, Обдони Бозорге и Пешаваре. С племенем мангала, находятся в серьезном противоречии;

Клан зирони. Малочисленное племя, живут в Джалалабаде, смешались с таджиками. Видимо, по этой причине их иногда не включают в состав пуштунских племен.

Клан муллогури (малогури). Насчитывает 750 семей, смешались с племенем мухманд. Занимаются мародерством.

Клан заманд; или джаманд. Этот клан происходит из рода Заманда, второго сына Хушбуна; сына Сарбанта и включает 5 кланов: 1) хавишги; 2) катони; 3) бангизои (бунгизои); 4) мухаммад или муманзои; 5) тухи. Проживают в Мултане (Индия), Гурбанд- (Кабул ), Заминдавар (Кандагар), Кусур (Лахур):

Клан конеси (конаси). Живут вместе с племенами шинвора: 1) шейх мало-хель; 2) хуго-хель; З мирдод-хель; 4) пиру-хель; 5) сангу-хель; 6) сарки-хель; 7) салмон-хель. Живут в Баджуре и в долинах Шитал, Кунар, 12 500 семей на юге Джалалабада, вблизи ущелья Хейбар; совместно с племенем африди и вардакзаи. Считаются самыми варварскими племенами и мородерами.

Родоплеменной состав группы гургашти. Гургашти входит в состав семи групп афганских родов и образует семь кланов: 1) дони; 2) боби; 3) манду; 4) какар (какарт); 5) ногар; 6) панти- (панци); 7) дови. Дони сын Гургашта бен Кейса Абдуррашида, является родоначальником четырех кланов: 1) какар; 2) ногар; 3) панти (панци); 4) дови. Кроме того, еще два сына Гургашта по имени Боби и Манду являются родоначальниками отдельного племени.

Клан какар (какарт). Некоторые считают, что клан какар составляет один миллион. Другие называют их количество в 500 тыс. и 300 тыс. или 400 тыс. Наиболее точные данные об их численности - до 750 тыс. чел. Живут в широкой гористой местности, площадью 100 кв. миль, она находится в середине родового имения гильзаи и Белуджистане, вблизи Су-леймановых гор: с юга живут гильзаи, с севера до Аргистана (Кандагара) - дуррани. Живут они также в Кветте и Белуджистане.

Клан ногар. Этот малочисленный клан входит в состав клана какар. Клан панти (панци). Насчитывается 100 тыс. человек, живут в уезде Сиви, присоединились к племени какар. Английские подданные.

Клан дови. Малочисленный, известен также под названием хаванди и считается родственным клану какар. В книге «Махзани афгани» и других исторических книгах сообщается, что Дови по своим торговым делам находился в Ходженте (г. в современном Таджикистане — X. С.) и женился на красивой женщине, у которой родился сын по имени Сайид Хасан. От него осталось четверо сыновей. Потомки его рода в дальнейшем были известны под названием Худжанди (Ходжентский). На языке пушту его имя произносили как Бахванди. В будущем Абдулхади сын Абдулвахида из этой группы в правительстве Амануллы-хана стал министром.

Клан Боби второго сына Гургашта. Насчитывается 3700 человек, живут в Кандагаре и Калати Насир (Белуджистан). Заняты торговлей и считаются богатыми.

Клан манду-хель третьего сына Гургашта. Живут в долинах Жуб до местечка под названием Сармага, ушелье Гумаля. Входят в состав племени какар, занимаются земледелием. По сравнению с другими афганскими племенами считаются простыми и хорошими людьми.

Клан гаймани. Это группа малочисленная, входит в состав четырех групп аймаков. Говорят на фарси, суннити, живут в Гуре и Герате. Подразделяются на две группы: 1) кипчак и 2) дарзаи. Считают себя афганцами из рода какар. Клан гадун. Подразделяется на две части: 1) салор (2) ман-сур. Живут на западном берегу р. Абасина и южной части Мехо-бина. Англии ские подданные. В своем составе имеют 15 тыс. воинов: Кроме того, в уезде Чахтахи Хазара и поблизости Равалпиндииз клана-какара живут 3750 человек. В деревне Кухана вблизи Рахтак (Индия) 1250 человек. Они называют себя патонамии ничего больше о себе не знают.

Родоплеменной состав пуштунской группы патни (битни): Патни - одна из семи групп афганцев, подразделяются на два клана: варсбун и каджин. Живут на севере в горах Капар,.от ущелья Сарогур до ущелья Ток. На севере граничат с племенами масудии вазири, на западе соседствуют с племенем марват. Имеют 3750 вооруженных воинов. К афганцам битни присоединяются кветтенские неафганские племена из рода тато, дано, като и рутанзаи. В массовом обиходе их называют пушту.

Родоплеменной состав пуштунской- группы мити (мици). Этот род состоит из следующих племен: 1) луди; 2) сарвони; 3) хутак; 4) тухи; 5) сулейман-хель; 6) али-хель; 7) ако-хель; 8) муса-хель; 9) тараки; 10) андар. Проживают вюжной частигоры Гиндукуш и.плоскогорья Ку-хи Сафед, район проживания охватывает 180 миль в длину № 50 миль в ширину. Считают себя-выходцами из рода Шаха ХусейниТури, потомками Заххака. Обобщенно их называют гильзаи.

Клан луди. Луди подразделяется на три группы: 1) саятни; 2) ниязи (3) дафтони и в своем составе имеют племена: сурулав-хони, марват, парцнаги, давлат-хель, мия-хель, бахтияр, татур, худутидж, хисвар и ба-лач (а не белудж).

Клан сур. Шир-шах из этой группы стал правителем в Индии. Его потомки Салим-шах и Мухмамад-шах таюке были правителями в Индии, известны как Адли. Проживают в Индии и частично в Дамане (Афганистан), 38 семей из этого клана живут в Чахтахе (Равалпинди).

Клан лавхони. Насчитывается более 4 тыс. семей. Занимаются в основном торговлей. Ведут кочевой образ жизни. Поддерживают торговые связи за пределами страны с Бухарой и Мешхедом.