Политическая делегация как политический институт Боталов Алексей Михайлович

Политическая делегация как политический институт
<
Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт Политическая делегация как политический институт
>



Боталов Алексей Михайлович. Политическая делегация как политический институт : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Екатеринбург, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-23/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология изучения политической делегации как вида политического процесса

1.1. Сущность, виды и механизмы политической делегации 20

1.2. Модели политической делегации 48

Глава II. Политическая делегация в России

2.1. Эволюция политической делегации в России 75

2.2. Современные особенности политической делегации в России 101

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 140

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Политическая делегация как специфический политический процесс объективно присуща общественной жизни. Вероятнее всего, именно механизмам политической делегации в их новых и новейших формах многие страны обязаны появлению современной демократической системы, основой которой являются политические выборы, как способ формирования органов власти, приводящие в движение всю демократическую политическую систему. Таким образом, научное изучение политической делегации в период становления в Российской Федерации новой политической системы, основанной на делегировании полномочий народа своим представителям, является актуальным.

К сожалению, политическая делегация, которая на Западе уже прошла все стадии оформления в качестве одного из важнейших политических институтов, в России только сегодня только обретает свои основные институциональные черты.

Однако политическая делегация уже стала одним из ключевых элементов общего политического процесса в современной России, что придает особую актуальность и научную остроту изучению политической делегации.

Кроме того, изучение политической делегации позволяет нам не только дополнить научную картину политических выборов, но и рассмотреть их с позиций, раскрывающих смысл, вероятно, одной из наиболее важных характеристик этого явления.

Действительно, рассмотрение, например, политических выборов в качестве одного из механизмов политической делегации предоставляет нам возможность несколько иначе взглянуть на политический процесс, происходящий в России сегодня, как с позиций обосновывающих необходимость трансформации традиционной политической системы, так и с позиций, ратующих за сохранение особенностей политической культуры

4 россиян и, конечно же, с прагматических позиций, рассматривающих политические выборы лишь как эффективный или неэффективный механизм современной российской политической системы, что для современной российской политической науки также представляется актуальным.

Помимо того, что изучение политической делегации имеет, вероятно, определенное теоретическое значение, а рассмотрение проблем, сформулированных в данном диссертационном исследовании представляется актуальным не только в рамках теоретического политологического дискурса, но и для разработки концептуальной основы целого ряда прикладных политических исследований. В частности, это касается изучения электоральной и общеполитической культуры россиян, рассмотрения степени совершенства действующей нормативной базы, регламентирующей российские политический процесс.

Степень научной разработанности проблемы.

В российской политической науке комплексного изучения проблем политической делегации до настоящего момента не предпринималось. Теми же немногими работами отечественных ученых, которые придают проблеме политической делегации определенную степень разработанности можно назвать работы Л.А. Тихомирова, посвященные изучению феномена монархической государственности, а также краткие очерки А.А. Мишина, посвященные проблеме «делегированного законодательства в буржуазных странах». Помимо этого, вопросы политической делегации фигурируют лишь в энциклопедических изданиях как политологического, так и общего характера.

Серьезное изучение отдельных аспектов проблемы политического делегирования мы находим у классиков европейской политической науки, таких как Б. Спиноза, а также у наших современников, среди которых необходимо в первую очередь назвать работу П. Бурдье «Делегирование и политический фетишизм» (который, основное внимание уделяет изучению социальных последствий политической делегации).

Тем не менее, в целом ряде научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных изучению комплекса проблем политических выборов, взаимоотношению религиозной и политической сфер общественной жизни, проблеме разделения властей, а также изучению «суверенитета», «общественного договора», «конституционализма» присутствует косвенное описание механизмов политической делегации. Это относится к классическим работам М. Лютера, Т. Гоббса, Г.Ф.В. Гегеля, К. Маркса, Т. Карлейля, Г.В. Плеханова, М. Фуко, а также ряда современных авторов.

Изучению современного состояния системы политических выборов в России посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей как: С.А. Абрамов, Б.А. Богомолов, С.А. Аваньян, А. Агуров, Ф.Т. Алескеров, В.И. Борисюк, П. Ортешук, М.Н. Афанасьев, Ю.А. Веденев Б.Л. Вишневский, В. Гимпельсон, С. Чупров, А.Ю. Глубоцкий, А.В. Кочнев, Г.В. Голосов, В.Я. Гольман, А.Б. Зубов, В.А. Колосов, О.Н. Каюнов, С.А. Князев, М.И. Кукушкин, Т.П. Лебедева, И.Б. Левин, Л.Н. Линник, В.Д. Нечаев, В.И. Пантин, Ю.С. Пивоваров, А.П. Страхов, Б.А. Страшун, В.Л. Шейнис, А.И. Фурсов, А.А. Югов.

Однако, специального исследования эволюции и современного состояния, перспектив развития политической делегации в России, не предпринималось. Именно этим, во многом, объясняется определенный новационный подход автора при изучении темы, заявленной в названии данного диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

В настоящем исследовании предпринята попытка дать авторское видение особенностей такого вида политического процесса как политическая делегация, поскольку, по нашему мнению, это позволяет дополнить общую картину современной политической системы России важной составляющей.

Особое внимание представляется необходимым обратить на тот факт, что в данной работе будут рассматриваться не все виды политической делегации, а лишь те их них, в результате которых формируются органы власти.

Таким образом, в данной работе предпринята попытка изучения политической делегации, в основном через изучение одного из видов политической делегации, который сегодня в Российской Федерации, равно как и в других демократических странах, стал неотъемлемым элементом политического процесса.

Целью данного диссертационного исследования, является рассмотрение политических выборов с теоретической платформы, раскрывающей сущность политических выборов именно как вида политической делегации, и их характеристика в условиях сегодняшних российских политических реалий.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационном исследовании была предпринята попытка решения следующих задач:

1. Рассмотрение сущности политической делегации как вида
политического процесса, а также выделение основных видов и механизмов
политической делегации.

  1. Формирование основных концептуальных моделей политической делегации.

  2. Характеристика политических выборов как одного из основных механизмов политической делегации.

4. Описание наиболее важных этапов эволюции политической делегации в
России.

5. Определение современных особенностей политических выборов как
механизма политической делегации, их наиболее проблемных «точек».

6. Обозначение перспективы развития политической делегации в России.
Объект и предмет исследования.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает политическая делегация, являющаяся специфическим видом политического процесса, в том числе и российского.

В качестве предмета исследования выступают политические выборы, в ходе которых в демократическом обществе осуществляется политическая делегация верховной и управительной власти.

7 Методологическая основа исследования.

В рамках данного исследования была предпринята попытка последовательно сформулировать ряд определений: начиная с определения понятия «политическая делегация», и заканчивая понятием «политические выборы как механизм политической делегации», а также попытка характеристики политических выборов в современной России как механизма политической делегации.

Первая глава, состоящая из двух разделов, объединена единой логикой движения от общего к частному, от общетеоретических представлений о природе делегации, вообще, и политической делегации, в частности, к определению характерных черт политических выборов как механизма политической делегации и рассмотрению основных сущностных характеристик каждого элемента политической делегации в отдельности, а также к характеристике субъектов политики, выполняющих роль элементов политической делегации (делегатора, делегата и делегатария).

Вышеописанная логика позволила осуществить дополнительную проверку первоначального предложения (на базе которого строится вся работа), что политические выборы являются одним из механизмов политической делегации, и, что акт делегирования является сложным по своей структуре актом.

В частности, в 1 в ходе движения от наиболее общих понятий к понятиям меньшим по своему объему дается определение таких понятий как «делегация», «политическая делегация» и «политическая делегация в сфере властных отношений», а также вводятся определения целого ряда базовых для данного исследования понятий, в частности понятий «передача полномочий» и «передача права». Значительное место в 1 занимают этимологический и социолингвистический анализ терминов, имеющих непосредственное отношение к терминологическому ряду, раскрывающему сущность феномена политической делегации.

2 базируется на методе исследования, обусловленном необходимостью рассмотрения генезиса и эволюции различных моделей политической

8 делегации как в нашей стране, так и за рубежом. Именно изучение возникновения и развития позволяет рассмотреть конкретные формы, в которые облекается политическая делегация на различных этапах развития того или иного государства, а также определить какие субъекты политики выполняли функции субъектов политической делегации в рамках различных политических систем, кроме того, в данном разделе рассматривается современный политический дискурс, напрямую связанный с проблематикой политической делегации.

Вторая глава, настоящего исследования, состоящая из двух параграфов, посвящена изучению особенностей политической делегации в России, на основе изучения и анализа политических выборов как механизма политической делегации, что обусловило комплексность рассмотрения основных проблем связанными с политическими выборами.

Так в 1 второй главы для наиболее полного понимания преемственности российской системы политической делегации в форме политических выборов автор предлагает краткое описание эволюции института политической делегации в России.

В 2 второй главы при изучении содержания нормативных документов, регламентирующих систему политических выборов, был использован метод качественного неформализованного анализа содержания данных документов. В данном разделе была также предпринята попытка обозначить наиболее серьезные проблемы, с которыми приходится сталкиваться институту политической делегации на стадии своего становления и развития, в новой демократической форме.

Необходимо также отметить, что данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку осмыслить логику современного российского дискурса о сущности и перспективах политических выборов в России, активно осуществляемого в рамках сегодняшней российской политической наукой, а также как элемент этого дискурса, в рамках которого

9 предпринимается попытка взглянуть на выборы в плоскости теории и методологии изучения политической делегации.

Теоретические и эмпирические основы исследования.

В связи с тем, что проблема изучения политической делегации во многом носит «сквозной», междисциплинарный характер, для проведения исследования были привлечены теоретические и эмпирические источники из различных отраслей науки и политической практики.

В качестве теоретических основ исследования, были использованы научные положения, раскрывающие сущность политической делегации, которые мы находим в работах Л.А. Тихомирова и П. Бурдье, а также терминологическая база, которая сформировалась на основе понятий с корневой основой «deleg» в романо-германских языках и «делег» в русском языке под влиянием соответствующей терминологической базы (с корневой основой «deleg») ряда разделов Римского частного права. Именно работы Л.А. Тихомирова и П. Бурдье позволили раскрыть сущность и сложную внутреннюю структуру понятия делегация.

Большое значение для раскрытия сущности политической делегации имело использование положений работ, имеющих прямое отношение к феноменам власти, политики, политической культуры, к которым в первую очередь необходимо отнести работы П. Бурдье, Р. Арона, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Гоббса, Г.В. Плеханова.

В ходе рассмотрения вопросов о структуре политической делегации, типологизации моделей политической делегации и субъектах политической делегации автор опирался на теоретические положение изложенные в классических работах Б.Спинозы, М. Лютера, Т. Гоббса, К. Маркса, М. Вебера, Г.В. Плеханова, Л.А. Тихомирова, а также работах более поздних и современных авторов, каких как Ж. Ле Гофф, Д. Бустин, С. Хантингтон, М. Фуко, М.Д. Грубарг, А.Н. Андрушкевич, В. Асмус, А.Е. Карпеца, В. Вейде, Ю.С. Пивоваров, А.И. Фурсов, А.Л. Вишневский, Т.П. Лебедева, Ю.А. Ермаков и других.

Для формирования комплексной терминологической базы политической делегации большое значение имело использование автором терминов, содержащихся в латинско-, русско-, англоязычных энциклопедических изданиях, а также терминов, которые предлагает в связи с изучением теории политических выборов современное российское конституционное право, теория принятия решений и ряд экономических дисциплин.

Для рассмотрения политических выборов как механизма политической делегации в рамках данной работы большое значение имело изучение походов к изучению избирательного процесса, предлагаемых такими учеными как В.И. Лысенко, Ф.Т. Алескеров, П. Ортешук, В.Д. Нечаев, Д. Маркофф, В.П. Пугачев и других.

В ходе рассмотрения эволюции политической делегации в сфере наделения властью в России автор во многом опирался на работы, посвященные политической культуре (в частности, политической культуре России), взаимном влиянию политики и религиозного уклада, а также вопросам политической модернизации, авторами которых являются Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, А.Д. Тойнби, Л. Троцкий, В.И. Ленин, Ю.С. Пивоваров, А.И. Фурсов, И. Ильин, А.Ю. Шутов, СЮ. Барсукова, Ю.А. Ермаков и другие.

Для более глубокого и полного анализа современных проблем российской системы политической делегации автор использовал положения работ таких авторов как А. Де Токвиль, П. Мерлоу, С. Коливер, П. Рикер, П. Бурдье, И.П. Малинова, Т.П. Лебедева, А.П. Кочетков, Ю.А. Красин, Л.Н. Коган, Б.Б. Багиров и других.

Для формирования концепции перспектив развития политической делегации в форме выборов в России в ближайшие 5-10 лет автор учитывал мнение ученых высказывающих различные точки зрения относительно опыта и перспектив политической модернизации в России и других странах, в частности В.И. Лысенко, Р. Таагепера, М.С. Шугарта, Т.П. Лебедевой, А.И. Ковлера, Г.В. Голосова и других.

В качестве нормативных источников в ходе работы над данным диссертационным исследованием использовались международные и государственные нормативно-правовые акты демократических стран, региональные и местные нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на территории Свердловской области, в частности международные декларации и договоры, конституции и законы, российские федеральные целевые программы и иные нормативные документы, регламентирующие политические выборы.

Для становления целостной концепции политических выборов как механизма политической делегации были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров для организаторов выборов и участников избирательных процессов, проведенных Международным фондом избирательных систем, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и избирательной комиссией Свердловской области.

Хронологические рамки исследования.

Данное диссертационное исследование опирается на материал имеющий отношение к политическим событиям ограниченным следующими временными границами:

- Нижняя граница — период появления древнееврейского государства с
присущей ему системой делегированной теократии.

- Верхняя граница - период демократических реформ в Советском Союзе и
затем в России, как период наиболее радикальной трансформации института
политической делегации в России за последние тысячу лет.

Научная новизна исследования.

В настоящем диссертационном исследовании впервые в современной российской политологии предпринята попытка монографического исследования явления политической делегации в сфере властных отношений как специфического вида политического процесса.

Была также предпринята попытка рассмотрения генезиса, эволюции и современного состояния политических выборов как механизма политической

12 делегации в России, и описаны наиболее важные направления развития как теоретического, так и прикладного направления развития научных представлений о политических выборах с позиций рассмотрения политических выборов как механизма политической делегации.

Автором данного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения, содержание которых и задает определенный уровень научной новизны, заявленный в работе:

  1. Политическая делегация сегодня является специфическим видом политического процесса во всех демократических странах Запада, и давно оформилась там в политический институт, в России же не смотря на то, что политическая делегация уже является неотъемлемой частью российского общего политического процесса - до сих пор находится на стадии оформления в качестве политического института.

  2. Процесс политической делегации подразумевает под собой такое изменение отношений двух субъектов политики (или сторон политических отношений), при котором неизбежно появляется третий субъект политики (третья сторона), посредством которой между первыми двумя субъектами возникают новые отношения. Причиной вступления первых двух субъектов в отношения обязательства с третьей стороной всегда является невозможность исполнения ими политических обязательств по отношению друг к другу, а конечным результатом является установление таких отношений, когда каждый из трех вышеперечисленных субъектов политики имеет взаимные политические обязательства с двумя другими субъектами политики.

Таким образом, модель делегации состоит из трех субъектов (сторон, элементов): «делегатора» (под которым понимается активный субъект делегации); «делегатария» (под которым понимается пассивный субъект делегации); «делегата» (под которым понимается третья сторона делегации, посредством которой между делегатором и делегатарием возникают и поддерживаются отношения делегации).

  1. Представляется возможным выделить такой специфический вид делегации как политическая делегация, отличительными особенностями которой является: во-первых, то, что она происходит в сфере политики, во-вторых, то, что предметом делегирования в данном случае является политическое полномочие.

  2. Функции субъектов политической делегации могут выполнять различные субъекты политики, однако, если рассматривать модель политической делегации, лежащей в основе так называемой системы «делегированной демократии» (на которой базируется сегодня политическая система как республиканских, так и монархических политических режимов), то функции «делегатора» здесь выполняет только такой субъект политики как «народ», функции «делегатария» - такой субъект политики как государство, а функции «делегата» различные субъекты политики: так в ходе наделения верховной властью функции «делегата» чаще всего выполняет один субъект политики (физическое лицо или коллегиальный орган), а в ходе наделения «управительной властью» одновременно несколько субъектов политики (реализуя, таким образом, принцип разделения властей на власть законодательную и исполнительную).

  1. Политические выборы - это не только один из видов народного голосования; не просто процедура волеизъявления избирателей в рамках реализации ими активного избирательного права; не только акт принятия политического решения; не только метод осуществления территориального политического представительства или участия граждан в политической жизни общества. Политические выборы сегодня — это, по нашему мнению, наиболее распространенная механизм осуществления политической делегации.

  2. Политические выборы правильным представляется квалифицировать как акт политической делегации лишь в том случае, когда происходит наделение верховной или управительной властью в соответствующей общности людей, например: выборы президента или выборы законодательного собрания,

14 в условиях республиканской формы правления, а также ряд других выборов, в ходе которых происходит наделение верховной или управительной властью.

7. Для наиболее полного понимания эволюции политической делегации
необходимо учитывать, что политическая делегация в России за тысячелетний
период своего развития до сегодняшнего состояния прошла как минимум
четыре этапа.

Первый этап можно обозначить как этап «делегированной теократии», которая практически весь период своего существования (с момента появления первого православного Царя на Руси и до принятия в Царской России в начале XX века документов, позволяющих говорить о попытке создания в России конституционной монархии) была облечена в рамки царского самодержавия.

Второй - как этап недолгого существования политической системы, которую в рамках данного исследования можно обозначить как «конституционную монархию» (именно на этом этапе в российскую политическую практику в широкомасштабно внедрялась система народного голосования в форме выборов депутатов Государственнной Думы).

Третий этап представляется правильным назвать более чем семидесятилетнее существование в России оригинальной системы политической делегации, которую уместно будет обозначить как «советскую делегированную демократию».

Четвертый этап - это этап становления в новой демократической России института политической делегации западного образца, которая проявляет себя в форме политических выборов.

8. Особого внимания заслуживает процесс развития научных
представлений о политической делегации и выборах, поскольку он оказал
определенное влияние на генезис института политической делегации и
политических выборов в России.

9. Основной тенденцией, которую можно наблюдать в XX и начале XXI
веков в российской (а ранее в советской) политической науке,
рассматривающей явления, которые в данной работе были обозначены

15 понятием «политическая делегация», можно назвать «примитивизацию» смысла термина «делегация» и, как следствие, терминов «политическая делегация» и «политические выборы».

10. Современное состояние российской системы политической делегации в
форме политических выборов можно охарактеризовать как продолжающийся
процесс насаждения в почву российской политической культуры западной
модели делегированной демократии.

По мнению автора данного исследования, метод внедрения западной модели политической делегации в форме политических выборов, можно обозначить как «симуляционный» (от слова: «симуляция») или «симулякрационый» (от слова: «симулякр»), то есть внедряющий некую поддельную, вымышленную копию политической делегации, поскольку все модели делегированной демократии, которые внедрялись в российскую политическую систему и политическую культуру, сразу после своего внедрения начинали обладать всеми свойствами так называемого «симулякра».

11. Наиболее острыми из всего комплекса проблем, связанных с
функционированием системы политических выборов как механизама
политической делегации в России представляется возможным назвать
следующие проблемы, напрямую влияющие на состояние, в котором находится
система политической делегации в форме политических выборов:

- проблема кризиса интерпретаций правовых текстов, регламентирующих
процесс осуществления политической делегации в форме политических
выборов в России;

проблема несоответствия типа и уровня современной российской политической культуры тем требованиям, которые предъявляются к ней в ходе внедрения в России западной модели делегированной демократии;

проблема снижения эффективности работы современной российской избирательной системы, что находит свое выражение, в частности, в низкой явке избирателей на выборы, использование административного ресурса и манипуляционных технологий.

12. Одними из наиболее эффективных методов преодоления кризисных явлений, связанных с функционированием политических выборов в современной России является осуществление комплекса мер, направленных на:

совершенствование научной модели выборов, которая предусматривала бы развитие всего комплекса проблем научного осмысления сущности политических выборов, в первую очередь проблем примитивизации научных понятий с корнем «делег» и проблему «кризиса интерпретаций» современных правовых текстов, регламентирующих народное голосование;

развитие правой (нормативной) модели политических выборов, которое, в первую очередь, должно быть направлено на изменение всей системы избирательного законодательства, регламентирующего выборы как политический процесс;

развитие политической (реальной) модели выборов; в первую очередь связанное с повышением политической культуры избирателей и преодолением всех негативных последствий так называемой симуляции политической реальности, связанной с политическими выборами в России.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе базовые определения, связанные с понятиями «политическая делегации» и «политические выборы как механизм политической делегации», как в современных политических системах, так и в политических системах прошлого, могут быть использованы в теоретических научных исследованиях относящихся к областям политологии, близких по тематике к содержанию данного исследования. Аналогичное применение могут найти и предлагаемые авторов исследования модели политической делегации осуществляемой как в форме политических выборов, так и в других формах.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения ориентированы на их использование при доработке или разработке:

1. Нормативных актов, регламентирующих политические выборы, различного уровня (от федерального, до местного уровня).

2. Проектов и программ, направленных на реализацию текущих и
оперативных мероприятий по повышению политической культуры населения, а
также на оптимизацию и повышение эффективности работы института
политических выборов.

3. Отдельные научные выводы могут быть использованы при проведении
социологических исследований политической культуры российских
избирателей.

Наибольшую практическую значимость, по мнению автора, представляют научные выводы, намечающие пути преодоления таких пагубных явлений в организации и проведении политических выборов в нашей стране как:

- невозможность интерпретации нормативной базы политических выборов
практически всеми категориями избирателей, за исключением экспертов
(несмотря на то, что эта нормативная база обращена именно к избирателям);

отсутствие многопрофильной экспертизы содержания нормативных документов, регламентирующих процедуры политического делегирования в форме народного голосования;

отсутствие реально действующих механизмов реализации программ, направленных на повышение политико-правовой культуры законодателей и избирателей.

Кроме того, обоснованным представляется внедрение в образовательный процесс отдельных элементов и положений данной работы, что могло бы способствовать более глубокому и, в то же время, более структурированному изучению таких важных понятий: как «власть», «политическая делегация», «политические выборы» и других, являющихся важными элементами системы политических знаний.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и тезисы данного диссертационного исследования прошли проверку, в ходе обсуждения в рамках ряда научных и научно-практических конференций, среди которых: «Будущее России — Будущее Балтийского региона» (2-9 июля 1995 г.), «Возрождение России: общество—

18 образование—культура-молодежь» (1998), «Государственное и муниципальное управление в России: проблемы становления и эффективности» (25-26 ноября 1998 г.), «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (20-21 мая 1999 г.), «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (1999 г.) и других.

Основные положения и тезисы данного диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках по тематике, касающейся изучения современного состояния и перспектив развития системы политической делегации в России, в том числе:

1. Роль государственных органов власти Свердловской области в
формировании институтов гражданского общества на современном этапе //
Возрождение России: общество - образование - культура — молодежь
(Материалы молодежной секции научно-практической конференции и школы
молодых ученых памяти Л.Н. Когана). - Екатеринбург, 1998. С. 12-13.

2. Повышение эффективности работы системы политического
делегирования посредством народного голосования в России //
Государственное и муниципальное управление в России: проблемы
становления и эффективности. Екатеринбург, 1998. С.187-188.

  1. Актуальные проблемы развития народного голосования как вида политического делегирования в Российской Федерации // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. Екатеринбург, 1999. С. 75-76.

  2. Структуры, обеспечивающие связь с общественностью в органах государственной власти и местного самоуправления в свердловской области: современное состояние. Региональное управление и региональная политика: проблемы совершенствования государственной и муниципальной службы. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург: 1999. С.124-126.

5. Основные проблемы электоральной культуры современного
российского общества // Экономическая, правовая и духовная культура России

19 на рубеже тысячелетий: Научно-практическая конференция, проведенная гуманитарным университетом (г.Екатеринбург) 20-21 мая 1999 года. Т.1. Правовая и политическая культура. Екатеринбург, 1999. С. 225-226.

6. Перспективы развития политических выборов как вида политической
делегации в России // Политическая культура и политические процессы в
современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Часть I.
Екатеринбург, 2004. С. 102-104.

  1. К вопросу западной модели политических выборов в России // Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал: VII международная научно-практическая конференция, проведенная гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) и Генеральным консульством США в Екатеринбурге 12-13 мая 2004 г. Екатеринбург, 2004. С. 221-224.

  2. Политические выборы как вид политической делегации в текстах международных нормативных документов // Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская научно-практическая конференция 21 ноября 2003 г. Часть 3. Екатеринбург, 2004. С. 144-149.

9. Обязательное участие в политических выборах в России: становление
дискурса // Многообразие политического дискурса. Екатеринбург: ИФиП УрО
РАН, УрГСХА, 2004. С. 232-235.

10. К вопросу о кризисе интерпретации текстов муниципальных
нормативных актов, регламентирующих политическую делегацию //
Управление социальными, экономическими и политическими процессами в
российских регионах: 4.2. Сб.статей. Екатеринбург, 2004. -С.119-122.

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя два раздела), заключения и списка использованных источников и литературы.

Сущность, виды и механизмы политической делегации

Современный русскоязычный термины «делегирование» и «делегация», используемые в правовых научных дисциплинах, экономической науке и политологии, а также производные от них термины ведут свое начало от латинского термина «Delegatio». В Римском частном праве под «Delegatio» понимается - сложная юридическая сделка, где одно лицо (делегант) передавало приказ второму лицу (делегату) либо выдать определенные вещи или известные суммы третьему лицу, либо обещало путем стипуляции такую выдачу или уплату третьему лицу (делегатарию)»1.

Другими словами под «Delegatio» в Римском частном праве понимается один из видов новации обязательства (то есть, изменения обязательства), когда изменялся один из субъектов обязательства - например, кредитор или должник, а его роль выполнял другой субъект обязательства . Причем Римское частное право указывает, что если мы имеем дело с заменой кредитора новым лицом, то такая делегация называется «активной делегацией» («делегацией требования»), а если, если мы имеем дело с заменой личности должника, то такая делегация называется «пассивной делегацией» или «экспромиссией»3.

Если обобщить приведенные выше определения, то можно сказать, что под «Delegatio» понимают такое изменение обязательств одной стороны перед другой, вследствие чего появляется третья сторона, посредством которой возникают новые отношения между первыми двумя сторонами. Эти новые отношения возникают благодаря тому, что каждая из первых двух сторон вступает с третьей стороной (новым субъектом обязательств) в новые отношения обязательства, что вытекает из особенностей обязательств двух первых сторон друг перед другом. Причиной вступления первых двух сторон в отношения обязательства с третьей стороной, как правило, является невозможность исполнения ими обязательств по отношению друг к другу. Конечным результатом «Delegatio» в Римском частном праве является установление таких отношений обязательств, когда каждый из трех субъектов обязательств имеет отношения обязательств с двумя другими субъектами обязательств.

Русскоязычный же термин «делегация» сегодня имеет не только то значение, о котором шла речь выше, он употребляется и в значении - «группа лиц представляющих чьи-либо интересы»5, и в этом своем значении в современном русском языке термин «делегация» используется в большинстве случаев. То же можно сказать и об использовании этого термина в русскоязычной политологии.

По нашему мнению, в рамках данного исследования оправданным представляется использование термина «делегация» еще в одном значении (которое будет раскрыто ниже), поскольку, по мнению автора, это является одним из главных условий для успешной разработки темы, заявленной в названии исследования. В данной работе термин делегация в третьем своем значении будет использоваться без уточнений, конкретизирующих его смысл, тогда как при дальнейшем употреблении в данной научной работе терминов «делегация» в первом или во втором их значении смысл его будет конкретизироваться обязательными уточнениями: например: делегация (в смысле «группа уполномоченных лиц»).

Для понимания значения всех русскоязычных терминов с корнем «делег» необходимо рассмотреть их латинскую этимологию, поскольку все они происходят от латинских терминов с корнем «deleg». В свою очередь эти термины образованы от латинского «lex» («legis»), что является их корневой основой. «Lex» («legis») означает: 1) закон, законопроект; 2) условие, договор, контракт. От корня «lex» или «legis» образуются следующие слова: «lego», «legar», «legatum», то есть, посылать послом к кому-либо; делать легатом. От корня «lego», в свою очередь, происходят слова: «legatus» - посол, доверенное лицо; легат; наместник в провинции; «legatio» - посольство; должность посла; поручение, данное послу; ответ, данный послу, должность легата.

Посредством приставки «de-», которая в латинском языке имеет значение -«отделение» или «движение сверху вниз», от слов с корнем «lego» образуются следующие слова: «Delego» или «delegatum» - отсылать, отправлять кого-либо; поручать, передавать кому-либо; дать переводную расписку в получении денег. «Delectus» - выбор7.

Важным представляется подчеркнуть двойственность значения термина «lex» («lex» - одновременно, «закон», и «договор»), что указывает на неразрывную связь понятий «закон» и «договор». Действительно: закон (как норма права) возникает либо для упорядочения уже существующих договорных обязательств, либо для создания новых, а принятие закона (как нормы права) всегда можно рассматривать как акт общественного договора, заключенного в обществе.

Модели политической делегации

Политическая делегация, осуществляемая посредством политических выборов может быть подразделена на две большие группы:

1. Политическая делегация, в процессе которой обеспечивается взаимосвязь между «делегатором — народом» и «делегатарием — государством» в рамках модели наделения верховной властью.

2. Политическая делегация, в процессе которой обеспечивается взаимосвязь между «делегатором — народом» и «делегатарием — государством» в рамках модели наделения управительной властью.

Делегатом, в условиях республики может быть, например, президент. В условиях конституционной монархии таким делегатом может быть король, или любой конституционный монарх. Президент или конституционный монарх являются участниками схемы политической делегации, которым «делегатор — народ» передает часть своих полномочий, таким образом, осуществляя взаимодействие с делегатарием - государством и компенсируя издержки отчуждения власти народа в пользу государства. Кроме того, в качестве делегата в модели политической делегации в ходе наделения верховной властью может выступать такой субъект политики как парламент (в условиях парламентской республики).

Сегодня в большинстве стран власть разделена на так называемые «ветви»: законодательную, исполнительную, судебную. В данной исследовании будут рассмотрены только те модели, которые имеют отношение к исполнительной и законодательной ветвям управительнои власти, поскольку именно эти власти обычно формируются в ходе политических выборов.

Однако, большое значение, нежели деление политической делегации (осуществляемой посредством политических выборов) на две большие группы, для данной работы имеет описание основных моделей политической делегации, поскольку, по нашему мнению, их изучение позволяет наиболее полно раскрыть сущность политической делегации.

Определяющую роль при формировании той или иной модели политической делегации играет то, какие субъекты политики, выполняют в том или ином случае функции делегатора, делегата, делегатария — становясь участниками процесса политической в сфере наделения верховной и управительнои властью.

Главным субъектом процесса политической делегации, безусловно, является «народ», поскольку, как будет описано ниже, он присутствует во всех приводимых моделях политической делегации.

Современная политическая наука почти безоговорочно - как аксиому -использует формулу устройства демократического общества: «народ - носитель суверенитета и единственный источник власти» (эта формула настолько распространена, что используется не только в научных работах, но популяризаторских статьях). Можно с уверенность утверждать, что во всех актах политической делегации в сфере властных отношений в обществе участие такого субъекта политики как «народ» является обязательным.

Необходимо оговориться, что термином народ в данном исследовании будет пониматься та часть рассматриваемой общности людей, которая обладает правом участия в делегации. Например, если речь идет о политических выборах, то под термином народ понимается та часть населения определенной территории, которая обладает активным избирательным правом.

Вышеприведенное уточнение термина «народ» для данного исследования имеет большое значение, поскольку в различные исторические периоды развития тех или иных сообществ людей несовпадение по объему понятий «население территории» и «лица имеющие право участвовать в политической делегации» было различных. Так, до конца XIX века ни в одной стране мира прав участия в политической делегации (осуществляемой в форме выборов) не имели женщины. В начале же XXI века в ряде стран Евросоюза (например, в Бельгии43) правом участвовать в политических выборах на местном уровне обладают даже не граждане страны, которые лишь временно проживают на ее территории.

Теперь, когда определено значение термина «народ» уместным представляется рассмотрение конкретных моделей политической делегации, каждой из которых будет присвоено наименование.

Итак, рассмотрим последовательно наиболее значимые для нашего исследования модели «наделения верховной и управительной властью», которые укладываются в рамки подложенной модели политической делегации (смотри 1 Первой главы).

По мнению автора данного исследования, все модели политической делегации, используемые в данном параграфе уместно будет обозначать не по принадлежности к той или иной форме организации власти (например, монархической или республиканской), но на основании их принадлежности особому типу организации власти в обществе (точнее говоря: наделения верховной и управительной властью, в ходе осуществления акта политической делегации).

Для обозначения различных моделей такой организации власти правильным представляется использовать термины, обозначающие господствующую в обществе религию: древнееврейская, римская языческая, византийская, русская православная, католическая, протестантская монархическая, протестантская республиканская, американская протестантская республиканская и так далее, поскольку, безусловно, что религия — это один из наиболее древний социальный феномен, который, по мнению автора настоящего исследования, оказал огромное влияние на другие социальные феномены, в том числе и на политику, а также такой политический феномен как политическая делегация.

Это можно обосновать, во-первых, тем что, по чрезвычайно распространенному сегодня мнению таких современных отечественных политологов как Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И., Вишневский А.Л., которое берет свои истоки в работах Вебера М., Спенсера Г. и Дюркгейма Э., Хантингтона С. и которое хорошо сформулировано Т.П. Лебедевой, считающей, что «характеристику политической традиции невозможно понять без религиозного измерения» , во-вторых, тем, что в качестве элемента одного из видов политической делегации будет выступать именно Бог, а причинами замены одного вида политической делегации в обществе на другой чаще всего становилось изменение господствующей в стране религии, или ее трансформация (модернизация).

Эволюция политической делегации в России

Для наиболее полного понимания эволюции процесса политической делегации в России необходимо учитывать, что наша страна за тысячелетний период своего развития в культурном лоне православной церкви прошла как минимум три эволюционных этапа политической делегации.

Первый этап можно обозначить как этап «делегированной теократии».

Второй - как этап недолгого существования конституционной монархии.

Третий этап - как этап «советской делегированной демократии».

Четвертый этап - как этап становления в новой демократической России института политической делегации западного образца, которая проявляет себя в форме политических выборов.

Поскольку принципы делегированной теократии подробно изложены в 2 Главы первой настоящего исследования, представляется необходимым отметить только, что на этом этапе, в принципе невозможно вести речь о системе политической делегации в форме выборов на большинстве территорий России. Однако, если рассматривать общественный строй так называемых Новгородской и Псковской средневековых республик — станет понятно, что республиканские принципы политической делегации присутствовали и в Новгороде, и в Пскове также неотъемлемо как и Древнеримской республике.

Однако, поскольку ни отечественные, ни зарубежные исследователи историко-правовых аспектов становления самоуправления в допетровской России до сих пор не могут прейти к однозначному ответу на вопрос: «действительно ли имело место настолько серьезная противоположность политического устройства древних Киева и Новгорода, что можно с уверенностью полагать, будто, волховская столица конституировалась на республиканских началах, а днепровская - на монархических?»74, то в настоящей работе роль демократии в древней Руси рассматриваться не будет.

По мнению же, например, Пивоварова Ю.С. и Фурсова А.И., власть в домонгольской Руси, вообще, была рассредоточена между «углами» «четырехугольника»: князь — вече — боярство - церковь. И только под влиянием татаро-монгольского ига появилась «Самодержавная власть, единая и неделимая, качественно однородная и по сути единственная. Причем единственная не только как власть, но и как субъект (моносубъект). В 10-18 веках складывающаяся Русская власть лишила значимой субъектной энергии все, что с киевских времен выступало в роли исторических субъектов: церковь, боярство, удельные княжества и т.д.»75.

С момента же объединения территории России под началом Москвы в нашей стране прочно воцарилась система делегированной теократии, практически точно повторяющая аналогичные модели древних царств (например, древнееврейского), о чем было подробно сказано в разделе 1.2. настоящего исследования.

По мнению Пивоварова Ю.С. и Фурсова А.И. отнюдь не французский король Людовик XIV мог с полным основанием заявлять, что «государство — это я», а российский царь Иван Грозный и его наследники по Русской Власти.76

В русскоязычных научных работах мы часто находим объяснения возникновения российского самодержавия, которые ставят во главу угла не только преемственность делегированной теократии и не только внешние причины её обусловившие, но объяснения, которые проистекают из обоснования самобытности российского социального психотипа. Примером тому может служить мнение И.Ильина, который в одной из своих работ пишет: «Россия росла и выросла в форме монархии не потому, что русский человек тяготел к зависимости или политическому рабству, как думают многие на западе, но потому, что государство в его понимании должно быть художественно и религиозно воплощено в едином лице — живом, созерцаемом, беззаветно любимом и всенародно «созидаемом» и укрепляемом этой всенародной любовью» , то есть в лице Царя — делегата, конституирующего российскую общность.

Правда, в истории самодержавной допетровской России было несколько попыток внедрения элементов делегированной демократии, в качестве примера приводят Земские Соборы 16-17 веков. Но, по мнению Лебедевой Т.П., их история оказалась слишком короткой, почти целиком уложившейся в одно столетие. И на протяжении этих ста с небольшим лет соборы оставались институтом, собираемым нерегулярно. И поскольку Соборы «созывались преимущественно для обсуждения проблем чрезвычайного характера и почти не имели опыта работы в нормальных условиях, их участники не рассматривались, собственно, как представители своих «избирателей», ... «групп интересов», и даже своих сословий. Собор являлся как бы символическим представителем народа в его отношениях с правительством».

Несколько усложнили систему делегированной теократии реформы Петра I, который попытался соединить российскую царскую модель власти с протестантской политической идеологией, почерпнутой им в европейских странах.

Однако реформы Петра I не изменили сам принцип царской власти в России, хотя существенно поколебали веру в Царя-Батюшку как центральное звено организации политической жизни в России.

Робкие попытки укоренить на российской почве элементы хотя бы отдаленно напоминающие западноевропейское самоуправление, ставшее базой западной делегированной демократии (основывавшейся на добровольной передачей полномочий на более высокий управленческий уровень), пресекались в России жестко и безапелляционно.

Например, уже по второй половине XIX века даже в такой «невинной» сфере как земское самоуправление контроль государства был абсолютным. Так, если по Положению от 1 января 1864г. было установлено, что председателем губернского земского собрания является по должности местный предводитель дворянства, то изменить эту норму мог только император.

А.Ю. Шутов исследовавший этот вопрос, говорит о том, что «под контролем правительства находилось и избрание губернских земских управ».79 По мнению же СЮ. Барсуковой российское вертикальное управление резко контрастирует с западным самоуправлением. .

Постепенный генезис республиканской идеологии только к началу XX века привел к появлению в России системы, которую можно обозначить как «конституционную монархию», в основе европейского варианта которой всегда лежала республиканская идея, обосновывающая объективную необходимость отчуждения власти народа в пользу государства - делегатария и, соответственно, необходимость установления отношений между народом - делегатором и монархом — делегатом.

Именно на этом этапе в российскую политическую практику внедрена была система народного голосования в форме выборов.

Однако, в России процесс внедрения системы делегированной демократии практически изначально вошел в противоречие с вековой традицией делегированной теократии.