Политическая коммуникация в россии в условиях информатизации государственного управления Гришин Сергей Евгеньевич




Гришин Сергей Евгеньевич. Политическая коммуникация в россии в условиях информатизации государственного управления: автореферат дис. ... доктора политических наук: 23.00.02 / Гришин Сергей Евгеньевич;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Саратов, 2012.- 39 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы включения человека в процесс инновационного развития России, его активного участия в общественно-политической жизни невозможно без постоянного развития политической коммуникации, соответствия ее меняющимся информационным потребностям. Современная практика политической коммуникации охватывает все сферы политической жизни и оказывает существенное влияние на их функционирование. Усилению данного влияния способствует развитие новых средств массовой коммуникации, позволяющих как расширить масштабы, так и интенсифицировать процесс оборота политической информации. Имманентной характеристикой ХХІ века является рост масштабов применений новых информационных технологий в различных сферах жизни общества. Процесс информатизации характеризуется расширением сферы информационной деятельности, внедрением информационных технологий в повседневную практику. В.В. Путин на совещании в Новосибирске 17.02.2012 г., посвященном повышению эффективности госуправления с помощью информационных технологий, отметил: «Широкое внедрение информационных технологий сделает более простым и прозрачным общение граждан с властью...». Информационно- коммуникационные технологии перешли в число наиболее важных факторов, влияющих на политическую коммуникацию, на способы восприятия и трансляцию политически значимой информации. По последним данным, 50% совершеннолетнего населения России пользуется Интернетом каждый месяц, а это 57,8 млн человек. Дневная аудитория Рунета - 44,3 млн человек, или 38% от всех совершеннолетних жителей страны. 76% от всей аудитории Рунета пользуется Интернетом каждый день. Основная масса пользователей (70%) выходит в Сеть посредством широкополосного доступа, мобильный доступ также пользуется популярностью (34%). Информатизация привела к тому, что традиционные модели политической коммуникации перестали соответствовать современным тенденциям развития общественных отношений.

Современная политическая ситуация характеризуется потребностью в открытости власти, общественном контроле над ее функционированием, обеспечении доступности информации для граждан. Внедряемое электронное государственное управление не в полной мере отвечает запросам общества. В.В. Путин убежден: «граждане должны стать полноценными архитекторами и строителями здания «электронного правительства». Для создания модели гражданского аудита особую актуальность приобретает поиск новых форм политической коммуникации. Не получая ответов от ученых, практики предлагают свои пути решения проблем, работающих на цели, поставленные руководством страны.

Проблема актуальна не только для России, но и для ряда других стран. Например, на Украине путем проб и ошибок создают «электронные рабочие столы» общественных экспертов, накапливают опыт и страны Балтии. Однако, несмотря на многочисленные декларации на постсоветском пространстве о создании механизмов, способствующих налаживанию системного диалога органов власти с общественностью, повышению качества подготовки решений по важным вопросам государственной и общественной жизни с учетом общественного мнения, созданию условий для участия граждан в разработке проектов таких решений, граждане как субъекты гражданского общества пока еще не обеспечены реальными технологиями для участия в принятии и реализации значимых решений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью адекватно отразить в политологии современные реалии воздействия информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на политическую коммуникацию, потребностью выявить содержание политической коммуникации посредством анализа ее природы, определения сущностных характеристик, запросом практики определить перспективы инновационных форм политической коммуникации, необходимостью показать потенциал независимой (общественной) информационной экспертизы как новой инновационной формы политической коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы. Демократизация политических процессов в мире во второй половине XX в., переосмысление роли СМИ и пропаганды в поддержке тоталитарных режимов, накопление требующего теоретического осмысления опыта политической коммуникации в чрезвычайных ситуациях (глобальные военные конфликты, блоковое противостояние), возникновение новых коммуникационных систем и технологий - эти и многие другие причины способствовали выделению исследований политической коммуникации в самостоятельное направление анализа политических процессов и институтов. Влияние политической коммуникации на все сферы жизни повлекло повышение к ней научного интереса. Западная традиция исследования политической коммуникации насчитывает несколько десятилетий, сложились признанные в науке школы (торонтская, анненбергская, бирмингемская и др.). Следует отметить, что на этом фоне российское поле исследований, связанных с политическими коммуникациями, является недостаточно разработанным. Свидетельством тому является произведенный нами по базе ИНИОН РАН анализ публикаций с 1993 по 2011 гг.: до 2006 г. по этой проблематике выходило 2-3 публикации в год. Качественно-количественный перелом наступил в 2006 - 2007 гг. - не только в 2 раза возросло ежегодное количество таких публикаций, но и стали формироваться центры изучения политической коммуникации. В этой роли выступили редакции научных журналов «Власть», «Полигнозис», «Вестник РГГУ», «Вестник СГСЭУ», «Информационная безопасность регионов» и др.

Из отечественных ученых в советский период весомый вклад в развитие представлений о социальной коммуникации внесли известные социологи Б.А. Грушин и Т.М. Дридзе. В дальнейшем исследования коммуникации были продолжены в работах М.А. Василика, Е.Я. Дугина, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, А.В. Соколова, В.П. Терина, Ф.И. Шаркова, И.П. Яковлева.

Современные научные работы посвящены различным аспектам политической коммуникации. Среди работ отечественных исследователей можно выделить труды Г.П. Бакулева, М.А. Василика, С.В. Володенкова, Д.П. Гавры, М.Н. Грачева, Т.М. Дридзе, Е.Г. Дьяковой, Л.М. Земляновой, Б.И. Кретова, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева, А.И. Черных, М.Ю. Урнова и др. Важное значение для выполнения данной диссертационной работы имели взгляды философов, социологов, культурологов, филологов, специалистов по теории журналистики, изучающих коммуникационные и информационные процессы (В.Г. Афанасьев, Ж. Бодрийяр, Н. Винер, А.В. Гайда, В.Н. Гасилин, Б.А. Грушин, А.И. Демидов, Я.Н. Засурский, В.Г. Зинченко, В.А. Лекторский, Э. Лич, Ж.-Ф. Лиотар, У. Липпман, И.А. Мальковской, Э. Ноэль-Нойман, Г.И. Петрова, Е.П. Прохоров, А.В. Соколов, Э. Тоффлер, С.Ю. Хлыстунов и

др.)

Взаимоотношениям коммуникации и власти посвящены работы зарубежных и российских авторов (П. Бурдье, В.Г. Ледяев, Н. Луман, В.И. Кравченко, Э. Тоффлер, О.Н. Фомин, М. Фуко и др.).

Во второй половине ХХ века в связи с институционализацией публичных коммуникаций появились работы, исследовавшие этот феномен и связанные с ним новые общественные структуры и порядки (Р. Дебре, М. Кастельс, М. Маклюэн, Ю. Хабермас и др.)

Большой вклад в изучение информатизации политической сферы общества внесли Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батыгин, Д. Белл, И. Валлерстайн, З.Т. Голенкова, В.М. Глушков, Д.К. Гелбрайт, А.П. Ершов, В.Л. Иноземцев, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, М. Кастельс, А.И. Кравченко, В.П. Култыгин, М. Макклюэн, В.А. Мансуров, И. Масуда, Н.Н. Моисеев, Г.И. Осадчая, Ю.М. Плотинский, В.Г. Подмарков, А.И. Пригожин, А.И.Ракитов, В.В. Радаев, У. Ростоу, Э.П. Семенюк, А.В. Соколов, О. Тоффлер, Ж.Т. Тощенко, А.Д. Урсул, А.В. Чугунов, Ю.А. Шрейдер, О.И. Шкара- тан, В.А. Ядов и др.

Развитие и внедрение технологий электронного государственного управления, возникшие в связи с этим новые информационно-политические процессы потребовали их теоретического осмысления с новых позиций, что нашло отражение в работах как отечественных исследователей (А.П. Голубоцкий,

М.Н. Грачев, Ю.В. Ирхин, С.А. Овчинников, И.С. Овчинников, О.Б. Шевчук и др.), так и зарубежных авторов (С. Гуглильмина, С. Джонсен, Дж. Кордоба, М. Ли, С. Липпе, М. Неф, Н. Фигей и др.)

К сожалению, до сих пор не потерял своего значения вывод, сделанный М.Н. Грачевым в 2005 г., о том, что преобладающий в политологических исследованиях фрагментарный анализ политической коммуникации приводит либо к неоправданному сокращению предметного поля исследования только до избирательных кампаний, либо к такому же неоправданному его расширению, когда размываются критерии "политичности" коммуникации.

Наряду с фрагментарностью в литературе часто содержится констатация проблем политической коммуникации без попыток выявления закономерностей, позволяющих делать обоснованные прогнозы. Фиксация неэффективности традиционных каналов политической коммуникации не содержит путей решений, необходимых в современных условиях. Распространенным является пересказ в публикациях результатов классических микроуровневых политико- коммуникационных исследований, выполненных во второй половине прошлого столетия, при этом не предлагаются подходы по формированию новых парадигм, соответствующих запросам науки в XXI веке. Желание восполнить такого рода пробелы, в конечном счете, обусловили объект, предмет, цель и задачи данной работы.

Цель диссертации заключается в концептуальном обобщении теоретических представлений и методологических подходов к сущности политической коммуникации и разработке научно-обоснованных управленческих решений по обеспечению ее эффективного функционирования в условиях информатизации.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

обобщить имеющиеся результаты научных исследований природы и сущности политической коммуникации;

раскрыть особенности политической коммуникации как системы;

проанализировать структуру и функции политической коммуникации;

раскрыть сущность подходов к регулированию политической коммуникации;

выявить проблемы в коммуникативно-информационном взаимодействии государства и общества в современных российских условиях;

обосновать необходимость новой модели коммуникативно- информационного взаимодействия в условиях информатизации;

проанализировать потенциал независимой экспертной деятельности в информационной сфере как инновационной формы политической коммуникации.

Объект исследования: политическая коммуникация как современное политическое явление.

Предметом исследования являются основные тенденции трансформации политической коммуникации в России в условиях информатизации государственного управления.

Гипотеза научного исследования. В современной России идет процесс становления информационного общества. В силу незавершенности данного процесса проявляется неоднозначность влияния информационно- коммуникационных технологий на политическую коммуникацию. Фиксируемое противоречие во взаимодействии гражданского общества и органов власти свидетельствует о неэффективности применяемых моделей политической коммуникации в условиях информатизации России, что актуализирует поиск инновационных форм. В современных условиях инновационной формой может выступить экспертная модель коммуникативного процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение политической коммуникации в условиях информатизации проводилось с применением методологического инструментария, в котором использовалась совокупность различных научных методов. Широко применялись общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, применимые при обработке фактологического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии. Использование метода системного анализа позволило показать взаимозависимость различных частей политической коммуникации как системы, в результате использования структурно-функционального метода выявлены собственные функции политической коммуникации. Применение компаративного метода дало возможность сформулировать принципы функционального регулирования политической коммуникации. Включение в арсенал используемых методов детерминационного анализа способствовало разделению причин и следствий и выявлению перспективы совершенствования политической коммуникации.

Теоретической базой исследования являются концепции гражданского общества, правового государства, СМИ как четвертой власти, политической коммуникации, технологического детерминизма коммуникативной революции, свободного потока информации, цифрового неравенства, информационного общества, электронного государства и другие, подробно изложенные в тексте диссертации.

Эмпирическую базу работы составили:

-- данные, полученные в ходе реализации различных исследовательских проектов с участием автора: обеспечение доступности к правовой и иной социально значимой информации о деятельности органов государственной власти (1991 - 1995, 2008 - 2009 гг.), создание центров и каналов общественного доступа к социально-правовой информации, функционирование общественного СМИ на принципах экономической независимости (1991 - 1995, 2000-2005 гг.), организация интернет-газеты (1995 г., 2008 г.), интернет-портала (2008 г.);

-- материалы региональных общественно-политических СМИ Поволжья за 1991 - 2011 гг., контент-анализ радио- и телевизионных передач и материалов печатных изданий общественно-политического профиля ряда регионов Поволжья за 1993-2006 гг.;

-- результаты опросов экспертов, проводившихся диссертантом в течение 1995 - 2012 гг. в России, ФРГ, США.

Существенная эмпирическая информация получена из материалов заседаний Правительства РФ, Государственной Думы РФ, международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, круглых столов, методологических семинаров и дискуссий.

В качестве эмпирической базы в работе использованы Конституция РФ, законодательство, нормативные и правовые акты РФ, программы развития информационного общества; международные правовые акты, статьи и доклады руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, аналитические справки и доклады, подготовленные федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и гильдией издателей периодической печати. В диссертационном исследовании использованы результаты социологических опросов, исследований, проведенных службами изучения общественного мнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к изучению политической коммуникации в условиях информатизации. Она содержится в ряде достигнутых научных результатов:

-- предложен новый подход к понятию «политическая коммуникация»; -- обоснована девятиэлементная структура политической коммуникации, выявлена основа ее функционирования, дано авторское определение узлов коммуникации;

- проведен функциональный анализ политической коммуникации на основе авторской методики,

-- обоснованы принципы, на которых должны базироваться направления регулирования политической коммуникации;

-- выявлены причины неэффективности функционирования каналов политической коммуникации;

-- обоснована роль новых форм политической коммуникации, предложена экспертная модель коммуникативного процесса;

-- введены в научный оборот концепты «политический коммуникативный договор» и «политическая интерференция»;

--проведена оценка потенциала независимой общественной информационной экспертизы, выявлены проблемы взаимодействия органов власти и института независимой информационной экспертизы;

-- предложен подход по совершенствованию политико-правовой базы взаимодействия органов власти и института независимой общественной информационной экспертизы на основе разделения принципа ответственности за реализацию функций электронного государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под политической коммуникацией рассматривается система, производящая, распределяющая, обрабатывающая, хранящая и обменивающая стандартизированную информацию, которая может повлиять (или влияет) на осуществление политической власти. Политическая интеракция - это процесс оборота влияющей на осуществление политической власти стандартизированной информации независимо от даты ее создания и носителя. Политическая информация - информация, которая может повлиять (или влияет) на осуществление политической власти. Политическая информация бывает стандартизированная и нестандартизированная. Политические акторы в борьбе за власть пытаются контролировать политическую коммуникацию и влиять на политическую интеракцию.

Проведенный структурно-функциональный анализ выявил, что политическая коммуникация имеет более сложную структуру, чем это традиционно представлено в литературе. Она состоит из девяти элементов: политические акторы, аудитории (сегодня нет единой аудитории), организации исследования аудиторий, организации, создающие содержание политической коммуникации, организации, распространяющие содержание политической коммуникации, организации, обеспечивающие распространение содержания, организации, контролирующие процесс политической коммуникации, организации, регламентирующие процесс политической коммуникации, организации, обеспечивающие хранение политической информации.

  1. Средства массовой информации (СМИ), оставаясь политическим институтом, за короткий промежуток исторического времени претерпели серьезную трансформацию. Данная трансформация более адекватно объясняется при помощи концепта «узлы политической коммуникации». Узлы политической коммуникации возникают в результате эволюционных изменений внутри системы политической коммуникации. По характеристике своего положения они классифицируются на базовые и периферийные. Базовые узлы политической коммуникации характеризуются востребованностью со стороны политических акторов, борьбой за них и значимостью передаваемой информации. Когда ведущую роль коммуникатора играли личность журналиста и редактора, СМИ были включены в базовые политические коммуникативные процессы. До того и после утраты этой роли СМИ - это не более, чем периферийные узлы политической коммуникации.

  2. Целью функционирования политической коммуникации как системы является создание информационного пространства. Информационное пространство - это концептуальное пространство, идеальная модель, максимально приближаясь к реализации которой политические акторы влияют на политическую интеракцию.

Демонстрация возможностей Интернета усилила позиции исследователей, полагающих, что политическую коммуникацию как систему объединяет технологическое единство. Не менее важным основанием единства политической коммуникации как системы является блок доминирующих информационных потребностей.

  1. Существующие подходы по выделению функций политической коммуникации базируются на анализе не объекта исследования, а на описании выполненных научно-исследовательских работ по предмету исследования. Следствием является невозможность верификации полученных результатов. В связи с отсутствием достоверных методов для проведения институционального анализа политической коммуникации была разработана авторская методика. Технология анализа функций политической коммуникации выражается в следующей матрице последовательных действий: во-первых, условно отсекаются те умозрительные функции, которые не соответствуют признакам функций (часто к функциям относят цели); во-вторых, оставшиеся для анализа функции классифицируются по критериям значимости (основные и неосновные) и продолжительности действия (постоянные и временные), выделяются основные постоянные функции; в-третьих, основные постоянные функции верифицируются на соответствие им устойчивых форм и методов осуществления.

  2. Политическая коммуникация в современных российских условиях выполняет шесть основных постоянных функций: информационную, ценностной детерминации, креативную, форо-функцию, интегративную и регулятивную. Функции классифицированы на собственные (информационная, ценностной детерминации, креативная и форо-функция) и дублирующие (интегративная и регулятивная). Выполняемые политической коммуникацией функции отличаются от функций социальной коммуникации.

  3. Структурное регулирование политической коммуникации не имеет системного начала и носит ярко выраженный узковедомственный характер. Для функционального регулирования политической коммуникации типичны случайность управленческих решений и отсутствие теоретических моделей, показывающих направление регулирования. Перспективы научного поиска связаны с разработкой проблем эффективного осуществления информационной, регулятивной и интегративной функций политической коммуникации, обоснованием базовых принципов их регулирования.

  4. Основная проблема регулирования информационной функции политической коммуникации заключается в смещении акцента на общедоступность информации. На основании двадцатилетних научно-практических экспериментов, проведенных автором в период с сентября 1991 г. по июль 2011 г., заключавшихся в создании и обеспечении функционирования систем доступа граждан к информации, утверждаем, что данная проблема из научной трансформировалась в техническую. Приоритетным в настоящее время является построение системы регулирования информационной функции по критерию разграничения информации на публичную (а не общедоступную) и информацию с ограниченным доступом. Перспективным направлением является разработка критериев выделения именно «публичной информации».

  5. Критичным для политической системы является отсутствие комплексного подхода к осуществлению регулятивной функции, при том, что она способствует становлению норм политической деятельности и политического поведения через верования, мораль, социализацию, способствует воспроизводству политической системы посредством поддержания тех или иных образцов. Главный принцип, который должен быть положен в основу регулятивной функции, -- принцип информационной безопасности.

  6. В условиях информатизации нуждаются в корректировке базовые принципы регулирования интегративной функции. В век Интернет-технологий информационная политика перестает быть исключительно прерогативой государства. Субъектами информационной политики являются не только государство и его органы, но и политические партии, общественно-политические организации и движения, средства массовой информации и др.

Поэтому важны дальнейшая теоретическая разработка и практическая реализация принципа соучастия, отражающего функцию артикуляции интересов, обеспечивающего процесс конкретизации мнений, взглядов, требований людей в ходе осуществления диалога в системе «власть--СМК--общество» с целью принятия оптимальных политических решений. Принцип соучастия позволяет исключать незаконные террористические и экстремистские организации, которые не являются легальными субъектами политики, но могут оказывать на нее влияние.

  1. В последнее десятилетие фиксируется постоянная неэффективность применения моделей политической коммуникации. Выявлены многочисленные проявления неэффективности каналов и моделей политической коммуникации: массовое распространение политической рекламы, информационного лоббизма и PR-технологий, неудачи с внедрением электронного правительства (разрыв между декларативностью прав на информацию, электронные государственные услуги и реализацией прав в Интернет-среде), психологическое сопротивление части общества политической коммуникации в силу восприятия ее как элемента массовой культуры, нарастание одиночества и гиперболизация чувства собственного достоинства, усиление в информационном обществе слабых, маргинальных связей, семиотизация потребления (с каждым годом возрастает потребление не вещей, а знаков, при этом знаков больше, чем их может воспринимать простой человек) и другие. Среди причин сбоев функционирования политической коммуникации можно выделить монополизацию каналов, проявление дисфункций и неудачный опыт внедрения новых форм.

  2. Успешность политической коммуникации зависит от эффективности соблюдения политического коммуникативного договора. Политический коммуникативный договор -- неформализованные ожидания участников политической коммуникации. Важным является ориентация каждого участника политической коммуникации на ответную реакцию. Дисфункции и кризисные события, являющиеся неотъемлемым спутником развития системы политической коммуникации, усиливают коммуникативные ожидания. В странах с устойчивыми демократическими традициями и развитым гражданским обществом государство имеет встроенные механизмы обратной связи, позволяющие самонастраиваться системе государственного управления, реагируя на изменения в обществе и в окружающей среде. Политический коммуникативный договор - один из механизмов самонастройки. Он реализуется применением технологии политической интерференции, под которой мы понимаем включение в систему массовых коммуникативных отношений диригентов для гармонизации непосредственных и опосредованных форм политической коммуникации. Выделив четыре формы диригентов: переговоры, обмен мнениями, политические консультации и независимая информационная экспертиза,-- считаем, что из них только последние две способны влиять на политический коммуникативный договор. Предлагаемые концепты политического коммуникативного договора и политической интерференции позволяют преодолеть наметившийся в политологии и социологии массовых коммуникаций концептуальный разрыв в исследовании массовых и партиципарных медиа.

12. Использование института независимой информационной экспертизы позволит создать устойчивый тренд массового признания населением демократических принципов, включая формирование доверия к основным политическим институтам. Введение этой формы контроля минимизирует финансовые затраты государства на реализацию своих конституционно установленных и законодательно закрепленных функций, создаст позитивный образ законодательной и исполнительной ветвей власти, приведет к более слаженному функционированию государственного аппарата.

В условиях продолжающейся информатизации значение независимой общественной информационной экспертизы в имплементации, легитимации и эффективности политических решений будет только повышаться.

Политико-правовой базой взаимодействия органов власти и института независимой общественной информационной экспертизы является новаторское понимание принципа ответственности за реализацию функций электронного государства. Отсутствие ответственности за непредоставление либо некачественное предоставление государственных услуг в электронной форме создает условия если не для противоправного поведения чиновников, то для их бездействия. Необходимо разрушить сложившиеся стереотипы и дать институту независимой общественной экспертизы право нести ответственность за реализацию функции предоставления государственных услуг в электронной форме. Построение политико-правовой базы взаимодействия органов власти и института независимой общественной информационной экспертизы позволит не только улучшить качество предоставления государственных услуг, но и решать сложные вопросы ответственности должностных лиц органов власти, граждан, бизнес-сообщества.

Уменьшению рисков и угроз политической системе, раскрытию заложенных в независимой общественной информационной экспертизе возможностей будет способствовать принятие Закона «О независимой общественной информационной экспертизе», концепция и проект которого были разработаны диссертантом.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в комплексном осмыслении проблем коммуникативно-информационных отношений государства и общества в условиях информатизации политического управления. Разработка теории политической коммуникации позволяет разделить понятия «политическая коммуникация» и «политическая интеракция», ввести в научный оборот понятия «узлы политической коммуникации», «политический коммуникативный договор» и «политическая интерференция». Предлагаемая в исследовании экспертная модель коммуникативного процесса открывает новые возможности теоретического осмысления политической коммуникации.

На основе выявленных закономерностей развития политической коммуникации возможен дальнейший анализ на материале конкретных элементов, каналов и форм, что позволит расширить сферу научного знания о трансформации коммуникативно-информационных отношений государства и общества.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации имеют прикладное значение и представляют практический интерес для специалистов в области информации, массовой коммуникации и применения информационно-коммуникативных технологий в деятельности органов федеральной и региональной власти. По материалам диссертации разработан проект закона «Об общественной экспертизе», получивший положительное заключение экспертного совета Саратовской областной Думы, общественного экспертного Совета при Торгово- промышленной палате Саратовской области. Проект закона рекомендован к рассмотрению в профильном комитете областной Думы. Разработан проект постановления Губернатора Саратовской области о проведении общественной информационной экспертизы, проект направлен на рассмотрение в комитет по информатизации Саратовской области. В Торгово-промышленную палату Саратовской области передан на рассмотрение разработанный проект устава саморегулируемой организации информационных экспертов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки экспертов-документоведов в СГСЭУ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы также при разработке учебных программ по направлению «Политология», для подготовки спецкурсов, используемых при повышении профессиональной квалификации государственных и муниципальных служащих, занимающихся регулированием информационных процессов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР «Политико-правовые аспекты формирования института независимой общественной экспертизы процессов информатизации субъекта Российской Федерации» по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009--2013 годы (госконтракт № 14.740.11.0241).

Основные положения диссертационного исследования изложены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проходивших в России (Саратов, Москва, Волгоград, Чебоксары), США (Индианаполис), ФРГ (Бонн), Кипр (Лимасол) в 1994--2012 гг.

Совместно с Комитетом по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы подготовлены и проведены общественные слушания о целях и задачах общественной информационной экспертизы. На заседании этого Комитета и экспертного Совета фракции партии «Единая Россия» Саратовской областной Думы рассмотрены подготовленные проект постановления Губернатора Саратовской области «Об утверждении Правил проведения независимой информационной экспертизы в целях содействия процессу информатизации органов государственной власти и местного самоуправления» и «Методика проведения общественной независимой информационной экспертизы», получившие одобрение и рекомендацию для рассмотрения инстанциями.

По теме диссертации имеется 35 опубликованных научных работ, в т.ч. четыре авторские монографии, 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 18 статей и брошюр. Диссертация обсуждена на кафедре философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.