Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Тарасова Елена Гельевна

Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание
<
Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание
>



Тарасова Елена Гельевна. Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание : 23.00.02 Тарасова, Елена Гельевна Политическая социализация в СССР: идеологические основы и технологии воздействия на массовое сознание (1945-1953 гг.) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-23/204

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 22-54

РАЗДЕЛ II: СУЩНОСТЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ НОВАЦИЙ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА 55-87

РАЗДЕЛ III: ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 88-120

РАЗДЕЛ IV: ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ 121-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-168

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 169-185

ПРИЛОЖЕНИЯ 186-204

Введение к работе

Среди факторов, способствующих сохранению государства и политической системы, политическая социализация занимает важное место, поскольку ни одна система не сможет достигнуть достаточного уровня интеграции и стабильности (необходимых предпосылок ее существования и развития), если ей не удастся выработать у своих членов определенной суммы общепринятых в обществе политических установок, ценностей, моделей поведения.

Политическая социализация представляет собой совокупность процессов, с помощью которых усваиваются, поддерживаются и передаются от поколения к поколению основные нормы политической культуры. На протяжении более или менее длительного исторического периода она обеспечивает единообразие и преемственность политико-культурных норм и стандартов политического поведения членов политической общности '.

Феномен социализации в политической социологии и политологии традиционно связывается с проблемами интеграции личности в политическую систему, формирования гражданских качеств личности.

Анализируя в этом ракурсе современную российскую действительность, можно констатировать, что кардинальная институциональная трансформация, произошедшая в нашей стране за последние десять с небольшим лет, привела не просто к существенным изменениям в социокультурной преемственности поколений, а к фактическому разрушению действующего на уровне всего общества механизма передачи социального опыта. Пожалуй самым ярким выражением деструктивных процессов в этой области стало то, что такая важная составляющая механизма социализации как государственная система воспитания по существу была признана пережитком "тоталитарного" общества. Определяющую роль в процессе формирования ценностных установок, образа

Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Политическая энциклопедия в 2-х томах. Т. 2. М., 1999 и др.

жизни людей стали играть спонтанные воздействия среды, средства массовой информации, различные формы массовой культуры.

Не менее остро на сегодняшний день стоит вопрос о необходимости выработки государственной идеологии. На социальном уровне государственная идеология представляет собой четко организованную ценностную и идейную структуру общества. Без нее немыслимы формулирование и эффективное решение стратегических задач развития государства, постановка которых непосредственно связана с формированием представлений о социализации, определением ее основных направлений и цели.

На личностном уровне идеология выступает тем ориентиром, через призму которого человек оценивает политические процессы, происходящие в стране и мире, формирует к ним свое отношение, воплощающееся в итоге в конкретных действиях по поддержанию нормального функционирования социально-политической системы и государства.

При этом государственная идеология не может формироваться и эффективно выполнять свои функции в обществе без опоры на национальные культурные ценности. Реализуемый же в современной России вариант социально-экономической политики с минимальным участием государства в регулировании важнейших сфер жизни общества никак не увязывается с социокультурными особенностями нашей страны, где государство в силу многих объективных обстоятельств традиционно играло ведущую роль.

В этом контексте значительный интерес представляет изучение исторического опыта нашей страны. Выявление особенностей интеграции личности в политическую систему в различные периоды существования нашего государства помогает лучше понять специфику происходящих в России в настоящее время процессов, а также в определенной мере прогнозировать будущее.

Для исследования проблемы политической социализации автором был выбран послевоенный период отечественной истории (1945-1953 гг.). Выбор этого этапа в истории нашей страны был обусловлен главным образом тем, что

именно на послевоенный период пришелся процесс оформления советской системы социализации в том виде, в котором она с теми или иными коррективами существовала до конца 1980-х годов. Согласно последним исследованиям отечественных социологов, этот период характеризуется наивысшей по сравнению со всем советским периодом степенью развития тех сфер советского общества, которые имеют непосредственное отношение к воспитательным и образовательным процессам в их самом общем понимании2.

Несмотря на актуальность данной темы, она еще не стала предметом специального изучения. Попытки рассмотреть процесс политической социализации в советском обществе в историко-политологическом ключе на материалах конкретного периода до настоящего времени не предпринимались. Тем не менее, в научной литературе нашли отражение различные аспекты исследуемой проблемы.

Литературу, в которой затрагиваются сюжеты диссертационной работы, можно разделить на ряд блоков.

Прежде всего, это блок работ отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов и социальных психологов, посвященных теоретическим аспектам изучаемой проблемы. Применительно к нашей теме наиболее продуктивным представляется рассмотрение политической социализации в условиях советского общества при помощи теоретических подходов, разработанных отечественными, главным образом, советскими исследователями. Выделяются работы, посвященные непосредственно политической социализации, а также публикации, имеющие междисциплинарный характер, рассматривающие воздействие политической культуры на развитие государства и общества, раскрывающие механизмы формирования личности в политике.

2 Карпухин О.И. Макаревмч Э.Ф. Формирование масс: природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. Калиниград, 2001. С. 25-26.

Среди них следует отметить работы Э..Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, К.С. Гаджи ева, Е.Б. Шестопал, В.А. Щегорцова3, рассматривающих различные аспекты усвоения личностью политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в политической культуре.

Значительное место в этом блоке отведено исследованиям по общей социализации и различным ее аспектам . Имеется большое количество работ по теории коммунистического воспитания и проблемам формирования социалистического типа личности \ Теория коммунистического воспитания рассматривала процесс социализации как процесс социального формирования и развития всех членов общества, объективно обусловленный как общесоциологическими законами, так и специфическими закономерностями социалистического строительства.

Среди западных исследований представляют интерес главным образом те работы, которые рассматривают процессы, происходящие на уровне политической системы и освещают социальные механизмы, ответственные за

3 Баталов Э.Я. Современное политическое сознание в США. М., 1980; Он же. Политическая культура
современного американского общества. М., 1990; Бурлацкий Ф.М. Галкин А.А. Современный левиафан. М.,
1985; Гаджиев К.С. Политическая культура: теория и национальные модели. M., 1994; Шестопал Е.Б. Личность
и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Она
же. Очерки политической психологии. Вып. 6. М., 1990; Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и
реальность. М.. 1997; Политическая культура. Сб. Статей. Под ред. Степанова С.А. М., 1999 и др.

4 Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. М., 1978; Воробьев В.П. Социализация как комплексная
культурная трансляция: проблемы переходного общества. Пенза, 2001; Галеев З.Г. Теоретико-
методологические аспекты социализации личности: очерки по социализации личности. Казань, 1998; Ильчиков
М.З. Смирнов Б.А. Социология воспитания. М., 1996; Каспирович М.В. Некоторые аспекты проблемы
социализации // Зональный сборник по общественным наукам. Хабаровск. 1972. С. 64-80; Кемеров В.Е.
Элементы антропологизма в теории социального действия (социализация и конформизм) // Теоретические
основы коммунистического воспитания. Свердловск, 1975. С. 49-59; Ковалева А.И. Социализация личности:
норма и отклонение. М., 1996; Она же. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения,
социализационная траектория //Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115; Кон И.С. Психология
ранней юности. М., 1989; Кряжев П.Е. Социологические проблемы личности. М., 1971; Мудрик А.В.
Социализация в "смутное время". М., 1991; Немировский В.Г. Социология личности. Теория и опыт
исследования. Красноярск, 1989; Никандров Н.Д. Социализация и воспитание на рубеже тысячилетий. М., 2000;
Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Харчев А.Г. Становление личности. М.,
1972; Он же. Социология воспитания. М., 1990.

5Андреев Ю.П. Анохин В.Ф. Общественные отношения как объективная основа процесса воспитания //Теоретические основы коммунистического воспитания. М., 1975. С. 24-31; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. М., 1973; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Добротворская Г.И. Методологические проблемы теории коммунистичского воспитания. Иркутск, 1990; Журавлев Г.Т. Хрусталев Ю.М. Формирование сознания личности: вопросы теории и практики. М., 1978; Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. М., 1980; Методологические проблемы коммунистического воспитания. Под ред. Е.Ф. Сулимова. М., 1985; Сулимов Е.Ф. Теория и практика

ход политической социализации как на уровне больших групп (партий, организаций, политических режимов и т.д.), так и на уровне малой группы. Это прежде всего разработки теоретиков "системного анализа политики" Д. Истона, Дж. Денниса, Н. Ная, Ф. Гринстайна, С. Вербы, Г.Алмонда, Л. Пая, А. Коэна 6.

Автором были изучены также работы представителей бихевиоризма Г. Лассуэлла и Б.Скиннера 7, занимавшихся изучением проблем детерминации политического поведения.

Второй блок составили труды, связанные с рассмотрением содержательного аспекта интеграции личности в политическую систему в послевоенный период. В этом блоке можно выделить две группы работ: во-первых, исследования, посвященные анализу политико-культурных и цивилизационных особенностей советского общества на всех этапах его существования 8, и, во-вторых, публикации, в которых нашли отражение вопросы формирования идеологической доктрины изучаемого периода, ее концептуальная оценка, анализ ключевых элементов 9.

Среди работ, в которых анализируются политико-культурные и цивилизационные особенности советского общества, наиболее интересными

коммунистического воспитания. М., 1984: Теория и практика коммунистического воспитания. Под ред. Ж.Т. ТощенкоМ, 1980.

6 Easton D. Dennis J. Children and the Political System. N.Y., 1969; Nie N. Verba S. Political participation II
Greenstein F. Polsby N. Handbook of Political Science Vol. 4. Boston, 1975; Pye L. Verba S. Political Culture and
Political Development. Princeton. N.Y., 1965; Almond G.. Verba S. The Civic Culture. Boston, 1980; Коэн A.
Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы.
М., 1972.

7 Lasswell Н. Political Socialization as a Policy Science II Handbook of the Political Socialization: Theory and
Research. N.Y., 1977; Skinner B. Beyond Freedom and Dignity. N.Y., 1972; Скнннер Б. Технология поведения II
Американская социологическая мысль. Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994.

8 Антипина З.Г. Новые советские традиции и обряды и их роль в социализации личности // Методология
научного познания и исследования социальных процессов. Иркутск, 1977. С. 102 - 114; Баталов Э.Я. Советская
политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность.
1994. № 6. С. 22-41; 1995. № 3. С. 60-70; Великанова О.В. Образ Ленина в массовом сознании // Отечественная
история. 1994. № 2. С. 177-185; Ермоленко Т.Ф. Патернализм в политической культуре России // Российская
историческая политология. Ростов-на-Дону, 1998. С.223-235; Ерыгин А.Н. Восток-Запад-Россия: формационная
и цивилпзационная характеристика// Российская историческая политология. Ростов-на-Дону, 1998. С. 461-483;
Ильин В.В. АхиезерА.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Россия:
опыт национально-государственной идеологии. Теоретическая политология. Под ред. В.В. Ильина. М., 1994 и
др.

Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии // Вопросы истории КПСС. 1990. № 7. С. 109 -121; Он же. Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. № 10-12. С. 80 - 89; Бабиченко Д.Л. И. Сталин: "Доберемся до всех": (Как готовили послевоенную идеологическую кампанию 1943-1946)//Исключить всякие упоминания. Очерки советской цензуры. Минск, М., 1995. С. 139-188; Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. M., 2001; Лельчук B.C. Пивовар Е.И. Менталитет

следует признать статьи Т.А. Айзатулина, И.А.Тугаринова, С.Г. Кара-Мурзы "Идеологическое влияние евроцентризма" и М.Н.Кузьмина "Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека" 10, а также ряд публикаций С.Г. Кара-Мурзы ". В них представлена уже достаточно распространенная теперь точка зрения, что советский период отечественной истории был периодом индустриального развития в условиях сохранения ключевых культурных основ традиционного общества.

Необходимо отметить работы, рассматривающие данную проблему в теоретико-методологическом плане, излагающие взгляды западных исследователей на основные черты российской и советской политической культуры. Это монография Ю.С. Пивоварова , в которой значительное внимание уделено политической культуре советского общества, и работа Д.В. Гончарова ь, содержащая изложение некоторых западных подходов к анализу массового политического участия в советском обществе.

Ряд интересных заключений позволяют сделать некоторые положения
и выводы Е.Ю. Зубковой |4. В ее монографии рассматриваются механизмы
формирования и функционирования общественного мнения в советском
обществе послевоенного периода. В частности, констатируя факт

существования в советском обществе послевоенного периода общественного мнения, отличного от официального, Е.Ю. Зубкова тем самым по существу опровергает ложное представление о советском человеке (т.е. определенном социальном типе личности) как носителе стандартизированного мышления.

Идеологическая составляющая советской социализационной практики послевоенного периода рассматривается в исторической литературе. При

советского общества и "холодная война" (К постановке проблемы) // Отечественная история. 1993. N 6. С. 63-

78 и др.

10 Айзатулин T.A. Кара-Мурза С.Г. Тугаринов И.А. Идеологическое влияние евроцентризма//Социологические

исследования. 1995. № 4. С. 27-33; Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому:

изменение человека // Вопросы философии. 1997. № 2. С. 57-70.

" Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема Восток-Запад. М., 2001. Он же Советская цивилизация. М., 2001. Кн. 1

и 2.

Пивоваров Ю.С. Политическая культура: методологический очерк. М., 1995. 13 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997.

Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000.

этом с конца 1980-х и до конца 1990-х гг. анализ данного аспекта проводился в основном в рамках проблемы взаимоотношений интеллигенции и власти |5.

В этом блоке работ целесообразно выделить монографию А.А. Данилова и А.В. Пыжикова "Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы" 16, одну главу которой авторы целиком посвятили послевоенной идеологической доктрине. На сегодняшний день это одна из немногих работ, довольно обстоятельно анализирующая процесс эволюции советской идеологии в послевоенный период. В то же время недостаточно обоснованной, на наш взгляд, представляется точка зрения авторов относительно причин предпринятой в послевоенные годы корректировки большевистской идеологической доктрины. В монографии этот вопрос связывается исключительно с политикой, проводимой на международной арене, суть которой, по мнению историков, состояла в расширении советского влияния и "экспансии большевистской гегемонии на Восток и Запад". В связи с этим основное содержание государственной идеологии послевоенного периода исследователи видят в ее "приспособлении к обслуживанию сталинских замыслов по установлению мирового господства"17.

Весьма интересным и богатым фактическим материалом представляется исследование А.В. Фатеева, в котором нашли отражение сюжеты, связанные с влиянием обстановки "холодной войны" на идеологию и содержание

1 Я

пропаганды . Здесь подробно рассмотрен процесс формирования "образа врага" как неотъемлемой части советской послевоенной идеологической доктрины, проанализированы причины его появления в официальной идеологии, показано изменение его содержания в зависимости от внешнеполитической ситуации. Важно, что автор не ограничивается рассмотрением "образа врага" как явления, свойственного исключительно

Аксенов Ю.С. Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. № 10-12. С. 80-89; Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х под политическим контролем ЦК. М., 1994; Громов Е.С. Сталин: власть и искусство. М., 1998 и др.

Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. 17 Там же. С. 146. |8Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде (1945-1954). М., 1999.

советской ментальносте и идеологии, а считает его атрибутом всех массовых индустриальных обществ, основанных на иерархии и авторитете.

Интересную и в целом объективную оценку идеологии послевоенного периода развития нашей страны содержит публикация B.C. Франка "Внутреннее положение в СССР"19. В ней автор отмечает, что концепция "советского патриотизма" как центральный элемент послевоенной советской идеологической доктрины свидетельствовал о возрождении принципа исторической преемственности в развитии государства, а также в определенной степени явился отражением "эрозии революционной идеологии" .

Оценка идеологической концепции исследуемого периода содержится также в общих работах по отечественной истории 21.

В третий блок вошли работы, освещающие основные формы,
направления и масштабы деятельности ключевых социализирующих
институтов СССР послевоенного периода. Такого рода вопросы

рассматривались главным образом в исторических исследованиях. При этом наиболее разработанными следует признать аспекты, связанные с изучением основных направлений и масштабов пропагандистской деятельности партии и государства, становлением и функционированием системы политического просвещения 22. Историками был собран и систематизирован большой фактический материал как общесоюзного, так и регионального значения. Стоит отметить, что практически все работы по данной проблеме относятся ко

|9Франк B.C. Внутреннее положение в СССР // СССР сегодня и завтра. Труды конференции Института по изучению истории и культуры СССР. 15-17 августа 1953 г. Мюнхен, 1953. С. 42-48.

20 Там же. С. 44.

21 Барсенков А.С. Вдовин А.И. История России 1938-2002. М., 2003; Они же. История России 1917-2004. М.,
2005; Вдовин А.И. Русские в XX веке: факты, события, люди. М., 2004; Кожинов В.В. Россия век XX. 1939-
1964. М., 1999; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал в 2-х томах. М., 1997. Т.2;
Соколов А.К. Тяжельникова B.C. Курс советской истории 1941-1991. М., 1999.

22Аршинский B.C. Руководство партийных организаций Восточной Сибири деятельностью университетов марксизма-ленинизма и вечерних партийных школ (1946-1950 гг.) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за осуществление ленинских идей о преобразовании Сибири. Иркутск, 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. Под ред. Б.Н. Пономарева М., 1959; Калашников К. Основные черты большевистской агитации. М., 1948; Кошкарова М.Я. Из опыта партийной пропаганды в Пермской области // Из истории партийных организаций Урала (1917-1967). Пермь, 1967; Новиков С. О формах помощи самостоятельно изучающим марксизм-ленинизм. М., 1949; Олесов Н. Панферов А. Политическая агитация в массах. Свердловск, 1946; Орлянская А.В. Марксистско-ленинское образование коммунистов в послевоенные годы //Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1968; Шитарев Г.А. Опыт политической агитации среди населения по месту жительства. M., 1948 и др.

11 времени до середины 1980-х годов; в перестроечный и постперестроечный периоды отечественная наука не возвращалась к исследованию данного аспекта.

В этот же блок литературы вошли работы, рассматривающие отдельные воспитательные институты в социологическом ключе и концентрирующие свое внимание на раскрытии их социальных функций и

механизмов воздействия на человека .

Четвертый блок литературы состоит из трудов, так или иначе связанных с изучением технологий воздействия на сознание и поведение больших групп населения.

Во-первых, это группа исследований, посвященная изучению социально-психологических закономерностей и механизмов, лежащих в основе многих приемов и способов воздействия на массовое сознание. Достаточно обстоятельно данные вопросы рассмотрены в работах отечественных социальных психологов Н.Н. Богомоловой, Г.С. Мельник, Ю.А. Шерковина, П.М. Якобсона и др." .

Ряд актуальных выводов содержит исследование Ю.А. Шерковина , анализирующего особенности двух основных способов информационного воздействия на сознание личности: убеждающей и внушающей коммуникации. Среди прочего автор делает важное замечание о том, что апелляция к чувствам в аргументах всегда требует осторожности, поскольку крайнее обострение

"3Вильчек B.M. Искусство и аудитория. М., 1978; Жабскнй М.И. Кино и массы. М., 1987; Он же. Кино в современном обществе. М., 2000; Иоч Э.В. Технические средства информации в структуре сообщения. М., 1974; Кино: пути от фильма к зрителю. М., 1998; Козунов А.А. Радиовещание в системе средств массовой информации//Социалистический образ жизни (Политические и идеологические аспекты). Уфа, 1979. С. 120-126; Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации. М., 1979; Кондрашев П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996.

Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.. 1991; Герасимов В.В. Влияние социально-психологических особенностей аудитории на отношение ее к пропаганде // Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической работы на современном этапе. М., 1976. С.88-105; Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. М., 1975; Мельник Г.С. Mass Media -психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Семенов В.Е. Социальная психология искусства. М., 1988; Шерковин Ю. А. Некоторые социально-психологические вопросы пропагандистского воздействия // Вопросы психологии. 1969. № 4. С. 131-139; Он же. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971; Якобсон П.М. Эмоциональный фактор в пропагандистском воздействии // Проблемы социальной психологии и пропаганда. М., 1971 С. 59-69.

Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.

чувств делает сознание менее проницаемым даже для самых веских логических доводов, создавая благоприятный психологический фон для осуществления скрытого управления сознанием человека.

Особый интерес представляют монографии и публикации, рассматривающие конкретные вопросы контрпропаганды 6. Несмотря на определенную идеологическую заданность, эти работы представляют несомненную ценность как с точки зрения анализа приемов пропаганды, так и с точки зрения насыщенности разнообразным фактическим материалом.

Технологии воздействия на массовое сознание довольно подробно рассмотрены в работах современных отечественных исследователей Г. Грачева и И. Мельник, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева и др.27.

Изучение пропагандистского инструментария проводилось в том числе путем анализа зарубежных исследований, написанных на материале западных

стран .

Пятый блок составили исторические исследования, необходимые для понимания того исторического контекста, в котором проходил процесс политической социализации 29.

"6Артамонов И.И. Оружие обреченных: системный анализ идеологических диверсий. М., 1981; Артемов В.Л. Анатомия лжи: критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. М., 1973: Он же. Объективная природа стереотипов и их использование империалистической пропагандой // Проблемы социальной психологии и пропаганда. М.. 1971. С. 93-112; В лабиринтах буржуазного сознания: критика концепций духовного манипулирования. М.. 197S: Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. Сущность, концепции, методы. Критический анализ. М., 1978 и др.

" Грачев Г. Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2002: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1996; Иванов В.Н. Матвиенко В.Я. Патрушев В.И. Технологии политической власти. Зарубежный опыт. К., 1994; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2001; Карпухин О.И. Макаревич Э.Ф. Формирование масс: природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. Калининград, 2001; Почепиов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Он же. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 1999; Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2003. Лі 3. С. 66 -Ш и др.

"8 Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962; Ellul J. Propaganda: The Formation of Men's Attitudes. N.Y., 1965; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти. Вопросы истории КПСС. 1990. J6 11. С. 90 -96; Волокитина T.B. Сталин и смена стратегического курса Кремля в конце 40-х годов: от компромиссов к конфронтации // Сталинское десятилетие "холодной войны": факты и гипотезы. М., 1999. С. 10-22; Жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000; Он же. Сталин: тайны власти. М., 2005; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. M., 1993; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: Власть и антисемитизм. М., 2001; Лельчук B.C. Пивовар Е.И. Конфронтация двух систем и менталитет советского общества // СССР и холодная война. М., 1995. С. 10-38; Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские

Таким образом, в научной литературе нашли отражение следующие вопросы: теоретические подходы и методология изучения проблем интеграции личности в социально-политическую систему; психологические и социально-психологические механизмы формирования личности и воздействия на нее; приемы, средства и методы ведения пропаганды, концептуальная оценка послевоенной идеологической доктрины и анализ ее ключевых компонентов; рассмотрение цивилизационных и политико-культурных особенностей советского общества; формирование и функционирование системы политического просвещения в СССР в 1945-1953гг. Вместе с тем можно утверждать, что на сегодняшний день в историко-политологическом ключе проблема политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. не получила освещения в научной литературе.

Целью данного исследования является рассмотрение процесса политической социализации в СССР в 1945 - 1953 годы, его идеологического содержания, воспитательных аспектов, технологий воздействия на массовое сознание.

При разработке темы автор диссертации ограничился изучением воздействия на сознание советских граждан через социализирующие институты, которые имели непосредственное отношение к процессам массовой коммуникации; не рассматривались такие важные институты социального становления личности как школа, система высшего образования и т.д.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

определить теоретические и методологические основы изучения проблемы;

проанализировать идеологическое содержание политической социализации в СССР в контексте специфики исследуемого периода;

пристрастия сталинского руководства // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. М., 1998 и др.

охарактеризовать особенности функционирования институтов политической социализации масс в советском обществе послевоенного периода, определить их место в механизме воздействия на массовое сознание;

проанализировать совокупность методов, приемов и способов, применяемых в рамках технологий воздействия на сознание больших групп населения;

на основе анализа конкретного материала сделать выводы об особенностях процесса политической социализации в советском обществе послевоенного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по март 1953 гг. Нижняя хронологическая грань связана с окончанием Великой Отечественной войны, появлением новых конкретно-исторических факторов, оказавших влияние на идеологическое содержание и ход процесса политической социализации в СССР; верхняя - определяется завершением целого этапа в жизни страны, связанного с именем И.В.Сталина.

Диссертация написана в основном на материалах России (РСФСР). В отдельных случаях используются материалы союзных республик.

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы познания исторической, политической и социологической наук.

При написании работы диссертант руководствовалась принципами историзма и объективности. Принцип историзма определил рассмотрение и оценку процесса политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. в контексте конкретно-исторических реалий, с учетом тенденций исторического развития страны. Принцип объективности предполагал в первую очередь использование всех групп источников и их научную критику.

Теоретическую основу диссертации составили, главным образом, положения, изложенные в работах советских исследователей социализации, разрабатывавших данную проблему в рамках марксистской методологии.

Автором диссертации применялся системный анализ для рассмотрения процесса политической социализации как внутренне интегрированного

единства различных компонентов: содержания, организационных форм, средств и методов, взаимообусловленных и обеспечивающих достижение намеченных целей.

При этом в ходе исследования поставленной в диссертации проблемы при анализе конкретных приемов и методов воздействия на массовое сознание использовался также социально-психологический подход, подразумевавший учет социально-психологических закономерностей формирования сознания и поведения человека.

Применяя политико-культурный подход, автор исходил из того, что
существующая в каждой общественно-политической системе и стране особая
политическая культура определяет функционирование общественных и
государственных институтов, политическое поведение людей, придавая им то
или иное содержание и направление. Так, политико-культурные

характеристики советского общества (моноидеология и однопартийная система) оказывали непосредственное влияние на организацию и функционирование всей системы институтов политической социализации, приемы и методы воздействия на массовое сознание.

Научная новизна исследования состоит во впервые предпринятом автором диссертации рассмотрении процесса политической социализации в СССР в 1945-1953 гг. в историко-политологическом ключе, а также во введении в научный оборот ряда новых источников, позволяющих всесторонне осветить вопросы, связанные с изучением указанной проблемы.

Источниковую базу исследования составили различные по своему происхождению, характеру содержащейся в них информации материалы, которые подразделяются на несколько основных групп.

В первую группу вошли документы и материалы государственных органов: Конституция СССР 1936 года, нормативно-правовые акты, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета СССР30, содержащие в

30Конституция (Основной закон) СССР 1936 г. М., 1936; Закон о гражданстве Союза Советских Социалистических республик. 19 августа 1938 г. // Заседания Верховного Совета СССР (вторая сессия) 10-21 августа 1938 г. Стенографический отчет. М., 1938. С.799-800; Закон о преобразовании Совета Народных

16 себе определение основ политического и государственного строя, целей политической власти. Применительно к заявленной в диссертации теме все указанные документы составляют также нормативную базу социализации.

Особое место в данной группе источников занимают "Проект изменений и дополнений к Конституции СССР" 1946 г. и подготовительные материалы к нему 31. Эти документы отражают процесс выработки позиции руководства страны по ключевым вопросам развития советской политической системы и партийно-государственной идеологии, а также дают возможность понять особенности исторических условий, в которых проходил процесс политической социализации.

Вторую и самую значительную группу в комплексе использованных материалов составляют документы ВКП(б)-КПСС.

Их можно разделить на ряд подгрупп:

1. Программные документы партии. Они помогли проследить процесс корректировки идеологических установок ВКП(б)-КПСС на послевоенном этапе J . Значительный интерес среди изученных архивных документов представляет проект новой (третьей) Программы ВКП(б) 1947 года 33. Документ был разработан комиссией под руководством А.А. Жданова к намечавшемуся на 1948 год съезду партии, но так и не был принят. Однако, многие его положения высшее руководство страны пыталось провести в жизнь. Проект партийной программы дал возможность составить целостную картину

Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик - в Советы Министров союзных и автономных республик. 15 марта 1946 г. //Заседания Верховного Совета СССР (первая сессия) 12-19 марта 1946 г. Стенографический отчет. М., 1946. С. 345; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. 18 марта 1946 г. // Там же. С. 355-433; Закон об изменении и дополнении текста Конституции (основного закона) СССР // Заседания Верховного Совета СССР. Третья сессия. 20-25 февраля 1947 г. Стенографический отчет. М., 1947. С. 383-391; Заседания Верховного Совета СССР. Первая сессия. 12-19 марта 1946 г.Стенографический отчет. М., 1946; Заседания Верховного Совета СССР. Вторая сессия. 15-18 октября 1946 г.Стенографический отчет. М., 1946; Заседания Верховного Совета СССР. Третья сессия. 20-25 февраля 1947 г.Стенографический отчет. М., 1947; Постановление Совета Министров СССР "Об улучшении издания массовой художественной изобразительной продукции и литературы по вопросам искусства". 3 февраля 1953 г. // О партийной и советской печати. Сб. документов. М„ 1954. С. 645-647. 31 Проект Конституции СССР. 1946 г. .//РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 379.

Программа Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). М., 1942. 33 Проект новой (третьей) программы ВКП(б). 1947 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 476.

основных тенденций эволюции советской политической системы и официальной идеологической доктрины в 1945-1953гг.

  1. Материалы высших партийных форумов: стенограммы, резолюции и постановления съездов ВКП(б) .

  2. Документы центральных органов ВКП(б): Политбюро (протоколы заседаний, постановления), Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б) (протоколы заседаний, постановления3^, подготовительные материалы); Управления пропаганды и агитации - Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б); Организационно-инструкторского отдела - Управления по проверке партийных органов - Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) (информационные сводки, докладные записки инспекторов ЦК о положении в регионах, информационные записки о настроениях населения). Среди документов высших органов партии (Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б)) наиболее информативными являются протоколы Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), в материалах к которым содержатся докладные записки руководителей управлений и отделов ЦК, письма и другие документы. В документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) отразилась деятельность всех его отделов. В материалах этого управления можно встретить проекты постановлений, текущий информационный материал, оперативную переписку, докладные записки, справки, стенограммы совещаний, а также информацию, поступавшую "для сведения" от отдельных лиц J .

34 XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) 10-21 марта 1939 г. Стенографический
отчет. М., 1939: Резолюции XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза 5-14 октября 1952 г. М.,
1952.

35 Постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". 14 августа 1946 г. ,"' О партийной и
советской печати. Сб. документов. М., 1954. С. 564-568; постановление ЦК ВКП(б) "О журналах ЦК". 20
августа 1946 г. // Там же. С.553; постановление ЦК ВКП(б) "О репертуаре драматических театров и мерах по
его улучшению". 26 августа 1946 г. //Там же. С. 568-572; постановление ЦК ВКП(б) "О кинофильме "Большая
жизнь". 4 сентября 1946 г. // Там же. С. 573-576; постановление ЦК ВКП(б) "Об опере "Великая дружба" В.
Мурадели". 10 февраля 1948 г. // Там же. С. 590-595; постановление ЦК ВКП(б) "О журнале "Крокодил". 11
сентября 1948 г. // Там же. С. 599-602; постановление ЦК ВКП(б) "О мерах по улучшению журнала "Огонек".
21 октября 1948 г. // Там же. С. 601 -602 и др.

Стенограмма совещания в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) по вопросам пропаганды. 18 апреля 1946 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 377; Стенограмма совещания в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) по вопросам кино. 26 апреля 1946 г. // Там же. Д. 378; Проект материала "К вопросу о диктатуре пролетариата". 31 марта 1947 г. //Там же. Д. 503; План мероприятий по усилению антиамериканской пропаганды на ближайшее время. Март 1949 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп 132. Д. 224 и др.

Особый интерес в связи с изучаемой проблемой представляют информационные материалы ЦК ВКП(б) о настроениях населения. Автором были изучены информационные сводки отделов ЦК ВКП(б), докладные записки инспекторов ЦК ВКП(б) о положении в регионах, информационные материалы местных партийных органов (главным образом обкомов), материалы

обсуждений партийных и правительственных решений среди населения .

К этой же источниковой группе были отнесены переписка журнала ЦК ВКП(б)-КПСС "Большевик"-"Коммунист" со своими читателями, стенограммы совещаний и конференций, проходивших в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)-КПСС и в редакции газеты "Правда"38.

В документах данной группы содержится богатый фактический материал. Партийные документы заключают в себе разнообразную информацию о выработке и принятии определенных решений и программ действий и об их последующей реализации.

В третью группу источников вошли произведения руководителей партии и государства - А.А. Жданова, Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, П.Н. Поспелова, И.В. Сталина, М.А. Суслова39, положения которых легли в основу идеологической работы партии в массах в послевоенный период.

л Информация "О ходе Суда чести при Министерстве сельского хозяйства СССР". 10 января 1948 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 899: Информация "О фактах усиления деятельности церковников в некоторых областях Урала". 17 марта 1948 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 907; Информация "О крупных недостатках в работе культурно-просветительских учреждений Пензенской, Сталинградской и Новгородской областей. 2 января 1949 г.//РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 941 и др.

38Стенограмма объединенного заседания кафедр истории СССР, Всеобщей истории и Международных отношений АОН при ЦК ВКП(б) по вопросу борьбы с буржуазным космополитизмом в исторической науке от 11,14 и 16 марта 1949 г.//РГАСПИ. Ф. 606. Оп. 1. Д. 783 и др.

39 Жданов А.А. Доклад о журналах "Звезда" и "Ленинград". Сокращенная и обобщенная стенограмма докладов на собраниях партийного актива и на собраниях писателей в Ленинграде. М., 1946; Он же. О международном положении. Доклад, сделанный на Информационном совещании представителей некоторых компартий в Польше в конце сентября 1947 г. М., 1947; Он же. IV раздел доклада "О международном положении". Совещания Коминформа. 1947, 1948, 1949. Документы и материалы. М., 1998. С. 297-302; Он же. Вступительная речь и выступление на Совещании деятелей советской музыки в ЦК ВКП(б) в январе 1948 г. М., 1952 и др.; Маленков Г.М. Отчетный доклад ЦК ВКП(б) XIX съезду ВКП(б). Правда 6 октября 1952; Молотов В.М. Тридцатилетне Великой Октябрьской Социалистической революции. М., 1947; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. М.. 1945; Он же. Большевистская печать и новая сталинская пятилетка. Доклад в редакции г. "Правда" 5 мая 1946 г. РГАСПИ; Он же. "Большевистская печать и борьба за победу коммунизма в нашей стране". Правленный текст доклада в редакции газеты "Правда". 5 мая 1947 г. РГАСПИ. Ф. 629. Оп. 1. Д. 88; Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы. Собр. соч. Т. 16. С. 5-16; Он же. Интервью с корреспондентом "Правды" относительно речи г. Черчилля. Собр. соч. Т. 16. С. 25-30; Он же. Ответы на вопросы президента американского агентства Юнайтед Пресс г-на Хью Бейли. Собр. соч. Т. 16. С. 40-43; Он же. Беседа с деятелем республиканской партии США Гарольдом Стассеном от 9 апреля 1947. Собр. соч. Т. 16. С. 57-67; Он же. Марксизм и вопросы языкознания. Собр. соч. Т.

Четвертую группу источников составляют материалы центральной периодической печати: газет "Правда", "Известия", "Труд", "Культура и жизнь", "Литературная газета", журналов "Большевик" - "Коммунист", "Вопросы философии", "СССР на стройке" - "Советский Союз", "Пропаганда и агитация", "Советское государство и право" и др.

Периодическая печать дает представление об эволюции официальной идеологической доктрины, а также разнообразных приемах воздействия на массовое сознание. В редакционных, пропагандистских статьях, обзорах, корреспонденциях и других материалах отражены многие вопросы, ставшие предметом изучения в настоящем исследовании. Печать передает атмосферу жизни страны в те годы, содержит богатый фактический материал.

К пятой группе отнесены источники мемуарного характера. Они представлены воспоминаниями активных зарубежных и советских

государственных и партийных лидеров , деятелей науки и культуры Изучение воспоминаний помогло составить более полное представление об общественно - политической атмосфере послевоенных лет. В тоже время, учитывая специфику мемуаров как субъективных источников, в процессе исследования они были подвергнуты тщательной научной критике.

В комплексе использованных материалов важное место занимают различные статистические данные, опубликованные в справочниках и статистических изданиях 42, а также извлеченные из архивных фондов.

Диссертация написана главным образом на документах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В

16. С. 104-137; Он же. Экономические проблемы социализма в СССР. Собр. соч. Т. 16. С. 154-223; Он же. Речь на XIX съезде ВКП(б) 14 октября 1952. Собр. соч. Т. 16. С. 227-229 и другие; Суслов М.А. Зашита мира и борьба с поджигателями войны. М., 1949; Он же. Речь на XIX съезде ВКП(б). 12 октября 1952. Правда 13 октября 1952.

Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М., 1991; Шепилов Д.Т. И примкнувший к ним Шепилов: правда о человеке, ученом, воине, политике. М., 1998; Трояновский О. Через годы и расстояния. История одной семьи. M., 1997; Джилас Милован. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Меир Голда. Моя жизнь. Автобиография. Printed in Israel, 1989; "Людям свойственно ошибаться". Из воспоминаний М. Ракоши. Исторический архив. 1997. № 3,4,5-6; 1998. № 3.

Симонов Константин. Глазами человека моего поколения. Размышления о Сталине. М., 1989; Капица П.Л. Письма о науке. М., 1989; Борщаговский Александр. Записки баловня судьбы. М., 1991; Штейн Александр. И не только о нем... М., 1990; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Собр. соч. в 9-ти томах. Т. 9. М., 1967. 42 Население России за 100 лет (1897-1997). Статистический сборник. М., 1998; Печать СССР в годы пятилеток. Статистические материалы. М., 1971 и др.

настоящем исследовании были использованы в основном материалы фонда центральных руководящих органов ВКП(б)-КПСС (Ф. 17), фонда редакции журнала ЦК ВКП(б) - КПСС - "Большевик"- "Коммунист" (Ф. 599), фонда Академии Общественных наук при ЦК ВКП(б)-КПСС (Ф. 606); а также документы, отложившиеся в личных фондах секретарей ЦК ВКП(б) А.А.Жданова (Ф.77), Г.М. Маленкова (Ф. 83) и П.Н. Поспелова (Ф.629) -главного редактора газеты "Правда" в 1940 - 1949 гг.

Автором были использованы материалы 15 описей и 169 дел, в числе которых: опись 3 фонда 17 (протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), описи 116, 117, 121 фонда 17 (документы Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), описи 88 и 122 фонда 17 (документы Организационно-инструкторского отдела и Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б), описи 125 (документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1938-1948 гг.) и 132 (документы Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1948-1953 гг.) фонда 17 и др.

Таким образом, источниковая база оказалась достаточной для решения поставленных в диссертации задач.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из четырех разделов.

Первый раздел "Теоретико-методологические аспекты изучения политической социализации" посвящен рассмотрению основных подходов к анализу политической социализации, изложенных в работах зарубежных, советских и современных отечественных социологов, политологов и социальных психологов, определению теоретических положений, наиболее важных для исследования заявленной в диссертации темы.

Во втором разделе "Сущность идеологических новаций послевоенного периода" анализируется идеологическая концепция послевоенного периода, ее основные компоненты, выделяются наиболее значимые факторы, оказавшие влияние на ее развитие.

В третьем разделе "Институты политической социализации" рассматриваются ключевые социализирующие институты СССР послевоенного периода, их организация и основные направления деятельности.

В четвертом разделе "Технологии воздействия на массовое сознание" содержится анализ основных форм, приемов и способов воздействия на массовое сознание; при этом объектом рассмотрения стали, главным образом, те из них, которые имели самое непосредственное отношение к процессам социализации и воспитания, а также были характерны именно для советской практики массовой коммуникации и пропаганды.

Теоретико-методологические аспекты изучения политической социализации

Понятие "политическая социализация" впервые возникло в западной науке по аналогии с понятием "социализация", введенным в научный обиход в конце XIX века американским социологом Франклином Гиддингсом. Гиддингс, определив социализацию как "сплавление" различных элементов разнородного населения в однородный тип, в результате которого происходит создание общего языка, общего образа мыслей и общего уклада жизни людей1, обратил внимание на то, что суть данного процесса состоит в выработке определенных общих типических черт, характеризующих то или иное сообщество людей.

В конце 1950-х годов, когда проблемой социализации заинтересовались и представители политической науки, в социологии и психологии уже существовало довольно детальное представление о ее общем характере и механизмах. К этому времени четко обозначились основные исследовательские подходы к изучению социализации, позже принятые на вооружение политической наукой. Перечислим основные из них2: социализация как передача культурного наследия и овладение культурой (М. Мид) 3; социализация как результат межличностного общения (Ч. Кули, Дж. Мид и др.)4; социализация как процесс ролевой тренировки (Т. Парсонс и др.)5; социализация как социальное научение (Б. Скиннер и др.) .

Авторы концепций политической социализации заимствовали разработанные психологами и социологами подходы и приспособили их идеи для своих целей с учетом специфических условий социализации личности в политике. Первая работа, непосредственно посвященная политической социализации, вышла в США в 1959 году 7.

Значительный вклад в изучение политической социализации, в частности, ее социальных механизмов, был сделан сторонниками "системного анализа" политики (Д. Истон, Дж. Деннис, Ф. Гринстайн, А. Коэн, С. Верба, Г. Алмонд, Л. Пай) , в центре исследований которых стояла проблема обеспечения стабильности политической системы. Поиски путей ее решения привели к появлению трех основных концепций политической социализации: "политической поддержки", теории ролей и теории политической культуры.

Д. Истоном, Дж. Деннисом, Ф. Гринстайном была разработана концепция "политической поддержки", которая рассматривала политическую социализацию как один из механизмов сохранения устойчивости политической системы, как "важный тип реакции политической системы на стресс, как попытку избежать его" 9. Достижение равновесия политических сил связывалось прежде всего с необходимостью обеспечить реалистичные требования граждан к власти, их лояльность, а также добровольное подчинение правилам и нормам, то есть психологические установки личности, которые являются результатом ее политической социализации. При этом процесс политической социализации представлялся едва ли не как автоматическое восприятие личностью по мере ее умственного созревания господствующих ценностей и превращение ее в зрелого гражданина.

Сторонники ролевой теории, представляя политический процесс игрой, в которую играют "серьезные люди" ,0, и видя условие эффективной работы политического механизма в хорошем освоении участниками этой игры своих ролей, трактовали политическую социализацию как тренировку в исполнении политических ролей.

Основоположники теории политической культуры Г. Алмонд и С.Верба интерпретировали политическую социализацию как освоение человеком норм и ценностей политической культуры. При этом "политическая культура" трактовалась ими исключительно в психологическом ключе и ограничивалась сферой сознания. "Политическая культура", по их мнению, есть совокупность специфических ориентации личности - установок в отношении политической системы и ее различных частей, а также в отношении собственной роли в этой системе ". Процесс передачи политической культуры от поколения к поколению (политическая социализация), по мнению Г. Алмонда и С. Вербы, включает в себя обучение в семье, группе сверстников, школе, на рабочем месте, участие в политической жизни общества и "во многом сводится к прямому воздействию на человека гражданской (политической - Е.Т.) культуры и самого...государства. Воспринимая политические ориентации и поведение предыдущих поколений, считают исследователи, каждое новое поколение "вбирает" в себя политическую культуру .

Сторонники "системного анализа" политики, разрабатывая концепции политической социализации индивида, исходили из необходимости изучения его с точки зрения той структуры, в которую он включен, а также той группы, на которую он ориентируется, к которой сам себя относит. Поведение человека в их теоретических построениях выступало как мотивированная определенным образом, а не механическая реакция на внешние воздействия среды.

Широкое распространение в политическом анализе получило психологическое направление бихевиоризм, концентрировавшее внимание на исследовании поведенческих аспектов политической социализации. Бихевиористы полагали, что их задача состоит в том, чтобы объяснить "каким образом поведение человека как некой материальной системы соотнесено с теми условиями, в которых эволюционировал человеческий мир, а также с условиями, в которых существует данный индивид" .

Характерной особенностью-бихевиоризма в его классическом варианте является исследование зависимости поведения человека непосредственно от внешней ситуации, без учета внутренних процессов, сознательных и бессознательных .

Сущность идеологических новаций послевоенного периода

Все крупнейшие повороты и изменения в развитии советского общества всегда оказывали решающее влияние и на развитие советской идеологии. В этом смысле первое восьмилетие после окончания Великой Отечественной войны можно считать одним из таких моментов в истории нашей страны.

Общественно-политическая ситуация в СССР в 1945-1953 гг. представляется довольно сложной и неоднозначной, что нашло свое отражение и в ее оценках. Так, традиционным для доперестроечной литературы являлся вывод о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки . В конце 1980-х и в 1990-е годы последнее восьмилетие сталинского правления определялось как "апогей сталинизма", период утверждения "государственно партийной иерархической системы", консервации "командно административной системы", укрепления "системы культа личности" . Сейчас некоторые исследователи отмечают, что "именно в 1945-1953 годах, а не ранее или позднее, СССР приобрел статус мировой "сверхдержавы", с четко выраженной военизированной экономикой, великодержавной идеологией, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на после-дующие десятилетия" .

Это одновременно период сохранения и усиления авторитарных тенденций в развитии страны и проведения курса на "формальную демократизацию политической системы", что проявилось в оживлении общественной жизни, возобновлении после длительного перерыва съездов общественных и общественно-политических организаций СССР .

В 1946 году велась разработка проекта новой Конституции СССР, предусматривавшей развитие демократических начал в жизни общества \ К концу 1947 года комиссией под руководством А.А. Жданова был подготовлен проект Программы ВКП(б), включавший, в частности, положения о необходимости "последовательно развивать советский демократизм как высшую форму народовластия", "выше поднять роль Советов депутатов трудящихся как органов народной власти, ответственных перед народом", "последовательно осуществлять дальнейшую демократизацию и усовершенствование советских судебных органов" и др..

Сложность и противоречивость внутреннего и международного положения СССР отразились и на содержании официальной идеологической доктрины, активная разработка которой была продолжена сразу же после окончания Великой Отечественной войны.

Ключевыми факторами, определявшими своеобразие исторической ситуации послевоенного периода и задававшими основной вектор развития советской идеологической доктрины, стали победа СССР во Второй мировой войне, курс на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства страны и провозглашение лозунга о постепенном переходе к коммунистическому обществу. Важным фактором, влиявшим на послевоенную жизнь в СССР, стали изменение международных условий развития страны и обстановка "холодной войны". Рубежным здесь принято считать конец 1947 года, с которым связывается начало ужесточения внутри- и внешнеполитического курса советского государства .

Победа Советского Союза во Второй мировой войне имела ряд важных последствий как внутриполитического, так и международного характера. Она создала особую атмосферу, особый психологический фон, на котором происходили все важнейшие события послевоенных лет. В первые годы после окончания войны обстановка в СССР характеризовалась колоссальным духовным подъемом. Состояние эйфории, надежда на лучшее, оптимизм, эмоциональный и патриотический подъем всех народов, населявших страну, - настроение, разделявшееся не только массами, но и партийно - государственной элитой, стало одним из духовных источников восстановления страны. Факт военной победы способствовал значительному укреплению авторитета режима внутри страны.

Одним из важнейших результатов победы в войне стало значительное укрепление международных позиций Советского Союза, признание за ним статуса великой державы и образование на этой основе мировой системы социализма за счет вовлечения в орбиту влияния СССР стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Победоносное окончание войны дало толчок развитию национально-освободительного движения в ряде азиатских стран, создав предпосылки для их сближения с Советским Союзом.

Победа в войне закрепила социалистическую перспективу развития страны, продемонстрировав устойчивость политической, экономической, военной организации советского общества, тех ценностей, на которых оно было основано . Это обстоятельство, а также выдвижение СССР в центр социалистической системы обусловили необходимость определения перспектив социалистического развития, его теоретического и идеологического обоснования.

Институты политической социализации

В многофакторном процессе социализации одним из базовых компонентов выступает воспитание - система целенаправленных воздействий различных общественных и государственных институтов, принимающих участие в формировании ценностей, установок, навыков, необходимых человеку для реализации своей социальной и политической роли в практической деятельности. Воспитательное воздействие государства на сознание граждан представляет собой один из тех секторов социализации, который связан с сознательными, планируемыми действиями, подчиненными определенной логике, а значит, может быть технологизирован.

Центральным элементом системы воспитания, необходимым условием осуществления воздействия государства на сознание населения, применения технологий в данной сфере выступают специальные организации и учреждения, располагающие определенными техническими и кадровыми ресурсами. В нашем случае такими организациями будут выступать институты политической социализации. Эти институты, являясь постоянными спутниками человека, оказывают решающее влияние на усвоение культурных стандартов и наряду с приемами и техниками представляют собой важнейший элемент технологий воздействия на массовое сознание.

В советском обществе основными институтами, выполнявшими функцию социализации (общей и политической), являлись семья, школа, высшие учебные заведения, СМИ, государственные структуры, общественные организации (в частности, политико-просветительские), учреждения творческой направленности, система партийно-политического образования. На массовом уровне, когда объектом воздействия становились самые широкие слои советского общества, социализация осуществлялась через печать, радио, просветительские организации, кино, систему партийно-политической учебы.

Деятельность всех социализирующих институтов направлялась и контролировалась ЦК ВКП(б), а непосредственное руководство осуществлялось Управлением (отделом) пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (далее УПА, Агитпроп), имевшем в своей структуре соответствующие отделы и секторы .

Важнейшим элементом контроля и инструментом обеспечения единой направленности деятельности данных институтов выступала созданная в СССР в 1920-е годы система цензуры, структура которой состояла из нескольких уровней2: редакторская цензура, контроль Главлита, цензура госбезопасности, идеологическая цензура.

Редакторская цензура осуществлялась сотрудниками издательств, журналов, газет, радио, студий, театров и т.п. На этом же уровне важную роль играли руководители и функционеры творческих союзов, контролировавшие подведомственные им издательства, редакции журналов, выставки, зрелищные представления. К 1940-1950-м годам редакторы, как правило, уже подменяли цензоров, оставляя им контроль за соблюдением преимущественно "военно-экономического перечня закрытых сведений".

Цензура Главлита 3 занимала серединное положение в системе надзора за печатными текстами: "внизу" информация "фильтровалась" самим автором и редакторами, "вверху" контроль осуществляли органы госбезопасности и партийные указания. Кроме того, сотрудники этого учреждения поставляли "наверх" материал об "антисоветских" настроениях в литературной и информационной среде вообще.

Для выполнения цензорских функций МГБ имело в своем составе отдел политконтроля. Начиная с 1940-х годов, в целом функции госбезопасности сводились к профилактическим мерам, которые осуществялись через агентурную сеть сотрудников, внедряемых в творческие организации, редакции, а также через сбор информации о писателях, журналистах и т.д. Органы государственной безопасности через таможни и Главпочтамты крупных городов контролировали также литературу, поступающую из-за границы.

Высший уровень - идеологическая цензура являлась прерогативой Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (после реорганизации - Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - Агитпроп), которое подчинялось второму человеку в партийной иерархии, секретарю ЦК и члену Политбюро, курировавшему идеологическую сферу.

Наряду с вышеперечисленными компонентами (особенно в СМИ) действовал фактор "самоцензуры" (внутренней цензуры), т.е. самоограничение в процессе создания текста, при котором автор руководствовался некоторыми запретами, налагаемыми государством, обществом, спецификой читательской аудитории или собственными моральными и эстетическими принципами. "Самоцензура" выражалась и в страхе редакторов, журналистов давать такие сообщения и делать такие комментарии к событиям, которые противоречили бы официальной точке зрения. Самоцензура играла роль защитного механизма, оберегая население от информационного террора, а также появления информации, противоречащей моральным нормам и традициям данного общества. Самоцензура, культивируемая государством при помощи применения определенных санкций, автоматически ставила в определенные рамки и саму правящую элиту. Она задавала и формировала определенные представления и стандарты поведения как рядовых граждан, так и представителей руководящего слоя.

Роль ключевого социализирующего института, действующего на массовом уровне, традиционно отводится средствам массовой информации. С их помощью личность получает значительную часть политической информации: сведения о событиях и процессах, происходящих в мире, представления о нормах, принципах и идеях, лежащих в основе управления социальными процессами в обществе и позволяющих оценить характер политики и реализующих ее сил, о политическом устройстве государства, формах и способах участия граждан в общественно-политической жизни.

В советском обществе в процессе социализации СМИ выступали не только как самый оперативный источник актуальной политической информации, но и рассматривались в качестве важного средства массового включения людей в политическую жизнь, стимулирования их политической активности. Говоря о специфике деятельности средств массовой информации в данном аспекте, следует отметить, что они являлись также своеобразным социальным пространством, в котором разворачивался один из видов этой активности. Письма, приходившие в редакции газет, являлись одним из наиболее распространенных каналов выражения общественного мнения, разновидностью участия в политической жизни. В связи с этим работа редакций с письмами граждан признавалась одной из "важнейших задач укрепления связи с массами".