Политические аспекты взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России Ленская Ольга Юрьевна




Ленская Ольга Юрьевна. Политические аспекты взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ленская Ольга Юрьевна;[Место защиты: Институте социологии РАН].- Москва, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Историческое развитие сформировало относительно устойчивые и довольно разнообразные типы отношений между государством и бизнесом. В настоящее время проблемы взаимоотношений государства и бизнеса выдвинулись на одно из ведущих мест в политических процессах , бизнес по праву превратился в самостоятельный субъект не только экономической и социальной, но и политической жизни страны, что обусловило важную политическую проблему согласования интересов государства и бизнеса в современной России. В свою очередь, успешное представительство интересов бизнеса во власти требует детального исследования процессов принятия решений на всех стадиях политического процесса в стране, происходящего в многоуровневой системе государственной власти при сильной конкуренции между различными представителями интересов. В настоящее время во взаимоотношениях бизнеса и власти отмечается усиление роли политических факторов, а государство во взаимоотношениях с бизнесом постепенно становится доминирующим. В тоже время механизмы государственного корпоративизма описывают отношения, когда власть не только сама выбирает те организации и группы, которые должны представлять интересы бизнеса во взаимодействии с ней, но и контролирует в определенной степени «артикуляцию их требований». Особенностью государственного корпоративизма в современной России можно считать значительное усиление политической роли государства во взаимоотношениях с бизнесом, поэтому в настоящее время предпринимательство наряду с го-

1 Медведев Д.А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года; Крыштановская О. В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социс, ОПИС, М., №8, 2002; Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний / Ивченко СВ., Либораки-на М.И., Сиваева Т.С. / Под ред. Либоракиной М.И., М., Фонд «Институт экономики города», 2003; Шохин А.Н., Королев Е.А. Взаимодействия бизнеса и власти в Европейском Союзе // Издательский дом ГУ-ВШЭ, М., 2008. - 160 с.

сударством рассматривается в качестве движущих сил развития национальной экономики, обеспечивающее экономические условия развития, повышающее благосостояние граждан и создающее новые рабочие места, что, в период мирового финансового кризиса, безусловно, является основополагающим условием для его преодоления. Опасения относительно того, что даже в промышленно-развитых странах существующие бизнес-структуры и органы государственного управления не смогут противостоять изменениям в глобальной экономике, заставляют нашу страну по-новому взглянуть на роль бизнеса и власти, а также на политические аспекты их взаимоотношений в условиях новой социально-экономической реальности. Поэтому сейчас динамику процесса взаимоотношений государства и бизнеса стало определять, прежде всего, общество, которое требует, чтобы бизнес изменился и перестал быть частью государственных проблем, а превратился в неотъемлемый элемент их решения. Таким образом, российский бизнес должен постепенно переходить к новой модели самоорганизации во взаимоотношениях с властью, обеспечивая наряду с государством, прежде всего, социальную опору населения. В тоже время следует отметить, что политика «агрессивной поддержки бизнеса государством» проводимая в настоящее время в России, заключающаяся, во-первых, в упрощении процедур предоставления государством кредитов бизнес-структурам, а во-вторых, в продвижении их на внешних рынках, пока не решает главной задачи - стабильности экономического развития страны и, как следствие, социальной защищенности граждан России перед новыми вызовами и угрозами.

Степень разработанности темы в научных исследованиях. В отечественной специальной литературе вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах СП. Перегудова, Р.Ф. Туровского, В.Л. Тамбовцева, М.И. Либоракиной, А.Ю. Зудина, А.Н. Шохина, И.Н. Гавриловой. В зарубежной

научной литературе вопросам взаимоотношений власти и бизнеса также

уделено достаточно много внимания.

В научной литературе, посвященной тематике исследования, прослеживаются три концептуальных направления:

Первое направление: политические аспекты взаимоотношений. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с политическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса нашли отражение в работах Г.Б. Василевского, А.Ю. Зудина, И.М.Бунина, Н.В.Назаровой, Б.И.Макаренко.4 Данное направление позволило оценить взаимодействие государства и бизнеса с точки зрения развития политической системы в России.

Второе: экономические аспекты в рамках рыночных отношений. Данное направление получило развитие в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бу-нича, СЮ. Глазьева, Н.П. Шмелева, Е.Г. Ясина, А.Н. Шохина.5 Они ис-

Перегудов СП. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. // Наука, М.: 2003. - 352 с; Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты // Региональная элита в современной России. Тамбовцев В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. М.: Наука, 1990. -96 с; Либоракина М.И. Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ - М.: Фонд «Институт экономики города», 2001; Зудин А.Ю., Макаренко Б.И., Назарова Н.В., Крашенинников Ю.В. Система представительства Российского бизнеса: Формы коллективного действия. // ЦПТ, СІРЕ, М.: 1997. - 153 с; Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. // ГУ-ВШЭ, М., 2004. - 25 с; Гав-рилова И.Н. Социально ответственный бизнес в России // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия, ИС РАН, М., 2005. - С.3-28.

3 Amstutz М. R. International Conflict and Cooperation. Boston, 1999; Caldwell D. Word Politics and You. N.J., 2000; Hancock M. D. Politics in Europe: An Introduction to Politics in the U.K., France, Germany, Italy, Sweden and the EU (3rd Edition). New York, NY, USA: Chatham House Publishers, Incorporated, 2003; Wilson G.K. Thirty Years of Business and Politics. Working Paper No. 2. School of Public Policy, University College London. 2003. February. P. 8.; Biedermann M. Braucht die EU Lobbying-Gesetze? II Europaininstitut der Univer-sitaet Basel., 2005.- s.52.

Василевский Г.Б. Предпринимательство и власть: проблемы взаимодействия // Современная экономика и право, М., 2002. - 128 с; Зудин А.Ю. Бизнес и политика. // МИЭМО, №3, 1996. - С. 19; Зудин А.Ю., Бунин И.М., Назарова Н.В., Макаренко Б.И. Система представительства российского бизнеса: Формы коллективного действия. Центр политических технологий, 1997. - С.21;

Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве // Прогресс-Академия, М., 1994. -128 с; Абалкин Л.И., Бунин П.Г. Этот трудный путь: экономическая реформа. - М.: Мысль, 1989.-271 с; Глазьев СЮ. Как добиться экономического роста? (макроди-

следовали механизмы взаимодействия государства и бизнеса с позиций реальной рыночной экономики.

Третье направление: социальное партнерство и благотворительность бизнеса. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социальным партнерством государства и бизнеса, а также благотворительностью бизнеса нашли отражение в работах И.Н. Гавриловой, СЕ. Литов-ченко, М.И. Корсакова, Н.Ф. Наумовой, Н.М. Римашевской, М.И. Либора-киной, СВ. Ивченко, Т.ССиваевой, И.Н. Трофимовой. Данные специалисты рассматривают проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России с позиций социальной ответственности бизнеса и его благотворительности .

Обширен объем документов официального характера, государственных программных документов: Указов Президента Российской Федерации, федеральных законов, постановлений Правительства РФ и иных норматив-но-правовых актов, посвященных исследуемым проблемам.

намика: упущенные возможности и потенциал улучшения) // РЭЖ - 1996. - №5-6, 7,-с.З-22.; Глазьев С, Маневич В. Социально-экономическая эволюция России: об итогах-97 и сценариях ближайшего будущего // РЭЖ - 1998. -№1. - с.3-9; Шаталин С.С, Гайдар Е.Т. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы. - М.: Экономика, 1989.. -ПО с; Гайдар Е.Т. 2003-й катаклизмами не пахнет. // Аргументы и факты. 2003. № 1-2 (1158-1159); Шмелев Н. П. Новый этап российских реформ: пределы и возможности // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - с.4-15; Ясин Е.Г. Модернизация экономики России: Социальный контекст: В 4 кн./ М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004, - 589 с; Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. // ГУ-ВШЭ, М.:25 марта 2004. Гаврилова И.Н. Социально ответственный бизнес в России // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия, М., 2005. - С. 3-28; Литов-ченко С.Е., Корсаков М.И. Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. -М.: Ассоциация менеджеров, 2003; Наумова Н.Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал, № 1, 1994; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социс, № 6, 1997; Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний // Авт.: СВ. Ивченко, М.И. Либоракина, Т.С. Сиваева / под. ред.: М.И. Либоракиной. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2003.- С.310; Трофимова И.Н. Социальная ответственность бизнеса: дисбаланс ожиданий и интересов // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия, М., 2005. - С. 29-47.

7 Конституция Российской Федерации // Известия. М, 1993; Указ Президента Российской Федерации «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» № 2095 от 5 декабря 1993 года; Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 года № 1928 «О частных инвестициях в РФ» // Рынок ценных бумаг. - 1994. - № 21; Указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 года «О дополнительных мерах по повышению эффек-

Объектом исследования диссертации являются аспекты взаимоотношений государства и бизнеса в современной России, а предметом исследования - основные политические формы, механизмы и модели их взаимоотношений. Выбор предмета исследования обосновывается объективными обстоятельствами, связанными с необходимостью оптимизации взаимоотношений государства и бизнеса в современной России.

Цель диссертационного исследования - определить основные политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса, выявить процессы развития их взаимоотношений в конце XX - начале XXI века и оценить современное состояние их взаимоотношений.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

определить основные политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса в стране;

рассмотреть проблемы становления бизнеса как самостоятельного фактора политических отношений в России конце XX века;

проанализировать политические отношения власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России.

Теоретические и методологические основания исследования. Важные теоретико-методологические ориентиры диссертационного исследова-

тивности инвестиционной политики в РФ»; Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 года № 1016 «О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ» // Коммерсант. - 1995. -№ 40; Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 года № 534 «О дополнительном стимулировании частных инвестиций» // Российская газета, 7 мая 1996 г.; Федеральная среднесрочная программа на 1997-2000 годы // Структурная перестройка и экономический рост». М.,1997; Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. М., 2008; Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ; Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ; Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ; Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173; Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 122143-5) от 27.10.2008 года; Федеральный закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля № 294-ФЗ от 26.12.2008 года.

ния находятся на ключевых направлениях, основными из которых являются теория и методологические принципы политического анализа, включая методы взаимодействия государственной политики и управления.

Методы исследования. Полиаспектность объекта исследования определила множественность подходов к его изучению. В ходе исследования были использованы нормативный, институциональный и сравнительно-политологический методы. При разработке понятийно-категориальных аспектов диссертант следовал принципам политического анализа, а также применял приемы и методы системно-функционального анализа, значимого в политологическом отношении.

Источниковедческой базой исследования являются законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и другие программные документы, а также информация, содержащаяся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, в материалах центральных, региональных и местных органов власти.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертации комплексно оценены политические аспекты взаимоотношений государства и бизнеса в условиях современного политического развития.

Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. В работе впервые выделены наиболее эффективные направления решения проблем взаимодействия бизнеса и власти в современной России.

Конкретные содержательные характеристики диссертации, свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Показано, что становление политических отношений государства и бизнеса в стране основывалось на необходимости жесткого контракта, обеспечивающего их взаимоотношения в правовом поле.

Установлено, что основные модели государственного корпоративизма описывают отношения, когда власть сама выбирает те корпорации и фирмы, которые должны представлять интересы бизнеса во взаимодействии с государством.

Потенциальное изменение формата политического режима после выборов 2007-2008 годов несколько расширяют возможности доступа крупного бизнеса к механизмам принятия государственных решений.

Выдвинуто предположение о путях и направлениях возможного развития политических взаимоотношений российского государства и бизнеса в ближайшей перспективе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Формирование системы взаимодействия государства и бизнеса в стране требовало всестороннего учета сложившихся социальных, экономических, правовых и политических условий, а смена моделей их отношений следовала логике трансформации политических режимов.

  2. Отличительными чертами процесса становления бизнеса в России стали: институционализация (создание Совета по предпринимательству при Правительстве РФ и института регулярных встреч членов бюро РСПП с президентом РФ), становление «режима консультаций» (перевод отношений государства и бизнеса в формат согласований) и корпоративизация (повышение роли ассоциаций и союзов бизнеса).

  3. В современных отношениях власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма повышается значение новых корпоративных посредников: политические партии и союзы, крупные корпорации и банки.

  4. В современной России происходит возрастание регулирующей роли государства в системе взаимоотношений власти и бизнеса.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в диссертационной работе, способствует развитию перспективного научного направления, а комбинированное использование воз-

можностей политического и социального анализа позволяет значительно расширить инструментарий политической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в целях обеспечения проблем становления и развития отношений государства и бизнеса, в качестве методической основы выбора задач, а также в целях приращения политологических знаний.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в опубликованных научных работах. Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных совещаниях, семинарах и конференциях в 2002-2008 годах.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-

практических семинарах, проводимых в Государственном университете -Высшей школе экономики и Институте социологии РАН.

Диссертационная работа обсуждена в Центре политологии и политической социологии Института социологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка официальных документов и литературы.