Политические партии в избирательных процессах современной России Трухин Андрей Сергеевич

Политические партии в избирательных процессах современной России
<
Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России Политические партии в избирательных процессах современной России
>



Трухин Андрей Сергеевич. Политические партии в избирательных процессах современной России : 23.00.02 Трухин, Андрей Сергеевич Политические партии в избирательных процессах современной России (Федеральный и региональный аспекты) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Екатеринбург, 2005 130 с. РГБ ОД, 61:05-23/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование новой избирательной системы в современной России (федеральный и региональный аспекты) . 14-33

Глава 2. Эволюция партийной системы. Политические партии как участники избирательного процесса в современной России.

1. Особенности развития политических партий и партийной системы. 34-77

2. Роль политических партий в процессе избрания региональных законодательных собраний. 78-93

Глава 3. Тенденции развития избирательной и партийной систем в контексте внесения изменений в избирательное законодательство. 94-115

Заключение. 116-121

Список литературы. 122-130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская избирательная система в современном виде начинает складываться в 1993 году. В это время в Конституции РФ закладываются основы свободных выборов и многопартийности. В стране начинается процесс формирования федеральных и региональных законодательных органов власти, создаются политические партии, которые активно включаются в избирательные процессы. Начиная со вступления России на рубеже 1990-х годов в период социальной и политической трансформации, как в государственных, так и научных кругах страны активно обсуждаются вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы.

Нельзя не отметить, что в современной России были сделаны важные шаги в плане развития демократического общества, одним из важнейших достижений которого стало функционирование новой избирательной системы, формирование политических партий, создание многопартийности. Вступление в силу в 2003-2005 гг. нового Федерального законодательства о выборах и политических партиях стало качественно новым этапом развития политической системы России.

Одними из наиболее значимых изменений избирательной системы в части касающейся выборов представительных органов власти, которые в перспективе коснутся действующей политической системы и деятельности политических партий, являются изменение принципов формирования Государственной Думы РФ путем перехода от смешанной избирательной системы к пропорциональной, повышение "заградительного" барьера с 5 до 7 процентов. Кроме того, ужесточаются требования к формированию и деятельности политических партий, происходит переход к избранию депутатов региональных законодательных собраний по смешанной избирательной системе (В 1990-е годы большинство законодательных собраний избирались по мажоритарной избирательной системе). По

утверждению властей, данные меры направлены на упорядочение и укрепление избирательной системы, развитие института политических партий и наиболее адекватны развитию современного российского общества.

Вместе с тем, в научных кругах высказывается мнение, что политические и избирательные процессы носят в России всё более формальный и декоративный характер. Звучат обвинения (особенно после последних выборов в Госдуму РФ в декабре 2003 года, на которых победила "партия власти" - "Единая Россия") в том, что большинство избирательных реформ проводятся в интересах исполнительной государственной власти и бюрократии, которые в большей степени заинтересованы в личных перспективах, чем в развитии полноценных институтов гражданского общества.

В связи с этим особую актуальность приобретает анализ этапов эволюции избирательной системы и политических партий как участников избирательных процессов в современной России, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в функционировании избирательной системы. Крайне важно проанализировать поправки к действующему избирательному законодательству в части их влияния на качество избирательных процессов в современной России и субъектах РФ, определить перспективы дальнейшей эволюции избирательной и партийной систем. Таким образом, актуальность данного исследования вызвана потребностью изучения и анализа противоречивого процесса развития в современной России избирательной и партийной систем.

Объект исследования — избирательная система и избирательные процессы в современной России.

Предмет исследования - участие российских политических партий в избирательных процессах.

Хронологические рамки исследования — 1993-2005 годы, так как именно в этот период в современной России происходит формирование

избирательной и партийной систем, проходят выборы в представительные органы власти государства и субъектов РФ с участием политических партий на основе нового законодательства. Вместе с тем, в работе дается обзорная характеристика периода создания первых российских "протопартий" в 1985-1993 гг.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной политической науке вопросы развития избирательных систем, роли и функций политических партий в избирательных процессах активно разрабатываются на протяжении нескольких десятилетий. Такой интерес ученых вполне объясним, учитывая исключительную важность избирательных систем и избирательных процессов для полноценного развития гражданского общества и партийно-политической системы. В работах Э.Лейкмана, Р.Даля, М.Дюверже, М.Уоллерстайна, Р.Таагепера, М.С.Шугарта, Дж.Сартори, М.Липсета, Г.Алмонда представлены подробные описания и анализ существующих в современном мире избирательных и партийных систем, их типология и классификация, описывается роль политических партий в функционировании избирательных систем.

Несмотря на то, что российские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию избирательных и партийных систем применительно к российской политической действительности, уже можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал. Среди авторов, в работах которых представлен анализ современной российской избирательной системы, ее эффективности и особенностей применения можно выделить работы Васильева А.В., Ваторопина А.С., Вешнякова А.А., Гельмана В.Я., Любарева А.Е., Голосова Г.В., Кириченко Л.А., Постникова А.Е. В исследованиях этих авторов представлен всесторонний анализ вопросов становления и развития избирательной системы в современной России, рассматривается роль политических партий в функционировании избирательной системы.

Артеменко Т.А., Васильева В.И., Постникова А.Е., Веденеева ЕЛО., Дубровина Е.П., Иванченко А.В., Миронова Н.М. и Орлова Д.В. рассматривают и анализируют избирательные системы как часть права.

Особенности развития политических партий в качестве участника избирательных процессов представлены в материалах Зотовой З.М., Щербака А.Н, Гаман-Голутвиной О.В., Галкина А.А., Лукина А.Л., Макаренко Б.И., Сергеева В.М., Беляева А.Н., Яргомской Н.Б.

Для определения реального состояния и перспектив развития российских избирательной и партийной систем было важно проследить процесс участия населения в избирательных процессах. Для этого использовались работы Матвейчева О.А., Руденкина В.Н., Сергеева В.М., Соловьева А.И.

Большой интерес в контексте поставленных в диссертации исследовательских задач представляли работы Васильева В.И., Постникова А.Е., Володина А.Г., Иванченко А.В., Каюнова О.Н., Родионова Ю.В., Платковского В.В., Холодковского К.Г., в которых рассматриваются особенности выборов в представительные органы власти в современной России, в том числе, с точки зрения качества политического и избирательного процессов, функционирования политических партий.

В материалах Авдонина B.C., Афанасьева М.Н., Глубоцкого А.Ю., Кынева А.В., Ермакова Э.Л., Нечаева В.Д., Кириллова А.Д. представлен комплексный анализ избирательных систем, которые применялись в субъектах РФ в 1990-е годы, в том числе смешанной системы выборов, раскрывается процесс становления политических партий в российских регионах. Данный опыт исключительно важен для оценки перспектив развития избирательной системы в субъектах РФ и роли в нем политических партий, поскольку в соответствии с новым избирательным законодательством именно политические партии становятся главным участником не только регионального, но и федерального избирательных процессов.

Наконец, исключительную важность для данной работы играли материалы, посвященные процессам реформирования современной избирательной системы. В статьях и монографиях Артеменко Т.А., Белякова О.Б, Веденеева Ю.А., Гервера М.Л., Зиновьева А.В., Коркунова Н.М., Колюшина Е.И., Лысенко В.И., Мостовщикова В.Д. представлен анализ изменений в российском избирательном законодательстве, которые вносились в последние годы. В частности, оценивается, как может отразиться на состоянии партийной и политической систем переход к выборам в Госдуму РФ на основе пропорциональной избирательной системы.

Цель исследования — проанализировать развитие избирательной и партийной систем в современной России.

Задачи исследования:

- выявить особенности развития избирательной системы РФ на региональном
и федеральном уровнях власти;

проанализировать этапы эволюции и факторы развития института политических партий и партийной системы в современной России;

определить роль и место федеральных и региональных политических партий современной России в избрании представительных органов власти;

оценить качество избирательных и партийных процессов на федеральном и региональном уровнях власти;

рассмотреть реальное состояние современных избирательной и партийной систем в России и регионах РФ, определить перспективы их дальнейшей эволюции;

дать анализ поправкам к современному избирательному законодательству в части их влияния на качество избирательных процессов в современной России и субъектах РФ.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы сравнительно-исторического, системного и структурно-функционального

анализа. В ходе работы использовался комплекс исторических, социологических, юридических и описательных методов. Активно использовался обширный объем эмпирического материала. Применение данных методов позволили проанализировать эволюцию избирательной системы и политических партий в качестве участника избирательных процессов в современной России, как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ.

Поскольку в данной работе анализируется эволюция избирательной и партийной систем в современной России, считаем необходимым представить определения основных категорий, которые используются в работе.

Термин "избирательная система" употребляется обычно в двух значениях - широком и узком. В широком смысле избирательная система -это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. Избирательная система в узком смысле слова - это система норм и процедур, определяющих порядок организации, проведения и определения итогов выборов должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. В контексте данной работы избирательная система - это политико-правовой институт, который представляет собой совокупность юридических и политических норм и традиций, закрепляющих принципы, на основе которых осуществляются выборы, права граждан избирать и быть избранными. В работе под избирательной системой понимается система избрания представительных органов власти.

Избирательный процесс рассматривается в работе как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность, которую осуществляют уполномоченные на то участники (субъекты). Избирательный процесс состоит из взаимосвязанных и последовательных стадий.

Выборы определяются в работе как способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения

политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой.

Ряд определений используются в трактовке Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002 года:

Соответственно, депутат - это лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом;

избирательная кампания - это деятельность по подготовке и проведению выборов в период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица или органа государственной власти о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией отчета о расходовании средств из соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов;

избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов;

избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством

голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме.1

Политические партии рассматриваются как добровольные объединения людей, представляющие определенные общественные классы, социальные слои и группы, которые стремятся к реализации общих интересов и целей путем завоевания политической власти. Данные объединения основаны на общих политических и идеологических установках.

Партия как институт политический системы обладает целым рядом отличительных признаков, и выполняет ряд функций. В отличие от других общественных организаций и движений политическая партия имеет четкую идеологическую программу, излагающую ее цели и средства ее достижения, устав, закрепляющий ее строение, четкость границ членства, центральные руководящие органы и местные организации.2 В данном контексте политическую систему можно определить как систему институтов, в рамках которой осуществляется государственная власть.

Партийная система — это институт политической системы, отражающий отношения между политическими партиями, которые борются за государственную власть и осуществляют её. Партийная система структурирует социальные интересы и политические взгляды, дает им возможность выражаться на общенациональном и местном уровнях. Участники партийной системы — политические партии, которые существуют и борются за власть в рамках существующей политической системы. Внутри самих партийных систем часто формируются блоки и коалиции. Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает существующее в стране избирательное законодательство.

1 Данный блок определений, который мы используем в работе, взят из Федерального закона "Об
основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ" от
12.06.2002 года № 67 в редакции Федерального закона от 12.08.2004. С. 4-Ю.

2 См. например: Политические партии и право в современном государстве. M., 2000. С 234.

Поскольку основные понятия, которые используются в работе, а именно избирательная и партийная системы рассматриваются в качестве институтов политической системы, необходимо дать понятие "института". В данной работе мы рассматриваем "институт" как "правила игры в обществе или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми3". Данное определение предложил представитель школы неоинституционального анализа Д.Норт в своей работе "Институты, институциональные изменения и функционирование экономики".

Партийная система как политический институт формируется в ходе электоральных циклов. Одной из важнейших категорий, применяемой в данной работе является - "электоральный цикл" (или "избирательный цикл"). Для данной работы оптимально рассматривать определение электорального цикла по выборам представительных органов власти как временного периода, соответствующего году, во время которого было официального объявлено о начале избирательной кампании по выборам соответствующего уровня власти, и были утверждения результаты выборов в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Таким образом, электоральные циклы в современной России по выборам депутатов Госдумы РФ соответствуют 1993, 1995, 1999 и 2003 годам. Очередной электоральный цикл соответствует 2007 году (При отсутствии форс-мажорных обстоятельств, к которым можно отнести роспуск Госдумы РФ и досрочные выборы). Так как избирательное законодательство субъектов РФ принималось в различные годы, то соответственно и электоральные циклы в регионах РФ соответствуют различным годам в зависимости от времени избрания первых региональных легислатур. Соответственно целесообразно выделять - первый электоральный цикл выборов (1993 - 1996 гг.); второй (1996 - 2000 гг.); третий (2000 - 2004 гг.), четвертый (2004-2008 гг.). На специфику электоральных циклов в Свердловской области накладывает отпечаток

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 17.

принудительная 50% ротация состава Свердловской Облдумы, в соответствии с которой каждые 2 года переизбираются 14 из 28 депутатов Свердловской Думы. Таким образом, мы выделяем следующие циклы - 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, соответственно, предстоит электоральный цикл 2006 года. Именно электоральные циклы рассматриваются как этапы развития политических партий и партийной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития избирательной системы современной России, для выявления специфики действующих в ее рамках политических субъектов. Выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по политологии, социологии, истории, а также при проведении практических занятий и семинаров для участников политических партий и избирательных комиссий всех уровней.

Научная новизна диссертации. В исследовании представлен анализ основных этапов формирования избирательной и партийной систем на федеральном и региональном уровнях власти в современной России. Выделены основные факторы, препятствующие развитию современной российской партийной системы и политических партий. К таким факторам, в частности, относятся отсутствие адекватной нормативной базы, вмешательство властей, непостоянство "правил игры", низкий уровень гражданской культуры и ответственности населения и элитных групп. Отмечается, что институциональная слабость политических партий была заложена в Конституции РФ 1993 года, в соответствии с положениями которой у политических партий были ограниченные полномочия.

Также в работе дается оценка реального состояния партийной системы, которая в настоящий момент находится в состоянии кризиса, а сами партии остаются достаточно слабыми образованиями и не пользуются широкой поддержкой со стороны населения.

Кроме того, в работе проведен анализ норм современного избирательного законодательства РФ, в частности, Федерального закона "О политических партиях", поправок к Федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в плане влияния на партийную и политическую системы. Подчеркивается противоречивый и формальный характер большинства положений данных законов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций с участием автора в 2002-2005 гг. на базе Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Академии государственной службы, Свердловской Избирательной комиссии. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических наук факультета политологии и социологии УрГУ им. A.M. Горького. Положения диссертации были положены в основу конкурсной работы по вопросам развития избирательных процессов, проводимой Избирательной комиссией Свердловской области в 2004 году среди студентов и аспирантов Свердловской области. По итогам конкурса автор занял первое место. По теме работы опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (170 наименований).

Формирование новой избирательной системы в современной России (федеральный и региональный аспекты).

Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что избирательная система Российской Федерации начинает складываться в 1993 году. Предпосылками создания новой избирательной системы РФ стали ряд указов Президента РФ Бориса Ельцина. Так, указом Президента РФ от 21 сентября 1993 года № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в РФ" была прекращена деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Этим же указом Президент России утвердил "Положение о федеральных органах власти на переходный период".

В это же время были приняты указы, направленные на реформирование представительных органов власти всех уровней: "О реформе представительных органов власти и местного самоуправления в РФ" от 9 октября 1993 года № 1617; "О реформе местного самоуправления в РФ" от 26 октября 1993 года № 1760. Таким образом, была прекращена деятельность Совета народных депутатов всех уровней, а их функции до избрания и начала работы органов местного самоуправления были возложены на соответствующие администрации4.

Выборы предписывалось провести в период с декабря 1993 года по март 1994 года. Указом Президента РФ "Об основных началах организации государственной власти в субъектах РФ" от 22 октября 1993 года № 172 было утверждено "Положение об основных началах организации и деятельности органов власти, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов на период поэтапной конституционной реформы".

Непосредственное начало реформированию избирательной системы России было положено еще в рамках Верховного Совета РСФСР в 1992 году, хотя отдельные разработки велись с 1989 года. В июне 1992 года на рассмотрение Президиума Верховного Совета был внесен проект закона "Об избирательном процессе" ("Избирательный кодекс России"), отмечается в статье В.Гельмана5. В данном законопроекте были заложены основы будущей избирательной системы России. Законопроект предусматривал применение смешанной мажоритарно-пропорциональной электоральной формулы, выдвижение партиями и кандидатами представителей в состав избирательных комиссий, государственно-частное финансирование избирательных кампаний.

В мае 1993 года в Верховный Совет в порядке законодательной инициативы был представлен первый проект закона "О выборах в Верховный Совет РФ", который был разработан группой под руководством В.Шейниса. Главной целью кодекса являлось структурирование политического общества и формирование партий в качестве реальных субъектов политического процесса по образцу демократий Западной и Восточной Европы. Заимствуя основные черты "Избирательного кодекса России", проект устанавливал главный принцип избирательной системы -применение смешанной избирательной системы, в соответствии с которой избрание одной половины нижней палаты парламента (225 депутатов) предполагалось проводить по формуле относительного большинства по одномандатным округам и другой половины - по связанным федеральным спискам "избирательных объединений".

Ряд положений законопроекта нашли отражение в Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, были закреплены на законодательном уровне в соответствующих федеральных законах и указах. Также положения законопроекта были конкретизированы постановлениями Центральной избирательной комиссии РФ и разъяснялись в соответствующих комментариях, которые также распространялись со стороны ЦИК РФ.

Депутатам Верховного Совета не удалось принять новое избирательное законодательство (законодательный процесс был прерван событиями сентября-октября 1993 года). В результате основные положения по выборам Федерального Собрания РФ были разработаны Администрацией Президента РФ и утверждены указами Президента РФ за достаточно короткий период, что не могло сказаться на их качестве. Так, указами Президента России были утверждены нормативные акты, регулирующие подготовку и проведение выборов, в частности, "Положение о выборах депутатов Государственной Думы" от 1 октября 1993 года № 1557; "Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 1993 году" и "Основные положения о выборах в органы местного самоуправления".

В положении о выборах депутатов Госдумы РФ, в частности, прописывалось, что депутаты Госдумы РФ в количестве 450 человек должны были избираться в соответствии со смешанной избирательной системой (половина по пропорциональной системе с использованием 5-процентного барьера и половина по мажоритарным округам). Регламентировался порядок выдвижения, финансирования и участия в выборах.

Нельзя не согласиться с мнением В.Наумова, который полагает, что данное "Положение о выборах депутатов Госдумы РФ" имело ряд существенных пробелов. Как отмечает автор, "в нем был прописан упрощенный вариант оснований для выдвижения федеральных списков кандидатов; отсутствовали четкие ограничения на использование в ходе избирательной кампании финансовых средств через избирательные фонды.7"

Особенности развития политических партий и партийной системы

Процесс становления политического плюрализма и многопартийности в современной России начинается в середине 1980-х годов прошлого века. Именно в этот период в стране начинают создаваться многочисленные неформальные политические организации и движения. В Москве и других городах России в 1986-1987 годы создаются различные политические клубы и организации, которые ставят своей главной целью поддержку процессов перестройки и демократизации. 23

Большинство первых партий, за исключением "Демократического Союза", были немногочисленными и порой насчитывали всего несколько сотен активистов по всей стране. Трудности партийного строительства заставили лидеров неформальных групп пойти по пути создания надпартийных структур, получивших название "народных фронтов". Однако и народные фронты были с точки зрения численности и организации достаточно слабыми политическими организациями. В итоге, на выборах 1989 года политическую борьбу за мандаты народных депутатов СССР союзного парламента вели не организации, а отдельные личности, из которых побеждали наиболее громко и ярко заявлявшие о демократизации, гласности и борьбе с тоталитаризмом.

В 1989 году в стране начинается новая волна создания различных партий и движений. Так, в августе 1989 года состоялся съезд Христианско-демократического Союза России. В это время также появляются Союз конституционных демократов, Анархисты-синдикалисты и другие.

Правовой точкой отсчета в становлении многопартийности в современной России и развития института политических партий стала отмена в 1989 году положения Конституции СССР о руководящей роли КПСС и легализации принципа политического плюрализма. Это вызвало бурный рост количества политических партий и движений. Так, только в 1990-м году в стране было создано более 30 новых политических партий и движений. Активное начало процессов партийного строительства вызвало необходимость правового регулирования процессов создания и деятельности политических партий.

Отчасти задача правового регулирования деятельности политических партий была решена в законе СССР "Об общественных объединениях" от 9 октября 1990 года. Поскольку данный закон был нацелен на стимулирование многопартийности, в нем предусматривался облегченный, преимущественно заявительный характер регистрации уставов партий. В данном законе содержалось наиболее общее определение форм участия партий в избирательном процессе и нечеткая регламентация их финансовой, производственной и хозяйственной деятельности25.

Несмотря на достаточно бурный рост партий, и движений, каждое из них в отдельности не являлось серьезной политической силой и поэтому не могло рассчитывать на серьезный успех. Выборы в российский "протопарламент" весной 1990 года в партийном плане повторили судьбу выборов в Союзный Парламент в 1989 году. Оппозиционные партии не могли выступить как самостоятельная политическая сила и не провели своих кандидатов в депутаты. Важно отметить, что в ходе избирательных кампаний 1989-1990-х годов новые политические партии и движения действовали достаточно активно, но их влияние проявлялось в основном в крупных городах. Население же более отдаленных городов достаточно осторожно относилось к самой идее многопартийности .

В июле 1991 года Борис Ельцин, победивший на выборах Президента РФ, издал указ о прекращении деятельности партий в госорганах и учреждениях. Этот указ означал фактический распад КПСС, так как большинство ее организаций строилось по первичному производственному принципу, и создание предпосылок для формирования стране многопартийности. К 1993 году, когда в стране прошли выборы в Госдуму РФ в соответствии с принципиально новой пропорционально-мажоритарной избирательной системой, вновь созданные политические партии оставались малочисленными, не имели существенных организационных структур в масштабе страны, и не пользовались общественной поддержкой.

О своем праве выдвинуть списки избирателей в депутаты Государственной Думы РФ по общефедеральному округу в 1993 году изначально заявили 35 общественных объединений. На регистрацию были представлены списки кандидатов от 21 избирательного объединения. Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала списки 13 объединений. Остальные не смогли набрать в свою поддержку необходимого количества подписей избирателей. Тот факт, что из почти 35 общественных объединений необходимое количество подписей смогли собрать только 13, говорит о крайней слабости данных структур и отсутствии у них даже номинального организационного потенциала и поддержки со стороны населения.

По итогам голосования на выборах в Госдуму РФ 1993 года 8 избирательных объединений из 13 преодолели 5-процентный барьер, дающий право на распределение депутатских мандатов по общефедеральному избирательному округу. В соответствии с числом набранных голосов ЛДПР получила 59 депутатских мандатов, "Выбор России" - 40, КПРФ - 32, Аграрная Партия России -21, "Женщины России" -21, блок "Явлинский -Болдырев - Лукин (ЯБЛОКО)" - 20, Партия Российского Единства и Согласия (ПРЕС) - 18, Демократическая Партия России - 14.27

То, что 8 из 13 избирательных объединений сумели преодолеть 5-процентный избирательный барьер, говорит как об эклектичности и размытости самих блоков и их идейной базы, так и отсутствии устойчивых предпочтений среди избирателей, которые в основном голосовали ситуативно и эмоционально, не вдаваясь в подробности идейных установок. Этому в немалой степени способствовала сама избирательная кампания, которая была скомканной, вследствие чего предвыборные блоки оказались достаточно рыхлыми и сформированными "на скорую руку". В одномандатных округах выборы проводились по мажоритарной системе голосования относительного большинства. В результате шансы на победу получили малоизвестные и не имевшие политического веса кандидаты.

Тенденции развития избирательной и партийной систем в контексте внесения изменений в избирательное законодательство

В последнее время государственной исполнительной властью в РФ инициируется комплекс изменений избирательного законодательства, формально направленных на упорядочивание избирательной системы и избирательных процессов, развитие и укрепление института политических партий. Важен анализ данных мер, в частности, введения в регионах РФ смешанной системы выборов депутатов региональных парламентов, изменения принципов формирования Государственной Думы РФ, путем перехода к пропорциональной избирательной системе, увеличения избирательного барьера на выборах в Госдуму РФ до 7 процентов. Именно данные инициативы будут определять вектор социально-политического и партийного развития страны и регионов РФ в ближайшие годы.

В соответствии с поправками к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выборы в региональные законодательные собрания уже проводятся по смешанной системе с обязательным участием партийных списков. Поправки в действующий Федеральный закон РФ № 175 от 20. 12. 2002 года "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", предусматривающие увеличение избирательного барьера до 7 процентов и переход на пропорциональную систему уже приняты Госдумой РФ.

Председатель ЦИК Александр Вешняков в ходе парламентских слушаний "О перспективах развития избирательного законодательства" в Государственной Думе РФ в октябре 2004 года отметил, что "переход на пропорциональную избирательную систему по выборам депутатов Госдумы является совершенно логичным шагом, направленным на развитие реальной многопартийности в России и будет способствовать укреплению страны" . По его словам, пропорциональная система позволяет обеспечить учет воли большинства активных избирателей, а также честную и открытую борьбу идей и программ всех политических партий.

Что касается системы избрания депутатов Госдумы РФ, то серьезные недостатки и преимущества отмечаются как у пропорциональной (только по партийным спискам), так и у мажоритарной системы формирования российского парламента. Основным недостатком модели голосования по пропорциональной избирательной системе является то, что ее деперсонализированность и анонимность исключают возможность для избирателя выбрать конкретного кандидата из этого списка. Фактически оказывается, что избиратель знает лишь первые несколько человек в списке, доверяя им подбор остальных кандидатов.

Таким образом, усиливается виртуализация избирательного процесса, при которой избиратели не знают ни людей, за которых голосуют, ни их идейные установки, а делают свой выбор спонтанно и ориентируются не на программы политических партий, а на фигуры и слова их лидеров. В результате популярный лидер с раскрученным партийным брэндом может провести в Государственную Думу целую фракцию из лиц, никому не известных и не пользующихся никакой общественной поддержкой. (Классический пример - лидер ЛДПР В.Ф. Жириновский).

Преимуществом данной системы является тот факт, что она способствует развитию политических партий и превращению их в более эффективный институт гражданского общества. При пропорциональной системе повышается уровень конкурентности среди политических партий, что при наличии избирательного барьера, как правило, отсеивает декоративные партийные объединения. Кроме того, важно помнить, что деперсонализированность голосования по партийным спискам может быть минимизирована посредством введения системы "открытых списков" (так называемого "преференциального голосования").

Мажоритарная избирательная система тоже имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам этой избирательной системы относится то, что она устанавливает зависимость каждого кандидата от избирателей, обеспечивает в конкретном избирательном округе устойчивую связь избирателей и выборного лица, дает возможность учитывать как партийные интересы, так и интересы не политизированных избирателей.

Вместе с этим, нельзя не согласиться с мнением А. Любарева, который отмечает, что "принцип индивидуального личного представительства не только не стимулирует становление многопартийности, а, напротив, искусственно создает "беспартийный" парламент, незаинтересованный в усилении влияния политических партий и движений"69.

Необходимо констатировать, что реальная роль депутатов, представляющих одномандатные округа в работе Государственной Думы РФ от выборов к выборам снижается. В Госдуме созыва 2004 года было сформировано парламентское большинство из представителей "Единой России", а руководителями практически всех комитетов были назначены представители этой партии. В результате роль "независимых" депутатов оказалась сведена к нулю и депутаты, представляющие округа, стали вступать в партии и фракции. (Хотя на выборах позиционировали себя как "независимых" кандидатов).