Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта Федченко, Артём Игоревич

Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта
<
Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта
>



Федченко, Артём Игоревич. Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Федченко Артём Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/318

Содержание к диссертации

Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичный процесс становления демократической российской государственности не мог не сопровождаться возникновением целого комплекса сложных проблем экономического, социального и политического порядка. По-новому и остро встали вопросы национального самоопределения народов и народностей в бывших республиках Советского Союза. На постсоветском пространстве разразились межэтнические конфликты в Сумгаите и Баку, а в последующем полномасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, далее - грузино-абхазский, осетино- ингушский и приднестровский конфликты. Первым открытым межэтническим столкновением, переросшим в боевые действия на территории Российской Федерации, стал осетино-ингушский конфликт.

Практика показала, что в урегулировании межэтнических конфликтов большую роль необходимо отводить не только экономическим, социальным и другим мерам, тем более не только силовым методам, но и средствам информационного воздействия на их участников, включая инструментарий паблик рилейшнз (РЫ).

Актуальность исследования, посвященного изучению применения РК-технологий в условиях межэтнической напряженности на Северном Кавказе, обусловлена следующими факторами: во-первых, данный регион в силу перманентных межэтнических конфликтов стал местом столкновения геополитических интересов различных государств: России, США, Украины, Грузии, Турции, а также блока НАТО в целом. Во-вторых, в эпоху развития информационных технологий сфера межэтнических конфликтов ограничивается не только открытыми столкновениями и вооруженной борьбой, но и информационным противоборством. В- третъих, изучение РК-технологий, которые применяются в процессе информационного противоборства, позволит выработать эффективные методики для снижения межэтнической напряженности и урегулирования конфликта. В-четвертых, в системе урегулирования межэтнических конфликтов произошло смещение акцентов с силовых методов решения в область применения новых информационных технологий, учитывая действия механизмов и моделей РЯ в информационной политике Российской Федерации. В-пятых, обострение межэтнической напряженности и религиозно-этнического экстремизма на Северном Кавказе требует разработки научно обоснованной концепции РИ. для профилактики, контроля и урегулирования конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуального направления исследования РЫ-технологий, применяемых в социально-политических процессах Российской Федерации, механизмов реализации национальной политики и урегулирования межэтнических конфликтов оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей.

Постсоветский период характеризуется нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах А.Р. Аклаева, Д.С. Горовица,

Г. Здравомыслова, А.-Х.А. Султыгова, В.А. Тишкова,рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследований этнополитических конфликтов, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.

Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально- политические процессы на Северном Кавказе. З.И. Айгумова, Т.М. Караев,

Ф. Петренко, Л.П. Прокошенкова, В.Ю. Хатинец, А.Ю. Шарше и другие исследователи" вводят в структуру национально-этнического самосознания понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.

Особое внимание исследователей обращено на конфликт между республиками Ингушетия и Северная Осетия - Алания. В период после осетино-ингушского конфликта 1992 г. межэтнические отношения в северо кавказском регионе, куда входят Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия — Алания, остаются достаточно напряжёнными. В работах М.Р. Деметрадзе, Э.И. Скакунова, Л.Л.

Хопёрской рассматриваются как этнополитические процессы в современной России, так и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящены работы Г.С. Денисовой, О.В. Борисовой и др.

Среди классических трудов, посвященных проблеме информационных войн, можно, выделить, в первую очередь, труды социологов Г.С. Лассуэла и П. Лазарсфельда, которые впервые систематизировали и описали влияние СМИ на общественное мнение.

Анализ феномена «психологической войны» представлен в работах Д.А. Волкогонова, Н.И. Живейнова и П. Лейнбаржера. Осмысление сущности информационной войны как одного из видов противоборства отражены в концептуальных работах, а так же отражена проблематика информационных войн XX века в трудах таких отечественных учёных, как Н.Л. Волковский, А.А Мухин, Г.Г. Почепцов С.П. Расторгуев,.

Оценку роли и места России в глобальном информационном пространстве, а также анализ информационной политики и технологий информационного воздействия дают в своих трудах С.Г. Кара-Мурза, А. В. Манойло, А.И. Петренко, И.Н. Панарин, Д.Б. Фролов. Существенный вклад в изучение осетино-ингушского конфликта внёс известный российский конфликтолог А.Г. Здравомыслов, в работах которого анализируется роль Центра и отдельных представителей центральной власти в конфликтных ситуациях, обусловленных сменой политических режимов и элитарной борьбой за властные полномочия.

Проблемам постконфликтного урегулирования посвящены работы В.А. Соловьёвой, В.А. Авксентьева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской. 1

Вместе с тем остается недостаточно исследованным вопрос об использовании средств информационного воздействия, прежде всего РИ.- технологий, в процессе управления межэтническими конфликтами.

Эмпирическая основа исследования. Автором использованы периодические издания, аналитические статьи, доклады правительственных комиссий, свидетельства очевидцев, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором со специалистами в сфере журналистики и политологии.

Источники исследования представляют собой широкий круг официальных документов и материалов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов Республики Северная Осетия — Алания и Республики Ингушетия. При работе над диссертацией широко использовались материалы научно- практических конференций, круглых столов, семинаров, российские и зарубежные средства массовой информации, издания общественно- политического характера и специализированная периодика, материалы сайтов, сообщения на специализированных форумах и блогах.

Объектом данного исследования является осетино-ингушский межэтнический конфликт.

Предметом исследования выступают механизмы использования политических РИ-технологий, применяемых политическими лидерами государства, партиями и общественными организациями, участвовавшими в процессе урегулирования осетино-ингушского конфликта, а также механизмы влияния РЯ-технологий на повышение или снижение межэтнической напряженности и конфликтов.

Цель исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать важнейшие направления применения РЯ-технологий в ходе осетино-ингушского конфликта, а также их влияния на отношения между ингушами и осетинами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить сущностные черты и основные типы межэтнических конфликтов; рассмотреть роль политических РЯ-технологий в условиях межэтнической напряженности, возникновения, контроля и урегулирования конфликта; проанализировать применение РЯ-технологий, использованных во время осетино-ингушского конфликта в 1992 г., а также в постконфликтный период; выявить механизмы РЯ-технологий, влияющие на развитие межэтнического конфликта; определить перспективные направления и пути совершенствования применения РЯ-технологий, разработать структурную модель проведения РЯ-технологий в условиях межнационального конфликта Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия — Алания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 2010 гг. Выбор данного временного среза обусловлен наличием следующих этапов осетино-ингушского конфликта: 1989-1992 г.г. - разжигание конфликта, 1992-1993 г.г. - фаза открытого столкновения, с 1993 г. - постконфликтное урегулирование.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный подход, позволяющий описать во всех аспектах РЯ- технологии в политической сфере урегулирования межэтнических конфликтов, указав на генезис и природу рассматриваемого явления.

Широко используется исторический метод, прослеживающий основные фазы динамики осетино-ингушского конфликта. Сравнительный, проблемный, системный и другие общенаучные методы исследования, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук, таких как конфликтология, психология и т.д., позволяют оценить конфликт комплексно. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.

Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов использования в СМИ инструментов политического пиара ингушской и осетинской сторонами, а также Правительством РФ.

Проблемно-хронологический метод предоставил возможность проследить динамику развития политической ситуации вокруг конфликта между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия — Алания.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно- исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии и Ингушетии, выявить и обозначить причинно-следственные связи конфликта и роль в его развитии информационных технологий воздействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены основные тенденции в сфере применения Р11- технологий, влияющих на уровень межэтнической напряженности между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия — Алания (В частности, федеральная и региональная специфика использования СМИ в ходе межэтнического конфликта); обобщены основные теоретико-методологические подходы к анализу сущности межэтнического конфликта и его основных типов, выявлены факторы (включая состояние информационного поля), влияющие на уровень межэтнической напряженности; выделен политико-правовой аспект применения РЫ-технологий и его влияние на развитие межэтнического конфликта, сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию применяемых РЫ-технологий в современных условиях; в качестве одного из вариантов снижения напряженности в осетино-ингушском конфликте разработана модель (включая систему соответствующих методик) использования РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и республиканского уровней;

В соответствии с содержанием и научной новизной диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1.Повышенной степени конфликтогенности Северо-Кавказского региона способствовало отсутствие опыта применения РЯ-технологий у высшего политического руководства РФ в решении подобных задач, что послужило одной из причин развития осетино-ингушского конфликта.

2.0дной из сложнейших проблем региона является обеспечение информационной безопасности, то есть противодействие появлению и распространению в сети Интернет, СМИ, в частности, на форумах и блогах, материалов экстремистского характера, способствующих обострению межэтнической напряженности.

З.В восстановлении добрососедских отношений между республиками одну из ключевых ролей играют четко спланированные РЯ-кампании, включающие в себя совместные действия Правительства РФ, руководства Ингушетии и Северной Осетии по реализации совместных социокультурных и экономических проектов. В качестве одного из путей повышения результативности информационного воздействия на население в зоне межэтнического конфликта автор предлагает модель РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и регионального уровней.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и разработанная модель проведения РЯ-технологий в условиях межэтнического конфликта могут быть использованы в информационной политике РФ по контролю и урегулированию межэтнических конфликтов, оптимизации национальной государственной политики Российской Федерации на Северном Кавказе и в решении конкретных проблем, связанных с информационной безопасностью в регионе.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: связи с общественностью в политике, политическая конфликтология, этнополитология, этнопсихология, политическая история России, политическая регионалистика и др.

Апробация диссертационного исследования. Нашла отражение в ряде статей автора, а также в выступлении на научно-практической конференции «20 лет СНГ: актуальные вопросы зарубежной военной информации», состоявшейся в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации 13 апреля 2011 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.