Политические стереотипы студенческой молодежи Мансурова, Гузалия Мирсаитовна




Мансурова, Гузалия Мирсаитовна. Политические стереотипы студенческой молодежи : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Казан. гос. ун-т.- Казань, 1992.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2255-6

Введение к работе

Теория и практика современного этапа общественного развития остро ставят проблему о месте и роля политических стереотипов в массовом сознании и поведении всех социальных' групп; з том желе и студенчества. Это обусловлено рядом причин. Настоящее вреыя характеризуется небывало возросшей ролью политики в аизни общества, он» пронизывает все его стороны, оказывает глубокое влияние на его функционирование, «и являемся свидетелями того, как политика превращается в сферу деятельности иироккх масс. В этих условиях массовое сознание и поведение социальных групп общества явдкется одним из существенных факторов, серьезно влияющих на основные тенденции его развития.

Сложность, неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих з настоящее зрємя в массовом политическом сознании и поведении, требуют от ученых принципиально новых подходов и реализма оценок. Политические стереотипы играют огромную роль е структуре массового сознания и поведения всех социальных групп, е том число ч студенчества, требувт сегодня особенно пристального изучения, так как определяют направленность сознания и поведения данной социальной группа в сложных политических ситуациях, степень участия или неучастия в политических процессах.

Взяносгь задачи исследования проблемы политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенчества определяется в первуп очередь тем, что от активности студенчества, от уровня его гражданской зрелости, от его позитивного' отношения к радикальным изменениям з обществе зависят перспективы да.чькейпего общественного развития.

Актуальность задачи исследования места и роли политических стереотипов диктуется как теоретическими, так и практическими требованиями. Без понимания сути происходящих в кассовом сознании и поведении студенчества перемен невозможно сегодня строить воспитательную работу в вузе, готовить бысс:лквалифицированных специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего

дня.

В условиях, когда идет процесс усложнения политической жизни, усиления политической борьбы, на политическую арену выходят различные, порой прямо противоположные взгляды и концепции, необходимо четко представлять, какие массовые политические взгляды, представления и настроения превалируют в той или иной социальной группе. Это необходимо для научного регулирования массового сознания и поведения,-принятия верных политических решений, основанных на научно обоснованном фактическом материале.

Сегодня не приходится полагаться на автоматическое, стихийное изменение массового сознания и поведения студенчества. Для этого требуется целеустремленная и систематическая работа. всех идеологических и политических институтов в обществе. Успех выполнения этой крайне важной задачи во многом будет зависеть от того, насколько будут поняты и учтены закономерности, лежащие в основе функционирования политической сферы деятельности студенчества.

zISBSiii из^еншэсти проблемы. Следует отметить, что проблема формирований в вузе специалиста, отвечающего требованиям сегодняшнего дня, весьма разнообразна и раэнопланова. Большой вклад в разработку общих вопросов формирования студенчества внесены трудами таких ученых, как С.Н.Иконникова, М.С.Кон, В.Т,Лисовский, Л.Я.Рубин, К.1Итарке и др.

I. Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. -Л.:Лениздат, 1982.-98с; Иконникова С.Н. Молодежь: социальный и социально-психологический анализ., -it. :11зд-во Ленингр.ун-та,1974-166с; Лисовский В.Т. Личность студента.-Л.:Изд-во Леникгр.ун-та,1974.-188с; Лисовский В.Т. Советское студенчества. Социологические очерки.-М. .'Высшая школа,199и.-304с; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк.-М.:Мысль, 1981.-207с; Игарка К. Студенты. Становление личности.-М.-.Прогресс, 1982

Достаточно глубоко исследованы вопросы места и роли студенчества в социальной структуре общества, роли высшего образования как фактора социального развития, уровня политической культуры студенчества.

Ряд работ посвящен анализу типологии современного студенчества, его профессиональных, личностных характеристик, разработаны модели специалистов, отвечающих требованиям общества. Однако многие проблемы остались вне поля зрения исследователей а настоятельно требуют серьезной научной разработки.

В частности, практически нет рєбот, анализирующих особенности массового сознания студенческой молодежи. Несмотря на появление ряда работ, посвященных формированию политических ориентации и взглядов студенческой молодежи, в то же время практически не рассматривалась проблема места и роли политических стереотипов в массовом сознании. Этому можно дать объяснение. Дело в том, что проблемы массового сознания долгое время оставались вне пристального внимания обществоведческой науки, лишь в последние годы мы наблюдаем усиление внимания к данному явлению общественной жизни. Можно назвать ряд работ, в которых изучаются проблемы массового сознания. В частности, это монографии и статьи Грушина В.А., Дияигенского Г.Г., Уле-дова А.К. и др.

Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности.-М.:Молодая гвардия, 1982.-142с; Карпухин O.K. Студент сегодня - специалист завтра.-Ы.:Молодая гвардия, 1983.-1410.: Коммунистические , идеалы и становление личности студента/Е.А.Якуба.А.И.Бурди-на, И.Д.Коваленко и др.-Харьков:Вища школа,1978.-200с.

fc* Лисовский В.Т. Принципы и критерии типологизации современного. студенчества//Социологические исследования.-1980.-№3. -С.130-136; Его же. Советское студенчество...,Социально-

емографический портрет студента.*М. :Мысль,1986.-96с.; ансуров В.А., Бароакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества.-М.,1981.-190с. и др.

Грушин Б.А. Массовое сознание.-М. Политиздат, 1987.-368с; Уледов А.К. Перестройка в сознании.-М.:Мысль,1988.-146с; Его же. Духовное обновление общества.-М.:Ыысль,1990.-ЗЗЗс,

илигенский Г.Г. В поисках смысла и цели.-М., 1988.-255с; го же. Перестройка и общественная псг:хология//Рабочий класс и современный мир. -1988.-). -С. 3-16 и др.

В этих исследованиях авторы, как правило, помимо разработки понятия "массовое сознание", делают попытки определить его специфику, выделить основные черты и рассмотреть структурные компоненты. Вместе с тем, эти работы не затрагивают вопросы, связанные с анализом специфики массового сознания различных социальных групп, в том числе и студенчества. В работах вышеуказанных авторов существуют самые различные подходы к рассмотрению сущности массового сознания. Несмотря на разницу в раскрытии характера и структуры массового сознания, позиция этих авторов сходна в главном - все они рассматривают массовое сознание как специфическую форму общественного сознания, имеющую отличия от других форм сознания. В то же время есть авторы, которые не видя специфики массового сознания, отождествляют его с обыденным сознанием или общественной психологией.1

В последнее время интерес к проблемам массового сознания возрос: появился ряд работ, в которых предпринимается попытка раскрыть особенности нынешнего состояния массового сознания, его основных тенденций и противоречия развития. Так» например, в последней монографии Уледова А.К. разбирается специфика развития сознания масс на современном этапе. Тем же самым вопросам посвящена работа Ж.Т.Тошенко . Особый интерес данной работы заключается в том, что в ней, пожалуй, впервые исследуется место стереотипов и мифов в массовом сознании. По мнению автора, сознание, перегруженное мифами и стереотипами, -это сознание ложное. Эта позиция, несомненно, представляет определенный интерес.

Как уже отмечалось, в имеющейся литературе массовое сознание рассматривается без учета тех социальных групп, которые

1# Путканский Б.Я. Обыденное сознание.-Л.:йзд-во Іенингр.унта,1988.-152с.

2" Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М.:Мысль,1990.

-333с. 3. Тошенко Ж.Т. Перестройка общественного сознания.-М., 1990.

7 являются его носителями.

Сложности написания представленного диссертационного исследования заключались также и в том, что прежние работы, посвященные студенческой проблематике, зачастую опирались на социологические данные, которые во многом приукрашивали истинное положение дел, и в силу этого исследователи студенчества не всегда имели достаточно научно достоверную картину исследуемого объекта. Б" последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Появился ряд работ, в которых на основе богатого социологического материала делаются попытки анализа реальных политических процессов, имаощих место в политической деятельности студенческой молодежи. К примеру, е своей последней работе, Е.Т.Лисовский дает анализ важнейших тенденций развития студенческой молодежи за годы перестройки, предпринимает попытку типолог-изации студенчества. Весьма интересной также является работа Л.В.Топчего , в которой достаточно подробно рассмотрены особенности мировоззрения студенчества начала 90-х годов с выходом на специфику политического поведения. Эти работы отличаются новизной подходов при характеристике современного советского студенчества.

Одной из основных проблем, анализу которой посвящено представленное диссертационное исследование, является сущность политических стереотипов. К сожалению, приходится констатировать практически полное отсутствие трудов, посвященных этой проблематике. Можно назвать ряд работ, в которых поднимается проблема социальных, национальных стереотипов, но работ, посвященных содержанию специфики именно политических стереотипов, нет. Также отсутствуют работы, делающие попытку проанали-

Лисовский В.Т. Советское студенчество (Социологические очерки.-М.:Высшая школа, 1990. - 304с.

' Топчий Л.В. Новый облик советского студента.-Саратов:Изд-во Саратовского ун-та,1990. -138с.

*' Агеев B.C. Психологические исследования социальных стереотипе в//Вопросы психологии.-І9Є6.-№ I.-C. 95-96; Куницына В.Н. Социальные стереотипы - условие и продукт социализа-ции//Ученые записки ЛГУ НИШСИ.Вып.9.-М.:Изд-во Ленингр.

зироЕать взаимосвязь политических стереотипов с массовым сознанием, показать особенности функционирования их в массовом поведении и сознании и суметь раскрыть механизм их разрушения и формирования.

Всем вылесказанным определяется научная новизна данного диссертационного исследования.

Цель этого исследования состоит в том, чтобы дать теоретическое объяснение особенностям функционирования политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенческой молодежи.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Определить понятие "политический стереотип*1.

  2. Раскрыть содержание, определить роль и место политических стереотипов в массовом сознании и поведении студенческой молодежи, раскрыть особенности их функционирования.

  3. Рассмотреть классификацию политических стереотипов, функционирующих на уровне массового сознания и поведения студенческой молодежи.

  4. Рассмотреть условия, а также особенности механизма создания и разрушения политических стереотипов в сознании студенчества.

  5. Выявить систему факторов, определяющих специфику массового сознания и поведения студенчества.

  6. Показать основные особенности массового сознания студенчества, его структурные компоненты и противоречия.

фактическая значимость исследования заключается в том, .что выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преобразования политико-воспитательной работы в высшей школе, особенно в той ее части, где необходимы согласованные усилия профессорско-преподавательского состава и всех субъектов, связанных с осуществлением воспитательной деятельности. Результаты диссертации дают богатый эмпирический и теоретический материал, дающий возможность понять особенности

ун-та,1979; Мурадян Гносеологический анализ проблемы стереотипа. -Ереван,1977 и др.

соьременнсго студенчества, выработать дифференцированный подход к его различным отрядам, учитывать различные политические ориентации и представления студенческой молодежи при принятии политико-управленческих решений в вузе.

JfelSSSiSriJSfSUXS її SJSEfJSS^SJ&TSLS-.SPJi" исследования составляют работы представителей западной и марксистской политологии и социологии, в которых рассматриваются проблемы массового сознания и поведения, в частности, У.Дигшана, К.Бятра, $.Бурлацкого, Г.Г.Дилигенского, Б.А.Грушина, Б.ТЛисовского, I.Т.Тощенко и др.

В основу эмпирической базы исследования положены привлеченные данные Всесоюзных социологических исследований за последние пять (І985-І99І годы) , лет, а также данные Всесоюзного социологического исследования "Политические стереотипы учащейся молодежи? в котором автор принимал непосредственное учаз -тие.

Цель и задачи исследования.предопределили структуру диссертации. Работа состоит из трех разделов, введения и заключения.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно представить в следующих положениях:

  1. В диссертации установлено, что существует четкая взаимозависимость между характером и содержанием политических стереотипов и состоянием и направленностью массового сознания и поведения студенчества. Новизна полученного результата состоит в том, что впервые раскрыта диалектика взаимодействия политических стереотипов и массового сознания и поведения студенчества с точки зрения закономерностей их взаимодействия. Такая постановка проблемы характеризуется новизной научного подхода.

  2. В работе, раскрываются особенности политических стереотипов студенчества, их места, роли и специфики функционирования в массовом сознании и поведении данной социальной группы.

В рамках данного диссертационного исследования под политическими стереотипами понимаются стандартизированные, упрощенные образы политических структур, политических процессов и лидеров,отличающихся повышенным эмоционально-оценочным компонентом.Такое

10 видение политического стереотипа как элемента сознания дает возможность классифицировать политические стереотипи, беря за основу различные критерии.

3« В данном диссертационном исследовании большое внимание уделяется содержанию, направленности массового сознания и поведения студенчества, показана их взаимозависимость и взаимосвязь.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что на основании анализа основных тенденций массового сознания студенчества выявлено, что нынешнему его состоянию присущ определенный кризис, связанный с потерей прежних мировоззренческих идеалов. Кризисное же состояние массового сознания студенчества приводит к дифференциации его политического поведения, разобщенности и политической индифферентности студенчества как~социальной группы. Данный результат имеет не только теоретическое, но и научно-практическое значение. На основании полученного результата прогнозируются особенности дальнейшего политического поведения студенческой молодежи,ее роль в политических процессах, протекающих на современном етапе.

4. При раскрытии содержания массового сознания студенчества используется как историко-логический подход, позволяющий понять истоки нынешнего состояния массового сознания студенческое молодежи и прогнозировать тенденции его развития, а также гносеологический подход, позволяющий понять специфику массового сознания студенчества, исходя из особенностей его носителя, SE2222ESJJ-&iLB522e* ЧеЯЙ и задачи определили логику изложения и структуру данного диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 153стра-ницах, список литературы содержит 229 наименований.