Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Соленикова Наталья Владимировна

Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития
<
Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития
>



Соленикова Наталья Владимировна. Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития : тенденции и проблемы развития :диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Уфа, 2007 171 с., Библиогр.: с. 150-171 РГБ ОД, 61:07-23/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политический Интернет как современное средство связей с общественностью в избирательных кампаниях

1.1 Политический Интернет: понятие, функции, структура 20

1.2. Особенности политического Интернета как средства связей с общественностью в избирательных кампаниях 45

Глава 2. Основные тенденции развития политического Интернета в российских избирательных кампаниях о постсоветским период

2.1. Использование политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения с электоратом 71

2.2. Создание средствами политического Интернета привлекательного имиджа

участникам выборов 95

2.3. Применение политического Интернета как инструмента контррекламы в избирательных кампаниях 117

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Агауальиость темы исследования обусловлена, прежде всего, тем очевидным обстоятельствам, что Интернет в России, как и во всем мире, получает все большее признание в качестве средства политической коммуникации.

В информационную эпоху Интернет-технологии становятся важным коммуникационным инструментом, широко используемым государственной властью, партиями, политическими лидерами и представителями гражданского общества в своих интересах, в том числе и в ходе избирательных кампаний,

И это закономерно, ибо в современной России наблюдается стабильное увеличение количества Интернет-пользователей, и уже сегодня они составляют значительное количество избирателей. Так, по данным фонда «Общественное мнение» число пользователей Интернет в России по состоянию на зиму 2006-2007 гг. составляет 28 млн. человек или 25 % населения1. По сравнению с зимой 2003-2004 гг. это число увеличилось почти вдвое. Тогда Интернетом пользоватись 13% населения страны или 14,6 шш. человек. Кроме того, российский сектор Интернета (Рунет) к концу 2006 года насчитывал более 718 тысяч доменных имей, зарегистрированных в зоне RU2, а также большое количество русскоязычных сайтов, зарегистрированных в других доменных пространствах.

Естественно, что Интернет приобретает особое значение в шбирателызых кампаниях, когда информационные технологии превращаются в прямое и эффективное орудие воздействия на электорат и трансформируются в условиях конкурентной борьбы в так называемые «политико-избирательные PR-технологии».

Кроме того, актуализация проблематики политического Интернета происходит в силу того, что Россия, как її многие другие страны, переживает сегодня кризис традиционных политических коммуникаций, что проявляется, в частности, в

1 Опросы «Интернет в России», Фонд общественного мнения. Выпуск 18, Зима 20Q6-2007.
h гїр ;//w ww. fom. ru/projecf s/2 3. htm

2 Статистические и информационно-аналитические исследования состояния и основных тенденций раївития
инфраструктуры российского сегмента Интернета по итогам 2006 года. Региональный сетевой информационный центр
(RUCENTER)

относительно низкой электоральной активности граждан. В условиях, когда избиратели все больше отдаляются от политической надстройки общества, состоящей из государственных органов, политических партий и других политических структур, последние вынуждены использовать новые нетрадиционные методы коммуникаций, чтобы поддерживать связь с избирателями. Среди них далеко не последнее место занимает Интернет.

Поскольку с развитием Интернет-технологий появился новый гигантский источник информационных ресурсов, доступ к которым является не только относительно дешевым, но и очень быстрым, Интернет предоставляет пользователю гигантский объем политической и политико-пропагандистской информации, предлагая при этом расширяющиеся возможности «обратной связи».

Уже сегодня потенциал этой новой и быстро развивающейся коммуникационной системы стал активно использоваться в политических целях. Лишь десять лет назад о «киберполитике» говорили как о предмете, если не далекого, то все же неопределенного будущего и скептически оценивали возможности использования глобальной сети в такой важной сфере, как избирательный процесс. Однако выборы 2000 и 2004 гг. в США показали, что уже сегодня глобальная сеть стала реальным инструментом избирательных кампаний, В США поняли, что Интернет, как и другие средства массовой информации, во многом формирует основу представлений избирателей о политике и влияет на голосование. Уже сегодня Интернет затронул практически все этапы и стороны избирательных кампаний, начиная от рекламы поллстерских1 организаций до голосования и окончательного подведения итогов, включая проведение опросов в режиме реального времени, обсуждение кандидатов в «чатах»3 сети, пропаганды и контрпропаганды, «черного Р1Ъ> и т-д. в пользу или против партий и политиков.

Поллстер (от слова poll - опрос общественного мнения) - социолог, социальный психолог, изучающий определенную сферу бытия социума. 2 Чат - общение в реальном времени в Интернет,

Исследовать реальные и потенциальные информационно-коммуникационные ресурсы политического Интернета на электоральном поле - долг современной российской политической науки.

Наконец, в настоящее время в российской политико-избирательной практике накоплен значительный эмпирический материал по исследованию Интернет-аудитории, веб-сайтов, Интернет-пространства в избирательных кампаниях, который настоятельно требует научно-теоретического осмысления.

Анализ новых моделей коммуникации в политике, возникающих с развитием Интернета и, в частности, новых избирательных технологий является сегодня одним из перспективных направлений в политической теории и междисциплинарных исследованиях.

Степень разработанности проблемы

В целом литературу, имеющую отношение к проблеме диссертационного исследования, условно можно разделить на несколько групп.

Так, общетеоретические и мегодологические аспекты информатизации и становления информационного общества разрабатывают преимущественно зарубежные ученые - Д. Белл, А, Бениджер, Н. Винер, Р. Дарендорф, М. Кастельс, Й. Ван Квиленбург, Р. Катц, У. Мартин, И. Масуда, А. Мэттеларт, У. Томас, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Дж- Фитер, Н. Шиллинглоу и др.1 Но наряду с известными зарубежными исследователями значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые; Р.Ф. Абдеев, ВТ. Афанасьев, А.В, Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, К.К, Колин, А.Б, Курлов, И.С. Мелюхин, Н,Н. Моисеев,

1 См.: Билл Д. Грядушее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозировании, - М.( 1999, - 783 с; Винер И. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер И. Человек управляющий. -СПб., 2001. - С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. -Екатеринбург; У-Фактория, 2004. - 328 с; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. -М.: ACT, 2001.-669 с; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М: Аспект Пресс, 2004. -400 с; Bertiger 1Я. The Control Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. - Cambridge, Mass.; London, 19S6; Cuiknburg JJ. van. The Information Society: Some Trends and Imph'cations.t7 European Journal of 'Communication. -19S7.-VoL2.-№ I.-P. \05-\Z\\DakrendorfR. Reflections of *he Revolution in Europe. -New York, \990; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. - London, 2000; Kan R.L. The Information Society: An International Perspective. - N,Y,, 1988; Martin WJ. The Information Society. - London, 1988; Maxuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, 1983; Mattefart A* The Information Society: An Introduction. - London; Thousand Oaks, Calif, 2003; Sbillinglaw N.. Thomas W. The Information Society. - CraighalJ, 19SS и др.

Е.Н. Пасхин, ПН. Попов, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Д.С. Чсрешкин, Р.И. Цвылев, И.И, Юзвишип, ЮЗ. Яковец1 и др.

Другим направлением исследований многих отечественных и зарубежных специалистов стало изучение современных технологий манипуляции сознанием. Среди наиболее значимых работ американских и европейских исследователей в этой области можно выделить труды Э. Тоффлера, Дж, Гэлбрейта, У, Липпмана2. Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами Интернета в контексте манипуляции сознанием и полигики, следует отметить М.С. Вершинина, И.Н. Панарина, С.Г. Кара-Мурзу, Г.В. Грачева, ИХ Мельника, A3, Дмитриева, В.В. Латынова, ИХ. Яковлева и др3.

Третью группу составляют труды, касающиеся роли глобальной Сети в современной политологии, а также работы, затрагивающие вопросы влияния Интернет-технологий на политический процесс, В связи с этим в последние годы в

1 См.: Авдеев РФ. Философия информационной цивилизации. -М.: Владос, 1994.-336 с; Афанасьев ВТ. Социальная информация. - М.: Наука, 1994, - 199с; Бахметьев А,Б. Социальные факторы формирования информационного общества. - М.: Институт социально-политических исследовании; Фонд поддержки ученых 'Научная перспектива", 2003. - 272 с; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М.: ЦАГИ, 1995. - ПО с; Иноземцев В.Л, Современное постиндустриальное обшество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. - 304 с; Конин К.К. Информационная цивилизация. - Ы: ИПИ РАН, 2002. - 112с; Курлов Л,Б. Теория социальной информации /Учебное пособие. — Уфа: БГУ, 2003. - П4 с; Мелюхин И.С, Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.-М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. -203 с; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М: Устойчивый мир, 2001. - 200 с; Паехин ЕМ. Информатика и устойчивое развитие. - М.: Изд-во РАГС, 1996 - 178 с; Попов ЕН. Переход России к информационному ебшеству. -СПб., 2003. - 122 с; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991. - 286 с; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., В?ритнская О.М., Костюк З.Н. Путь России к информационному обществу: Экономические if социально-культурные предпосылки. - М.: Инжер, 1996 - 55 с; Цвылей P.M. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. - М: Наука, 1996. - 206 с; Юзеишип И.И. Основы информациологии, - М.: Информациология; Высшая школа, 2000 - 515 с; Яхоєец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы ft Вопросы философии.- 1997,№1.-СЗ-17идр.

См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание богатство и сила на пороге XXI в. - М.: АСТУ 2003. - 669 с; Гзя&ремт Дж. К. Новое индустриальное общество, - М.; ACT; СПб.: Транзиткннга, 2004. - 602 с; Лжпмап У. Общественное мнение,-М,: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004. -384 с. и др.

3 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация й информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 с; Панарин И.П. Использование Интернета в ходе выборов за рубежом - ; Панарин И,Н. К вопросу о возможности голосования через Интернет - її Г tp://ww w,pan а гі п. com.'d ос/22; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001, - 224 с; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием -М,: Эксмо, 2005. - 332 е.; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999, - 16В с; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития, М.: Прометей, 2004. - 328 с; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 159 с; Дмитриев А.В., Латшюв В.В,, Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М,: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2002 - 102 е.; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М.: Межведомственный научно-учебный центр комплексных проблем национальной политики (МНУЦ), 1999, - 111 с. и др.

отечественной политологии появился ряд работ, в которых авторы анализируют отдельные аспекты применения Интернет-технологий в политическом процессе? написанные на основе или с использованием данных социологических опросов . Подобные научные исследования невозможно качественно выполнять без использования инструментария и тематических баз данных Интернета, Формы и методы использования Интернета при проведении политологического исследования, концептуальное обоснование роли глобальной сети в современной политологии теоретически обоснованы в работах А.Н. Кулика2, Д.Н, Пескова*".

Заслуживают особого внимания работы В.А. Лчкасова, JI.A. Василенко, А.В. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В, Латынова, Д.А, Ненашева, Б.В. Овчинникова, МЛО- Павлютенковой, Д.Н. Пескова, ИГ. Яковлева, И. Завадского, И. Мелюхина, С, Расторгуева и др., где описан политическиГг Интернет как технология,

Войскунский А,Е.. Бабанин JUL, Солдата ТУ. Опыт изучения политических предпочтений пользователей
Интернета в России // Гуманитарные исследования в Интернете. - М.: Изд-во «Можайск-Терра», 2000, - С. 250-266;
Делнцын Л.( Ззсурский И, Rambler Kesearcli; 2003 У/ Российский Интернет Форум-2003 //
htTp :/Av ww .гі f. пі^ 00 З/і nd є х ,php?act і on—fl n af& gubd[\-=doCLi ment & d al: Занесений П.К, Политические симпатии

российской аудитории Интернет // СМИ и политика в России. Социологический анализ роли СМИ п избирательных кампаниях. М.: 1Ьд-$о <'Социо-Логос», 2000. - С. 119-121; Он же. Миллион, ещё миллион // Инфобюнес. 2000. ЛЬ 40// http:/AvmvAbo.ni/off!ine/2G09/l 42/5791/; Он же. Рунет глазами социолога. Аудитория интернет-СМИ обходит деловые издании по качественным характеристикам // Независимая газета, - 2003, - 21 марта; ЗасурскийКИ. Реконструкция России, Масс-медиа и политика в 90-е годы. М,: Изд-во МГУ, 2001. - 223 с; Он же. Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернег в 2001 году // Независимая газета, - 2002, Хе 5, - 18 янв,; См.: Бритков В.Б. Дубовский CD, Информационные технологии в национальном и мировом развитии// Общественные науки и современность. - 2000, № 1. - С. N6-150; Докторов Б.З, Российский Интернет: новое русское чухо. // btt р: //w ww, socio. ц^иМс/doktoro v/Qi n jg. do с; Залесский П.К- Измерение Интернет-аудитории методом личных опросов // lii 1 p:/Avww.comcon-2.com/Fublicat[pti/wcb-vektor 3.htm; Лютикова Г.В. Компьютерная цивилизация -технотронный сон паяпу (аналитический обзор)// Культура и современном мире: опыт, проблемы, решения. М, 1995. -Вып, 6. - С. 46-99; Чесно ко в С. Аудитория российского Интернета: измерения и реальность, h Ttp ://www .soc і о. ru/pu Ы і с/с її с &n okov/doc; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В,В. Социология образования: прикладной аспект, - М: Юрист, 1997. - 304 с; Чуіунов А,П. Перспективы развития н России «информационного общества» (Социальный портрет российской Интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Политические и селе лопан и, - 2002, №5. -с, 146-157 и др.

е Кулик А.Н. Информатизация и «интернетизация>> социально-гуманитарных наук и образования в России, год 2002: некоторые итоги и проблемы // Новые инфокоммуникашоные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития, М.: Логос, 2003- - С. 9—29; Он же. Ресурсы Интернета для развития системы образования и науки в регионах (на примере политологии) // hrtp^/-

3 Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Политические исследования, - 2002, №1. - С. 31—45; Он же. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Политические исследования. - 2003. №5, - С. 46-55; Он же. Интернет как политический инсішуг в России // Проблемы политической ірансформашш и модернизации России- М,: Московский общественный научный фонд, 2001.-С. 76-116.

широко используемая в современной политической деятельности, а также диссертационные исследования Д.Г. Иванова, Г.Л. Акопова, О.И. Лосеикова и дрЛ где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере.

Анализ роли информационных технологам в области public relations содержатся в работе М.Г\ Анохина и МЛО. Павлютенковой «Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы»3. Авторы последовательно описывают различные формы политической активности в Интернете, дают обзор сайтов государственных органов, формулируют новые * возможности, которые дает Интернет политикам, а также указывают на проблемы Интернета как средства коммуникации.

В другой работе М.Ю. Павлютенковой - «Новые информационные технологии в современном политическом процессе» рассматриваются основные тенденции

См.: Ачкасов В.А., Чугунов А.Б. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания". // Интернет и современное общество; Тезисы Всероссийской науч*го-методической конференции. - СПб, 1998. - С. 43-46; Ачкасова В.А, Чугунов А.В. Регионализация: полтика и информационные технологии If Социологические исследования. -1994. №4. - С. 71-77; Василенко Л. А. Интернет информатизации государственной службы России: (Соц, аспекты). - М.: РАГС> 2000. - 251 с; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М.: Современный гуманюарный университет, 2002. - 103 с.\ Докторов В. Российский *#1 политический Интернет // Петербургский журнал социологии. - 1999, Кэ 2. - С, 4СМ2; Кулик A.IL ''Всемирная паутина" для политической пауки, образования и политического участия // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002» № 1: Современное состояние, Тенденции и перспективы. - М., 2002. - С. 101-125; Ненашев Д.А. Лоббирование посредством компьютерных сетей; новый инструмент политического влияния. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № I: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 126-136; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Политические исследования. - 2002. №1. - С. 46-65; Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Иігтернета. - СПб., 2000. - 36 с; Поликанов Д. Политические технологии и интернет: Партии Великобритании, России и Африки все шире используют веб-сайты // Азия и Африка сегодня. - 2D02. Кя 9. - С.28-35 и др.

2 См.: Иванов Д. Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-
х - 2001 гг.: Дисс, ... канд. полит, наук. - М., 2002, - 259 е.; Акопов Г.Л* Сетевой аспект политики российских
партийных элит (проблемы теории и практики): Дисс. ... канд. полит, наук - Ростов-на-Дону, 2003. - Ш е.; Родионов
А.А. Интернет сущность и социальные функции (социологический подход): Дне,... канд. социол. наук, Саратов. 2000.
- 150 с; Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет,:

,, Автореф. дисс. ... канд, полит, наук, - М, 2002. - 26 с; Раскладкина МЛ", Интернет как средство организации W информационно-политического пространства России.; Автореф. дисс. ...канд. полит, наук. - СПб, 2006. - 30 с,; Лосепков О.И. Политические Интернет-технологии в лея гельности политических партий современной: Автореф. дис. ... канд, полит, наук, Черкесск. 2006. - 16 с.

3 Анохин М.Г. и Павлютенкояа М,Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы //
Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во
РАГС, 2001. С. 403-425,

4 Швлютенкова МЛО. Новые информационные технологии в современном политическом процессе//Власть. - 2000. №
8.-С. 38-43.

влияния Интернет-технологий на политику, в частности, изменение специфики политической коммуникации в результате распространения сетевых сервисов,

В четвертую группу следует выделить работы в области политической коммуникагивистики.

Как крупнейшего исследователя политической коммуникации можно назвать известнейшего представителя американской политической науки Г. Лассуэлла, который в период после первой мировой войны активно изучал феномен политической пропаганды. Считается, что Г. Лассуэлл был одним из основоположников концепции массовой коммуникации. Среди других известных ученых, принадлежавших к теоретикам массовой коммуникации, следует отметить таких авторов, как Г. Блумер, Д. Рисмеп, С- Московичи, X, Ортега-и-Гассет и многих других2.

Анализу понятия политической коммуникации и се содержания посвящены работы российских политологов МЛО. Гончарова, М,В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева^, а также известных зарубежных исследователей М. Дефлёрз, Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г, Лассуэлла, Л, Пая, Д. Уилхема, Р.-Ж. Шварценберга4.

1 LasswellH.D. The Theory of Political Propaganda // Reader in Public Opinion and Communication. /Ed. by B. Berelson and
M, Janowitz. Glencoe: Free Press, 1953, P. 176-180.

2 Blumer ih The Mass» the Pubiic, and Public Opinion If Reader in Public Opinion and Communication. / Ed. by B, Berelson
and M- Janowitz, Glencoe; Free Press, 1953; Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character.
New Haven: Yale University Press, 19б5;МосковичиС Век толп. Исторический трактат no психологии масс-- М.: Центр
психологии и психотерапии, 1996,-473 с; Ортсга-н-ГзссстХ. Восстание масс//Ортега-и-ГассстХ. Избранные труды.
- М.: Весь мир, 2000.-С. 43-163.

3 См.: Гончаров МЛО. Риторика политической коммуникации, // Массовая коммуникация в современном мире. - М.,
1991, - С 55-60; Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. - М; РОССПЭН,
1997. - 430 е.; Латыное В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-рел. совет:
Пред. совета Г.Ю. Семигин. -Т. 2.- Мт 1999. -С, 172-173; Соловьев АЛ Политическая коммуникация: к проблеме
теоретической идентификации// Пшитичсские иселгдокапш. -2002. № 3, - С, 5—IS,

4 См,: Уияхем Д. Коммуникация и власть, - СПб; ТОО "ПНД-Систем"\ 1993. - 144 с, 1993; Шварценберг Р.-Ж,
Политическая социология: В 3 ч. 4.L - М; [Российская академия управления), 1992. - ISO с; Cut/eret J.-M.
Gouvernanls el gouvernes; La communication politique. - Paris, 1973; DeFleur M.L, Dennis E.E. Understanding Mass
Communication: A Liberal Arts Perspective. - Boston, 2002; Lamveli H.D. The Structure and Function of Communication in
Society. // The Communication of Ideas. / Ed.: L, Bryson. - New York, 1948. P. 37-51; Lazarsfdd P.F. On Social Research
and its Langu age. - Chicago, 1993; Pye L Political Communication. //The BlaekwdJ Encyclopedia of Political I ns Ei turions.
Oxford-Ne\vYork,l987.

В современной российской исследовательской практике специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации, пока не так много. Это монографии Т.Э. Гринберг, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, А.Б. Курлова, Е.Г. Морозовой, ЮЛ. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой1, учебник «Управление общественными . отношениями» под общей редакцией B.C. Комаровского2, учебное пособие «Политические коммуникации» под редакцией А.И. Соловьева3,

Принципиально важными для исследования места и роли Интернет-технологий в политике стали работы в области политической коммуникативистики * А.В. Чугунова, М,Н. Грачева, А.С. Мадатова, СВ. Бондаренко, а также М.С. Вершинина , который раскрывает влияние Интернета на демократические институты и процессы, анализирует электронную демократию как новую форму политической коммуникации в информационном обществе.

В свою очередь, в исследованиях украинского политолога Г. Г. Почепцова5 ставится вопрос о методологии использования информационного пространства для

1 См.: Гринберг Т.Э. Политическая реклама' портрет лидера. - М,, 1995-104 с; Дмитриев Л.В., Латынов [і.В,, Хлопьев
Щ А.Т.
Неформальная политическая коммуникация. - Росспен, 1997. - 200с; Кравченко В.И. Власть и коммуникация:

проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 272 с; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. - Уфа; ЪГУ, 2002. - 124 с; Морозова E.F. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999. - 246 с; Нисневич Ю.А. Информация и власть, - М.: Мысль, 2000- 175 с; Цуяадзе А.М. Формирование имиджа политика в России. - М,: ООО Кн. Дом "Университет", 1999,- 141 е.; Чичановский А.А, В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995. - 303 с; Шомоеа С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М: Издательство ИНИОН, 2004,-246 с.

2 См.: Управление общественными отношениями: Учебник / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: Издательство
РЛГС, 2003.-400 с

J См.: Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004.-332 с.

4 Грачев М-Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели» векторы развития. М: Прометей, 2004. -328 с; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999,-168 е.; Грачев M.R, ИрхинЮ.В, Актуальные проблемы полш и ческой науки. М.: Экономическая демократия, 1996, - 188с, ^ Грачев M.R, Мадатов А,С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М.: АЛКИҐАММА, 2004. -125 с. Бондаренко СВ. Краткий курс истории развития конструкта «Электронная демократия» It Международная Интернет-конференция «Демократия в информационном обществе: перспектива для России в свете международного опыта» 2 июня - 7 июля 2004 г. // htm :/I\y\vw.s J спя и е-г щ: Бондаренко СВ. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2002- № 12 (38), - С. 32-39; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе, - СПб.; Изд-во Михайлова В.А.5 2001- -253 с. * Почепцов Г. Г, Информационно-политические технологии, М,: Центр, 2003, - 3S4 с,

решения политических задач. На многочисленных примерах автор демонстрирует реальный эффект политической коммуникации при помощи Интернета и её специфику,

В последние годы по теме политических и сетевых коммуникаций происходит относительно интенсивная научная работа в области защиты диссертаций',

И, наконец, пятая группа публикаций - это работы, где анализируется Интернет в избирательных кампаниях как отдельное направление исследования.

Проблемы использования Интернета в избирательных камланиях привлекают внимание многих зарубежных (в частности, американских) исследователей. Во второй половине 1990-х годов в США сформировалось самостоятельное направление исследований в данной области» В основном, исследователи использовали методы социологии, демографии, политологии и других современных общественных наук.

Значительное количество работ американских исследователей представляет собой труды, освещающие практическую сторону роли Интернета в избирательных кампаниях. Среди них по неординарности подхода к анализу изучаемой проблематики выделяются труды Б. Бимбера, Р. Дэвиса, К Хьюза и Дж. Хилла, О. Яррена2,

1 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Авторсф. лис, ... д-ра полит, наук.
M., 2005. - 52 с; Шевченко ИЛ. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Дис,... канд.
полит, наук. Ставрополь. 2W5; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации; анализ российского
опыта,: Автореф. дис ... канд. полит, наук. СПб. 2005. - 18 с/, Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая
коммуникация в условиях развития современник информационных технологий: Адгореф. дис. ... канд. гюлит, наук.
СПб\ 2000- - IS с; Больжирош Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации б условиях формирующегося в
России информационного общества: Автореф. дне ... канд. соииол. наук. - Улан-Удэ, 2003, - 21 с; Шеремет А.И.
Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: Авторсф, дис. ... канд. социол. наук.
Екатеринбург. 2004. - 25 е.; Poccoea О-В. Роль Средств массовой коммуникации в становлении информационного
общества.: А вгореф. дис. ...канд. социол. наук. - М.5 2002. - 17 с; Лйзорям Г.Г. Коммуникативные технологии и
стратегии российской прессы; социальные аспекты.: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук, - М., 2003. - 23 е.;
Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.: Аптореф дис. ... доктора социол. наук. -
Ростов-на-Дону. 2004. - 49 с; Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и
новые возможности: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2003. - 26 е.; Бикщюв А.С. Интернет как средство
массовой коммуникации.: Автореф. дисс. .,. канд. согіиол. наук. - СПб, 2003; Ахметшииа Е.И. Интернет-PR органов
государственного управления.; Автореф. дисс, ,,, канд. соииол, наук. - Казань. 2004, - 25 с; Михайлова АЛО,
Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве: Автореф. дис. ...канд, полит.
наук. Улач-удэ. 2007, -25 с.

2 См.: Bimber Б, flanagm A.J.. Stohl С. Reconceptualizing collective action in the contemporary media environment //
Communication Theory, 2005, 4 (15). Pp, 365 - 388; Бимбф Б., Фланажин А., Стол С. Переосмысление коллективного

Проблематика, связанная с исследованием политического Интернета в избирательных кампаниях, является новой для российской политической науки.

Первые работы, в которых исследуются особенности избирательных кампаний в Интернете, носили публицистический характер- Так, в конце 2000 г. вышла работа А. Цуладзе «Большая манипулятивная игра» , написанная в жанре популярной политологии. Автор уделяет внимание использованию Интернет-технологий, отмечая важность Интернета как средства политической агитации.

Сегодня есть достаточно большой массив работ, посвященных роли Интернет-технологий в предвыборных кампаниях и в политических информационных войнах конца 1990-х годов. Это исследования А.А. Водолагина, Б. Докторова, Д.Г. Иванова, ИЛ Кузнецова, Е.В, Лобзы, ИЛ, Морозова, ДЛ Пескова, СП Туронка, А-А.Чеснакова, А.В. Чугунова, ИЛ Скрипнюка, К.ВЛОрина, В, Юдаева и др2.

действия в современной медиа среде, - http^/. shtml: Davis, R. The Web of Politics: The Internet's Impact oriihe American Political System /Richard Davis, — Oxford University Press, 1999, — 225 p,; Bimbcr B,, Davis IL "The Internet in Cam mien 2000: How Political Web jjjtes Reinforce Partisan Enganment," Paper written for the instimte qf Social, Behavioral, and Economic Research. Santa Barbara, CA: University of California, Scholarship Repository, 2002S BimberBThe Inreraet and political transformation: populism, community, and accelerated pluralism. * Polity* Fall 1998. -133 p. ДевисР. Сеть политики; Влияние Интернета на американскую политическую систему //Актуальные проблемы Европы. - 2002. № 2, - СШ-144; Hughes К., Hill J. Cyberpolitics: citizen activism in the age of the Internet / Kevin A, Hill and John E. Hughes. — Lanham, Mo\: Rowman & Liltlcficld, 1993. — 207 p.; Яррен О. Интернет - новые шансы для политической коммуникации?//Актуальные проблемы Европы. - 2002, №2.- CJ25-13].

1 Цуладзе А. Большая манипулятивная игра.-М.: Алгоритм, 2000.-328 с-.

2 См.: Бодологин А.А. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность.- 2002.
№1. -с. 49-67; Дикторов Б. Российский политический Интернет// Петербургский журнал социологии. 1999- №2.-с,
40-42; Иванов ДГ. Политический PR в Интернете: российские реалии//Интернет- маркетинг.-2002. №4.-с. 6-Ї4; Он
же: Пресс-конференции в Иніернеге; сетевое общение политиков и космонавтов ff Русский журнал -
/ivanov.him; Он же: Российский интернет как средство политической
коммуникации. Первая глава истории полргтрунета // Русский журнал.- 13 Марта 2002
1; Кузнецов И.М. Рунет как часть российского электорального пространства //
Общественные науки и современность. - 2003. №1. -с. 6S-77; Лобза Е.В Специфика формирования образов политиков
в Интернете (на примере электронных пресс-конференций) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал.
Серия «Научные доклады». Выпуск 1. - Ш: ШЮ-ЦЕНТР, 2002 . - 242 с; Лобза ЕВ. Интернет в политике: новые
возможности и новые мифы // Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и
парадигмы развития. Материалы секции «Политическая коммуЕіикация» Третьего Всероссийского Конгресса
политологов 28-29 апреля 2003 гУ Под общ. Ред. Л.НТимофеееой, Е.В.Лобза. -Улан -Удэ, 2003- - С. 278-292.; Лобза
Е.В, Политическая коммуникация в Интернет; перспективные направления исследования // Технологии
информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной
конференции. Санкт-Петербург, 3 - 6 ноября 2003 г, -СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2003. - С. 124-127;
Лобза Е.В. Политика п нгггерпете, интернет в политике. - М.: «Редакция журнала «ПОЛИС», 2003. - 210 с; Морозов
И.Л.
Информационная безопасность политической системы // Политические исследования. - 2002. №5, - С. 134-145;
Туронок СГ. Интернет и политический процесс // Общесг венные науки и" современность. - 2001. №2. - с. 51-64;
Чесиаков А. А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник
Моек, ун-та. Сер. 18, Социология и политология. * 1999. №4; Комаровский С, Марахоеская М. Интернет - новая
избирательная технология?// Советник. - 2001, К 3. - С 8-11; Юрин К.В, Интернет и избирательные кампании в США;

Тем не менее, оольшинство публикаций посвящено сугуоо теоретическим вопросам и сегодняшние реалии российского политического Интернета отражены в них схематично и далеко не исчерпывающим образом. Кроме того, в отечественной политической науке уделяется недостаточно внимания анализу информационно-коммуникационных особенностей Интернет-сети в России, политическому Интернету как современному средству связей с общественностью в период избирательных кампаний, основным тенденциям его развития в российских избирательных кампаниях постсоветского периода.

Таким образом, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, тем не менее самостоятельных и целостных исследований политического Интернета, его PR-технологий в избирательных кампаниях последнего времени практически нет.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач данной работы.

Объект исследования - политический Интернет в современных избирательных кампаниях.

Предмет исследования - тенденции развития политического Интернета в российских избирательных кампаниях постсоветского периода.

Цель работы - исследование основных тенденций и проблем развития политического Интернета как современного средства связей с общественностью в российских избирательных кампаниях.

Адтореф, дне. .„ каид, лолит. наук, - Mt 2005, - Л е.; Орипнюк И.И. Полигическая реклама и политический PR в России // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций/ Под ред. В.ЕО. Большакова. - СПб-: Изд-во С- Петерб. ун-та, 2000. - с. 192-244,; Юрші К.Б. Интернет и политина: анализ и классификация сайтов, посвященных президентским избирательным кампаниям в США в 2000 и 2004 годах // Политический маркетинг. -2005, Ш 4,; Юдаее В. Интернет и выборы // Избирательные технологии и избирательное искусство. М, 2001. - с. 149-]59; Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний /Под редакцией А.В, БрушлинскогОн и D.E. Лепского. - М.: Институт психологии РАН, 1999.- 98с; Бережков А. Использование сети Интернет в предвыборной кампании в США //Компас.-1999. №45-46. -С. 9-14,

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1) конкретизировать понятие, функции и структуру политического Интернета;

  1. раскрыть особенности использования политического Интернета как средства связей с общественностью в период избирательных кампаний;

  2. показать использование политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения с современным российским электоратом;

4) выявить основные способы создания средствами политического Интернета
привлекательного имиджа участникам выборов в России постсоветского периода;

5) исследовать политический Интернет как инструмент контррекламы в
избирательных кампаниях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции коммуникации Ю. Хабермаса, Дж. Десембера, М Морриса, С. Огана, С. Рафаели, Э.

Роджерса, A3. Соколова1 и информационного общества Е. Масуды,

-\

ИЛО.Алексеевой, А.Е. Шадрина, Я.Н. Засурского, ТБ.Ершовой, доктрина

постиндустриализма Д. Белла» концепция глобальной деревни и э-общества Мак-

Льюэна4, схема феноменологии исторического процесса Э. Тоффлера', новейшие

См.: Habermas J, The Theory of Communicative Ac-Lion. Cambridge: Polity Press, 19S7. 457 p,; December J- Transitions in
Studing Computer-Mediated Communication - In; Computer-Mediated Communication Magazine, Volume 2, № 1, January 1,
1995, pp. 5-St Moms M.( Ogan С The Internet as a Mass Medium //Journal of Communication, - 1996. JVs 46(f). - P. 39-50;
Rafael і S. The electronic bulletin board: A computer-driven mass medium И Computers and the Social Sciences. - 19SG. № 2;
Роджерс Э., Агарвала-Роджерс P. Коммуникации в организациях: Пер. с англ-- М.: Экономика, 19SO.- 176с; Соколов
A3.
Общая теория социальной коммуникации, - СПб.: Издательство Михайлова В,А., 2002, - 460 с.
1 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, DC: World Future Society, 1930, - 178 p.;
Алексеева И,Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-г философии. - М.: ИФРАН, 1993, - 217 е.;
Алексеева И. Возникновение нлеолопіи информационного общества // Развитие информационного общества г России.
Том I - С. 207-233; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и
психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-
конференции, проходившей 20.03.^ 14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/audi tori ) / Под
ред. А.Е.Войскунекого, - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - СА 34-140; Шадрин А.Е.
Информационное общество и политические процессы - ;
Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обшеству -
; Шадрин А.Е. Современные представления об
информационном обществе - http: //цц w.ispru/sem і па r-doc/in fo/Tn f5 о c20 doe.: Засурский Я,Н. Информационное
общество и средства массовой информации - Ы і p://i nira .rfbr. m/pii b/vestn і k/V3 _99/2 1. h rm; Ершова T.B, Концептуальные
основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1. - С.
31-42; Ершова Т.В, Российский опыт интеграции а информационное общество
Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному

обществу: вызов времени - htlpj//e-go vernmсnиn^dvnК

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Пер. с англ. М., Академия, 1999. 783 с. 4McLuhanM. Essential McLuhan, Ed. Eric McLuhan and Frank ZigomE, London: Rout ledge, 1995, 407 p.

концепции глобализации сквозь призму постиндустриализма М. Кастельса, Кроме того, мы опирались на теорию функционирования политической коммуникации У. Гамсона" и различные теории демократии4.

В качестве теоретического основания эти концепции позволили сформировать общий подход к исследованию политического Интернета в качестве средства связей с общественностью и определить место глобальной сети в период избирательных кампаний.

Особое значение придаётся структурно-функциональному анализу, который способствует глубокому изучению функций Интернет-технологий в избирательных кампаниях, выявлению особенностей политического Интернета как средства связей с общественностью, основных тенденций и перспектив развития политического Интернета в современных условиях.

Наличие причинно-следственных связей между изменением политического Интернета от одного российского электорального цикла постсоветского периода к другому помог выявить исторический метод, С помощью сравнительно-исторического подхода выявлены изменения в российском политическом Интернете, определены тенденции его развития от одного электорального цикла к другому.

При изучении особенностей развития политического Интернета в избирательных кампаниях применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие в своем сочетании выделить общие и особенные черты политического Интернета с учетом менявшихся конкретно-исторических реалий.

В качестве инструментария в работе применялись как методы анализа научной и информационной базы, так и синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации*

1 Toffler A. The Third Wave. New York: Dantam, 198G. 540 p.

2 Кзстелъс M, Информационная эпоха; экономика, общестпо и культура / Пер. с англ. Под научи, ред. О.И. Шкаратана.
- М.: Изд. ГУ Высшая школа экономики, 2000. - 60S с.

3 Gamson W. Talking Politics. New York: Cambridge University Press, 1992.2S8 p.

4 РЬагт S, and Putnam R. (eds.). Disaffected Democracies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2000.360 p.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена политической коммуникации, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами. Кроме того, принципы системного подхода использовались при анализе специфики Интернета как средства связей с общественностью в избирательной кампании.

Таким образом, функциональная и содержательная сложность феномена политического Интернета предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов: структурный функционализм, диалектический метод, принципы системности, исторический и сравнительный анализ. Учитывая многогранность исследуемого феномена вполне объяснимо также обращение к смежным наукам: социальной психологии, теории журналистики, политологии.

Эмпирическая ослопа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: материалы исследований политического Интернета в США, проводимых лидирующими в области изучения и анализа Интернета компаниями Nielsen/NetRatings, Pew Internet & American Life Project, Gallup; Интернет-ресурсы кандидатов в Президенты Российской Федерации, Республики Башкортостан и Украины в 2003-2005 гг., а также информационные сайты с политическим контентом российского сегмента Интернет,

Существенным источником информации для настоящего исследования явились результаты социологических исследований аудитории Интернета «Интернет в России. Россия в Интернете», проведенные в России в 2004-2007-х гг. фондом «Общественное мнение» - ; а также данные исследований рейтинговой системы .

Активно использовались данные с Web-сайтов в Интернете, в частности, электронного журнала Веб-Планета (), форума по проблемам информационного общества па сайте журнала ((Политические исследования» (), публикации Российской сети информационного общества () и других.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) конкретизировано понятие «политический Интернет», под которым
понимается новейшая электронно-компьютерная разновидность средств массовой
коммуникации в сфере политико-властных отношений, созданная на основе
принципа обратной связи и являющаяся как виртуальным пространством для
быстрых и разнонаправленных потоков политической информации и коммуникации,
так и современным ресурсом и технологией политического влияния, завоевания
доверия и поддержки общественности, политического участия и политической
борьбы.

2) уточнены и расширены основные функции политического Интернета в
избирательных кампаниях: информационная, коммуникационная, функция
формирования общественного мнения, политико-интегративная, политико-
мобилизационная,, функция политической социализации, политико-маркетинговая,
политико-рекламная и политико-имиджевая функции, манипулятивная функция и
функция контроля.

  1. выделены следующие особенности политического Интернета, обеспечивающие его очевидные преимущества как эффективного PR-средства в период избирательной кампании: интерактивность; оперативность; независимость от административного ресурса; организационная простота; глобальная трансграничность; возможность создать наиболее полный образ кандидата; существенное расширение границы социологических исследований; успешный поиск добровольцев-помощников; осуществление сбора пожертвований и проведение различных PR-акций;

  2. показана тенденция развития политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения российских политиков с электоратом, выразившаяся в постоянном расширении технологического инструментария и числа пользователей политического сегмента Интернет, росте

масштабности и эффективности его использования в различных электоральных циклах постсоветского периода;

  1. исследованы основные информационно-коммуникационные ресурсы политического Интернета в создании привлекательного имиджа политиков в российских избирательных кампаниях» а именно; наличие персонального сайта, участие в онлайн-конференциях, публикации в Интернет-СМИ, участие в различных форумах, гостевых книгах; политическая реклама в Интернете, социологические опросы, рейтинги и Интернет-голосования; участие в различных Интернет-проектах, Интернет-акциях.

  2. изучены основные формы (политическая провокация, компромат, кибервойна, слухи, дезинформация) и «грязные» Интернет-технологии (создание сайтов для агитации против кандидатов; создание полуанонимных сайтов с целью вброса компрометирующей информации; использование информационных сайтов в качестве информационных агентств для передачи в СМИ разноплановой информации, в том числе, утечек информации; публикация на сайтах результатов опросов общественного мнения; почтовый спам), используемые в российских избирательных кампаниях как инструменты контррекламы.

Теоретическая п практическая значимость исследования Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, существенно дополняют имеющиеся концепции и подходы в исследовании политического Интернета и его применения в избирательных кампаниях. Теоретическая значимость исследования связана с возможностями использования представленных материалов и результатов анализа в научной работе, направленной на дальнейшее изучение проблематики политического Интернета в российских избирательных кампаниях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных рекомендаций, и могут быть применимы на практике для организации и ведения избирательных кампаний.

Теоретический и эмпирический материал может оыть полезен в процессе прелодавания курсов по политологии, социологии н ряда отраслевых социологических и политологических дисциплин.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3 печатных листа.

Основные положения диссертации получили апробацию на Международной научно-практической конференции «Россия и мир: вызовы времени» (Уфа, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006), «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе» (Пенза, 2005); на республиканской школе-семинаре «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 266 наименований, приложения. Общий объем работы 171 страница.

Политический Интернет: понятие, функции, структура

Датой рождения Интернета принято считать 2 сентября 1969 гм когда в США было впервые установлено соединение через телефонную сеть двух компьютеров, один из которых находился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а другой - в Стэнфордском университете. В декабре того же года к этой сети, получивиїей название ARPANet1, подключились компьютеры Университета Санта-Барбары, штат Калифорния, и Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити. В 1971 г. в ARPANet насчитывалось 15 компьютеров, в 1972 г. -37, а к середине 1981 г. их число превысило 200. В 1982 г. в Европе появилась компьютерная сеть для научно-исследовательских и учебных центров EARN, имевшая соединение с ARPANet. Летом 1983 п ARPANet разделился на две ветви: военную MiiNet (Military Network) и гражданскую, которая и стала прообразом современного Интернета.

На сегодняшний день единственного и общепринятого определения Интернета, учитывающего все аспекты взаимодействия сети, общества и человека, не существует. Из всех существующих определений можно выделить следующие группы определений Интернета: 1) определения, полученные с помощью метафор и аналогий; 2) технологические определения; 3) социальные определения; 4) определения, рассматривающие взаимосвязь технической и социальной составляющих Интернета.

Относительно первой группы определений Д.Н. Песков правомерно замечает, что «при изучении Интернет-процессов исследователи-гуманитарии чаще всего пользуются методами аналогий и метафор» . Интернет сравнивается с «Супермозгом» (Первый Российский философский конгресс), «информационной и вычислительной экологией» (К, Майнцер), «супермагистралью» и «электронной нервной системой» (Б, Гейтс), «Коллективным Разумом» (Н.Н, Моисеев), «Всемирной информационной системой» (А,Д, Сахаров), «второй природой» (Р.Ф. Абдеев), «Глобальным градом» (А. Неклесса), а также с зареальем, Новыми объединенными сетями информационных техник, Метасетыо, институциональной матрицей мира, информационным универсумом, самодовлеющей реальностью2.

Основным недостатком данной группы определений является субъективность оценки и одностороннее рассмотрение сети Интернет.

В «технологической» группе определений существенные признаки сети Интернет связаны только с ее технической составляющей, Интернет понимается как информационная технология, включающая коммуникационные линии, совокупность средств доступа, все цифровые технологии, различные пользовательские терминалы, цифровое телевидение.

Интернет (англ. Internet: inter - между, net - сеть) используется в качестве наименования глобальной общепланетарной коммуникационной системы, выступающей в качестве средства интеграции разнообразных компьютерных сетей для передачи информации и обмена сведениями между странами, регионами, организациями и индивидуальными пользователями3.

В то же время в данной группе определений не учитывается социальная значимость Интернета для современного человека в обществе.

«Социальными» можно назвать те определения, которые внутренней сутью сети считают социальные взаимодействия и отношения людей посредством среды сети Интернет. К примеру, это следующие определения:

- «Интернет — это среда, состоящая из людей и мириадов их взаимодействий. Это не просто технология, а новый способ сотрудничества, участия и заботы. Предприятия, которые признают гуманитарный аспект в

Интернете, с большей вероятностью добьются успеха в искусственных мирах Электронной Эры, ибо они поймут, что все искусственное коренится в реальности, а реальность коренится в наших сердцах»1,

- «Интернет — это квинтэссенция постмодернистского строя И СТИЛЯ жизни, это то пространство, где постмодернизм представлен наиболее развернуто и по форме наиболее адекватно: войдя в Интернет, погружаешься в суть постмодернистской эпохи во всей се философско-мировоззренческой и антропологической специфике» .

- Сеть «Интернет» перестала быть просто системой хранения и передачи сверхбольших объемов информации и стала новым слоем нашей повседневной реальности и сферой жизнедеятельности огромного числа людей, В результате у пользователей компьютерных сетей возникает целый ряд интересов, мотивов, целей, потребностей, установок, а также форм психологической и социальной активности, непосредственно связанных с этим новым пространством .

Интернет рассматривается в данной группе определений иногда с субъективной точки зрения, иногда с точки зрения конкретной науки.

Четвертую группу определений составляют определения, рассматривающие взаимосвязь технической и социальной составляющей Интернета.

По мнению Б, Докторова, «Интернет — это, прежде всего, совокупность электронных сетей, создаваемых и используемых глобальным сообществом свободных людей в целях всестороннего обмена социальной информацией» .

И. Засурский в своем масштабном исследовании «Масс-медиа второй республики» определяет Интернет как набор коммуникационных каналов, коммуникационную среду5. А. Соколов конкретизирует это определение, исходя из сущностных функций, присущих сети: «Интернет - глобальная социально-коммуникационная компьютерная сеть, предназначенная для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий» ,

Как мы видим, Интернет является сложным феноменом, у которого множество граней, включающих в себя технические, социальные и иные характеристики, что провоцирует и его расширительное понимание. Так, под термином «Интернет» Д. Песков понимает совокупность сетевых отношений, модифицированных социальных институтов, технологий и технических средств, связанных внутри себя и друг с другом посредством компьютерно-опосредованных линий, и характеризуемую единым временем и пространством с особыми характеристиками2. В таком расширенном толковании Интернет включает в себя социальную действительность, претендуя не только на виртуальность, но и на часть традиционно понимаемой «реальности», в т.ч. на совокупность сетей гуманитарных, социальных и технологических. Едва тот или иной социальный либо политический институт внутренне задействуют сетевой принцип коммуникации на основе технологий, которые включают его в общемировое пространство с едиными законами времени и пространства, а сетевое существование становится основой деятельности данной организации, она входит в Интернет-пространство3.

Принимая во внимание все вышеуказанные группы определений, можно сделать вывод: Интернет - это явление технологическое, но при его исследовании целесообразно рассматривать, как минимум, два аспекта - собственно технологический и социальный, ибо Интернет создан человеком и используется в человеческом обществе.

Особенности политического Интернета как средства связей с общественностью в избирательных кампаниях

Применение Интернета в политике можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, интернизация политической власти и активное внедрение информационных технологий в работу госаппарата; во-вторых, использование Интернета для большей эффективности связей между политиками и массами, в частности, в период избирательных кампаний.

Особенно широкими возможностями обладает политический Интернет в ходе подготовки проведения избирательных кампаний в качестве политтехнологического средства связей с общественностью.

Связи с общественностью (паблик рилсйшнз - PR) в избирательной кампании - это совокупность приемов и методов управления восприятием электората в процессе подготовки и реализации кампании; способов формирования информационного поля избирательной кампании кандидата, партии, организации и изменения отношений различных целевых аудиторий к кандидату или конкурентам в процессе кампании .

Смысл связей с общественностью в избирательной кампании -гармонизация отношений с электоратом на основе завоевания его доверия и расположения. Интернет как PR-средство помогает политикам добиться того, чтобы их знали, отличали, а также продуктивно сотрудничали с ними на основе общности интересов.

Связи с общественностью в политике, в том числе в избирательных кампаниях, можно охарактеризовать как адресное управление общественным мнением, ориентированное на создание благоприятного общественного климата для деятельности политических акторов, формирование их позитивного имиджа и укрепление репутации.

Задачи связей с общественностью в избирательной кампании можно классифицировать следующим образом.

1. Информационно-аналитические, связанные с выработкой информационной политики, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий и явлений в их динамике, в том числе:

- мониторинг СМИ;

- анализ электоральных предпочтений;

- социологическая диагностика общественных настроений;

- экспертные оценки процессов подготовки властных структур, политических организаций и других кандидатов к выборам в политическом пространстве;

- социально-психологический портрет политического пространства;

- психологическое тестирование, консультирование и тренинги самого кандидата;

- семинары по подготовке предвыборных штабов,

2, Организационно-технологические, представляющие собой совокупные меры и действия по организации избирательной кампании и ее мероприятий:

- технологическое обеспечение избирательной кампании

- создание эффективного штаба избирательной кампании

3, Информационно-коммуникативные, предполагающие продуцирование и тиражирование информации и включающие взаимодействие как со средствами массовой информации, так и с избирателями:

- взаимодействие с центральными и региональными СМИ - установление тесных контактов с журналистами, проведение различных мероприятий для прессы (брифингов, пресс-конференций, пресс-туров, пресс-ланчей);

- инициирование публикаций в СМИ - подготовка и продвижение в СМИ базового интервью, биографии, политической программы кандидата; разработка и создание информационных поводов; подготовка и рассылка пресс-релизов; инициирование экспертиз и опросов; организация комментариев кандидата по актуальным вопросам; подготовка исходных текстов для печати;

- ответы на запросы журналистов1;

- встречи с электоратом.

Уже сегодня все участники избирательных кампаний не могут обходиться без новейших информационных технологий при осуществлении связей с общественностью. Именно эффективная информационно-коммуникационная конкуренция является определяющим фактором завоевания и сохранения политической власти. Одним из современных средств массовой информации, обладающим богатейшим ресурсом избирательных технологий можно назвать политический Интернет. В связи с этим политики все шире стали использовать ресурсы политического Интернета как средства связей с общественностью в ходе выборов, для того чтобы привлечь внимание, выделиться, завоевать доверие, добиться поддержки избирателей.

Использование Интернета в политических целях началось с эксперимента поставленного в ходе президентской избирательной кампании 1992 г. в США , когда лаборатория Массачусетского технологического института предложила политическим партиям использовать возможности электронной почты в избирательной кампании. В дальнейшем для решения задач избирательной кампании стали активно использоваться и другие сервисы Интернета.

Западный мир достаточно быстро оценил возможности использования сети в политическом процессе. Как отмечал еще в 1996 г. американский специалист по социальным последствиям применения сетевых технологий Дон Тапскотт, «интерес к влиянию Интернета на демократический процесс возрос благодаря двум последним национальным выборам в Соединенных Штатах, В промежуточных выборах 1994 года некоторые кандидаты использовали Интернет для ответов на вопросы и для поддержки кампании» . Все дальнейшее развитие лишь укрепило уверенность Запада в потрясающей мощи и эффективности Интернета.

Не случайно тот же Тапскотт констатирует: «Сеть, как и революционные средства информации прошлого, - это центр бесшумного и радикального перераспределения политической и экономической власти, создания новой политической экономии, а ипфомагистраль является технологическим инструментом»3.

Итак, политики начали осознавать, что Интернет можно и нужно использовать в качестве среды политического влияния и борьбы, при этом обозначились его явные особенности, обеспечивающие очевидные преимущества как эффективного высоко технологичного PR-средства в период избирательной кампании, К особенностям можно отнести следующее.

Во-первых, политический Интернет позволяет создать наиболее полный образ кандидата, что труднее сделать, используя только традиционные СМИ. При этом, безусловно, все действия по обеспечению присутствия кандидата в Сети должны быть осмысленными и логически вытекать из концепции его имиджа.

В Интернете информацию о кандидате можно: просмотреть в виде текста; прослушать в аудиоформе; записать в виде файла и воспроизвести впоследствии; просмотреть в виде качественного видеофрагмента1, В Интернете могут быть использованы цветные изображения и звуковое оформление, что позволяет получить более информативное представление о кандидате. Кроме того, на сайтах кандидатов или избирательных объединений можно разместить информацию объемом во много раз превышающую предвыборные листовки или телевизионные передачи,

С помощью этих преимуществ политического Интернета можно быстрее достигнуть привлечения внимания к деятельности политика. Согласно данным американской кампании «Кэмпэйн эдюнтидж», специализирующейся на предоставлении рекламных услуг в Интернете, практически все кандидаты США признают, что веб-сайты являются эффективным способом донесения до избирателей идей, а также удержанртя их внимания, так как они хорошо осведомлены о результатах исследований, которые показывают, что эксперты избирательных кампаний в состоянии запять внимание потенциального избирателя по телефону в среднем в течение 45 секунд, телевизионные рекламные ролики -— примерно 30 секунд, а если человек зашел на веб-сайт избирательной кампании, то он будет оставаться в нем в среднем целых 8 минут2.

Помимо официальных сайтов кандидатов другим важным источником информации о ходе выборов в США 2000 года были сайты традиционных СМИ и информационных агентств. В день президентских выборов в США некоторые информационные Интернет-ресурсы побили рекорды посещаемости. Так, на сайте CNN (wwwxnn.com) в день выборов фиксировались около 10 миллионов посещений в час, в то время как в обычные дни на сайт заглядывают около 30 миллионов любопытных в день. ABC News (abcnews.po.coni) уже к 16 часам зафиксировала 13 миллионов посетителей, что превысило предыдущий 10-милионный рекорд (который был установлен в день публикации на сайте отчета специального прокурора Кеннета Старра об отношениях Билла Клинтона с Моникой Левински). При этом следует отметить, что в день выборов сайты информационных агентств привлекали внимание большего числа пользователей, нежели официальные сайты кандидатов в президенты1.

Использование политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения с электоратом

Как показал опыт, одной из тенденций развития российского политического Интернета в постсоветский период стало растущее использование информационно-коммуникативных технологий для большей эффективности связей между политиками и массами, особенно в период избирательных кампаний.

Если бы не выборы, то вряд ли в Рунете было бы такое огромное количество различных политических ресурсов самой разнообразной направленности - от персональных сайтов политиков до крупных политико-информационных серверов и Интернет-агентств.

В качестве инструмента политической коммуникации Интернет использовался в России уже во время событий 19-21 августа 1991 года, когда электронная почта выступала одним из немногих каналов передачи из Москвы за границу информации, замалчиваемой официальными СМИ. С ноября 1992 года в сети одного из первых Интернет-провайдеров в России - компании «Релком» в экспериментальном порядке начали распространяться электронные версии газеты «Известия» и некоторых других изданий1. Вместе с тем вплоть до середины 90-х гг. Интернет-пользователи в России обычно рассматривались в качестве своего рода элитарного сообщества талантливых и достаточно состоятельных в материальном плане энтузиастов, поскольку работа в сетевой среде была связана с необходимостью освоения значительного большего по сравнению с сегодняшним объема технических знаний и навыков, требовавшихся для создания домашних страниц и сайтов, а также приобретения довольно дорогого по тем временам оборудования. Серьезные социологические исследования российской сетевой аудитории, включая анализ ее политических предпочтений, стали проводиться не ранее 1996 года, когда Интернет перестал быть «вещью для избранных» и начал становиться массовым феноменом, поскольку число его пользователей превысило полмиллиона человек. Одно из первых систематических исследований аудитории российского Интернета было предпринято компанией КОМКОН, возглавляемой ПК, Залесским. Результаты этого исследовательского проекта, получившего название "Web-вектор", позволяют проследить рост численности российской Интернет-аудитории, начиная с 1997 года1.

Комментируя факторы роста российской Интернет-аудитории, ПК. Залесский подчеркивал; «Мощным толчком для взрывного развития российского Интернета послужили, с одной стороны, августовский дефолт 1998 года и, с другой стороны, избирательная кампания 1999—2000 гг. Финансовый кризис серьезно потрепал телевизионную индустрию и рекламный рынок. Осенью 1998 года рекламодатели в России впервые всерьез обратили внимание на Интернет и как на капал оперативной экономической информации, и как на более дешевый, но весьма эффективный рекламоноситель... Следующий импульс развитию Сети в России был придан думскими и, в несколько меньшей степени, президентскими выборами»2- Таким образом, одним из факторов, оказавшим заметное влияние на развитие Интернета в России в конце 90-х гг\э стали потребности развития политической коммуникации3.

Остановимся на развитии практики использования информационно-коммуникационных ресурсов Интернет-технологий в российских избирательных кампаниях. Если рассматривать становление политического Интернета в России с точки зрения смены электоральных циклов постсоветского периода, то можно выделить следующие этапы, каждый из которых стал заметным этапом рождения новой политической культуры, утверждения новых электоральных стандартов, первый электоральный цикл (1993 - 1995 гг.)

С конца 1993 года, когда сеть Relcom получила постоянный канал доступа в европейскую сеть EUnet, можно вести речь о появлении в России Интернета в его современном виде. Этот этап характеризуется преимущественной концентрацией Интернет-услуг в Москве и С.-Петербурге, а также началом развертывания академических, научных и образовательных сетей на территории страны.

Рунет в это время лишь формировал свою среду, поднимался «на ноги». Неудивительно, что редкие пока политологические публикации о российской электоральной истории практически обходят этот период стороной. Так обширная монография питерского коллектива авторов практически не обращается к анализу политического использования Интернета в данный период, видимо, разумно полагая малую значимость этой проблемы в сравнении с другими актуальными вопросами.1 И, Засурский отмечает, что в этот период Интернет для россиян был, в основном, «проводником процесса глобализации информационного пространства ... в Сети начала формироваться параллельная информационная системат значение которой некоторые исследователи на Западе приравнивают к всплеску молодежной контркультуры шестидесятых годов» . Однако, каждый новый виток избирательных кампаний сопровождался появлением невиданных способов реагирования на этот процесс Рунета. А каждое «изобретение» политтехнологов быстро становилось достоянием сетевой общественности благодаря моментальному распространению информации о нем3.

В августе 1994 года появился первый политический проект в Рунете -«Либертариум» А.Левенчука. Таким образом, история политического сегмента Рунета насчитывает около 13 лет, В 1995 году в Интернете появились первые новостные ресурсы: НСН и «Известия». В этом же году в Сети открылосьпредставительство органов государственной власти России «Официальная Россия».

В мае 1995 года РИА «РосБизнесКонсалтинг» первым из российских информационных агентств запускает собственный сервер в Интернете, А уже в октябре-декабре в сети осуществляется проект «Россия: выборы-95», благодаря которому публикуется информация о ходе выборов в реальном времени2.

В декабре 1995 года впервые в сети публикуется промежуточные результаты выборов депутатов Государственной думы в рамках проекта, созданного Фондом эффективной политики и Центра исследований средств массовой информации.

В числе наиболее используемых инструментов обеспечения политической коммуникации в Интернете в этот период можно выделить электронную почту. Важной особенностью данного периода в развитии российского сегмента сети было то, что Интернет-технологии в значительно большей степени оказались востребованными в политической и медиа-среде, нежели в сфере бизнеса. Таким образом, определяющим фактором развития российского Интернета, в отличие от Европы и Америки стала активность крупных медиа- и политических структур, а не коммерческих организаций. В эти годы в России происходил процесс освоения Интернета в качестве средства политической коммуникации.

Второй электоральный IJUWI (1996- 1998 гг.)

Этот этан характеризуется постепенным распространением сети по территории страны и уменьшением доли Москвы и Саінсг-Петербурга в структуре пользователей, Интернет уже используется различными субъектами российской политической жизни во время парламентских и президентских выборов, а также при осуществлении международной информационной политики.