Политический экстримизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы Соловьев, Андрей Борисович




Соловьев, Андрей Борисович. Политический экстримизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Н.Новгород, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. «Политический экстремизм» — явление, весьма не новое в истории человечества и приобретшее в настоящее время особую актуальность.

Последнее десятилетие отечественной истории дает немало примеров политического экстремизма. Ставшие многочисленными этнические, религиозные конфликты в республиках бывшего СССР, переходящие в открытые вооруженные столкновения, за которыми в большинстве случаев скрывается борьба за власть между различными группировками и кланами, захваты заложников, убийства депутатов, журналистов, «наведение конституционного порядка» с применением тяжелого вооружения в крупных городах — это только наиболее жестокие и кровавые примеры из нашей современной истории.

Между тем в отечественной науке практически отсутствуют исследования, посвященные4 данной тематике. Это нашло отражение и в справочной литературе. Так, Большая Советская Энциклопедия определяет экстремизм как «приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)».1 Однако данное определение носит довольно общий характер и не раскрывает всей сущности политического экстремизма.

Очевидно, назрела необходимость в более глубоком изучении причин и условий генезиса и воспроизводства исследуемого явления в современном российском обществе. Прежде всего, настало время пересмотреть

Большая Советская Энциклопедия. — 3-е издание. — М., 1978. — Т.30. — С.45

прежние взгляды на данную проблему, в том числе преодолеть излишнюю идеологизацию в ее рассмотрении.

В настоящее время представляется крайне необходимым создание в России комплексной государственной системы мер противодействия воспроизводству политического экстремизма. Она должна основываться, прежде всего, на результатах опережающих теоретических исследований в области политологии, социологии, права, истории, экономики, национальных отношений и выработке научно обоснованных рекомендаций, интеграции науки и практики.

Таким образом, потребность в появлении теоретических исследований и прикладных разработок необычайно велика. Но поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых политическим экстремизмом, продолжает увеличиваться, усложняться и требовать новые ответы, речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государства или конкретных его ведомств на те или иные проявления данного явления. Научные исследования и разработки в этой области только тогда будут иметь положительный результат, когда обретут наступательный характер, будут упреждать развитие тенденций экстремизма, воздействовать не столько на его внешние проявления, сколько устранять причины, его порождающие.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с середины 80-х годов и 90-е годы XX века. Данный выбор определен следующими причинами.

До середины 80-х годов для СССР тема политического экстремизма не подвергалась какому-либо анализу применительно к внутренней ситуации в силу неактуальности самой проблемы. Изучение же зарубежного материала носило преимущественно узкий характер в силу существенных идеологических затруднений. В этом отношении характерны работы Э.Я. Баталова, В.В.Витюка, С.А.Эфирова, А.С.Грачева, анализирующие причины молодежных выступлении в странах Западной Европы конца 60-х — начала 70-х годов.2

С усилением в обществе с середины 80-х годов кризисных процессов, выходом на политическую арену не только многочисленных общественных объединений, но и криминальных группировок, претендующих на власть в государстве, на фоне широкой распространенности в массовом сознании правового нигилизма и отсутствия традиций парламентаризма экстремизм как форма политической борьбы начинает приобретать достаточно широкие масштабы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение социально-политических аспектов политического экстремизма и сложившейся системы методов противодействия данному явлению, что в определенной степени могло бы послужить теоретической базой для раз-

: См.напр.: Баталов Э.Я. Философия бунта. — М.: Политиздат. 1973: Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман «левого» терроризма. — М.: Мысль. 19S5; Витюк В.В.. Эфпров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. — М.: Наука. 1987: Грачев А.С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60—70-х годов на Западе. — М.: Молодая гвардия, 1977; Грачев А.С. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. — М.: Международные отношения. 1982.

работки отвечающих современным требованиям практических мер по борьбе с ним.

Указанный подход определил и задачи исследования, которые заключались в следующем:

рассмотреть проблему дефиниции политического экстремизма с учетом существующих до последнего времени идеологизированных предпосылок к этой проблеме;

проанализировать сущность и содержание политического экстремизма как метода политической борьбы, его формы и виды;

рассмотреть и оценить факторы, порождающие политический экстремизм, и показать их взаимосвязь;

проанализировать сложившиеся подходы к борьбе с политическим экстремизмом и на основании этого анализа высказать предложения по формированию современной комплексной системы мер противодействия ему.

Методология исследования. Необходимость комплексного подхода к анализу проблемы политического экстремизма предопределила выбор методологических подходов. Кроме общенаучных — анализа, синтеза, индукции и дедукции, были использованы специальные политологические и исторические методы. Так, анализируя ключевое для дефиниции политического экстремизма понятие насилия, а также исследуя роль правового нигилизма в становлении данного явления, автор применил сравнительный метод. Для более глубокого понимания роли различных фак-

торов (социальной напряженности в обществе, деятельности политизированных объединений и организованной преступности и пр.) в генезисе и воспроизводстве политического экстремизма была использована «теория факторов». Необходимость воссоздания реальной картины противостояния государства и политических экстремистов в российском обществе в середине XIX — начале XX в.в. заставила автора обратиться к ранксанскому принципу «писать историю, как это действительно было»3, а для выработки предложений по организации эффективного противодействия политическому экстремизму со стороны государства потребовалось обратиться к деятелыюстному методу.

Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие категории:

юридические и нормативные акты (Конституция Российской Федерации, закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», законодательные акты других государств и международно-правовые документы):

документы исполнительной власти (Указы Президента Российской Федерации, распоряжения Министерства Юстиции России):

материалы уголовных дел по фактам массовых беспорядков в городах Сумгаите и Опте;

3 Ranke A. Zvvolf Buclier prcussiclie Gescliichte. -Lpz , 19()0.

— материалы политических партий и общественных объединений (резолюции и заявления руководящих органов, программные документы).

Историография проблемы. Специальные работы, посвященные непосредственно политическому экстремизму, у российских исследователей весьма немногочисленны. Данная тема впервые поднимается в ряде отечественных исследовании, относящихся к началу 70-х годов и посвященных событиям 1968 года во Франции. Эти исследования несли на себе печать своего времени, не были полностью свободны от идеологических клише, что делало их в большей степени полемическими и в значительной степени публицистическими, нежели строго научными, содержащими конструктивный анализ явления политического экстремизма. Однако именно в этих исследованиях впервые сделан анализ причин, порождающих данное социальное явление,4 а также обозначена нетождественность политического экстремизма и терроризма, сделана попытка дефиниции ряда экстремистских проявлений,5 что и определяет их несомненную ценность.

Интерес к проблемам разрешения конфликтов в обществе п конкретно в обществе российском значительно возрос в начале 90-\ годов, когда

4 Грачев А.С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и
студенческих выступлений 60-70-х годов на Западе. — М.: Молодая гвардия. 1977;
Грачев А.С. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе
международной реакции. — М.: Международные отношения, 1982; Грачев А.С. По
литический экстремизм.— М.: Мысль, 1986.

5 Эфиров С.А. Покушение на будущее: логика и футурология «левого» экстре
мизма. —М: Молодая гвардия, 1984. — С.42.

появляется достаточно большое количество работ социологов, политологов, историков, которые, не затрагивая в своих исследованиях конкретно проблемы политического экстремизма, в то же время создали достаточно богатую почву для понимания сущности этого явления.*

На этот же период приходится возросший интерес исследователей и к одному из ключевых понятий политического экстремизма — насилию, используемому в политических целях. Это нашло отражение не только в появлении ряда работ отечественных исследователей, но и публикации трудов зарубежных авторов, посвященных'этой теме.7

Становление и развитие многопартнпнон системы, особенно в период после декабря 1993 года, а также связанные с деятельностью российских политизированных объединений граждан проблемы освещены в целом ряде исследований. Напрямую тема политического экстремизма в них также не затрагивается, но содержащийся анализ места партий и движений в политической жизни общества и используемых ими форм и

6 Кваша А. Соцнально-демопэафнческпе проблемы роста социальной напря-
женности//Вестшік статистики. — 1992. — № 1; Стариков Е.Н. Социальная структура
переходного общества (опыт инвентаризации) // Политические исследования. —

1994. —№ 4; Волков В.К. Этиокрптия — непредвиденный феномен поеттоталнтар-
ного мира // Политические исследования. — 1993. — № 2.

7 ЬСосолапов Н. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимо-
связейУ/Мпровая экономика и международные отношения. — 1992. — №11: Залысин
І І.Ю. Политическое насилие в системе власти // Социально-политический журнал. —

1995. —№ 3: Макиавелли Н. Государь. — М., 1990; Баллестрем К.Г. Власть и мораль
// Философские науки. — 1991. — № 8: Лоренц К. Агрессия (так называемое зло). —
М.: Издательская группа «Прогресс», «Унпверс». 1994.

методов борьбы дает возможность оценки и степени их влияния на распространение политического экстремизма в обществе.8

Нельзя fie отметить вышедшую в 1996 году книгу коллектива авторов «Политический экстремизм в России».9 Это исследование содержит значительный по объему фактический материал, что позволяет считать его первым достаточно полным отечественным обзорным трудом по данной теме. Однако в части теоретической разработки проблем политического экстремизма по многим позициям утверждения авторов представляются весьма спорными. Так, избавившись or прежней идеологической доминанты в толковании исследуемого явления, авторы в то же время фактически сужают это понятие до фашизма, хотя и заявляют о неправомерности их отождествления, что не свидетельствует как об их полной политической беспристрастности, так и глубине исследования.

Несмотря на то, что в 90-х годах появилось достаточно значительное количество исследовании по смежным с проблемой политического экстремизма темам, данное явление еще не стало предметом комплексного научного осмысления. Реалии же времени требуют именно такого подхода, позволяющего выработать государственную систему мер противодействия политическому экстремизму.

8 Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследо
вания. — 1997. — № 3; Гражданское общество и правовое государство: предпосылки
формирования. — М., 1991; Гражданское общество и проблемы безопасности: мате
риалы «круглого стола» // Вопросы философии. — 1995. —№ 2.

9 Верховскпй А., Папп А., Прнбыловскин В. Политический экстремизм в Рос
сии.— М.: Институт экспериментальной социологии, 1996.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях работающих по указанной проблематике научно-исследовательских организаций и учреждений для выработки общегосударственной концепции противодействия политическому экстремизму, так и в практической деятельности правоохранительных органов. Кроме того, они могут применяться в образовательном процессе высших учебных заведений, в том числе — системы МВД и ФСБ России.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Основные положения и результаты работы были . представлены диссертантом в докладах на конференциях. Диссертационный материал используется при проведении лекционных занятий и выступлениях на методологических семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложения.