Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа Добровольский Владимир Викторович




Добровольский Владимир Викторович. Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.05 / Добровольский Владимир Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях системного кризиса 1990-х годов в российском обществе активизировались процессы демократизации, развития институтов гражданского общества, среди которых заметное место занимают группы интересов, созданные гражданами, признающими себя казаками. Эксперты насчитывают в России от 2 до 10 млн. человек, идентифицируемых с казачеством. Из них в зарегистрированных государством объединениях казаков состоит более 1,3 млн. человек, среди которых 452 тыс. членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Многочисленный состав и социально-политическая активность объединений казаков повышает их статус в политических процессах, вызывает заинтересованность в сотрудничестве с ними у органов государственной власти и местного самоуправления, партий и иных акторов политики.

Сущностные характеристики современного российского казачества и его деятельности наглядно проявляются в субъектах РФ, включенных в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО). На их территории действуют подразделения Терского и Кубанского войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также многочисленные казачьи общественные объединения. Они интегрированы в региональные политические процессы, подверженные влиянию общероссийских, региональных и местных факторов.

В 1990-х годах объединения казаков становились одной из общественно значимых форм самоорганизации населения для противодействия незаконным вооруженным формированиям националистов, другим нарушителям региональной безопасности и общественного порядка на Северном Кавказе. Объединения казаков создавали массовую общественную поддержку органам государственной власти в преодолении глубокого долговременного кризиса политических систем СССР, РСФСР - РФ, центробежных тенденций "парада суверенитетов". Казачьи объединения оказывали содействие государственным правоохранительным органам в выявлении и устранении угроз региональной безопасности и общественному порядку, препятствующим преодолению последствий социетального кризиса прошлых лет, динамичному развитию Российской Федерации и ее регионов, что актуализирует исследования механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в регионах.

Принципы организации государственной службы членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, предполагают возможность привлечения казаков федеральными и региональными органами исполнительной власти к несению службы по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом и иной правоохранительной деятельности. Это предопределяет актуальность научного исследования механизма взаимоотношений казачьих объединений с территориальными органами исполнительной власти, выполняющими правоохранительные функции.

Степень научной разработанности проблемы. Участие российского казачества в обеспечение региональной безопасности и общественного порядка в местах дислокации казачьих воинских формирований имеет многовековую историю, которая описана в официальных отчетах командования казачьих войск, в научной и публицистической литературе. В работах Л.В. Бентковского, И.О. Дебу, М.А. Караулова, П.П. Короленко, И.Д. Попко, В.А. Потто, А.И. Ригельмана, Е.П. Савельева, Е.Д. Фелицына,Ф.А.Щербины и других ученых содержатся сведения о генезисе казачества, взаимоотношениях царской администрации и вольно-казачьих общин, их превращении в военно-служилое сословие, значительная часть которого поселялась в предгорной зоне Северного Кавказа для несения порубежной (пограничной), карантинной и иной службы, обеспечивавшей постоянную защиту населения от нападений воинствующих народов. Правоохранительные функции казачества закреплялись законодательством Российской империи.

В научных работах дореволюционного периода обнаруживается тенденциозность в описании казачества как верного слуги самодержавия, что не соответствует действительности, так как в истории отмечены неоднократные выступления казаков против царизма (восстания К. Булавина, Е. Пугачева и др.), которые подавлялись жестокими массовыми репрессиями.

Опыт использования царской администрацией казачьих формирований для пресечения общественных беспорядков и охраны особо важных объектов в 1905-1917 гг. показан в советских официальных документах в искаженном виде, что позволяет судить о причинах негативных отношений органов советского государства к казачеству.

Материалы об истории российского казачества, его государственной службе, участии в защите региональной безопасности и общественного порядка содержатся в научно-справочном издание "Российское казачество", монографии О.В. Агафонова "Казачьи войска России во втором тысячелетии. Юг России", коллективных монографиях "Союз казаков России: 1990-2010" и "Казачий Дон: Пять веков воинской славы", других изданиях.

В научных работах И.И. Золотарева, О.В. Ратушняка, Е.М. Трусовой описано местное самоуправление в казачьих станицах, обеспечивавшее общественный порядок в местах проживания казаков. Этот опыт может учитываться при организации правоохранительной деятельности современных казачьих формирований в муниципальных образованиях.

Научные исследования И.И. Алексеенко, Н.Ф. Бугая, А.В. Венкова, А.С. Кислицына, А.И. Козлова, Н.В. Кратовой, А.П. Скорика, Р.Г. Тикиджьяна, посвященные участию казачества в Гражданской войне и репрессиям советского государства в отношении казаков, дают представления об экономических, социально-политических и иных предпосылках и факторах дифференциации казачества по идеологическим основаниям, раскрываются причины недоверия казаков советским органам правопорядка, проводившим массовые антиказачьи репрессии.

Пониманию условий и факторов формирования современных государственно-казачьих отношений в 1990-х гг. способствуют труды доктора исторических наук Т.В. Таболиной, описавшей правовую базу возрождения российского казачества и организации его государственной службы.

Подробный анализ политико-правовых основ отношений органов государственной власти, казачьих обществ и объединений на примере Ростовской и Волгоградской областей проводится в научных работах доктора политических наук А.А. Озерова и кандидата исторических наук О.В. Рвачевой, создающих информационную базу для сравнительного анализа взаимоотношений органов государственной власти правоохранительной направленности и казачьих объединений в разных регионах.

Важные характеристики современного казачества, действующего в условиях Северо-Кавказского региона, и его взаимоотношений с правоохранительными органами содержат научные труды доктора политических наук, профессора А.Г. Масалова. Однако, большая часть работ указанного автора, посвященных этой проблеме, написана до радикальных изменений правовой базы государственной службы казачества, происходивших в 2005 г., и принятия государственными органами мер по их реализации, вследствие чего указанные научные работы создают научно-информационную базу для изучения динамики взаимоотношений казачества с правоохранительными органами в Северо-Кавказском регионе.

Социальные и правовые аспекты сотрудничества органов внутренних дел с территориальными объединениями казаков рассмотрены Н.В. Бровко в диссертации, которая содержит данные о зарождении механизма взаимодействия органов внутренних дел с объединениями казаков в первой половине 1990-х годов, но не имеет сведений о региональных особенностях изучаемых отношений и их изменениях за последующие 18 лет.

Вопросы взаимодействия федерального центра и регионов рассмотрены в работах В.М. Долгова, дающих представления о механизмах осуществления политической власти в Российской Федерации и ее регионах, а проблемы формирования правовых основ взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества проанализированы в трудах Д.Ф. Аяцкова, О.Н. Фомина и других ведущих ученых Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

Теоретически и практически значимой информацией об организации государственной службы казачьих обществ обогащают науку материалы исследований, проведенных по заказам Минрегионразвития России, документы войсковых кругов и советов атаманов казачьих обществ, а также материалы научных конференций и диссертационные работы. Однако вопросам привлечения казаков к охране общественного порядка и обеспечению региональной безопасности в современных условиях посвящено незначительное количество научных работ. Среди них особо следует выделить диссертацию Труханова В.А., в которой рассмотрены проблемы участия казаков в формировании системы национальной безопасности России.

Несмотря на то, что различные аспекты жизнедеятельности казачества рассмотрены более чем в 775 диссертациях, среди них нет работ, посвященных современным проблемам взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков на материалах субъектов Российской Федерации, входящих в СКФО, имеющих очевидные отличия от других регионов России. Но до настоящего времени проблемы взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков в Северо-Кавказском регионе не изучались, а материалы разрозненных исследований не обобщались. Эти обстоятельства предопределяют актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования региональных особенностей отношений правоохранительных органов и объединений казаков, предопределяют выбор объекта и предмета, цели и задач работы.

Объект исследования: политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации.

Предмет исследования: региональные аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа.

Цель исследования: выявить региональные и общероссийские аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа.

Для ее достижения решались следующие научные задачи:

1. определить теоретико-методологические основы исследования политического механизма взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации и ее субъектах;

2. выявить региональные особенности взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ;

3. обобщить опыт взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа;

4. определить тенденции и движущие силы развития политического механизма взаимодействия правоохранительных органов РФ в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ;

5. выявить и охарактеризовать взаимоотношения органов внутренних дел с казачьими обществами и иными типами объединений казаков в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа;

6. разработать предложения по повышению эффективности и общественной значимости политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединениями казаков в Северо-Кавказском регионе.

Теоретико-методологические основы диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности, диалектики, методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, классические положения политологии о всеохватывающем, инклюзивном, атрибутивном и императивном характере политики, а также научные работы политологов, философов, социологов, историков и других ученых о проблемах взаимоотношений правоохранительных органов и объединений казаков.

Методологическую основу настоящего политологического исследования составила интеграционная парадигма, использующая системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы, эмпирические и теоретико-познавательные методы для раскрытия закономерностей отношений правоохранительных органов и объединений казаков.

Документальную базу диссертации составили федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые, информационные материалы органов государственной власти РФ и субъектов Российской Федерации, включенных в СКФО, а также документы казачьих объединений, труды ученых, изучающих взаимоотношения казачьих объединений с государственными органами власти и управления.

Эмпирической базой исследования служат материалы исследований механизма взаимоотношений государственных правоохранительных органов и объединений казаков, их сотрудничества в охране общественного порядка и региональной безопасности на Северном Кавказе, а также данные собственных эмпирических и теоретических исследований диссертанта.

Научная новизна диссертационного исследования:

- обоснована возможность эффективного применения интеграционной методологической парадигмы для выявления сущности и закономерностей функционирования механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в условиях Северного Кавказа;

- определена сущность объединений казаков как групп интересов граждан, идентифицируемых с российским казачеством по признакам родственных связей с потомками казаков, проживанию в поселениях, образованных казаками, службы в воинских формированиях, имеющих казачьи наименования, членству в объединениях казаков;

- установлено, что единый общероссийский механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков не создан, а региональные части механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков, действующие в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, имеют разные политико-правовые, организационные, экономические и иные основы их деятельности, характер и эффективность связей правоохранительных органов с объединениями казаков;

- выявлено региональное своеобразие механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединениями казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, которые имеют специализированные подразделения исполнительных органов государственной власти, обеспечивающие взаимодействие с казачеством или таковых не имеют, оказывают поддержку объединениям казаков или противодействуют их деятельности;

- на основе обобщения материалов исследования механизмов взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, доказано, что основными направлениями деятельности механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в Российской Федерации являются:

сбор и обработка информации о криминогенной обстановке в регионе деятельности правоохранительных органов и объединений казаков;

разработка и реализация совместных планов мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, выявлению и пресечению источников угроз общественной безопасности и правопорядку;

разработка и реализация реальных мер социальной защиты и поддержки казаков и иных членов правоохранительных общественных формирований;

обучение казаков, принимающих участие в охране порядка и общественного порядка по программам профессиональной подготовки, переподготовки членов добровольных дружин правоохранительной направленности;

подготовка и проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению наиболее распространенных видов преступлений и административных правонарушений, противодействию терроризму;

участие в охране общественного порядка при проведении религиозных, культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный политический механизм взаимодействия государственных правоохранительных органов и объединений казаков является целенаправленно созданной в соответствии с политико-правовыми документами Российской Федерации многоуровневой и многоотраслевой совокупностью государственных правоохранительных органов, казачьих обществ и общественных объединений, взаимоотношения которых регламентированы законодательством РФ, законодательствами субъектов Российской Федерации, ведомственными нормативно-правовыми актами органов государственной власти и управления, нормативными документами объединений казаков.

2. Основными структурными элементами политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков являются государственные правоохранительные органы, осуществляющие от имени государства надзор за соблюдением объединениями казаков требований законодательства РФ в части их касающихся; федеральные органы исполнительной власти, привлекающие казачьи общества к несению службы по охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы РФ, борьбе с терроризмом, а также казачьи общества, внесенные в государственные реестр казачьих обществ в РФ, и общественные объединения казаков.

3. Политический механизм взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков обеспечивает государственный контроль за объединениями казаков, выявление в их составе граждан, склонных к совершению правонарушений и преступлений, предотвращение их допуска к выполнению полномочий государственной и муниципальной службы, а также повышение правовых знаний членов объединений казаков.

4. Региональные части политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, имеют неустойчивые тенденции развития: с середины 1990-х годов приоритетным направлением деятельности региональных частей механизма является организация государственной службы казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, при одновременном ослаблении сотрудничества правоохранительных органов с общественными объединениями казаков.

5. Характер отношений государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, включенных в СКФО, варьирует в широком диапазоне от активного эффективного сотрудничества до латентного противодействия и находится в большой зависимости от численности объединений казаков, активности их участия в политическом процессе, политико-правовых установок федеральных органов государственной власти, доминирующих в национальных элитах мнений об общественной значимости объединений казаков, а также от наличия конструктивных связей региональных политических элит с лидерами объединений казаков.

6. Для эффективного использования общественно полезного потенциала российского казачества необходимо создавать единый многоуровневый общероссийский политический механизм взаимодействия органов государственной власти и объединений казаков, включающий специализированные органы государственной власти, ориентированные на развитие конструктивного сотрудничества с объединениями казаков.

Теоретическое значение диссертации предопределяют приращение новых знаний о взаимоотношениях государственных правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, и в России в целом, а также о взаимоотношениях акторов политики в Северо-Кавказском регионе.

Методологическое значение работы состоит в апробации интеграционной парадигмы в исследовании региональных аспектов политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков, доказательстве ее эвристических возможностей.

Практическое значение диссертации. Выявленные региональные аспекты политического механизма взаимодействия правоохранительных органов и объединений казаков в субъектах Российской Федерации, входящих в СКФО, дают необходимую информацию для совершенствования политики государства в отношении казачества.

Диссертация и публикации соискателя ввели в научный оборот новые сведения об отношениях правоохранительных органов и объединений казаков в региональных политических процессах. Полученные данные могут использоваться в последующих исследованиях, служить теоретической основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, работающих в регионах компактного проживания казаков..

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 14 научных конференциях:

Международная научно-практ. конференция "Ксенофобия и экстремизм: проблемы противодействия", 2011 г., г. Ставрополь;

II-ая международная научно-практ. конференция "Государство и общество: проблемы взаимодействия", 2011 г., г. Киров;

Международная научная конференция "Кавказа: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности", 2012 г., г. Ростов-на-Дону;

Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием "Формирование толерантности в молодежной среде", 2011 г., г.Тула;

Всероссийская научная конференция "Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона", 2011 г., Ростов-на-Дону;

Всероссийская научная конференция "Народы Кавказа в пространстве Российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы", 2011 г., г. Ростов-на-Дону;

Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием "Проблемы гражданской поддержки полиции и защиты прав человека в деятельности полиции", 2011 г., г. Ставрополь;

Всероссийская научная конференция "Этническая толерантность и межнациональный мир на Северном Кавказе", 2012 г., г. Армавир;

Всероссийская научно-практ. конференция с международным участием: "Казачество в политической жизни России: история, формы самоуправления, культура, посвященная 400-летию призвания на царство Дома Романовых", 2013 г., г. Ставрополь;

Всероссийская научно-практ. конференция "Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России", 2013 г., г. Майкоп;

Всероссийская научно-практ. конференция "Модернизация России: общественная поддержка полиции как институт обеспечения прав человека", 2013 г., г. Ставрополь;

Региональная научно-практ. конференция "Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога", 2010 г., г. Ставрополь;

Региональная научно-практ. конференция "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога", 2011 г., г. Ставрополь;

Научно-практ. семинар "Ксенофобия и экстремизм на Северном Кавказе: вопросы противодействия", 2011 г., г. Ставрополь.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 6,2 п.л. печатных листа, в том числе три статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация имеет введение, две главы, содержащие 6 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.