Политический мониторинг в управлении городским социумом Горбунов Сергей Васильевич

Политический мониторинг в управлении городским социумом
<
Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом Политический мониторинг в управлении городским социумом
>



Горбунов Сергей Васильевич. Политический мониторинг в управлении городским социумом : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-23/129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мониторинг как метод изучения социально-политических систем, политических ситуаций и процессов 13

ГЛАВА 2. Социально-экономический и политический мониторинг городской среды как основа социально-политического прогноза 47

ГЛАВА 3. Политическое пространство городского социума в условиях электоральных процессов 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На рубеже веков Россия подошла к новому повороту в своем историческом развитии. Позади остался десятилетний период постсоветских преобразований, уже официально именуемых «эпоха Ельцина». Последние шли в русле слабеющих и осознанно демонтирующихся основ государства, пока не стало ясно, что при таких условиях и само государство вскоре рухнет.

Современный период в российской истории начался с того, что маятник государственного развития начал свое новое движение. Не случайно этот момент был подчеркнут в программной статье Президента РФ В.В. Путина «Россия на рубеже тысячелетия»: «Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере»1. Вместе с тем, здесь были сформулированы и общие подходы, из которых становилось ясно, что рост влияния и мощи государства не подразумевает возрождения тоталитарной системы, а должен основываться, прежде всего, на системе скоординированных воздействий государственных и общественных институтов и косвенного влияния государства на социально-экономические и политические процессы. Эти задачи были уточнены в Посланиях Президента РФ 2000-2003 гг. Так в президентском Послании Федеральному Собранию РФ 2003 г. отмечено: «Серьезными угрозами для страны являются демографический упадок, эко-номическая слабость России и неэффективность государства» .

В связи с такой постановкой вопроса значительных изменений требует инструментарий государственно-политического и местного управления. Акценты перемещаются на методы отслеживания общественных настроений и потребностей и разработку реалистических моделей их развития, а также применение методов и форм воздействия, консолидирующих и направляющих гражданское общество к согласию.

Постановка таких проблем приводит к выводу, что формы и методы по-

1 Российская газета. 1999.31 дек.

2 Российская газета. 2003. 17 мая.

литического управления должны находиться в соответствии с началами рыночных экономических отношений и предпосылками демократии.

Данная линия, с одной стороны, получила в течение последних нескольких лет реализацию в виде начавшейся административной реформы: укрепления вертикали государственной власти, усиления консолидации ветвей власти, упорядочения важнейших направлений государственной политики (военная, экономическая, национальная, социальная, информационная). Происходящие изменения были достаточно полно отражены российской и зарубежной политологической мыслью, внимательно отслеживающей изменения в российском государственном строительстве и функционировании новой системы на федеральном и региональном уровне.

Вместе с тем, низовой и одновременно самый массовидный уровень социально-политической жизни страны, связанный с муниципальным уровнем властных отношений и муниципальной политики пока мало затронут происходящими преобразованиями. Нет и обобщающих политологических работ, анализирующих этот уровень властных отношений и системы управленческих воздействий. Прежде всего речь идет о городском социуме, где проживает большинство россиян и где процессы выстраивания новых социально-политических отношений протекают наиболее динамично и противоречиво.

И здесь как нельзя более своевременным оказывается опора управленческих действий на новые системы отслеживания быстро меняющихся ситуаций. Поскольку прежние системы и каналы информирования субъектов властных и управленческих воздействий, связанные с деятельностью трудовых коллективов, партийных организаций, оказались демонтированными. Вместе с тем, новые методы и системы находятся в процессе формирования. К числу наиболее информативных и эффективных следует отнести мониторинговые методы и, прежде всего, политический мониторинг. Он уже нашел применение в отслеживании электоральных процессов. Эти методы используются для изучения и прогнозирования этнополитических процессов. В той или иной

степени мониторинговые методы используются в деятельности ряда ведущих российских партий. Вместе с тем, система мониторингового обеспечения местного управления и самоуправления пока не сформировалась. Степень научной разработанности проблемы

При наличии определенного числа работ социологического, экономического, управленческого характера, где рассматриваются соответствующие аспекты жизни города1, трудно указать крупные исследования, в которых освещались бы социально-политические процессы на уровне городского социума.

Вместе с тем, ряд аспектов исследования затрагивался и получил освещение в работах, посвященных анализу социально-экономического и социально-политического развития городов, территорий, регионов. К ним следует отнести работы А. Борисова, Н. Горина, Е. Шепелева, А. Чернышева, С. Шило2, а также работы известных в Южном федеральном округе коллективов ис-следователей-регионоведов под руководством В.Г. Игнатова, А.В. Попова, Ю.Г. Волкова . В них даются примеры комплексного и отраслевого подхода к анализу крупных социально-территориальных комплексов и управлению ими.

Методологические, исторические и фактологические аспекты исследования проблем политического мониторинга городского социума содержатся и в работах по политическому управлению и политическому менеджменту, принадлежащих М.Г. Анохину, О.В. Гаман, В.М. Горохову, B.C. Комаровско-му, О.А. Шаброву, Г.В. Пушкаревой, А.И. Соловьеву и ряду других авторов4.

Достаточно большой объем исследований посвящен изучению электо-

1 Вебер М. Город // Избранное. Образ общества. М., 1994; Волков Ю.Г., Шепелев Е.М. Инновационные прин
ципы управления городом. Ростов н/Д., 1997; Современный городской социум: источники социальной на
пряженности. Ростов н/Д., 1998; Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной науч
но-практической конференции. М., 2000; Шепелев Е.М. Современный российский город: объект социального
управления. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. соц. наук. М., 1999; Шило СИ. Управление средним россий
ским городом: социологический анализ. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. соц. наук. Ростов н/Д, 2001.

2 Шепелев Е.М. Социальные проблемы российской урбанизации. Ростов н/Д., 1996; Современный городской
социум: источники социальной напряженности. Ростов н/Д., 1998; Чернышев А.Г. Регион как субъект поли
тики / Под ред. СИ. Барзилова. Саратов, 1999; Чичилимов B.B. Энергия социального бытия населения сред
него города России на пороге XXI века. Социологическая Инфомодельная Энциклопедия. Таганрог, 1999.

3 См.: Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия: история и современность. Ростов н/Д., 2002; Регионоведение
(Юг России: краткий тематический словарь) / Под ред. А.В. Попова и Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д., 2003.

4 См.: Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М, 2002;
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М-, 2000.

ральных процессов в современной России. В них содержатся и дифференцированные фактологические материалы по различным территориальным комплексам: крупный город, средний и малый город, село1. Данные этих исследований необходимы для сравнительно-политологического их сопоставления. Но, вместе с тем, ввиду значительной динамики политических процессов в России, многие работы этого направления могут выступать как своеобразная историческая справка. Ибо каждые 4-5 лет электоральные настроения и ожидания в России претерпевают значительные изменения.

Что касается изученности собственно мониторинговых подходов, то таких работ не столь много и они описывают в основном методы отслеживания электоральных и этнополитических процессов. Мы более подробно останавливаемся на их обзоре в содержании нашей первой главы.

Научный анализ социально-политического пространства российского города связан с динамикой изменений структурных, функциональных характеристик субъекта и объекта исследования, со стратегическими задачами общегосударственной политики, с тактическими управленческими воздействиями и целями, относительно которых должна выстраиваться жизнедеятельность городского социума. Теоретически понятно, что темпы социокультурного, социально-экономического и политического развития страны в значительной мере зависят от эффективности моделей, методов и технологий городского и муниципального управления; компетентности, опыта и возможностей руководителей и менеджеров.

Как отмечается в приведенных выше источниках, современная социальная, экономическая, культурная и политическая обстановка в городах и областях так же, как и в стране в целом, характеризуется значительной неустойчивостью, что объясняется наличием дезорганизующих и дестабилизирующих

1 См.: Второй электоральный цикл в России. 1999-2000 гг. (Под ред. В. Гельмана, Г. Голосова, Е. Мелешки-на). M., 2002; Колков В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис. 1996. №4; Туровский Р. Политическая география. М.-Смоленск, 1999; Агапонов А.К., Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты и электоральные процессы (на материале Южного федерального округа). Ростов н/Д., 2002.

процессов в отраслях и сферах жизнедеятельности, которые отразились на жизни российского города. Наряду с угрозой массовой бедности, происходит материальное расслоение общества, сопровождающееся резким усилением имущественной дифференциации.

Ввиду недостаточной разработанности данных проблем первоочередным вопросом выступает создание адекватной информационной базы, на основе которой могут быть реконструированы социально-политические процессы, происходящие в городском социуме.

Такая база может быть создана на основе мониторинговых методов отслеживания социально-политических процессов.

Это и привело автора к необходимости осмысления теоретических и практических аспектов в использовании мониторинговых методов в государственном и местном управлении. В своем анализе он основывается на опыте ряда городов, но в наиболее полном виде — города Волгодонска Ростовской области.

В практической деятельности администрации г. Волгодонска имеется интересный опыт. Первый его этап формирования связан с изучением электоральных процессов, как это происходит и во многих других местах. Однако неожиданное обострение обстановки в стране осенью 1999 г., трагический взрыв жилых домов в городе террористами потребовал сделать дальнейшие шаги к развитию и применению мониторинговых методов в управлении городом. Что и дало достаточно сильный импульс для анализа методов, способствующих повышению эффективности политического управления на городском уровне.

Объектом исследования является социум среднего российского города.

Предметом исследования - мониторинговый подход как метод получения объективной картины социально-политических процессов в городском социуме.

Цель исследования — изучение возможностей политического мониторинга как средства повышения эффективности управления социально-политическими процессами в городском социуме.

Задачи исследования:

анализ концептуальных подходов к мониторинговым средствам и методам и определение оптимальных условий их использования в системе государственного и муниципального управления;

выявление особенностей политического мониторинга и его возможностей в составлении репрезентативной картины политических процессов;

вычленение наиболее значимых политических установок и ориентации горожан в социуме среднего города средствами политического мониторинга;

изучение структуры политических ориентации и предпочтений горожан в условиях выборных кампаний (на примере г. Волгодонска);

определение факторов, определяющих электоральные предпочтения горожан, место политического мониторинга в их выявлении.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные политологические, социологические, междисциплинарные разработки по социально-политическим процессам, стратификации, социальной политике, в сочетании абстрактно-теоретического, эмпирического и статистического уровней изучения проблемы.

Изучение поставленной проблемы осуществляется на основе классических и современных теоретических работ таких выдающихся мыслителей, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, П. Бурдье, Дж. Коле-ман, Ф. Фукуяма и других ученых-теоретиков, специалистов и практиков.

Глубокое рассмотрение проблемы стало возможно также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования и компаративного анализа.

Исследовательским инструментарием изучения среднего российского города и проблем его управления, помимо мониторинговых средств, выступает структурно-функциональный, статистический и системный анализ, осуществляемый на соответствующем политическом, социальном, демографическом фактологическом материале.

Фактологическим материалом для работы послужили результаты деятельности Центра социальных исследований при администрации г. Волгодонска, а также ряда известных социологических и социально-политических центров страны.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

проанализированы различные концептуальные подходы к мониторингу как методу исследования и наблюдения за социально-политическими процессами, дана авторская классификация основных видов социального мониторинга;

выявлены возможности политического мониторинга применительно к изучению территориально-поселенческих комплексов и городов. Показана роль политического мониторинга как необходимого связующего звена между концептуальными и прикладными политологическими моделями управления;

дана характеристика урбанизированного социума как сложного объекта социально-политического управления. На примере мониторингового изучения социально-политических процессов в городской среде г. Волгодонска выявлены наиболее значимые для системы управления политические ориентации горожан и прослежена динамика их изменений;

проанализированы электоральные процессы в городской среде как фокус и точки бифуркации социально-политических процессов. Выявлены особенности электоральных проявлений в городской среде Юга России в современных условиях;

на основе изучения избирательных кампаний в г. Волгодонске последних лет (1998-2003 гг.) выявлены возможности политического мониторинга в содействии реализации программных целей политических групп и лидеров.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Анализ содержания метода мониторинга позволяет отнести его к сфере научно-практических методов, помогающих решать задачи реконструкции сложных динамических процессов. Основными характеристиками политиче-

ского мониторинга как метода выступают объект, цель отслеживания и мотивы потребителя. Он используется для создания динамичных концептуальных моделей социально-политических объектов и отношений и выступает в качестве адекватного средства отражения политических процессов на разных уровнях политической системы (макро-, мезо-, микро-).

  1. В результате сравнительного анализа информативности и возможностей основных эмпирических источников социально-политических знаний установлено, что наибольший объем получаемой информации в настоящее время дают методы наблюдения, контент-анализа визуальной и вербальной политической информации, статистические характеристики протекающих электоральных, конфликтных и иных социально-политических процессов. Эта информация достаточна для реконструкции социально-политических ситуаций. Что касается мониторинговых методов, то они получили распространение только в отслеживании этнополитических процессов и конфликтов, и электоральных настроений. Изучение сложных и динамичных социально-политических объектов и процессов (жизнь города, региона, страны в целом) требует перехода от фиксации отдельных ситуаций к отслеживанию динамики многофакторных изменений в политических процессах. Политический и социально-политический мониторинг выступает адекватной эмпирической базой для построения системных моделей на концептуальном уровне и обеспечивают формирование точных среднесрочных и дальнесрочных прогнозов.

  2. Изучение возможностей политического мониторинга показывает, что несмотря на небольшой опыт его использования применительно к исследованию городского социума, на его основе удается реконструировать базовые социально-политические процессы, развивающиеся в современных российских городах.

В результате изучения социально-политических процессов в российском городском социуме появляется возможность классифицировать города не только по территориальным, демографическим, производственно-экономическим, но и по социокультурным и социально-политическим признакам, выделив в их

составе урбанизированные центры с преобладанием демократической политической культуры, со смешанной политической культурой и доминированием традиционной (поселенческой) культуры. Данная классификация связана как со степенью укорененности ядра городского населения, так и с пропорциями основных субъектов-носителей политической культуры: элитного слоя; социально-политически активного слоя; основной массы населения.

  1. Динамика социально-политических процессов в российском городском социуме последнего 10-летия характеризуется следующими тенденциями: смена элитных групп, переструктурирование социально-политически активного слоя, ядром которого стал бизнес-слой, маргинализация значительной части населения, обусловленная массовой депрофессионализацией, миграцией, пауперизацией, формирование значительных мигрантских групп и слоев различного происхождения. Отмеченные изменения пока не привели к формированию устойчивых городских социумных подсистем, но, тем не менее, определяют основные источники формирования различных типов социально-политической ментальности, которые, соответственно, тяготеют к авторитарному, демократическому и эгалитарно-патерналистскому типу и содействуют процессам социальной и политической поляризации городского социума. Концентрация основной части городского населения в эгалитарно-патерналистской нише социально-политических установок блокирует возможности развития местного самоуправления и значительно сокращает социальную базу муниципального управления.

  2. Изучение на мониторинговой основе развития электоральных процессов в городском социуме (на примере г. Волгодонска), с учетом отмеченных процессов его социальной переструктуризации, обнаруживает существование значительного ядра (45-50% взрослого населения), восприимчивого к манипулятив-ным воздействиям, активно реагирующих на установки социального реванша, характерные эгалитарными ожиданиями и патерналистскими ориентациями. Как показывает анализ результатов мониторинга этому во многом способствует то, что переход от производственного к территориально-поселенческому принципу

структуризации и организации населения пока не привел к формированию устойчивой социально-организационной базы городского самоуправления. Оно во многом мобилизуется ситуативно с помощью городских и региональных СМИ и пропагандистских воздействий и носит толпообразный характер.

Практическая значимость работы

Результаты исследования, углубляющие теоретические представления и подходы.к дифференцированному анализу социально-политических процессов в городской среде и способствующие совершенствованию методов отслеживания изменений политической ситуации, позволяют определить практические рекомендации по организации системы прогнозирования и управления политическими процессами на уровне средних городов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов, используемых для чтения курсов по общей и прикладной политологии, политической регионалистике, политическому управлению, а также для подготовки аналитических и экспертных материалов для региональных и местных органов власти и управления.

Апробация работы

Концепция исследования и основные ее положения докладывались на ряде научных конференций и симпозиумов: на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999); научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), а также на ряде научно-практических конференций местного уровня в 2000-2002 гг. и консультативных совещаниях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 147 страниц, 19 таблиц. Библиография содержит 283 названия.

Мониторинг как метод изучения социально-политических систем, политических ситуаций и процессов

Система методов и процедур, которую называют политическим мониторингом, еще не вполне устоялась в практике политического управления, где она используется в первую очередь.

Политический мониторинг призван обеспечивать прежде всего обратную связь в системе политического управления1. Политический мониторинг как научно-практическая процедура адаптируется применительно к целям управления, будучи заимствованным из сферы политологических исследований, и пока еще не приобрел характера четкой стандартизированной системы процедур. С другой стороны, политический мониторинг как метод во многом складывается по аналогии с другими областями, обеспечивающими разные области отраслевого управления. Учитывая это обстоятельство, необходимо более подробно остановиться как на характеристиках самих областей политологического познания и их объектов, так и первообразов тех моделей мониторинговых процедур, по образцу которых выстраивается технология политического мониторинга.

Обращаясь к областям политологического исследования, следует прежде всего сопоставить их теоретический и прикладной уровни. Мониторинговые исследования следует отнести к прикладному уровню.

В качестве ключевого критерия разграничения прикладных и теоретических политических исследований принято выделять их цель и объект, т.е. то, на что они направлены, и те основные вопросы, которые они призваны решать. На взгляд американских политологов Дж. Мангейма и Р. Ричи, прикладная политология изучает проблемы, отвечающие определенной социальной потребности. При этом их решение «может помочь справиться с тем или иным вопросом, встающим перед обществом». Фундаментальные же политические исследования рассматривают проблемы, которые отвечают «некоторой конкретной потребности, т.е. решение послужит лучшему теоретическому познанию явления»1. Подобная попытка развести объект прикладных и теоретических исследований представляется весьма общей, но даже из нее видно, что первые из них гораздо теснее связаны с текущим политическим процессом, в то время как вторые в меньшей степени носят конъюнктурный характер.

Прикладные исследования, на наш взгляд, направлены на разрешение остроактуальных проблем, встающих перед политическими акторами — наиболее существенными субъектами политического процесса. Именно это и является их основной целью. Проблемные ситуации, с которыми сталкивается прикладная политология, имеют обычно жестко заданные временные и пространственные характеристики, что логически вытекает из такой существенной характеристики прикладной политологии, как ее актуальность. Объект прикладной политологии, таким, образом, молено определить как проблемные ситуации из текущей политической практики, решение которых должно быть найдено в предельно сжатые сроки.

Теоретические же исследования имеют своей задачей объяснение более фундаментальных проблем, основной из которых следует признать раскрытие подлинных механизмов функционирования мира политического. Очевидно, что подобная задача решаема лишь при широком рассмотрении политических процессов: политолог-теоретик не ограничен в своих исследованиях жесткими пространственно-временными характеристиками и поэтому может сравнивать современные политические системы с системами прошлого, а также системы, существующие в один период времени, но в разных географических точках.

Кроме того, к объекту теоретической политологии можно отнести и теоретические конструкции, уже созданные политологами. Данный объект относится к отдельному блоку теоретических исследований — изучению политической мысли и политологических парадигм, господствовавших в тот или иной период. Однако эти исследования можно назвать вторичными — не с точки зрения их значимости для политической науки, а по причине того, что они представляют собой рефлексию на попытки объяснения политическими мыслителями прошлого механизмов функционирования мира политического.

В этой связи, если учесть уже отмеченное различие между двумя видами политологии по степени участия в политическом процессе, необходимо обратить внимание на основную линию соприкосновения прикладных и теоретических политических исследований. Поскольку прикладная политология имеет в качестве объекта остроактуальные проблемные ситуации и, кроме того, участвует в политическом процессе активно, т.е. в качестве преобразующего начала, она во многом является поставщиком материала для фундаментальных исследований.

Следует отметить, что в политологии существуют и другие подходы к определению объекта и целей прикладных и теоретических политологических исследований. Например, канадский политолог Л. Пал, также придерживающийся концепции существования двух типов политических исследований — теоретического и прикладного, — считает, что прикладные и теоретические исследования направлены на изучение разных элементов политического процесса, среди которых ученый выделяет детерминанты тех или иных политических действий (они отвечают за выработку политики), их содержание и результаты.

Среди первых Л. Пал называет экономику, культуру, политические партии, общественное мнение, группы интересов, ко вторым относит постановку задач субъектами политического процесса, преследуемые ими цели и намерения и способы их достижения, а к третьим — прямые и косвенные последствия реализации той или иной политической линии для политической и социальной систем, а также экономики страны.

Социально-экономический и политический мониторинг городской среды как основа социально-политического прогноза

Городской социум представляет значительный интерес для специалистов разных гуманитарных наук. В политологическом знании лишь в немногих работах поставлена задача специального рассмотрения политических процессов на микроуровне, к которому следует отнести и городской тип поселения граждан. К тому же, для репрезентативных обобщений как раз и необходимо зафиксировать определенную динамику как объективных социально-экономических процессов, так и изменений на ментальном уровне. Вполне осознавая, что политическая динамика в городском социуме взаимосвязана с другими параметрами и, прежде всего, с социально-экономическими, мы полагаем, что следует подробнее охарактеризовать объект мониторинговых исследований - городской социум.

В настоящее время в российских городах живет основная масса населения, и городской образ жизни во многом определяет современные стандарты условий человеческого существования. При этом нужно отметить, что крупные города более динамичны, более чувствительны к проводимым реформам. Средние и малые города проявляют себя как более консервативные социальные образования, так как в них сильны стереотипы, социокультурные традиции. Поэтому процессы реформирования проходят в них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются неоднозначно. Положительные оценки социальных последствий связываются в большей степени с собственным благополучием, а поскольку жизненный уровень населения резко снизился, оценки реформ преимущественно негативные.

Поскольку значительная часть населения страны проживает в средних городах, представляет интерес рассмотрение специфики социальных структурных изменений на территориальном уровне, так как именно эти образования являются теми концентрирующими элементами, которые, с одной стороны, способствуют успешному ходу преобразований на местах, а с другой стороны - они же являются и зонами жесткого противодействия реформированию.

Город изучают специалисты разного профиля: экономисты, географы, градостроители. "Дл экономиста город - это прежде всего населенный пункт, преобладающее число жителей которого не связаны профессионально с сельским хозяйством. В пространственном аспекте город ассоциируется с тем местом, где сосредоточено население, где скрещиваются дороги и коммуникации. В социальном аспекте город прежде всего рассматривается через призму понятия «городской образ жизни», который интуитивно воспринимается как особенно насыщенный и разнообразный, где привлекательные перспективы сопряжены с опасностями и соблазнами.

Рассматривая городские реальности в контексте процесса урбанизации, а последнюю - как одно из важнейших направлений модернизации общества, гуманитарная наука в состоянии обеспечить целостное видение города и происходящих в нем процессов и осуществить их комплексный анализ и обобщение.

Нуждаются в осмыслении и новые городские реальности, порождаемые набирающим силу процессом демократической трансформации российского социума. Легализация предпринимательства и появление богатых людей уже привели к значительным переменам во внешнем облике многих российских городов. Энергично идет процесс реставрации центральных улиц, появляются новые здания, отвечающие современным стандартам архитектуры и дизайна, на заброшенных территориях строятся бензоколонки и службы автосервиса, непроезжая часть улиц активно застраивается под магазины и предприятия мелкого бизнеса, на улицах лавинообразно увеличивается количество автомобилей, причем в основном зарубежного производства. Все усиливающаяся контрастность социального пространства города изменяет традиционную парадигму видения городской жизни, заставляет задумываться над вопросами, которые раньше или не возникали, или игнорировались по идеологическим соображениям. Почему столь быстрыми темпами идет реконструкция и благоустройство одних районов города, а другие очевидным образом ветшают и деградируют? Как влияют на социальное пространство городов статусные позиции горожан? Приходится задумываться и над проблемами, которые раньше не являлись злободневными: безопасность горожан на улицах, разборки криминальных структур, рэкет, вызывающие формы поведения различных группировок молодежи.

Как нам представляется, адекватно отвечающей как духу науки, так и насущным потребностям развития городской жизни вообще, и в нашем Отечестве в частности, является идея гуманизации города. «Если когда-то, - справедливо пишет известный специалист по городскому планированию и гуманитарному развитию города француженка Селина Сакс Жанте, - город был колыбелью демократии, синонимом демократического общения людей, удобным местом для знакомства с людьми и их уважения, то сегодня он слишком часто, в порядке изменения ценностей на обратные, стал синонимом отчуждения, безразличия, изоляции, враждебности и насилия. Гражданство и городская жизнь некогда шли рука об руку, но теперь этого нет. Можно даже спросить, не стали ли крупные города антимоделями гражданских ценностей и демократии?».

Политическое пространство городского социума в условиях электоральных процессов

Электоральные процессы выступают мощным фокусирующим политическую активность населения фактором. Для абсолютного же его большинства, как показывают сравнительно-политологические исследования в различных странах мира, это вообще единственная форма активного политического участия. Здесь, вместе с тем проявляется конфигурация всех политических сил, действующих в пространстве городского социума.

Рассматривая изучение электоральных процессов в аспекте их становления, следует отметить, что первоначально в электоральном анализе превалировали статистические методы анализа выборов, связанные с поиском уникального сочетания природных, экономических, социальных, исторических факторов, которые обеспечивали относительную устойчивость электоральных ориентации или объясняли характер их эволюции. Классическим образцом такого анализа принято считать работу французского ученого А. Зигфрида «Политическая картина Западной Европы в период III Республики», опубликованную в 1913 г.

В последующем большое внимание стало уделяться непосредственным опросам избирателей и изучению общественного мнения. В 1924 г. американские исследователи Г.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госнел провели интервьюирование избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от выборов. Намного позднее С.-Э. Раисом была разработана техника панельных опросов избирателей. В 40—50-х годах основной вклад в развитие данного направления, которое с известной долей условности можно назвать «социологией выборов», внесли П. Лазарсфельд, Б.Б. Берельсон, а также социологи чикагской школы во главе с А. Кембеллом. В центре их исследований было влияние социального статуса избирателей на их поведение, анализ причин изменения ими политических ориентации, воздействие на избирателей средств массовой коммуникации и межличностного общения.

Работы данных ученых оказали большое влияние на американскую и западноевропейскую социологию выборов и во много определили проблематику и подходы данного направления. В 50-х годах завершилось в основном формирование существующего-сейчас инструментария изучения социологическими методами выборов на Западе.

В западных научных центрах и университетах накоплен огромный эмпирический материал о поведении избирателя на выборах в различные странах, т.е. имеются широкие возможности для сопоставлений и сравнений, а значит и для глубокого анализа.

Что касается отечественной науки, то до конца 80-х годов проблемам избирательной кампании уделялось небольшое внимание. В лучшем случае это был пересказ официальной статистики, в которой все было заранее известно. Положение начало резко изменяться со времени выборов народных депутатов СССР в 1989 г., когда по существу впервые в истории существования Советского государства избиратель получил право реального выбора из нескольких кандидатур (хотя и не везде), а процедура голосования приобрела для него определенный смысл лично мотивированного политического поведения. Различные социологические центры страны откликнулись на новую ситуацию серией исследований, посвященных главным образом изучению намерений и поведения избирателя. Исследования эти, как правило, не отличались глубиной или строгостью технологий их проведения. Например, в ряде случаев интервью бралось прямо на улице, у случайных прохожих. Однако, как ко всему новому делу, публика проявляла к ним большой интерес, и результаты исследований охотно печатали солидные центральные газеты и журналы.

Постепенно исследовательская проблематика углубляется, становится более фундаментальной. Активно начинают обсуждаться такие проблемы, как типология избирателей, роль средств массовой информации в выборной кампании, стратегия и тактика партий и политических объединений на выборах.

В конце 1989 г. выходит первая книга «Время выбора» (Москва, Политиздат), в которой анализируются результаты одного из исследований, обсуждается ряд теоретических проблем.

Анализ следующих выборов в республиканские и местные органы власти — выборов-90, без сомнения, позволил этому направлению социологической науки сделать еще один существенный шаг вперед. Достаточно обстоятельно начали изучаться такие проблемы, как анализ социально-экономической ситуации накануне выборов, имидж кандидата в сознании избирателей, некоторые другие. Показателен и другой факт: ряд социологов тщательно готовились к изучению предвыборной кампании-90, проводили на ее протяжении (а также перед ее началом и после ее завершения) серию различных замеров и наблюдений. Например, Центр политологии РАУ (ныне кафедра политологии и политического управления Российской академии государственной службы) провел по существу монографическое исследование предвыборной кампании 1990 г. во Владимирской области, в ходе которого был использован весь арсенал средств современной социологии: помимо многочисленных и разнообразных опросов осуществлялись включенное наблюдение за ходом митингов, собраний, встреч кандидатов с избирателями, контент-анализ газет, листовок, анализ программ депутатов и политических объединений, интервью с экспертами и т.д.

Результаты и выводы социологов об избирательной кампании-90 печатались в центральной прессе, освещались в передачах радио и телевидения. Все это, казалось бы. давало основания с оптимизмом смотреть на развитие данного направления отечественной социологии. Выборы президента России 1991 г., однако, многое поставили под сомнение. Дело в том, что прогнозы многих социологических центров относительно исхода выборов не подтвердились. Ошибка в предсказании результатов выборов составила не 2-3% (как это чаше всего случается на Запале), а значительно больше. Настоящим фиаско для социологов стали выборы 1993 г. Всего лишь два исследовательских центра смогли в целом правильно определить общую направленность кампании (поражение партии Е. Гайдара, успех В. Жириновского и КПРФ). Ясно, что в данном случае проявились общие слабости отечественной социологии (нет научно обоснованных выборок, плохо подготовлен используемый корпус анкетеров и интервьюеров и т.д.), политическая заангажированность большого числа социологов и трудности, связанные со становлением нового направления исследований, прежде всего теоретического плана.