Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Шарапов Отабек Мурадович

Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве
<
Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве
>



Шарапов Отабек Мурадович. Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Шарапов Отабек Мурадович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политический процесс: сущность, особенности и специфика проявления в условиях трансформации общественных отношений .17-52

1.1. Теоретико-методологические вопросы современного политического процесса 17-35

1.2. Особенности и формы проявления политического процесса в условиях трансформации общественных отношений в Таджикистане . 36-52

Глава II. Современный политический процесс в Таджикистане и его воздействие на интеграцию в постсоветском пространстве 53-141

2.1. Особенности предпосылок и базовых факторов современного политического процесса в Таджикистане 53-73

2.2. Место и роль институциональных субъектов постсоветского пространства в разрешении противоречий политического процесса в условиях Таджикистана 74-109

2.3. Перспективы политического процесса в Таджикистане и интеграции республики в постсоветском пространстве .110-157

Заключение .158-173

Список использованной литературы .174-1

Особенности и формы проявления политического процесса в условиях трансформации общественных отношений в Таджикистане

Как известно, политическая наука зародилась и прошла первую стадию своего формирования на средиземноморском побережье в эпоху античности, продолжая развиваться при средневековом католицизме, Ренессансе, Реформации, Просвещении и в Европе XIX века. Политический процесс был объектом изучения ряда ученых древнего мира (среди них можно выделить, прежде всего, Платона и Аристотеля), средних веков (А.Августина, Ф.Аквинского и Н.Макиавелли) и нового времени (Дж. Локка, Монтескье). Становится понятным, что на протяжении развития данных исследований ученых интересовали разные аспекты политического процесса. В то же время, как отмечает Г. Алмонд, процесс становления и развития политической науки в указанный период либо носил индивидуальный характер, либо происходил в замкнутых институциональных рамках.1

В целом, очевидно, что современная политическая мысль по проблеме политического процесса должна быть представлена всеми регионами мира и не может рассматриваться в рамках тех подходов и идей, которые получили свое развитие в западном мире. Однако как раз наиболее изученной на современном этапе представляется именно западноевропейская и североамериканская традиция политических исследований.2 В то же время существует необходимость в обобщающем научном исследовании, где был бы дан комплексный анализ современной западной политической науки. В этих целях большую роль может сыграть книга «Политическая наука: новые направления» под редакцией Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна, изданная в русском переводе в 1999 г., которая может по праву считаться энциклопедией современной политологии. В данной работе содержится достаточно полное

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Политические науки. 2001. № 1. С. 5. собрание сведений о фундаментальных разделах исследований в рамках современной политической науки, работающих в этих областях ученых и публикациях последних десятилетий.1

Несмотря на то, что проблемы политических процессов всегда находились в центре внимания разных мыслителей, первые концепции политического процесса появились лишь на рубеже XIX-ХХ веков. Выдающимися представителями европейской науки, такими как Конт, Милль, Токвиль, Маркс, Спенсер, Вебер, Дюркгейм, Парето, Михельс, Моска, Острогорский, Брайс были заложены основы для развития политической социологии, антропологии и психологии, благодаря чему исследование политических процессов приобрело осознанный характер.2 В это же время стал использоваться и сам термин «политический процесс», однако строгого определения содержания данного термина не было и, по-прежнему, нет на современном этапе.3

Проведя анализ имеющейся научной литературы, можно сделать вывод о том, что в отечественной политической науке понятие «политический процесс» рассматривается в двух основных значениях. Согласно первому значению понятие «политический процесс» тождественно понятию «политика», тем самым, политике противопоставляются другие сферы общественной жизни. А в соответствии со вторым значением «политический процесс» отражает динамику политической жизни в контексте изменения ее состояния во времени и пространстве. В западной же политической науке «политический процесс» в целом рассматривается как взаимодействие субъектов и носителей политической власти на основе присущих им ролей и функций.

В развитии современных теоретико-методологических подходов изучения политического процесса можно условно выделить три основных этапа. Первый из них приходится на период между двумя мировыми войнами

Тем самым, исследование политических процессов можно охарактеризовать разнообразием теоретико-методологических подходов. В то же время как отмечает К. фон Байме «для политологов характерно пренебрежительное отношение к методологическим проблемам. Углубление разделения труда привело к тому, что теоретики теперь не отвечают за последствия применения их выводов на практике, а специалисты, занимающиеся эмпирическими исследованиями, … не несут ответственности за несоответствие результатов их работы теоретическим концепциям и могут заниматься обсуждением методологических проблем … с точки зрения техники исследования».2 Однако теория без методологической основы бесполезна, а единство теории и методологии может быть достигнуто только на самых высоких уровнях абстракции. Полное единство теории и метода тоже негативно отражается на эмпирических исследованиях, как и их полное расхождение. Таким образом, важно достичь необходимого равновесия.

Особенности предпосылок и базовых факторов современного политического процесса в Таджикистане

С распадом СССР Таджикистан второй раз в течение исторически короткого времени стал претерпевать серьезные процессы трансформации и модернизации. В то же время создание устойчивых форм государственного устройства в советский период, опыт государственности в составе СССР создали ряд существенных предпосылок для мягкого перехода к новым моделям развития. Особое значение для поддержания жизнедеятельности социально-экономического организма в сложных условиях трансформационного периода приобретала сложившаяся связь с Россией.

Стоит отметить, что с обретением независимости Таджикистану навязывали различные модели развития, которые были отторгнуты народом. Таджикистан не стал также государством с религиозным конституционным устройством, что стало условием мира и стабильности в стране. Следует особо подчеркнуть, что вопросы и дискуссии о конституционном устройстве государства являются вопросами войны и мира для Таджикистана, что показали, в том числе, и события гражданской войны в республике. Поэтому необходимо придерживаться того государственного устройства, которое закреплено в Конституции Таджикистана и закрыть все вопросы по данной проблеме. В то же время нельзя не отметить, что, несмотря на светскость государства, ислам в Таджикистане и во всей Центральной Азии сохранил свою значимость для народов этих стран.

С распадом СССР Таджикистан также освободился и от пут прежней политической, идеологической и культурно-экономической системы, которая приживалась, будучи включенной в обширную региональную целостность Советского Союза в условиях его доминирования в мире.1 Однако именно в центральноазиатских государствах, в том числе и в Таджикистане, накануне распада СССР наиболее сильно проявилось нежелание расстаться с общей интеграционной системой, укоренившимися эгалитарными принципами, неприятие радикальных реформ, за которыми

Процесс обретения независимости странами Центральной Азии, в том числе и Таджикистана, имеет свои особенности, как и другие составляющие их общественного устройства. Однако развитие последующих событий в Таджикистане отлично от событий в других странах региона тем, что в республике сразу после приобретения суверенитета разразилась гражданская война. Кланово-структурированная партийная номенклатура, оставшаяся у власти на первоначальном этапе развития Таджикистана, не смогла приспособиться к самостоятельному управлению страной и уходу России из региона, не выдержала натиск радикально настроенных демократов и исламистов, вызовы внешних сил, не удержала страну от внутреннего вооруженного конфликта и не удержалась у власти. Реальное демократическое и государственное строительство в Таджикистане, таким образом, стало возможным только после окончательного завершения братоубийственной войны.

Однако проявление некоторых авторитарных тенденций в ходе государственного строительства, различная степень персонификации власти, трансформация регионально-областного местничества в правящий класс были неизбежными процессами во всех странах региона. Исход общественно-политических противостояний во всех центральноазиатских государствах продемонстрировал, что на переломных этапах развития истории консерватизм элит предпочтительнее слепого порыва революционных масс. Одновременно с закреплением традиций государственности в Таджикистане, как и в других странах Центральной Азии, шел процесс ретрадиционализации общества, находившегося под

Как отмечает И.К. Асадуллаев, Таджикистан представляет собой узел границ, разделявших в прошлом и разделяющих сегодня многие миры и цивилизации. Народ республики одновременно различным образом включен в эти миры. К северу и северо-востоку от Таджикистана расположен мир стран со светским характером государственности, к юго-западу от него находятся страны, в политической жизни которых большую роль играет религия. Кроме того, Таджикистан, по-прежнему, остается многонациональным государством, в котором, помимо таджиков, проживают и титульные народы других государств региона. В результате пребывания таджикского народа в составе Российской империи, а впоследствии в СССР, сформировался своеобразный евроазиатский культурный симбиоз.

Тем самым, по мнению указанного автора, пограничное положение Таджикистана, как узла границ миров, обуславливает его геополитическую неустойчивость, в условиях которой, устойчивое человеческое развитие требует выдвижения такой стратегии формирования отношений внутри страны и с внешним миром, которая обеспечила бы ее народу стабильность для успешного развития.2 По мнению И.К. Асадуллаева, это становится возможным, если страна будет иметь одну геостратегическую орбиту с одним из этих миров. Республика Таджикистан, таким образом, связала свою историческую судьбу с СНГ. И. Асадуллаев также выделяет три главных аспекта целесообразности выбора СНГ как гаранта суверенитета Таджикистана и соответствующей стратегии внутри страны в целях стабильности:

Место и роль институциональных субъектов постсоветского пространства в разрешении противоречий политического процесса в условиях Таджикистана

Учитывая значение безопасности и внутриполитической стабильности в республике и на всем постсоветском пространстве, Таджикистан неуклонно проводил и реализует политическую линию на углубление интеграции в СНГ и ОДКБ. Современная международная обстановка требует от постсоветских государств адекватного и оперативного реагирования на существующие и потенциальные вызовы и угрозы безопасности, значительного повышения уровня их взаимодействия по укреплению системы коллективной безопасности. Актуальным остается противодействие таким вызовам и угрозам, как распространение оружия массового уничтожения, терроризм, экстремизм, сепаратизм, наркоторговля, организованная преступность, контрабанда оружия, коррупция, незаконная миграция и торговля людьми, деструктивное информационное воздействие, последствия экологических катастроф. В этих условиях необходима концентрация усилий в эффективном использовании накопленного внутреннего потенциала и расширении взаимодействия с другими международными структурами, совершенствовании и сближении законодательств, совместной подготовке кадров для правоохранительных органов, проведении скоординированной информационной политики в интересах развития общего информационного пространства по борьбе с вызовами и угрозами безопасности.

В борьбе с угрозами и вызовами безопасности Таджикистан исключительно важным считает вопрос тесного, всестороннего согласования и координации действий, а также выработку единых подходов и позиций по актуальным проблемам международной безопасности, взаимодействие с другими ведущими глобальными и региональными интеграционными структурами по обеспечению безопасности. В то же время военно-политические отношения с постсоветскими государствами являются приоритетными для Таджикистана по сравнению с военными связями и контактами с другими странами. Более того, Таджикистан выступает за достижение качественно нового уровня военно-политического взаимодействия в рамках СНГ и ОДКБ. Таджикистан, являясь убежденным сторонником коллективной системы безопасности, однозначно выступал за принятие, а затем и продление, и адаптацию Договора о коллективной безопасности к реалиям современной жизни. Главным мотивом интеграции РТ в ОДКБ является возможность использования коллективных усилий по обеспечению стабильности и мира в постсоветском пространстве. Кроме того, членство РТ в ОДКБ - это гарантия защиты ее национальных интересов, в силу того, что Таджикистан расположен в регионе, где происходят геополитические процессы, влияющие на интересы многих государств, которые в свою очередь играют немаловажную роль в развитии международных отношений. Поэтому Таджикистан, находящийся на передовой линии борьбы с основными угрозами и вызовами безопасности, нуждается в постоянной помощи своих партнеров, поскольку эта борьба отвечает интересам всего постсоветского пространства. Необходимо подчеркнуть, что в Таджикистане не существует политических и общественных организаций, которые бы выступали против авторитетных международных организаций, в том числе и ОДКБ. По мнению С.И. Шарипова политическая элита республики в целом позитивно воспринимает ОДКБ и цели, которыми руководствуется данное объединение.1 Признавая приоритетным взаимодействие по обеспечению безопасности, РТ уделяет первоочередное внимание участию в формате данной организации. Таджикистан считает ОДКБ важным фактором стабильности и безопасности на внешних рубежах входящих в эту организацию государств. Наша страна крайне заинтересована в углублении отношений с ОДКБ в рамках подписанных основополагающих правовых актов, содержание которых в достаточной степени отражает национальные интересы республики.

В рамках ОДКБ и СНГ обеспечению безопасности и противодействию организованной преступности в ее различных формах и проявлениях уделяется постоянное внимание. Межгосударственное взаимодействие в этой сфере остается одним из наиболее востребованных. В целях эффективного и согласованного противодействия вызовам и угрозам приняты профильные целевые концепции, межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, информационными угрозами, незаконной миграцией и торговлей людьми. Многостороннее взаимодействие в данном направлении приобрело разноплановый комплексный динамичный характер. Взаимодействие постсоветских государств в рамках СНГ и ОДКБ способствовало решению проблем, связанных с формированием национальных вооруженных сил, развитию их взаимодействия по широкому спектру приоритетных направлений. В рамках указанных объединений создана и развивается Объединенная система противовоздушной обороны, формируются объединенная система связи и другие совместные системы обеспечения войск, проводятся совместные учения, результаты которых показали, что важнейшей особенностью армии Таджикистана является эффективное проведение военных действий в сложных условиях горной местности и успешное разрешение проблем, связанных с региональной безопасностью.1

Особое значение в развитии сотрудничества РТ с государствами -партнерами в рамках ОДКБ принадлежит противодействию угрозам и вызовам безопасности. Таджикская сторона придерживается позиции, в соответствии с которой постсоветские государства должны быть едиными в вопросах борьбы с международным терроризмом и экстремизмом во всех его проявлениях. Следует признать, что в противодействии международному терроризму и экстремизму постсоветские государства взаимодействуют со всеми заинтересованными странами и международными организациями.

Таджикистан заинтересован в организации различного рода антитеррористических структур на постсоветском пространстве. Являясь соавтором идеи создания Антитеррористического центра СНГ, Таджикистан хотел бы придать этой структуре функции координатора в деле совместной борьбы против проявлений терроризма и экстремизма на постсоветском пространстве. Активизация деятельности данного центра стала бы реальным вкладом в дело обеспечения безопасности постсоветского пространства. При координирующей роли Антитеррористического центра проводятся ежегодные сборы руководящего состава антитеррористических подразделений стран СНГ, оперативно-тактические, командно-штабные и тактико-специальные учения. В результате принятых мер в странах СНГ расширяется взаимодействие в противодействии международному терроризму. В то же время шаги в сторону укрепления и усиления борьбы с

Перспективы политического процесса в Таджикистане и интеграции республики в постсоветском пространстве

В контексте социокультурных факторов необходимо обратить внимание и на то, что переход к социализму в центральноазиатских республиках, как известно, был осуществлен, минуя капитализм. В результате этого в Таджикистане сохранилось много, не преодоленных ранее, пережитков феодального общества, проявляются патерналистские традиции и обычаи, основанные на поддержании кровнородственных связей, протекционизм на базе личных отношений, клановость. Ментальные особенности традиций оказывают влияние на демократию и политические процессы. Выраженное чувство религиозности основной массы населения оказывает негативное влияние на процесс демократизации, может в потенциале и при развитии событий в определенном ключе способствовать росту экстремизма, фанатизма и нетерпимости. В то же время закрепление в Конституции Таджикистана намерения построить светское государство, стремящееся не потерять накопленного потенциала и максимально полно реализовать ценности мусульманского наследия, является яркой демонстрацией стремления демократизировать страну. Однако нужно отметить, что данное намерение весьма сложно в реализации. В этом плане серьёзной проблемой становится восприятие и адаптация демократических ценностей к условиям традиционной ментальности общества.

Стоит отметить, что современный период, переживаемый постсоветскими республиками, в том числе и Таджикистаном, исследователи называют переходным. Современный политический процесс в Таджикистане в некоторой степени условно, на наш взгляд, может соответствовать таким научным понятиям, как «трансформация» и «модернизация», так как каждое из них предполагает определенную систему мер, реализуемых властью и обществом. В современном Таджикистане все вышеуказанное соблюдается и реализуется не полностью. Процесс трансформации включает в себя одновременно демократизацию общественной и политической жизни, создание рыночной экономики, рост национального самосознания и укрепление суверенитета, возрождение религиозной культуры, создание национальных и региональных систем безопасности на коллективной основе, участие в современных международных отношениях. Важнейшей особенностью модернизации в Таджикистане является ее вторичный характер, что приводит к ориентации и широкому заимствованию образцов из стран западного мира, но с учетом местной специфики. Основными составляющими современной модернизации остаются индустриализация, урбанизация и вестернизация.

Определенную роль в формировании предпосылок и базовых факторов современного политического процесса Таджикистана играют и внешнеполитические факторы. Таджикистан входит в зону интересов целого ряда внерегиональных государств, внешнеполитическая деятельность которых может способствовать развитию новой «большой игры» в регионе, результаты которой могут существенно повлиять на эволюцию общественного развития и политических систем стран региона. Помимо этого, соседство с Афганистаном и ситуация внутри этой страны может также по-разному сказаться на политических процессах в Таджикистане. Географическая, историческая и культурная близость Таджикистана к народам государств Центральной Азии и России обуславливают сочетание национальной идентификации республики и в то же время принадлежности к евразийской общности. В то же время чем больше Таджикистан будет включен в демократические интеграционные структуры мира, тем больше у республики возможностей не выходить за рамки демократических принципов. Международное сообщество в целом, и международные организации в частности, могут влиять на развитие демократизации политических отношений в Таджикистане. Есть и другие возможные внешнеполитические факторы воздействия на политический процесс в республике, однако, в целом в ближайшей перспективе нынешний статус-кво в политической ситуации Таджикистана все еще будет сохраняться. В связи с внешнеполитическими факторами, Таджикистану необходимо проводить более самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, направленную на общественные и государственные интересы с опорой на собственные силы и ресурсы.

Республика Таджикистан не видит другого альтернативного пути развития страны, кроме как интеграционного. Проведенный нами анализ показывает, что на протяжении чуть более чем двадцатилетнего развития суверенного Таджикистана постсоветское пространство всегда являлось, и по-прежнему остается, главным интеграционным приоритетом республики. Политические процессы в Таджикистане в период после распада СССР подтвердили правильность выбора республики в пользу приоритетности постсоветского пространства, необходимость поддержания и углубления с учетом новых реалий интеграционных процессов. Как показала практика, приоритетность данного вектора никогда не сменялась за весь период развития Таджикистана, даже несмотря на соответствующие желания и действия тогдашней оппозиции в 1992 г., временно оказавшейся у власти в тот период. Смена приоритетности основного вектора не представляется возможным и в будущем, так как именно на постсоветском пространстве сходятся многие интересы Таджикистана. Интеграционные приоритеты Таджикистана на постсоветском пространстве обусловлены также экономическими, историческими, социальными и культурными связями с постсоветскими государствами, а также геополитическими и военными факторами.