Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Старостенко Константин Викторович

Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции
<
Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции
>



Старостенко Константин Викторович. Политический риск в системе государственной власти современной России : Проблемы, противоречия, тенденции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Орел, 2000.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/149-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РИСК: ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 14

1.1 Политический риск: понятия и особенности проявления ... 14

1.2 Типология политического риска в системе государственной власти 38

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РИСК КАК ФАКТОР РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 72

2.1 Специфика использования политического риска в технологии государственной власти 72

2.2 Управление политическим риском в системе власти: проблемы и тенденции 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность темы определяется ее политической значимостью, непосредственной связью с судьбой российского государства, переживающего в XX столетии ряд масштабных, системных перемен, серьезно сказавшихся на результативности общественных отношений.

Во - первых, политический риск был выдвинут на передний план самим ходом реформирования и демократизации общества, ибо сбои в работе механизма управления и неустойчивость политических структур определили необходимость иметь четкое представление о власти, о ее потенциальных ресурсах для обеспечения и реализации коренных изменений в обществе при одновременном сохранении желаемой стабильности и порядка.

Во - вторых, институционализация политического риска как в аспекте научно - теоретического знания, так и в рамках общественно политических процессов особенно актуальна для современного периода России, стремящейся в сжатые сроки обеспечить динамичный переход к правовому, демократическому, социальному государству. Политика как особая сфера совокупной деятельности народных масс, идущая "снизу" в "верх", прямо или опосредованно выходящая на проблему власти и удовлетворения ее интересов, играет решающую роль в формировании и реализации задач, этапов, темпов и механизмов преобразования общества. Теоретическая разработка этих принципиально новых, сложных, крайне противоречивых проблем "в ситуации, нерегулируемой предписаниями"1 не имеет своего концептуального завершения

В - третьих, как известно, политика - область коллективного творчества. Она динамична, ситуативна, непредсказуема по результатам,

1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 100.

поэтому объективно, естественно рискованна, то есть внутренне содержит в себе риск, качественно меняется под его воздействием и характеризуется им. Политика и риск - неразделимы. В ходе их реализации преодолевается та или иная неопределенность, однако, в истоке ее разрешения возникает другая или множество неопределенностей.

В - четвертых, целенаправленное применение политического риска, несущего в себе не только политический опыт, политические знания и навыки, но и образцы принятия решений, способы и технологию их эффективной реализации в ситуации социально - политической неопределенности, способно оказать существенное влияние на развитие принципиально новой парадигмы политического поведения, что в целом предопределяет стратегию и тактику политических процессов, целерациональную деятельность населения, различных объединений, партий и ассоциаций.

Выделение автором проблемы политического риска в качестве актуальной темы продиктовано рядом причин: первое - потребностью в упорядочении знаний о нем как интегральной характеристике политического образа жизни социальных групп и граждан; второе -необходимостью теоретического осмысления новых политологических данных, массива эмпирической информации о его роли и месте в процессе трансформации политической системы общества, а также степени влияния на формирующиеся институты политической власти; третье -выявлением основных тенденций и противоречий в организационно -управленческой деятельности и определении, в связи с этим, агентов воздействия на данный политический процесс; четвертое - возможностью его целенаправленного применения в качестве прогрессивного метода управления политическим пространством общества.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования до сих пор не имеет теоретико-методологического обоснования и относится к числу наименее изученных. Опосредованно о политическом риске в контексте власти шла речь еще в высказываниях Н.Макиавелли; Ш.Монтескье и И.Гердер обратили внимание на наличие риска, опасности возникновения культов и диктатур, М.Бакунин, П.Кропоткин, Т.Моска, Р.Михельс, В.Парето, Дж. Бейнхейм осуществили политологический анализ методов и результативности действий власти в ситуации общественной нестабильности .

Риск как социальный феномен описан в конце XX века Т. Алмондом, В. Бансом, Р. Барром, Е.Н. Князевой, А.И. Ковлером, Г.С. Котаджаном, А.И. Соловьевым, К. Феннером, И.В.Цоковым ; анализ самоорганизации социальных систем в ситуации неустойчивости осуществлен Ст.У. Ларсеном, СП. Курдюмовым, В.Д.Рудашевским .

Политологический анализ объективно действующей и принципиально неустранимой неопределенности, которая может активизировать или сдержать социально - политический процесс,

1 Бакунин М.А. Собрание сочинений и писем 1828- 1876г. М. В 4т. 1934. T.3 - С 35-37; Гердер
И. Идеи философии истории человечества.- М.5 1977.; Кропоткин П.А. Записки революционера - М
1988. - С. 277-278; Макиавелли H. Государь.Собр. соч., М.,1990. С.69; Монтескье Ш. Избранные
произведения.-М.:Госполитиздат, 1955; Mosca g.The Ruling Glass. New Vork. - 1939. - P.80; Технология
политической власти. Зарубежный опыт.- Киев, 1994.- С.114-118.

2 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии/ЛТолитические
исследования. 1992.-№4.-С. 122-124.;Банс В. Элементы неопределенности в переходный
периодУ/Политические исследования.1993.-№1.; Барр Р. Политическая экономика.В 2-х томах:Пер с
франц.-М.Международные отношения, 1994.; Князева Е.Н. Случайность, которая творит мир.//в
поисказ нового миропонимания: Пригожий И. и Е.Н.Рерих//Философия и жизнь.1991.-Ж7.; Ковлер А.И.
Основы политического маркетинга. Технология организации избирательной кампании.-М.,1993.;
Котаджан Г.С. Грани согласия - конфликта. Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной
ПОЛИТОЛОГИИ.-М.Д992.; Соловьев А.И. Культура власти современного российского общества.-М.,
Николаев, 1992.; Феннер К. Политическая культура. // Политология: Краткий тематический словарь.
ВыпЛ.-М.: РАУ., 1992.-С.70-73 ; Цоков И.В. Прогнозирование в процессе принятия политических
решений.-М.,1994.

3 Динамический и статический хаос. Критерии степени упорядоченности в процессах
самоорганизации.//Самоорганизация и наука М.,1994.; Князева Е.Н., Курдюмов СП., Синергетика:
начала нелинейного мышленияУ/Общественные науки и современность. 1993.-№2; Ларсен Ст.У.
Моделирование Европы в логике Рок Кана./ЯТолитические исследования.-1995.-№1.;Пригожин И.,
Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой M., 1986.-С.54-,197-198.
Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе принятия решений и их
моделирование // Вопросы психологии, 1974, №2.

изменить его содержание, вызвать предполагаемое или нежелательное развитие событий (как предвиденных, так и неожиданных) не осуществлялся, поэтому данное понятие до настоящего времени не имеет научно обоснованного толкования. Об этом свидетельствуют работы последних лет. Приоритет в исследовании риска принадлежит экономистам, изучающим вопросы бизнеса и предпринимательства, - И.Т. Балабанову, Ю.Н. Воропаеву, А.А Гармашев, В.М.Захаров, С.А. Зубкову, В.А.Шаповалов х\ в связи с судопроизводством ему уделили внимание юристы - .М. Барденштейн, М. Дуглас, Т. Лоуви, В.И. Самороков 2.

В основу теоретико-методологической базы исследования сущности, тенденций риска и его роли в общественной жизни в традиционном его толковании легли труды А.П. Альгина, В. Авармея, Н.С. Бабаева, У. Бека, В.А. Маслова, А. Мориса, Ю. Орфеева Т.Талвера. Общесоциологический подход к его анализу применили А. Аг, Г. Головань, СМ. Никитин, К.А. Феофанов; информационный риск исследован И.В. Новиком; социальные группы риска - В.Н. Шаленко; технологический риск - Ф.А. Переметом и Г.С. Сергеевым; риск в психологии - К. Эрроу, в целом концепция риска представлена в работах К.Е. Омарова и Б.Н.Порфирьева4.

1 См.: Балабанов И.Т.Риск-менеджмент.-М..1996.-С202-208.; Воропаев Ю.Н. Риски, присущие
бизнесу//Бухгалтерский учет. 1996.-№2.-С.29-31.; Гармашев А.А., Захаров B.M., Шаповалов
В.А..Антикризисное управление предприятием.- Белгород, 1997.

2 Барденштейн Л.М. Некоторые социальные факторы риска противоправного поведения
подростков // Социальные и правовые вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
М, 1993.; Дуглас М Самороков В.И. Риск в уголовном праве // Государство и право, 1993. №5. С. 103-
112.; Лоуви Т. Риск и право в истории американского государства // Тезис, 1994, №5.

3 См.: Авармея В., Талвер Т. Право на риск // Правда, 1988, 12 февраля.; Альгин А.П. Риск и его
роль в общественной жизни. М., 1989; Альгин А.П., Маслов В.А. Инициативы и риск против
бюрократизма. М.1988.; Бабаев Н.С, Кузьмин И.И. "Абсолютная безопасность или приемый риск?"
Коммунист-1989.-С.75-81; Бек У. От индивидуального общества к обществу риска // Тезис 1994; №5;
Морис.А. Поведение рационального человека в условиях риска, критика постулатов и аксиом
американской школы // Тезис, 1994, №5; Орфеев Ю. Мы строим общество риска // Независимая газета,
1996, 22 февраля.

4 Аг А. Организованные группы интересов и формирование государственной политики.
//Государственная служба. Группы интересов. Лоббирование. (Взгляд из-за рубежа). -Вып.4.-М.,1995.-
С.59; Головань Г. Риск в деятельности предприятия. Современная экономика г.Ростов- на Дону1995.;
Никитин С.Н., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические
исследования, 1992, №10. С. 120-127; Новик И.В.., Омаров К.Е. Информация и риск // Философские
науки., 1992.№3, С. 177; Перемет Ф.А., Сергеев Г.С. Технологический риск и обеспечение
безопасности.- М.,1988.- С.176.

В соответствии с особенностями современного периода и спецификой политических процессов риск анализировался в качестве неопределенности - Ф. Найтом; иёторического выбора - Г.Н. Сердюковым; метода принятия решений - В.П. Макаренко и Т. Цельмером; элемента власти - В.Ю.Федоровым1.

Нетрадиционные для отечественной политологии концептуальные подходы к политическому риску, изложенные в трудах, Р. Гаррета, К. Кернса, Дж. Лондона, Дж. Проктора, Т.Л. Саати, Ф.А. Шродта, использованы автором для анализа механизма управления политическим риском .

Однако, собственно именно обще политическое в риске осталось за пределами научного анализа. Обусловлено данное обстоятельство, по мнению автора, тем, что он не вписан ни в теорию, ни в реальные социально - политические преобразования; субъект политики чаще всего применяет ситуативный риск, не соотнося его с рисковой политической деятельностью в целом, практикой решения проблем и их прогностическим обоснованием. Вне поля зрения ученых находятся вопросы политического риска в условиях реформирования системы государственной власти. В силу своей природы, он является поступательно развивающимся и актуализированным феноменом, но в то же время не позволяет рассчитывать на создание "универсальной" системы знаний о нем без обращения к политическим процессам и

1 Макаренко В.П. Риск как принятие решений в научной политике. М., 1977; Найт Ф. Понятие риска и неопределенности // Тезис, 1994, №5; Сердюков Г.Н. Сущность и социокультурные детерминанты политического выбора (Россия - США: опыт политического развития) Ростов-на-Дону, 1993; Федоров В.Ю. Надо рисковать, если власть попадает в руки // Независимая газета, 1995, 17 марта; Цельмер Т. Учет риска при принятии управленческих решений // Проблемы МСНТИ.-1980.-№ З.-С. 94-105.

2 Гаррет Р.,Лондон Дж. Основы анализа операций на море. -М.Д984.-С.110-114; Саати Т. Математические модели конфликтных ситуаций. - М., 1997. - С. 12; Саати Т.Кернс К. Аналитическое планирование. Организация систем.-М.,1971; Шродт А.Ф. / см. Мангейм Дж.Б., Рич P.K. Методы исследования. - М.; 1997. - С.469-475; Proctor J.H. A Theoretical Basis for International Organization Change with Comments from a Thirty Year Perspective. - "Journal of the Washington Academy of Sciences", 1992 Vol 82. №i.

действиям политиков. Перемены в общественно - политической жизни порождают новые технологии выработки и принятия решений, воздействуют на изменения в восприятии политического риска как объективного и необходимого фактора политической практики.

Поэтому автор, не претендуя на категоричность и всеобъемлющий характер суждений, предлагает собственное видение политического риска в условиях политического развития современной России.

Объект исследования - политический риск как динамичный и противоречивый феномен.

Предмет исследования - институциональная специфика (выбор альтернативного решения в ситуации неопределенных политико -властных отношений) и динамика (стадии, виды, типы, тенденции в современном механизме государственной власти) политического риска.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании политического риска как необходимого элемента взаимодействий субъектов политики, репрезентирующих интересы государства и гражданского общества, а также выявлении механизма управления политическим риском в процессе преобразования российского общества.

Основные задачи диссертационного исследования:

осуществить политологический анализ риска - институционального, многофункционального атрибута политики, политических процессов;

определить сущностное содержание и специфику политического риска, выявить его природу, отличительные особенности, степень зависимости и взаимовлияния политического риска и политической системы общества, уточнить в связи с этим понятия "политический риск," "риск в политике";

проанализировать эмпирические и теоретические данные по проблемам рисковой деятельности для выделения типологии политического риска, его классификационных критериев и на этой основе определить возможность моделирования и прогнозирования результатов, а также алгоритмирование последовательности рисковых действий;

охарактеризовать процессуальные аспекты политического риска: выявить основные группы факторов его динамики, теоретическую и практическую ценность для методологии анализа исторического опыта реформирования общества, определить возможные варианты адаптации их элементов к деятельности политических институтов России;

обобщить зарубежный и отечественный опыт разработки и применения моделей рисковой деятельности в условиях трансформации системы управления, учета достижения и интегрирования интересов больших социальных групп;

выявить основные способы использования политического риска в качестве технологии власти и эффективной политической рисковой деятельности, рассмотреть возможность, каналы и степень его влияния на политическую систему общества.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения ведущих отечественных и зарубежных ученых, придерживающихся плюралистических политологических теорий. Учтено все позитивное, сохранившее в наши дни актуальность, научные методы познания социально - политических явлений и процессов, в том числе, совокупность общетеоретических принципов анализа, создающих целостную систему исследовательских процедур, и частнонаучные методы, применяемые в политологии, которые позволили получить достоверное эмпирическое и теоретическое политическое знание.

Методологические принципы системности, сравнительно -исторического, типологического, структурно - функционального анализа и обобщения способствовали выявлению сущности, построения концепции политического риска, разграничению близких по содержанию понятий, выделению совокупности его важнейших категорий, установлению взаимосвязи и влияния между предметом исследования и практикой политического управления. Новизна проблемы в отечественной политологии объясняет преимущественно поисковый характер ее исследования.

Эмпирические данные политологии, философии, социологии,
социальной психологии, теории организации и политического управления
обеспечили возможность раскрыть историю, специфику политического
риска и обосновать: политика, политическая деятельность, в целом
политическая сфера общества, имманентно рискованны. Политический
риск - это не просто некое общественное явление, тем более фактор
индивидуального или коллективного состояния, а

институционализированный феномен, имеющий свою динамику, закономерности, типологию.

В диссертации анализируются различные методологические парадигмы, которые при всех расхождениях быть использованы при исследовании политического риска по принципу дополнительности.

Эмпирическую базу исследования составили конституционные и другие нормативно - правовые акты России и зарубежных стран, документы и материалы политических партий, общественных организаций и объединений, а также работы и статьи ведущих политических деятелей как исследовательского, так и мемуарного плана, биографические справочники о составе высших органов отечественной и зарубежной власти, фактический материал из средств массовой информации, в первую очередь, сообщения периодической печати. В

работе широко использован научно - монографический материал по проблемам государственного и политического управления современной России.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование политического риска, его сущности, структуры, типологии, специфических противоречий многоаспектности, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту,

которые представляются новыми или содержат элемент новизны.

  1. Политический риск - динамичный тип поисково - творческой деятельности, в рамках политики рассматриваемый как неотъемлемый атрибут политического процесса, политической жизни общества, содержащий альтернативный выбор решения в состоянии неопределенности целедостижения.

  2. Политика по своей сущности, формам проявления - сфера чрезвычайно противоречивых и нестабильных общественных отношений: она внутренне несет в себе аспект риска, что позволило автору:

уточнить сущность понятия "политический риск", соотнеся его с понятием "риск в политике" и развернуть его до уровня политической технологии в контексте исследования политических процессов, происходящих в российском обществе;

раскрыть его черты и специфику, исходя не только из анализа подходов к институциональным особенностям политики, но с учетом становления политической власти, что, в свою очередь, позволяет исследовать действия субъектов политики.

3. Использование принципов системного, типологического, структурно -
функционального анализа и выводов эмпирических исследований,
позволило диссертанту выделить типологию политического риска
опираясь на динамические модели рисковой деятельности и практику

формирования субъектов политики, включённых в конкретные социальные отношения:

государственно - правовой;

субъектов сферы политики;

статусно - ролевой;

функциональный;

методологический;

социально - технологический.

  1. Анализ политического риска и его тенденций в современных преобразованиях в России позволил автору выделить процессуальные аспекты политического риска, определить его динамику, теоретическую и практическую ценность для методологии анализа исторического опыта реформирования общества, политических институтов России.

  2. Обобщение зарубежного и отечественного опыта разработки теоретико - методологических подходов к исследованию политической рисковой деятельности в условиях трансформации системы управления дало возможность диссертанту рассмотреть политический риск в качестве одного из видов политической технологии в условиях политического многообразия; приоритетного показателя общественно -политического потенциала и механизма достижения интересов социальных групп.

Научная и практическая значимость исследования. Осуществленный в диссертации анализ политического риска, основных методологических подходов к его исследованию в контексте современных политических институтов и процессов дал основание теоретически осмыслить политическую природу, сущность, значимость этого многоуровневого и многофункционального института в политической системе; выделить классификационные критерии его типологии;

проанализировать специфику построения и функционирования его различных моделей и алгоритмов, что позволяет:

расширить рамки отечественной политологии за счет новых подходов к теоретической разработке общественно - политических проблем, касающихся эффективности деятельности государственной власти, особенно в ситуации ее структурного обновления и формирования принципов политико - властных отношений;

практически реализовать выводы диссертационной работы для продолжения комплексного изучения и прогнозирования развития политических институтов и политических процессов, связанных с регулированием преобразований в российском обществе и использованием модели рисковой деятельности;

обосновать потребность концептуальной теории политической рискологии - науки формирования, развития и управления политическим пространством в ситуации общественной нестабильности и неопределённости и обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала, а также ввести в научный оборот базовые категории, связанные с проблемами политического риска.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры "Политология, государственное и муниципальное управление" Орловской региональной академии государственной службы, изложены автором в лекциях по курсам "Геополитика" и "Национальная безопасность", а также выступлениях на научных конференциях и в других публикациях автора.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Политический риск: понятия и особенности проявления

Уходящий век оставляет в наследство человечеству целый ряд глобальных проблем, от решения которых зависит устойчивое и стабильное развитие цивилизации. Переход к новому типу общественных отношений, характерных для последних десятилетий XX века, имеет общемировой смысл. Но он особенно значим для России, и не только потому, что "наше общество выходит, по-видимому, на полосу большого культурного перелома" . Современные межгосударственные отношения характеризуются явно выраженным стремлением к самоидентификации "власти политики власти"2 и определению форм социальных взаимодействий, в общем смысле - способов и возможностей власти воздействовать определенными средствами на деятельность людей, социальных слоев и групп общества, обеспечивая при этом свободу и благосостояние человека, полнокровное и динамичное единство России.

Тема исследования позволяет говорить о тех социально -политических явлениях, без которых не может быть обеспечен полноценный переход к инновационным общественным отношениям. И в этой связи приоритет отдается политике и власти. Понятие "власть" в научной литературе употребляется в самых разных смыслах: реальная сила для поддержания целостности и единства общества; механизм влияния на процессы, происходящие внутри системы; продукт некоторого целенаправленного воздействия на общественные взаимодействия; взаимные отношения между людьми или группами людей, смысл которых заключается во влиянии, воздействии, для достижения равновесия1.

В известном смысле вся история и теория власти вращается вокруг политики. "Политика" - власти, хозяйствования, управления, экономики, науки и т.п. - форма организации и функционирования пирамиды взаимоотношений социальных групп и слоев, совокупных действий, государственных органов и учреждений, общественных организаций и партий. Коренным вопросом политики всегда был и есть процесс завоевания, удержания и использования власти. Благодаря ему мы имеем возможность понять связь политики и политиков с властью; выделить субъектов и объектов политики, задачи, цели, функции, способы и методы реализации интересов и потребностей властных слоев и групп; их целеполагание и ценностные установки2.

Поскольку радикальное изменение общественных отношений органично связано, в первую очередь, с изменением действующих институтов власти, центральная задача реформирования состоит в усвоении норм и принципов того или иного образа жизни отрицании сложившейся местной традиции1. Иначе говоря, "естественно -историческое, кардинально изменяясь, всегда ориентировано на эволюционное в динамике и революционное по содержанию. По такой же логике осуществляется и трансформация общественных отношений, превращаясь в схему, где весь "великий ход развития происходит в форме взаимодействия, в котором нет ничего абсолютного, а все относительно"2. В таких условиях представители разных уровней власти должны и вынуждены идти на риск, чтобы создать "порядок из беспорядка"3.

Любая деятельность осуществляется на основе заранее сформулированных установок и планов. Однако реализация принятых решений подвержена влиянию объективно существующей и принципиально не схематизированной реальности, то есть неопределенности . Она может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание или ход процесса, либо вызвать нежелательное развитие, как предвиденное, так и неожиданное. В результате этого влияния может быть достигнута не в полном объеме выбранная цель. Отклонения от цели, то есть несовпадение полученного результата с прогнозируемым в момент принятия решения, - это неопределенность, но характеризуют ее с помощью понятия "риск".

Типология политического риска в системе государственной власти

Исходя из представленных выше концепций, мы выделяем в толковании феномена "государственная власть":

во-первых, форму социальных отношений, способную и имеющую возможность оказывать определенное воздействие на людей с помощью воли, авторитета, права, насилия, достигая тем самым с их стороны желаемого поведения и действий;

во-вторых, полновластное правовое управление.

Как социальный феномен политическая власть функционирует по определенным законам. Общественными отношениями определяются фактический доступ к высшей власти; объем властных полномочий, закрепленный Конституцией и законами соответствующими той или иной ступени государственной иерархии; характер отношений политической власти и методы ее осуществления. Каждый из выше перечисленных феноменов государственной власти представляет собой относительно автономный, противоречивый и весьма неопределенный круг проблем, теоретически выявить, обстоятельно исследовать и описать который в ситуации переходного периода общества достаточно нелегко.

"Политическая власть" - это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки и цели, использовать государственную машину для их реализации. Наиболее важной ее характеристикой является отражение политических позиций, занимаемых теми или иными слоями населения или конкретными лицами, определяемых в конечном счете, объективными потребностями и закономерностями.

Таким образом, власть и политика не тождественны, не синонимичны, не взаимозаменяемы. Между тем, во все времена они действуют вместе, гармонируют, ваимополагают и взаимообусловливают друг друга, а порой даже сталкиваются между собой, когда одна власть, используя те или иные политические пристрастия, встречается с противодействием другой власти, исходящей из иных политических, порой даже и противовластных намерений и интересов

Полагаем, что структура власти (или распределение власти) фактически является иерархическим разделением прав на ее применение. Право же ее свободного использования сконцентрировано на высших уровнях общества, и, кроме того, власть верховного лица всегда зависит от способности к действию других .

Тем не менее, результаты исследования современных процессов, происходящих в политической сфере общества, показывают, что массовое включение граждан России в перестройку государственно-правовых отношений, явно предопределяет их индивидуально-типологические черты и статусно-ролевое поведение, позволяет изучить проблемы власти и политики в контексте "политического риска" как важного, объективно -необходимого фактора реализации государственных целей, выявить их содержание и обосновать функциональную способность исполнять определенную роль в реформировании российского общества.

Исследование сущности и специфики политического риска сопряжено со многими трудностями объективного и субъективного порядка. К объективным факторам обычно относят: динамичность общественно - политических процессов; сочетание ряда обстоятельств, требующих смелых, нетрадиционных решений; формирование в условиях переходного периода под влиянием исключительно индивидуального, или коллективного образа жизни зон социально - политического риска; к субъективным - основополагающий круг проблем, связанных с актуальной сущностью человека, обеспечивающего связь общества и государства, политики и управления.

Если в условиях стабильного развития общества систему государственной власти мы можем характеризовать как гармоничное взаимодействие субъекта и объекта, которое обеспечивает развитие самоопределяющейся и самоорганизующейся политической власти, то в ситуации неопределенности - это на первый взгляд "полезность для субъекта действия результатов" , полученных в ходе прямого воздействия политического субъекта на объект (политической власти) и реакции объекта (политической обратной связи).

Специфика использования политического риска в технологии государственной власти

При всем разнообразии общественных проявлений кризисную ситуацию в современном мире можно охарактеризовать одним определяющим противоречием: становлением человека в качестве глобальной силы и крайним обострением так называемых глобальных проблем, вызванных стихийностью действий этой силы в качестве условий развития предметно-преобразующей деятельности.

Логично признать необходимость радикального переосмысления не только распространенных представлений о сущности стратегии и тактики политики (политических деятелей), но и понять этот процесс на более глубоком цивилизационном уровне. Стабильность и безопасность для мира становится основным политическим императивом. Так, в списке из сорока восьми наиболее конкурентно-способных стран по уровню политической стабильности Россия стоит на последнем месте1. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, внутриполитическими процессами. Исторически политическая стабильность на Руси связывается с сильным государством, которое поддерживается большинством граждан и политической элитой.

Вне зависимости от того как тщательно проникала наука в "права государства и права подданных" (Т.Гоббс), роль государства в формировании политической стабильности в различных пространственных (региональных) условиях, а также обеспечении устойчивого и поступательного развития общества была неоднозначна.

Идея независимости государственного образования от внешней и высшей власти была обоснована Юстинианом в принципах "Кодекса". Позже государство признали независимым в правовом отношении Бартоло да Сассоферрато (Бартолус) и его ученики2.

Было бы неправомерно не указать на диапазон противоположных интерпретаций категорий и концепций политической основы государства. Наличие их, по нашему мнению, связано с тем, что политика - не коммулятивная наука, поэтому в ней каждая последующая теория не может быть простым улучшением предшествующей.

Именно это позволяет иметь многоаспектное учение о демократии (Д.Мэдисон, А.Токвиль, Шумпетер); проследить эволюцию теории о либеральном, консервативном, радикальном политическом знании (Дж.Локк, Э. Берк, Ж.Ж.Руссо), а вместе с этим установить непосредственную связь политической теории с политической практикой1.

Политическая жизнь современной России тоже дает много примеров взаимовлияния политической мысли и практики. Известно, что теория власти И.Волоцкого, оказала влияние на деятельность Ивана Ш5 Василия Ш и Ивана Грозного; программа государственных преобразований Пересветова отразилась на реформах Ивана IV, касающихся вопросов поместьев, суда, финансов, войска: "Духовный регламент" Феофана Прокоповича явился обоснованием реформ Петра I.

Нынешний переход цивилизации на более высокую ступень развития связан с глобализацией демократических воздействий и политической модернизацией. К тому же, оба процесса осуществляются почти синхронно, но не с одинаковыми исходными данными, под влиянием весьма противоречивых закономерностей2.

Можно выделить, с нашей точки зрения, три составляющих, без присутствия которых существование государств невозможно: материально-технический базис, обеспечивающий людей средствами жизнедеятельности; культура как субъективное начало развития, проявляющееся в социальном творчестве, традициях, преемственности, создании предметного мира жизни людей и самого человека; цивилизационные технологии, обеспечивающие национальную безопасность и суверенитет, обновленных государств.