Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России Пушкарёв, Евгений Александрович

Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России
<
Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России
>



Пушкарёв, Евгений Александрович. Политическое управление системой правовой безопасности личности в современной России : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Пушкарёв Евгений Александрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2011.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепт правовой безопасности личности в различных политических теориях

1.1.Анализ политических и правовых подходов к безопасности личности 24

1.2. Безопасность человека в истории политической мысли России 43

1.3. Концептуальные основы обеспечения правовой безопасности личности вусловиях политической модернизации России 50

Глава 2. Безопасность личности как объект государственной политики

2.1. Правовая безопасность личности в системе национальной безопасности России: проблемы и решения 61

2.2. Политико-правовые коллизии, связанные с деятельностью международных правозащитных организаций в России 80

2.3. Политические интересы России в формировании международною уголовного правосудия 95

2.4. Обеспечение правовой безопасности российских граждан на постсоветском пространстве 113

Глава 3. Эффективность политического управления системой правовой безопасности личности в услозиях политической модернизации России

3.1. Критерии эффективности политико-правового взаимодействия в области управления 140

3.2. Перспективные направления совершенствования деятельности ветвей власти в российской государственной правозащитной системе 158

3.3. Роль неправительственных правозащитных организаций в мониторинге проблем правовой безопасности личности в России 204

Глава 4. Политические механизмы институционализации правовой безопасности личности в России

4.1. Предпосылки конституирования политических механизмов обеспечения безопасности личности 215

4.2. Современные аспекты безопасности личности в отраслевом законодательстве России: реалии и перспективы 232

4.3. Институализация самозащиты в российском законодательстве 248

Глава 5. Гражданская идентичность в политическом пространстве России

5.1. Угрозы и риски, связанные с юридизацней общественных отношений 260

5.2. Правовая безопасность личности в контексте сохранения цивилизационной идентичности России 280

Заключение 296

Список использованной литературы 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современные модернизационные политические процессы детерминировали повышение рискогенности современного общества. Провозглашенный политической элитой России в конце XX века демократический курс развития политической системы государства по западному образцу фактически не был реализован, дисфункции либерального развития существенным образом отразились на «социальном самочувствии» большинства населения. Маргинализация больших социальных групп, вызванная переструктурированием общества, вызвала необходимость смены мировоззрения и вынудила российских граждан приспосабливаться к новым социально-политическим и экономическим реалиям.

Для современных политических реалий характерна парадоксальная ситуация: политическая доктрина российской государственности направлена на защиту прав и свобод российских граждан, однако многие граждане оказываются беззащитными как перед властью, так и перед криминалитетом. Неэффективность политической доктрины отчасти обусловлена культурно-преемственным менталитетом, имеющим патерналистскую направленность и базирующимся на национально-религиозных традициях.

От того, насколько правовые механизмы политического управления будут соответствовать и воспроизводить представления населения о демократии (народовластии), настолько легитимна и востребована обществом будет демократическая модернизация.

Принципиальным фундаментом политического управления является развитое законодательство, правосознание граждан, правовая деятельность структур государственной власти. Данное представление базируется на концептах правового государства и гражданского общества. Согласно данных концептов право может служить формой выражения и осуществления политики лишь до тех пор, пока сама политика строится на исходных началах демократии и права, то есть пока право используется государством в соответствии с его природой и социальным назначением. Как только государство начинает использовать законодательную власть в интересах какого-то одного социального слоя или проводить антинародную политику, правовое содержание политических процессов исчезает, остается бессодержательная юридическая форма («неправовой

4 закон»), использование которой может привести к разрушению всей политической системы.

Концепт гражданского общества априори коррелирует с концептом правового государства, но, к сожалению, современный период развития политической системы России основан на патерналистской доминанте, не стимулирующей гражданские инициативы, порождающей дисфункции во взаимоотношениях общества и государства и характеризуется кризисом понимания права, некоторым вакуумом свежих идей и новых концепций правого государства и гражданского общества.

Правовая безопасность связана с политической идентичностью и напрямую зависит от того, будут ли человек и его права в нынешней их западно-демократической трактовке осмыслены, трансформированы, приняты российским традиционным обществом и взяты за основу реформирования и функционирования государственного аппарата. Политическая элита, задающая вектор модернизации современной России, разрабатывающая модели правового государства и инсталлирующая российское гражданское общество, должна опираться на традиционное правосознание, народную духовность и выработать на этой основе общенациональную идеологию.

Российская Федерация, являясь зоной повышенной рискоген-ности, прилагает значительные усилия для обеспечения состояние защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Рассматривая правовой инструментарий, необходимо отметить, что принятие пакета нормативно-правовых документов касающихся вопросов национальной безопасности не в полной мере отвечают современным требованиям обеспечение правовой безопасности человека.

Укрепление аксиологической составляющей политического управления может способствовать повышению эффективности государственной власти в части повышения состояния защищенности личности, позволит повысить духовную и правовую безопасность общества, культивируя самоограничение (а не вседозволенность) в потреблении и поведении, открывая новые горизонты в обеспечении безопасности и развитии человека в могущественной России. Все это делает актуальным исследование политического управления формированием системы правовой безопасности российских граждан.

5 Степень научной разработанности проблемы

Проблемы, связанные с пониманием основ правовой безопасности человека, обеспечиваемым национальными демократическими институтами и механизмами политического управления, привлекали внимание многих отечественных и зарубежных политологов, правоведов, философов, историков и общественных деятелей. Библиография, обозначенная в диссертации, в наиболее полной мере отражает тенденции и результаты исследуемой проблематики.

Концептуально-теоретические основы обеспечения национальной безопасности свое закрепление в исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, Н.А. Агаджанян А.Г. Арбатов, А.И. Бородин, А.Н. Волобуев, К.С. Гаджиев, А.И. Гуров, А.С. Емельянов, В.Н. Иванов, В.Г. Игнатов, С.А. Кислицын, В.И. Коваленко, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, СВ. Кортунов, В.Н. Кудрявцев, Ф.Г. Мышко, ИВ. Панарин, А.В. Понеделков, В.П. Пугачев, В.Л. Райгородский, А.А. Сергунин, А.И. Соловьев, A.M. Старостин, А.А. Фомин, Л.Л. Хоперская, Р.Г. Яновский и др.

Теоретико-методологический анализ термина «правовая безопасность личности в условиях политической модернизации России проводился как на основе ряда научных исследований современных ученных Р.А. Каламкаряна, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.П. Плешакова, А.И. Позднякова, Г.С. Працко, А.С. Прудникова, О.В. Ро-дионовой, Л.Ф. Скубченко, А.А. Тер-Акопова, Т.Б. Тюриной, А.А. Фомина, А. Хлопьева, так и на основе фундаментальных работ представителей политической мысли прошлых веков Конфуция, Мо-цзы, Ибн Кайим аль-Джавзийя, Аристотеля, Цицерона, Т. Гоб-бса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Н.М. Карамзина, Б.Н. Чичерина, И.А. Ильина, концепции общественного устройства, безопасного человеческого общежития которых получили свое дальнейшее практическое воплощение в различных общественно-государственных строях.

Свой вклад в раскрытие проблем обеспечения безопасности граждан в рамках национальной и международной систем безопасности внесли труды таких ученных как А. Братерский, О. Ведерникова, А.Н. Домрин, Н. Дорошенко, М.В. Дэвис, В.Д. Зорькин, Г. Зотов, С.А. Ковалев, В.И. Крусс, М.Н. Марченко, А. Мусаев, А. Найер, А.Н. Савельев, М. Де Сальвиа, 3. Сардар, Д. Севрюков, И. Семенова, П. Сергеев, А. Ципко, В.В. Черноус.

Непосредственно к исследованию механизмов политико-правового управления общественными процессами в регионах России, их эффективности обращали свои научные взоры Л.Н. Алба-стова, П.П. Баранов, И.Н. Барциц, В.П. Воротников, И.А. Иванни-ков, В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.А. Титарен-ко, Л.Г. Швец, В.Ю. Шпак. Отдельные аспекты реформирования российской политической системы, развития активного гражданского общества были затронуты в научных работах последних лет такими авторами, как А.Н. Домрин, Д. Козак, А.П. Котельников, ВВ. Макеев, И. Максимов, В. Лукин, Р.П. Новикова, С.Н. Новохат-ский, В.М. Савицкий, А.В. Серегин, В. Чесноков.

Большой вклад в исследование основ гражданской идентичности в политическом пространстве России внесли работы современных ученных А.В. Агутина, Ю. Антоняна, НА. Бобровой, А.И. Бойко, А. Вдовина, С.Н. Веретенниковой, В.Ю. Верещагина, Ю.Г. Волкова, В.Б. Гончарова, В.П. Грибанова, В.А. Затонского, И.И. Карпец, В.В. Кожевникова, Д.А. Корецкого, С.А. Кислицына, А.И. Лукьянова, О.В. Мартышина, А.Ю. Мордовеца, И.Д. Невважай, А.И. Овчинникова, С. Рыбакова, Э.Л. Страунинг, Н. Сухарниковой, В.А. Усановой, Г.Б. Хмелевской, В.Е. Чиркина, В. Шилова, Л.П. Шипилова.

Отдельно следует выделить классические труды российских философов второй половины XIX - начала XX в. - Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др., - из содержания и смысла которых еще не одно столетие будут черпать научные знания отечественные ученые.

Сравнительно обширный массив литературы, рассматривающей различные аспекты воздействия политического управления правовой безопасности человека, однако не означает завершенности и исчерпанности темы, а свидетельствует о ее злободневности и востребованности в связи с вновь и вновь изменяющимися политическими ориентирами и приоритетами. Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере исследован правовой инструментарий политического управления обеспечением безопасности жизнедеятельности человека в условиях современного российского политического процесса.

Объектом исследования являются правовая безопасность российских граждан в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования выступают политико-правовые механизмы политического управления системой обеспечения правовой безопасности российских граждан в условиях модернизации политической власти.

Целью данного диссертационного исследования является выявление наиболее эффективных политико-правовых механизмов политического управления системой национальной безопасности направленных на защиту интересов личности в современной России в условиях модернизационного политического процесса.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение целого ряда исследовательских задач:

проанализировать генезис представлений о правовой безопасности человека в истории политико-правовой мысли;

выявить российские детерминанты эволюции политических взглядов на концепт безопасности личности;

определить концептуальные основы обеспечения правовой безопасности и сформулировать современный концепт правовой безопасности личности в условиях политической модернизации России и выделить его основные принципы в политологическом дискурсе;

определить роль правовой безопасности личности в концепции и стратегии национальной безопасности Российской Федерации, выявить проблемы обеспечения правовой безопасности личности и проанализировать роль интитутов гражданского общества в российской системе обеспечения национальной безопасности;

проанализировать международное сотрудничество и выявить политические интересы России в формировании международного уголовного правосудия;

раскрыть политико-правовые коллизии, связанные с функционированием международных правозащитных механизмов в России, формированием международного уголовного правосудия, проживанием российских соотечественников на постсоветском пространстве;

выделить критерии эффективности современной политики обеспечения безопасности и разработать оптимальную модель политического управления безопасности личности в современной России;

определить перспективные направления совершенствовании функционирования властных структур в российской государственной правозащитной системе;

исследовать роль неправительственных правозащитных организаций в мониторинге проблем правовой безопасности личности в России;

обосновать предпосылки конституирования политических механизмов обеспечения безопасности личности и определить перспективы совершенствования взаимодействия власти и гражданского общества в правозащитном секторе;

в систематической форме провести анализ политических механизмов институализации безопасности личности в отраслевом законодательстве России;

определить юридическую самозащиту в нормах российского права, выявить и раскрыть факторы политико-правового характера, порождающие риски и угрозы в обыденных отношениях граждан;

рассмотреть проблемы обеспечения гражданской идентичности в политико-правовом пространстве российской государственности.

Гипотеза исследования

Сформировавшаяся в постсоветской России система правовой безопасности личности функционирует неэффективно, о чем свидетельствуют и сравнительные сопоставления в рамках международной и национальной правовой статистики, и показатели общественного мнения, и научно-экспертные заключения.

Изучение основных детерминант, влияющих на эффективность системы правовой безопасности личности, таких как: эффективность политических институтов; уровень профессионализма, компетентности и ответственности кадров правоохранительной и судебной системы; сформированность правовой культуры населения; уровень социальной конфликтогенности и напряженности в межгрупповых, социальных и межличностных отношениях и ряда других раскрывает наличие незавершенных действий по их оптимальному выстраиванию; низкий уровень взаимодействия между факторами, не обеспечивающий в итоге требуемой результативности; существенные нарушения в выстраивании политико-управленческих действий.

В частности, в рамках этих действий наиболее слабыми уровнями являются: невостребованная система мониторинга и политического контроля над политическими решениями в этой области, а также крайне недостаточный уровень санкций (политических,

9 правовых, социальной оценки) по отношению к институтам и руководителям, обеспечивающим функционирование системы правовой безопасности.

Кроме того, следует также отметить, что существенное влияние на эффективность системы правовой безопасности личности в современной России оказывают контекстуальные (социально-средовые) факторы, составляющие эту эффективность и даже блокирующие её функции в ряде случаев. Это не считающийся заключительным фон теневых экономических отношений и субъектов; высокий уровень коррупционности и безнаказанности в бюрократической среде; слишком медлительный рост средних слоев и числа собственников (как основы гражданского общества); культивирование неумеренного консюмеризма и пропаганды культа силы в СМИ, кино, литературе; сдерживание роста отечественных правозащитных организаций и профессиональных организаций, обеспечивающих население доступными юридическими услугами; политическая непрозрачность действий и склонность к монополизации власти со стороны ряда политических партий и лидеров, находящихся у власти, обусловленная низким уровнем политической конкуренции и политической ответственности.

Можно предполагать в итоге, что, не решив обозначенные узлы проблем и, прежде всего, не переориентировав функционирование политической и правовой системы современной России на обеспечение интересов хотя бы среднего строя населения, а не только элитных групп, создать эффективную систему правовой безопасности личности не удастся.

Методология исследования Методологической составляющей в диссертации выступают многочисленные труды зарубежных и отечественных ученых, исследующих проблемы безопасности и работающих в различных областях наук - политологии, социологии, истории политических и правовых учений, философии, социологии и теории права. Предмет, цель и задачи исследования, системный характер диссертации определили ее методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием различных методов. Общенаучная методология использовалась при анализе проблем обеспечения правовой безопасности, синтезе эффективных моделей политического управления системой национальной безопасности и решении других задач.

Анализ генезиса понятий, современного состояния и эффективности государственной политики по обеспечению правовой безопасности выполнялся с использованием исторического, институционального, структурно-функционального, компаративистского и нормативного методов исследования.

Широкое применение нашла социологическая методология, в частности контент-анализ, наблюдение, опрос и др.

Применяемые методы в совокупности позволили, кроме достижения основной цели исследования, решить комплекс междисциплинарных научных задач, что позволило широко представить объективные свойства взаимодействия различных политических институтов управления в создании правовой безопасности человека в модернизируемой России.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыты с учетом анализа взглядов ученых различных эпох характерные черты отечественной безопасной жизнедеятельности человека в различных политических системах;

выявлена эволюция политических взглядов на безопасность в становлении российской политической мысли и проанализированы основные существующие политологические концепты безопасности;

определены концептуальтные основы обеспечения правовой безопасности, сформулирован современный концепт правовой безопасности личности в условиях политической модернизации России, выделены его основные принципы в политологическом дискурсе, а также дано развернутое политологическое определение правовой безопасности личности в России, базирующееся на аксиологическом (ценностном) подходе;

определены концептуальные и стратегические приоритеты обеспечения правовой безопасности личности российской системе национальной безопасности с учетом проблем институализации гражданского общества и обоснованы на теоретическом уровне приоритетные направления повышения эффективности функционирования системы национальной безопасности России;

проведен анализ международной политики и выявлены политические интересы Российской Федерации в формировании международного сотрудничества в сфере обеспечения уголовного правосудия;

оценены политические усилия и приоритеты российской власти в развитии международной правозащитной системы, международного уголовного правосудия, а также федеральной программы поддержки российских соотечественников в странах СНГ и Балтии. Раскрыты политико-правовые коллизии, связанные с функционированием международных правозащитных механизмов в России;

выделены критерии эффективности политической власти в России и на их основе определена оптимальная модель демократического управления российской Федерации с доминированием публичного сектора и государственно-общественных структур управления (партисипативное управление);

на перспективу определены основные проблемы и направления совершенствования функционирования и взаимодействия вервей власти в целях совершенствования правозащитной системы в условиях российского демократического процесса;

исследована роль неправительственных правозащитных организаций в мониторинге проблем правовой безопасности личности в России и проанализированы институциональные особенности становления российского гражданского общества;

показаны и обоснованы предпосылки конституирования политических механизмов обеспечения безопасности личности, исследованы негативные и положительные стороны функционирования неправительственного правозащитного сектора России в обеспечении правовой безопасности российских граждан и определены определить перспективы совершенствования взаимодействия власти и гражданского общества в правозащитном секторе;

проведен системный анализ политических механизмов ин-ститунализации правовой безопасности личности в аспекте их ментальной легитимности;

раскрыто право на реализацию самозащиты в нормах российского права и установлены факторы политико-правового характера, генерирующие риски и угрозы в обыденных отношениях граждан;

доказана обостренность проблемы обеспечения гражданской идентичности в политико-правовом пространстве российской государственности превалированием западного опыта над отечественными правопреемственными формами выстраивания общественных отношений.

12 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих в научной литературе подходов
к национальной безопасности показывает, что они применяются
в соответствии с определением субъектного приоритета. В иссле
дованиях политологов, юристов и экономистов более значительное
место занимает проблематика макроэкономического уровня, и наи
более важными оказываются субъекты, защищающие общенацио
нальные интересы. Социологи, напротив, предпочитают обращать
ся к нижнему (локальному) уровню субъектной иерархии - группам
и общностям, которые в критических социальных условиях, скорее,
являются субъектами «самозащиты». В последние годы политоло
ги, юристы, экономисты и социологи все чаще обращаются к ком
плексным региональным исследованиям, к разработкам концепций
периферийной безопасности на основе периферийной специфики ее
субъект-объектной определенности.

Правовая безопасность непосредственно связана с сущно-стю человека, которая раскрывается в традициях того или иного этноса, к которому он причастен или относит себя. Обращаясь к национальным чувствам, религиозным ценностям, люди осознают целостность своего сознания и поведения, прочность связей с традиционной общностью, отторгают «чуждые» разрушающие влияния, чтобы обеспечить себе правильную ориентацию в мире и усилить чувство собственной безопасности.

Формулируемые правящими элитами, проверенные историческим опытом и закрепленные правом базовые ценности обретают общезначимый, объективный характер по отношению к членам общества и к управляющим субъектам. Право генетически и функционально связано с государством, выступает основным рычагом легитимности, дееспособности политической власти, ее силы и авторитета.

2. Безопасность личности в российской государственности на
протяжении многих веков состояла в исторически апробированном
нравственно-традиционном государственном строе, в основу кото
рого положено единое душевное право(правдо)сознание народа.
Новая либерально-демократическая институциональная структура
политического пространства России не получила должной под
держки населения, не обеспечила достаточных возможностей ре
ального участия широких масс в политическом процессе, эффек
тивного контроля над деятельностью правящей элиты.

13 Правовую безопасностью личности в условиях политической модернизации России следует рассматривать как оптимальное и стабильное состояние политико-правовой системы государства, при котором правовое ограничение властно-управленческой деятельности обеспечивается преемственными демократическими институтами и направлено на охрану и защиту жизненно важных ценностей человека в соответствии с их культурной приоритетностью (духовно-нравственные, политические, физические и материальные).

3. Национальная безопасность представляет собой способ
ность государственно-территориальной, духовной общности, не
смотря на объективно существующие угрозы, обеспечивать самосо
хранение и свое преемственное развитие. Главным объектом нацио
нальный безопасности, структурирующимся на «интересы личности,
общества и государства», должен выступить «носитель суверенитета и
единственный источник власти в Российской Федерации» - россий
ский народ с присущим им укладом жизни и территорией.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются: сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе, снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, коренное улучшение демографической ситуации, вхождение России в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, повышение уровня общего и профессионального образования населения, совершенствование стандартов медицинской помощи, сохранение окружающей природной среды.

4. Современные теоретические концепты обеспечения нацио
нальной безопасности предполагают смещение приоритетов от
внешних к внутренним. На первый план выходит приоритет обес
печения безопасности личности. Современная же стратегия нацио
нальной безопасности большее внимание уделяет состоянию за
щищенности государства и общества, что не в полной мере соотно
сится с конституционными принципами и нормами.

Представляется, что базовым и системообразующим направлением развития российской системы гуманитарной безопасности должен стать Федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации». Такой закон должен быть принят в развитие общего принципа безопасности закрепленного в Конституции Российской Федерации.

5. Сформированная международная система уголовного пра
восудия, созданная ООН защищает, прежде всего, демократические
ценности и в основном является политической организацией, где
политическая целесообразность доминирует над правом.

В настоящее время политические интересы Российской Федерации в международном уголовном правосудии представлены недостаточно. Необходима интеграция российского уголовного правосудия в международную систему, дальнейшая демократизация российской политической системы и более активное участие России в деятельности международных организаций.

6. В принятой в 1993году Конституции России отмечается яв
ный перевес прав и свобод личности над интересами общества и
государства, не сформулированы национальные самобытные цель и
идеалы, к достижению которых были бы направлены устремления
российского народа, исчезло положение о единстве и неделимости
территории страны, отсутствует положение о государствообразую-
щей роли русского народа, не соответствует преемственной поли
тической культуре отсутствие положения о единстве государствен
ной власти на фоне закрепленной в ней самостоятельности законо
дательных, исполнительных и судебных органов.

С учетом все возрастающей роли безопасности в жизни современного общества следует говорить о необходимости обоснования, рассмотрения и закрепления в Конституции России права человека на безопасность. Под правом на безопасность следует понимать состояние правовой защищенности гражданина, его среды проживания, самобытных устоев этой среды. Право на безопасность, закрепленное в Основном законе страны, максимально способствовало бы раскрытию и реализации духовно-нравственного потенциала человека в развитии российского общества и государства на основе его ментального правопонимания. Именно концепция нравственно-правовой безопасности человека может лечь в основу альтернативного российского понимания и обоснования западной концепции прав человека. Конституция РФ должна заложить основы для обеспечения безопасности российских граждан проживающих на территории постсоветских государств.

7. Эффективность политического управления — это относи
тельная характеристика результативности целенаправленного взаи
мовоздействия между государственной властью и обществом.

15 В нынешних условиях модель эффективного демократического государственного управления должна быть ориентирована на ее публичность, способность реализовать в рамках государственного управления публично заявленные цели и ценности, чувствительна к инкрементальным воздействиям внешней и внутренней среды, имеющая развитой механизм взаимодействия с управляемым социумом как в вертикальной плоскости, так и горизонтальной.

Критериями эффективности политико-правового управления в России, требующими комплексной реализации, являются:

- рациональность структуры и функций власти, включающей
укрепление и оптимизацию вертикали власти, переход к модели
«управления по результатам», а также совершенствование админи
стративных процедур;

легитимность власти;

развитое гражданское общество.

  1. В российском законодательстве прослеживается явный перекос в полномочиях и политическом влиянии в пользу исполнительной ветви власти. Этот перекос заложен в Конституции РФ, где Президент, являясь главой государства, одновременно наделяется многими полномочиями высшей исполнительной власти, а само Правительство страны не только в значительной степени формируется Президентом, но и по многим каналам лично им управляется. Тем самым резко поднимается политический статус исполнительной власти. Наряду с этим политические и управленческие полномочия исполнительной власти настолько значительнее полномочий законодательной и судебной ветвей власти, что никакого противовеса ей эти, две другие, ветви власти практически не представляют, встраиваясь тем самым в «президентскую вертикаль». Вместе с тем часть представительской функции законодательной ветви власти по выражению интересов населения России переходит к органам исполнительной власти.

  2. Непосредственно в правозащитной сфере наблюдается неоправданное дублирование функций государственных органов, формальное их функционирование без учета ментальных коммуникативных особенностей российского общества. Государственная правозащитная система России должна реформироваться с учетом интересов институтов гражданского общества.

По инициативе Запада на постсоветском пространстве и в самой России была создана и затем развита достаточно эффективная

система неправительственных структур, задачами которых являлись и являются мониторинг и обострение конфронтационных процессов между властью и гражданами, разрушение политической и культурной идентичности российской государственности, воспрепятствование усилению влияния России в регионах ближнего и дальнего зарубежья.

В России необходимо развивать механизмы государственной поддержки неправительственных общественно-полезных и патриотически-настроенных организаций, являющихся незаменимыми партнерами государства в решении острых проблем, таких как укрепление нравственности в обществе, снижение социально-политических конфликтов и противоречий, борьба со СПИДом, наркоманией, беспризорностью, помощь в социальной реабилитации инвалидов, развитии детского спорта и отдыха и др. В истории России веками существовали народные собрания в различных формах: деревенский мир, городские веча, казачьи сходы, земства, воссоздание которых в настоящее время повысит эффективность общественной самоорганизации. Не последнею роль в развитии нравственно-устойчивой правозащитной сферы призваны играть традиционные конфессии России тесно взаимодействующие с общественными объединениями. В государственной и частном секторе необходимо воссоздать систему профсоюзных организаций, деятельность которых в советской России охватывала широкую область бытовых и правовых проблем российского народа.

Общественные организации, занимающиеся подрывом политической обстановки и традиционного уклада российской государственности, должны находится под пристальным контролем спецслужб, иметь административные и правовые барьеры для развертывания своей деятельности.

10. Политическое управление следует определить как процесс самоорганизации политических субъектов - государственной власти и общества в соответствии с базовыми ценностями политического режима. Эффективной моделью политического управления правовой безопасностью для России современного уровня развития демократии может быть система «демократического администрирования». Такая система должна законодательно соединить традиционные административные и либерально-демократические политические механизмы с четко обозначенными сферами и пределами действия каж-

17 дого из них. При этом демократическая составляющая должна быть базовой, приоритетной, ибо через некоторый период переходного политического развития она призвана стать доминирующей в управлении. В новой модели демократического управления между государством и обществом должны устанавливаться субъект-субъектные отношения, в результате которых значительно более важное место занимает так называемый публичный сектор и государственно-общественные структуры управления (партисипативные подходы).

Сложившаяся в государственном управлении России система политических механизмов представляет собой вынужденное соединение разных по своему характеру типов управленческой деятельности, соединение легальных и теневых механизмов управления. Замещению выработанных в процессе практического взаимодействия теневых практик управления на легальные механизмы управления, как видится, будет способствовать корректировка вектора модернизаци-онных политических процессов в сторону развития отечественных демократических форм выстраивания властных отношений с минимальным привнесением в них вестернизаторских характеристик.

Существенное воздействие на характер политико-правового управления России оказывает ее федеративное устройство. Провозглашенные в статье 5 (п.З) Конституции РФ политические основания федеративного устройства нашей страны породили различные политические проблемы: множественность субъектов, их разноста-тусность, асимметричный и диспропорциональный характер федерации, бюджетный сепаратизм, столичный эгоизм. Данные дисфункции напрямую связаны с политическим управлением правовой безопасностью личности в Российской Федерации.

11. Политика и право и как общественные явления обладают качествами нормативности и регулируют общественные отношения при помощи своей самостоятельности и относительности. Политика как динамический процесс непосредственного управления обществом выполняет в нем нормативно-регулятивные функции. Но политика чревата межсубъектными конфликтами по поводу обладания властью и борьбе интересов. Чтобы смягчить эти столкновения и многообразие политических конфликтных ситуаций, право в форме юридических нормативных законов, других нормативно-правовых актов способствует их преодолению, сведению в общее русло обще дозволительных правил поведения. Право в целом также

18 обладает охранительно-защитными функциями политических действий, корректируется политикой через законодательный процесс.

Политическая и правовая взаимодополняемость и взаимопро-никаемость в их нормативном поле основаны на четкой фиксации пределов каждой из норм, обусловленной природой анализируемых явлений. При этом в каждом отдельном аспекте правовая норма может выступать как всеобщей для всех политических норм, так и являться правилом поведения для конкретных видов политических субъектов. В свою очередь, политическая норма может быть всеобщей, когда речь идет о политических акциях государства, не регламентируемых правом и в большей степени групповой, корпоративной, поскольку политика ориентированна на обеспечение групповых интересов субъектов в плане их выхода на общеколлективные. Но политическое нормативное действие будет более основательным, если базируется, ограничивается правовой нормой. Вне ее оно локализовано в узких границах политического бытия субъектов, которое, как правило, еще не устойчиво и чрезвычайно подвижно. С другой стороны, правовая норма консервативна, поскольку она отстает от изменяющейся общественно-политической жизни. Поэтому политическая норма дает «материал» правовой норме, который последняя использует в изменении, совершенствовании законодательства.

Область взаимодействия политики и права наиболее полно выражена в правовой политике. Правовую политику в категориальном смысле следует рассматривать в двух аспектах. В теоретическом плане правовая политика - это важнейшее стратегическое направление государственной деятельности в сфере правового регулирования общественных отношений, отражающее интересы общества в целях конструктивного управления государством и адекватного распределения сфер влияния социальных регуляторов в политико-правовом пространстве общества. В практическом плане правовая политика представляет собой разностороннюю деятельность субъектов, направленную на решение конкретных задач, таких как совершенствование юридической системы, повышение эффективности правового регулирования, укрепление законности и правопорядка, борьба с преступностью, обеспечение прав и свобод людей и усиление их гарантий, становление должного правосознания и правовой культуры общества. Именно эти аспекты позволяют оценивать правовую политику как в ее статическом, так и динамическом содержании.

  1. Существует множество факторов социального и политического характера, генерирующие риски и угрозы в обыденных отношениях граждан, имеющих экономические, этнические, религиозные и другие основания. Самозащита является одним из институтов защиты личности. Самозащита есть особое юридическое средство, которым лицо может воспользоваться для самостоятельной защиты своих прав без обращения к властным органам.

  2. Формируемые гражданские сопричастность и активная вовлеченность в общественно-политические процессы, контроль и оценку политического управления на основе самоидентификации индивидов как носителей общих культурно-исторических ценностей в рамках политического строя государственности являются определяющими направлениями развития гражданской идентичности россиян. Риски и угрозы для личности и социума в России создают следующие факторы политико-правового характера:

либеральное российское законодательство, пропагандирующие в основном западные нормы жизнедеятельности, а именно безнравственный плюрализм и безграничное материальное потребление, и не соответствующее архетипам народного правосознания, воспринимающих право, прежде всего, как нравственный регулятор общественных отношений, соответствующий традиционным представлениям граждан о добре и зле, правде и справедливости, что в конечном итоге приводит к построению общественных отношений вразрез и несоответствующих действующему законодательству.

искусственный формализм и юридическая зарегулирован-ность политического процесса ограничивают и порождают противоречие в политико-властных отношениях во имя общественного блага, приводят к механическому воспроизводству законодательных предписаний.

юридическая бюрократизация бытовых отношений между гражданами создает почву для развития коррупции в органах власти и мошенничества, угрозу абсолютизации юридической формы разрешения споров, не имеющей связи с их фактическим истинным разрешением.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его вкладом в научные изыскания модели эффективного легитимного политического управления в России, отвечающей интересам граждан, сохраняющей идентичность институциональной

20 структуры общества, что позволяет осмыслить и сформулировать актуальные направления и приоритеты российской правовой политики.

Содержание диссертационного исследования, многие его положения и выводы найдут применение при чтении учебных курсов по политологии, теории управления, истории политических и правовых учений, общей теории государства и права, а также различных специальных курсов, посвященных соответствующим проблемам. Материалы исследования могут быть также применены как в практической работе государственных органов власти, так и в деятельности общественно-политических организаций.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, среди которых можно выделить «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму (Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Федеративные отношения на юге России: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Правовое и политическое взаимодействие» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Национальная безопасность и правопорядок» (Таганрог, 2007 г.), «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2008 г.). Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде научных журналов и других печатных изданий, в том числе в тринадцати ведущих журналах из списка ВАК и в трех монографиях: «Система гарантий законности деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод российских граждан» (Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2008 г.), «Юридическая безопасность человека» (Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2009 г.) и «Безопасность

21 человека в России: политико-правовой концепт и реальное состояние» (Ростов-на-Дону: изд-во СКАГС, 2010 г.). Результаты исследования апробировались также в учебном процессе на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России и кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Безопасность человека в истории политической мысли России

Знаменитый русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин (1766-1826 гг.) в своих трудах безопасную жизнь россиян связывал с исторически сложившемся государственным укладом, подчиненным самодержавному единоначалию. В «Записке о древней и новой России» Карамзина сформулированы основные принципы охранительной идеологии, несколько десятилетий противостоявшей в России идеям либеральных реформ: «Перемены сделанные не ручаются за пользу будущих: ожидают их более со страхом, нежели с надеждой, ибо к древним государственным зданиям прикасаться опасно. Россия же существует около 1000 лет и не в образе дикой Орды, но в виде государства великого, а нам все твердят о новых образованиях, о новых уставах, как будто бы мы недавно вышли из темных лесов американских! Требуем более мудрости хранительной, нежели творческой»1. Идя по пути просвещения, власть не должна навязывать народу чуждые ему законы и учреждения: «...Законы народа должны быть извлечены из его собственных понятий, нравов, обыкновений, местных обстоятельств»2.

Карамзин резко осуждает какие бы то ни было попытки учреждения конституции, в чем-то ограничивающей власть царя. Россия - большая страна: «Что, кроме единовластия неограниченного, может в сей махине производить единство действия?»3. Истинный добродетельный гражданин российский, по словам Карамзина, должен был бы этому воспрепятствовать: «Государь! Ты преступаешь границы своей власти: наученная долговременными бедствиями, Россия пред святым алтарем вручила самодержавие твоему предку и требовала, да управляет ею верховно, нераздельно. Сей завет есть основание твоей власти, иней не имеешь; можешь все, но не можешь «законно ограничить ее!..»4.

Идее естественного равенства людей Карамзин противопоставляет суждение - «в государственном общежитии право естественное уступает гражданскому»5. «У нас дворяне, купцы, мещане, земледельцы и проч. - все они имеют свои особенные права - общего нет, кроме названия русских»6. «Первая обязанность государя есть блюсти внутреннюю и внешнюю целость государства; благотворить состояниям и лицам есть уже вторая. Он желает сделать земледельцев счастливее свободою; но ежели сия свобода вредна для государства? И будут ли земледельцы счастливы, освобожденные от власти господской, но преданные в жертву их собственным порокам, откупщикам и судьям бессовестным?»1 Карамзин был противником законодательной формализации общественных отношений, считал самодостаточным существование только нравственных норм. «К чему писать законы, разве для потомства? Не бумаги, а люди правят»2. «Мудрое правление находит способ усиливать в чиновниках побуждение- добра или обуздывает стремление ко злу»3. «В России государь есть живой закон: добрых милует, злых казнит, и любовь первых приобретается страхом последних. Не боятся государя - не боятся и закона! В монархе российском соединяются все власти: наше правление есть отеческое, патриархальное. Отец семейства судит и наказывает без протокола, - так и монарх в иных случаях должен необходимодействовать по единой совести»4.

Несомненный интерес для исследования сущности безопасного человеческого общежития в России представляют научные труды видного философа и общественного деятеля развивавшего идеи охранительного либерализма, Бориса Николаевича Чичерина (1828-1904 гг.). Движущей силой российской истории, по его1 мнению, являлась монархия, которая в интересах общества в целом закрепощала все сословия, а затем, когда исторические цели были достигнуты, раскрепощала их (отмена обязательной службы дворянства, затем отмена крепостного права). «Русский человек всегда был способнее подчиниться, жертвовать собою, выносить на своих плечах тяжелое бремя, на него возложенное, нежели, становиться зачинателем какого бы то ни было дела. Только в крайних случаях, когда государству грозило конечное разрушение, народ вставал как один человек, изгонял врагов; водворял порядок и затем снова возлагал всю власть и всю деятельность на- правительство, возвращаясь к прежнему, страдательному положению, к растительному процессу жизни. Власть расширяла, строила и скрепляла громадное тело, которое сделалось русскою империей... Теперь мы чувствуем потребность в большей самостоятельности, нежели прежде; мы хотим свободы, общественной инициативы, и это желание вполне законно, потому что без этого невозможны ни разумная жизнь, ни полное развитие внутренних сил народа. Но это стремление, плод созревающей мысли, не должно становиться вразрез с тысячелетней историей отечества; новая сила не должна явиться враждебной той, которая руководила нами до сих пор. Особенно в настоящем кризисе, при тех реформах, которые совершаются, при той незрелости, которой мы страдаем, при том брожении, которое господствует в обществе, сильная власть нужнее, нежели когда-либо. Она должна размножиться, явиться на всех концах, во всех углах России, где прежде она слагала бремя на помещика. Она является посредником между обоими сословиями. Везде, где пресеклась крепостная зависимость, где нужно устроить управление; ввести новый порядок, взыскивать повинности, ограждать интересы, сдерживать незаконные притязания, иезде должны присутствовать ее бдительное око и ее настойчивая деятельность. Везде к ней взывают и негодуют, когда слабеет се энергия»1.

Чичерин считает, что именно самодержавие в России было той властью, под сенью которой окреп русский народ. Но роль самодержавия как такового ограничивается ролью «воспитателя юных народов». На определенном Этапе исторического развития, в эпоху «зрелости» этих народов, эта его проірсссивная роль утрачивается: оно уже не может вести народ и не «в состоянии поднять народ выше известного уровня». В этом положении, по мнению Чичерина, необходимо преобразование самодержавия абсолютного в самодержавие ограниченное, в конституционную монархию. «Не только распространение либеральных идей, которым никакие китайские стены не в состоянии положить преграды, но и самая практическая необходимость ведет к водворению представительного правления.

Политико-правовые коллизии, связанные с деятельностью международных правозащитных организаций в России

Декларированная капитуляция постсоветской политико-правовой системы перед «западными ценностями» дала возможность Западу навязывать либеральное толкование прав человека в качестве единственного универсального критерия. Правозащитная тематика превратилась в мощный инструмент неприкрытого политического давления в международных отношениях, а ряд международных организаций, ранее вообще невлиятельных, превратились в самопровозглашенных арбитров, раздающих «аттестаты зрелости» на цивилизованность. Под предлогом защиты прав человека и распространения демократии Западом совершаются гуманитарные интервенции, наносятся превентивные удары по суверенным странам, в результате гибнут тысячи неповинных людей. Противники глобальной экспансии и американской «благословенной миссии», по определению, «пособники зла и бесчеловечны», а, следовательно, если и не бесправны, то, во всяком случае, не равноправны по отношению к «героям» и победителям .

Россия фактически оказалась втянута в международную систему двойных стандартов, где Запад использует правозащитную проблематику не только для идеологического, но для геополитического и экономического давления, продвижения своих интересов. Взять к примеру так критикуемую Западом российскую антитеррористическую компанию в Чечне (вплоть до угроз создания международного трибунала ), свободно проживающих и ведущих свою деятельность лидеров чеченских сепаратистов в Великобритании, также агрессию НАТО против Югославии, под бомбежками которой погибли тысячи мирных жителей, не совсем «демократически» боровшимися с террористическими проявлениями в своем суверенном государстве и нуждающихся в «новом стиле управления», и широко известный теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, после которого якобы мир изменился, а США-«получили» моральное право на оккупацию Ирака. , Таких примеров множество и везде прослеживаются двойные стандарты, правозащитная тематика, служащая политико-эгоистическим интересам мировой «элиты». Поэтому на первый взгляд вполне благородные правозащитные международны:; организации, однако как показывает практика нередко ставящие достижение политических целей выше заявленных правозащитных приоритетов, могут оказаться попросту угрозой национальной безопасности России, для ее парода и культуры. Как верно подметил Г.С. Працко, «массовые убийства в войнах и революциях ушедшего столетия,.потенциальный ресурс уничтожения земной цивилизации техническими средствами, созданными интеллектом, говорят не только об отставании, но и о разрушении нравственного, пласта культуры, универсальным показателем которого и является крайняя девальвация общечеловеческих морально-нравственных ценностей: добра, любви и жизни» .

Следует заметить, что в принятом в. 2002 году в США законе «О демократии в России», в частности, с удовлетворением констатируется, что с 1992 года американское правительство оказало содействие в образовании и финансовой поддержке 65 тысячам общественных «неправительственных» групп и объединений в России и «тысячам независимых местных СМИ несмотря па противодействие со стороны правительства» (ст. 2 (а) (3) (А). Объявляя «успех демократии в: России» предметом «национальной безопасности» США (ст. 2 (а) (6), 3 (а) (1), закон заявляет о необходимости «правительству США выработать долговременную и гибкую стратегию, направленную на усиление российским общестоом поддержки демократии и рыночной экономики» (ст. 2 (а) (6). Особый интерес вызывает вопрос, какими средствами США собираются этого добиваться. Можно ли согласиться с тем, что позитивную роль в деле развития демократии о России, восстановления отечественной экономики может играть такая русофобская организация, как радиостанция «Свобода» («Свободная Европа»), давно дискредитировавшая себя, наследница «холодной войны»? Но именно ей (вместе с «ГОЛОСОМ Америки») билль поручает применять «новые, инновационные подходы» к вешанию на Россию, в частности «на местных языках» (ст. 5 (Ь).

Вместе с задачами «работы с Правительством РФ, Думой, представителями судебной власти РФ» по дальнейшему развитию российского законодательства, расширению культурных и научных обменов, установлению партнерских программ между российскими и американскими университетами и т.п. (ст. 5 (а) (1) (2) закон тут же поручает правительству США «продолжить и усилить помощь демократическим силам в Российской Федерации» (ст. 3 (а) (2). Каким именно «демократическим силам»? Закон уточняет: члены правительства США и должностные лица должны «регулярно встречаться с демократическим активистами, правозащитниками, реформистки мыслящими политиками из Москвы и других регионов России» (ст. 3 (Ь) (4). Нетрудно прогнозировать, что в реальной жизни данное законодательное поручение в основном сведется к продолжению подпитки Вашингтоном прозападных политиков, «агентов перемен», либеральной столичной интеллигенции, вечной отечественной диссиды .

След «американской демократии» очень четко прослеживается и на постсоветском пространстве. В эпицентре «цветных революций» начала XXI века находится Восточно-Европейский демократический центр (WschodnioEuropejskie Centrum Demokratyczne - ВЕДЦ)- Его офис расположен в Варшаве. Сама организация была зарегистрирована в 2001 году и возникла на базе белорусской программы американского фонда «Институт поддержки демократии в Восточной Европе» (Institute for Democracy in Eastern Europe - IDEE). Финансируется же ВЕДЦ такими организациями и фондами, как Национальный фонд поддержки демократии, Фонд Чарльза Стюарта Мот-га, «Дом-Свободы», Фонд Сороса. Основные интересы ВЕДЦ традиционно сосредоточены на Беларуссии, Украине и России. Но в последнее время в сферу его ВНЙМдНИЯ попали и страны Центральной Азии (Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан).

Перспективные направления совершенствования деятельности ветвей власти в российской государственной правозащитной системе

Государственная власть как одна из форм управления процессами в обществе является явлением социальным и должна имегь социальный эффект, соответствующий объективным потребностям этого общества. Новые реалии как в системе государственного управления в РФ, развитие системы институтов гражданского общества, общая эволюция политической системы требует всё большей самоотдачи акторов в политическом пространстве. Сложившихся система рациональных, бюрократических, механизмов принятия решений в государственном управлении становится явно недостаточной. Наличие развитых и эффективных механизмов влияния гражданского общества на государство, их приоритет, обеспечивающим представительство и влияние в органах государственной власти широкого спектра имеющихся в гражданском обществе частных интересов свидетельствует о демократичности политическош управления.

В нынешних условиях модель эффективного демократического государственного управления должна быть ориентирована на ее публичность, способность реализовать в рамках государственного управления публично заявленные цели и ценности, чувствительна к инкрементальным воздействиям внешней и внутренней среды, имеющая развитый механизм взаимодействия с. управляемым социумом как н вертикальной плоскости,.так и горизонтальной. Ключевыми направлениями государственного управления выступают: сохранение дгмократической политической системы, обеспечение ее целостности, единства и безопасности, верховенство права, защита интересов всех групп населения, прав и свобод іраждан, восприимчивость к текущим интересам и потребностям граждан, экономическая обоснованность достигаемого социальною результата. Целостность государства и сдинстзо общества — результат эффективного государственного управления, основа обеспечения их безопасности и условие достижения благосостояния народа. Граждане должны требовать от государства обеспечения нормальных условий своего экономического, политического и духовного существования, толъко тогда возможен подлинный патриотам граждан как ответное, чувство за забочу о них со стороны государства,

Эффективность государственной власти может быть технологической и социальной. Технологическая эффективность государственной власти определяется степенью ее бюрократической рациональности, адекватностью структур и институтов власти целям преобразований, характером их реакции на изменяющуюся ситуацию. Социальная эффективность определяется соотношением затрат и полученных результатов; что находит отражение в социальной цене реформ. Социальная эффективность государственной власти во многом зависит от того, насколько цели, средства и результаты ее управляющего воздействия соответствуют ожиданиям и интересам управляемых.

Критерии эффективности — качественная сторона полученного результата. Комплексный набор критериев- эффективности системы управления формируется с- учетом двух направлений оценки ее функционирования: по степени- соответствия достигаемых результатов установленным целям организации и по степени соответствия процесса функционирования системы объективным требованиям к его содержанию, организации и результатам .

Критерии эффективности политического управления формируются на базе системы субъективных ценностей, выраженных в идеологии общественно-государственною строя, в стратегических целях правящего субъекта— политическом курсе, в концепциях, политических установках и нормах системы управления, за которыми стоят общественно-государственные интересы. Рациональность структуры и функций власти, включающей укрепление и оптимизацию вертикали власти, переход к модели «управления по результатам», а также совершенствование административных процедур.

Для современной России условием и предпосылкой усиления эффективности деятельности государственной власти является централизация власти на федеральном уровне и создание жесткой вертикали власти, обеспечивающей согласованное взаимодействие властных структур на. всех управленческих уровнях. Реформа управленческих структур должна в первую очередь предполагать не количественное сокращение, которое, как это ни парадоксально, приводит не к уменьшению, а увеличению числа чиновников, а качественную реструктуризацию бюрократического аппарата.

Немаловажным направлением административной реформы следует признать переориентацию государственной власти or «управления затратами» к «управлению по результатам». Применительно к сфере государственного управления понятие «результат» выявляется через раскрытие конечного, итогового (или промежуточного, предварительного) показателя определенного вида деятельности, осуществления или, напротив, невыполнения управленческого решения. Надлежит различать планируемый (ожидаемый) и фактический (достигнутый) результат управленческой деятельности. Чем выше степень совпадения этих двух показателей, тем эффективней процесс управления. В бюджетной сфере модель «управления по результатам» предполагает полномасштабное внедрение программно-целевых методов бюджетного планировании и бюджетирования, ориентированного на результат. В бюджетную документацию необходимо включать не только информацию о результатах деятельности, но и привязывать расходы к целям, оценивать результаты деятельности на основе этих целей и использовать ванную информации для принятия решений о распределении будущего бюджета .

Основными направлен ними совершенствования административных процедур в России должны стать: 1) стандартизация выполнения государственных функций и повышение качества публичных услуг; 2) упрощение административных процедур для физических и юридических лиц; 3) правовое закрепление административных процедур; 4) развитие договорных форм предоставления публичных услуг, 5) внедрение новых информационных технологий и возможностей получения информации в электронном виде; 6) передача выполнения ряда функций в органы местного самоуправления, автономные учреждения; в негосударственный сектор2.

Современной России нужны, волевые; решительные, компетентные госслужащие, умеющие сотрудничать с различными политическими силами, обладающие потенциалом управленческих воздействий, способные объяснить конкретные общественные явления с позиций политической теории.

Как показывает опыт многих стран, ныне существует несколько путей оптимизации системы рекрутирования политико-административной элиты. Прежде-всего это выборность и конкурсы претендентов на государственные посты, квалификационные экзамены и работа с «резервом», конструктивное взаимодействие с общественными организациями.

Современные аспекты безопасности личности в отраслевом законодательстве России: реалии и перспективы

Немаловажную роль играет наглядная агитация. Красочно, ярко оформленные, вывешенные на видных местах лозунги, плакаты, выдержки из законов, приказов, уставов и других нормативных актов постоянно напоминают сотрудникам о строгом соблюдении законности и призывают к безупречному исполнению служебного долга, о необходимости повышения культуры в работе, внимательного отношения к гражданам.

Наиболее распространенными средствами наглядной агитации являются стенды: «Передовики службы», «Лучшие по профессии»; плакаты с текстами Присяги, Кодекса чести, выписками из Конституции Российской

Федерации, Закона РФ «О полиции», Положення о службе п органах внутренних дел Российской Федерации; информационные листки о событиях в стране, республике, крае, области, районе, городе, о жизни органа, и деятельности общественных объединений; Стенгазет, фотогазеты, молнии и бюллетени. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел полностью зависит от использования и распространения передового опыта. Для этого проводятся: - встречи отличников и передовиков службы с молодыми сотрудниками; - собрании сотрудников Строевых отделений, где обсуждается опыт работы лучших полицейских; - семинары рядового и сержантского состава, на которых выступают отличники полиции. Об опыте отличником службы, о героических поступках работников полиции сообщается в стенной печати (стенгазетах, молниях, боевых листках), в многотиражной газете и по телевидению. Задача руководителей, работников кадровых аппаратов органов внутренних дел заключается в том, чтобы пропагандировать эти примеры, делать их достоянием всех сотрудников. Центральная и местная печать, многотиражные газеты публикуют материалы, которые можно использовать не только для проведения воспитательной работы с сотрудниками нолиции, по и для воспитательной работы с населением. Иногда даже небольшие газетные статьи вызывают «горячие» споры, граждане высказывают предложения и положения, направленные на улучшение работы полиции, что, бесспорно, способствует укреплению законности в деле борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Не последнею роль в правовом воспитании как сотрудников органов внутренних дел, так и граждан играют появившиеся в последнее время на телевидении ежедневные передачи «Дежурная часть». «Криминал», «Дорожный патруль», а также документальные сериалы «Криминальная Россия», «Откройте, полиция», сериалы «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей». Эти фильмы наиболее объективно отражают действительное состояние законности в деятельности органов внутренних дел, дают независимую оценку этой деятельности, указывают на ее недостатки, распространяют передовой опыт, что также сказывается на своевременности и эффективности работы по укреплению законности в деятельности полиции. В целях усиления борьбы с преступностью, обеспечения законности в деятельности полиции. Министерство внутренних дел РФ требует от органов внутренних дел максимально использовать возможности печати и других средств массовой пропаганды. Сейчас созданы пресс-группы для постоянной связи кадровых аппаратов с редакциями городских, областных и республиканских газет, радио и телевидения. Эти пресс-группы разрабатывают тематику выступлений работников полиции в печати, по радио и телевидению, систематически сообщают в органы массовой информации о положительных фактах в работе полиции и об отдельных сотрудниках, отличившихся па службе по охране законности и правопорядка. В укреплении законности, повышении профессионального мастерства и культуры особое место занимает такая форма работы, как наставничество. Основными целями наставничества как социального явления является приобщение молодежи к труду, быстрейшее профессиональное становление личности. Главная задача наставников - оказывать помощь молодому сотруднику в овладении полицейской профессией, объяснять и лично показывать ему приемы и способы выполнения служебных обязанностей, выявлять и устранять допущенные ошибки, помогать изучать нормативные документы. Наиболее распространенными видами наставничества являются: - индивидуальное, т. е. закрепление за молодым сотрудником одного сотрудника-воспитателя; коллективное, т. е. когда новичка, зарекомендовавшего себя отрицательно, закрепляют за небольшим коллективом (строевым отделением, оперативной группой); - индивидуально-групповое, т. е. когда один человек закрепляется за небольшой группой молодых сотрудников. Для упрочнения духовно-нравственных основ службы, воспитания лично состава органов внутренних дел в духе гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов и этических норм предстоит создать качественно новую систему образовательно-воспитательной работы. Основное внимание необходимо уделить индивиду шіьни-воопитаїельний работе, организации психолого педагогической подготовки руководителей подразделений и сотрудников, обеспечивающих целенаправленный воспитательный процесс, укреплению дисциплины, формированию морально-психологической устойчивости и поддержанию здорового психофизиологического состояния личного состава. Индивидуальная воспитательная работа является наиболее действенным средством формирования внутренней убежденности человека.