Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан Сагадиев, Нусуп Даирович




Сагадиев, Нусуп Даирович. Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Казах. гос. нац. ун-т.- Алматы, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2227-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Падение тоталитарного режима в бывшем СССР и демократизация общественно-политической жизни в Республике Казахстан являются органической частью прогресса мировой цивилизации. Перспективы и темпы экономической реформы напрямую зависят от идей, способных объединить общество. Среди них — идеи консолидации и социального партнерства, гражданского мира и межнационального согласия, идея казахстанского патриотизма и прагматизма в казахстанском варианте, идея сохранения национальных традиций и культурного самовыражения субъектом прогресса, идея вхождения республики в русло мировой цивилизации. Придерживаясь мнения, что идеология — не что иное, как система ценностей, оформленных в виде особого мировоззрения и реализуемая через политику, на современном этапе развития общества большое значение представляет идеологическая политика государства и участие граждан в ней. Уточняя предмет идеологии, Ж. Молдабеков отмечает, что "это — следующий этап развития идеологической деятельности (идеологическая деятельность государства и ее граждан — Н. С), который может быть реализован пи наличии организованной интеллектуальной силы общества" *.

Исследуемая проблема представляет собой совокупность политико-идеологических и экономических явлений общества. Как единый социальный процесс, он 8 себе отражает закономерности влияния политики и идеологии на достижение определенных экономических целей.

В свете этого общего положения актуальность исследуемой темы обусловлен следующими обстоятельствами:

Во-первых, из самой сути исторического развития, которая представляет собой сумму отношений между государством, обществом и индивидом на основе экономических, политических, идеологических и иных факторов общественного развития. Историческое развитие являет собой поиск оптимального варианта соотношения этих факторов. То есть, проблема оптимизаций взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии и ее влияние на экономику не имеет предела, как не имеет предела и сама наука. Это позволит нам, опираясь на анализ достигнутых результатов, и дальше развивать и углублять исследование поставленной проблемы;

* Молдабеков Ж. Идеология и политика. Сборник "К образу политологии как науки и учебной дисциплины" (материалы межвузовского семинара. 18 мая 1S03 г.). Алматы, 1994, с. 16.

Во-вторых, существованием необоснованного принижения роли субъективного фактора в общественных процессах. Мы исходим из положения, что историческое развитие всегда мкоговариантно, у общественного состояния есть, как правило, несколько возможностей, которые, становясь вероятными, превращаются в тенденции общественного развития. Какие из этих тенденций получат развитие, предсказать бывает трудно, ибо это зависит от сочетаний и взаимодействия факторов общественного развития, от встречи тенденций развития, комбинаций их друг с другом. Следовательно, субъективному фактору принадлежит гораздо большая роль, чем это допекалось прежде. Эти обстоятельства необходимо учитывать при формировании рыночной идеологии и осуществлении государственной политики, которые должны всемерно способствовать хозяйствующим субъектам, всем гражданам республики более яснее представить себе цель осуществляемой реформы, воспитывать в каждом из них уверенность в своих действиях, без чего сегодня ничего нельзя достичь. Долг общественных наук показать эти реальности.

В-третьих, интерес к проблеме усиливается особенностями переломного этапа исторического развития, когда старые общественные отношения уходят, а новые не обрели своего полноценого значения. Политика и идеология на переходном периоде должны активно помогать реализации экономической реформы в рспублике, они призваны сохранить и обогатить духовное состояние общества;

В-четвертых, стремлением не повторить ошибки прошлых лет, не допустить чрезмерной идеологизации и политизации экономических отношений. Ибо первенство политики и идеологии над экономикой в прошлом, повсеместно привело к утверждению в обществе ненаучного подхода к определению условий развития экономики, однобокой ориентации народного хозяйства на преимущественное развитие отраслей группы "А", сосредоточению монособственности и моновласти в руках партийных функционеров, внедрению в массовое сознание идеологии "железного занавеса", ослабило стимулы к труду, привело к общественной пассивности, ухудшению идейно-нравственной атмосферы в обществе. В связи с этим мы остро ощущаем нехватку знаний о том, что же надлежит делать для улучшения взаимосвязи и взаимодействия факторов общественного развития. Вопрос заключается в комплексном рассмотрении процесса влияния политики и идеологии на экономику, объективной оценке принимаемых решний, стремлением правильно объединить вокруг общего весьма разнородные по содержанию и силе факторы и тенденций общественного развития;

В-пятых, актуальность темы диктуется тем, что в обществе все еще имеет место недостаточное понимание роли политики

и идеологии в реформировании экономики, что они взаимодействуя и взаиомвлияя друг на друга образуют единую социальную систему. Наша задача показать, что без верного и согласованного политико-идеологического подхода, объективно отвечающего целям экономического реформирования будет весьма проблематичной сам процесс перехода к рынку. Пока в массовом сознании не произойдут коренные изменения во взглядах на взаимосвязь и взаимодействие факторов общественого развития, в обществе не установятся уникальные социальные и духовные связи между людьми по законам рыночной экономики, культурной и демократической традиций, исключающих социальное иждивенчество, предпологающих свободу выбора и веру в собственные силы - невозможно организовать новые формы социальной деятельности, осознать ценность рыночных идей в интересах народа;

И наконец, переход к рыночной экономике в республике наталкивается на множество трудностей. Сказываются различные степени зрелости институтов политической системы, гражданского общества, низкий уровень правовой и политической культуры общества. Отмеченные факторы сдерживают темпы общественного обновления и реформаторской революции. Они, без строй ной системы научных представлений о сущностях и закономерностях формирования и развития политической системы, о формах и методах функционирования ее институтов практически обречены на неудачу. Политическая наука в республике, как молодая и самостоятельная отрасль науки, призвана устранить существующий пробел.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии, как фактора экономических преобразований и пути их оптимизации до сих пор остается слабо разработанной. Отрасли науки как политология и социология, призванные фундаментально изучать данную проблему, были у нас под запретом вплоть до конца 60-х годов. Вопросы, касающиеся взаимосвязи и взаимодействия факторов общественного развиия, не получили фундаментального развития в трудах советских ученых, а отдельные суждения и выводы черпались из общественно-политических теорий античной демократии, нового времени и современных зарубежных философов, политологов, социологов.

Способы организации и функционирования политического режима, проблема взаимоотношения индивида, общества и государства находят отражение я трудах древних философов Платона, Аристотеля, Плутарха, выдающихся философов и общественных дятелей нового времени Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, А. Смита, И. Бентама, В. Гумбольдта, Д. Рикардо, В. Кснстана, А. Токвиля, атакжеД. Кейнса

К. Поппера, русских революционеров-демократов В. Белинского , А. Герцена, Н. Чернышевского, советских диссидентов М. Восленского, А. Зиновьева и других. В общественно-политической литературе бывшего СССР вопросы, отчасти касающиеся нашей проблемы, получили отражение в трудах Л. Абалкина, В.Афанасьева, С. Алексеева, Р. Белоусова, Э. Бернштейна, В. Коптюга, М. Маркова, Р. Мартануса, А. Миграняна, И. Найдиса, М. Ненашева, В. Сироткина, И. Фролова, В. Яцкова и других.

В их исследованиях раскрываются вопросы взаимодействия и взаимопроникновения технико-экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов общественного развития, активизации человеческого фактора, деятельности руководящих кадров, партийных организаций по внедрению хозяйственого расчета, развитию социального самоуправления, совершенствоваию идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности, материального стимулирования, усиления деловитости, повышения ответственности и дисциплины.

Отдавая должное научным разработкам авторов, нельзя не сказать, что некоторые их ранние труды в силу сложившихся политико-идеологических ситуаций объективно не были застрахованы от субъективистских стереотипов и наслоений своего времени. Прежде всего это выразилось в том, что, несмотря на значительное замедление темпов социально-экономического развития в 60-х годах, реальное пложение общества отражалось в приукрашенном виде, сглаживались и не освещались истинные причины кризисных явлений, на первый план выдвигались политико-идеологические цели и установки, противоречащие экономическому здравомыслию.

Ряд гвторов под мощным давлением государственной пропагандистской машины не смогли полностью освободиться от пут прежней экономической доктрины: приоритетность отраслей группы "А" , монополизированные структуры, затратный характер производства, принудительная форма управления и т. д. В результате в народнохозяйственном комплексе не преодолена однобокость, повсеместно преобладал административный подход к работе с людьми, объективно способствовавший насаждению декларативности, разрыву между словом и делом.

С середины 80-х годов интенсивно разрабатываются узловые проблемы теории политики и казахстанскими учеными. Обращение к анализу политических процессов в Республике Казахстан, к сущности политики и политических отношений расширило исследовательский круг проблем теоретико-методологического характера, способствовало к институционализации формы организации политологии как науки.Философское сидение этих проблем содержательно развивалось в трудах Р. Б. Абсаттарова, Л. А. Байдельдинова, К. А. Еиекенова, М. А. Биекенова, Х<. И. Ибрашева,

S. Ирмуханова, A. LU. Ишмухамедова, P. Каренова, A. X. Касымжанова, Г. Я. Козлова, С. К. Козыбаева, Е. А. Кузнецова, Ж. Ж. Молдабекова, Т. Т. Мустафина, С. 3. Нарматова, Т. С. Сарсенбаева и других.

Теоретический анализ исследований показал, что существуют разные подходы к определению основных понятий "политика", "идеология". Так, НаидисИ. явно совмещает понятие "политическая" и "идеологическая" деятельность*. По мнению автора эти понятия в общественных процессах выступают как синонимы. С этим нельзя согласиться. Идеологическая работа в обществе действительно имеет политический характер, защищает интересы определенных классов и социальных групп. Но она не исчерпывает содержания политической деятельности. Между ними причинно-следственная связь. Идеологические принципы и прграммы выступают объективной стороной для принятия тех или иных политических решений. Политическая деятельность с целью осуществления государственного управления обществом порой, и очень часто, отрывается от тех или иных идеологических доктрин и установок.

Резюмируя вышеизложенное, диссертант полагает, что эти вопросы с учетом социально-политических и экономических реалий освещены в литературе недостаточно. Познание сущности взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии и ее влияние на экономику и пути их оптимизаций - есть вопрос всей нашей перспективы, вопрос выживания человечества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, наличие предпосылок для ее дальнейшего решения на уровне современных научных достижений обусловили выбор темы исследования: политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан.

Цель исследования. Диссертантставитпередсобой цель раскрыть роль политики и идеологии в реформировании экономики и перевода ее в рыночную, разработать практические рекомендации по оптимизации взаимодействия факторов общественного развития.

Предметом исследования диссертации являются политико-экономические процессы, происходящие в республике в связи с переходом к рынку, к новой системе общественных отношений.

В качестве объекта исследования взяты, прежде всего, субъекты экономических отношений, политико-идеологические институты, осуществляющие экономические преобразования в республике.

Диссертантом сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать закономерности, тенденции и эволюцию взаимодействия политики и идеологии как факторов преобразования

" Наидис И. Г. Ленинские принципы партийного руководства
хозяйством - в действии. М., издательство "Московский рабочий",
1983г., с. 27 .

в экономике в условиях Казахстана.;

критически оценивая результаты политико-идеологического диктата над экономикой, выявить объективные предпосылки и субъективные причины тоталитарного режима;

исследовать и на конкретных примерах, таблицах и схемах проиллюстрировать оптимальные варианты взаимодействия политики и идеологии с экономикой, показать возрастание их роли в общественном развитии;

- выявить новые тенденции во взаимодействии факторов
общественного развития в условиях перехода к рынку,
многоукладной экономики, политического и идеологического
плюрализма;

- изучить и обосновать наиболее приемлемые рекомендации
по оптимизации взаимодействия политико-идеологических
факторов с экономическими преобразованиями в условиях
Казахстана.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант, исследуя процесс взаимодействия политики и идеологии с экономикой и его социальное функционирование в общественной практике, расширяет круг новых функций факторов общественного развития, выделяет малоисследованные аспекты их взаимодействия с экономикой, выдвигает свое видение и трактовку изучаемого запроса.

Во-первых, взаимодействие идеологии и политики и их воздействие на экономику рассматривается через призму диалектики как системная и многомерная связь факторов общественного развития. Процесс материализации идей и установок изучается исходя, прежде всего, из экономической целесообразности общественного развития.

Во-вторых, становление и стабилизация новых тенденций с общественном устройстве логически исходит от сочетания и комбинации факторов общественного развития. В диссертации эта взаимосвязь графически изображена на примере эволюции конкретной общественно-экономической формации.

В-третьих, позитивы рыночных перемен закрепляются двояко: н базисном и в надстроечном уровнях. Специфика их закрепление такова, что проявляются они, прежде всего, в субъективно-сознательном аспекте. Исходя из чего излагается своя точка зрения на сущность формирования рыночных отношении. Графически предлагается механизм по реализации задач внедрения новых хозяйственных отношений, который, по мнению автора, прост по конструкции и доступен осмыслению и пониманию всеми субъектами хозяйствования.

В-четвертых, автор пытается разработать собственную cxet^y осуществления реформы политической системы, обусловленную

особенностями социально-политических отношении в Республике Казахстан.

В-пятых, учитывая социальные функции идеологии, направленные, прежде всего, на идеологизацию социального знания о смысле происходящих в обществе перемен, ее мобилизационно-интегрирующее значение для массового сознания, в диссертации изложена позиция автора по вопросу о необходимости государственной идеологии.

О-шестых, социальный статус человека обретает конкретную социально-историческую реальность в той мере, в какой он вовлечен а процесс общественно-полезной трудовой деятельности, что делает возможным отыскание ему адекватного категорийного понятия 'человека-труженика", которое вводится с учетом норм и требований демократического гражданского общества.

Обосновывая вывод о том, что независим о от формы собственности любой хозяйственный организм в своем развитии подчиняется объективным законам, а отдельные структурные хозяйственные звенья обладаютопределенными качествами для обеспечения своей жизнеспособности, в диссертации сделана попытка нового прочтения сущности взаимодействия политики и идеологии и ее воздействия на эхономику.

Экономические преобразования невозможны без встречного движения субъектов политико-идеологических отношений к объекту, к функционированию объективного. Политическая жизнь в обществе протекаете определенной социально-политической направленности, обусловленная соответствующей совокупностью идейно-нравственных и духовных образований, принятых большинством как идеологию обновления. Реформы возможны и осуществимы, если политическая система общества, идеологические доктрины и установки будут адекватны рыночным отношениям.

Взаимосвязь и взаимодействие политики и идеологии в обществе носит причинно-следственный характер. Она представляет собой совокупность взаимодействия духовно-нравственных и политических явлений общества, как часть единого целого социального явления. Первоосновой взаимосвязи и взаимодействия политики и идеологии чыступает объективированное общественное сознание, которое базируется на идеологии конкретного субъекта со своими широкими социальными связями. Следуя положениям социально-философской методологии, процесс систематизации идеологии идет путем селекционного отбора лучших взглядов и идей всех субъектов -единомышленников, преодоления разногласий, переориентации позиций, приближения к социальности или по пути присвоения убеждений и умения.

3 этом контексте диссертант подразумевает под идеологией сжатое, рационализированное выражение социальных (классовых,

национальных, иных) интересов в форме целостной системы нравственных социально-политических, социо-экономических взглядов, осмысленных ее носителями (те или иные социальные группы) как учение, наиболее полно и объективно познавшее факторы и законы развития общества, а также принципы практического осуществления задач, вытекающих из этой системы взглядов.

Основным содержанием той или иной идеологии всегда были вопросы обоснования и защиты интересов той или иной социальной группы, расширение социальной базы и доступа своих приверженцев к властным структурам и осуществление через них властных полномочий. Власть представляет собой такую форму организаций общественных отношений, котора-л при определенных" условиях позволяет одному социальному элементу влиять на поведение другого. Важнейшим видом власти является политическая власть, представляющая собой способность класса, группы или индивида проводить свою волю за счет контроля над основными институтами государственного управления.

В качестве методических приемов для анализа и познания сущности характера взаимодействия политики и идеологии и их воздействия на экономику составлены и применены схемы и таблицы, которые наглядно иллюстрируют содержание воздействия факторов на общественные процессы и пути оптимизации их взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные на основе социально-политического анализа проблемы, могут оказаться весьма полезными в решении конкретных практических вопросов перехода к рыночным отношениям.

Отдельные предложения теоретического и практического характера могут быть использованы в деятельности государственных органов и общественных организаций.

Научно-практическая значимость исследования заключается и в раскрытии негативных моментов в управлении экономикой в условиях тоталитарного режима.

Методический инструментарий, использованный- в диссертации, пригоден для изучения указанных проблем как на макросоциальном уровне взаимодействия объективных и субъективных факторов, так и в условиях жизнедеятельности отдельных звеньев хозяйственного организма, социальных групп.

Основные положения, содержание и выводы диссертации могут быть использованы при освещении ряда проблем политологии, социологии, а также в качестве иллюстративного материала.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования

отражены в четырех научных публикациях автора;

использовались автором при разработке и чтении лекций по линии организации общества "Знание";

-одиннадцати научно-публицистических статьях в периодической печати (газеты "Казахстанская правда**, "Советы Казахстана", "Жеруйык", "Заря", "Семиречья") с 1990 по 1994 гг..

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби 18 октября 1994 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз и заключения. Каждая глава содержит по три параграфа.