Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Балабанов Александр Аркадьевич

Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края
<
Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края
>




Балабанов Александр Аркадьевич. Политико-правовые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации : На примере Алтайского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/255-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1.

1.2. 1.3.

Проблемы внутренней безопасности России Политико-правовое содержание региональной безопасности и понятийный аппарат исследования Социально-политические интересы Алтайского края в структуре национальных интересов Российской Федерации

Раздел 2.

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

2.1.

Характеристика условий и факторов, определяющих современные политические процессы в Алтайском крае

2.2.

Характеристика главных субъектов обеспечения региональной безопасности Алтайского края в современных условиях

2.3.

Специфика социально-политических интересов Алтайского края и основные направления региональной политики по их удовлетворению

Раздел 3.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1.

3.2.

3.3.

Реальные и потенциальные угрозы социально-политическим интересам Алтайского края Современные технологии разработки и реализации политики обеспечения региональной безопасности Основные принципы и приоритеты разработки и реализации политики региональной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стр.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Кардинальные изменения, произошедшие в мире и России в последние годы, коренным образом повлияли на всю систему общественных отношений. Принципиально иными стали задачи по современному выявлению, предупреждению и парированию угроз национальной безопасности. Для России эти задачи сложны вдвойне, так как решать их приходится в условиях новых политических процессов, обусловленных становлением демократической государственности, коренным реформированием всех сфер общественной жизни.

Специфика современного политического процесса во многом определяет характер и способы обеспечения национальной безопасности. Эта специфика обусловлена, прежде всего, переходным состоянием постсоветской России, ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, политической модернизацией, проникающей во все сферы жизни российского общества, его транзиторностью и непредсказуемыми последствиями развернувшейся глобализации. Современному политическому процессу в России внутренне присущи переплетение и взаимосвязь революционных и реформистских начал; сознательных, упорядоченных и стихийных действий масс; восходящие и нисходящие тенденции развития. Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все большей организованности, ответственности целенаправленности политических процессов, продуманных концепций, тщательного отбора и согласования элементов, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих интересы национальной безопасности страны.

Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд важнейших проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохра-

4 нение внутренней стабильности государства и общества, сохранение целостности России, восстановление управляемости государства. В этой связи важное значение имеет изучение механизмов обеспечения внутренней безопасности общества, организации соответствующей системы органов, сил и средств.

Повышение безопасности человеческого бытия - дело в первую очередь сугубо практическое. Оно требует определенных материальных средств, целенаправленных, конкретных и настойчивых действий со стороны каждого человека и всего общества, со стороны государства и некоторых специально созданных для этого общественных структур государственных органов. Вместе с тем обширная практика в этой области нуждается в теоретическом осознании, то есть анализе, обобщениях, специальных разработках, в развитии соответствующей отрасли научных знаний.

В современных условиях особенно актуальным как в теоретическом, так и практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности общественной жизни. По существу, от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества.

В связи с этим обеспечение внутренней безопасности Российской Федерации остается самой приоритетной задачей государства и общества. Несмотря на рост согласия в обществе по принципиальным вопросам внутреннего реформирования социальной, экономической и политической систем, укрепление институтов государств, совершенствование федеративных отношений, положительные тенденции в экономической, социальной и других сферах в 2000-2002 годах, остаются еще нерешенными многие внутренние проблемы безопасности личности, общества и государства.

В новых условиях остро встал вопрос о формировании новой системы обеспечения национальной безопасности страны, адекватно реагирующей на возникающие угрозы национальным интересам, строящейся на принципах законности; соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; демократизма; поддержания военной мощи на уровне оборонной достаточности; соблюдения принятых международных обязательств.

Актуальность данной диссертации заключается не только в важности собственно проблемы формирования новой политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом, но и в недостаточной теоретической разработанности основных принципов и путей этой политики на региональном уровне. В условиях затянувшегося в стране системного кризиса, низкой эффективности государственной политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации требуется теоретическая разработка и практическая реализация основных принципов и направлений региональной политики обеспечения национальной безопасности России: только при оптимальном сочетании всех средств, ресурсов и сил на федеральном, региональном и муниципальном уровнях может быть обеспечена национальная безопасность страны в целом.

До сих пор многими учеными, государственными и политическими деятелями Российской Федерации политика и стратегия обеспечения национальной безопасности, как правило, рассматривается исключительно в качестве федерального атрибута, не требующего постоянного внимания региональных и местных властей, а тем более общества. О проблемах национальной безопасности на региональном и муниципальном уровнях, зачастую, ответственные государственные чиновники, вспоминают лишь вследствие возникновения в российских регионах чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой гибель людей, дезорганизацию деятельности

важнейших промышленных предприятий и объектов транспорта, массовые беспорядки, эпидемии и т.д. Не случайно, современная государственная система борьбы с чрезвычайными ситуациями(ЧС) ориентирована, в основном, на ликвидацию последствий ЧС, а не на своевременное выявление и предотвращение техногенных угроз и природных опасностей.

Очевидно, эффективная реализация Концепции национальной безопасности России1 невозможна без глубокого осознания федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправлениям, общественными институтами и гражданами необходимости их активного участия в процессе обеспечения национальной безопасности страны, и, прежде всего, в деле своевременного выявления внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, гарантированной их защиты от этих угроз.

Чтобы успешно проводить политику обеспечения национальной безопасности на региональном уровне, необходимо обладать не только объективной и разносторонней информацией об источниках опасности и угроз, их характере, силе и направленности воздействия, но и располагать методическими основами обеспечения региональной безопасности, обладать достаточными административно-правовыми, организационными, материально-техническими и кадровыми ресурсами, а также механизмами их эффективного применения.

Диссертационное исследование актуализируется также начавшейся административной реформой - разделением территории Российской Федерации на федеральные округа. До сих пор органы государственной власти субъекта Российской Федерации, не имея научно-методического базиса организации деятельности региона по обеспечению безопасности, обречены на рефлексивный стиль управления во всех сферах жизнедея-

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В редакции Указа Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г.

7 тельности региональной социальной общности. В то же время, процессы политической модернизации страны настоятельно требуют внедрения в политическую практику рационального управления, основанного на объективном знании, прогнозах развития среды безопасности личности, общества и государства.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью согласования и балансирования жизненно важных интересов не только личности, общества и государства в целом на федеральном уровне (как это подчеркивается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации), но и необходимостью согласования интересов федерального центра и субъектов Российской Федерации, интересов органов государственной власти регионов и муниципалитетов, интересов различных социальных общностей. В настоящее время политическая проблема согласования жизненно важных интересов основных объектов национальной безопасности (личности, общества и государства) требует своего разрешения и на уровне региона. Противоречия в реализации и самом содержании жизненно важных интересов федерального центра и субъектов Российской Федерации особенно остро проявились в ходе законотворчества, приватизации, в сфере налогообложения, распределения бюджетных средств, полномочий в управлении ресурсами. Механизм реализации политики обеспечения национальной безопасности на региональном уровне, по мнению автора диссертации, призван обеспечить сбалансированность жизненно важных интересов всех объектов безопасности в различных сферах жизнедеятельности российского общества.

Степень разработанности темы. Рассмотрение политического процесса в современной отечественной литературе носит, по большому счету, академический характер и не увязывается с проблемой обеспечения национальной безопасности. Политический процесс в контексте обеспечения национальной безопасности рассмотрен за последние 10 лет

8 в диссертационных работах Манилова В.Л., Белогубовой М.Н., Глебова И.Н., Панарина И.Н., Климова О.Н., Комарова СМ., Левина А.А., Синеока Н.В., Суворова В.Л., Шийко А.С. и др.

Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено методологии и теории политического процесса: Аллисон Р., Арбатов А.Г., Бжезинский 3., Будон Р., Васильев В.А., Гаджиев М.Г., Жеребкин М.В., Киссинджер Г., Майер К., Панарин А.С, Поппер К., Се-гал Ж., Стивен У., Фридман Л., Хеман Х-Х., Шабров О.Ф. и др.), его анализу в социально-исторической ретроспективе (Алексеев Н.Н., Бабич М.Д., Баскин Ю.Я., Блюм Р.Н., Борисов Л.П., Гарнет Ш., Громыко А.Л., Гуторов В.А., Ермошин В.В., Козлов С.Д., Комаровский B.C., Кулинчен-ко В.А., Миямото Н., Нерсесянц B.C., Омельченко Н.А., Семигин Г.Ю., Суни Р. и др.)1.

В большей степени подвергнуты изучению такие стороны политического процесса, как выборы госорганов власти, политические технологии власти и управления (Авторханов A.M., Алексеев В.А., Анохин А.Г., Ахременко А.С, Комаровский B.C., Тимошенко В.И., Тимофеева Л.Н. и др.), становление гражданского общества (Андреев Г.В., Арин О.А., Аха-ев Д.Н., Балабанов А.А., Василенко Ю.В., Лукашев А.В., Пархалина Т.Г., Понеделков А.В., Рубанов В.А. и др.), формирование новой политической системы России (Анохин М.Г., Автономов А.С, Бурмистров Л.В., Комаровский B.C., Кулинченко В.А., Матвеенко Ю.М., Патрушев В.И., Таран-цов В.П. и др.).

1 См., например: Фридман Л. Новая политика великих держав; Арбатов А., Барановский В. Меняющиеся перспективы безопасности в Европе; Майер К., Хеман Х-Х. концептуальные внутренние и международные аспекты экономической безопасности России /В сб. Безопасность России. XXI век /Перевод с англ. - М.: Права человека, 2000. - 600 с.

В научной литературе имеется множество противоречивых точек зрения на сам феномен национальной безопасности и решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества.

На протяжении последних нескольких десятилетий XX века исследование проблем безопасности и ее основных компонентов осуществлялось, главным образом, в сфере теории международных отношений как междисциплинарной дисциплине, объединяющей исторические, экономические, политологические, культурные и психологические подходы, а также ее важнейшие составляющие - военные, политические, правовые и технологические компоненты1. Подобно тому, как появление ядерного оружия и начало "холодной войны" во многом предопределили основные направления исследований проблем безопасности после окончания второй мировой войны, так и распад Советского Союза и возникновение новой политической ситуации в постсоветском пространстве оказали фундаментальное влияние на эту область познания. По оценке Стивена Уолта, это был своего рода "Ренессанс исследований безопасности" в новом ключе. В числе новых тем исследований можно назвать следующие: наступательные и оборонительные преимущества в стратегии; влияние внутренней политики государств на международную безопасность; новые формы власти; влияние разрушения окружающей среды на безопасность, процессы принятия политических решений; этика и ценности национальной безопасности. В связи с этим произошло заметное расширение интерпретации понятия "безопасности".

Национальная безопасность в России длительное время рассматривалась исключительно как государственная безопасность (вне связи с политикой, политической деятельностью и политическим процессом). В научной литературе не публиковались даже общие теоретические иссле-

См., например: Walt, Stephen. The Renaissance of Security Studies //International Studies Quarterly. - 1991. -№ 35. - P. 211-239.

10 дования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься специальным государственным органам. Понятия "безопасность" и "национальная безопасность" не раскрываются даже в энциклопедических изданиях (например, в восьмитомной "Советской военной энциклопедии", "Военном энциклопедическом словаре", изданных в 70-80-х гг. XX столетия). В фундаментальных научных трудах давалась лишь трактовка сугубо прикладных (военных и технических) видов безопасности: пожарной, химической, электротехнической, радиационной и т.д. Проблемы международной безопасности изучались в рамках деятельности академических институтов, например, Института мировой экономики и международных отношений, Института США и Канады, Института военной истории (двойного подчинения - МО СССР и АН СССР), а также целого ряда специальных ведомственных учреждений. Несмотря на то, что на этом направлении были достигнуты существенные успехи, фактически произошел разрыв между международной безопасностью и безопасностью внутри страны, то есть, не было сформировано целостной концепции национальной безопасности.

В 90-х годах XX столетия заметно вырос интерес к национальной безопасности именно как социально-политическому явлению. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства1. Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, изданный в 1994 году, первые определил национальную безопасность как "состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях" .

1 См. работы: Дерюгина Ю.И., Манилова В.Л., Митрохина В.И., Осипова Г.В., Пиру-
мова B.C., Прохожева А.А., Шершнева Л.И. и др. авторов

2 Краткий словарь специальных терминов. - М., 1994. - С. 9.

Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в экономической1, экологической , информационной и политической сферах. Современные отечественные научные исследования и разработки чаще всего имеют прикладной характер. С сожалением, приходится констатировать, что многие отечественные авторы, увлекаясь этой стороной дела, упускают из виду нынешнее состояние национальной безопасности России, ее несоответствие качественно изменившимся условиям, специфике политиче-

См., например: Глазьев СЮ. Причина кризиса - некомпетентность //Президент. Парламент. Правительство. - 1998. - № 4; Арсеньев М.А. Экономическая безопасность //Обозреватель - 1998. - № 5; Винницкий Я. Экономические перспективы -Восток и Запад/Лондон. - 1987; Власов П. Нефть и Коран //Эксперт. - 1998. - № 9; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Компания "Евразийский регион", 1998; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. - М.: ЮППС, 1998; Ленчук Е.Б. и др. Проблемы технологической безопасности России //Россия и современный мир. - 1998. - № 2; Литвинова А.Н. Национальные интересы России внутри Содружества Независимых Государств //Россия и современный мир. - 1998. - № 4; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности России //Международная жизнь. -1997.-№ 10 и др.

См., например: Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. - Архангельск, 2000; Васильев А. Техногенная безопасность: О системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации //Президент. Парламент. Правительство. - 1998. - № 2 (8); Муравых А.И. Экологическая безопасность - М.: РАГС, 2000; Нифтиев В. Экологическая безопасность региона: социологический ракурс //Безопасность Евразии. - 2000. - № 1. - С. 439-458; Воробьев Ю.Л., Махутов Н.А., Осипов В.И. и др. Катастрофы и общество. - М.: Контакт-культура, 2000; Харченко С.Г. Методология и теория экологической безопасности России. - М., 1999; Правовое обеспечение экологической безопасности в Российской федерации: Материалы "круглого стола" //Государство и право. - 1998. - № 6; Степин B.C. Ядерная безопасность: Социогуманитарные структуры. - М., 1998 и др.

3 См., например: Гуриев М. Концептуальные основы развития общедоступных ком
пьютерных сетей в России //Информационные ресурсы России. - 1998. - № 1; Колин
К. Информационные ресурсы России. - 1998. - № 5; Комиссаров В. Преступления в
сфере компьютерной информации //Юридический мир. - 1998. - № 2; Панарин И.Н.
Усиление роли информационных факторов в сфере обеспечения национальной безо
пасности России //Власть. - 1998. -№ 1; Информационно-психологическое обеспече
ние национальной безопасности России. - М., 1998 и др.

4 См., например: Андреев А., Юрченко В. Конфликтологическая экспертиза социаль
но-политического развития Северного Кавказа //Обозреватель. - 1998. - № 5; Баталов
И. Система национально-государственных интересов России //Президент. Парламент.
Правительство; Бельков О.А. Безопасность России - условие и смысл существования
власти //Власть. - 1998. - № 5; Караганов С. и др. Внешняя политика
//Международная жизнь. - 1998. - № 5; Кортунов С. К вопросу об "имперском син
дроме" //Власть. - 1997. - № 12.

12 ского процесса транзиторного общества, в котором оказалась постсоветская Россия, фактически утратившая свой статус великой Державы.

В последнее время многие отечественные исследователи обращают внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с изменением внешних условий безопасности, внутренней нестабильностью в стране (М.А.Абдурахманов, Т.А.Алексеева, В.А.Баришполец, В.И.Василенко, А.В.Возжеников, М.Г.Делягин, А.С.Куликов, И.К.Макаренко, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов, В.С.Пирумов, А.А.Прохожев, В.В.Серебрянников, Н.В.Синеок, С.В.Слуцкий, С.В.Степашин, А.С.Ший-ко, Р.Г.Яновский и др.).

Вместе с тем проблема теоретико-методологического обоснования национальной безопасности до настоящего времени оставалась мало исследованной в отечественной научной литературе1. В исследованиях отечественных ученых до настоящего времени явно недостаточно уделяется внимания разработке теории национальной безопасности с позиции системного подхода, с широким привлечением структурно-функционального, сравнительно-исторического, политологического и социологического факторного анализа. Остаются слабо изученными внешние и внутренние факторы национальной безопасности, структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России.

Наиболее слабыми местами в теоретических разработках по национальной безопасности остаются: проблема моделирования жизненно важных интересов личности, общества и государства; разработка системы, принципов и политического характера обеспечения безопасности личности и общества; проработка на теоретическом уровне как государственной, так и негосударственной системы обеспечения безопасности

1 См.: Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории. - М.: РАГС, 1996.

13 личности и общества, ее структурных и функциональных компонентов; раскрытие факторов национальной безопасности и определение направленности их действия в современных условиях российской действительности; формирование понятийного аппарата теории национальной безопасности как отрасли политологического знания. В силу этого система национальной безопасности порой рассматривается вне связи с современными политическими процессами.

Проблемы, связанные с обеспечением национальной безопасности Росси на региональном уровне до сих пор изучены недостаточно полно. В большей степени отечественные ученые обращают внимание на изучение безопасности регионов в экономической, политической и экологических сферах1.

Научная новизна диссертационного исследования, состоит в том, что в работах отечественных исследователей национальной безопасности до сих пор не нашли отражения вопросы научно-методического обеспечения деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных институтов по комплексному решению про-

См., например: Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера-Архангельск: Издательский центр АГМА, 2000; Абдулатипов Р. Север: очередные задачи российской власти // Обозреватель. - 1998. - № 3; Адухов А. Реформирование экономики и взаимодействие центра и регионов Российской Федерации // Вопросы экономики. - 1996. - № 6; Бандман М.К. Государственная региональная экономическая политика: вехи, задачи и пути ее реализации в Сибири // Регион: экономика и социология. - 1996. - № 2; Бобриков Н.К., Дрегало А.А., Сидоров П.И., Ульяновский В.И. Этноэкологический парк как форма социальной защиты коренных народов Севера // Социс. - 1994. - № 7; Васильев Л. Вопросы формирования свободных экономических зон // Экономист. - 1993. - № 9; Гусева К. Ранжирование субъектов Российской Федерации по степени неблагоприятности инвестиционного климата // Вопросы экономики. - 1996. - № 6; Дадашев А. Региональный рынок труда в России: формирование и эффективность управления // ВЭ. - 1995; Жандаров А., Шиллер Ф. Анализ социально-экономической ситуации в регионах России // Экономист. - 1995. - № 7; Коков В. Экономическая политика регионов в аспекте реформ //Экономист. - 1996. -№ 7; Павленко С. Регионы и региональная политика // Вопросы экономики. - 1994. -№ 9; Татаркин А.И., Куклин А.А., Романов О.А. и др. Экономическая безопасность региона- Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 1997; Щербаков В. Региональные аспекты управления // Вопросы экономики. -1994. - № 6.

14 блем региональной безопасности во всех сферах жизнедеятельности. Тем более, нет работ по проблемам региональной безопасности Алтайского края и Сибирского федерального округа в целом. Не исследована всесторонне система жизненно важных интересов государства, общества и личности на региональном уровне. Нет комплексных оценок опасностей и угроз этим интересам в условиях политического и социально-экономического реформирования государства.

В исследованиях национальной безопасности на региональном уровне до сих пор уделяется недостаточно внимания изучению влияния современных политических процессов на национальную безопасность, оптимизации структур обеспечения безопасности в регионах, определения угроз жизненно важным интересам личности, общества, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Наиболее глубокими в теоретическом аспекте попытками рассмотрения проблем политики обеспечения национальной безопасности России на региональном уровне, по мнению автора, стали научно-практические конференции, проведенные по инициативе кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1998 году в г. Екатеринбурге, в 1999 году в г. Курске и в 2001, 2002 годах в Москве. Однако и на данных конференциях рассматривались главным образом социально-политический и экономический аспекты политики обеспечения безопасности регионов России. Автору не известны комплексные исследования влияния современных политических процессов на безопасность региональной социальной общности.

Объектом авторского исследования являются современные политические процессы, вызванные модернизацией российского общества, негативно влияющие на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне.

Предметом исследования являются: деятельность органов государственной власти и управления в Алтайском крае по обеспечению нацио-нальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне; У современные внутренние и внешние факторы, оказывающие негативное воздействие на реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства на региональном уровне; реальные и потенциальные угрозы безопасности региональной социальной общности Алтайского края.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических аспектов политики обеспечения региональной безопасности Российской Федерации в контексте современного политического процесса с учетом демографической и экологической обстанов- г ки, современной трансформации и глобализации как внешних, так и внутренних угроз безопасности региональной социальной общности Алтайского края для формирования качественно иной системы и политики обеспечения региональной безопасности.

Задачи исследования: проанализировать жизненно важные интересы личности, локальной и региональной общностей, органов государственной власти Алтайского края, а также определить степень сбалансированности этих интересов; выявить наиболее устойчивые факторы, негативно влияющие на состояние защищенности жизненно важных интересов региональной социальной общности Алтайского края в наиболее важных сферах жизнедеятельности - социально-политической, финансово-экономической и экологической; проанализировать деятельность органов государственной власти и управления Алтайского края по обеспечению национальной безопасности на региональном уровне; разработать методическую базу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне.

Практическая и теоретическая значимость данной работы, по мнению автора, заключается в том, что она может быть использована для совершенствования деятельности государства по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне. Анализ факторов, влияющих на реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства, угроз и опасностей названным интересам, несомненно, поспособствует выработке реалистичных целевых комплексных программ развития не только Алтайского края, но и других субъектов Российской Федерации.

Практическое использование модели мониторинга состояния безопасности региона, как представляется автору, будет способствовать созданию в России региональной системы обеспечения национальной безопасности, отсутствие которой в настоящее время негативно сказывается на состоянии защищенности личности, общества и государства от множества внутренних и внешних угроз, особенно в социально-политической, финансово-экономической и экологической сферах.

Результаты, полученные лично автором и их новизна. Впервые выявлена и обоснована система жизненно важных интересов социальной общности Алтайского края, показываются современные условия их реализации в контексте рыночных преобразований в экономической сфере Российской Федерации; раскрыты актуальные направления деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа; предложены конкретные технологии по успешной реализации политики обеспечения региональной безопасности, показаны ее место и роль в общей системе государственного регулирования развитием России; сделан вклад в развитие методологии комплексного исследования национальной безопасности на региональном уровне, проведена концептуализация понятий "жизненно важ-

17 ный интерес региона", "региональная безопасность", "опасность" и "угроза жизненно важным интересам региональной социальной общности". Источниковую базу исследования составили:

нормативно-правовые акты (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, Устав Алтайского края), концептуальные положения по обеспечению национальной безопасности (концепции, доктрины, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и т.д.);

аналитические, информационно-справочные, статистические, программные и иные материалы по основным направлениям деятельности органов государственного власти и управления Алтайского края;

труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной безопасности;

материалы отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Основная гипотеза исследования. Автор предполагает, что на основе изучения феномена политики обеспечения региональной безопасности и его реализации в России (с учетом особенностей современного политического процесса) возможно достижение баланса жизненно важных интересов федерального центра и субъектов Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой авторского исследования стали: теория систем, позволившая автору представить национальную безопасность Российской Федерации в виде мыслимого конструкта, связывающего друг с другом различные уровни и сферы национальной безопасности; общая теория национальной безопасности; теория модернизации; теории государства, позволившие актуализировать роль органов государственной власти и управления в обеспечении региональной безопасности в демократическом государстве; теории зависимости, позволившие автору проанализировать системы жизненно важных интересов объектов региональной безопасности; теории конфликта использовались автором при определении систем конфронтаци-

18 онных интересов федерального центра, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Методологическую базу диссертационного исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы исследования, разработанные в гуманитарных науках. Автор широко использует такие подходы, как сравнительный, ретроспективный, социокультурный; диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; системный подход. Среди принципов исследования на передний план автором ставится принцип дополнительности, "принцип кормчего", принцип социо-экологической целостности. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследовании проблем национальной безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных опросов и другие методы.

На защиту выносятся:

теоретико-методологические аспекты политики обеспечения региональной безопасности как составной части политики обеспечения национальной безопасности России: понятийный аппарат региональной безопасности; обоснование многоуровневого характера системы национальной безопасности; положение о взаимосвязи и взаимозависимости национальной безопасности и безопасности социальной общности региона - субъекта Российской Федерации; система региональной безопасности представляет собой взаимодействие жизненно важных интересов субъекта Федерации с угрозами и опасностями, проявляющимися на трех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном;

результаты анализа условий и факторов, влияющих на реализацию жизненно важных интересов жителей Алтайского края: жизненно важные интересы социальной общности Алтайского края не могут быть реализованы в полном объеме в силу объективных и субъективных факторов; целый ряд внутренних факторов национальной безопасности имеет отрицательную направленность по отношению к региональной безо-

19 пасности Алтайского края; среди субъективных факторов, отрицательно влияющих на региональную безопасность - недостаточная профессиональная компетентность государственных и муниципальных чиновников, неудовлетворительные социально-демографические характеристики региона, климатические условия, низкая обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами;

содержание политики и стратегии обеспечения региональной безопасности России: политика обеспечения безопасности социальной общности региона находит свое выражение в основных направлениях деятельности государства и общества по защите жизненно важных интересов отдельных граждан, социальных групп, в целом социальной общности региона и институтов государства в субъекте Российской Федерации; стратегия обеспечения региональной безопасности проявляется в умении на деле пользоваться ресурсами региона с наибольшей пользой для реализации жизненно важных интересов социальной общности региона;

предложения автора по повышению эффективности реализации политики обеспечения региональной безопасности: посредством политического процесса добиться гармоничного согласования интересов региональной социальной общности с национальными интересами Российской Федерации; систему обеспечения региональной безопасности составляют органы государственной власти и управления субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления и общественные объединения граждан, действующие на почве реализации жизненно важных интересов всей общности региона; федеральный центр помогает системе обеспечения региональной безопасности субъекта Российской Федерации посредством перераспределения ресурсов системы обеспечения национальной безопасности.