Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Косякова Мария Евгеньевна

Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект
<
Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект
>



Косякова Мария Евгеньевна. Правовая превенция политического экстремизма : институционально-технологический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02 / Косякова Мария Евгеньевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 136 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА 13

1. Методологический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма 13

2. Экстремизм как политико-правовая категория 28

3. Институционально-правовая модель противодействия политическому экстремизму 45

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРЕВЕНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА 65

1. Институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма 65

2. Системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма 82

3. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма 96

Заключение 117

Литература 122

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации обострилась проблема деструктивных манипуляций потенциальными конфликтогенными тенденциями в социальной, расовой, национальной и религиозной областях. Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более пшрокие масштабы и дерзкий характер; создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования; нарастает угроза негативной институционализации, когда происходит слияние последних с некоторыми коммерческими, финансовыми, криминальными структурами.

Эти крайне опасные явления в жизни российского общества разрушают основы конституционного строя, ведут к попранию прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

Экстремизм как социально опасное явление в ряду многоплановых угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству, внутренней и внешней безопасности России занял одно из центральных мест. Это подтверждается анализом процессов, протекающих в стране, который содержится в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, материалах высших законодательных и исполнительных органов государственной власти, положениями Концепции национальной безопасности России, нормами федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"».

Изучение состояния и тенденций развития экстремизма в современной России выступает важным условием адекватного угрозам понимания характера социально-политической обстановки в стране, уяснения вероятных пу-

тей ее развития, необходимой предпосылкой выработки и проведения в жизнь неотложных мер, необходимых для становления демократического правового государства, защиты основ конституционного строя, российского федерализма, общественной безопасности и политической стабильности.

Политический экстремизм в посткоммунистической России перестал быть предметом специальных интересов узкого круга специалистов: социологов, историков, правоведов, политологов и др.

Феномен политического экстремизма, сам по себе имеющий древнюю историю и константное присутствие во всемирной истории, в начале третьего тысячелетия глобализировался, чрезвычайно широко распространился и приобрел признаки одной из важнейших доминант современного социокультурного и социоинституционального развития мира, стал востребованным механизмом негативной мобилизации в этнонациональном процессе.

При всей своей глобализации проблемы экстремизма в современной России получили особую внутреннюю актуальность. Нынешний всплеск экстремизма всех типов (прежде всего, на Северном Кавказе) не случаен. Нельзя не учитывать и сформировавшуюся и чрезвычайно распространившуюся в стране на рубеже XIX-XX веков традицию, целую субкультуру, основанную на романтизации, идеализации и героизации экстремистских концепций и экстремистов, террора и террористов, сложившиеся в среде экстремистов приемы демагогического воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Редкий представитель интеллигенции этого времени не сочувствовал идеализированной войне экстремистов с государством, а с 1904 года (парижское совещание земцев-конституционалистов и эсеров) «доморощенные» либералы и террористы открыто признали, что делают «общее дело» уничтожения российской исторической государственности, но разными средствами. С подобными негативными традициями поощрительного отношения к экстремизму и террору в конце прошлого столетия сочетались, усиливая их, установки анархистской составляющей постмодернистской западной и отечественной куль-

туры (Боб Блэк, эстетизирующий все виды экстремизма как бунтарского отрицания массового мещанства, Э. Лимонов и др.), что в совокупности породило синдром всплеска интереса к экстремизму и терроризму в России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретические и политико-правовые аспекты проблематики политического экстремизма разрабатываются в разнообразной по сюжетам, жанрам и видам знания научной литературе. Специфической чертой научной концептуализации политического экстремизма являются ее «догоняющий» характер по отношению к политико-правовым реалиям, трудно преодолеваемая зависимость от стереотипов обыденного и идеологически ангажированного сознания эпохи холодной войны.

Позиции ученых, обращающихся к данной теме, разделяются в зависимости от понимания соотношения понятий «экстремизм», «радикализм», «максимализм», «терроризм», «фашизм» и т.п., а также исходного концепта экстремизма (интегративно-сущностного или конкретно-описательного).

Часть исследователей полагаются на чрезвычайно общий абстрактный концепт экстремизма, включающий максимальное количество признаков этого явления. Типичными выступают официальное определение, представленное Российской академией наук: политический экстремизм предполагает пропаганду и использование насилия и других радикальных средств для достижения любых политических целей, не обязательно националистического характера, может иметь разную идеологическую направленность (фашистскую, коммунистическую, сепаратистскую и др.), проявляться в сферах национальных отношений, религиозных вероучений, межпартийной или внутрипартийной борьбы, внешней и внутренней политики, а также позиция, касающаяся сущностных признаков экстремизма, заявленная в работах СВ. Степашина, А.Ф. Истомина, Д.А. Лопаткина.

Некоторые авторы пытаются выработать квалифицирующий концепт экстремизма. Так, Б.Ф. Славин акцентирует внимание на том, что ключевыми

характеристиками используемых экстремистскими политическими течениями методов должны стать определения их как «насильственных» и «антиправовых». Наиболее эффективной представляется попытка создания- концепта экстремизма исследователями, вьщеляющими среди квалифицирующих признаков существенное отношение, выражающее природу изучаемого явления (В.В. Устинов, В.И. Власов, Н.Н. Афанасьев).

Экстремизм интегративно-комплексно оценивается как негативное явление, исходящее из крайних политических, националистических взглядов, обнаруживающееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям. Наиболее удачным в данной группе является подход, предложенный Н.Н. Афанасьевым, согласно которому идеологию экстремизма можно рассматривать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), служащих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур.

С позиции системного подхода сущность и превенция политического экстремизма определяются в работах А.С. Грачева, И.Н. Барыгина, А.К. Верховского, И.В. Воронова, С.А. Воронцова, В.Н. Крибыловского, М.И. Лабунца, А.В. Паппа, Р.А. Лопаткина, Н.А. Романова, Г.Ю. Семигина, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова.

Ряд ученых и практиков разрабатывают аксиологический концепт экстремизма. Например, Р.Г. Абдулатипов указывает на то, что любая форма экстремизма есть навязывание своих идей и ценностей насильственным путем с нарушением прав человека, достоинства человека, прав и интересов народов или других социальных обществ.

Вместе с тем концептуальная и прикладная разработка исследуемой проблематики еще далека от завершения, что объясняется динамичностью трансформаций предметной области, изменчивостью форм проявлений экстремизма, разнослоиностью контекстов, в которых эмпирически выступает экстремизм, и требует, прежде всего, институционально-правовой интерпретации данного феномена и обсуждения проблем его правовой превенции.

Объектом диссертационного исследования является политико-правовое измерение экстремистской деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовая превенция политического экстремизма и ее институциональные субъекты.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе политического экстремизма.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие конкретные задачи:

- разработать адекватный методологический инструментарий инсти
туционально-правового исследования политического экстремизма;

определить категориальный статус экстремизма;

осуществить построение институционально-правовой модели противодействия политическому экстремизму;

классифицировать институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма;

выявить системно-структурные характеристики юридической превенции политического экстремизма;

обосновать доминантные технологии юридической превенции политического экстремизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен политико-правовой категориальный статус экстремизма;

— разработан и использован комплексно-интегративный методологиче
ский и юридико-герменевтический инструментарий исследования политиче-

*

ского экстремизма;

— обосновано содержание и выделены формы институционально-
правовой модели противодействия политическому экстремизму;

определены механизмы правовой институционализации прав и свобод личности как доминантного фактора превенции политического экстремизма;

классифицированы институционально-правовые субъекты правовой превенции политического экстремизма;

установлены юридико-технологические особенности превенции1 политического экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Политический экстремизм есть система радикальных политических взглядов в совокупности с адекватной деятельностью либо без осуществления таковощ являющаяся выходящим за рамки социально приемлемых установок последовательно проводимым крайней степени максимализмом, воплощаемым на основе аксиологических ориентиров в отношении всех важнейших проблем общественной жизни и направленным на ее дестабилизацию. Экстремистская деятельность - это разовая или постоянно осуществляемая общественно опасная деструкция, квалифицируемая действующим законодательством как противоправная, состоящая из отдельного деяния или ряда деяний, направленных на нарушение законности и стабильности существования общественной жизни из радикальных побуждений и негативных устремлений.

  2. Юридическое отождествление понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность» на основании закрепленного в российском законодательстве концепта представляется корректным только при квалификации наказуемой части, касающейся экстремизма, поскольку он подразумевает доста-

точно большой слой ненаказуемой («бытовой») в законодательном нормативном смысле деятельности, которая весьма велика и многообразна для того, чтобы ее можно было в теоретико-правовом аспекте редуцировать к наказуемым формам экстремизма.

3. Этапы институционального становления политического экстремизма как целостного явления включают в себя идейные предпосылки зарождения экстремизма, экстремистскую идею, экстремистскую теорию, отдельное экстремистское деяние, экстремистскую деятельность, подразделяемую на профессиональную и непрофессиональную. Понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» тождественны только в четвертой и пятой формах, в них же они являются в правовом значении наказуемыми. Остальные формы предполагают комплексное превентивное противодействие, поскольку экстремизм не тождествен радикализму и максимализму, крайним взглядам и оценкам, а адекватен только тем из них, которые выходят за рамки социально позволительных или легитимных, т.е. он соответствует «крайности в крайнем» (предельному максимализму).

  1. Перечислительный конкретно-описательный характер концепта экстремизма, закрепленный в действующем законодательстве, не снимает проблему разработки сущностного концепта политического экстремизма, т.к. перечислительное понимание и отвечающая ему дефиниция, квалифицируя виды и признаки экстремистской деятельности, не позволяют достаточно четко рассматривать исходные проявления экстремизма и процесс его становления вне социально наказуемых рамок, не дают возможности государству в правовом противодействии экстремистской деятельности адекватно и в необходимой степени обеспечить приоритет мер, направленных на ее предупреждение.

  2. Юридическая модель системы противодействия политическому экстремизму представляет собой строго и однозначно структурированную совокупность форм, механизмов и схем осуществления деятельности по полотн-

ко-правовому обеспечению безопасности личности, государства и общества от экстремистской деятельности в виде субординированной иерархии при полной функциональной определенности всех элементов, позволяющую системе наиболее адекватно осуществлять институциональные функции государственно-правового противодействия экстремизму. Понятие институционально-правовой модели существенно отличается от понятия системы безопасности в области противодействия политическому экстремизму. Система безопасности есть имеющий определенную иерархию, реально функционирующий комплекс всех форм деятельности, взятый в виде единства элементов, сфер, направлений, механизмов и схем превентивной деятельности в данной области.

7. В соответствии с содержанием институционально-правовой модели
превенции политического экстремизма ее институциональными субъектами
являются: Генеральная прокуратура, Уполномоченный по правам человека,
і Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки, Феде-

ральная пограничная служба, Министерство юстиции РФ. В качестве цен
тральных компетентных органов, ответственных за выполнение Шанхайской
конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, были оп
ределены: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел,
Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обо
роны, Генеральная прокуратура и Комитет РФ по финансовому мониторингу.
і В исполнении отдельных функций к субъектам противодействия экстремиз-

\ му законодательно отнесены и другие государственные органы, в частности

Министерство образования и науки РФ, которому вменено в обязанность
,' включить в учебные программы общих гуманитарных и социально-

\ экономических дисциплин изучение норм о равноправии граждан независи-

мо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной при-
, надлежности, о запрете создания и деятельности объединений, чьи цели и

действия связаны с насильственным изменением основ конституционного

)

строя, разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также осуществлением других видов информационной деятельности, направленных против пропаганды фашизма и иных форм политического экстремизма; Экспертный совет для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

8. Правовая институционализация прав и свобод личности как доминантный фактор превенции политического экстремизма входит в состав мер, определяемых федеральной программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в качестве основы системы превентивного противодействия экстремизму, которая должна быть существенно усовершенствована в части создания институциональных механизмов общественной превенции политического и прочих форм экстремизма при самом деятельном участии субъектов Федерации, муниципальной власти, а также институциональных структур науки, образования и средств массовой информации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.- Политико-правовое исследование важнейших аспектов превенции политического экстремизма осуществлено путем синтеза возможностей комплексно-интегративных и конкретно-дескриптивных методологических парадигм, политико-правовой компаративистики, системно-структурной аналитики, юридической этнологии, социологии права, политической и юридической конфликтологии, а также с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологического ракурса.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Институционально-правовой анализ доминирующих аспектов политического экстремизма, предпринятый в диссертации, позволит глубже осмыслить теоретико-методологические основы его концептуализации и правовой институционализации противодействия, специфику и перспективы выработки форм превенции разными институциональными субъек-

тами в современной России. Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом аспекте может служить в качестве опорных источников для чтения лекций и проведения семинарских занятий по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в трех публикациях автора и представлены в докладах на международных, всероссийских научных конференциях и симпозиумах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Методологический инструментарий институционально-правового исследования политического экстремизма

Исследование понятия «политический экстремизм» нуждается в многоплановом методологическом инструментарии. Для того чтобы сформулировать ряд значимых научных заключений и выводов, целесообразно применение современных методов институционального и нормативного анализа наряду с «феноменологическим вживанием» в суть проблемы, которые в их сочетании представляют собой институционально-правовой феноменологический метод. Настоящий метод в том виде, в каком он сложился в современных условиях, исходит из того, что при изучении той или иной правовой категории все поле законодательства может быть взято как некий изначальный гипертекст. При его корректном рассмотрении исследователь должен выделить значимые фрагменты, связанные с искомым понятием, в нашем случае — политическим экстремизмом. В результате сопоставления таких фрагментов будет получен малый фрагментарный перекрестный текст, или гипертекст, характеризующий состояние нормативного регулирования изучаемой проблематики. После обнаружения и преодоления стереотипа обыденного сознания, сформировавшегося по отношению к исследуемому понятию, возможно проведение процедуры корректного «логического вживания» в нее при выстраивании иерархии и последующем выражении полученного материала в нормативной форме - схеме правовой и политической деятельности. Перекрестный нормативный малый гипертекст вместе с анализом всех значимых фрагментов разработки обсуждаемой проблематики в научной литературе позволяет осуществить воспроизведение объекта исследования. Выделив традиционные схемы познания данного понятия, при реконструкции устоявшихся форм нормативного освоения объекта, субъект познания с необходимостью должен обнаружить группу значимых проявлений, не вписывающихся во все известные формы нормативного регулирования этого объекта. Последовательно организуя новые группы явлений объекта, можно описать новую логическую форму его освоения, а значит новое в его познании.

Таким образом, при институционально-правовом исследовании снимается гносеологическая проблема, когда приращение нового знания осуществляется посредством применения логических форм к первично заданным предельно общим определениям с получением весьма бедного познавательного результата при проведении по отношению к данным определениям простых формально логических процедур. Соответственно, в окончательных выводах по поводу исследуемого явления не содержится ничего из того, что в синкретическом виде уже не содержалось бы в начальных дефинициях.

Действительное приращение социально-правового знания может быть достигнуто только с помощью приведенной выше формы гносеологической рефлексии субъекта институционально-правового познания, направленной как на виды деятельности объекта познания, так и его освоения. В этом случае приращение знания происходит за счет имеющих место при логической реконструкции объекта значимых его проявлений, не вписывающихся в принятые схемы деятельности с ним.

Применение в содержательной логике исследования современных феноменологических методов, обеспечивающих корректное «логическое вживание» в обнаруженные проявления устанавливаемого объекта, с последующей его полной реконструкцией обусловлено аналогичностью сходных социальных объектов, т.к. любой социальный феномен есть целостное явление, заключающее в себе не только свойства окружающих социальных объектов, но и всей их системы, а также социального мира в целом. Поэтому при гносеологической реконструкции нового объекта возможно использование устоявшихся аналогий, или аналогичных логических процедур воспроизведения научного описания объекта, которое в феноменологическом процессе познания построено на взаимопроникновении и родстве социальных феноменов и их проявлении друг в друге, что позволяет привлекать классический категориальный аппарат общественных наук при рассмотрении подобных либо сходных социальных явлений.

Спецификой институционально-правового анализа является рассмотрение права как формы социальной практики, которая направлена на консервацию, фиксацию и организацию с точки зрения социально должного в общественной жизни регулятивов общественных отношений. Причем не вписывающиеся в то или иное нормативное поле прецеденты общественной жизни постепенно обобщаются, нормативно осваиваются, регулируются и постепенно выражаются в схемах правовой деятельности, или правовых нормах, назначение которых состоит в построении искусственной нормативной тотальности, что позволяет эффективно регулировать существующие общественные отношения.

При нормативной группировке как известных, так и еще не известных проявлений данного объекта применяется логика уровней развития противоречия по традиционной схеме «тождество — различие — противоположность -противоречие - единство». В этом дискурсе должны описываться традиционные и возникающие формы изучаемого объекта до полного его освоения, поскольку генезис развития» противоречия относится и к внутреннему строению форм деятельности с ним, и к выстраиванию указанных форм по отношению друг к другу.

Институционально-правовая модель противодействия политическому экстремизму

Современные обществоведческие точки зрения на проблематику политического экстремизма разделяются следующим образом. Часть ученых пытается исходить из чрезвычайно общего абстрактного концепта экстремизма, включающего максимальное количество признаков явления. Достаточно типичным в данном отношении является официальное определение, представленное Российской академией наук: «политический экстремизм предполагает пропаганду и использование насилия и других радикальных средств для достижения любых политических целей, не обязательно националистического характера. Политический экстремизм может иметь разную идеологическую направленность (фашистскую, коммунистическую, сепаратистскую и др.) и проявляться в сферах национальных отношений, религиозных вероучений, межпартийной или внутрипартийной борьбы, внешней и внутренней политики» .

Другая часть исследователей стремится дать конкретно-описательное толкование, в котором последовательно перечисляются все значимые прояв ления- экстремизма. В частности, СВ. Степашин в качестве основных признаков экстремизма выделяет политическую направленность, целей, использование насилия или угрозу его применения, организованный характер деятельности, неконституционные методы решения политических задач15. По мнению А.Ф. Истомина и Д.А. Лопаткина, «экстремизм - совокупность признаков, выражающихся: а) в создании какого-либо движения, сообщества, течения, общественного объединения, а также в деятельности должностных лиц и граждан для борьбы с неугодным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программами государства; б) в деятельности движения, сообщества, течения, общественного объединения, должностных лиц и граждан, направленной на распространение своих идей, доктрин, школ, учений, носящих крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства; в) в распространении идеологии, учений, сопровождающемся применением насилия или иных радикальных способов, нарушающих установленные государством запреты» .

Третья часть исследователей занимается разработкой квалифицирующего концепта экстремизма. Так, А.Ф. Истомин и Д.А. Лопаткин рассматривают его как деятельность общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и граждан, основанную на приверженности крайним взглядам и сопровождающуюся публичными насильственными и (или) противоправными действиями, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав и свобод человека, общества и государст-ва . Б.Ф. Славин также акцентирует внимание на том, что ключевыми характеристиками используемых экстремистскими политическими течениями методов должны стать определения их как «насильственных» и «антиправовых»18.

Наиболее эффективным является способ создания концепта экстремизма путем вычленения среди квалифицирующих признаков существенного отношения, обусловливающего природу изучаемого феномена. Такие определения молено назвать сущностными. Например, Генеральный прокурор РФ В.В. Устинов, описывая экстремизм как социально-политическое явление, считает его формой политической борьбы, характеризующейся отрицанием сложившихся государственных, общественных институтов и структур, стрем-, лением подорвать стабильность и заменить сложившийся порядок в соответствии с собственными властными устремлениями19. В.И. Власов дает оценку экстремизму как негативному явлению, исходящему из крайних политических, националистических взглядов, проявляющемуся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям . Достаточно удачным является определение Н.Н. Афанасьева, согласно которому идеологию экстремизма можно охарактеризовать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), выступающих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур21.

С позиции системного подхода экстремизм рассматривается в работах А.С. Грачева, И.Н. Барыгина, А.К. Верховского, И.В. Воронова, С.А. Воронцова, В.Н. Крибыловского, А.В. Паппа, М.И. Лабунца, Р.А. Лопаткина, Н.А. Романова, Г.Ю. Семигина, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова22 и др. Например, по мнению Н.Д. Ковалева, экстремизм как целостная система есть «совокупность организационно-политических структур, их радикальных политических установок (крайне правых, крайне левых, национал-экстремистских, сепаратистских) и соответствующей практической

Институционально-правовые субъекты превенции политического экстремизма

В контексте анализа объективно-идейных источников как конституционного, так и законодательного обеспечения регулирования противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации необходимо рассмотреть важнейшие составляющие системы его превенции, а также определить полный круг субъектов в данной области социальной жизни страны.

Субъектами экстремистской деятельности согласно Федеральному закону РФ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»36 (ст. 1) являются, общественные и религиозные объединения либо иные организации, либо средства массовой информации, либо физические лица, участвующие в деятельности по планированию, организации, подготовке и совершению действий, квалифицируемых законодательством Российской Федерации как экстремизм. К физическим лицам, которые могут выступать субъектами экстремистской деятельности, отнесены должностные лица, государственные и муниципальные служащие, а также граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства при условии осуществления ими экстремистской деятельности (ст. 14, 15).

В этом плане необходимо отметить, что публичные либо при исполнении своих служебных обязанностей высказывания должностного лица или иных лиц, состоящих на государственной или муниципальной службе, о необходимости, допустимости, возможности или желательности осуществления экстремистской деятельности, а равно непринятие должностными лицами в соответствии с их компетенцией мер по пресечению экстремистской деятельности влечет за собой установленную действующим законодательством ответственность. При осуществлении экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственно сть.

Более точную фиксацию круг юридических лиц и других организаций, которые могут стать субъектами экстремистской деятельности, получает в Федеральном законе РФ от 25.07.2002 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"» . В качестве данных организаций при условии осуществления ими экстремистской деятельности могут выступать политические партии; региональные отделения либо иные структурные подразделения политических партий; общероссийские и международные общественные объединения; межрегиональные и региональные общественные объединения; централизованныерелигиозные организации; местные религиозные организации; не являющиеся юридическими лицами межрегиональные и региональные общественные объединения. В число подобных организаций при осуществлении ими экстремистской деятельности также могут быть включены: благотворительные организации, профессиональные союзы и первичные профсоюзные организации.

Все вышеуказанные организации при осуществлении ими действий экстремистской направленности могут быть ликвидированы, их деятельность может быть приостановлена либо запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности». Причем уместной законодательной новеллой данного закона стала норма, согласно которой оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общественного или религиозного5 объединения либо иной организации, ликвидируемых по основаниям, предусмотренным данным законом, подлежит обращению в собственность Российской Федерации (ст. 9).

В свою очередь, в самом общем виде субъекты противодействия экстремистской деятельности представлены в ст. 4 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции.