Правовые партии (ОПР и СФД) во Франции в оппозиции (1981-1993 гг. ) Преображенская, Арина Александровна




Преображенская, Арина Александровна. Правовые партии (ОПР и СФД) во Франции в оппозиции (1981-1993 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рос. академия наук. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений.- Москва, 1994.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2399-x

Введение к работе

Актуальность избранной темы заключается в том, что изучение деятельности правых в 80е-начале 90х гг. в оппозиции поможет определить основные направления их будущей политики как правящего блока. Исследование французской политической системы: принципа разделения властей, парламентаризма и нормального функционирования политических партий имеет также большое значение для России в процессе ее перехода от авторитаризма к демократии. Опыт пребывания французских партий в оппозиции: пути выработки идейных ориентиров и программных требований, их отношения с правящей партией, с партиями сходных политических ориентации и с экстремистскими течениями, практика ведения предвыборных кампаний (создание собственного имиджа, работа с избирателями, заключение предвыборных союзов и т.д.) - все это может оказаться полезным для России, партийная система которой пока находится в стадии формирования.

пр«дм»том исследования данной работы является идеология и политическая деятельность двух крупнейших французских правых партий - Объединения в поддержку республики (ОПР) и Союза за француэсхую демократию (СФД).

Хронологические ранки работы охватывают период с июня 1981 г. - победы левых на выборах и перехода ОПР и СФД в оппозицию, по март 1993 г. - успеха ОПР и СФД на парламентских выборах и начала нового "сосуществования".

Целью исследования является выявление связи между общими тенденциями развития -политической системы, деятельностью правых политических партий и изменениями, происходящими в политическом сознании и поведении избирателей.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задача:

- дать оценку изменений в расстановке партийно-политических
сил с 1981 по 1993 г.;

проанализировать идейные доктрины ОПР и СФД в определить направления их эволюции;

охарактеризовать структуру и политические взгляды элек-торатов и членов правых группировок;

выявить изменения в политическом сознании и ориентациях избирателей ;

определить влияние особенностей организационных структур ОПР и СФД на их политическую деятельность;

проанализировать взаимоотношения партий правого блока и их политику по отношению к крайне правым.

Научная новизна работы обусловлена прежде всего отсутствием в отечественной науке комплексных исследований, посвя-щенныхиэучению деятельности ОПР и СФД в охватываемый период. В работах Е.В.Алиевой, И.П.Бунина, А.М.Салнина, в.А.Скорохо-дова затрагиваются отдельные аспекти деятельности французских правых партий'и сдвигов в массовом сознании в 1981-38 гг. в контексте решения других задач. События 1938-93 гг. еще не получили отражения в отечественной историографии.

При работе над диссертацией и определении ее структуры был использован систеиныЯ подход, позволяющий представить специфику предмета исследования - идеологии н политическую? деятельность правых портки, как сложный объект - систеву, сущность которой не исчврпггаазтся отдзлышкн состав:ш:га чос-тяни, а коренится преадо всего а характере связей и отвовенкй кеаду эяэкеятаии (чдеологкя, организационная структура, поли-тичаская тактика). СнстеккаЯ подход к аіїализу объекта првдпо-

- 4 - '

лагает представление об объекте как органичной системе, обладающей рядом свойств: взаимодействием подсистем, непрерывностью связей, иерархической структурой элементов, динамической устойчивостью. При данном подходе предмет исследования определяется как органичная часть систем более высокого уровня (политическая система страны, гражданское общество).

При работе над диссертацией были использованы источники нескольких типов:

К первой группе источников относятся партийные документы: программы и уставы ОПР, СФД и составляющих его партий, предвыборные совместные платформы и манифесты правого блока, материалы партийных конференций, декларации, заявления лидеров правых партий. Они выходили отдельными изданиями или частично публиковались в прессе. Автор выражает признательность сотрудникам центральных аппаратов ОПР и СФД за предоставление многих партийных документов.

Вторую группу источников составляет пресса. В ней систематически и подробно освещались основные политические события в стране и деятельность партий, цитировались и комментировались партийные документы, предоставлялась трибуна главным политическим деятелям, помещались аналитические обзоры внутри-политической жизни, публиковались результаты выборов в различные органы власти. Большую ценность представляет материал о голосовании представителей различных социальных категорий. С помощью избирательной статистики можно составить представление о соотношении политических сил в стране, выявить колебания популярности партий и их лидеров, найти закономерности падения или роста влияния тех или иных политических течений. Особое значение для автора имели публикации в газетах "Монд", "Фигаро", журналах - "Экспресс", "Экспансь-он", "Пуэн", "Нувель обсерватер".

Третью группу источников представляют работы лидеров правых партий. Они содержат богатый фактический материал, позволяющий воссоздать полную картину политической жизни страны, отражают позиции правых деятелей по тем или иным вопросам, зачастую расходящимся с официальной партийной точкой зрения. Некоторые труды лидеров правых, такие, как например, "Французская демократия" В.Жискар д'Эстена. "Двойной разрыв"

А.Жюппе носят программный характер. При подготовке диссертации были использованы также книги Э.Балладюра, Р.Барра, Ф.Ле-отара, М.Понятовского,. Ф.Сегэна, Ж.Ширака и работы не входящих в состав руководства ОПР и СФД, но идейно близких к ним А.Пейрефита, Г.Сормана и сборники статей "новых правых".

В четвертую группу источников входят материалы социологических опросов, проведенных рядом организаций Французским обществом по изучению общественного мнения путем опросов (SOFRES), Французским институтом общественного мнения (IFOP), обществом Харрис-Франс (филиалом американской службы Луиса Харриса) и другими социологическими обществами Франции. Данные опросов публикуются как в прессе, так и в научных социологических изданиях ("SOFRES. L'Etat de 1'opinion", "Revue francaise de science politique", "Revue francaise de sociologie") . В многочисленных опросах общественного мнения, помещенных в прессе, содержится важный материал по динамике развития массового политического сознания, однако основное внимание в них уделяется рейтингу политических партий и их лидеров.

Более ценным источником в этой группа являются социологические опросы, проводимые с научно-исследовательскими целями. Интересные данные эмпирических исследований приводятся з работах Ж.Грпнбера, З.Дспуарье, Ж.Капдспиля, Л.Лансло, Н.Не-йер, Ф.Перрино . Глубокий анализ общественно-политических ориентация французов был проведен по итогам выборов 1978 и 1988 гг. группой исследователей Центра по изучения французской политической жиэии (CEVIPOF). Их результаты опубликованы в книгах: "France de gauche, vote a droito" (1981), "L'Elec-teur francais en question" (1990).

Пятую группу источников составляют статистические и справочная материалы - французский политический ежегодник "Аккэ политик", который издается Национальный институток политических паук, "Данине о социальном розвитий", публикуакие Национальный институте?? статистики і: экоконичесхих исследований, а таккв ежегодная издания "vpansocKoiU!" Ж.йзркз и "фракция и ей їитали" П.Вэргмз.

3 работе над дисег-ртациєй азтер епкрглся но достчяаяия

- G - '

советской и западной политологии и социологии современной Франции.

Теоретические исследования отечественных историков и политологов А.А.Галкина, Г .Г.Дилигенского, Ф.М.Бурлацкого, А.М.Салмина внесли важный вклад в разработку проблем социальной психологии классов, политической культуры, взаимодействия механизмов власти в современном западном обществе. С концептуальной точки зрения основополагающими для диссертанта стали работы К.С.Гаджиева, С.П.Перегудова, К.Г.Холодковского, посвященные идейным и социально-политическим аспектам неоконсерватизма, его роли на современном этапе эволюции социологической и экономической мысли Запада.

Основные тенденции внутриполитического развития Франции в послевоенное время получили отражение в работах В.П.Смирнова, М.М.Наринского, И.М.Бунина, И.С.Новоженовой, А.И.Ковлера, Н.В.Назаровой, А.М.Салмина, В.А.Скороходова, Т.М.Фадеевой. Среди отечественных работ по истории правых политических дви-У Республики (с 1958 г.) можно назвать монографии и статьи Е.В.Алиевой, И.М.Бунина, Г.Н.Новикова, Т.М.Фадеевой, В.Н.Чер-неги.

Во французской литературе существует обширная литература, в которой рассматриваются проблемы развития политической системы страны, эволюции партий, политического сознания и поведения избирателей.

Классическими исследованиями в области социологии партий являются работы А.Зигфрида, Ф.Гогеля, М.Дюверже, Р.Ремо-на. Идейно-политические доктрины, социальная база и организационные структуры французских политических партий в 1970е-80е гг. рассматриваются в трудах П.Авриля, Ф.Борелла, Ж.-Д.Сейле-ра, С.Сюра, Ж.Шарло, трехтомнике "История правых во Франции", вышедшем под редакцией Ж.-Ф.Сиринелли.

Основные политические события во Франции в 80е гг. получили отражение в книгах Ж.-Ж.Бекера, А.Дюамеля, А.Лансло, М.Дюверже, американских исследователей В.Эрнана и А.Шейна и др. Отдельным аспектам деятельности ОПР и СФД посвящены исследования Ф.-Е.Дрейфуса, Т.Дежардена, К.Исмаль, Д.Кальдерона, ж.фремонтьё и многочисленные статьи.

В большом количестве работ по электоральной социологии

проводится анализ политического поведения и политических ориентации избирателей.

Крупнейший французский ученый А.Зигфрид анализировал географическое распределение голосов избирателей и с помощью таких показателей, как плотность населения в данном регионе, режим землепользования, этническая специфика, пытался объяснить поведение электората. Французская традиция изучения географии выборов была продолжена работами Ф.Гогеля, который подчеркивал, что, несмотря на сохранение политической и культурной несхожести регионов, такие процессы, как урбанизация, ослабление клиентельных связей, усреднение социальной структуры, распространение средств массовой информации ведут к ослаблению традиционного фактора в голосовании.

Анализ распределения голосов по различным регионам на выборах в 1980е гг.проводится в исследованиях А.Лансло, Э.Дю-пуарье, Ж.Грюнбера, Ф.Бона и А.Шейлана, Э.Тодда, К.Исмаль.

Однако, ускорение социальной динамики после второй мировой войны заставило исследователей концентрировать внимание на специфике воздействия чисто социальных факторов на особенности политического поведения той или иной социальной группы.

Социальный сдвигам во французском обществе посвящены работы Г.Мендра, М.Форсе, Ф.Фюре, Ж.-Ж.Потеля, А.Дюамеля и др.

В большом количестве работ изучаются типы социального поведения внутри социальных групп. В другой группе исследований определяется относительная весомость факторов (социальное положение, место проживания, религиозность И Др.), влияющих на политический выбор избирателя. Можно выделить труды Г.Мнш-ла и Н.Симона, Э.Дюпуарье, Ж.Грюнбера, Н.Мейер, А.Першерона, Э.Швейцгут, Ж.Лаво, Ф.Абера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.