Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Каграманян Назик Саядовна

Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России
<
Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России
>



Каграманян Назик Саядовна. Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России : 23.00.02 Каграманян, Назик Саядовна Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России (на примере Центрального Федерального округа) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-23/303

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ ЦЕНТРАЛИЗМА И ФЕДЕРАЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ 13

1. Политические системы в унитарных, федеративных и конфедеративных государствах 13

2. Административная реформа и ассиметричная федерация: кроссфакторный анализ тенденций .33

3. Административная реформа и межэтнические отношения в современной России 43

ГЛАВА И. МЕСТО И РОЛЬ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОКРУГОВ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИИ 55

1. Федеральные округа, как социально-политическая инновация в системе федеральной исполнительной власти России 55

2. Федеральные округа, как административно-территориальная структура управления Россией 77

3. Федеральные округа: проблемы и перспективы развития 91

ГЛАВА III. ИНСТИТУТ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЕЙ 102

1. Функции и роль полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (на примере Центрального федерального округа) 103

2. Механизмы работы аппарата полномочного представителя Президента Российской федерации в федеральных округах 107

3. Роль Института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в формировании гражданского общества в России 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века особую актуальность приобрели противоречия и перспективы федерализма, особенно в сочетании с проводимой в нашей стране административной реформой. С одной стороны, возрастают тенденции централизации в формировании кадрового корпуса, с другой стороны, необходим более скрупулезный анализ Центр-периферийного взаимодействия в современных условиях. Очевидно, что власть должна быть дееспособна в условиях глобальных вызовов, противостоять проявлениям международного терроризма. По существу идет поиск механизмов, усиливающих стабильность политической системы в современной России. Поэтому сегодня очень важно понять механизмы влияния административной реформы на формирование властной вертикали в Российской Федерации.

Проблемы поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма традиционно выдвигаются на первый план в периоды преобразований и модернизации государственных институтов.

Роль федеральных округов в политической системе современной
России предопределяет теоретическую и практическую актуальность
концептуального изучения основных тенденций усиления
централизованного управления регионами РФ с целью обеспечения
эффективности реализации административной реформы в стране. При
этом очевидно, что исследование основных тенденций развития
федеральных округов предполагает их структурно-типологический анализ,
анализ новейших фундаментальных отечественных и зарубежных
исследований по регионалистике, нормативных документов и экспертных
материалов, фундаментальных трудов ученых-политологов. )

Актуальность темы диссертации обусловлена тремя

основополагающими факторами: во-первых, зависимостью темпов реализации административной реформы от эффективного функционирования всей системы властных структур; во-вторых, стратегией развития гражданского общества; в-третьих, необходимостью изучения, наряду с общими характеристиками феноменологии принятия политических решений, специфических особенностей этого процесса в отдельных федеральных округах.

Проблема исследования механизмов функционирования федеральных округов, специфика принятия политических решений, а также возможности обобщений и новых теоретических выводов на основе изучения уникального опыта Центрального Федерального округа выдвигается в число наиболее важных направлений отечественной политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение функций института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах предопределило множественность исследовательских подходов к анализу этого явлении, его генезису и структуре.

В современных политических науках исследование современных политических институтов сложилось как важное направление, разнообразное по тематике, по методологическим подходам, по многообразию научных школ.

Субъекты власти традиционно составляли предмет особого научного интереса в политических науках, начиная с глубокой древности. В этой связи следует отметить, что произведения Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Маккиавелли, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Ш. Монтескье, Г.-В. Гегеля, М. Вебера, Т. Карлейля, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса в той. или иной степени затрагивали проблему субъектов власти.

Начиная с работ Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса теория циркуляции элит формируется как отражение изменений в политической сфере, трансформации властных отношений в государствах под воздействием различных факторов. Феноменология и эволюция властных полномочий непосредственно взаимосвязаны с механизмами политического управления. Во второй половине XX - начале XXI вв. проблемы эволюции государственного устройства под воздействием административной реформы оставались в центре внимания общественной мысли, а в настоящее время представляют собой актуальнейшее направление научных исследований и деятельности многочисленных организаций, институтов, служб, учебных и научных заведений.

Проблемы государственного устройства, поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма современной России выдвигаются на первый план в контексте административной реформы, трансформации политических и государственных институтов. Под воздействием глобальных процессов приходят в движение все основные жизнеобеспечивающие системы общества, такие как экономика, политика, право, религия, мораль, идеология и др., находя свое концентрированное выражение в динамике государственного устройства. Это, в свою очередь, актуализирует поиск путей оптимизации внутренней политики государства.

Федеральные округа призваны формировать многоуровневые резервы на замещение высших должностей в государстве. Существующие концепции элит («демократическая» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; «позиционная» - Р.Миллс, Ф.Хантер, П.Бахрах, Г.Бирибаум и др.; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.) исходят из необходимости комплексной подготовки государстэенных служащих, способных эффективно участвовать в принятии решений, соответствовать

требованиям компетентности, предотвращать кумулятивные эффекты рассредоточения власти.

В конце XX - начале XXI вв. написано значительное количество работ, исследующих специфику процессов регионального управления, в частности, в государствах Европейского Союза1.

Существенный вклад в изучение процессов административной реформы и кадровой политики в современной России внесли ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др.2.

Проблема формирования и функционирования федеральных округов находится сегодня в центре внимания российских ученых-политологов. Их работы можно условно разделить на две группы. К первой относятся публикации по социально-политическим проблемам функционирования современного российского общества, в которых дается общая оценка тенденций административной реформы в России. В силу общей постановки вопросов в данных работах специальное внимание функционированию федеральных округов не уделяется, однако данные труды способствуют пониманию логики происходящих изменений.

Во второй группе можно выделить специальные работы, в которых месту и роли федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти уделяется основное внимание в контексте исследуемого вопроса. Федеральные округа рассматриваются в качестве специфического уровня социально-политической функции общества, как особая его подсистема. В работах этой группы особое внимание уделяется

1 См. Dalton R. Comparative Politics. Oxford University Press, 1996; Wildavsky A. Choosing Preferences by
Constructing Institutions, 2001; Schutz A. Concept and Theory Formation in the Russian, NY, 2000; Уткин
А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

2 См. Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и
государственность посттоталитарной России (курс лекций). М., Воронеж, 1996 и др.; Коваленко В.И.,
Костин А.И. Политология. Курс лекций, М., 1999; Коржихина ГЛ., Фигатнер Ю.Ю. Советская
номенклатура: становление и механизмы действия // Вопросы истории. 1993, № 7. С. 25-38; Теплов Э.П.
Политическая власть. СПб., 1993.

проблемам становления местной власти и общественного самоуправления, которые в своем единстве и взаимодействии обеспечивают социальную базу поддержки власти. Отмечается, что на фоне начальной стадии формирования гражданского общества происходит процесс самоорганизации элиты на уровне федеральных округов.

Однако, несмотря на обилие публикаций, насыщенных интересным теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты административной реформы в современной России, представлена скорее мозаика политических процессов в отдельных федеральных округах, нежели концептуальная модель развития института полномочных представителей. Разработка концептуальной модели, способной обобщить эмпирические исследования и стать базовой для прогнозирования развития политических процессов в федеральных округах РФ остается актуальной задачей современной политической науки. Особую значимость в этих условиях имеет выявление новейших тенденций в развитии системы государственного управления на уровне федеральных округов.

Цель исследования: изучить основные тенденции развития института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в условиях административной реформы в Российской Федерации (на примере Центрального Федерального округа).

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

определить роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти Российской Федерации;

определить место института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе государственного управления Россией;

проанализировать существующие структуры взаимодействия власти и гражданского общества в Центральном Федеральном

округе, определить перспективы социально-экономического развития федеральных округов;

оценить основные параметры принятия политических решений на уровне федеральных округов;

определить наиболее проблемные моменты в системе отношений Центр-региона на опыте Центрального Федерального округа.

Предметом исследования является изучение особенностей и тенденций развития федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе широко использован методологический инструментарий системного, конкретно-исторического;, структурно-функционального и компаративного подходов.

Методологической основой исследования является совокупность научных концепций властных отношении {потенциально-волевая -Г.Ф.Гегель, К.Маркс, И.Г.Фихте; инструментально-силовая - Т.Гоббс, Д.Кэтлин, Г.Моргентау; системная и структурно-функциональная -Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.; реляционная и другие концепции); формирования элит (концепция «демократического элитизма» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.; демократического развития (Р.Даль. В.Остром, Г.О'Доннелл и др.).

Теоретической базой диссертации явились исследования указанных зарубежных, а также отечественных авторов по проблемам структурогенеза политической власти (КХАверин, З.Зотова, Б. Краснов, Н.Федоркин и др.), функционирования элит (Г.Ашин, М.Афанасьев, О.Гаман-Голутвина, В.Г.Лельман, О.Крыштановская и др.) и гражданского общества (К.Гаджиев, Т.Мусиенко, Ю.Резник, П. Цыганков).

Источниковедческая база исследования. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, результатах исследовательских проектов), «в диссертациях, докладах, трудах по теории власти и властных отношений в современном мире и других источниках, а также в электронных базах данных результатов социологических опросов, проведенных международными и российскими научными центрами политических исследований (World Value Service, Eurobarometer, Russian Barometer, ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр и другими).

Эмпирическая база диссертации базируется на изучении официальных документов, статистических данных и материалов по Центральному Федеральному округу, а также биографических данных функционеров высших законодательных и исполнительных органов страны.

Научная новизна диссертации состоит в разработке авторской концепции осмысления возрастающей роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и определения основных механизмов влияния административной реформы на структуру государственного управления в РФ.

Положения, выносимые на защиту:
1.
В диссертации проведен анализ структуры федеральной системы, ее
внутренней организации, способов взаимодействия образующих ее
элементов. Автором изучены основные направления

административной реформы, связанные . с юридическим
(конституционным) признанием федеративной формы

государственного устройства; целью создания, объединения или
сохранения государственного единства и целостности государства
(соблюдение прав человека; достижение социальной справедливости;
обеспечение национальной безопасности); принципами

организационного строения (динамикой соотношения централизации и децентрализации); механизмами достижения взаимодействия; характером взаимоотношений целого и его частей; конституционной законностью, верховенством права; обеспечением в рамках федерации прав человека и гражданина, регламентирующихся международными нормами о правах человека и общепризнанными принципами международного права; наличием юридических механизмов разрешения конфликтов и др.

  1. Обосновано, что на современном этапе различные политические группы заинтересованы в преобладании государственного регулирования в сфере кадровой политики. Вместе с тем, опросы общественного мнения свидетельствуют и о нарастании так называемой «региональной компоненты» - усилении позитивной идентификации с семьей, местом, где живет человек. Подобный сдвиг в системе социальной идентичности - от уровня государства в целом к уровню федерального округа - означает, что в настоящее время формируются объективные основания для более эффективной системы управления федеральными округами, укрепления института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, что, в свою очередь, создает дополнительные возможности развития гражданского общества.

  2. Автор обосновывает тезис о влиянии федеральных округов на разграничение компетенции между федеральными органами власти и органами субъектов федерации, многое зависит от механизмов сосредоточения государственной власти: в руках представительных

органов или в руках бюрократического аппарата. Неправильное решение одного или другого из названных вопросов закладывает основу для будущего политического кризиса. Административная реформа призвана гармонизировать дисфункции в принятии политических решений в субъектах федерации.

  1. Констатировано, что происходящий процесс реализации административной реформы в современной России есть качественный процесс, затрагивающий элементы политической культуры. В диссертации обобщены опросы общественного мнения о поддержке россиянами, живущими в Центральном федеральном округе, задач и целей административной реформы.

  2. Обоснована авторская концепция необходимости усиления роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Обоснована необходимость интенсификации процесса формирования системы управления, функций управления и принятий управленческих решений на уровне федеральных округов.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты и процессы», спецкурсов «Политическое прогнозирование», «Административная реформа в РФ», «Место и роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти в РФ». Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки моделей управления федеральными округами; системы взаимодействия с политическими партиями и общественными движениями; для разработки системы мер по оптимизации сотрудничества различных ветвей и субъектов власти в структуре государственного управления РФ в целом.

Апробация работы. Основные положения .диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Института

переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова, отражены в опубликованных автором научных работах, а также апробированы в его выступлениях и докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе.

Политические системы в унитарных, федеративных и конфедеративных государствах

Политические системні, будучи по сути своей явлениями и результатами политической жизни, подвержены различным изменениям. Даже те системы, которые производят впечатление внешней неподвижности, претерпевают внутренние изменения, которые, вследствие их медленного протекания и до определенного времени скрытого характера, трудно заметить. Преобразования, как быстрые, так и медленные, выступают как существенная характеристика политических систем.

Корни динамизма политических систем лежат в сосуществовании множества групп и социальных классов, отношения между которыми, вследствие различия, а иногда и противоположности их интересов, являются, как правило, конфликтными. Каждая из конфликтующих групп ориентирует свои политические действия на достижение специфических целей, используя для этого те средства, которые считает наилучшими и наиболее эффективными.

Исходным пунктом действий этих групп является существующая действительность, в отношении которой можно занимать различные позиции. Консервативная позиция заключается в принятии этой действительности и отказе от любых попыток изменить ее. Консерватор рассматривает существующую действительность как данность. Он не отрицает существования несправедливости, но веру в возможность ее преодоления считает наивной. Более того, консерватор утверждает, что в попытке преодолеть одни несправедливости, будут совершены другие. Поэтому усилия по изменению политической системы, объявляются им не только утопическими, но и опасными. Консервативная позиция опирается на глубоко пессимистическую идею о «человеческой природе». Ее защитники утверждают, что человек устроен таким образом, что от усилий по изменению социальной жизни нельзя ожидать ничего хорошего. Понятно, что консерватизм как идеология обосновывает справедливость существующего общественного порядка и поэтому защищается господствующими группами и классами. Следует, однако, отметить, что зачастую он принимается и широкими массами, частично пользующимися преимуществами этого порядка. Иными словами, в некоторых случаях консерватизм может создавать вокруг себя некий консенсус, в который включаются и социальные группы, как полностью, так и частично извлекающие из него выгоды. Этим объясняется тот факт, что широкие массы в течение целых веков принимают как нечто естественное "господство привилегированных меньшинств. Это весьма впечатляющее социальное явление, поскольку и господствующие классы, и «угнетенные» слои принимают необходимость сохранения существующей системы. Здесь ясно видна роль идеологий, обосновывающих в глазах широких масс социальный порядок, от основных преимуществ которого они в реальности отстранены. Это один из важнейших парадоксов политической жизни, однако, он перестает быть тайной, если для его объяснения используется понятие легитимирующей идеологии. Если бы массы не считали легитимными несправедливые социальные системы, их стабильность, продемонстрированная в ходе исторического развития, была бы необъяснимой. Таким образом, консерватизм не является исключительным достоянием господствующих групп, извлекающих из него преимущества, он часто разделяется и широкими массами, не сознающими своих действительных социальных интересов.

Реформистская позиция состоит в стремлении к таким изменениям в общественном порядке, которые не преобразовывали бы его радикальным образом, но снижали бы размах социальных конфликтов и позволяли избегать не контролируемых политической элитой взрывов. Реформы - это уступки, которые делаются по требованиям групп, поскольку в противном случае эти требования могут выйти за общие рамки политической системы. Поэтому, как правило, реформы имеют профилактический характер. Как мы уже отмечали выше, реформистский лозунг состоит в том, что необходимо «изменить нечто, чтобы сохранить целое». Обычно реформы осуществляются «сверху», последовательно и упорядочено. В большинстве случаев они оставляют неудовлетворенными как консерваторов, считающих их слишком смелыми, так и революционеров, которые полагают их чересчур робкими. Поэтому реформистские правительства атакуются с двух сторон.

Федеральные округа, как социально-политическая инновация в системе федеральной исполнительной власти России

Для того чтобы реально оценить, роль федеральных округов в современной системе управления Россией необходимо проанализировать деятельность и конкретные результаты объекта исследования. В данной главе диссертации предполагается изучить исторический опыт прообраза полномочных представителей Президента России в федеральных округах -генерал - губернаторов, сделать исторический и политический анализ федеральных округов, рассмотреть конституционные основы нового института власти. Отдельно планируется рассмотреть сущность и содержание основных научных подходов при исследовании российского федерализма, проанализировать федеральную реформу, в основу которой положено образование института федеральных округов, определить роль и место федеральных округов в структуре исполнительной власти России. Также планируется изучить современное состояние и проблемы развития федеральных округов, отношение к ним в российских регионах. В заключение главы планируется сформулировать перспективы развития нового властного института.

Как известно, Конституция Российской Федерации предопределяет содержание, как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Федерации. Производные от нее акты текущего законодательства воспроизводят и развивают конституционные принципы, внутренне базируются на них. Текущее законодательство как бы запрограммировано Конституцией. Именно поэтому конституционное регулирование является по своей значимости первостепенным. Правовые акты, выработанные без соблюдения форм и процедур, предусмотренных Конституцией, рассматриваются как незаконные. В этом смысле необходимость придерживаться жесткой иерархии (не теряя при этом равновесия во взаимоотношениях) во взаимодействии нормативных актов Федерации и ее субъектов, обеспечение реализации федерального законодательства - весьма сложная проблема, с которой постоянно сталкивается любое федеративное государства на протяжении всей своей истории.

Сегодня создание единого конституционного пространства в рамках Российской Федерации требует более совершенной конституционно-правовой системы, своевременного обновления, как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Федерации, укрепления режима законности, безусловного признания верховенства Конституции и других федеральных нормативных актов, изданных в пределах федеральной компетенции, субъектами Федерации, должностными лицами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, гражданами. Содержательная нагрузка Основного закона государства и общества Российской Федерации общеизвестна - это провозглашение прав человека и гражданина; определение характера взаимоотношений по линии "личность -гражданское общество - государство"; закрепление основ конституционного строя, формы государственного устройства, конституционно-правового статуса Федерации и ее субъектов, системы и структуры федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной властей, основ построения системы государственных органов субъектов Федерации, местного самоуправления. Федеральная Конституция определяет основные параметры гражданского общества, формы собственности, роль политических институтов и т.д.

В настоящее время приоритетным направлением развития законодательства Российской Федерации является разработка и принятие взаимосвязанной системы нормативных актов, создание правового фундамента для дальнейших преобразований в экономике страны и, в конечном итоге, национальное возрождение России.

Функции и роль полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (на примере Центрального федерального округа)

Одной из основных, если не главных составляющих, по абсолютному убеждению автора, является деятельность аппарата полномочных представителей, ее конкретные результаты.

Полномочные представители Президента в федеральных округах уполномочены:

-В целях координации усилий по поддержке и принятию законопроектов, вносимых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, проводить активное взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации и др. органами исполнительной и законодательной власти, а также политическими партиями.

Взаимодействовать с общественными и религиозными организациями, участвовать в процессе становления гражданского общества в регионах России.

Повышать эффективности системы взаимоотношений в сфере государственно-религиозных отношений, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Совершенствовать взаимодействия с общественно-политическими и общественными организациями.

Повышать инвестиционную привлекательность округа.

Создавать условия для становления и развития малого и среднего бизнеса.

Упрочить внешнеэкономические связи, укрепить внешнеторговое сотрудничество со странами-членами СНГ.

Уделять внимание Вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта, духовно-просветительское воспитание.

Работать со средствами массовой информации и т.п.

Роль личности руководителя в процессе формирования и становления имиджа властной структуры (рекомендации по формированию положительного имиджа руководителя).

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО в силу своей биографии является действительно непубличным политиком. Как, довольно часто он отмечал в своих интервью - он «государево око». Возникает вопрос: нужна ли «государеву око» публичность? Напрашивается отрицательный ответ. Одной из первопричин недостаточной информированности о личности представителя Президента именно Центрального округа является отсутствие необходимости публичности.

Так - или иначе, в случае необходимости создания публичного положительного образа руководителя, автором, имеющим большой опыт работы в подготовке выборных кампаний и др., подготовлены собственные рекомендации по составлению имиджа руководителя государственной структуры, которые могут восприниматься положительно.

Данные предложения могут использоваться применительно к любому руководителю, лидеру, политику.

Имидж, организации напрямую зависит от личности ее руководителя. По внешнему облику политика, умении поддержать разговор, поведении в той или иной ситуации, судят о структуре в целом.

Имидж - это целенаправленно создаваемый образ, наделяющий политический объект, личность, организацию, страну дополнительными социальными и политическими ценностями, что способствует более эмоциональному ее восприятию.

Имидж - интегральное явление. В нем проявляются как реальные свойства, присущие политику, так и проекция свойств, присущих электорату.

Становление и формирование конструктивного и реального имиджа властной структуры органично связано с необходимостью ведения открытой политики органами государственной власти, установления партнерских взаимоотношений власти с институтами гражданского общества, налаживания конструктивной работы с общественно-политическими организациями, объединениями, политическими партиями, оперативного взаимодействия со средствами массовой коммуникации.