Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Крылов Денис Валерьевич

Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России
<
Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России
>



Крылов Денис Валерьевич. Проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Крылов Денис Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы политологичекого анализа государственной политики в отношении предпринимательства 20

1.1. Государственная политика в отношении предпринимательства: понятие, сущность, содержание 20

1.2. Предпринимательство: понятие, социально-политическая сущность 46

Выводы главы 65

Глава 2.Формирование и осуществление государственной политики в отношении предпринимательства: политологические проблемы 66

2.1. Основные направления деятельности государства и его органов по формированию и осуществлению государственной политики в отношении предпринимательства: политологический анализ 66

2.2. Несформированность политической субъектности предпринимательства как проблема формирования и осуществления государственной политики в отношении предпринимательства в России 99

Выводы главы 126

Глава 3 Пути оптимизации государственной политики в отношении предпринимательства: политологические аспекты 129

3.1. Основные направления и политические императивы государственной политики в отношении предпринимательства 129

3.2. Политические приоритеты реализации государственной политики в отношении предпринимательства 149

Выводы по главе 161

Заключение 166

Список литературы 175

Введение к работе

Если еще совсем недавно для нашего общества было характерно сдержанное и даже недоверчивое отношение к предпринимателям и предпринимательской деятельности, то в последнее десятилетие граждане и государство «повернулись лицом» к предпринимательству и бизнесу, постепенно осознав, что представители этой группы сегодня воплощают в себе экономическую инициативу, энергичность, работоспособность, инновационную ориентированность, социальный оптимизм. Их активная деятельность является не только условием пополнения бюджетов регионов и государства, но и фактором либерализации экономики, развития рынка труда, становления структур гражданского общества, расширения среднего класса. Государственная политика в отношении предпринимательства призвана отразить заинтересованность государства и общества в развитии предпринимательства и обеспечении максимально комфортных условий для осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в настоящее время ее формирование и реализация осложнено рядом проблем, исследование которых позволит предпринять меры по оптимизации этой деятельности государства. Исходя из вышесказанного, исследование государственной политики в отношении предпринимательства является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы диссертационного исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, необходимость политологического анализа понятия и сущности политики в отношении предпринимательства и поддержки предпринимательства.

С одной стороны, в научной литературе и публицистической печати уделяется серьезное внимание проблемам взаимоотношений государства и предпринимателей, дискутируются вопросы, касающиеся частных проблем налогообложения, правовой базы предпринимательской деятельности, решаются проблемы, связанные с целесообразностью вмешательства государства в бизнес. С другой стороны, исследователи акцентируют внимание по преимуществу на экономических аспектах взаимодействия предпринимательства и бизнеса: политика государства в отношении предпринимательства практически не анализируется с политологических позиций, в методологии и терминах политологии, в соотнесении с политическими интересами и политическими процессами.

Во-вторых, несформированность представления о том, что сегодня являет собой российское предпринимательство с социологической и политологической точек зрения. В настоящее время ни в общественном сознании, ни в науке не существует четко очерченных границ и категориальных признаков предпринимательства. Ученые не договорились, понимать ли под предпринимательством деятельность (бизнес) или группу лиц, занимающихся этой деятельностью, где границы между крупным и так называемым малым предпринимательством и т.д. Более того, образ предпринимательства в общественном сознании в значительной степени мифологизирован и выстроен на базе предрассудков и симулякров. Предпринимательство как бы все время ускользает от осмысления в рациональных границах и категориях. Эта неуловимость затрудняет рассмотрение предпринимательства как субъекта социально-политических процессов в стране и как объекта государственной политики в отношении предпринимательства.

В-третьих, рефлексивным характером государственной политики в отношении предпринимательства.

Предпринимательство возникло как результат реализации частной экономической инициативы и энергии самоорганизации граждан в сфере либеральных рыночных отношений. Государство, легализовав кооперативы, тем самым отпустило рычаги сдерживания этой инициативы. Предпринимательская деятельность проникала во все секторы экономики, набирая обороты, ставя общество и государство как бы перед фактом своего существования и развития, в то время как государство в своих действиях все время запаздывало по отношению к развитию предпринимательства. В настоящее время и государством, и обществом, и не в последнюю очередь, самими предпринимателями осознается необходимость в преодолении отрыва государства от развития предпринимательства, в том, чтобы государство осуществило качественных скачок в своей политике с тем, чтобы своими действиями предвосхищать стратегии развития предпринимательства, соотнося их с основными направлениями государственной политики в целом.

Таким образом, все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научный интерес диссертанта к избранной теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к рассмотрению научных источников, посвященных теме исследования, следует подчеркнуть, что все их многообразие целесообразно условно разделить на группы в соответствии с тематикой, на которой сконцентрировано внимание исследователей, а также логикой рассмотрения материала.

К первой группе следует отнести работы М.Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Я. Корнай, А.Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Мескона, М.Портера, П. Сэмуэлсона, Д.Рассела, П.Уилсона, В. Хойера, И.Шумпетера, в которых рассмотрены количественные и качественные характеристики предпринимательства, его место и роль в экономике, условия его эффективного функционирования1. 1 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Иностранная литература, 1969; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1976; Корнай Я. Макростабилизация в Венгрии: политэкономический взгляд // Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1999.; Маршалл А. Основы экономической науки. - М.: Эксмо, 2007 .- 650 с; Маршалл А. Принципы политической экономии. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. - 993 с; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента. - М.: Вильяме, 2007. - 687 с; Норт Д. Экономический анализ

Тенденции и противоречия развития предпринимательства в России, нашли свое отражение в трудах Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, А.В. Виленского, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Евсеевой, М.Г. Лапуста, Б.Н. Ичитовкина, И.Г. Минервина, И.И. Разумновой, В.А. Рубе, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко, А.А. Шулуса и других. Эти работы составили вторую группу исследований2. институтов. // Вопросы экономики , 1997, N 3.; Ойкен В. Основы национальной экономии. - М., Директмедиа Паблишинг, 2007. - 326 с; Портер М. Конкуренция. - М.: Вильяме, 2006. - 608 с; Хойер В. Как делать бизнес в Европе. - М.: Прогресс, 2005. -615 с; Шумпстер И. Теория экономического развития: капитализм, социализм и демократия. - М.: Эксмо, 2007. - 864 с; Kornai J. A beruhazasok matematikai programozasa. Budapest: Kozgazdasagi cs Jogi Konyvkiady, 1962. ; Kornai J., Liptak T. and Wellisch P. Mathemathical Planning of Structural Decisions. Amsterdam: North Holland and Budapest: Akademiai, 1967 и др. 2 Алимова Т.А. Социально-экономические условия и государственная поддержка малого бизнеса //Вопросы статистики. М., 2007, №7, с. 44-48.; Алимова Т.А. Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее /Под редакцией д.э.н. Ясина Е.Г., д.э.н. Чепуренко АЛО., Буева В.В.. - М.: Либеральная миссия, 2004.; Алимова Т.А., Чепуренко А.Ю. Предпринимательский потенциал российского общества // Модернизация экономики России, социальный контекст.- М.,- 2004,- т.2, -с. 399-415;- Виленский В. Система поддержки и развития малого предпринимательства, М.: ТЕИС, 2002; Виленский В. Малый бизнес в теневой экономике // Трансформации в российской экономике. М., 2004.; Виленский А.В. Общественные объединения сферы малого бизнеса как институт российской экономики //сборник докладов. - М.: Институт экономики РАН, Центр социально-экономических проблем федерализма, 2004; Бухвальд Е.М., Виленский А.В. Климат доверия, предпринимательская среда и малый бизнес России. // Вестник РГНФ, 2004. - № 1; Т. Долгопятова, О. Уварова. Эмпирический анализ трансформации собственности, эффективности и инвестиционной деятельности промышленных предприятий /«Экономическая наука современной России», 2005, № 4; Т.Долгопятова. Особенности национального корпоративного управления //Бизнес-Академия" 2001, № 7-8.; Ичитовкин, Б. Н., Исаева 3. Е. Новые формы малого предпринимательства в условиях современного этапа научно-технической революции //Труды филиала Московской государственной юридической академии в г. Кирове. - № 5. -Киров, 2001. - С. 328 - 334; Петухов М.В. Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития: автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Н. Новгород, 2006. -28 с; Шаститко А.Е. Экономическая теория организаций. - М.: Инфра-М, 2007. -303 с; Шаститко А.Е. Оценка регулирующего воздействия и модернизация системы государственного регулирования //Общественные науки и современность - 2006 .- №4; Шаститко А.Е. Влияние конкуренции и антимонопольного регулирования на процессы экономической модернизации в России. - М.: Теис, 2005; Шестоперов A.M., Щетинин О.А. Исследование административных барьеров в 4 регионах (Санкт-ПетсрбургДСалининградская, Новгородская,.Свердловская области). - М.: ТЕИС, 2005.; Шапкин И.Н., Блинов А.О. Управление региональным хозяйством. - М.: КноРус, 2005. - 400с; Шулус А. Субъекты малого предпринимательства, система его

Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности, государственная поддержка предпринимательства в России рассматривается в работах, отнесенных нами к третьей группе исследований3.

Понятие, сущность, содержание государственной политики в отношении предпринимательства, а также особенности ее формирования и реализации в современной России рассмотрены в работах, в том числе, диссертационного уровня, составивших четвертую группу исследовании .

Особую, пятую группу составляют исследования, посвященные государственной поддержки // Российский экономический журнал. 1996.- № 5-6.;Шулус А. А., Деревянченко А. А. Съезд надежд (по материалам Второго Всероссийского съезда представителей малых предприятий) //Российский экономический журнал. 1999. № 6. - С. 58-66 и др. 3 Григорян Р.Г. Муниципальная поддержка предпринимательства. - М.: Дашков и Ко, 2007. - 135 с; Ерошин М.М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества: На примере Московского региона: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004. - 25 с; Кабир М.Е. Государственная и общественная поддержка малого предпринимательства: Международный опыт : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - М., 2003. - 38 с; Комарова О.В. Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - Челябинск, 2005. - 28 с; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства ЛО. П. Алексеев, А. Н. Алисов, Ы. Б. Багрова и др. //Под ред. В. П.. -М.: Логос, 2001. - 388 с; Петриенко В.А. Государственная поддержка становления малого предпринимательства на региональном уровне : автореф. дис. ... канд. эконом, наук . - М., 2007. - 26 с; Салмов А.Н. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - Астрахань, 2005. - 28 с; Сорокина Т.Ф. Развитие программно-целевого метода государственной поддержки малого предпринимательства регионов : автореф. дис.... канд. эконом, наук. - М., 2006. - 28 с; Спиридонова А.С. Государственное регулирование и поддержка развития малого предпринимательства. - М.: Хоружевский А.И., 2008. - 154 с; Табашникова О..Л. Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства: На примере Кемеровской области: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - Новосибирск, 2005. - 15 с. и др. 4 Бочаров П.В. Региональная политика взаимодействия государства и бизнеса: автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - 17 с. - Воронеж, 2001.; Иванов Н.П. Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность: На материалах Ставропольского края: автореф. дис. ... д-ра эконом, наук. - Волгоград, 2004. - 43 с. ; Шалыгин А.И. Государственная политика регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики России: автореф. дис. ... канд. эконом. - Томск, 2007. - 20 с. и др. изучению гражданского общества и особенностей его отношений с государством, поскольку политическая сущность предпринимательства, малого и среднего бизнеса, среднего экономического класса теснейшим образом связана с понятием и сущностью гражданского общества.

Изучение гражданского общества как реально существующего социально-политического феномена имеет глубокие исторические корни. Так, эта проблема в той или иной степени затрагивалась в работах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г.Гегеля.5 В современном научном контексте большое внимание изучению сущности гражданского общества, его места и роли в современном социуме уделяют западные ученые, среди которых следует отметить А. Арато, А Боднара, И. Шапиро и других6.

В последние годы во всем мире и в нашей стране появилось большое количество новых исследований, в том числе, диссертационного уровня, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы гражданского общества и его взаимодействия с государством . Заслуга авторов этих 5 См.: Макиавелли Н. Государь. — М.: Планета, 1990; Гоббс Т. О гражданстве. Левиафан //Избранные произведения: В 2-х томах. - М.: Мысль, 1964. - Т.2. - С. 345-425; Локк Дж. Два трактата о правлении //Сочинения: В 3-х томах. - М., 1998. - Т.З. - С. 218^422; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. - М.: Мысль 1995. -С. 168—280; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре //Избранные сочинения: В 3-х томах. - М.: Политиздат, 1961. - Т.2. - С. 186-310: Гегель Г. Философия права // Сочинения в 8-ми томах. - М.: Госполитиздат, 1934. - Т.7. - С. 15-262. 6 Арата А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, направление для дальнейших исследований //Полис. - 1995. - №3; Боднар А. Гражданское общество: проблемы интерпретации //Политология вчера и сегодня. - М.: АОН, 1991. - С.59; Шапиро И. Демократия и гражданское общество //Полис. - 1992. - №4 и др. 7 См., например: Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры. - Москва: Галерия , 2005 - 295 с; Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та , 2004. - 297 с; Ганин О.Н. Гражданское общество в контексте глобализации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саранск, 2005; Гапоненко Л.Б. Современные проблемы взаимодействия социального государства и гражданского общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук: Екатеринбург, 2004; Гражданское общество: история, теория, современность: Материалы науч.-практ. конф., 27 февр. 2001 г. - Белгород: Изд-во Белгор. юрид. ин-та МВД РФ , 2002. - 225 с; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества: автореф. дис. ... исследований состоит в том, что работы нацелены на комплексное исследование гражданского общества и формирование системного видения данного понятия. Естественно, перечисленные работы составляют лишь незначительную часть научных источников, посвященных исследованию гражданского общества, поэтому в процессе исследования будет предпринята попытка не только проанализировать их содержание, но затронуть и другие источники в той мере, в какой они могут способствовать углублению анализа.

Таким образом, очевидно, что комплексный подход к исследованию государственной политики в отношении предпринимательства может быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и литературных источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства. докт. полит, наук. - М., 2005; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М.: ИКФ «Омега-Л», 2001. - 346 с; Кислицын С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2004. - 273 с, Коэн Джин Л. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Весь мир , 2003 - 782 с; Кучерена А.Г. Между народом и государством: 30 веков гражданского общества. - М.: Национальное Обозрение, 2004. - 317 с; Малахова О. В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Орел, 2005; Маркова С.А. Политическое самоопределение гражданского общества в постсоветской России: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Нагаева С.К. Гражданское общество в политическом измерении: антропологический подход: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2002; Перфильев A.M. Гражданское общество как общественное явление: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2000; Рудыка Н.А. Гражданское общество: история и современность. - М.: МИИТ, 2003. - 96 с; Рябев В.В. Гражданское общество и политическая культура: (метаморфозы постсоветской России). - Мурманск: Изд-во МГТУ , 2004 - 219 с; Сморгунова В.Ю. Гражданское общество и формирование гражданских добродетелей: теоретико-правовые проблемы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена , 2004. - 399 с; Степанова З.Ф. Проблемы отношений государства и гражданского общества в политическом учении Ш.Л. Монтескье: автореф. дис. ... канд. полит, наук. — М., 2002; Харченко Л.И. Взаимодействие государства и гражданского общества в формировании национальной экологической политики Российской Федерации: автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2002.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения системного подхода, идеи представителей мировой философской, экономической и политологической мысли по проблемам предпринимательства, предпринимательской деятельности и взаимодействия предпринимательства и государства.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы, главным в ряду которых является системный метод. Последний проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Методологический принцип системности позволяет обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей объективных качественных изменений общества и во многом стихийного течения социально-политических процессов. Принцип системности позволил автору представить предпринимательство как социально-политическую группу, возникновение, функционирование и развитие которой является, с одной стороны, объективным следствием определенных социально-политических процессов, с другой стороны, детерминирует такие социально-политические и экономические процессы, как либерализация экономики, развитие среднего класса, гражданского общества и т.д. В рассмотрении политики нами применялся деятельностный подход: политика представлялась как деятельность, характеризующаяся с точки зрения субъект-объектных отношений, содержания, целей, задач и т.д. Развитие предпринимательства рассматривалось нами в определенный исторический период, то есть с позиций конкретно - исторического метода. При этом исследование проблем формирования и реализации политики в отношении предпринимательства осуществляется в аспекте изменений и тенденций, обусловленных переходным этапом развития общества, меняющейся роли предпринимательства в процессах социально- политического и экономического развития.

В исследовании использовались методы социально-философского, политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Методология исследования также включала: системно-логический метод, сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Объектом диссертационного исследования является государство в лице органов власти как субъект социально-политических процессов в стране.

Предметом диссертационного исследования является государственная политика в отношении предпринимательства в современной России.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных политологических проблем формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства и предложении путей оптимизации рассматриваемой политики.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач: выявить сущность государственной политики в отношении предпринимательства и сформулировать авторское определение рассматриваемой политики; проанализировать основные направления государственной политики в отношении предпринимательства и выявить политологические проблемы ее формирования и реализации; рассмотреть процесс становления и функционирования предпринимательства как социально-политического субъекта в соотнесении с проблемами реализации политики в отношении предпринимательства; предложить направления и выявить императивы государственной политики в отношении предпринимательства; сформулировать политические приоритеты государственной политики в отношении предпринимательства. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в анализе политической сущности государственной политики в отношении предпринимательства и социально-политической сущности самого предпринимательства; в выявлении на основе критического анализа основных направлений государственной политики в отношении предпринимательства, политологических проблем ее формирования и реализации; в определении степени сформированности политической субъектности предпринимательства как следствия взаимодействия ряда , факторов объективного характера и как проблемы формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства; в предложениях по оптимизации государственной политики, политических императивов и политических приоритетов государственной политики в отношении предпринимательства.

Автор выносит на защиту следующие положения: 1. Политологическое определение государственной политики в отношении предпринимательства.

Формулируя определение государственной политики в отношении предпринимательства, автор исходил из следующих методологических посылок: разделения политики государства в отношении предпринимательства и взаимоотношений между государством и предпринимательством, разделения понятий «предпринимательство» и «бизнес», разделения политики и управленческой деятельности, разделения политики и системы мер, направленных исключительно на поддержку предпринимательства. Соответственно, под политикой государства в отношении предпринимательства автором понимается деятельность государства и его органов, основанная на выявлении и согласовании интересов государства и предпринимательства как крупной социально-политической группы, и осуществления на этой основе государственной власти и определенного государством политического курса. В рамках политики государства в отношении предпринимательства сегодня выделяется три основных направления приложения усилий государства: выявление интересов предпринимательства, согласование и интеграция интересов государства, общества и предпринимательства; поддержка предпринимательства: активизация инвестиций, кредитных льгот, налогов и прочие действия, направленные на создание режима наибольшего экономического благоприятствования для осуществления предпринимательской деятельности; воздействие на состояние внешней среды предпринимательства с целью его оптимизации с точки зрения целей политики.

2. Анализ основных направлений формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства позволил выявить следующее проблемное поле, делающее саму политику неэффективной. Государство в лице профессионалов, ответственных за выработку политики, не может сформулировать те интересы в отношении предпринимательства, которые должны стать ее основой. Причина состоит в том, что индивидуальное выражение интересов самих предпринимателей осложнено безынициативностью, пассивностью, патернализмом их носителей, а существующие сегодня организованные группы предпринимателей (ассоциации, товарищества, объединения) не популярны в предпринимательской среде, практически не действуют в поле политики и не являются эффективным инструментом артикуляции интересов предпринимателей и воздействия на выработку и осуществление политики. Это обстоятельство является основной причиной концептуальной бессодержательности проводимой государством политики, отсутствия в ней выраженной «воли» и реального «запроса» государства и общества в отношении развития предпринимательства, бессодержательности сформулированных в ней целей, задач, общих принципов и ожидаемых эффектов реализации, рефлекторного характера мер по ее осуществлению. Реализация политики - ее институциональный уровень - есть следствие и отражение ее концептуальной невнятности. Поэтому поддержка предпринимательства сводится к системе мер рефлекторного характера, направленных на решение текущих проблем существования предпринимательства. Иными словами, институциональная неорганизованность и неэффективность механизмов поддержки предпринимательства есть следствие неотлаженности процесса артикуляции и интеграции интересов при выработке концепции политики. 3. Основной проблемой формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства является несформированностъ социально-политической субъектности предпринимательства. Это выражается в том, что: во-первых, не существует четко очерченной социальной группы «предпринимательство». Во-вторых, не сформированы политические интересы предпринимательства. В-третьих, на уровне государства не существует весомых политических институтов, агрегирующих и артикулирующих интересы предпринимателей в целом. Ни одна из партий и ни одна из общественных организаций не претендуют на то, чтобы представлять или выражать корпоративные интересы предпринимателей в их социально-политическом единстве. В-четвертых, на политическом поле нет представителей политической элиты, которых сами предприниматели или их референтная часть, считала своим политическим представителем. В-пятых, предпринимателям в отдельности и предпринимательству как группе не свойственны какие-либо конкретные формы политического поведения. В политическом процессе на уровне государства предпринимательство как коллективный субъект не осуществляет целенаправленной политической деятельности. В-шестых, нет очерченных параметров политической культуры, в качестве носителя которой выступал бы коллективный субъект - предпринимательство. Политические традиции, ценности, нормы и образцы политического поведения этого пра-субъекта политической жизни не сформированы. В-седьмых, не наблюдается устойчивых политических коммуникаций между предпринимателями и их группами. Причины политической аморфности предпринимательства носят системный характер и включают факторы экономического, политического, социального, социокультурного, правового характера. 4. Политика государства в отношении предпринимательства должна включать четыре направления, каждое из которых ориентировано на собственные, специфические для направления, политические приоритеты: а) Стимуляция и поддержка формирования социально-политической субъектности предпринимательства ориентирована на следуюие приоритеты: стимулирование и институционализация процесса социально-политической консолидации предпринимательства; совершенствование в случае необходимости старых или формирование новых политических институтов, занимающихся проблемами бизнеса и предпринимательства с целью восстановления и укрепления доверия предпринимательства к государству и политической сфере в целом; поддержка лоббирующих устремлений предпринимательства. б) Выявление интересов предпринимательства, согласование и интеграция интересов государства, общества и предпринимательства должна быть ориентирована на следующие политические приоритеты: отделение политической власти от экономической власти и отделение политических интересов государства и бизнеса от их экономических интересов; достижение политической и идеологической определенности в вопросе ожиданий государства и общества от предпринимательства; выбор пути легитимации предпринимательства в российском обществе. в) Поддержка предпринимательства как направление деятельности государства должна быть ориентирована на следующие политические приоритеты: переориентация с так называемых «тяжелых» на «легкие» формы поддержки (как в наибольшей степени соответствующие политической сущности предпринимательства); постоянная адресная финансовая помощь малому и среднему бизнесу со стороны государства путем принятия и полного выполнения статей федерального и регионального бюджетов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса; привлечение общественности (прежде всего, на уровне территорий) к информационной, организационной, политической, коммуникационной поддержке предпринимательства. г) Формирование внешней среды предпринимательства должно быть ориентировано на следующие политические приоритеты: совершенствование нормативно-правовой базы предпринимательства, в сфере правоприменения ориентация на демократический принцип «разрешено все то, что прямо не запрещено законом»; формирование в обществе позитивного отношения к предпринимательству; ограничение волюнтаристкого вмешательства государственных структур в экономику; пересмотр возможностей и институциональной организации аппарата, занимающегося проблемами предпринимательства, целенаправленное уменьшение численности бюрократического аппарата, построение аппарата по модели государственного менеджеризма, удешевление администрации.

5. Необходимость выделения политических императивов государственной политики в отношении предпринимательства, которая объективно обусловлена многообразными связями между процессами развития предпринимательства и социально-политическими процессами. К числу политических императивов относятся:

Распределение функций и полномочий по взаимодействию с предпринимательством между органами федеральной, региональной и местной власти;

Определение внешних параметров целей политики, того, к какому результативному скачку в состоянии предпринимательства и общества в целом должна привести реализация политики, решение проблемы ожидаемых параметров «среднего класса». Политика должна быть ориентирована на состояние среднего класса в следующих трех измерениях: в экономическом измерении - средний достаток, обеспечивающий «достойный» уровень жизни, но с поправкой на российские российских экономические реалии; в социально-психологическом измерении - представитель среднего класса: носитель социальной и политической активности, политической культуры участия, ценностей гражданственности, патриотизма, уважения к праву; в деятельностном измерении: деятельный собственник, участник формирования своего собственного благосостояния, процветания общества и государства, ориентированный на инновационную деятельность, инициативный, креативный и т.д.

Производство политического поля развития предпринимательства. Политическое поле образуется из оппозиции двух основных пластов. Первый пласт - основа, базис, скелет политического пространства: политическая инфраструктура. В частности, необходимо продолжение партийного строительства и укрепление партий «правого либерального крыла», которые, в первую очередь, являются выразителями интересов предпринимательства. Второй пласт -«кровь и мышцы» политического пространства - структуры, элементы и институты гражданского общества.

Государственная политика в отношении предпринимательства: понятие, сущность, содержание

В настоящем параграфе исследования мы ставим перед собой задачи очертить методологические границы рассматриваемой политики, ее формальную структурную организацию и содержательное наполнение. Мы считаем необходимым рассмотреть также эволюцию теоретических представлений о характере и формах взаимодействия государства и бизнеса, в настоящем исследовании анализирующиеся в контексте политики.

Отношения между государством и бизнесом изначально не соотносились учеными с понятием «государственная политика», они не использовали этого термина, вместе с тем, в содержательном отношении, объектом внимания ученых во многом являлась именно государственная политика в отношении бизнеса. Утверждение, что А. Смит первым стал рассматривать взаимоотношения между государством и бизнесом на научной основе, не будет в полной мере основательным. В то же время, анализ эволюции теоретических представлений о взаимодействии государства и бизнеса традиционно начинают с рассмотрения взглядов А.Смита, поскольку его работы отличает фундаментальный подход. Сущность идей Смита состояла в том, что государство должно обеспечить бизнесу максимально благоприятные условия для конкуренции посредством создания рациональных законов и поощрения развития рыночных институтов, отношений и процессов, таких как трудолюбие, бережливость, порядочность во взаимоотношениях с экономическими контрагентами и т.д. Бизнес, в свою очередь, максимизирует динамику прибыли, заработной платы, обеспечивая тем самым благосостояние общества и процветание государства. Уже у Смита намечаются основы взаимодействия государства на региональном и местном уровне. Если на макроуровне (на уровне всего государства) государство должно выполнять миссию обеспечения максимальных свобод для предпринимателей, то на региональном уровне взаимоотношения государства и бизнеса напрямую связаны с процессом формирования и распределения ренты .

Ж.-Б. Сэй указывал на то, что экономическая политика в значительной степени влияет на макро- и мезо- уровень развития бизнеса, поэтому органы государственной власти и предприниматели формируют общую систему знаний о действии экономических законов и руководствуются ими. Ж.-Б. Сэй, в частности, справедливо отмечал: «Благосостояние города или провинции часто вполне зависит от деятельности местной администрации, и нередко бывает, что человек, стоящий во главе самого незначительного административного центра, проводя в жизнь какую-то серьезную меру, имеет больше влияния, чем законодатель»9.

Ф. Бастиа был наиболее категоричен и бескомпромиссен в своих суждениях о роли государства во взаимоотношениях государства и предпринимательства. Ф. Бастиа категорически возражал против любого вида вмешательства государства в бизнес и предпринимательскую деятельность, причем независимо от уровня вмешательства и взаимодействия. Он писал, что «государство - это громадная фикция, посредством которой все стараются жить за счет всех... Для государства, безусловно, невозможно предоставлять частные выгоды некоторым лицам без того, чтобы не нанести большого вреда целому обществу» . Дж. Милль, напротив, полагал, что взаимодействие государства и предпринимателей обладает позитивным потенциалом11. Таким образом, Дж. Милль и Ф. Бастиа наметили и обозначили две «крайние точки» (от категорического отрицания возможности плодотворного взаимодействия государства и бизнеса до видения в этом взаимодействии богатого потенциала). В широком смысле, в диапазоне между этими точками располагаются взгляды современных ученых на рассматриваемую проблему.

Так, Кейнс был активным сторонником государственного воздействия на экономические процессы. Его концепция стала одной из наиболее теоретически разработанных, поэтому породила целое научное направление - кейнсианство. Взгляды ученого сформировались и оформились в концепцию в период экономического кризиса, поэтому его теория не является собственно теорией в традиционном строго узком понимании, имея четкую прикладную направленность. Вся концепция четко нацелена на поиск оптимальных путей вывода экономики из состояния кризиса и коллапса. К числу основных идей Кейнса относится то, что в рамках нерегулируемой экономики невозможно нивелировать проблемы, связанные с социальной несправедливостью и неравномерным распределением богатства. Так, ученый предполагал, что по законам предпринимательской деятельности (а каждый предприниматель желает при минимальных затратах получить максимальную выручку) неизбежна безработица и низкая заработная плата работающих, поэтому задача государственной политики - снятие социального напряжения (путем пересмотра совместно с предпринимателями ставок заработной платы) и достижение полной занятости (посредством мероприятий, направленных на перераспределение доходов и ведущих к усилению склонности к потреблению)п.

В целом, концепция взаимодействия государства и предпринимателей Дж. Кейнса сводится к следующим постулатам:

Система рыночного саморегулирования неизбежно порождает социальные конфликты;

Нерегулируемая государством предпринимательская деятельность ведет к неоправданным потерям ресурсов;

Предпринимательство без государственного вмешательства не получает достаточных импульсов для развития .

До настоящего времени кейнсианская теория разрабатывалась и углублялась многими учеными, в результате, благодаря их работам, она прошла путь «методологической адаптации» к конкретной экономической ситуации в ряде стран с разными уровнями экономического развития.

Основные направления деятельности государства и его органов по формированию и осуществлению государственной политики в отношении предпринимательства: политологический анализ

В первой главе исследования нами намечены три основных направления деятельности государства при осуществлении государственной политики в отношении предпринимательства: во-первых, собственно поддержка предпринимательства (активизация инвестиций, кредитных льгот, налогов и прочие действия, направленные на создание режима наибольшего экономического благоприятствования для осуществления предпринимательской деятельности); во-вторых, выявление интересов предпринимательства, согласование и интеграция интересов государства, общества и предпринимательства; в-третьих, формирование прогрессивной структуры экономики по секторам, отраслям и регионам.

Рассмотрим каждое из этих направлений и те проблемы, которые осложняют формирование и осуществление соответствующей политики. Представляется, что с политологической точки зрения, второе направление - выявление интересов предпринимательства, согласование и интеграция интересов государства, общества и предпринимательства является центральным и образует концептуальный уровень рассматриваемой политики. Поэтому мы считаем необходимым проанализировать его в первую очередь.

Анализ деятельности государства по согласованию интересов государства, общества и предпринимательства важен с политологической точки зрения, однако он осложняется недостатком эмпирических данных о реализации этого направления государственной политики. В качестве источника таковых могут выступать лишь доктринальные и нормативные документы, поскольку, как представляется, те интересы, которые государство реализует посредством политики в отношении предпринимательства, а также то, насколько эти интересы согласуются с общей стратегией государственного развития, должно отражаться в нормативно-правовых актах и доктринальных документах. Мы проанализировали следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (№88-ФЗ), Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг., одобренную постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2000 года № 121, Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства на 2003-2005 годы», заказчиком которой выступал Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Концепцию государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в России и др. акты, отражающие государственную волю в отношении предпринимательства и перспектив его развития.

В частности, наиболее доскональному анализу мы подвергли Концепцию государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации (далее Концепцию), которая представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере малого предпринимательства.

Во введении Концепции указывается, что традиционно эффективно функционирующие предприятия малого бизнеса «обеспечивают формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе, для молодежи и незащищенных слоев общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства».

В Концепции также перечисляются основные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства, в том числе:

избыточные административные барьеры и коррупция в системе государственных, в том числе контролирующих органов;

негативное восприятие предпринимателей отдельными представителями властных структур как лиц, благосостояние которых достигается исключительно благодаря уклонению от установленных законом норм и правил ведения бизнеса;

недоверие граждан к государственной политике в сфере предпринимательства, выражающееся, в частности, в таких формах, как «консервация» личных сбережений, теневая предпринимательская деятельность;

недостаточный уровень предпринимательской культуры и активности, низкая эффективность консолидации усилий предпринимателей по защите собственных прав и интересов;

несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства;

отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

несовершенство системы налогообложения;

недобросовестная конкуренция; несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства; неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий; проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства.

В качестве цели государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства Концепция называет создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого предпринимательства.

В качестве ожидаемых эффектов реализации этой цели авторы Концепции перечисляют:

повышение социальной эффективности деятельности малых предприятий - рост численности занятых в секторе малого предпринимательства, средних доходов и уровня социальной защищенности работников малых предприятий и, как следствие, формирование среднего класса - базы политической стабильности; повышение темпов развития малого предпринимательства, как одного из стратегических факторов социально-экономического развития государства, увеличение доли малого предпринимательства в формировании всех составляющих внутреннего валового продукта (производство товаров, оказание услуг, чистые налоги), расширение сфер деятельности и экономическое укрепление малых предприятий. Таким образом, посредством Концепции, как представлялось, есть возможность получить представление о целях и задачах государственной политики в отношении предпринимательства, поскольку она является основополагающим документом в этой области. Однако, в сущности, Концепция такой возможности не предоставляет, поскольку представляет собой не более чем формальную декларацию самых общих проблем предпринимательства, сравнительный (довольно поверхностный) анализ того, как функционирует малое предпринимательство в других странах.

Более того, общие фразы об «антимонопольной политике», «административных барьерах», «недобросовестной конкуренции», «совершенствовании административного механизма», «оптимизации нормативно-правовой базы» переходят из концепции в концепцию (нами проанализирована не одна концепция регионального уровня) и из программы в программу. Анализ соответствующих документов за последние 10-15 лет показывает, что перечень называемых в них проблем, задач и ожидаемых эффектов за это время остается практически неизменным. Это обстоятельство указывает на то, что соответствующие концепции, будучи формально богатыми, практически бессодержательны.

В качестве основной цели государственной политики (см. Концепцию) поддержки предпринимательства называется собственно развитие предпринимательства. В некоторых документах перечисляются ожидаемые экономические эффекты реализации соответствующих программ, и эти ожидаемые эффекты позиционируются в качестве целей. В ряде документов имеет место ссылка на ожидаемый социальный эффект (увеличение рабочих мест, рост благосостояния, формирование среднего класса). Однако мы усматриваем (на наш взгляд, самоочевидную) проблему: все, что в проанализированных нами документах выступает в качестве целей воздействия государства на предпринимательство, является ничем иным как подменой этих целей или самоцелью. Иными словами, «большая степень» развития предпринимательства, называемая в качестве цели государственного воздействия на развитие предпринимательства, не цель, а самоцель. Ни в одном официальном документе не формулируются те цели, которые бы, так или иначе отражали: а) интересы государства в отношении предпринимательства, то есть запрос государства, его политические ожидания от развития предпринимательства; б) интересы самих предпринимателей; в) то новое качественное состояние предпринимательства, которое должно стать результатом реализации соответствующей политики государства; г) как политика государства в отношении предпринимательства соотносится с другими направлениями государственной политики и с общими целями развития государства и общества.

. link3 Основные направления и политические императивы государственной политики в отношении предпринимательства link3

Во второй главе нами рассматривалось три основных направления формирования и реализации государственной политики в отношении предпринимательства. Важнейшим из них, определяющим эффективность - неэффективность двух других, является тот вектор политики, в рамках которого осуществляется интеграция интересов субъектов социально-политических процессов. Поскольку реализация этого направления, как нами было показано, затруднена несформированностью социально-политической субъектности предпринимательства, то осуществлению деятельности по интеграции интересов должна предшествовать деятельность, нацеленная на стимуляцию процесса становления социально-политической субъектности предпринимательства. Другими словами, для того чтобы осуществлять политику в отношении предпринимательства, государство должно сначала сформировать объект своей политики — собственно предпринимательство, чтобы таковое выступало в качестве цельного социально-политического субъекта. Исходя из этих посылок, политика государства в отношении предпринимательства должна состоять не из трех, а из четырех направлений, включающих:

1) стимуляцию и поддержку формирования социально-политической субъектности предпринимательства;

2) выявление интересов предпринимательства, согласование и интеграцию интересов государства, общества и предпринимательства;

3) поддержку предпринимательства (активизацию инвестиций, кредитные льготы, налоги и прочие действия, направленные на создание режима наибольшего экономического благоприятствования для осуществления предпринимательской деятельности);

4) формирование внешней среды предпринимательства. Эффективность политики в отношении предпринимательства определяется наличием стратегии, артикулированной в соответствующей концепции. В этой стратегии должны быть не только проработаны цели, задачи, принципы, организационный механизм реализации политики, но и обозначены и обоснованы императивы и приоритеты деятельности государства в отношении предпринимательства. Цели нашего исследования предполагают выделение политических компонентов императивов и приоритетов этой политики. Следует акцентировать внимание на следующем обстоятельстве: актуальность политологического подхода к проблеме обусловливается рядом объективных факторов. Предпринимательская деятельность является единственным сектором, где примитивная, но абсолютно необходимая для эффективного функционирования рыночного хозяйства частная собственность существует в чистом виде. Там, где не существует предпринимательства в экономике или оно слабо, неизбежно останавливается процесс строительства правового механизма регулирования рынка (свобода договоров, защита и разграничение прав собственности, эффективное вмешательство государства в случаях противоправного ущемления интересов любых категорий и групп собственников). С этим тесно связано и другое обстоятельство. Что такое частная собственность, каковы сопряженные с нею возможности и права, а также обязанности и ответственность - это рядовой гражданин может понять только благодаря предпринимательству. В силу ее близости к гражданам, прежде всего, в лице малого предпринимательства, предпринимательская деятельность является школой рыночной экономики для большинства россиян. Случайно ли, что в нашей стране, где прослойка малого бизнеса за пятнадцать лет реформ так и не стала достаточно прочной и широкой, медленно приживается уважение к чужой собственности, законопослушание, что не складываются гражданское общество с его институтами, что медленно формируется оплот социально-политической стабильности - средний класс. При достаточной степени сформированности и активности, предпринимательство может быть своеобразным амортизатором социальной напряженности, образуя прослойку «среднего класса» и выступая посредником между институтами государства и гражданского общества. В перспективе предприниматели и бизнесмены могут сформировать свои устойчивые политические структуры, которые могут стать акторами в политическом поле нашей страны.

Наконец, развитие предпринимательства - критерий того, насколько конкурентным является в стране рыночное хозяйство. Чем более развита конкуренция, тем более справедливыми являются цены, тем меньше у государства или олигархов возможностей диктовать рынку свои условия, тем выше степень хозяйственной свободы каждого экономического агента, то есть тем легче любому начать бизнес, найти себе нишу в общественном разделении труда - была бы только хорошая предпринимательская идея .

Таким образом, развитое предпринимательство в значительной степени является и детерминирующим фактором, и лакмусовой бумажкой развития гражданского общества, свободной конкуренции, политической культуры участия, законности и правопорядка, открытости общества, наконец, демократии. Это определяет значимость государственной политики в отношении предпринимательства и то, что именно политические императивы и приоритеты являются ключевыми и основополагающими с точки зрения эффективности этой политики. Это объективно обусловливает актуальность выделения политических компонентов императивов в отношении предпринимательства.

В научной литературе достаточно часто используется термин «императив»121: он присутствует в категориальном аппарате юридических и экономических наук, геополитике, педагогике, теориях безопасности и других отраслях научного знания, но разночтений в трактовке этого понятия практически не существует. Словарь иностранных слов предлагает следующие значения термина «императив» (от лат. Imperatives - повелительный): 1. грамматическое повелительное наклонение глагола; 2. повеление, настоятельное требование, долженствование; 3. философский и категорический императив Канта - безусловное нравственное веление, якобы изначально присущее разуму, вечное и неизменное . Ядром семантики понятия «императив» является требование к кому-либо, чему-либо, обусловленное или безусловное.